вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Scimitar

Dmitry Ka
P.M.
22-4-2008 12:19 Dmitry Ka
"Острый и изящно изогнутый подобно легендарному клинку Саладина, покорителя Египта родом из Дамаска, нож Scimitar вобрал в себя мощь и энергетику настоящего дамасского меча. Специалисты Cold Steel оптимальным образом соединили вековые оружейные традиции арабской культуры с использованием новейших достижений материаловедения. Клинок Scimitar изготовлен из сверхпрочной нержавеющей стали AUS 8A, заточен до остроты бритвы и повторяет своим контуром силуэт своего древнего прообраза. Результаты кропотливой работы по анализу старинных клинков, которую возглавляет глава корпорации Lynn Thompson, соединенные с современными способами компьютерного проектирования, воплотились в этом великолепном ноже". c

click for enlarge 1024 X 768 263,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 278,1 Kb picture

ТТХ. Материал клинка: AUS-8A / VG-1, замок: Linerlock, длина клинка: ~10 см, общая длина: ~23 см, толщина клинка (в обухе): 3.5 мм, тип клинка: Upswept blade, материал рукояти: Zytel, вес: 122 г.

click for enlarge 1024 X 768 131,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 116,8 Kb picture

Вот он, родимый, и пришел по почте, причем довольно быстро (быстрее, чем за неделю - от Москвы до Ставрополя). Заглянул в нетерпении с утречка на почту, быстро получил и не менее быстро ушел, озираясь (пока никто не знает, что я утягиваю с почты Скимитар). ;-)

click for enlarge 1024 X 768 271,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 370,5 Kb picture

Первое впечатление - харизматичный добротный складник на восточные темы, дизайн радует глаз, впрочем, как и многие модели Cold Steel. Заводская заточка бреет со свистом, бедные волосы на предплечье опадают как сухие осенние листья. Люфт почти незаметен, если сильно не шатать клинок, может быть субъективно чуть больше, чем на 5-дюймовом Вояджере. Как и на Вояджере, на клинке с одной стороны надпись Cold Steel c Made in Japan, а с другой - Scimitar. Шпенёк весьма удобен, по крайней мере, субъективно удобнее, чем на Вояджерах. Клипса относительно небольшая и жесткая, как впрочем, на многих моделях Холодной Стали. Конструкция лайнерлока тоже довольно удобна, вроде бы сама пластина - титановая. Складывать удобно, шершавая насечка выступающей пластины этому способствует.

click for enlarge 1024 X 768 233,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 219,4 Kb picture

Очень хорошо сидит в руке, как прямым, так и обратным хватом. Утолщение рукояти ближе к клинку дает более уверенный хват, плюс шарик на конце рукояти так же весьма к месту. При необходимости можно шариком ударить, а можно средним и указательным пальцами, довольно уверенно удерживая рукоять за шарик, удлинить конструкцию рука-нож. Гармоничная форма, обусловленная восточными мотивами, больше подходит для боя (по большей части, кругового), нежели для хозбытовых дел. По ходу использования посмотрим. (смайл добавить по вкусу)

click for enlarge 1024 X 768 83,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 67,1 Kb picture

Konun3G
P.M.
22-4-2008 12:28 Konun3G
поздравляю с приобретением! Не бледный и весьма с характером нож.
baraka
P.M.
22-4-2008 12:44 baraka
Слон - плохой! Справка - хороший!
Ой, не то..
Фотки хорошие, а сам скимитар я не понял - в руке лежит неплохо, но урод уродом .

Но ежли нравится, то поздравляю!

casper2k
P.M.
22-4-2008 12:45 casper2k
Добавлю...

Класно сидит на кармане джинс - ОЧЕНЬ удобно вынимать за шарик...
Средний палец ПОД шарик и нож в руке..

Для ХБ - только в путь...
За счет изогнутого лезвия (длинее РК) - хорошо режет...

Краска с клипсы - облезает...

Было на форуме, что на диске CS шариком кирпич разбивали.. .

Мой самый первый и любимый нож.. На джинсах - только он....

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!
Поздравляю.. . !!!!

casper2k
P.M.
22-4-2008 12:46 casper2k
2 барака...

Сами Вы.. . Слон.. . Воть... .
Ни разу не урод.. . Восточная классика...

Dmitry Ka
P.M.
22-4-2008 13:09 Dmitry Ka
всем спасибо за поздравления
redrum
P.M.
22-4-2008 15:14 redrum
Поздравления!
Хорошие фото, интересный нож. Периодически посматриваю на него, но все как-то не получается купить.
По фото я понял что профиль рукояти слегка ромбовидный, так ли это?

Dmitry Ka
P.M.
22-4-2008 16:04 Dmitry Ka
Originally posted by redrum:
Поздравления!
Хорошие фото, интересный нож. Периодически посматриваю на него, но все как-то не получается купить.
По фото я понял что профиль рукояти слегка ромбовидный, так ли это?

спасибо! насчет рукояти что-то около того, слегка выпуклый профиль, пропорционально утолщается ближе к клинку.

Romas
P.M.
22-4-2008 16:49 Romas
Поперечный люфт под нагрузкой - болезнь этой модели.
Лечиться стачиванием вогнутой части пятки клинка под лайнер.
Когда упор становиться без вогнутости, лайнер уползает под противоположную стенку и становиться монолитным.
Я свой тоже после доработки лублу, очень резучий и практичный клинок - пользую в основном загородом, в хвост и гриву!
Romas
P.M.
22-4-2008 16:57 Romas
да, рукоять я тоже модернизировал. Вторую подпальцевую сточил нах. Стало удобней - кстати можно и срезать если инструмента нет, потом мелкой наждачкой пройтись и весьма прилично получается
Mishkins
P.M.
22-4-2008 17:21 Mishkins
Спасибо за обзор!
А я вот сомневался в нём. Однако интерес был. Тогда я принял простое решение - взял китайскую копию, поиграться. Теперь понимаю, что оригинал надо брать - при, скажем так, неоднозначной "внешности", нож чрезвычайно удобен.
На "Арсенале" у кого-то из отечественных был складник подобной формы (к сожалению, не знаю, чей, клейма не было), но цена отпугнула.
Dmitry Ka
P.M.
22-4-2008 17:51 Dmitry Ka
Mishkins, та пожалуйста =) а на китайцев я вообще уже перестал смотреть - а то когда приступы найфомании, и финансы поют романсы, как купишь этих аццких китайцев, так потом тошно становится. только деньги на ветер. так что я нынче воздерживаюсь в большинстве случаев от китайцев.
Silentas
P.M.
22-4-2008 18:06 Silentas
Мне нож, его формы и исполнение очень нравятся. Но. Уже несколько раз вертел в руках, в магазине, ну не лежит и все тут. Не комфортно как раз именно утолшение рукояти перед клинком и "пустота" к мизинцу. :-)
Legatus
P.M.
22-4-2008 18:46 Legatus
Мой первый нож, осознанно приобретенный после знакомства с Ганзой. Ностальгия, блин. Фактически, основоположник коллекции. А вообще, очень приятный и душевный нож
SkaaRj
P.M.
22-4-2008 19:01 SkaaRj
Это я понимаю чуть другой?
knifeworks.com

Просто запутался в марках сталей...

Там Aus8 или VG1? Или ламинат?

Mishkins
P.M.
22-4-2008 19:05 Mishkins
Originally posted by Dmitry Ka:

а то когда приступы найфомании, и финансы поют романсы, как купишь этих аццких китайцев, так потом тошно становится. только деньги на ветер

Дак вот как раз, чтобы нормальные деньги за хороший ножик зазря не отдавать (а вдруг в руку не ляжет?), как раз хорошо сперва грошового китайца взять. Зато теперь есть уверенность, что оригинал приживётся. Эксплуатационные качества так, понятно, не проверишь, а вот удобство - вполне. Иногда я думаю, что китайские ножики для того и созданы - а для чего ещё?

Dmitry Ka
P.M.
22-4-2008 19:15 Dmitry Ka
2 SkaaRj: это он и есть, просто в последнее время они стали делать его из AUS-8A, а до этого (и в принципе, еще можно встретить в продаже) - с VG-1. тут еще подсказали, что вроде бы если на клинке не указана сталь, то это AUS-8A, а если это VG-1, то указывают на клинке. та же ситуация с Вояджерами.

2 Mishkins: может и так, у кого как)

2 Legatus:

SkaaRj
P.M.
22-4-2008 19:35 SkaaRj
На моем Ti-lite из Vg-1 марка не указана тоже
Скимитара из VG очень хочу. Из AUS не хочу полностью.
алматинец
P.M.
22-4-2008 22:58 алматинец
Дим, поздравлю тебя и здесь с новым НОЖОМ: пущай Скимитар послужит тебе эффектно и долго!!
Dmitry Ka
P.M.
23-4-2008 00:17 Dmitry Ka
Originally posted by алматинец:
Дим, поздравлю тебя и здесь с новым НОЖОМ: пущай Скимитар послужит тебе эффектно и долго!!

еще раз спасибо, Серёга!

parsec
P.M.
23-4-2008 00:20 parsec
А чорррный стрррашнее!
click for enlarge 800 X 600 295,9 Kb picture
Leo Samar
P.M.
23-4-2008 09:20 Leo Samar
Респект !
Dmitry Ka
P.M.
23-4-2008 10:54 Dmitry Ka
Originally posted by parsec:

А чорррный стрррашнее!


боюсь-боюсь!
Glee
P.M.
23-4-2008 11:20 Glee
Originally posted by parsec:
А чорррный стрррашнее!
forum.guns.ru

И ничего не страшнее
Мне нравится и на кухне себя неплохо показал.

relikt
P.M.
23-4-2008 11:47 relikt
Dmitry Ka
P.M.
23-4-2008 13:02 Dmitry Ka
2 relikt: блин, оказывается, ты уже делал обзор а я как-то почему-то подумал, что пока еще небыло.. ну да ладно
Legatus
P.M.
25-4-2008 20:00 Legatus
Кстати, Реликт, а точнее его обзор, и был "виновником" из-за которого я и приобрел себе Скимитара
Скай
P.M.
26-4-2008 16:40 Скай
да хороший нож - мне очень понравился.. . но пока что хотелка на другое -он уехал в конец списка в руке отлично - легкий и баланс очень приятный
Ristel
P.M.
27-4-2008 09:53 Ristel
Нож в самом деле очень удачный. С ноября 2005 практически с ним не расстаюсь. И клипса трется не так, что б очень. Сталь бы получче.. . но это уже придирки - за эти то бабки.
Скай
P.M.
27-4-2008 14:44 Скай
да вот реально обидно что колб стил и кершау юзают такие стали моглиб и получше.. .
алматинец
P.M.
27-4-2008 18:21 алматинец
Originally posted by Скай:

да вот реально обидно что колб стил и кершау юзают такие стали моглиб и получше.. .


А я вот ни чуточки не страдаю от этого! Напротив, даже очень доволен ТО АУС-8 от КС. Не далее как сегодня (кстати, не в первый раз) вскрыл банку сгущенки Сейф Мейкером. А до этого ковырял жесть консервов "калашом". Ножи пострадали минимально на мой взгляд: конечно же подсела РК, ну и в парочке мест образовались незначительные зазубринки. Однако и Сейф Мейкер и АК-47 сохранили свои вполне удовлетворительные для повседневности резучие качества, что не может не радовать!

ЗЫ: Консервные ножи и ключи у меня имеются, а клинками ножей ковырял банки ради эксперимента

алматинец
P.M.
27-4-2008 18:38 алматинец
И вообще, приятно вновь и вновь убеждаться в том, что практически все колдстиловские ножи - настоящие работяги, жестко юзать которые совсем не стремно! Удачное соотношение цены и качества прекрасно этому способствуют
Silentas
P.M.
27-4-2008 20:43 Silentas
Хочу себе Сейф Мейкер 2, для души, но найф. ру перестал работать с этой фирмой, а на sld.ru нету.
Но все же когда нибудь и как нибудь его приобрету.
Кстати, как фиксация в ножнах, хорошо держит? можно без боязни посеять на шейной цепочке носить?
Скай
P.M.
27-4-2008 20:59 Скай
а чем аус 8, от аус 8а отличаецо?
алматинец
P.M.
27-4-2008 22:11 алматинец
Originally posted by Silentas:

Хочу себе Сейф Мейкер 2, для души, но найф. ру перестал работать с этой фирмой, а на sld.ru нету.
Но все же когда нибудь и как нибудь его приобрету.
Кстати, как фиксация в ножнах, хорошо держит? можно без боязни посеять на шейной цепочке носить?


Я бы тоже для души данный "тычок" юзал, да вот беда - вне закона он у нас!
Фиксация в ножнах, на мой вкус, прекрасная: очень плотно клинок сидит в кайдексе. Пару недель я все же потихому потаскал Сейф Мейкер, причем носил его рукоятью вниз, и на шее на цепочке, и на ремне на клипсе - не пролюбил
Ristel
P.M.
29-4-2008 16:06 Ristel
Originally posted by алматинец:

А я вот ни чуточки не страдаю от этого! Напротив, даже очень доволен ТО АУС-8 от КС. Не далее как сегодня (кстати, не в первый раз) вскрыл банку сгущенки Сейф Мейкером. А до этого ковырял жесть консервов "калашом". Ножи пострадали минимально на мой взгляд: конечно же подсела РК, ну и в парочке мест образовались незначительные зазубринки. Однако и Сейф Мейкер и АК-47 сохранили свои вполне удовлетворительные для повседневности резучие качества, что не может не радовать!
ЗЫ: Консервные ножи и ключи у меня имеются, а клинками ножей ковырял банки ради эксперимента

Разумеется, это не повод для страданий. Банки я этим ножом не вскрываю, грешен.. . Только хочу заметить, что РК начинает блестеть достаточно быстро, чего не происходит, скажем, с S30V от Бака, и даже с N690 от Бенча. Сопоставимо с кизлярской Х12МФ. Это не умаление достоинств ножа - только констатация факта. ИМХО.

Apache
P.M.
29-4-2008 16:33 Apache
Лапал Скимитара в магазине, но купить не решился - сильно напрягли острые края по пузу рукояти - куда клин прячется.
Как девайс в силовом резе? Руку не грызет?
Za_slanetz
P.M.
29-4-2008 17:22 Za_slanetz
вроде не замечалось таких
может не совсем колд стил был?
DjFedor
P.M.
29-4-2008 20:12 DjFedor
Кстати, когда осматривал в магазе Scimitar то обнаружил одну особенность у замка: пластиковый наконечник на лайнере (для удобства пальца? Хотя никогда такого на лайнерах не встречал) и немного не понятна толщина самого лайнера (на том же ти-лайте она побольше будет) и его материал (титан?). Поэтому пока что не купил. Может кто чего ответит не ведующему?
Скай
P.M.
29-4-2008 20:30 Скай
таки в чем разница сталей тО?

>