Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами вл ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами владельца

Andrew Nik
P.M.
11-5-2008 23:50 Andrew Nik
голосование:
Используете ли вы темляк на своей Себензе?
Использую родной крисовский
 
18 ( 50% )
Использую самодельный
 
7 ( 19.44% )
Не пользуюсь темляком, или прикрепляю изредка чтобы потом снять
 
11 ( 30.56% )

click for enlarge 1280 X 960 595,0 Kb picture

Что вам сказать про Себензу?
Стоит на брюхе правильно, РК стола не касается.. .

click for enlarge 1280 X 480 261,3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 480 268,5 Kb picture

Про этот нож написано уже много, в том числе и русскоязычными пользователями. Поэтому в основном напишу про то, на что обратил внимание сам.

Себенца - ножик минималистичный, что в первую очередь и ценят. Высокой точностью изготовления деталей и продуманной конструкцией (доп. втулка оси) производитель добился того, что разборка-сборка осуществляется за 5 минут на коленке. Причем при сборке нужно всего лишь тупо затянуть все три винта до упора.
Первое что я проделал, принеся Себу домой - перебрал, промыл, смазал. Заняло все минут 15 - даже меньше чем у Дежавю, который я тоже считаю очень удобным для сборки/разборки. Но, в отличие от Дежавю, тут не надо ловить затяжку осевого винта и сажать его на фиксатор.
Мне Себенца досталась без ключика, однако прекрасно подошел шестигранник 5/64 из лезермановского бит-кита (который у меня всегда с собой в рюкзаке - еще одно преимущество, Блюбокс как у бенчей не нужен). Шестигранник 2 мм совсем туго, но тоже лезет.

click for enlarge 1280 X 960 347,5 Kb picture

Люфты отсутствуют полностью, и в сложенном и в разложенном состоянии, и это не метафора. Нулевые люфты. Я похожее видел только у Соком элита, но там в разложенном добавляют жесткости могучие шпеньки, упирающиеся в раму, а тут такого нет.

Правда, открывается таким образом затянутая Себенза туговато (пока приноровился - натер большой палец). Туговат именно сам момент открытия, дальше клин движется плавно, средне-легко.

Зато за счет ощутимого момента страгивания и глубоко уходящего в плашки клинка Себа является, наверно, самым безопасным лайнерным ножом. По крайней мере, я ношу ее на поясе спортивных штанов или шорт "ножом к телу" абсолютно без опаски, в отличие, например, от Сокома.
Правда, один маленький косячок по безопасности есть. РК в сложенном расположена очень близко к спинке, а спейсеров тут нету. В результате, немного порезался. Засыпая, смотрел какое-то документальное кино по компу, верчу в руках Себу по-всякому, наслаждаюсь тактильными ощущениями от новой игрушки - идиллия. Поглаживаю эту стервочку по спинке, и чувствую резко защипало на внутренней стороне второй фаланги указательного пальца. Порезался вот этим:

click for enlarge 1280 X 960 451,5 Kb picture

Лучше всего, за счет особенности клипсы, Себа сидит на кармане джинс.
Второй изгиб сделан таким, чтобы охватывать шов (или как его - обмётка?) кармана. Как это выглядит на практике: начинаешь заталкивать ножик на карман, идет туговато, потом - щёлк - и уже прочно сидит на этом шве.

click for enlarge 1280 X 960 703,6 Kb picture

На поясе шорт, например, это превращается в недостаток, там лучше сидит нож с обычной тугой клипсой навроде BM520/710.
Так что, считаю, Себа - идеальный фолдер для джинсов (в т.ч. и за счет нейтрального цвета, и за счет небольшой толщины рукояти).

Теперь насчет отсутствия второго шпенька.
Мне кажется, его отсутствие также играет на повышение безопасности ношения ножа: при вытаскивании из тугого кармана, или из-за плотного пояса, меньше шансов что нож цепанёт шпеньком и полураскроется.
Так что я смирился с несимметричностью, в принципе это даже придает особый шарм клину. Выигрыша при резе продуктов правше не дает никакого (чистая плоскость получается не с той стороны нарезаемого продукта).

Так. Что еще.. . Клин имеет вогнутые спуски. Вогнутость вполне конкретная:

click for enlarge 1280 X 960 278,3 Kb picture

Глубина впадины составляет примерно 0.5 мм.
Сведена Себенза не ахти, порядка 0.7 мм но.. . рез - первоклассный, подтверждаю, имея с чем сравнивать.
Тут ситуация такая. Мне она досталась заточенной на угол примерно 27 градусов. Я подточил ее дабл-эджем на триангле 30/40 градусов, причем не особо усердствовал. Так вот, острее по ощущениям у меня получался может быть только Соком Элит (сведенный в первой своей половине в 0.4 мм), да и то если с ним долго колдовать с доводкой.
Себа очень легко правится, и потом имеет офигенный рез (шинкуя бумагу без потяга тонюсенькими полосками), да еще и неохотно тупится. Сталь отличная. Ну и бритвенные спуски в сочетании с небольшой толщиной обуха (ровно 3 мм).

Беглое сравнение с Benchmade 520 (моим пока самым любимым ножом) показывает что ножи одного класса.

click for enlarge 1280 X 960 442,6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 551,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 522,1 Kb picture

Одинаковая длина лезвия, примерно одинаковая его толщина. 520 массивнее, мощнее и надежнее сидит в руке (в т.ч. скользкой), лучше подходит для таскания на поясе штанов с резинкой (треники, шорты).
Себа гораздо лучше приспособлена для работ на кухне. Причем, не нарезать продукты, а именно для "готовить еду".
Вчера решил приготовить себе супец из курочки (жена умотала в деревню с мелким). Все работы по приготовлению - разделка курицы, нарезание лука/моркошки, чистка картошки - с легкостью и удовольствием были проделаны Себой.

click for enlarge 1280 X 960 488,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 379,9 Kb picture

Мыть этот нож легко и приятно: губка, побольше Фэйри, промываешь под струёй, обтираешь полотенцем - и опять вешай на пояс.
Темляк снимал на время кухонных работ. Потом понял что без него не так удобно EDC-ить. Так что с темляком не определился пока, для чего прикрутил голосование.

Что сказать в заключение? Созрел - не созрел, имхо, это фигня.
Нож очень хороший, минималистичный, гигиеничный, удобный.
Почему мало конкурентов - да потому что ништяковым он становится ТОЛЬКО при условии высокой точности изготовления деталей. Потому и денег стоит своих, кому-то по карману, кому-то нет. Вот и вся разгадка "великой и ужасной Себы", как мне кажется.

click for enlarge 1280 X 960 688,5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 730,6 Kb picture

Ну и вообще, она такая уютная, домашняя...

click for enlarge 1280 X 960 531,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 516,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 418,0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 449,5 Kb picture

asi
P.M.
12-5-2008 00:34 asi
Почему мало конкурентов - да потому что ништяковым он становится ТОЛЬКО при условии высокой точности изготовления деталей.

вот оно главное


минимализм и точность изготовления

harry
P.M.
12-5-2008 00:54 harry
Правда, один маленький косячок по безопасности есть. РК в сложенном расположена очень близко к спинке, а спейсеров тут нету. В результате, немного порезался.

У "регуляра" спинка не впуклая, а выпуклая. РК на безопасном удалении от пальцев.
Andrew Nik
P.M.
12-5-2008 01:43 Andrew Nik
Это, конечно, аргумент в пользу регуляра. Но мне одноруко закрывать классик удобнее, и клин у нее больше нравится.. .
strannik...ru
P.M.
12-5-2008 02:47 strannik...ru
Ей бы еще Спайдырку как у Скирмиша и пяточку клинка по ближе к рукоятке(как у того же Скирмиша)чтобы юзать длину клинка на 100%.Вот только это и сдерживает.
Andrew L2
P.M.
12-5-2008 08:03 Andrew L2
Этот Andrew Nik - прямо шаман какой-то!
Как прочитаю его обзорчег, так сразу хочется купить обозренный им нож!
Ох надо быть осторожнее с обзорами Andrew Nik'а!....

P.S. Andrew Nik, конечно же спасибо за очередной вкускный обзор!

Stockman
P.M.
12-5-2008 11:06 Stockman
Поздравляю с покупкой!
Обзор, фотки - как обычно, на отлично
Silentas
P.M.
12-5-2008 11:35 Silentas
Мда.. . Обзоры Andrew Nik, как и relikt надо обходить стороной, ибо заражены они очень великим и страшный вирусом, имя которому "Хочу такой же!" ;-)
Sabik
P.M.
12-5-2008 12:49 Sabik
А приятно, что Андрей решился на Себу. И многие вещи встали на своем место, потеснив домыслы всякие. Прекрасный нож, хороший обзор, хорошие фотки.

"Почему мало конкурентов - да потому что ништяковым он становится ТОЛЬКО при условии высокой точности изготовления деталей. Потому и денег стоит своих, кому-то по карману, кому-то нет. Вот и вся разгадка "великой и ужасной Себы", как мне кажется." Именно это много раз озвучивалось в виде тезиса при споре, что в ней уникального. И как верно подметил asi - минимализм и подгонка, я бы еще добавил проверенный минимализм. Необходимое и достаточное.

Спасибо за обзор.

Andrew L2
P.M.
12-5-2008 13:18 Andrew L2
Эх.. . Благодаря всяким там Микротекам я стал совсем бедный... .
Надо срочно как-то разбогатеть и начать мечтать о Себензии!... .
Dmitry Ka
P.M.
12-5-2008 13:35 Dmitry Ka
эх, классный фолдер..
Restlin
P.M.
12-5-2008 14:10 Restlin
очень хороший обзор !
Зато окончательно определился с тем какую Себу хочу ! ))))
Это самое интересное - посмотреть на нож глазами опытного пользователя с требованиями к ножу сходному с твоими ...
В общем огромное спасибор за обзор !
Romas
P.M.
12-5-2008 15:05 Romas
Originally posted by Andrew Nik:

Правда, один маленький косячок по безопасности есть. РК в сложенном расположена очень близко к спинке, а спейсеров тут нету.


Вот это косяк! Странно что никто ранее про это не писал.
У меня на каких-то ножах была такая "фича" - раздражало ужасно
anri_b
P.M.
12-5-2008 15:10 anri_b
Хороший обзор, почитал с удовольствием!
4slings
P.M.
12-5-2008 15:30 4slings
Спасибо за обзор. Я долго недоумевал, чего все носятся с этими Себенцами, как с писаной торбой. Теперь проникся.
Lenny_Goofoff
P.M.
12-5-2008 16:17 Lenny_Goofoff
обзор хороший
но мущщина, в отсутствие супруги варящий себе куриный суп
чтото в этом глубоко неправильное
Andrew Nik
P.M.
12-5-2008 16:29 Andrew Nik
Не поверишь, я тут пару недель назад дошел до того что сделал опарные блины, вот по этому рецепту
udaff.com

И ништяк получились, кстати!
(только долго, целый день на это дело угробил)

Виталик
P.M.
12-5-2008 16:56 Виталик
Андрей, спасибо за обзор!

Что касается Себы - то это один из немногих оставшихся "бесспорных" фолдеров, в том плане что лучше один раз почуствовать чем сто раз прочитать.. . Произведение искусства.. . Эт не милитари .

алматинец
P.M.
12-5-2008 17:26 алматинец
Originally posted by Виталик:

это один из немногих оставшихся "бесспорных" фолдеров


Так уж и бесспорных? А как же то обстоятельство, что закрытой Себой можно порезаться со стороны обуха рукоятки? Да и односторонний шпень не всем будет удобен (лично мне периодически приходится открывать клипит левой рукой).
Ну а обзор Андрея и правда традиционно отличный!!!
FIXXXL
P.M.
12-5-2008 17:36 FIXXXL
Да и односторонний шпень не всем будет удобен (лично мне периодически приходится открывать клипит левой рукой).

Кстати, Себенза неплохо открывается за накатку на обухе. Любой рукой Немного практики нужно только.

Konun3G
P.M.
12-5-2008 18:00 Konun3G
Андрей, поздравляю с приобретением! Обзор приятный. А нож пусть продолжает радовать
Andrew Nik
P.M.
12-5-2008 22:16 Andrew Nik
Originally posted by FIXXXL:

Кстати, Себенза неплохо открывается за накатку на обухе. Любой рукой Немного практики нужно только.

Мне первое что бросилось в глаза у Себензы, когда взял в руки - это выпирающий угол вот этот:

click for enlarge 1280 X 960 535,5 Kb picture

Действительно, открыть левой рукой можно, вот так:


Черновран
P.M.
13-5-2008 14:57 Черновран
*голосом комментатора*

".. . казалось, ничего не предвещало резкого скачка продаж изделия под названием "Себенза" от мануфактуры Криса Рива с просторов Айдаховщины... "

ППа
P.M.
13-5-2008 17:20 ППа
Причем стоит вспомнить совет Каро покупать на ебэе и т.п.,полсотни экономии за новый в коробочке, или больше
Andrew Nik
P.M.
13-5-2008 17:38 Andrew Nik
Надо бы сделать темляк.
В привычном мне магазине альпснаряжения из шнуров синтетических - полный голяк, второй месяц, ждут завоза...
Поиск по инету (просто даже удивительно) ни хрена внятного не дает.

Может кто подскажет, где в Москве большой выбор (желательно импортных, типа фирм www.marlowropes.com) шнуров синтетических диаметром 3-4 мм?

Интересуют красивые расцветки типа:
sailboats.co.uk
sailboats.co.uk

ППа
P.M.
13-5-2008 18:21 ППа
Сделайте простой кожанный из одной полоски. Форма-длина любая. Прорезь на одном конце, продеваете в отверстие и оставшуюся полоску в прорезь.
Andrew Nik
P.M.
24-5-2008 00:34 Andrew Nik
Так, скоко уже прошло? 2 недели юза.
Сегодня второй раз разобрал Себу, больше для осмотра - посмотреть что там внутри за 2 недели. Много резал ею на кухне, много раз мыл ее целиком, так что опасался пресловутой "коррозии фурнитуры" внутри.

Оказалось - ничего не корродирует вроде. На шайбах смазка (Милитек) сохранилась.
Кстати, как только смазка повытерлась с пятки фрейма, так он клинить перестал.
Сейчас промазал осевой узел БлюЛюбой, и специально чуток на контакт фрейма с пяткой клинка добавил - блин, опять жутко залипать-клинить стал. Итог: нельзя чтоб смазка туда попадала, тогда все плавненько отжиматься будет.

Эх, хороший ножик, сцуко! Единственно, показалось быстро тупится. Один раз порезал на тарелке мясо (и не сильно давил) - и уже блестит прямо очень конкретно, толсто так блестит, надо точить. С Сокомом не так было, да даже 520 чуть лучше вроде держался.

Тоску по Сокому лечу Рукусотерапией, и вполне успешно. Потискаешь это МЯСО ((с) Виталик), порежешь вечерок на кухне колбаску, полюбуешься на хищные формы, потискаешь этого слоняру - на душе легко и приятно, и нет уже порывов нового Сокома прикупить.

Кстати, о темляках, заказал дней десять назад с www.sailboats.co.uk штук 8 разных типов шнурков по 3 метра (на пробу). Обычной почтой заслали, получилось копейки, всего на 25 что-ли фунтов.
Ежели дойдет и понравится - неплохой вариант для самодельного изготовления темляков, у нас такого выбора нет.

Виталик
P.M.
24-5-2008 00:44 Виталик
[QUOTE]Originally posted by Andrew Nik:
[B]Так, скоко уже прошло? 2 недели юза.
Сегодня второй раз разобрал Себу, больше для осмотра - посмотреть что там внутри за 2 недели. Много резал ею на кухне, много раз мыл ее целиком, так что опасался пресловутой "коррозии фурнитуры" внутри.

Оказалось - ничего не корродирует вроде. На шайбах смазка (Милитек) сохранилась.

Дык.. . Я-то милитеком не мазал . Не достать его в Питере что-то, блин компот...

А по поводу твердости - хз, я вроде тоже дофига чего перерезал (уж два мэсяца прошло вроде) - всего пару раз правил.

Не могу сказать что сейчас заточка моей себы идеальна, кое-где поблескивает, но режет нормально и бреет вобщем-то.. . "А мне больше и не нужно" (с)

Andrew Nik
P.M.
24-5-2008 15:30 Andrew Nik
Блин, реально достает чудовищное залипание фрейма при попадании смазки.
Я уже протирал раз 10 (поскольку новая смазка все равно выдавливается микроскопически из-под шайб), и мыл с фэйри 3 раза - пофиг.
Одной рукой открыть невозможно.
Двумя - страшно что отломается в момент когда таки отжимается.
Ежели сухая совсем, как вчера перед переборкой - отжимается легко одной рукой.

Себа и смазка - вещи практически несовместные.
А жаль, потому что когда на осевых деталях ее мало, то ходит с ощутимым "полускрежетом".
Ну или подбирать микроскопическую совсем дозу, чтобы не попадала на контакт фрейма с клинком.

Гоблин
P.M.
24-5-2008 18:44 Гоблин
Originally posted by Andrew Nik:
Одной рукой открыть невозможно.
Двумя - страшно что отломается в момент когда таки отжимается.

А еще говорят, что фрейм - хороший замок.. . Как язык поворачивается?!

Andrew Nik
P.M.
24-5-2008 19:37 Andrew Nik
Да, походу, Себа - нож "настоящего джентльмена". В том смысле что таскай на кармане 10 лет и не заморачивайся о каких-то мелочах типа смазки.
На заточку, может, раз в год отдать специалисту...

На то и бронзовые шайбы, типа, чтоб и без смазки работало.
А то что ходит не как хорошо смазанный аксисный нож - ну и хер бы с ним, жентельмены в таких тонкостях разбираться не обязаны

FIXXXL
P.M.
24-5-2008 19:41 FIXXXL
Андрей, заштриховывай торцы замка и клинка карандашом от залипания
Andrew Nik
P.M.
24-5-2008 19:50 Andrew Nik
Что за карандаш от залипания?

Слушай, шаман, да?
И правда, попробовал - другое дело! Не знал, но мне простительно - лайнеров не было практически.
Вот интересно - почему от обычной смазки клинит, а от графитовой наоборот лучше отжимается?

FIXXXL
P.M.
24-5-2008 19:54 FIXXXL
Обычный простой карандаш Графит как смазка на пару титан-сталь хорошо ложится.
O Vadimich
P.M.
24-5-2008 23:56 O Vadimich
Originally posted by Andrew Nik:

Эх, хороший ножик, сцуко! Единственно, показалось быстро тупится. Один раз порезал на тарелке мясо (и не сильно давил) - и уже блестит прямо очень конкретно, толсто так блестит, надо точить. С Сокомом не так было, да даже 520 чуть лучше вроде держался.

Было и у меня такое ощущение. Пробовал разные углы заточки.
Остановился на стандарте Триангла. Сначала 30 потом 40 градусов.
Держит хорошо.

mr. K
P.M.
25-5-2008 00:16 mr. K
А если пользоваться себой очень умеренно, ну там еду порезать, веревку разрезать, бумажку какую, то есть без вскрытия консерв и строгания деревянных фигурок.. . сколько родная заточка продержится?
O Vadimich
P.M.
25-5-2008 00:47 O Vadimich
До бесконечности.
Это если еду на фарфоре не резать.
А так конечно есть ощущение что Крисовская С30 мягковата. Сначала бесит, но если заточкой не гордиться, а резать все подряд, то не напрягает абсолютно. Наоборот, спокойно лезешь ковырять и резать на весу, до срыва ножа на какую-нибудь железку. И не боишься, что покрошится.
Виталик
P.M.
25-5-2008 01:07 Виталик
Originally posted by mr. K:
А если пользоваться себой очень умеренно, ну там еду порезать, веревку разрезать, бумажку какую, то есть без вскрытия консерв и строгания деревянных фигурок.. . сколько родная заточка продержится?

Заточка держится и при вскрытии консервов . См мой обзор с фото .

Смысел в том что заточка себы тупится до состояния "вяло брею" и держится в данном состоянии очень долго.

DR.333
P.M.
25-5-2008 01:29 DR.333
Originally posted by Andrew Nik:

Себа и смазка - вещи практически несовместные.
А жаль, потому что когда на осевых деталях ее мало, то ходит с ощутимым "полускрежетом".


Странно - я свою регулярно разбираю и смазываю - ход плавнейший. Один раз поставил шайбу не полированной стороной к клинку - действительно стала открываться хуже, разобрал, переставил - люкс.
Second Max
P.M.
25-5-2008 20:35 Second Max
заточка себы тупится до состояния "вяло брею" и держится в данном состоянии очень долго.

Тож заметил.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами вл ... ( 1 )