Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Automat Kalashnikov 74 Boker ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Automat Kalashnikov 74 Boker

misha9,3R93
P.M.
8-7-2010 23:28 misha9,3R93
Прислали мне такой производства Boker Plus : фиксатор - кнопка, шпенька для открытия нет, лезвие - плейн, но не автомат - сразу предупредили.
Вопрос - есть ли смысл искать внутри проточку под пружину и пытаться ее туда вставить или смириться с данностью ?
Визуально такая возможность не просматривается.
Евгений73
P.M.
18-9-2010 18:17 Евгений73
Ножик приятный, собран хорошо, но заточку как то слабовато держит, грибочки пособирал, по шинковал и можно приступать к заточке. И извлекать его со скобы, и быстро приводить в рабочее состояние чесн говоря у меня получается хуже чем с остальными моими скобовладеющими ножиками. Модель у меня не автоматическая и без серейтора. Знал бы что он так заточку держит не купил бы.
zekeer
P.M.
27-10-2010 10:25 zekeer
Не так давно я стал поражен тяжелой формой найфомании, первым моим девайсом стал кетаец с немецкими корнями магнум флэйминг кросс, теперь вот узрел в магазине автомат каашникова 74 мануал, не смог удержаться, уж больно точно он лег в руку и не захотелось его выпускать. Пока никаких косяков описанных выше не наблюдаю. Впечатления о ноже отличные.
Kanzo
P.M.
15-1-2011 21:35 Kanzo
Купил автоматический танто-негроид АК74 плюсовой серии. Был несколько удивлён завозу 5 бокеров в охотничий магазин. Лег в руку отлично, - вес, габитус, текстура - всё по теме. Ко всему прочему сыграла детская мечта иметь автоматический складень. Что обнаружилось когда прошел первый восторг от приобретения. Небольшой скол на лезвии ближе к острию, дефект верхней кромки типа выбоины, - может брак, может травма. Туповат, рвёт бумагу, а не режет. Ни о каком бритье речь вообще не идёт. Клинок немножко люфтит, предохранитель если не фиксирует, то болтается. Что радует - пружина, правильная тугая клипса. Вместо пафосной коробки лучше бы дали простенький чехольчик из кордуры, да и вообще ценообразующая эксплуатация бренда калашникова притянута за уши. Лично у меня никаких подобных реминисценций нож не вызывает. Кто-то предлагал научить нож фиксироваться в боевом положении с помощью шаманства над фиксатором - подобный режим этой фигульки вообще штатный или как? А то просто пальцем задвинуть его при выброшенном лезвии не удаётся.
volkmaestro
P.M.
19-2-2011 09:18 volkmaestro
Клинок немножко люфтит, предохранитель если не фиксирует, то болтается

Все АК74 люфтят, как бы вас не убеждали в обратном. А если нет, значит вы им ещё не РАБОТАЛИ. Причиной тому пластиковые(даже не фторопластовые) шайбы маленького диаметра. Я решил эту проблему изготовив особой формы шайбы из тонкой латунной пластины. Шайбы фиксированные, имеют вырезы и отверстия в соответствующих местах. Сами шайбы не проворачиваются, трение только между клинком и шайбами. Диаметр трущейся поверхности 20мм. Так-же советую набить густой смазкой типа ЦИАТИМ цилиндрическую выемку в правой плашке, куда входит нижняя часть кнопки/замка с пружиной. Так кнопка двигается более плавно, без осязательного трения. А насчёт предохранителя-фиксатора, лучше его снять и выбросить куда подальше. Абсолютно бесполезная деталь, придающая всему ножу ощущение дешевизны. За полтора года ношения небыло у меня ниодного случайного раскрытия. И сомневаюсь что вообще может быть.
Конечно если у вас не настолько ОЧумелые руки, чтобы возиться с шайбами, остаётся только потуже затянуть осевой винт и люфт уйдёт в минимум. В этом кстати особая прелесть автоматов: винт можно затянуть действительно туго, неприемлемо для мануала, а пружина автомата откроет всё равно. Не нужно искать компромисс между лёгкостью извлечения и отсутствием люфтов. (Вспоминаю как мучался с Kershaw Tyrade). Насчёт замка: моё мнение - кнопочный автомат от бокера надёжней чем лайнер от бокера (говорю только про АК74), лайнер там действительно хлипкий. Да и вообще, ненадёжность push button-ов сильно преувеличена.
Вцелом ножик достойный хоть и не выдающийся. Цена на него неоправданно завышена. Недавно видел за 2350р, свой покупал за 1750р. (Магазин "Тигр" в Ростове). Свой АК74 автомат(плейн, без покрытия) я купил случайно, но он оказался самым долгоживущим в моём кармане из за простого и нестрашного клинка, прямых спусков от обуха и приятного реза. Стоил-бы чуть дешевле,-был-бы народным ножом. Ой не вспоминайте про Крысу.
Andrew L2
P.M.
19-2-2011 11:05 Andrew L2
volkmaestro

Все АК74 люфтят, как бы вас не убеждали в обратном.

Свой АК74 автомат

Вы однако путаете мануал с автоматическим вариантом.
Мой мануал не люфтит.

Насчёт замка: моё мнение - кнопочный автомат от бокера надёжней чем лайнер от бокера (говорю только про АК74), лайнер там действительно хлипкий. Да и вообще, ненадёжность push button-ов сильно преувеличена.

Не согласен. Лайнер на мануале весьма стойкий. И в реальной работе не подводит и банальный удар обухом о край табуретки держит.
А вот автомат не столь устойчив. Проверял как-то два автомата - свой и приятеля. Оба сложились о табуретку.
Так что никаких преувеличений относительно кнопок на Бокерах.
А этот пластиковый блокиратор - смех да и только.

А вот кнопочный Гербер мне сложить не удалось. Точно так же стойко выдержал все удары MOD Mark-II.

Выбирая между мануалом и автоматом AK-74, советую предпочесть мануал - замок надёжнее, клинок длинее и универсальнее, рукоять ухватистее.

ИМХО.

Vasya156
P.M.
19-2-2011 11:46 Vasya156
Originally posted by Andrew L2:

Выбирая между мануалом и автоматом AK-74, советую предпочесть мануал - замок надёжнее, клинок длинее и универсальнее, рукоять ухватистее.


Имел оба варианта, также отдавал предпочтение мануальной версии по причинам, озвученным Andrew L2. При этом среди других дешевых автоматов АК-74 совсем не плох.
Andrew L2
P.M.
19-2-2011 14:43 Andrew L2
Originally posted by Vasya156:

Имел оба варианта, также отдавал предпочтение мануальной версии по причинам, озвученным Andrew L2. При этом среди других дешевых автоматов АК-74 совсем не плох.

Оно понятно - всё в мире относительно.
Среди дешёвых автоматов AK-74 быть может и неплох.
Мне же он понравился тонким сведением клинка, деликатным резом и компактными габаритами. А вот от замка я не в восторге.
Кстати сказать, если минимизировать поперечный шат клинка заменой шайб, как предлагал volkmaestro, то быть может замок станет работать надёжнее.

Zelibob@
P.M.
23-2-2011 19:21 Zelibob@
Купил себе на днях AK-74 Лайнер. Потрясный нож, т.к у меня он из расклодных 1-ый Очень всё нравиться, особенно клинок, очень плавный и акуратный.
Клипса тоже устраивает, очень, даже! Покупал нож как EDC уже опробывал когда резал буксирующий трос, при том что он был:
1.Мокрый замерзший
2. Один сантиметор в толщину
и
3. Очень грязный,так как меня буксировали.
Заточка не изменилась совсем,так же бреет.
Ни сколько не растроен!
сервд
P.M.
27-2-2011 23:21 сервд
Подарила мне жена, на 23-е Automat Kalashnikov 74 Boker. Вот уже несколько дней не выпускаю из рук-очень мне он нравится. Не удовлетворила только заточка. Переточил. Теперь доволен окончательно.

youtube.com

Ru
P.M.
28-2-2011 01:09 Ru
Ножик хороший, поздравляю!
ого как Вы его заточили!!
А на чем точили, если не секрет? Что за камни?
сервд
P.M.
28-2-2011 01:20 сервд
Ножик хороший, поздравляю!
ого как Вы его заточили!!

Спасибо!

А на чем точили, если не секрет? Что за камни?

Алмаз 125мкм, водники 1000-3000-8000, паста ГОИ

Andrew L2
P.M.
6-4-2011 11:42 Andrew L2
Джунглей

купил тоже
АК 74 самый простой, без покрытия не автомат.

Правильный выбор.

Только вот задумался про автомат придется брать.

Нафига? Замок ненадёжный, клинок люфтит. С мануалом не сравнить.

Andrew L2
P.M.
7-4-2011 07:30 Andrew L2
Originally posted by Джунглей:
Да цена смешная,сталь неплохая вроде да и автомата у меня не было
пока

Ну если исключительно в познавательных целях, то можно и взять.

vlad222
P.M.
8-10-2011 17:56 vlad222
Originally posted by misha9,3R93:

Прислали мне такой производства Boker Plus : фиксатор - кнопка, шпенька для открытия нет, лезвие - плейн, но не автомат - сразу предупредили.
Вопрос - есть ли смысл искать внутри проточку под пружину и пытаться ее туда вставить или смириться с данностью ?
Визуально такая возможность не просматривается.

тоже похожий вопрос, получил с ебея, пружины нет и предохранителя нет,
хотя выемки есть.
как выглядит пружина? может подберу что похожее?
vlad222
P.M.
10-10-2011 09:10 vlad222
где найти пружину на Ак74 Boker+?
мисталова
P.M.
10-10-2011 10:10 мисталова
Ножик очень приятный, как оказалось.
Раньше как-то совсем на них внимания не обращал.
Недавно прикупил, лимитед. Красивый. Черный весь, клинок спирпойнт, плейн, авто, без доп. предохранителя.
Весьма удобный даже при силовой работе, компактный, недорогой. Продуманная клипса (хороша для доставания ножа из кармана), функциональная насечка, очень хорошая геометрия и ручки и клинка.
В общем более чем доволен. Но пружина выброса клинка, это нечто. Зело мощна имхо.
vlad222
P.M.
11-10-2011 22:01 vlad222

разобрал, место под пружину есть только нет пружины
ГСА 77
P.M.
15-10-2011 10:26 ГСА 77
Пару месяцев назад приобрел мануал. Очень приятный ножик как оказалось. Теперь изменяю иногда с ним Крысе.. .
denttech
P.M.
16-10-2011 11:24 denttech
2 vlad222 пружину можно отдельно купить
pvk.com ,
в америке кое-где запрещены автоматические ножи, поэтому толи вынимают, толи сразу без пружины для их рынка собирают

был у меня один из первых, похоже немецкой сборки, так сейчас тайваньские ОЧЕНЬ сильно проигрывают, жаль что потерял, а у другана до сих пор верой правдой служит

Lexa33
P.M.
29-10-2011 15:23 Lexa33
Принимайте в свои ряды- 101был,74 недавно прикупил.
Вот они- братья
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Lexa33
P.M.
29-10-2011 15:29 Lexa33
Сто первым ИМХО легко с лося шкуру снять,74 поменьше, поухватистей,попыряльнее,я бы даже так выразился.
Andrew L2
P.M.
29-10-2011 17:56 Andrew L2
Originally posted by Lexa33:
Сто первым ИМХО легко с лося шкуру снять,74 поменьше, поухватистей,попыряльнее,я бы даже так выразился.

Мои поздравления!
АК-74-мануал - один из моих любимых фолдеров!

Lexa33
P.M.
29-10-2011 18:23 Lexa33
АК-74-мануал - один из моих любимых фолдеров!

Да, очень удобен,и соотношение- цена/качество тоже устроило,и главное,почему взял- очень понравилась форма клинка и ее сочетание с рукоятью.Дизайнера номинировать на тэфи!
Andrew L2
P.M.
29-10-2011 19:44 Andrew L2
Дитмар Поль рулит!
Lexa33
P.M.
7-11-2011 18:14 Lexa33
Мля,фотки пытаюсь уже 1000 раз вставить- и хрен там.
Вот на Волге -
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

Lexa33
P.M.
7-11-2011 19:12 Lexa33

800 x 600
800 x 600

Вот с бобром копченым.

ГСА 77
P.M.
11-11-2011 00:21 ГСА 77
Вкусные фотки
ГСА 77
P.M.
11-11-2011 00:25 ГСА 77
Вот только интересно, что это за номер на клинке возле шпенька? На моем такого нет... .
Andrew L2
P.M.
11-11-2011 06:50 Andrew L2
Originally posted by ГСА 77:
Вот только интересно, что это за номер на клинке возле шпенька? На моем такого нет....

Вот мне тоже интересно.
Когда эти калаши были ещё Магнумами, они были все под номерами, а когда перешли в Бокер+, стала периодически пролетать инфа про ненумерованные ножи. Что бы это значило?

На моём Магнуме номер есть.

two_knives
P.M.
11-11-2011 09:30 two_knives
На моём тоже.
Lexa33
P.M.
11-11-2011 11:01 Lexa33
На моих двух есть.Недавно к ним присоединился третий.У третьего номера нет.
800 x 600
Andrew L2
P.M.
11-11-2011 12:05 Andrew L2
У третьего номера нет.

Дык КолдСтил вроде бы никогда и не нумеровал своих калашей.

ГСА 77
P.M.
11-11-2011 20:17 ГСА 77
Дааа, загадка про номера у АК Бокер Магнум...
Lexa33
P.M.
11-11-2011 20:40 Lexa33
Да обычные серийные номера.
Lexa33
P.M.
11-11-2011 20:42 Lexa33
никогда и не нумеровал своих калашей

Как нет???? У нас в армии все калашниковы были с номерами!!!
ГСА 77
P.M.
12-11-2011 01:44 ГСА 77
Да обычные серийные номера.

Но почему у одних есть, а у других нет? Интересно!
hutte80
P.M.
28-2-2012 10:54 hutte80
Подарили на 23 февраля плейновый мануал ак74, сувенир и ничего более, сведен как дубина, сталь заточку не держит, рез мыльный. Вот думаю переточить.
Andrew L2
P.M.
28-2-2012 12:47 Andrew L2
Originally posted by hutte80:
Подарили на 23 февраля плейновый мануал ак74, сувенир и ничего более, сведен как дубина, сталь заточку не держит, рез мыльный. Вот думаю переточить.

Неужеди качество Бокеров так сильно упало?
На моих калашах сведение вполне приличное.
Ни разу не сувениры, а рабочие ножи.

А как определили, что заточку не держит? Что резали, с чем сравнивали качество и удержание заточки?

На моих калашах полный угол РК - в районе 40 градусов. Меня это устравиает, перетачивать не стал, просто правлю по мере необходимости.

hutte80
P.M.
28-2-2012 15:48 hutte80
Originally posted by Andrew L2:

Неужеди качество Бокеров так сильно упало?На моих калашах сведение вполне приличное.Ни разу не сувениры, а рабочие ножи.А как определили, что заточку не держит? Что резали, с чем сравнивали качество и удержание заточки?


Не знаю упало или нет качество сравниваю рабочие качества стали AUS8, например с Аутдор Ейдж покет лайт, до того дотрагиваться страшно и режет и режет, а этот как из клапанки тупится оттого что лежит просто. А в основном пользую Х12МФ на режиках собственного изготовления, тоже сравнение не в пользу автоматика. Привык короче к агрессивному резу стойкой и довольно тонкой РК. Субъективно сталь мягкая на АК74, заточку не держит или может мне такой попал слабохарактерный.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Automat Kalashnikov 74 Boker ( 3 )