Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Automat Kalashnikov 74 Boker ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Automat Kalashnikov 74 Boker

AlexKa
P.M.
20-5-2008 20:06 AlexKa
Потребовала у меня душа чего то нового, острого и складного. Такого что бы не особо жалко было пользовать в предстоящийлетне-дачно-пикниково-походный сезон, чтоб это было не слишком большим но и не слишком маленьким, обязательно одноруким, обязательно со шпеньком, обязательно с лайнером, чтоб было не слишком легким но и в то же время вмеру тяжелым, чтоб рукоять была потолще чем у эндуры и чтоб подпальцевые выемки имелись. Да и чтоб цена была не свыше двух "ысяч ублей" Ну что, по описанию никого не напоминает? Вообщем то чего то конкретного я не хотел, решил выбирать строго придерживаясь выше перечисленного ну и по принципу понравится или нет. За сим и отправился в ножевую Мекку Питера, магазин "Старый солдат". Предвкушал муки выбора но мучатся не пришлось. Взгляд сразу упал на него, зацепился за рукоять, затем плавно перешел на клинок и остановился на долах. И вот теперь он у меня. Boker AK 74 плейн. Об этом ноже я думаю уже не раз писано, так что писать "многа букф" небуду, пройдусь по главному. Понравился внешне. Почему до сих пор я его ни разу не замечал убей незнаю! Форма клинка, дизайн рукояти, некая гармоничность пропорций. Взяв в руки убедился что он весьма эргономичен. Рукоять словно сделана со слепка моей руки. Приятная шероховатость. Ложится ну прямо таки идеально. Открывание клинка удобное, палец сразу же попадает на шпенек и с него не соскакивает. Смачный, громкий "клац" и клинок надежно фиксируется лайнером в открытом положении, нималейших люфтов, открывание мягкое. Большой палец четко ложится на насечки рукояти и клинка. Приятные формы, гармонично вписывающиеся долы с обоих сторон, меняющаяся толщина обуха. Все это создает благоприятное впечатление и распологает к себе. Мудрить не стал, взял полностью плейновый, чему очень рад. Качественная заточка. Угол РК градусов двадцать пять. Нож превосхождно режет и так же превосходно бреет. Сталюка обычная AUS8. Складывать нож так же очень удобно. Лайнер легко отжимается большим пальцем, движение клинка плавное. Собран аккуратно, подгонка деталей на высоте. Единственное что немного огорчило, ну небывает ведь ничего идеального, так это клипса. Расположена она, достаточно тугая и длинная, у самого края рукояти. Благодаря этому нож практически полностью исчезает в кармане. Крепится одним винтом. Но при всех ее положительных качествах она весьма неприятно елозит по рукояти. В остальном же к ножу никаких претензий нет. Нож очень понравился, ладный такой, крепко сбитый, надежный. Так что сомнений в выборе не возникло ни когда нож увидел через стекло витрины, ни тем более когда взял его в руки. Честное слово выпускать не хотелось. Интересу ради взял помотреть автомат, но у ттого непонравился клинок, более короткий. Ну и все таки автомат более привередлив, боится песка и сильных нагрузок. Такие вот первые впечатления. Дальше видно будет. Будем пользоватся.

ПыСы: А еще очень понравилась коробочка, стилизованная под рожок АК

click for enlarge 1920 X 1440 607,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 204,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 389,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 709,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 726,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 626,4 Kb picture

recon11
P.M.
21-5-2008 17:34 recon11
Правильно что взяли плейновый мануал, нож хорош за свою цену, сам теперь подумываю о таком. Какое-то время назад взял себе автомат серрейторный, пожалел.. Ни разу не носил с собой, боюсь. Фиксатор пластиковый у него ну такой какой-то невнятный, ход очень мягкий, сам от трения сдвигается на раз, да и хлипкий очень на вид.. А без фиксатора в кармане стремно, кнопке нажаться ничего не мешает, а пружина очень мощная, да и заточка из коробки сумасшедшая, порезался в первые несколько секунд пользования А по качеству сборки самого ножа (если бы не фиксатор) никаких нареканий, все качественно подогнано, никаких люфтов. А коробка в форме "рожка" тоже призвела впечатление, такую в подарок не стыдно!
Leo Samar
P.M.
21-5-2008 19:35 Leo Samar
Фиксатор пластиковый у него ну такой какой-то невнятный, ход очень мягкий, сам от трения сдвигается на раз, да и хлипкий очень на вид.

У автомата АК 74 Бекер плюс фиксатор - на кнопке, кнопка - стальная, рукоять - люминий, предохранитель - люминий.

Хде пластик - то ???

affirs
P.M.
21-5-2008 20:32 affirs
У меня два - и мануал и автомат. С атоматом ходить БОЮСЯ! Вдруг в кармане откроется и чего-нибудь там отчикает! А вот мануал - вещь! Кстати, в руке, мануал гораздо удобнее! Теперь хочу АК-101!
Зигги
P.M.
21-5-2008 23:57 Зигги
Лучше этот boker.de

Кроме канавки всё идентично, а цена вполовину от boker.de

Kronk
P.M.
22-5-2008 01:01 Kronk
101 тоже заинтересовал, 74 не очень
У кого-нить 101 есть? Впечатления от ножика узнать бы...
Andrew L2
P.M.
22-5-2008 07:59 Andrew L2
AlexKa, поздравляю с правильной покупкой!
Ножик очень приятственный.
FireWire2008
P.M.
22-5-2008 08:47 FireWire2008
Очень даже хороший нож! Если бы у меня была пуста ниша относительно больших складников, тоже б взял! Поздравляю!
Andrew L2
P.M.
22-5-2008 09:12 Andrew L2
Если бы у меня была пуста ниша относительно больших складников

Дык не такой он и большой. Надо брать.

recon11
P.M.
22-5-2008 11:14 recon11
Хде пластик - то ???

Сверху рукояти движок такой, вперед-назад, в положении вперед фиксирует кнопку от произвольного нажатия, назад - освобождает, вот этот движок у меня как раз из пластика. И ход у него очень мягкий, нет четкой фиксации в крайних положениях. И как раз автомат АК74 Бекер плюс. Вернее АКС74 - так они автоматы обзывают..

Kronk
P.M.
22-5-2008 11:15 Kronk
Похоже, 101-го нету ни у кого?
алматинец
P.M.
22-5-2008 11:40 алматинец
Алексей, я Вас тоже с удовольствием поздравляю с обновой! Знаете, у нас с Вами абсолютно идентичные ощущения от ножа, исключая нарекания в адрес клипсы. Мне скорее не нравиться ее излишняя "рельефность"! Однако это настолько мелкая придирка, что не портит в целом впечатление об АК-74!

ЗЫ: Очень жаль, что продукция Бёкер Плюс особо не в почете у здешних найфоманов. Мое крайнее приобретение - нож Транс блэк. Очень нравится своим дизайном и качеством изготовления!

Andrew L2
P.M.
22-5-2008 11:55 Andrew L2
Очень жаль, что продукция Бёкер Плюс

За весь Бекре Плюс не скажу, и за всю Ганзу не поручусь, но AK-74 у меня в почете.

Medwed
P.M.
22-5-2008 11:55 Medwed
То же являюсь обладателем такого ножа. Ножик-правильный,совсем не большой. Правда мой, ещё первой версии, без клипсы. А остальное один в один.
алматинец
P.M.
22-5-2008 12:32 алматинец
Originally posted by Medwed:

мой, ещё первой версии, без клипсы.


Да, кстати, по поводу клипсы. На современных АК-74 клипсу можно было бы сделать переставляемой на левую сторону. Монтаж ее совершенно примитивный, и жаль, что Поль этого не учел.
PORTHOS
P.M.
22-5-2008 13:07 PORTHOS
Поздравляю с покупкой, сам ношу точно такой же как EDC почти 2 года, мне нравится. Для понтов он годится, разве что , по чьему-то меткому высказыванию "секретарш пугать", но для работы и удобен и приятен. Разве что зимой металлическая рукоять без перчаток доставляет неудобства.
Виталик
P.M.
22-5-2008 13:45 Виталик
А я вот из автоматического АК - предохранитель вообще выкинул нах . И купил фирменный чехол из кордуры .

А насчет капризности автомата - ИМХО надумано это. Конструкция елементарная (разбирал-собирал пару раз) - "адын палка два струна"...

Поздравляю с хорошим ножиком !

Andrew L2
P.M.
22-5-2008 14:31 Andrew L2
А насчет капризности автомата - ИМХО надумано это

Я вот тоже не заметил какой-то капризности у калашовского автомата. Он нифига не капризный, но таки не такой надежный, как лайнер на мануальном варианте - сдается мне, при определенных нагрузках этот автомат таки может сложиться. А вот лайнер на Калашах держит надежно - чего только не ковырял этим ножиком, клинок ни разу не сложился. Опять же, клиночек то на автомате более дохленкий, чем на мануале, да и весь нож поменьше будет, чем мануал.

Serega73
P.M.
22-5-2008 17:25 Serega73
Брал себе почти такой, только полусеррейтор с черным покрытием и светлой рукояткой. Приятный ножик, клипса удачно сконструирована - из кармана ничего не торчит. Формы лезвия просто супер. Но...
Из той продукции Бёкер, которую пересчупал понравился только АК-74, все остальное как-то не того... . Может поэтому не самая популярная фирма.
Клипсу можно было сделать и плоской - в руке удобней бы лежала.
А люфт небольшой горизонтальный таки есть! Может я Спайдерками избалован, но у них люфта нет, а у АК-74 есть. Но небольшой. Малюсенький. По крайней мере на решение купить это не повлияло.
Покрытие черное уже поцарапал, но это сам дурак - открывал на улице пиво, другого ничего не было.
Вывод - при покупке выбирал из соображений эстетики, выбирал между плейном без покрытия и черным полусеррейтором. Наверное куплю еще себе плейн без покрытия, а черный - на полку или секретарш пугать.
AlexKa
P.M.
22-5-2008 18:37 AlexKa
Originally posted by алматинец:
Алексей, я Вас тоже с удовольствием поздравляю с обновой! Знаете, у нас с Вами абсолютно идентичные ощущения от ножа, исключая нарекания в адрес клипсы. Мне скорее не нравиться ее излишняя "рельефность"! Однако это настолько мелкая придирка, что не портит в целом впечатление об АК-74!

ЗЫ: Очень жаль, что продукция Бёкер Плюс особо не в почете у здешних найфоманов. Мое крайнее приобретение - нож Транс блэк. Очень нравится своим дизайном и качеством изготовления!

Действительно жаль, очень даже ничего режики! Рельефность клипсы меня и не впечатлила особо но и никаких неприятных ощущений не вызвала. На карман цепляется надежно, нож полностью прячится там. Да и действительно, такой мелочью как ерзанье клипсы положительное впечатление об этом ноже никак не испортить. Второй день пользуюсь с удовольствием!

Пысы можно и на "ТЫ" а то "ВЫ" как то уж слишком официально

алматинец
P.M.
22-5-2008 19:29 алматинец
Originally posted by AlexKa:

можно и на "ТЫ"


Хорошо!
AlexKa
P.M.
22-5-2008 21:42 AlexKa
Вообчем посидел, подумал да и решил взять себе еще и автоматический Автомат Не для серьезных работ конечно, а так поигратся да побаловатся. Ну и попантоватся где нибудь на пикничках перед малосведущим в ентих делах народом

Если же говорить об уже имеющемся в наличии то за эти два дня подружился с ним еще больше. Не перестаю радоватся. Резал им не просто много а очень много. Резательных работ было как подзаказ! Большей частью конечно продукты но пришлось и по различным материалам пройтись остреньким. Вскрыл несколько картонных коробок и пару полиэтиленовых пакетов. Перерезал несколько пластиковых лент. затем пришла необходимость постругать. Постругал. Очень удобно, рука практически не устает. Затем еще немного покрамсал резины, чутка шлангов, малость веревок. Отпорол дурацкую нашивку с рабочей куртки. Затем резал им ветошь. Ну и в завершении резал промасленный канат толщиной сантитметра полтора. Резал в двух местах, резался он с трудом. РК заметно села, брить нож перестал, но резал после всего вышеперечисленного еще весьма и весмьа неплохо. Сегодня чуть чуть его подправил и он снова бреет!

6П8Н2
P.M.
23-5-2008 01:36 6П8Н2
Также приобрел с черным покрытием(а,кстати - что за покрытие?)и оливковой рукоятью. Не понравилась, как и всем вам, клипса - уж больно легко нож выходит из кармана, потерять оч. просто. Да и больно хлипкой показалась пластина фиксатора открытого положения клинка(не разобрался я еще в терминологии).А так - удобная, толстая рукоять, да и красив. Нож все-таки больше напоминает сувенир. На клинке почему-то надпись:Бокер(как и на ноже AlexKa),на всех остальных фотографиях, что видел до этого:Магнум. Да и форма клинка кажется немного иной, слегка загнутой кончиком кверху. Что-то изменили?Спасибо тому, кто подскажет, как правильно и чем править серейтер(в армии вроде называли стропорезом),мой Лански-стандарт явно не подойдет.
Medwed
P.M.
23-5-2008 02:46 Medwed
Вопрос к AlexKa.А какой брать думаете?Их вроде три-автомата.
300 x 200
300 x 73
300 x 162
А8
P.M.
23-5-2008 07:50 А8
Поздравляю с покупкой ! Тем более что нож пришолся по душе, ой! по руке!ой! Ну вообщем понравился!
Сам давно засматривался на КалашКнайф, но именно на плейн ручник и без покрятия. Если бы клипса была у основания клинка, то нож бы был у меня однозначно, несмотря на то, что 50% цены ножа отдается на брэнд АК. Нож приятственный, да и вообще у Boker-а много интересных и красивых моделей на повседневное таскание.
Andrew L2
P.M.
23-5-2008 08:43 Andrew L2
Что-то изменили?

Да нифига. Вертел я в руках Магнум и Бекер+ - разницы вообще никакой не заметил.

А какой брать думаете?

Я бы порекомендовал взять верхний. Нафига на таком маленьком ножике с неособо крепким замком всякие танты и прочее пырялово? К тому же, верхний ножик режет очень неплохо, видимо, благодаря высоким спускам.

affirs
P.M.
23-5-2008 18:52 affirs
И все таки! У кого АК101 есть! Поделитесь впечатлениями! Плиз.. .
Kronk
P.M.
23-5-2008 18:57 Kronk
Originally posted by affirs:

И все таки! У кого АК101 есть! Поделитесь впечатлениями! Плиз.. .


Все молчат как партизаны... .
AlexKa
P.M.
23-5-2008 19:02 AlexKa
опрос к AlexKa.А какой брать думаете?Их вроде три-автомата.

Тот что верхний на фото. Его и вертел в руках. Из двух оставшихся в магазине был замечен только комбинированный танто. Не впечатлил.

AlexKa
P.M.
23-5-2008 19:04 AlexKa
Тем более что нож пришолся по душе, ой! по руке!ой! Ну вообщем понравился!

По душе пришелся это точно, но и по руке тоже, уже два раза

AlexKa
P.M.
23-5-2008 19:10 AlexKa
Originally posted by 6П8Н2:
Также приобрел с черным покрытием(а,кстати - что за покрытие?)и оливковой рукоятью. Не понравилась, как и всем вам, клипса - уж больно легко нож выходит из кармана, потерять оч. просто. Да и больно хлипкой показалась пластина фиксатора открытого положения клинка(не разобрался я еще в терминологии).А так - удобная, толстая рукоять, да и красив. Нож все-таки больше напоминает сувенир. На клинке почему-то надпись:Бокер(как и на ноже AlexKa),на всех остальных фотографиях, что видел до этого:Магнум. Да и форма клинка кажется немного иной, слегка загнутой кончиком кверху. Что-то изменили?Спасибо тому, кто подскажет, как правильно и чем править серейтер(в армии вроде называли стропорезом),мой Лански-стандарт явно не подойдет.

Как раз таки к тугости, если так можно выразится, клипсы претензий нет. Нож почти мертвой хваткой цепляется за карман. Лайнер, пластина фиксатора так зовется, вполне надежный и впечатления хлипкости на меня не произвел. Как не производит этот нож и впечатления сувенирности. Весьма и весьма рабочий режик. Для заточки серрейтора у лански существуют специальные камни которые можно докупить к вашему стандарту см. knife.ru

affirs
P.M.
23-5-2008 19:18 affirs
Все молчат как партизаны....

А еще говорят : " АК - любимое оружие партизан!"
алматинец
P.M.
23-5-2008 19:52 алматинец
Originally posted by affirs:

У кого АК101 есть!


Да был тут всего один обладатель "стопервогокалаша", вроде как обещал обзор чиркануть (или я все же путаю?). Но чел пропал, и делиться впечатлениями о данном ноже теперь некому.
6П8Н2
P.M.
23-5-2008 20:23 6П8Н2
Спасибо.
Leo Samar
P.M.
24-5-2008 09:37 Leo Samar
Тот что верхний на фото.

Такой месяц юзаю, счелкаю и верчу, только положительные отзывы, не люфтит абсалютна, острый и рензучий ,а наднесь случайно проверил проникающую способность - уронил на спортивный полиуретановый трехслойный мат - насквозь до пола (хорошо, блин, не на ногу!).

Badaboom6
P.M.
25-5-2008 19:03 Badaboom6
Имею такой нож - маркировка на коробке 01AK74 - заточка из коробки не сказать,
чтобы была "фонтан".
На светУ на РК небольшой заусенец есть - недополировали Но с руки волосы брил.
Из собственного опыта - лучше бы они лезвие не пескоструили, а заполировали, и
долу обработка более качественная не помешала бы.
После месяца таскания ножа за ремнем (между ремнем и брюками)в плохо обработанном доле небольшие точки ржи появились , причем режущей кромке - хоть бы хны. Климат у нас жаркий, а потому пот выделяется интенсивно.
Ржу свел веретенкой, но осадок остался...
Теперь по ходу постоянно так периодически колдовать придется
Badaboom6
P.M.
25-5-2008 19:08 Badaboom6
А АК-101 я на последнем "Арсенале" щупал.
На мой взляд, больно большой он. С собой не потаскаешь (где его размещать?),
да и форма лезвия - для любителей Zero Tolerance, я к таким не отношусь.
dmd71
P.M.
26-5-2008 00:49 dmd71
Вот здесь есть немножко про 101-й: Что будет с Бёкером?

Насчет клипсы на АК 74: мне она как раз понравилась. Она сделана заподлицо с торцом рукояти намерянно, чтобы нож не торчал из кармана и ни за что не цеплялся, и при таком ее рельефе нож из кармана вытаскивать удобнее - за этот рельеф на клипсе, а не за "жопку". Плюс она не хлипкая и не короткая. Вообще, идея была такая: когда вы достаете нож, большой палец ложится вдоль рукояти, практически доставая до кнопки, если это автомат, а указательный ложится вдоль клипсы - доставать и приводить нож в действие очень удобно. Когда вы пользуетесь ножом, рельеф клипсы позволяет более плотно и надежно захватывать рукоять. Не забывайте, что это хоть маленький, но тактик. Что касается фиксатора: он пластиковый, и чтобы он стал нормально функционировать, его нужно один раз сдвинуть до упора вперед (при открытом ноже) при помощи тонкой отвертки, например. После этого, этой фитюлькой можно довольно надежно фиксировать клинок в открытом положении.
Не стоит слишком опасаться открытия автомата в кармане - при открытии обух упрется в шов кармана. Опять-таки, клинок можно зафиксировать этим пластиковым ползунком. Но я им не пользуюсь в закрытом положении - нож ни разу сам не открылся. Скорее откроется мануал с шариком на замке (от сотрясения, например) - еще и поэтому их часто делают с клипсой tip-down...
Вообще, действительно, очень удобный и продуманный нож.

Виталик
P.M.
26-5-2008 01:02 Виталик
101 без харизмы. Большой складной ужаснах из хреновой стали и невыразительных форм. Нихачу.. . В Питере в Старом зольдате он лежит, ценник в районе сотки баксов. С моей скидкой мог бы купить - да неохота.
Мышка
P.M.
26-5-2008 01:41 Мышка
Я тоже купил 74 калаш на днях. Это мой первый серьёзный нож. Брал как ЭДС нож. Удивило отсутствие надписи "магнум". Очень понравилась клипса, когда покупал отнёсся к ней безразлично, подумал что сниму её дома и всё. Но дома понял что с ней очень удобно, и то что она большая, толстая и находится "высоко" вижу только плюс. Следующий складник если и буду брать то теперь только с клипсой. Единственное надо было клису делать без выпуклостей, вместо них вибить (вмять) надпись "бокер" или "магнум" ("калаш" на крайняк )
Выбирал между ручным и автоматом, но решил взять ручной - понадёжней, и к тому же у автомата лезвие похуже формой.
Качество ножа бузупречно, понравились выемки под пальцы и матерьял ручки - анодированный алюминий (ненравится мне пластмасса, только метал, дерево, кожа... ).

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Automat Kalashnikov 74 Boker ( 1 )