Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Лански в быту.... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рНожи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Лански в быту....
  версия для печати
CooperSPb
23-4-2008 19:19    

Вот и стал я обладателем Лански стандарт о трех камнях, опробовал на нескольких ножах. Что сказать...
Плюсы есть и несомненные. Угол выдерживается, грубым камнем довольно быстро снимается лишнее, который файн полирует неплохо. Так что костыли вполне знатные.
Минусы тоже присутствуют. Основной-при зажиме клинка без прокладок каких-либо царапается клинок в зажиме. Причем царапины довольно знатные. Особенно когда на радостях зажал нож с покрытием... Черным... В этом плане Лански требует доводки, применяю два кусочка кожи нетолстой. Думаю их позже просто приклеить к "уголкам". Далее. Оно конечно костыли, но от косорукости никто не избавлял. Меня, по крайней мере... При заточке упускал из виду изгиб клинка, в результате угол получался разный. Следите, камрады... Камни, когда увлекаюсь, пару раз соскальзывали, опять-таки царапины на клинке. Советую двигать камнями без фанатизма. И смотреть за тем, чтобы камень не вставал на ребро-зело неприятно режущей кромке...
А в целом-немного привычки и большего мне не надо. Это все конечно ИМХО, но если мой опыт поможет кому и убережет от порчи ножа-буду рад.

С уважением, Андрей.

edit log

chief
23-4-2008 21:55    

Повторюсь.
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.
AlexKa
23-4-2008 22:08    

Вот блин что тут скажешь. Ну прямо как нельзя более кстати. Спасибо земляк! Сам собираюсь покупать на днях такой же вот точно наборчек. Где брали и что стоил? Идет ли какое либо обучательное пособие-инструкция? Ну а на остальные вопросы вы уже ответили

chief и вам спасибо за совет дельный.

AytS@uDeR
24-4-2008 00:05    

Стоит ли мне менять Триангл на Лански?(как единственное средство точки ножей, не считая походных и пасты гоя)
CooperSPb
24-4-2008 00:13    

Лански брал с рук у сопалатника за 1000,в СУ стоит 1450. Инструкция бестолковая, рекомендую просто набить руку на не очень нужном девайсе.
Трианглом не пользовался, не могу сказать...
Alexx_S
24-4-2008 00:41    

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Стоит ли мне менять Триангл на Лански?(как единственное средство точки ножей, не считая походных и пасты гоя)

Думаю, не стоит - трианг больше подходит для правки. Лански - для переточки. Ты же не будешь часто ножи перетачивать....
AytS@uDeR
24-4-2008 00:45    

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Думаю, не стоит - трианг больше подходит для правки. Лански - для переточки. Ты же не будешь часто ножи перетачивать....

Мне нужно больше углов и камней.... ДУмаю все это должны компенсировать брусочки с направляющей от ДМТ(меняю на триангл )=)
Alexx_S
24-4-2008 00:54    

насчет углов - подожди, скоро модификацию триангла на 18 углов выложу в мастерсокй, а количество камней... ну его нафиг, все равно это детский сад все... в будущем, по-любому эти детские погремушки выкинешь и купиш приличные бруски
Mishkins
24-4-2008 00:55    

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Мне нужно больше углов и камней.... ДУмаю все это должны компенсировать брусочки с направляющей от ДМТ(меняю на триангл

Если нужна быстрая правка - триангл лучше. ДМТ (или Лански) для этой цели требует большей тщательности и аккуратности. Они, по-моему, отлично дополняют друг друга.
vladgr
24-4-2008 01:27    

Я очень долго хотел купить Lansky но то времени, то денег не было... В итоге, пару дней назад, соорудил небольшую угловую подставку для обычных камней и качество заточки сразу улучшилось
Strafer
24-4-2008 01:35    

quote:
Originally posted by Mishkins:

Они, по-моему, отлично дополняют друг друга.

Именно! Триангл хорош для быстрой правки, а Лански незаменим при серьезной переточке и ремонтных работах. Хотя я им уже приспособился точить до хорошей степени остроты (в моем понимании).

А вот с угловой подставкой обязательно поэксперементирую. Хотя штука громоздкая, для домашнего пользования.

greenbars
24-4-2008 01:49    

quote:
Originally posted by CooperSPb:
Вот и стал я обладателем Лански стандарт о трех камнях, опробовал на нескольких ножах. Что сказать...
Плюсы есть и несомненные. Угол выдерживается, грубым камнем довольно быстро снимается лишнее, который файн полирует неплохо. Так что костыли вполне знатные.
Минусы тоже присутствуют. Основной-при зажиме клинка без прокладок каких-либо царапается клинок в зажиме. Причем царапины довольно знатные. Особенно когда на радостях зажал нож с покрытием... Черным... В этом плане Лански требует доводки, применяю два кусочка кожи нетолстой. Думаю их позже просто приклеить к "уголкам". Далее. Оно конечно костыли, но от косорукости никто не избавлял. Меня, по крайней мере... При заточке упускал из виду изгиб клинка, в результате угол получался разный. Следите, камрады... Камни, когда увлекаюсь, пару раз соскальзывали, опять-таки царапины на клинке. Советую двигать камнями без фанатизма. И смотреть за тем, чтобы камень не вставал на ребро-зело неприятно режущей кромке...
А в целом-немного привычки и большего мне не надо. Это все конечно ИМХО, но если мой опыт поможет кому и убережет от порчи ножа-буду рад.

С уважением, Андрей.

Пока Вы не угробили камни, выбросите нахер масло. А камни мочите водой.

greenbars
24-4-2008 01:49    

quote:
Originally posted by chief:
Повторюсь.
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.

Спасибо за подсказку. Просто, как всё гениальное.

Strafer
24-4-2008 01:52    

quote:
Originally posted by greenbars:

Пока Вы не угробили камни, выбросите нахер масло. А камни мочите водой.

???
greenbars
24-4-2008 01:53    

quote:
Originally posted by Alexx_S:
насчет углов - подожди, скоро модификацию триангла на 18 углов выложу в мастерсокй, а количество камней... ну его нафиг, все равно это детский сад все... в будущем, по-любому эти детские погремушки выкинешь и купиш приличные бруски

А вот и неправда Ваша. В Лански те-же бруски, просто двигаешь бруском, а не клинком. Камни используются по надобности. Затупившийся клинок сначала медиумом, потом файном, потом на коже с гои и просто коже. И брей что хочешь. С брусками тоже так, только один брусок стоит как весь Лански.

greenbars
24-4-2008 01:55    

quote:
Originally posted by Strafer:

???

Там в наборе прилагается бутылёк с маслом, которым рекомендуют смачивать камни перед затачиванием. Замыливает камни и они начинают скользить.

Strafer
24-4-2008 02:16    

quote:
Originally posted by greenbars:

Там в наборе прилагается бутылёк с маслом

Да это понятно что бутылек... Но вот что то негативного воздействия масла пока не обнаружил. Наоборот, облегчает заточку и не дает камням забиваться опилками, как бы самоочищаясь. Я это масло даже на камни триангла капал - с ним стало гораздо удобнее чем насухую... И опять же не загаживается. И мыльным раствором смывается на раз потом. Странно.
greenbars
24-4-2008 02:27    

quote:
Originally posted by Strafer:

Да это понятно что бутылек... Но вот что то негативного воздействия масла пока не обнаружил. Наоборот, облегчает заточку и не дает камням забиваться опилками, как бы самоочищаясь. Я это масло даже на камни триангла капал - с ним стало гораздо удобнее чем насухую... И опять же не загаживается. И мыльным раствором смывается на раз потом. Странно.

Я из файна это клятое масло до сих пор толком не вычистил.
Пользуюсь водой. Чище сам процесс и более агрессивная эмульсия.

Strafer
24-4-2008 02:35    

Тёмно-синий файн 600 действительно грязнится больше всех. И масло впитывает очень агрессивно. В следующий раз попробую им с водой.

Кстати, очень рекомендую камень Extra Coarse. При переточке клинков на меньший угол просто спасение. Жрёт металл не хуже алмаза.

Ну и конечно Сапфировый брусок обязательно должен быть. Вещь.

edit log

kaa
24-4-2008 06:34    

Тёзка, а какой набор то о трех камнях?
1. LKC03, материал абразива Ceramic
2. LKNAT, материал абразива Natural Arkansas
3. LK3DM, материал абразива Алмазное напыление

Сам вот в задумчивость впал по этому поводу.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема