Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Боже, храни королеву! или кхукри British Servi ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боже, храни королеву! или кхукри British Service...

Konun3G
P.M.
18-4-2008 17:45 Konun3G
Так уж получилось, что ответственный за "восточный экспресс" сегодня я. Ну что ж, продолжаем: вместе с мкастой ко мне в посылке приехал и другой, не менее колоритный персонаж. Кхукри, непальский. Модель British service N 1. Клин 10", что в пересчете на мм соответственно 254.
внимание, много тяжелых фотографий


click for enlarge 1920 X 1080 271,8 Kb picture

Небольшой урок истории:

click for enlarge 396 X 522 51,2 Kb picture

Википедия сообщает:

"... Считается, что кукри происходит от греческого кописа, имеющего похожий изгиб, и попал в Непал с армией Александра Македонского в IV веке до н. э. По другой версии, характерная форма изогнутого клинка, заточенного по внутренней стороне, была принесена в Грецию из Африки в VI веке до н. э., а оттуда распространилась на Балканы и Средний Восток, оказав влияние на форму ятагана и ряда ножей региона."

Есть и красивая легенда, согласно которй, кукри - это крылья стальных птиц, обрушившихся на землю.
Но так или иначе, кхукри является одним из самых древних видов холодного оружия, дошедшего до наших дней без серьезных изменений.
Название модели, British service, вероятно восходит к события англо-непальской войны 1814-16 годов, когда англичане, ошеломленные боевым духом гуркхов стали впоследствии вербовать их в свою армию. Примечательно, что эта традиция продолжается и по сей день.


Взяв нож в руки, первое что бросается в глаза - это толщина клинка. 11 мм в самой толстой части обуха! В руке ощущается достаточно увесисто. Закалка зонная. 25-27 HRC у обуха, 46-48 HRC в середине клинка и 57 HRC у РК.


click for enlarge 1920 X 733 242,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 999 349,9 Kb picture

Как и многие другие виды восточного оружия, кхукри несет ряд ритуальных участков.

Опять же ссылаясь на "wiki":

Дол носит название Меч Шивы и даёт кхукри силу оружия бога Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кхукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки (минимальный у рукояти и увеличивающийся ближе к острию клинка) дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах. При том символизирует Солнце и Луну - традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы, и как правило, обозначает трезубец Шивы - основной атрибут и символ силы этого бога. Другая форма чо - "след коровы", является символом богини Кали (корова является священным животным в индуизме). Практический смысл чо - препятствовать образованию трещин и сколу клинка у рукояти.
click for enlarge 1920 X 777 362,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 943 399,3 Kb picture

Аутентичность, и никуда от нее не деться...

На рукояти есть несколько потертостей и микротрещинка Отчасти, объясняется, скорее всего тем, как эти кхукри изготавливаются:
полностью ручной процесс; на клинок раньше шла сталь от рельс, сейчас рельсы заменились на пластины рессор грузовиков
click for enlarge 478 X 318 34,7 Kb picture
click for enlarge 500 X 412 45,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 604 42,7 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1040 369,9 Kb picture

В принципе, данные потертости и шероховатости придаею ножу особую харизму и неповторимость, индивидуальность.

В ножнах кхукри сидит очень туго, вынимается с заметным усилием.

click for enlarge 1920 X 1080 307,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 436,7 Kb picture

Как и положено, в комплекте имеются 2 вспомогательных интрумента: карда и хакма (он же чакмак). Первый - это нож для мелких работ (ну очень мелких!), второй - тупой кусок стали с рукояткой, который служит в качестве мусата, свайки или кресала.

click for enlarge 1920 X 1080 358,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 948 196,9 Kb picture

Их рукояти изготовлены из того же рога waterbuffalo (как и рукоять самого ножа) click for enlarge 300 X 360 21,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 403,1 Kb picture

Отмечу, что ножны обтянуты шкурой все того же азиатского буйвола.

В завершение лишь скажу, что люблю подобные этно-предметы.

И к тому же, мы здесь с вами уже давно перешли тот порог, когда нужно придумывать "оправдания" особой утилитарностью покупаемого ножа:
для души, воможно, для похода!

Но все же, главное - чтоб радовал хозяина!

Черновран
P.M.
18-4-2008 18:56 Черновран
Originally posted by Konun3G:
[B].. . Выемка на лезвии у рукояти называется чо .. . Практический смысл чо - препятствовать образованию трещин и сколу клинка у рукояти. ...

вот этот пункт мне очень непонятен.. . по сути, выемка является местом, ослабляющим клинок. В принципе, возможно, это неточности перевода, которые потом пошли в массы.

Konun3G
P.M.
18-4-2008 18:57 Konun3G
ну да, казалось бы, "концентратор".. . К сожалению, пояснить не могу.
NAVAJO
P.M.
18-4-2008 18:59 NAVAJO
Поздравляю!
А можно фото с обуха?
Konun3G
P.M.
18-4-2008 19:08 Konun3G
Спасибо, Антон! Фото сейчас в обзор подвешу
NAVAJO
P.M.
18-4-2008 19:11 NAVAJO
Ужасающее зрелище.. . в хорошем смысле
Надо тоже Кукрю брать
ss-n
P.M.
18-4-2008 19:17 ss-n
Originally posted by Черновран:

вот этот пункт мне очень непонятен.. . по сути, выемка является местом, ослабляющим клинок. В принципе, возможно, это неточности перевода, которые потом пошли в массы.

этот момент вроде уже обсуждали, насколько помню - пришли к выводу что действительно пряпятствует слому

Дингер
P.M.
18-4-2008 19:20 Дингер
Яков, поздравления!))
Красив, сцобако...

А фотки - просто отличные!
Спасибо за обзорчик.

Konun3G
P.M.
18-4-2008 19:26 Konun3G
NAVAJO разумеется, нужно кстати, по кхукрям индийского производства информации мало.. . интересно, есть у кого-нибудь?

Дингер благодарю, стараемся.. .

Harvester
P.M.
18-4-2008 20:32 Harvester
Поздравляю.
А острые углы на тыльнике в руку не впиваются при рубке ?
У меня такой же агрегат, рубить не пробовал ещё, но вот махнуть то с силой не могу.
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 20:43 Leo Samar
Поздравляю. Вещь отличная и нестандартная

З.Ы. Правда в этот пост пишу четвертый раз, первые три не прошли.

Konun3G
P.M.
18-4-2008 20:46 Konun3G
Ну до рубки дело не дошло, сутки как нож у меня.
Если держать чуть ближе к больстеру, то нормально, не впивается. Рука вроде немаленькая.
Konun3G
P.M.
18-4-2008 20:48 Konun3G
Спасибо, Илья...
Именно что "отличная и нестандартная". )

У меня тоже трудности были пока тему создавал, видимо, неполадки с сервером.. .

mucklus
P.M.
18-4-2008 21:01 mucklus
Originally posted by Черновран:

вот этот пункт мне очень непонятен.. . по сути, выемка является местом, ослабляющим клинок


исходя из формы клинка и характера заявленных нагрузок, именно такая форма выемки на клинке способствует снятию напряжения возле рукояти
dmut
P.M.
18-4-2008 22:09 dmut
Originally posted by ss-n:

этот момент вроде уже обсуждали, насколько помню - пришли к выводу что действительно пряпятствует слому

она не препятствует слому, это вообще нельзя сделать выемкой, но эта выемка (след быка) переводит место слома с ручки на лезвие, что бы хранить пальцы. смысл такой - при такой нагрузке, когда сломается на этой выемке, лезвие сломалось бы под пальцами. поэтому пусть лучше ломается на "знаке Кали" - пальцы будут целы.

YgorVM
P.M.
18-4-2008 22:13 YgorVM
Originally posted by mucklus:

исходя из формы клинка и характера заявленных нагрузок, именно такая форма выемки на клинке способствует снятию напряжения возле рукояти


Не затруднит привести формулу расчёта или чертёж в векторном виде? Без сарказма, просто давно этот вопрос занимает...

mucklus
P.M.
19-4-2008 00:59 mucklus
Originally posted by YgorVM:

Не затруднит привести формулу расчёта или чертёж в векторном виде? Без сарказма, просто давно этот вопрос занимает...


математического образования у меня... "3-" полученные в 9м классе школы, дальше я этот предмет не усваивал ,так что помочь не могу. просто(ссылок не дам)я озвучил расхожее мнение. да и какая тут формула, оружие несколько старое и каждая деталь, видимо,появилась эмпирическим путём.есть ещё мнение, что эта выемка--трезубец шивы.. . но это тож никак не проверить
mucklus
P.M.
19-4-2008 01:06 mucklus
Originally posted by mucklus:

характера заявленных нагрузок


как двоечник по математике могу предположить, что кхукри по сути сельхоз орудие, недосерп, имеющий тупой угол, а не скруглённую форму вследчствие первоначальному несовершенству технологии и последующему традиционализьму, характерному для всего Востока. тут все желающие математического анализа(без сарказма) могут представить--какие нагрузки приходятся на прямую часть лезвия у рукояти, когда изогнутая часть встречает переменные нагрузки(остриё прошло мягкие ткани и наткнулось на кость)?ведь, по всяческим байкам(я лично знаком с бывшим членом спецназа Её Величества в отставке, как вы понимаете, гуркхом--наслушался... ) были "мастера",разрубавшие живого человека напополам этим орудием.. . даже мне как "математику" примерно ясно--все напряжения будут концентрироваться вот как раз в той самой области обуха, над "выемкой"... хотя, я могу ошибаться.
ss-n
P.M.
19-4-2008 01:31 ss-n
forummisc/collection/224.html

а вот тут как раз про "чо": Непальский кукри в российских дебрях

Originally posted by Chapaev:
Есть достоверный факт, что кхукри от фирмы ColdSteel, не имеющая выемки-трезубца ломается как раз в том месте. Выемка снимает напряжения с участка.

Вы что думаете, непальцы такие дурачки , несколько сотен лет делая такую фигню? если бы оно ломалось при выемке, уже давно бы отказались от нее, какой бы символичной она не была - но ведь нет. Успешно работают. При это еще пройдя не одних завоевателей, и фашистов в том числе. А уж про гуркхов в английской армии просто легенды ходят.

FireWire2008
P.M.
19-4-2008 06:09 FireWire2008
Замечательные обзор и фотки! Поздравляю! К сожалению (к счастью?) большим поклонников кхухри не являюсь
А как заточка? Острый?
Konun3G
P.M.
19-4-2008 08:17 Konun3G
FireWire2008, danke!
а по поводу остроты - бумагу навесу режет, не хуже ножа.. . надо сегодня будет в трубочку свернуть и попробовать разрубить.. . Что-то серьезное им кромсать пока рука не поднимается )
Groz
P.M.
19-4-2008 08:27 Groz
Завидую белой завистью. Хороший нож.
Mishkins
P.M.
19-4-2008 10:31 Mishkins
Хороший обзор, хороший инструмент. Самый тот размерчик - дойдут финансы до кукри, буду смотреть именно такой.
Konun3G
P.M.
19-4-2008 10:42 Konun3G
для инструмента, наверное, предпочтительнее с накладным монтажем. Но он и дороже.. .
Mishkins
P.M.
19-4-2008 11:14 Mishkins
Originally posted by Konun3G:

для инструмента, наверное, предпочтительнее с накладным монтажем. Но он и дороже...


Любой нож - инструмент или (и) предмет искусства. Думать о нём в первую очередь как об оружии - это надо быть маньяком в плохом смысле слова. А я стараюсь - в хорошем.
mucklus
P.M.
19-4-2008 14:53 mucklus
Originally posted by Mishkins:

Любой нож - инструмент или (и) предмет искусства


но это-то оружие, со своей боевой историей, у нас оно свободно продаётся только по безалаберности милицейских чинов... . другое дело, что с ним по улице ходить.. . представляю, идёшь по Зеленограду в потёртом английском х/б,гуркхская шляпа по традиции--набекрень, и из-под ремня кхукри ненавязчиво так выглядывает...
click for enlarge 450 X 270 96,5 Kb picture
Fet
P.M.
19-4-2008 16:28 Fet
Уж сколько раз писали про эти выемки - так нет, каждый раз заново, и каждый раз что-нибудь оригинальное появляется. Если открыть учебник по сопромату, желательно старый, можно найти там так называемый "парадокс Эмерсона" - это один из случаев, когда убирая часть сечения, мы повышаем его прочность. Вот картинка:
330 x 280

Ромбик - исходное сечение, а отрезав сверху и снизу, мы сделаем балку такого сечение прочнее при изгибе по оси y. Классическая сопромутная обучающая задача с параметром - сколько именно надо отрезать, чтобы было прочнее всего (если отрезать слишком много, прочность уменьшится)? Еще можно в том же учебнике посмотреть примеры неразумного усиления тавровых балок, скажем. И то и это весьма близко к клинковой геометрии, в связи с чем забавно бывает слышать, что "меч работает как балка", или "присутствие металла всегда прочнее его отсутствия". Впрочем, это я так.

Применительно к нашим выемкам на кукрях - такая выемка МОЖЕТ сделать клинок прочнее. При определенных нагрузках, сечениях, материале клинка, технологии изготовления. Конкретнее нужно смотреть каждый отдельный случай, если не лень. Совсем не обязательно выемка на каждой кукре работает как надо в этом смысле.

Fet
P.M.
19-4-2008 16:41 Fet
Забыл написать, все равно ведь спросят: вышеупомянутый Эмерсон - это не наш, который с ножиками, это другой.
Konun3G
P.M.
19-4-2008 19:35 Konun3G
Originally posted by Mishkins:

Любой нож - инструмент или (и) предмет искусства. Думать о нём в первую очередь как об оружии - это надо быть маньяком в плохом смысле слова. А я стараюсь - в хорошем.

Дык я про оружие и ни слова не сказал

Konun3G
P.M.
19-4-2008 19:37 Konun3G
Андрей, из схемы честно говоря ни капли не понял :[ но наверное, так оно и есть
mucklus
P.M.
19-4-2008 20:07 mucklus
Originally posted by Fet:

Если открыть учебник по сопромату, желательно старый


... и где его взять старому, бездарному музыканту.. .
Mishkins
P.M.
19-4-2008 20:23 Mishkins
Originally posted by mucklus:

представляю, идёшь по Зеленограду в потёртом английском х/б,гуркхская шляпа по традиции--набекрень, и из-под ремня кхукри ненавязчиво так выглядывает.. .


Вооот, вооот она, эстетика! Я ж и говорю - предмет искусства, не заточка какая-нибудь чистофункциональная!
Красивый, зараза. Съезжу-ка на фазенду, угроблю мачетину - будет повод приобрести подобную красоту.. .
mucklus
P.M.
19-4-2008 20:43 mucklus
Originally posted by Mishkins:

Вооот, вооот она, эстетика!


*ВСКОЧИЛ НА НОГИ И СПЕЛ "Rule Britain... "*
mucklus
P.M.
19-4-2008 20:47 mucklus
Originally posted by Fet:

При определенных нагрузках


ну да,когда кхукри пользуешься именно как кхукри, а не зажимаешь её в тиски, надеваешь на рукоять трубу и пытаешься сломать.. . после того как изрезал вщент 300 мочалок для посуды и километр пенькового каната
мне с детства запомнилось, как в краеведческом музее одной области юго-востока Украины( бывшее "Дикое поле",откудова я собственно родом.. . из области, а не музея) была довольно большая коллекция копанных ятаганов 12-16 вв... и что характерно, по форме они смахивают на кхукри. отсутствие гарды, массивное навершие, серпообразное лезвие--прямое, переходящее в месяцевидный "лепесток"
click for enlarge 180 X 376 66,5 Kb picture

150 x 200
click for enlarge 750 X 563 105,4 Kb picture
ут опять вспомнилось, извините за офф.. . по-итальянски "ятаган"--Scimitar... ничего не напоминает?
click for enlarge 635 X 392  12,3 Kb picture

mucklus
P.M.
19-4-2008 21:06 mucklus
за моей витиеватостью может быть прослежена мысль, что все офф-и-полуофф-выше-приведенные предметы--инструменты для многократной рубки... .
Konun3G
P.M.
19-4-2008 21:14 Konun3G
дык, кхукри вроде как частично и влиял на развитие ятагана?
mucklus
P.M.
19-4-2008 21:19 mucklus
Originally posted by Konun3G:

дык, кхукри вроде как частично и влиял на развитие ятагана?


это исходя из истории про общие греческие корни?ну,а даже так называемые "охотничьи хоз-быт предметы, конструктивно схожие с ножами",у них тоже подобная геометрия прослеживается.. . вот--самый примитив, как по ценам, так и по идеологии.. мэйд ин юэсэса-а-а-а-а...
click for enlarge 479 X 133   7,8 Kb picture
mucklus
P.M.
19-4-2008 21:38 mucklus
ну и beon.ru
Viper NS
P.M.
19-4-2008 21:44 Viper NS
Поздравляю!!!

Блин, тоже хочу. Только подлиннее, и который Сирупэйтед - более узкий.
Не знаю, зачем, но хочу

mucklus
P.M.
19-4-2008 22:05 mucklus
Originally posted by Viper NS:

Не знаю, зачем


рубить.. . покупаем тушку мяса и рубим её в бефстроганов

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Боже, храни королеву! или кхукри British Servi ... ( 1 )