Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
MOD Mark-II - Тактический гламур ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MOD Mark-II - Тактический гламур

Andrew L2
P.M.
15-5-2008 15:33 Andrew L2
Это нифига не обзор, а так, мысли после первого знакомства.

click for enlarge 1296 X 972 617,3 Kb picture

Попал наконец-то в мои руки сей чудный дивайс под названием MOD Mark-II.
Модель не олдскульная, а новодел от БлекХавка.
(Хотя, есть мнение, что это прощальный привет от MOD, купленный Блекхоком, который производился на мощностях Microtech).

Сразу ошарашила коробка. Учитывая довольно скромные габариты ножика, я никак не ожидал, что приедет он в эдаком сундуке!

click for enlarge 1296 X 972 463,0 Kb picture

Вторая шоковая волна накрыла меня при виде рукояти - с одной стороны она была черная, а с другой сиренивенькая!

click for enlarge 1296 X 972 615,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 623,2 Kb picture

Такого тонкого гламура я тоже ну никак не ожидал от этого складня с закосом в тактичность.

Общее впечатление - ножик внатуре прикольный. Рукоять ласкает взгяд своим нетривиальным силуэтом. Колориту добовлают боковые упоры в передней части рукояти.

click for enlarge 1296 X 972 587,0 Kb picture

Что понравилось:
- интересный дизайн.

click for enlarge 1296 X 972 582,0 Kb picture

- прикольная двухцветная рукоять.
- компактен в сложенном состоянии.
- ножик небольшой, но ухватистый.
click for enlarge 1296 X 972 340,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 321,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 373,8 Kb picture

- заточен неплохо - волосы бреет.
- люфтов нет вообще.
- замок держит надежно (тест обухом по табуретке).
- на пузе нож стоит правильно (тест по методу Эндрю Ника).
click for enlarge 1296 X 972 486,5 Kb picture
- судя по описанию, сталь 154СМ, покрытие DLC.

Что не понравилось:
- тугой ход клинка. Пробовал отрегулировать на скорую руку - не получилось. Один осевой винт открутился прямо пальцем - на резьбе отсутствовал какой-либо фиксатор. Но даже с полностью открученым одним винтом клинок стал ходить немного легче, но не более того. Попробовал покрутить второй винт - не идет. Нагрел его феном (обычно помогает при страгивании синего фиксатора). Хрена там, винт даже не шелохнулся. Торксовая бита закрутилась штопором, а винту хоть бы хны. Шлицы на головке винта не пострадали - коленый однако.
Плюнул я на это дело, капнул фиксатора на открученый винт, вернул его на место и постарался смириться с тугим ходом клинка. Зато вапче никаких люфтов.
- злая насечка на шпеньках немилосердно тиранит подушечку большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 587,9 Kb picture

Вот.


P.S. Большое спасибо Павлу из Остронома за оперативное приобретение данного ножа.

Andrew L2
P.M.
15-5-2008 15:48 Andrew L2
Подскажите, каким образом фиксируется в рукояти стеклобой.
Там чтоли в эту дырочку винтик потайной ввинчен или как?
click for enlarge 1296 X 972 496,0 Kb picture
Andrew L2
P.M.
15-5-2008 15:57 Andrew L2
Что не понравилось:
- тугой ход клинка.

Маленько пощелкал ножиком, вроде полегче клинок стал ходить, но все равно плавности нету, туговато ходит. Зато люфтов нет - монолит!

beneth
P.M.
15-5-2008 16:01 beneth
подскажите, а чего у этого ножа за замок? вроде не лайнер и не фрейм или не видно просто..
мисталова
P.M.
15-5-2008 16:03 мисталова
Второй марковник - ножик очень интересный, харизматичный, необычный.
У меня автомат, клинок вылетает как оглашенный.
Очень грамотные боковые "уши", и насечка на них грамотная с обоих сторон.
Насечка на обухе также очень и очень. Конфигурация и цеплючесть (в позитивном смысле) шпеньков имхо одна из самых лучших что я видел.
Самый большой недостаток - топорная РК. Сделали бы ему спуски повыше, да РК тоньше - ценность этого ножика резко поднялась бы.
Kronk
P.M.
15-5-2008 16:22 Kronk
Originally posted by beneth:

подскажите, а чего у этого ножа за замок? вроде не лайнер и не фрейм или не видно просто..


Там замок кнопочкой. Ни лайнера ни фрейма нет.
FireWire2008
P.M.
15-5-2008 22:29 FireWire2008
Andrew L2, поздравляю!
У меня такой был - два дня - купил и потерял на следующий день буквально...
А вот рукоять двухцветная - интересно Не встречал О_о
Konun3G
P.M.
15-5-2008 23:23 Konun3G
Хорош! Судя по фото в руке, и вправду ухватист.
Но клипса поглубже в карман запрятать не позволит, да?
McO
P.M.
16-5-2008 07:26 McO
Стеклобой крепится как раз тем винтом винтом.
А вот двухцветная рукоять, на мой взгляд, все же косяк, а не задумка...
Моя тема 2006 года 2 года с MOD`ом...

(если получится со временем, то скоро в нее выложу новые фотографии своего старичка )

Andrew L2
P.M.
16-5-2008 07:46 Andrew L2
подскажите, а чего у этого ножа за замок? вроде не лайнер и не фрейм или не видно просто..

Кнопочный замок с доплонительной блокировкой кнопки - "plunge lock mechanism, and secondary safety lock".

У меня автомат, клинок вылетает как оглашенный.

У меня мануал, и клинок ходит туговато.

Конфигурация и цеплючесть (в позитивном смысле) шпеньков имхо одна из самых лучших что я видел.

Скорее всего, все дело в качестве обработки этих шпеньков. На шпеньках моего ножа все эти концентрические выступы имеют очень острые края, потому и цепляют палец. Вот думаю, толи ободрать их шкуркой, толи погодить - жалко новый ножик шкуркой драть...

Andrew L2, поздравляю!

FireWire2008, спасибо за поздравления!
Сожалею, что Ваш ножик так быстро от вас убежал.

Судя по фото в руке, и вправду ухватист.

Не смотря на свою не очень большую рукоять, ножик и вправду ухватистый.
Надо сказать, что ухватистость его особого свойства, например, она ощутимо отличается от ухватистости 520го Бенча. 520й прямым хватом держать удобнее, чем Mark2, зато Mark2 более верткий, его одинаково увернно можно удерживать разными хватами, включая боковое положение клинка с упором пальца в боковые "уши" на рукояти.

Andrew L2
P.M.
16-5-2008 10:03 Andrew L2
Маленько пощелкал ножиком, вроде полегче клинок стал ходить

Вчера целый день им щелкал. Палец уже отваливается.
Зато ножик попритерся. Клинок, конечно, не летает, двигаться стал значительно легче. Ура.
Черновран
P.M.
16-5-2008 16:29 Черновран
у меня с наждачкой только Майкротек, терпел я её несколько недель - ну бесит и всё тут, ощущения от ножа портит. Это как девушку, обмотанную колючей проволокой, обнимать . Ободрал, теперь ножик пока что дырявый, по причине того, что ещё не придумал, что туда заинсертить . Но! Сейчас он приятен на ощупь!

а по поводу тугости - у МОДов и Майкротеков шайб нет.. . Можно попробовать WD40, раз открутить осевой не получается. Кстати, как так, что там несколько винтов - не понял.. . Разве не один винт на оси?...

алматинец
P.M.
16-5-2008 17:17 алматинец
Originally posted by McO:

А вот двухцветная рукоять, на мой взгляд, все же косяк, а не задумка...


Такая цветастость конечно странновата на тактике, но.. . зато, ИМХО, "сиреневость" несколько индивидуализирует нож. (Интересно, а будут ли в дальнейшем использованы другие "цвета радуги"? )
Уважаемый Andrew L2, поздравляю и немного завидую Вашему приобретению!!
Док
P.M.
17-5-2008 00:57 Док
Мне тоже Марк-2 подушки пальцев шпенками раскарябал. На это я сточил надфилем самую верхнюю пипку (ступеньку). Но сточил не в плоскость предыдущей, а самый децл оставил. В художественном смысле не заметно, только по центру шпеньков блестящие кружки(остаток верхней пипки).Но на нём и так бы воронение протёрлось. Стало гораздо комфортнее открывать.
Док
P.M.
17-5-2008 16:05 Док
Про смазку: я в своё время на болтовой винтовке разные (оружейные, авто и т.д.) смазки пробовал, оценивал по лёгкости хода затвора. Самым скользким оказалось синтетическое американское оружейное масло с тефлоном Break Free CLP. Оно в Мск в оружейных магазах часто бывает. Я складники им мажу, в т.ч. Марк-2, помягче стал работать. Марк не разбирал, просто накапал в зазор и разработал. ВД40 не советую, она больше для размачивания закисших гаек, замков, а смазывающие свойства у неё очень слабые.
Alex-ms
P.M.
17-5-2008 19:48 Alex-ms
Стеклобой там держится за счет двух половинок рукояти, тот винтик похоже задуман для фиксации, но реально толку от него никакого. Шайбы на оси отсутствуют, сама ось имеет хитрую форму, типа блина с выступом, вместе с шариком получается подобие подшипника, диск ходит по шарику и обеспечивает ровный ход клинка, осевые винты с обеих сторон рукояти регулируют усилие хода клинка. Нож реально хорош, спуски только низкие потому и рез так себе. Мой нож выдержал грубые условия эксплуатации практически без потерь, только рукоять заметно поцарапалась, всё не могу отдать в порошковую покраску. Даже покрытие клинка к моему удивлению за два года не обтерлось, хотя я надеялся что сотрется - чтобы потом его совсем снять и подправить геометрию клинка, просто так не хочется сдирать.
Andrew L2
P.M.
19-5-2008 08:53 Andrew L2
а по поводу тугости - у МОДов и Майкротеков шайб нет.. . Можно попробовать WD40, раз открутить осевой не получается. Кстати, как так, что там несколько винтов - не понял.. . Разве не один винт на оси?...

Дык см. фото вверху. Там с двух сторон в ось вкручены одинаковые винты. Один винт открутился очень легко. Странно, что после этого клинок не стал ходить легче, т.е. быть может это его и не плашки рукояти сдавливают, а это он на оси с таким трудом вертится???
Второй винт я и грел и простукивал, не идет, зараза. Вкручен мертво.
Может это не винт, а бутафория какая???
По поводу шайб - у СОКОМа и без шайб клинок ходит очень легко.

Andrew L2
P.M.
19-5-2008 08:59 Andrew L2
А вот двухцветная рукоять, на мой взгляд, все же косяк, а не задумка...

А если косяк то какой? Типа при анодировании одной из половинок рукояти перепутали банки с краской?

Такая цветастость конечно странновата на тактике, но.. . зато, ИМХО, "сиреневость" несколько индивидуализирует нож. (Интересно, а будут ли в дальнейшем использованы другие "цвета радуги"? )
Уважаемый Andrew L2, поздравляю и немного завидую Вашему приобретению!!

алматинец, спасибо за поздравления!
По поводу других цветов - интересно было бы посмотреть на нежно розовенький MOD.

Andrew L2
P.M.
19-5-2008 09:18 Andrew L2
Шайбы на оси отсутствуют, сама ось имеет хитрую форму, типа блина с выступом, вместе с шариком получается подобие подшипника, диск ходит по шарику и обеспечивает ровный ход клинка, осевые винты с обеих сторон рукояти регулируют усилие хода клинка.

Не очень понял принцип работы оси.

Два попроса по теме:
1. Почему при полностью открученном одном винте ход клинка никак не изменился?
2. Как все ж таки открутить второй винт, не сломав при этом нож?

мисталова
P.M.
19-5-2008 09:24 мисталова
Originally posted by Док:
На это я сточил надфилем самую верхнюю пипку (ступеньку). Но сточил не в плоскость предыдущей, а самый децл оставил. В художественном смысле не заметно, только по центру шпеньков блестящие кружки(остаток верхней пипки).Но на нём и так бы воронение протёрлось. Стало гораздо комфортнее открывать.

Это для данного ножа - правильное решение.

алматинец
P.M.
19-5-2008 10:00 алматинец
Originally posted by Andrew L2:

Как все ж таки открутить второй винт, не сломав при этом нож?


Подозреваю, что этот "второй винт" - осевой тубус, и у него есть одна плоская грань, не дающая прокручиваться оси. Попробуйте разобрать нож, снять плашки. Посмотрите, что там внутри. Думаю вопрос с тугостью хода клинка сразу найдет свое решение!
Andrew L2
P.M.
19-5-2008 10:05 Andrew L2
Попробуйте разобрать нож, снять плашки.

Попробую. Просто как-то было лениво раскручивать весь нож, но, видимо, прийдется.

Alex-ms
P.M.
21-5-2008 22:47 Alex-ms
Вот щас найду биту подходящую и сфотаю потроха Марка, хочу посмотреть сколько грязи в нем может быть..
click for enlarge 1920 X 1440 328,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 239,3 Kb picture
Alex-ms
P.M.
22-5-2008 00:08 Alex-ms
Блин, а какого.. его картинки .. . такого .. . мать не хотят прикрепляться, я чё зря ножик разбирал?!
Andrew L2
P.M.
22-5-2008 07:38 Andrew L2
Alex-ms, спасибо за фоты!
алматинец
P.M.
22-5-2008 09:49 алматинец
А че, Марк и внутри цветастый? Синюшное все какое-то! В натуре - "гламурный тактик"!
zvir
P.M.
23-5-2008 11:29 zvir
анодирование тртьего типап (HA III) отличается тем, что отличаются по цвету. даже если брать фонарики шуриковские - можно купить отдельно голову фонаря и она будет сильно отличаться оттенком от корпуса. хотя раньше моды были одноцветные - следили видно лучше.. .
Andrew L2
P.M.
26-5-2008 10:18 Andrew L2
Попробовал разобрать свой MOD. Полностью раскрутить не получилось - один из винтиков, тот что возле стеклобоя, завинчен очень крепко. Шестигранной головки у меня такой нету, крутил близким по размеру торксом. По этой причине побоялся сорвать шлицы на винтике. Остальные винты октутились легко. Пытался отрегулировать ход клинка - затягивал и ослаблял осевой винт и винт возде предохранителя. Оптимум не получился - либо ощутимый поперечный шат, либо тугой ход клинка. Кароче, ацтой какой-то.
Hamet
P.M.
26-5-2008 10:41 Hamet
хороший нож, как и многие моды, но мелковат (про мелковат имхо)
Andrew L2
P.M.
30-5-2008 10:06 Andrew L2
Оптимум не получился - либо ощутимый поперечный шат, либо тугой ход клинка.

Плюнул я на юстировку осевого винта, стал пользовать нож. Сначала тугой ход клинка канкретна напрягал, особенно после наилегчайшего открывания Presidio-520 и Junkyard Dog. Но потом толи пальцы мои натренировались, толи чего-там таки притерлось в этом шарнирном узле, но теперь клинок стал таки ходить легче, значительно легче.
Ножик пока не точил. Режет попрежнему уверенно, хотя и не аккуратно, в том смысле, что всякие там яблоки раскалывает аки топор какой. Но коробки, упаковку и т.п. режет как нефиг делать. В руке сидит приятно. Одно слово - верткий ножишка.

Джо
P.M.
2-2-2015 15:59 Джо
Кароче отмечаюсь.
Появился у меня сей девайс. Б/у, но состояние не плохое, клинок ваще почти в идеале, правлен аккуратно, а вот по рукоятке есть претензии. Цвет Deep Purple обех плашек естественно. Может меня и сочтут извращенцем, но блин надоели все эти просто ножики , хотелось чего то.. . Наверно это то , что не хватало Реально торкнул. Почему я лет 10 назад не обращал внимания? Может как принято говорить на Ганзе, до него надо дорости? :-):-):-):-) Хз, но до Себы, Мили и прочих икон ганзовских видимо так и не доросту. Пока шёл через парк сфоткал, а дома решил его проверить, промыть, смазать, поправить.. . Но не тут то было, шестигранников то таких и нету, есть торксы, но напрягать я их не стал, а дополнительно обнаружил вот что, нету винтика , который держит стеклобой, но стеклобой держится мёртво, может там не винтик, уж очень маленькой отверстие, заглянул с лупой внутрь, чё та там есть, но не винтик, по фоткам выше не понятно. Андрей, загляни в отверстие на своём ноже. О, взял лупу и фонарик, вроде там типа шпильки латуневой, хотя вряд ли, как её выкручивать то? А, ну ещё когда проверял торксами, то один винтик на клипсе по ходу с сорванными гранями, ибо торкс легко проворачивается хотя говорили, что нож в идеале, не разбирался, вот это огрочило, хотя возможно с шестигранником такого не будет, будем посмотреть. Ладно, с клипсой разберусь тогда, когда надумаю вставки поменять на г10 или карбон.
И ни какой он не тактицкий Deep Purple оттеняет черноту, что имхо не делает его таким мрачным тактиком, лёгкий реально, надо будет взвесить, рукоятка отлично любым хватом, даже стеклобой не мешает , ну если только чуток фехтовальным хватом, но закусь отрезать это ж не кухонные работы. Да, передние боковые упоры это я скажу тема! Это надо ощущать руками.

Ща пара говнофоток.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 486.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 421.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1655 X 2339 928.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1597 X 2292 911.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1659 X 2382 939.6 Kb

Джо
P.M.
2-2-2015 16:59 Джо
Где бы такие шестигранники прикупить отдельно? Да нормальные, не пластилиновые. Не покупать же набор ради двух бит, а хорошие биты денег стОят, да у меня уже этих наборов повторяющихся .. . а то походу требуется подтяжка клипсы, ибо елозит влево-вправо.
РСУ
P.M.
2-2-2015 21:02 РСУ
Вот.
amag.ru
Подорожало, проклятые курсы
Джо
P.M.
2-2-2015 23:13 Джо
цитата:
РСУ:
Вот.
amag.ru
Подорожало, проклятые курсы

Не, ну я подешевле сегодня в Зените видел, но нужно размер 1,5 для клипсы и 1,6 для рукоятки и как можно меньше всего остального, а такого не нашёл.
Блин, нужно где то искать срочно, клипса елозит, сцука.

РСУ
P.M.
2-2-2015 23:44 РСУ
Эт чо за мод такой? 0,05 дюймовый там у родного, по крайней мере у шершня, мой первый тактик, прости господи, знаменитый нож!
На Арсенале дядя классные китайские наборы продавал по 600 рупий, но последний раз не было у него.
Иди в тотже автомаг, на ферсмана раньше торговали побитно, заодно фиксатор купишь или, вот кстати, ряды на метро ленинский проспект, рядом с 1000 мелочей, там видел огроменные россыпи бит.
Джо
P.M.
2-2-2015 23:52 Джо
цитата:
РСУ:
Эт чо за мод такой? 0,05 дюймовый там у родного, по крайней мере у шершня, мой первый тактик, прости господи, знаменитый нож!
На Арсенале дядя классные китайские наборы продавал по 600 рупий, но последний раз не было у него.
Иди в тотже автомаг, на ферсмана раньше торговали побитно, заодно фиксатор купишь или, вот кстати, ряды на метро ленинский проспект, рядом с 1000 мелочей, там видел огроменные россыпи бит.

Не секу я чё там за размеры, померил биту в Зените, одна подошла к рукоятке, на бите было написано 1,6 вроде, но я слепой, мож чё попутал.
Фиксатор имеется, синий. А чё за ряды такие на ленинском? Прям на улице?

РСУ
P.M.
3-2-2015 00:11 РСУ
Ага, если от метро идти в сторону Профсоюзной.
Летом там был, не могу ручаться за наличие.
SergSpb81
P.M.
3-2-2015 00:13 SergSpb81
Была у меня бюджетная версия (Type E) - стальные лайнеры и пластиковые накладки сверху.
Продал.
Отчасти из-за ощущения бюджетности и из-за того, что на кармане очень высоко сидит и часть торчащая из кармана очень массивная. Хотелось, что поглубже сидел.
Джо
P.M.
3-2-2015 00:58 Джо
цитата:
SergSpb81:
Была у меня бюджетная версия (Type E) - стальные лайнеры и пластиковые накладки сверху.
Продал.
Отчасти из-за ощущения бюджетности и из-за того, что на кармане очень высоко сидит и часть торчащая из кармана очень массивная. Хотелось, что поглубже сидел.

Не, ну Блэкхоги тайваньские это всё же другая песня. Я бы сказал это ножи по мотивам. Имхо.
А на счёт кармана.. . Я на карманах штанов ножи не ношу. А кстати за боковые упоры замечательно снимать нож с клипсы.

Andrew L2
P.M.
3-2-2015 06:09 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Джо:

Кароче отмечаюсь.

Приветствую!

цитата:
Originally posted by Джо:

Андрей, загляни в отверстие на своём ноже.

В прошлые разы глядел. Однако, винтик там.
Сегодня вечерком откопяю нож из закромов, ещё раз гляну.


цитата:
Originally posted by Джо:

Deep Purple оттеняет черноту

Yes!

цитата:
Originally posted by Джо:

Да, передние боковые упоры это я скажу тема! Это надо ощущать руками.

+1!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
MOD Mark-II - Тактический гламур ( 1 )