вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кукри 10":*)

эмден
P.M. Ц
22-5-2008 14:14 эмден
прикупил себе наконец то кукри, нормальный, не сувенирка какая 5 мм толщины а вполне себе полноразмерный кукри, 25см клинок, 12мм в обухе.
качество не смотря на условия изготовления(смотри фото):

нормальное, щели минимальные, заусенцев нет. рукоять из рога и латуни, монтаж сквозной, хвостовик расклепан на конце,
ножны из дерева. поверх обтянуты тонкой кожей. на конце также латунь на эпоксидке, подвес из толстой 4мм кожи.
в деле пока его еще не пробовал, ничего не рубил, РК отсутствует, то есть его не точили а просто выведены кромки, а потом шлифовкой с двух сторон по этим кромкам нож и был заточен, не бреет но отдельные волоски срезает, в мясо просто проваливается не смотря на свою толщину, вобщем доволен как слон:*),еще одна мечта сбылась:*)

click for enlarge 1280 X 850 390,7 Kb picture
click for enlarge 1145 X 859 331,7 Kb picture
click for enlarge 1070 X 708 261,7 Kb picture
click for enlarge 1205 X 859 348,5 Kb picture
click for enlarge 1240 X 866 362,7 Kb picture
Konun3G
P.M. Ц
22-5-2008 14:28 Konun3G
Поздравляю! Сам до сих пор налюбоваться не могу.

ps.А у меня книжка такая же есть

Alex.P
P.M. Ц
22-5-2008 14:37 Alex.P
Красиво. Вот в машину бы такую. А если не секрет чьё это и сколько стоит. Может где нибудь по инету можно купить?
эмден
P.M. Ц
22-5-2008 14:37 эмден
главное что тоже кукри есть:*),книжка бог с ней, не супер что.. . :*)
эмден
P.M. Ц
22-5-2008 14:41 эмден
кукри непальский, настоящий:*)в россии продают по интернету через: http://www.kukri.ru/
в москве и питере и в магазинах бывает:*)
Konun3G
P.M. Ц
22-5-2008 14:45 Konun3G
У нас с Вами кстати, ножны разные. Это какая модель? Наверное, Jungle standard?
Caryon
P.M. Ц
22-5-2008 15:07 Caryon
В машину, говорите?
Гаишники вы#@ут и высушат.
Konun3G
P.M. Ц
22-5-2008 15:15 Konun3G
Гаишники вы#@ут и высушат.

Бред.
Или лично знаете некий прецедент, связанный с кхукри?

эмден
P.M. Ц
22-5-2008 15:33 эмден
честно говоря понятия не имею какая модель:*),всего одна то и лежала,
а вообще много чего лежало, только где на всё это денег взять:*)
click for enlarge 1280 X 960 455,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 464,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 426,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 430,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 425,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 419,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 433,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 421,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 436,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 438,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 463,4 Kb picture
click for enlarge 1167 X 960 404,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 422,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 445,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 429,4 Kb picture
NAVAJO
P.M. Ц
22-5-2008 15:41 NAVAJO
Originally posted by эмден:

в москве и питере и в магазинах бывает:*)

А что я тогда в Сплаве купил?

эмден
P.M. Ц
22-5-2008 15:45 эмден
наверно от того же производителя и купил:*)
Chapaev
P.M. Ц
22-5-2008 16:17 Chapaev
а серт вам давали на кукрю?
Alex.P
P.M. Ц
22-5-2008 16:20 Alex.P
Спасибо за ссылку. Правда у них всё интересное - "нет в наличии", но может появится.
эмден
P.M. Ц
22-5-2008 16:21 эмден
у нас в израиловщине серты на ХО не дают, а ХО у нас начинается с размера 5см... :*)и не важно какой нож хоть кухоник, больше 5см приношении на улице ХО,так воть:*)
Bonart
P.M. Ц
22-5-2008 16:22 Bonart
а серт вам давали на кукрю?

а зачем он ему в Израиле?
эмден
P.M. Ц
22-5-2008 16:24 эмден
"Спасибо за ссылку. Правда у них всё интересное - "нет в наличии", но может появится."
думаю если с ними связатся, позвонить да заказать, быстро появится.. . :*)
Bonart
P.M. Ц
22-5-2008 16:25 Bonart
рукоять из рога и латуни, монтаж сквозной, хвостовик расклепан на конце,

вот что имеет место быть на самом деле, к сожалению разобранный кукря
Konun3G
P.M. Ц
22-5-2008 16:32 Konun3G
я б насчет пластика не стал торопиться. Потому что терзают сомнения. У меня есть цельный рог waterbuffalo. Очень и очень похож он на материал рукояти кхукри.
И к тому же это уже смахивает на введение покупателя в заблуждение (или как это называется, поправьте). Повсюду, и на офиц сайте и в остальных источниках указан рог.

зы. Эмден, а на Ваших фото цены в шекелях, умножать приблизительно на 8?

эмден
P.M. Ц
22-5-2008 16:56 эмден
"""вот что имеет место быть на самом деле, к сожалению разобранный кукря

ну свой ломать не буду, но матерьял там рог, рукояточка немного битая, есть маленькие сколы, ободок в середине вырезан вручную, тож матерьял на срезе видно, плюс есть небольшая трещинка, видно что рог, а не пластик:*)

"""зы. Эмден, а на Ваших фото цены в шекелях, умножать приблизительно на 8?"""

часть диллеров пишут цены в долларах, часть в шекелях, смотря что вас заинтересовало:*)курс доллара у нас на сегодня:
3.362 шек к 1 доллару

Konun3G
P.M. Ц
22-5-2008 17:08 Konun3G
Да пригляделся, ценники все равно большинство не видны, пересвечены.

А так, просто из любопытства интересно. Потому что всегда думалось, что попади я в какой-ниб город, особено на Востоке, то постарался бы привезти не брендовый нож, а нечто с барахолки. Пусть невзрачный, старый потертый.. .

эмден
P.M. Ц
22-5-2008 17:16 эмден
на все предметы арабо-африкано-индонезийской наружности цены были в долларах,
30 мая будет ещё подобная барохолка, только чуть побольше, поеду, ещё фот наделаю, да и присмотрел себе кой чего.. . :*)
Caryon
P.M. Ц
22-5-2008 17:44 Caryon
Originally posted by Konun3G:

Бред.
Или лично знаете некий прецедент, связанный с кхукри?

Ездил по краснодарской области с мачете "Тайга", причем она в багажнике лежала. В итоге все обошлось, но осадок остался неприятный, больше не вожу.
К топору или монтировке никто не докапывается, а вот к ножеподобным изделиям какой-то повышенный интерес возникает. Даже к обычной эндуре на поясе.

Zuzamod
P.M. Ц
22-5-2008 22:29 Zuzamod
Проверить рог или пластик очень просто, нужно куочек поджечь. А ножны не из кожи, не обольщайтесь, это крашеная бумага. пачкает руки очень хорошо и от воды размокнет тоже хорошо. Когда то, во времена дефицита, умельцы продавали на базарах лакированые туфли из такого же материала, которые разваливались при первой же луже. Так что, этому кидалову уже много лет.
yuraelektra
P.M. Ц
22-5-2008 22:57 yuraelektra
Ездил по краснодарской области с мачете "Тайга", причем она в багажнике лежала. В итоге все обошлось, но осадок остался неприятный, больше не вожу.
К топору или монтировке никто не докапывается, а вот к ножеподобным изделиям какой-то повышенный интерес возникает. Даже к обычной эндуре на поясе.

Краснодарский край -- это такое государство в нашем государстве.
greenbars
P.M. Ц
23-5-2008 03:27 greenbars
Originally posted by Bonart:

вот что имеет место быть на самом деле, к сожалению разобранный кукря

Так там речь о сувенирном, а здесь - инструмент.

эмден
P.M. Ц
23-5-2008 11:37 эмден
"""Проверить рог или пластик очень просто, нужно куочек поджечь. А ножны не из кожи, не обольщайтесь, это крашеная бумага. пачкает руки очень хорошо и от воды размокнет тоже хорошо. Когда то, во времена дефицита, умельцы продавали на базарах лакированые туфли из такого же материала, которые разваливались при первой же луже. Так что, этому кидалову уже много лет."""

то что рог уверен 100%, а проверить кожа или нет возможности у меня нету, ножны курочить не хочу, ну в крайнем случае, перетяну настоящей кожей и все, основа там дерево надеюсь, а не прессованый картон:*)
сувенирный он или нет на природе проверю, порублю что-нить, если расшатается или сломается значит был сувенирный, в следующий раз буду искать кукри только с однопластинчатым монтажом и ножнами из дерева и латуни, без кожи:*)))

Орагорн
P.M. Ц
24-5-2008 15:11 Орагорн
Хм.. . Почитал, полез свое кукри изучать. Рукоять - точно не рог. Дерево. Самое настоящее. На счет того, сквозной ли монтаж, сказать не могу, ломать не охота. Тем более, что покупалось на стену, а не для работы. Вот сталь заставляет задуматься. Да, у обуха, где по заявлению поставщика и продавцов твердость маленькая, на царапины можно не обращать внимания - вроде как зонная закалка. Но какого хр... на у меня в царапинах от дерева внутри ножен все лезвие (не путать с клинком) где закалка должна быть не менее 54 единиц по Роквеллу? И какого черта так же легко царапаются и вспомогательные ножи, один из которых, кстати, мусат? Ножны на кожу тоже не похожи, хотя на кукри. ру и говорится: кожа. Скорее, кирза или еще какая дрянь. Но на кожу я и не рассчитывал. А вот если клиночек окажется сувениркой, расчитанной на доверчивых туристов, будет обидно. Кожа ли на ножнах, кстати, тоже легко проверить зажигалкой. Вот только кто решится? Может, на это и расчет? Здесь часто бывают сотрудники кукри. ру и Сплава - двух организаций в России, торгующими этими кукри. Ждем их официальных разъяснений.
Орагорн
P.M. Ц
24-5-2008 15:32 Орагорн
В качестве постскриптума, несколько слов в защиту кукри, так как все же хочется верить в лучшее. На счет пластик или рог и кожа или бумага - это легко проверить, подожгя маленький кусочек. Надо только решиться. А на счет имитации сквозного монтажа.. . Так ведь делаются такие кукри в ручную, ученики с кривыми руками есть везде, в том числе и Непале, хвостовик делается по принципу "крысиного хвостика" и вполне может статься, что он именно в том кукри оказался мал, и, чтобы не выбрасывать клинок, мастер так вот "выкрутился".
эмден
P.M. Ц
24-5-2008 15:38 эмден
подвес точно кожанный, проверял зажигалкой там 4мм кожа, а вот чем сами ножны обтянуты фиг его знает, может и кирза.
на клинке у меня царапин вроде пока нет, но я им и не рубил ничего, надо потестить по деревяхе, сразу видно будет сколько там по роквеллу, 54 или 25 едениц.
а фоты твоего кукри можно в студию?:*)
uri
P.M. Ц
24-5-2008 18:55 uri
Уважаемый эмден
этот заповедник возле бывшего фонтана Дизенгоф?
я слыхал его разогнали.. . ?
Орагорн
P.M. Ц
24-5-2008 20:33 Орагорн
Так и я не рубил. Царапины появились от деревянных вкладок ножен.
Вот мой кукри: Kхукри Sirupate
Конечно, и тут можно было бы оправдать все кривыми руками закальщика, :-) так как многие из участников форума имеющие кукри утверждают, что у них никаких царапин на клинке нет, но когда я был последний раз в Сплаве, где собственно этот кукри и покупал, то обратил внимание на лежащие там кукри - они все были в царапинах. Или это сплавчане специально отпускают клинки, чтобы вписаться в законодательство? :-))))
DerRock
P.M. Ц
24-5-2008 22:52 DerRock
Так и я не рубил.

А Вы бы порубили. И ножны надо бы сжечь Очень мне эти кукри нравятся, раньше думал - куплю обязательно. Но вот почитал, и задумался. У многих такие ножи есть, но все покупают как сувенирку, никто ими ничего не делает. Может хоть кто-то решится развеять все сомнения. Жаль, что тот человек, который рукоятку разломал, полного теста не устроил. Вот бы все спасибо сказали
ss-n
P.M. Ц
25-5-2008 00:29 ss-n
может тут чего найдется про реальное использование
эмден
P.M. Ц
25-5-2008 11:44 эмден
"""Уважаемый эмден
этот заповедник возле бывшего фонтана Дизенгоф?
я слыхал его разогнали.. . ?"""

насчет дизингофа не слышал чтоб его разогнали, если так то очень жаль,
но я кукри покупал на встрече израильского общества холодного оружия, проходило оно в герцилии-питуах, в гостинице "тадмор"
встречи бывают 4-5 раз в году, 30 мая в кирьят-оно будет барахолка
холодного оружия, я туда тоже поеду, присмотрел себе кое что 15-го:*)
вот информашка на иврите:
click for enlarge 709 X 845  93,2 Kb picture

Иоанн
P.M. Ц
30-5-2008 09:52 Иоанн
Мой хороший друг Евгений Ковалевский (Томск, экстремальный рафтер. <выдающийся путешественник России>,учёный секретарь по международной деятельности ИФПМ СО РАН, кандидат физ-мат. наук, персональный сайт http://kovalevsky.tomsk.ru) из очередной экспедиции в Непал ("Россия-Украина", май 2008 г., сплав с Эвереста по реке Арун)привёз мне подарок - нож КУКРИ. который купил у крестьянина-гурхка в посёлке Тумлингтар.
Нож очень старый, по словам гурхка передавался в семье по наследству, неоднократно "участвовал" в боевых действиях и был продан только ввиду острой нужды. То, что нож до сих пор активен я почувствовал сразу - при первом же вынимани из ножен (также старых с щелями по внутренней кромке)он мелькнул в этой щели и тут же порезал мне пальцы - напился, по традиции. новой крови.
Ножны были обмотаны шарфом (или поясом) который , как и сам нож, был практически чёрным от грязи, сала и т.п. После 4-х стирок в порошке оказалось. что шарф многоцветный - белые. синие. красные. чёрные и жёлтые полосы ( прямо национальные флаги Рфи Германии ) И рукоятка и клинок также были покрыты толстым чёрным слоем, псоле двухкратного "умывания" (чистка "Кометом"), пронесения через пламя, протирки пихтовым маслом, окуривания благовониями, чтения мантры и т.п. (весь этот ритуал. как мне рассказал Евгений, обязательно нужен, чтобы нож "признал" нового хозяина и больше не брал его кровь, а только чужую) кукри стал действительно какми-то "родным". менее угрожающим, в руку ложится легко, "слушается" и пальцы больше не режет.
Кстати, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ мне лично показалось следующее - в чувашском языке <кукри> - значит УГОЛ, в алтайском - ЛОКТЕВОЙ СГИБ. Это к вопросу о прародине индо-ариев Многие исследователи как раз и помещают её к западу и востоку от Урала, а кое-кто - даже за полярным круго.) Но как бы там ни было - а языковая преемственность НАЛИЦО!

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
НОЖ
Общая длина - 420 мм (16 4/8 дюйма) длина лезвия - 295 мм (11 5/8 дюйма, максимальная ширина лезвия - 40 мм (1 5/8 дюйма), центр баланса на лезвии - 95 мм от рукояти. Перегиб обуха не плавный. а выражен в виде угла. Длина от рукояти до угла перегиба на обухе (верхнее плечо)-120 мм, от перегиба до конца лезвия (нижнее плечо)- 180 мм.
Обух двускатный, толщина обуха - от 9 мм у рукояти до 4 мм к концу лезвия.
"Меч Шивы" выполнен с обеих сторон не в виде желобка. а представляет собой три параллельные полоски-углубления у обуха.
"Чо" с зубцом, - вырезано не открытым с одного края лезвия (как на многих фото кукри), а полностью находится "внутри" лезвия, которое в этом месте имеет выступ.
Рукоять из кости, с кольцом, монтаж всадной, заклёпок нет, хвостовик в торец рукояти не выведен. Длина рукояти - 125 мм (5 дюймлв),толщина рукояти - 25 мм, ширина - 30 мм, ширина головки рукояти -70 мм.
"Больстер" медный, очень старый, ширна - 18 мм.
Ещё одна характеристика - расстояние от точки перегиба обуха до уровня плоскости. на которую нож опирается нижними краями лезвия и рукояти (на рисунке "Standart specification" она обозначена как С)Drop )- 70 мм.
НОЖНЫ - из старого потрескавшегося дерева, кожей не обтягуты, есть щели с внутренней прогнутой кромки. Нижняя часть устья значительно толще, чем верхняя, так что рукоятка вложенного ножа отступает от плоскоти и направлена вверх - очень удобно вытаскивать. Это напоминает конструкцию кобуры у кольта-миротворца, где загнутаая полоса толстой кожи, прилегающая к бедру, также отодвигает рукоять кольта от тела и позволяет легко обхватить пальцами.
алматинец
P.M. Ц
30-5-2008 19:22 алматинец
Иоанн, что-то Вы аж в двух темах хвастаете своим легендарным подарком. Покажите же наконец, что там Вам перепало! Картинки-то имеются? Очень интересно
Иоанн
P.M. Ц
31-5-2008 10:11 Иоанн
Насчёт двух тем - каюсь, виноват, просто подумал, что если кто одну не заметит, то уж другую прочитает непременно После того. как нож у меня появился. я старательно прочитал о Кукри всё, что смог найти в сети, и стало интересно - что же попало мне в руки? Да и мнние профессионалов-форумчан послушать не вредно, чтобы иллюзий не было
Картинки, конечно, имеются, но вот что-то они сюда не выкладываются. Нажимаю на четвёртый с левого краю значок, вставляю фото со своего компа - и на этом всё зависает. Может быть виноват объём фотографий? Снимал на свой цифровик (6 мегапикселей), самый маленький объём фотографии получился 1.3 Мб, а там кажется стоит ограничение по максимальному объёму. Если в этом причина - то пока не пойму, как уменьшить объём? Да и фотоааппарат дочь увезла в Германию на чемпионат Европы по каратэ кёкусин Будокай. Может переснять на сотовый, но тогда какое будет качество? Подскажите, у меня с техникой не очень...
Viper NS
P.M. Ц
31-5-2008 13:09 Viper NS
Снимал на свой цифровик (6 мегапикселей), самый маленький объём фотографии получился 1.3 Мб, а там кажется стоит ограничение по максимальному объёму. Если в этом причина - то пока не пойму, как уменьшить объём?

Стандартной программой "офис пикчер мэнеджер".
Найти изменение размера и ужать...

Подробности: forum/97/265208

>