Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Junkyard Dog II, Sandvik 13C26/CPM-D2 ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kershaw Junkyard Dog II, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite (фото)

kimpson
P.M.
22-8-2008 02:25 kimpson
По резу - тож считаю что Керш лучше будет. При таком составном клинке, они запросто могли на большую твердость калить

керш однозначно. еще ни одного керша не встречал с плохим ТМО да и качество сборки даже на дешевых моделях достойное.
work3
P.M.
22-8-2008 14:46 work3
JYD II сведение 0.55, JYD II CB 0.70
CB на 5 грамм тяжелее, рукоятка на 1мм толще за счет G10. Правда обычные JYD II сейчас все делают черные, может они тоже потолстели.
kirill_k
P.M.
25-8-2008 15:56 kirill_k
Три недели гоняю композитную "собачку". Впечатления пока что два:
1. CPM-D2 ржавеет ничуть не хуже, чем обычная D2. "Потный карман" и многочисленные помывки под краном следов не оставили, а вот после того, как ножом порубили маленький кочанчик капусты и, по-видимому, не слишком усердно его промыли, по всей "быстрорезной" части клинка пошли довольно крупные и весьма стойкие пятна - оттереть их мне удалось только "гойской пастой". Причем Сандвику, который тоже вроде бы не отличается высочайшей антикоррозионной устойчивостью, капустный сок ни малейшего вреда не принес - "дешевая" часть клинка до сих пор как новая, на ней даже царапин не появилось. Что, кстати, ставит под сомнение необходимость использовать на этом участке более "породистые" стали, ибо, как говорится, зачем платить больше?
2. Консерву "собакой" не открывал, но деревяшки стогал довольно интенсивно - надо было изладить замену забытым дома палаточным колышкам. Припаянная кромка не отломалась, не погнулась и не перекосилась. Заточку держит, как обычная D2: после строгания деревяшек нож, конечно, плохо подходит для бритья щек, но никаких выкрашиваний кромки я не заметил - думаю, тут заслуга толстого сведения. После недельного проживания в относительно диких условиях и без подтачивания ножик не воспринимается как тупой, хорошо режет продукты, упаковку, стругает бумагу (рубить, конечно, не рубит, а с потягом пластает нормально, без задиров).
Да, фокус с перерубанием бумажной трубочки исполнять даже свежезаточенной "собачкой" ощутимо труднее, чем ШирогорШирогорычем или Дежавю - полагаю, из-за того же толстого сведения и округлой кромки, осложняющей "подсекание". Одновременно, когда возникает необходимость порезать что-то, кроме бумаги, я автоматически берусь за "собаку" - она и достаточно хорошо режет для удовлетворения любых хозяйственно бытовых надобностей, и достаточно кондова, чтобы не нестись к джинсовой дощечке после каждого порезанного помидора.
Имхо, за свои деньги композитный "пес" - мастхэв.

С уважением,
Кирилл

kimpson
P.M.
25-8-2008 19:38 kimpson
приобрел вчера такую вщь!часа два реза дома все что под руку попадет(дерево, картон,продукты)супер!сегодня отдал повару (я работаю шеф-поваом) на пару часов, резалось все на пластиковой доске (доска славится тем, что бысро тупит ножи)заточка держится хорошо, тмо достойное. вообщем доволен как слон!спасибо паше за нож!
topas
P.M.
26-8-2008 13:38 topas
Камрады!
Только что заполучил в свои трясущиеся от счастья ручонки композитного собакена!
Новых ощущений нет - и раньше в руках крутил. А теперь он мой!
Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".
Типа хвастаюсь!
тень
P.M.
26-8-2008 13:54 тень
Всем-поздравления!
kimpson
P.M.
26-8-2008 14:19 kimpson
Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".
Типа хвастаюсь!

у меня такая же надпись!Это что получается нас обманули у кого то надпсь подделка!(шутка)
topas
P.M.
26-8-2008 14:28 topas
Вот лохают народ
topas
P.M.
26-8-2008 14:35 topas
Вот кстати вопрос.
У меня одного линия припоя неровная?
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.
Alexx_S
P.M.
26-8-2008 14:37 Alexx_S
Originally posted by kimpson:

Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".


Читать следует не как "Первый из 500", а "Один из 500"
topas
P.M.
26-8-2008 14:44 topas
Alexx_S - мы так шутим.
work3
P.M.
26-8-2008 14:48 work3
Originally posted by topas:
Вот кстати вопрос.
У меня одного линия припоя неровная?
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.

Нет, это только на кривых first production
У меня абсолютно ровная линия.

topas
P.M.
26-8-2008 14:59 topas
Нет, это только на кривых first production

Уели! Щас все брошу и пойду расстраиваться!
Не дождетесь.
Он мне сцуко очень нравится.
А через пару лет народ в барахолке будет спрашивать - "а линия припоя неровная? Ровная, ну извини, этого добра навалом, я с кривой ищу, раритетный... "
А если серьезно, то замерил штангенциркулем - отклонение менее чем на 0,1мм. Просто при такой толщине все-таки заметно, да и освещение "от окна" этому способствует.
kirill_k
P.M.
26-8-2008 15:03 kirill_k
Originally posted by kimpson:

quote:Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".
Типа хвастаюсь!


у меня такая же надпись!Это что получается нас обманули у кого то надпсь подделка!(шутка)

Камрады, не хочу никого огорчать, но у меня такая надпись тоже есть

Так что накалывают народ действительно по полной

Originally posted by work3:

quote:Originally posted by topas:
Вот кстати вопрос.
У меня одного линия припоя неровная?
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.

Нет, это только на кривых first production
У меня абсолютно ровная линия.

Не исключено, что коллега work3 прав: у меня тоже не совсем симметрично впаяно, разница примерно в 0,2 мм.

topas
P.M.
26-8-2008 15:18 topas
Не исключено, что коллега work3 прав

Да, похоже на то. В принципе калибровка процесса - дело нормальное. "На скорость не влияет" и ладно.
kimpson
P.M.
27-8-2008 14:57 kimpson
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.

есть такое дело!но я думаю существенной роли это не играет!при таком количестве зубчиков (8шт).и насчет поковырять нож тоже хорош, сегодня пробовал от души но без фанатизма поковырять в доске из дуба. зер гуд даже намеков на то что д2 отлетит. правда сведен действительно толстовато.
work3
P.M.
27-8-2008 15:19 work3
Стал смотреть свой Leek CB И Tyrade и обнаружил, что медь на Tyrade полностью почернела. Tyrade у меня стоит открытый на полке, за стеклом, чуть меньше года. Интересно что будет дальше. На Leek есть один зуб с чуть кривой линией. На Tyrade кривизны много. И вот что интересно - в местах где линия меди наиболее тонкая на клинке маленькие мутные пятна. Стираются пальцем, но не на 100%, примерно на 90.

click for enlarge 1200 X 900 176,6 Kb picture

тень
P.M.
27-8-2008 15:47 тень
Гальваническая пара?
topas
P.M.
27-8-2008 15:52 topas
Гальваническая пара?

D2 и нержавейка?!?!?
тень
P.M.
27-8-2008 16:01 тень
Не такая уж "нержавейка"+медь.
work3
P.M.
27-8-2008 16:02 work3
Не похоже на ржавчину, ничего рыжего, просто муть. Причем симметрично на обеих сталях. Металлы не соприкасаются, там есть доли миллиметра меди, только очень мало. Стали 154CM и D2. Потер пальцем, смазал баллистолом, закрыл, буду наблюдать дальше. Видимо надо начинать пользоваться ножем, загнивает от безделья , хотя и жалко его такого красивого.
Brodyaga_74
P.M.
20-9-2008 06:36 Brodyaga_74
Сорри за долгое отсутствие.. . дела...
Ну что ж, похоже ента болезнь во мне поселилась всерьёз и надолго. Как-то, появившись на форуме, после перечисления моих ножевых удовольствий, я прочитал что, ОГО, примерно конечно, "теперь Марычев". "Добро пожаловать в палату... " А теперь счастливый обладатель пёсика, нет, ПСА, композита. Господи, бедная продавщица.. . Да, да, именно она, а не он. Причём, судя по всему, разбирающаяся почище меня в этих вещах. Полтора(!) часа мучительного выбора из.. . Как ни странно тех же псов. Просто были обычные, имея ввиду клинок, но отличались материалом рукояти, и ЭТОТ. Удивило то, что сильно заметна разница при открывании, хотя модель одна и та же. Наверное это и перевесило. При всех своих достоинствах, конкретно у этого пса вызвало неподдельное уважение сборка и качество конструкции. Счастлив безмерно. Не пинайте, просто это мой первый качественный нож, довольно дорогой (да и хрен с ними, с деньгами), но, ё-моё, как в руку-то лёг, собака!!! (Ой,прости друг, не хотел обидеть)
Скай
P.M.
20-9-2008 11:35 Скай
Brodyaga_74, ну поздравляю мужик

Ну че дядьки, композиты у керша все таки - гуд??? судя по отзывам да.. пора наврное подумывать о приобщении к рядам собаководов

Brodyaga_74
P.M.
22-9-2008 13:35 Brodyaga_74
Originally posted by Скай:
Brodyaga_74, ну поздравляю мужик

Ну че дядьки, композиты у керша все таки - гуд??? судя по отзывам да.. пора наврное подумывать о приобщении к рядам собаководов

Спасибо большое, но что бы сложилось какое-то мнение, надо его усилинно потестить, чем сейчас и занимаюсь. Причём во всех областях.. . И в продуктах, и в работе.. .

Mizantrop
P.M.
20-11-2008 19:27 Mizantrop
Приветствую, господа!
Зашел вот на днях в магазин ножики щупать-выбирать. Попался мне в руки Kershaw Junkyard Dog II Composite: в руку лег идеально, открывается прекрасно, внешность харизматичная, в общем сразу по душе пришелся. Хоть я и пришел в магазин в ознакомительных целях в основном, кроме того на Bench сориентированным, так понравился мне Kershaw, что потянулся я за деньгами, но в последний момент попросил продавца бумажку, чтобы покромсать разными ножиками для сравнения.
Буммажку шинковал ножиками Benchmade 520 (154СМ), Benchmade 615 (CPM-S30V), Junkyard Dog II Composite (CPM-D2), ну и новомодный Rockstead "Kou" (ZDP-189) взял для сравнения. Все ножи, естественно, с заводской заточкой.
Лучше всех резал Rockstead "Kou", рез просто песня, как сквозь масло, но это не удивительно, ножик всё-таки немного другого класса, на втором месте CPM-S30V 615-го, 520-ый режет почти также хорошо, как 615, а вот Kershaw, к моему удивлению, резал хуже всех, причем ощутимо: линия среза получалась шероховатой, да и зажевывал бумагу периодически.
В общем убрал руку я от денег и ушел ни с чем в слезах...
Подскажите, с чем связана такая несправедливость? С образцом Kershaw мне не повезло, заточка заводская у Kershaw хуже, чем у Benchmade, или CPM-D2 в чем-то остальным сталям проигрывает (что мне кажется маловероятным)?
topas
P.M.
20-11-2008 20:08 topas
Заточка заводская у керша - не гуд. Последнее время они вовсю пользуют хитрую заточку - на грубых абразивах формируют РК (причем уже под углом около 40 градусов), а затем С ОДНОЙ СТОРОНЫ под еще большим углом - проходяться полировкой. Да и толщина РК оставляет желать лучшего.
Мне например уровень заводской заточки не важен. Я все что покупаю - перетачиваю. Рекорд - неделю выдержал и ЗТ200 не перетачивал. В общем заточил я Собакена Помойного на 25-30 градусов (ибо не ломик, а резак).
После переточки - режет только в путь!! Просто супер!!! Хрупкости запредельной не заметил. При заточке - очень качественный ровный микрозаусенец образовывается. После реза на блюдце лимона - никаких сколов, слегка заблестело пятно контакта и все. Деревяшку стругает весело, грызя, а не соскальзывая.
Ну а по существу - все-таки Вы сравнивает эту сталь с двумя потрясающими сталями (154 и С30В) и с одной "мегасталью" (ЗПД-189)...
Но сдается мне, что шинковка бумаги - это не тест.
Я, например, любой китайский ножичек с развала заточу так, что бумагу он будет шинковать не хуже любого крутого ножа. А уж хороший японский кухонник из простой ВГ-10 "из коробки" будет так шинковать, что и Рокстиду мало не покажется!!!
Скай
P.M.
20-11-2008 21:42 Скай
Mizantrop, непожалейте денег отнесите к професионалу ножка нормлаьную заточку. завдская у керша - так себе.. . попросите кого нить с форума за пиво или спрсите адрес где какой нить мастер точит

тут вопрос именно заточки а не ножа. мне приносят китайцев точить - если все норм со сталью то газету со свистом и ножом побрио можно

tomcat52
P.M.
20-11-2008 22:50 tomcat52
Подскажите, с чем связана такая несправедливость? С образцом Kershaw мне не повезло, заточка заводская у Kershaw хуже, чем у Benchmade, или CPM-D2 в чем-то остальным сталям проигрывает (что мне кажется маловероятным)?

Композитный Leek, точно с такими же Сандвиком и Д2 САМЫЙ тупой нож из коробки, из тех, что доводилось покупать. Хотя на вид острый, как опасная бритва. Если Собака заточена так же, её надо не с 520-м сравнивать, а с клипсой от него. ИМХО если нравится - покупать и точить
Скай
P.M.
20-11-2008 22:56 Скай
ИМХО если нравится - покупать и точить

ну вот именно тем боле питер не дервня гадюкино там есть кому хороший нлжик на заточку здать
Zuzamod
P.M.
20-11-2008 23:41 Zuzamod
Мне наверно бракованную собаку с сандвиком привезли из штатов, на лету волос пополам. После того как я резал им толстую кожу и строгал деревяху, только волос бреет на руках.
topas
P.M.
21-11-2008 01:42 topas
Мне наверно бракованную собаку с сандвиком привезли из штатов, на лету волос пополам. После того как я резал им толстую кожу и строгал деревяху, только волос бреет на руках.

Срочно напишите в Кершау!!! Хорошо заточенный и с тонкой РК Собакен - это брак!!!
Шутка. Сдается мне, что не зная о возможных последствиях широкого тесто-пользования ЦПМ Д-2 в Керше просто перестраховались и сделали толстую РК и большой угол заточки. По крайней мере ЗТ200 из 154СМ сведен намного тоньше(хотя уж он то ломик, так ломик!!!). Правда все с той же "цыганской" заточкой.
По моему мнению - страховались зря. Сталь получилась резучая, заточку держит хорошо. При экстремальных нагрузках (см. пример с блюдцем и лимоном) склонна к заминам, а не к сколам. На сухом дереве легко держит острый (25-30град.) угол заточки. РК к питтингу не склонна. Вообще нож впечатляет запасом надежности. За время пользования (без малого три месяца) ни разу не подтягивался осевой винт. И это с учетом того, что на работе мне стеснятся некого и во время "тяжких раздумий" (т.е. почти всегда ) я "клацаю" ножом. Люфтов до сих пор нет. Лайнер "прописался" на середине клинка. Клипсу шлифанул. Смотрится "гламурненько". Вот думаю теперь, как нанести на нее узор типа того, который на клипсе "Оффсета".
fotogenerator
P.M.
21-11-2008 03:41 fotogenerator
а мне вот непонятно, вы ножик покупать собрались для открывания писем? не каждый нож должен идеально резать бумагу, вот такой вам секрет открою.
topas
P.M.
21-11-2008 03:51 topas
не каждый нож должен идеально резать бумагу, вот такой вам секрет открою.

ЛЮБОЙ кусок закаленной стали, имеющий геометрию ножа, способен отлично резать со свистом бумагу при должном обращении с заточными средствами.
И это - не секрет.
Доказательство тому - ножевые выставки.
fotogenerator
P.M.
21-11-2008 04:25 fotogenerator
а что мешает переточить как самому нравится, если уж на то пошло? а ножевые выставки это не показатель, им нужно показать все в лучшем виде и хорошенько пропиариться. например правильное мачете ваще тупое должно быть, дабы не вязнуть в лианах, а ломать их. а вы говорите "каждый должен резать". так что тут спорить и спорит. айда завтра на ножевую выставку? ато не с кем пойти, ёлки палки.
topas
P.M.
21-11-2008 04:51 topas
а что мешает переточить как самому нравится, если уж на то пошло?

Двумя руками за! Как я уже писал - ВСЕ ножи я перетачиваю.
а ножевые выставки это не показатель, им нужно показать все в лучшем виде и хорошенько пропиариться.

А этот пример я как раз к тому, что любое г.. . продавцы легко доводят до состояния "шинковки" бумаги и поражают тем мозг покупателя, который не понимает: и нож за 100 руб и нож за 1000 баксов аналогично режут газету!
правильное мачете ваще тупое должно быть, дабы не вязнуть в лианах, а ломать их

Сдается мне, что ОЧЕНЬ правильное мачете д.б. острым, но с линзовидной заточкой. Иначе замаешся гибкие лианы и кустарники "ломать"
а вы говорите "каждый должен резать".

Вот я и говорю, что каждый нож должен ХОРОШО резать.
айда завтра на ножевую выставку? ато не с кем пойти, ёлки палки.

Не-а. Я завтра работаю. Только в субботу может быть выберусь.
tomcat52
P.M.
21-11-2008 10:49 tomcat52
Мне наверно бракованную собаку с сандвиком привезли из штатов

Так то обычная Собака, а разговор про композитную. Они в Kershaw точить D2 боятся, а не Sandvik
Скай
P.M.
21-11-2008 12:49 Скай
а что мешает переточить как самому нравится, если уж на то пошло?

ну не все умеют вот вам страшная тайна я вот ПЕРЕТАЧИВАТЬ не умею - вожу к Гоблину ножики - точить и рпавить - пожалуйста, а пертачивать - не-а
topas
P.M.
21-11-2008 13:16 topas
я вот ПЕРЕТАЧИВАТЬ не умею - вожу к Гоблину ножики

А я забодался к нему кататься и узнавать, что он "сегодня не работает" и купил такую классную приблуду: forum/64/338631 И теперь перетачиваю в свое удовольствие все подряд в удобных для меня условиях.
То есть дома, под пиво
И сдается мне, что свою цену она уже "отбила". Даже без учета транспортных расходов - бензин через всю Москву и обратно с каждым ножиком.
Скай
P.M.
21-11-2008 18:16 Скай
гы, а я из саратова езжу спасибо за наводку на точилку
topas
P.M.
21-11-2008 19:51 topas
гы, а я из саратова езжу

М-м-мда.. . Я бы фиг поехал
спасибо за наводку на точилку

Это мы завсегда!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Junkyard Dog II, Sandvik 13C26/CPM-D2 ... ( 2 )