Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лански в быту.... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лански в быту....

CooperSPb
P.M.
23-4-2008 19:19 CooperSPb
Вот и стал я обладателем Лански стандарт о трех камнях, опробовал на нескольких ножах. Что сказать.. .
Плюсы есть и несомненные. Угол выдерживается, грубым камнем довольно быстро снимается лишнее, который файн полирует неплохо. Так что костыли вполне знатные.
Минусы тоже присутствуют. Основной-при зажиме клинка без прокладок каких-либо царапается клинок в зажиме. Причем царапины довольно знатные. Особенно когда на радостях зажал нож с покрытием.. . Черным.. . В этом плане Лански требует доводки, применяю два кусочка кожи нетолстой. Думаю их позже просто приклеить к "уголкам". Далее. Оно конечно костыли, но от косорукости никто не избавлял. Меня, по крайней мере.. . При заточке упускал из виду изгиб клинка, в результате угол получался разный. Следите, камрады.. . Камни, когда увлекаюсь, пару раз соскальзывали, опять-таки царапины на клинке. Советую двигать камнями без фанатизма. И смотреть за тем, чтобы камень не вставал на ребро-зело неприятно режущей кромке...
А в целом-немного привычки и большего мне не надо. Это все конечно ИМХО, но если мой опыт поможет кому и убережет от порчи ножа-буду рад.

С уважением, Андрей.

chief
P.M.
23-4-2008 21:55 chief
Повторюсь.
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.
AlexKa
P.M.
23-4-2008 22:08 AlexKa
Вот блин что тут скажешь. Ну прямо как нельзя более кстати. Спасибо земляк! Сам собираюсь покупать на днях такой же вот точно наборчек. Где брали и что стоил? Идет ли какое либо обучательное пособие-инструкция? Ну а на остальные вопросы вы уже ответили

chief и вам спасибо за совет дельный.

AytS@uDeR
P.M.
24-4-2008 00:05 AytS@uDeR
Стоит ли мне менять Триангл на Лански?(как единственное средство точки ножей, не считая походных и пасты гоя)
CooperSPb
P.M.
24-4-2008 00:13 CooperSPb
Лански брал с рук у сопалатника за 1000,в СУ стоит 1450. Инструкция бестолковая, рекомендую просто набить руку на не очень нужном девайсе.
Трианглом не пользовался, не могу сказать.. .
Alexx_S
P.M.
24-4-2008 00:41 Alexx_S
Originally posted by AytS@uDeR:

Стоит ли мне менять Триангл на Лански?(как единственное средство точки ножей, не считая походных и пасты гоя)


Думаю, не стоит - трианг больше подходит для правки. Лански - для переточки. Ты же не будешь часто ножи перетачивать... .
AytS@uDeR
P.M.
24-4-2008 00:45 AytS@uDeR
Originally posted by Alexx_S:

Думаю, не стоит - трианг больше подходит для правки. Лански - для переточки. Ты же не будешь часто ножи перетачивать....


Мне нужно больше углов и камней... . ДУмаю все это должны компенсировать брусочки с направляющей от ДМТ(меняю на триангл )=)
Alexx_S
P.M.
24-4-2008 00:54 Alexx_S
насчет углов - подожди, скоро модификацию триангла на 18 углов выложу в мастерсокй, а количество камней.. . ну его нафиг, все равно это детский сад все.. . в будущем, по-любому эти детские погремушки выкинешь и купиш приличные бруски
Mishkins
P.M.
24-4-2008 00:55 Mishkins
Originally posted by AytS@uDeR:

Мне нужно больше углов и камней... . ДУмаю все это должны компенсировать брусочки с направляющей от ДМТ(меняю на триангл


Если нужна быстрая правка - триангл лучше. ДМТ (или Лански) для этой цели требует большей тщательности и аккуратности. Они, по-моему, отлично дополняют друг друга.
vladgr
P.M.
24-4-2008 01:27 vladgr
Я очень долго хотел купить Lansky но то времени, то денег не было.. . В итоге, пару дней назад, соорудил небольшую угловую подставку для обычных камней и качество заточки сразу улучшилось
Strafer
P.M.
24-4-2008 01:35 Strafer
Originally posted by Mishkins:

Они, по-моему, отлично дополняют друг друга.




Именно! Триангл хорош для быстрой правки, а Лански незаменим при серьезной переточке и ремонтных работах. Хотя я им уже приспособился точить до хорошей степени остроты (в моем понимании).

А вот с угловой подставкой обязательно поэксперементирую. Хотя штука громоздкая, для домашнего пользования.

greenbars
P.M.
24-4-2008 01:49 greenbars
Originally posted by CooperSPb:
Вот и стал я обладателем Лански стандарт о трех камнях, опробовал на нескольких ножах. Что сказать.. .
Плюсы есть и несомненные. Угол выдерживается, грубым камнем довольно быстро снимается лишнее, который файн полирует неплохо. Так что костыли вполне знатные.
Минусы тоже присутствуют. Основной-при зажиме клинка без прокладок каких-либо царапается клинок в зажиме. Причем царапины довольно знатные. Особенно когда на радостях зажал нож с покрытием.. . Черным.. . В этом плане Лански требует доводки, применяю два кусочка кожи нетолстой. Думаю их позже просто приклеить к "уголкам". Далее. Оно конечно костыли, но от косорукости никто не избавлял. Меня, по крайней мере.. . При заточке упускал из виду изгиб клинка, в результате угол получался разный. Следите, камрады.. . Камни, когда увлекаюсь, пару раз соскальзывали, опять-таки царапины на клинке. Советую двигать камнями без фанатизма. И смотреть за тем, чтобы камень не вставал на ребро-зело неприятно режущей кромке...
А в целом-немного привычки и большего мне не надо. Это все конечно ИМХО, но если мой опыт поможет кому и убережет от порчи ножа-буду рад.

С уважением, Андрей.

Пока Вы не угробили камни, выбросите нахер масло. А камни мочите водой.

greenbars
P.M.
24-4-2008 01:49 greenbars
Originally posted by chief:
Повторюсь.
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.

Спасибо за подсказку. Просто, как всё гениальное.

Strafer
P.M.
24-4-2008 01:52 Strafer
Originally posted by greenbars:

Пока Вы не угробили камни, выбросите нахер масло. А камни мочите водой.


???
greenbars
P.M.
24-4-2008 01:53 greenbars
Originally posted by Alexx_S:
насчет углов - подожди, скоро модификацию триангла на 18 углов выложу в мастерсокй, а количество камней.. . ну его нафиг, все равно это детский сад все.. . в будущем, по-любому эти детские погремушки выкинешь и купиш приличные бруски

А вот и неправда Ваша. В Лански те-же бруски, просто двигаешь бруском, а не клинком. Камни используются по надобности. Затупившийся клинок сначала медиумом, потом файном, потом на коже с гои и просто коже. И брей что хочешь. С брусками тоже так, только один брусок стоит как весь Лански.

greenbars
P.M.
24-4-2008 01:55 greenbars
Originally posted by Strafer:

???

Там в наборе прилагается бутылёк с маслом, которым рекомендуют смачивать камни перед затачиванием. Замыливает камни и они начинают скользить.

Strafer
P.M.
24-4-2008 02:16 Strafer
Originally posted by greenbars:

Там в наборе прилагается бутылёк с маслом


Да это понятно что бутылек.. . Но вот что то негативного воздействия масла пока не обнаружил. Наоборот, облегчает заточку и не дает камням забиваться опилками, как бы самоочищаясь. Я это масло даже на камни триангла капал - с ним стало гораздо удобнее чем насухую.. . И опять же не загаживается. И мыльным раствором смывается на раз потом. Странно.
greenbars
P.M.
24-4-2008 02:27 greenbars
Originally posted by Strafer:

Да это понятно что бутылек.. . Но вот что то негативного воздействия масла пока не обнаружил. Наоборот, облегчает заточку и не дает камням забиваться опилками, как бы самоочищаясь. Я это масло даже на камни триангла капал - с ним стало гораздо удобнее чем насухую.. . И опять же не загаживается. И мыльным раствором смывается на раз потом. Странно.

Я из файна это клятое масло до сих пор толком не вычистил.
Пользуюсь водой. Чище сам процесс и более агрессивная эмульсия.

Strafer
P.M.
24-4-2008 02:35 Strafer
Тёмно-синий файн 600 действительно грязнится больше всех. И масло впитывает очень агрессивно. В следующий раз попробую им с водой.

Кстати, очень рекомендую камень Extra Coarse. При переточке клинков на меньший угол просто спасение. Жрёт металл не хуже алмаза.

Ну и конечно Сапфировый брусок обязательно должен быть. Вещь.

kaa
P.M.
24-4-2008 06:34 kaa
Тёзка, а какой набор то о трех камнях?
1. LKC03, материал абразива Ceramic
2. LKNAT, материал абразива Natural Arkansas
3. LK3DM, материал абразива Алмазное напыление

Сам вот в задумчивость впал по этому поводу.

chief
P.M.
24-4-2008 07:53 chief
Мой Extra Coarse на одном-единственном ноже "замылился" вусмерть. С другими камнями ничего не случилось, значит, не в руках проблема
Strafer
P.M.
24-4-2008 08:10 Strafer
Originally posted by chief:

не в руках проблема


Что за нож? Марка стали?
Alexx_S
P.M.
24-4-2008 08:36 Alexx_S
Originally posted by greenbars:

А вот и неправда Ваша. В Лански те-же бруски, просто двигаешь бруском, а не клинком. Камни используются по надобности. Затупившийся клинок сначала медиумом, потом файном, потом на коже с гои и просто коже. И брей что хочешь. С брусками тоже так, только один брусок стоит как весь Лански.


Спорить не буду, скажу только одно - Лански, да и триангл - хорошие приспособы для начинающих
Alexx_S
P.M.
24-4-2008 08:37 Alexx_S
Originally posted by greenbars:

А вот и неправда Ваша. В Лански те-же бруски, просто двигаешь бруском, а не клинком. Камни используются по надобности. Затупившийся клинок сначала медиумом, потом файном, потом на коже с гои и просто коже. И брей что хочешь. С брусками тоже так, только один брусок стоит как весь Лански.


Спорить не буду, скажу только одно - Лански, да и триангл - хорошие приспособы для начинающих, которые на камнях нож безнадежно испортят.
А камни там - те же по составу. но не по размеру.
chief
P.M.
24-4-2008 08:53 chief
Originally posted by Strafer:

Что за нож? Марка стали?

Самоделка, сталь похожа на Х12.

Citizen Pain
P.M.
24-4-2008 12:03 Citizen Pain
Точу на лански пока что Викинг норвей
Вопрос: кто что делает с опилочками, которые прилипают к клинку? Или это они только у меня криворукого прилипают Счищать их надо или нет?
Strafer
P.M.
24-4-2008 12:55 Strafer
У меня ничего не прилипает. Так как плавает в масле, которого я не жалею. По мере загрязнения стираю смазку и капаю чистое масло. При переходе на брусок с меньшей зернистостью очистку клинка считаю обязательным.
Citizen Pain
P.M.
24-4-2008 12:59 Citizen Pain
Originally posted by Strafer:

При переходе на брусок с меньшей зернистостью очистку клинка считаю обязательным

Понятненько.. .

Strafer
P.M.
24-4-2008 13:30 Strafer
Кстати. А кто ни будь пользуется подставками для Лански? Я вот на руках приловчился на весу.
Citizen Pain
P.M.
24-4-2008 13:40 Citizen Pain
Я пользуюсь универсальной. Жесткости нет, когда точишь приходится еще и рукой придерживать. Лански тупо насаживается на подставку, нет чтоб резьбу навернуть или зажимчик какой поставить...
Да и вся конструкция сделана из какого-то очень легкого металл, лучше б чугуний использовали.

Фекалии от заточки летят не НА стол на на пол.

Strafer
P.M.
24-4-2008 13:59 Strafer
Что то не пойму что там может лететь? На сухую что ли точите??
Citizen Pain
P.M.
24-4-2008 14:01 Citizen Pain
Да, иногда на сухую.. :/

P.s. Я только учусь пока.

CooperSPb
P.M.
24-4-2008 14:07 CooperSPb
1. LKC03, материал абразива Ceramic
2. LKNAT, материал абразива Natural Arkansas
3. LK3DM, материал абразива Алмазное напыление

Если вопрос ко мне-то я в шоке У меня в наборе LS 120,LS 280 и LS 600,соответственно коарс, медиум и файн.

Strafer
P.M.
24-4-2008 14:09 Strafer
На сухую точить не стоит. И заточка хуже и бруски угробите.
CooperSPb
P.M.
24-4-2008 14:17 CooperSPb
На сухую точить не стоит. И заточка хуже и бруски угробите.

+1. Масло или вода.

Strafer
P.M.
24-4-2008 15:33 Strafer
Кстати о воде. Михаил Федорович, земля ему пухом, рекомендовал не воду, а мыльный раствор.
Alex.P
P.M.
24-4-2008 15:34 Alex.P
То же сначала купил Лански с тремя брусками. Потом плавно докупил всю имеющуюся в продаже керамику от экстра грубой, до сапфира. Понял, что в принципе можно обойтись четырьмя. Оч грубый, средний, фаин, сапфир. Тысячник и 1200 как то не пошли. А потом попробовал алмазы. Дороговато, но гораздо быстрее. Грубый, средний, фаин и сапфир. Прикупил ещё очень грубый, но как то не очень востребован. Думаю с этого надо было и начинать, а так сейчас керамика, кроме сапфира, лежит и чего то ждёт. Перетачиваю на Лански под углы триангла и потом правлю на нём. Может быть и вообще бы без Лански обходился, но не могу найти алмазы для триангла.
Брусков то же нахапал и Спайдерковские 3шт, и Гусевские, но точить ими не получается. Поправить могу, а переточить на нужный (триангловский) угол не получается. Хорошо хоть подправлять подсевший нож научился, но думаю всё же освою.
Alex.P
P.M.
24-4-2008 15:46 Alex.P
Увидел вопрос про подставку. Нашёл дома самодельную чертилку по металлу имеющую на одном конце саму чертилку - заострённый цилиндр, на другом конце железная рукоятка с большой фаской как раз входящей в отверстие у Лански. Зажимаю эту чертилку в настольные тисочки, сверху одеваю Лански и всё стоит и не шатается. Немного путанно, но думаю понятно, что всё дело в тисочках.
Klingo
P.M.
24-4-2008 20:18 Klingo
Перетачиваю на Лански под углы триангла

По моему мнению, на Лански углы указаны весьма приблизительные. Расскажите, пожалуйста как вы устанавливаете точно 30 градусов на Лански
Чкылчи
P.M.
24-4-2008 21:23 Чкылчи
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.

Так делаю даже когда точу руками, уберегает если случайно боковиной по бруску шаркнешь, а такое нет нет да случится

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лански в быту.... ( 1 )