Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Automat Kalashnikov 74 Boker ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Automat Kalashnikov 74 Boker

Andrew L2
P.M.
26-5-2008 10:05 Andrew L2
Originally posted by dmd71:
Что касается фиксатора: он пластиковый, и чтобы он стал нормально функционировать, его нужно один раз сдвинуть до упора вперед (при открытом ноже) при помощи тонкой отвертки, например. После этого, этой фитюлькой можно довольно надежно фиксировать клинок в открытом положении.

И чего произойдет? Пластиковый фиксатор сдеформируется как-то или что?

.. . Не знаю, не знаю. Мне фиксатор на Клашах вообще не нравится - фитюлька и есть. Болтается как попало. Фигня, одним словом.
Я бы ему не доверял свои пальцы.

dmd71
P.M.
26-5-2008 16:53 dmd71
Притрется типа. Он же пластиковй. Меня он тоже сначала ввел в недоумение. Он просто литой без доп. обработки, поэтому сидит как не родной.
Андрей, а Вы думаете, что просто кнопке, без фиксатора, доверять свои пальцы надежнее? Все-таки лучше такой фиксатор, чем никакого.. . На мини-Сокоме (новом) хоть и нет фиксатора, но там хоть кнопка заподлицо с рукоятью и довольно тугая. А у АК74 она торчит, и у нее довольно мягкий ход - можно нажать ненароком.. .
Kronk
P.M.
26-5-2008 17:58 Kronk
Originally posted by Виталик:

101 без харизмы. Большой складной ужаснах из хреновой стали.

Чем же 440с хуже аус8?
А то что размеры больше это да.....

Мышка
P.M.
27-5-2008 01:53 Мышка
Скажите пжста, что за покрытие на лезвии у АК74? Оно не сотрётся со временем?
Andrew L2
P.M.
27-5-2008 12:56 Andrew L2
Originally posted by dmd71:

Андрей, а Вы думаете, что просто кнопке, без фиксатора, доверять свои пальцы надежнее? Все-таки лучше такой фиксатор, чем никакого.. . На мини-Сокоме (новом) хоть и нет фиксатора, но там хоть кнопка заподлицо с рукоятью и довольно тугая. А у АК74 она торчит, и у нее довольно мягкий ход - можно нажать ненароком...

Я имел в виду, что ни кнопке ни фиксатору на AK74 я не особо доверяю, в том смысле, что если есть необходимость использовать нож с риском сложить клинок, то лучче взять мануал. Это значит, что всякие там тактические и селфдефенсные задачи я бы этому ножу не доверил.
Ну а так, просто эффектно открыть нож и вскрыть упаковку, отрезать колбаски - очень даже хорошо.

Понятно дело, что лучше такой фиксатор, чем никаого, но все таки как-то хочется бОльшего от бренда AK.

Trener309
P.M.
20-5-2009 20:34 Trener309
А где 74 в москве можно купить???
Freemason
P.M.
20-5-2009 21:54 Freemason
ВДНХ, павильон 70, справа от входа маленькая лавка.
http://vvc-vdnh.msk.ru/map.html
Еще в "Хенкельс-Золинген" бывает, да и почти во всех серьезных ножевых магазинах.
Susliks
P.M.
20-5-2009 22:37 Susliks
Купил вчера 74 на пресне. Доволен. Удобно.. .
Trener309
P.M.
21-5-2009 20:03 Trener309
Спасибо за хорошую информацию, когда появятся деньги обязательно куплю.. .
Susliks
P.M.
21-5-2009 21:11 Susliks
Originally posted by Trener309:

Спасибо за хорошую информацию, когда появятся деньги обязательно куплю.. .

Купил последний прям с витрины. Так что уточняйте по наличию. там у них точка торговая в Электроннике на пресне В36, вроде. Телефон есть на сайте фонарей люминхауз.. .

Sever1888
P.M.
11-10-2009 17:02 Sever1888
а у него есть чехол для ношения на ремне в комплекте? Или отдельно надо покупать?
AP4G
P.M.
10-12-2009 22:01 AP4G
Вот уже больше года пользую АК-74 от Бекер. За это время резал им всё что угодно от продуктов до многожильных проводов. Вот моё заключение-нож отличный. Сейчас всерьёз задумываюсь о 101.
Freemason
P.M.
11-12-2009 01:48 Freemason
а у него есть чехол для ношения на ремне в комплекте?

чехлы отдельно продаются.
Andrew L2
P.M.
11-12-2009 07:51 Andrew L2
чехлы отдельно продаются.

Есть у меня такой чехольчик. Автоматический AK в него влазит без проблем, потому как он поменьше размером, чем мануал. А вот мануал просто так не лезет - надо клипсу свинчивать.

LuberSPB
P.M.
11-12-2009 22:00 LuberSPB
имею такой, мануал полусерейтор, рукоять серая, лезвие с черным покрытием, если не ошибаюсь надписи отличаются от верхнего фото.
долго валялся на полке, не знал куда его применить, в итоге взял на работу. пользую во всю в ооочень жестких и грязных условиях. в результате черное покрытие полезло почти сразу и продолжает лезть до сих пор, внешний вид отвратительный. клин весь в зазубринах, мягковат похоже. обтирается покрытие рукоятки от контакта с рукой. на отверстии под темляк в клипсе заусенец в несколько мм, пришлось ковырять надфилем. клипса очень люфтит.

в общем полный п., но несмотря на это продолжаю пользовать и менять не собираюсь, на то есть одна причина - несмотря на очень серьезные и постоянные загрязнения механика продолжает радовать, открывается настолько быстро и легко, что коллеги не верят в его мануальность и пытаются обнаружить кнопку )

так что как работяга для суровых грязных работ самое то. ну или в лес тож ниче.

Andrew L2
P.M.
14-12-2009 07:18 Andrew L2
в результате черное покрытие полезло почти сразу и продолжает лезть до сих пор,

Надо было без покрытия брать.

клин весь в зазубринах, мягковат похоже.

Нет, просто Вы его :

пользую во всю в ооочень жестких и грязных условиях.

На мой вкус сталька в самый раз - уж лучше пусть чуток мягковата, чем пересушена, ибо замятости править проще, чем сколы. ИМХО.

клипса очень люфтит.

Подтянуть винт, посадив его на фиксатор резьбы.

Кстати сказать, на моём ножике, который ещё из старых выпусков, все винты изначально посажены на фиксатор и затянуты мёртво. Пока откручивал клипсу, завернул в штопор три китайских биты.
А вот на новых версиях, те что уже Boker+, а не Magnum, винты без фиксатора.

так что как работяга для суровых грязных работ самое то. ну или в лес тож ниче.

А вот с этим согласен!
Что и требовалось доказать.

AP4G
P.M.
14-12-2009 14:36 AP4G
А вот на новых версиях, те что уже Boker+, а не Magnum, винты без фиксатора.

А вот и не правда. У меня вариант Boker все винты на фиксаторе были.
Когда первый раз разбирал 2 отвёртки свернул.
Andrew L2
P.M.
14-12-2009 15:22 Andrew L2
А вот и не правда. У меня вариант Boker все винты на фиксаторе были.
Когда первый раз разбирал 2 отвёртки свернул.

А вот и правда. Мне несколько ножей Boker+ без фиксатора попадались.

Ну значит наличие фиксатора не зависит от названия бренда, а зависит от того, какая смена собирала. В любом случае, это не проблема - посадить винты на фиксатор и как следует протянуть.

Soviet uninon
P.M.
23-12-2009 22:43 Soviet uninon
имел такой нож . автомат . полусерейтор. чёрный ..... . - пружынка мощьная ... механизм приятный и чёткий .. в руках седит адекватно . - цена не адекватная - 4000. покрытие на клинке - кхе кхе как и сам клинок - Г .
Заводская заточка на 5\5 - но Сцука быстро тупиться ... впрочем как и легко точиться .. . кароче фуфло ножик
DesignerHP
P.M.
23-12-2009 23:44 DesignerHP
Сейчас всерьёз задумываюсь о 101.

Вы 101-го Калаша видели? :-) Ножик большущий. В качестве ЭДЦ намучаетесь его таскать.
А по техническим характеристикам просто обалденный девайс - мощный, тяжелый, крепкий!
С уважением...
ernesto-ch
P.M.
25-3-2010 10:19 ernesto-ch
а какой родной угол заточки у Автоматического AK 74?
HungryForester
P.M.
25-3-2010 10:55 HungryForester
Originally posted by Sever1888:
а у него есть чехол для ношения на ремне в комплекте? Или отдельно надо покупать?

Чехол от магазина ПМ подходит идеально. Цена ему рублей 120.

(здесь в чехле другой нож, а АК-74 покороче, но это не проблема - клапан на липучке)

ToyED
P.M.
29-3-2010 12:07 ToyED
на выходных взял себе такого, облазил ножевые маги на предмет чего-то для валяния в машине на случай пикников и тд типа венгера илим викторинокса (в вариантах с одним лезвием) что-то не очень они меня вдохновили, очень хиленькие конструкции, шат у новых у всех что смотрел присутствует (на моем небольшем десятилетнем викториноксе с кучей лезвий как-то все получше).
Короче не вдохновленный какчеством швейцаских ножей зашел в маг, где когда-то в подарок покупал букера, присмотрелся, взглядом выхватил устраивающий по габаритам девайс, при том что рассматривал только мануалы, выбора в необходимых мне габаритах было не очень много, в основном с костяной рукоятью и началом цены от пяти рублей (дороговато), АК74 произвел впечатление достаточно надежного ножа, шата нет, заточка хорошая (до сих пор на руке проплешина))), складывается легко, закрывать удобно, и вроде дост безопасен от случайного закрытия. Рукоять для меня очень удобная, клипса не мешает. Короче за те деньги что стоит для себя выбрал идеальный вариант. По стали марка aus8, не знакома но при вскрытии банки зеленого горошка неприятностей на лезвии не замечено, что все-таки радует (тк в магазине букер - германия, а серия ак - букер+ тайвань, но божились что сталь клинка одинаковая).
Andrew L2
P.M.
29-3-2010 12:22 Andrew L2
ToyED, мои поздравления!

ToyED
P.M.
29-3-2010 13:45 ToyED
ToyED, мои поздравления!

Спасибо

Кстати забыл написать, что магнумы тоже повертел в руках, к сожалению еле уловимый шат у них есть, хотя продавец уверял что чуть-ли не одни рученки их собирают, а так из магнумов кое-сто очень приятно выглядит, формы так сказать интересные)))

Andrew L2
P.M.
29-3-2010 17:40 Andrew L2
Кстати забыл написать, что магнумы тоже повертел в руках, к сожалению еле уловимый шат у них есть, хотя продавец уверял что чуть-ли не одни рученки их собирают

Ak-74 - это лучшее, что есть у Магнума. ИМХО.

Ernesto Che
P.M.
30-3-2010 06:01 Ernesto Che
eсть новый в коробкe Boker 01AK74, куплeн в фeврaлe, могу помeняться нa Boker 01AKS74BT или Boker 01BO054, кому интeрeсно и всe вопросы по доплaтe в Р.М.
Продaжa тожe имeeт мeсто быть!
LXXXII
P.M.
8-4-2010 19:24 LXXXII
Купил с черным лезвием, светлой рукоятью и полусиррейтером. Выбирал из десятка ножей того же примерно размера.

Удобно сидит в руке, как прямым так и обратным хватом. При желании открывается левой рукой (однако закрывать надо правой. То что клипса сидит на самом конце, и при ношении нож утопает в кармане полностью лично мне нравится.

Пока нареканий нет. Цена тоже не кусается.

З.Ы. Коробка в виде рожка делает его чудным подарком.

Andrew L2
P.M.
8-4-2010 19:46 Andrew L2
Купил с черным лезвием, светлой рукоятью и полусиррейтером.

А почему предпочли именно такой вариант? ИМХО, плейн без покрытия практичнее.

LXXXII
P.M.
8-4-2010 21:31 LXXXII
Originally posted by Andrew L2:

А почему предпочли именно такой вариант? ИМХО, плейн без покрытия практичнее.

Согласен.

Взял такой, потому что выделил время, и отправился в магазин за резалкой. Взял то, что было в наличии на тот момент.

LXXXII
P.M.
14-4-2010 13:11 LXXXII
Покрытие отстойное. Повредилось от довольно безобидных действий.
Рекомендую брать без него.
denlbl
P.M.
16-4-2010 12:35 denlbl
Процитирую себя в региональном форуме:
... взял Бокер АК-74 плейн мануал в "Ножах", брал как ЕДК, нож просто отличный, т.к. РК S-образная, немного сложно точить, но после Триангла Спайдерко и полировкой ГОИ на ремне строгает волос, АУС-8 на клинке тоже достойная, не крошится, рукоять - анодированный алюминий, в руке очень даже. Через пару недель после покупки рубанул им по пальцу себе, сорвался при отрезе, увидел, какого цвета кость у меня ;-) , зажило все теперь, но понял, к сталюке надо с уважением. Фиксация четкая, щелчек тоже приятный. До сих пор не разболтался. Долы только при шинковке жорива слегка забиваются, надо не забывать их чистить. Клипса достаточно тугая, ни разу не выпал из кармана.
А как сим ножом шимаечка вяленая шинкуется да с пивом!
Andrew L2
P.M.
16-4-2010 13:11 Andrew L2
Базару нету, АК-74 - хороший ножик.
septimius
P.M.
28-6-2010 19:12 septimius
Всё же слабоват лайнер-замок на АК-74. Срезал себе на днях в лесу под посох палочку диаметром 3 см., так лайнер ушел вправо до упора. Пришлось приложить немалое усилие, чтобы вернуть лайнер обратно. Потом заметил, что на пятке клинка в конце где-то на миллиметр сточен скос. При приложении усилия на клинок, видимо, лайнер и соскальзывает вправо по этому скосу. Непонятно сие конструктивное решение.
Есть ещё одно обстоятельство, которое вызывает сомнение. На клинке надпись AUS8, а на этикетке к коробке в виде рожка следующее: Magnum, Boker (Магнум, Бёкер) Германия Ножи туристические складные с фиксатороми Материал: сталь 420, 440 и.т.д. Может на подделку нарвался?
А так, конечно, нож нравится. Но вот эти моменты явно ограничивают потенциал ножа, что печально.
Ru
P.M.
28-6-2010 20:17 Ru
Обсмотрел свой на предмет скоса. Кажется понял о чем Вы говорите, закругление такое на передней части пятки клинка, на противоположном от места заходя лайнера конце. У моего тоже имеется. Правда лайнер пока до него не дошел, он у меня ровно до середины клинка доходит, но площадь контакта с клинком небольшая, где-то 1,5 миллиметра. Это видно по натертости на пятке клинка, да я еще и маркером пробовал мазать. Подтвердилось. А дальше визуально видно идет зазор между лайнером и пяткой. И к дальнему краю лайнера все больше расходится. Видно и так, а еще можно фонариком подсветить.

Ножик хороший за свои деньги, добротный. И даже симпатичный. Особенно греют душу долы на клинке))

Вот уже не раз раздумывал, как бы упрочить систему запирания.. можь LAWKS какой-нить попробовать смастрячить..

А лайнер если в районе контакта с клинком проклепать чем-нить остреньким, чтобы расширилось чуток? Как думаете, получится? Я так щели на латунных гардах у фикседов убирал. Но там латунь, она мягкая, а лайнер каленый.

septimius
P.M.
29-6-2010 23:30 septimius
При всем желании я вряд ли что Вам Ru подскажу, ибо не специалист. Просто надо иметь ввиду эту выявленную слабость.
Румата999
P.M.
6-7-2010 20:14 Румата999
Всё же слабоват лайнер-замок на АК-74

+100.Не взял только по этой причине.

Ru
P.M.
6-7-2010 22:20 Ru
а меня лайнер не подводил. ниразу.
кстати, пересмотрел сови ножи, да и на фоты ножей с Ганзы обратил более пристальное внимание- у многих пятка клинка так же немножко закруглена, как и на AK 74. И с моим лайнером дела обстоят лучше, чем я выше писал. То я не с той сторонысмотрел и видел щель. Со стороны захода лайнера на пяткущель гораздо меньше. Так что лайнер вполне норм.. может узковат, зато он широкий. Бывают лайнеры толстые, но узкие.
Andrew L2
P.M.
7-7-2010 06:40 Andrew L2
И где вы такие слаболайнерные Калаши берёте?
Меня лайнер на Калаше ни разу не подводил. Главное - проконтролировать, чтобы осевой винт был посажен на фиксатор и нормально затянут.
Румата999
P.M.
7-7-2010 09:47 Румата999
[QУОТЕ][Б] может узковат, зато он широкий[/Б][/QУОТЕ]

В принципе есть ножи без замков вообще-ничего работают, нагрузка ведь в основном на РК,просто хочется мах за мин деньги-как правило исключение


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Automat Kalashnikov 74 Boker ( 2 )