Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J. Wagner, Reality based knife - проблема хруп ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

J. Wagner, Reality based knife - проблема хрупкого острия

Dragonsky
P.M. Ц
13-4-2008 17:26 Dragonsky
Отличный обзор этого ножа (за авторством Реликта) лежит тут: Обзор Jim Wagner Reality- Based Blade

Все счастливые (без иронии, нож очень хорош) владельцы Jim Wagner reality based knife знают о том, как хрупок кончик их ножа.
Один мой знакомый владелец умудрился его сломать ударом по справочнику "Желтые страницы" (нож прошел его насквозь и вошел в деревянную табуретку, а дальше дело "техники" и небольшого проворота ножа в руке); я, лично, нож просто уронил на покрытый ламинатом пол, плоско. Как мой отец умудрился убить кончик, не знаю, но результат один - примерно на миллиметр нож укорочен.
Ситуация неприятная, ибо почти любое применение этого ножа (как у крутых самооборонщиков, так и для хозбыт задач) заточено под использование именно острия.

Но, спасибо людям с прямыми руками, всё поправимо. Острие перетачивается, геометрия клинка восстанавливается.
Выглядит это как на фотографиях. Для сравнения дана фотография магазинного Вагнера и использован фрагмент фотографии, сделанной Реликтом.
Как видно, нож укорачивается примерно на миллиметр-полтора, при этом утолщается кончик, что делает его более прочным и выносливым.
Сведение его "на иголку" тоже сохраняется. Ножом легко делать дырки в кожаных ремнях, к примеру. В толстую дубленую кожу, нож буквально проваливается без какого-либо усилия.
В общем и целом, на мой взгляд, нож очень удобен для любого применения в рамках города, хорошо лежит в руке, незаметен на кармане. Минус один - плохо действует на нервы томных барышень и офисных рэмбо.


click for enlarge 473 X 302 32,9 Kb picture
click for enlarge 492 X 384 63,9 Kb picture
click for enlarge 727 X 209 61,4 Kb picture
400 x 277

Необходимое дополнение: ножи перетачивал камрад Dzutte.

Konun3G
P.M. Ц
13-4-2008 19:11 Konun3G
эх, а у меня на днях была возможность его купить за 1,8 Килорублей. Ценники в магазине оказались удачно перепутаны. Но там подобная "халява" распространилась лишь на полносеррейторную модель, которая мне в принципе ненужна...
Fet
P.M. Ц
13-4-2008 19:54 Fet
нож очень удобен для любого применения в рамках города

Вы бы хоть "имхо" поставили. А то утверждение весьма спорное, мягко говоря. На вкус и цвет, как известно.. . но я так себе не могу представить, зачем бы мне эта штука в городе могла бы понадобиться.

Knifemaniac
P.M. Ц
13-4-2008 19:59 Knifemaniac
А на фаске это отблеск (отражение)? В целом по конфигурации получилось неплохо. Сам имею такой ножик (только серрейтор) - вполне им доволен.
Dragonsky
P.M. Ц
13-4-2008 22:38 Dragonsky
Ув. Фет, так как обзор идет в рамках раздела "Нож глазами владельца", я, как-то, посчитал, что всё, что я тут пишу и есть личное мнение.
Для меня, моих нужд и целей - в городе вполне удобный складник.

Да, на фаске отблеск. К сожалению, нет сейчас возможности нормальный софтбокс сделать для предметной фотографии.

Fet
P.M. Ц
14-4-2008 00:12 Fet
Просто интересно, для каких именно работ удобен. Это ведь как бы складной недоНДК - форма любопытная, а для чего именно хороша? Ну, кроме как селфдефенс всякий
contreiler
P.M. Ц
14-4-2008 00:38 contreiler
зачем бы мне эта штука в городе могла бы понадобиться.

у него сзади полезный стеклобой имеется
Konun3G
P.M. Ц
14-4-2008 00:48 Konun3G
у него сзади полезный стеклобой имеется

а он так часто нужен?
не, я понимаю, что вещь полезная в ряде случаев, но не в повседневности же.. .

DrWinter
P.M. Ц
14-4-2008 00:48 DrWinter
Имею свежекупленный RBB. За кончик особо не страшно, т.к. нож изначально разработан не для пыряния "Желтых страниц", а для поражения биоцелей. В мягких мишенях он ломаться не будет, проверено на пластиковых бутылках. А в дерево я его втыкать не дурак, результат для кончика уже известен. Нужно понимать всю глубину глубин - не рубить серрейтором гвозди и не колоть листовое железо.
+ по поводу практической пользы. Нож неплохо показал себя на сугубо загородных шашлыках. Правда, пластиковые тарелки вместе с шашлыком насквозь прорезает, но это уже мелочи.
mr.Wolf
P.M. Ц
14-4-2008 03:26 mr.Wolf
А может кто-нибудь пояснить, как поведут себя подобной конфигурации кончики клинков RBB если они будут изготовлены из разной стали - конкретно из 440с и AUS-8 ?
На какой стали кончик скрее сломается при боковой накрузке, а на какой согнется (с остаточной деформацией или с без оной)?
FireWire2008
P.M. Ц
14-4-2008 05:40 FireWire2008
Есть подобный нож дома в России! Правда у меня серрейторный вариант. В свое время очень пригодился - нужно было резать много синтетики.
Внешний вид у него, конечно, пугающий. Лица у узревших вытягиваются, на обладателя начинают смотреть с опаской.. .
FireWire2008
P.M. Ц
14-4-2008 05:41 FireWire2008
Есть этот нож дома в России! Правда у меня серрейторный вариант. В свое время очень пригодился - нужно было резать много синтетики.
Внешний вид у него, конечно, пугающий. Лица у узревших вытягиваются, на обладателя начинают смотреть с опаской.. .
Qwest
P.M. Ц
14-4-2008 08:36 Qwest
To Fet: Что касается применения, то помнится, именно Вы высказывались за керамбиты в быту Джим Вагнер как раз сочетает некоторые свойства керамбитов с чисто ножевыми. Ну страшновато выглядит но я привык
DrWinter
P.M. Ц
14-4-2008 09:30 DrWinter
Originally posted by mr.Wolf:
А может кто-нибудь пояснить, как поведут себя подобной конфигурации кончики клинков RBB если они будут изготовлены из разной стали - конкретно из 440с и AUS-8 ?
На какой стали кончик скрее сломается при боковой накрузке, а на кокакой согнется (с остаточнрй деформацией или с без оной)?

Качество 440 сильно разнится, но в среднем аус8 слегка помягче. Лично у меня есть 2 ножа из обеих сталей с обломанными кончиками, так что на практике, вероятно, большой разницы между ними нет.

Fet
P.M. Ц
14-4-2008 10:03 Fet
2 Qwest: Конечно, я сам большой оригинал. Но мне удобен именно керамбитный (когтеобразный) кончик ножа, он цепляет хорошо, а участок ближе к рукояти в этом смысле не так интересен. Керамбит я могу сказать зачем нужен - всякую всячину им открывать здорово. Вдруг этой штукой тоже что-то удобно делать, а я и не знаю? Просто когда в руках повертел и так и сяк - ничего в голову не пришло.
Qwest
P.M. Ц
14-4-2008 10:12 Qwest
To Fet: Ну, кончик можно использовать вместо канц. ножа
mr.Wolf
P.M. Ц
14-4-2008 14:11 mr.Wolf
Originally posted by DrWinter:

но в среднем аус8 слегка помягче


На TANTO AUTO RBB (тот который поменьше размером - автомат )стоит AUS-8. Он появился годом позже чем RBB c бэклоком.
Неужели замена 440С была обоснована опытом отломаных кончиков? Если так, то респект бокеру.
SkaaRj
P.M. Ц
15-4-2008 12:01 SkaaRj
А есть у кого нить фото в разобранном виде автомата или мануалэкшена?
пацифист
P.M. Ц
15-4-2008 12:18 пацифист
У меня на этом ноже кончик чуть замялся сразу..
Только на колющие и режищуе качества это никак не повлияло, я даже перетачивать не стал
алматинец
P.M. Ц
15-4-2008 12:39 алматинец
Originally posted by SkaaRj:

А есть у кого нить фото в разобранном виде автомата или мануалэкшена?


Вам сильно-сильно нужно? А то я в принципе могу вечерком свой РББ автомат разобрать и щелкнуть его "кишочки"
алматинец
P.M. Ц
15-4-2008 12:43 алматинец
Мая ИМХа: "ужоснахи" Джима Вагнера чиста для селфдефенсу!!
Холодняк
P.M. Ц
15-4-2008 13:07 Холодняк
Как выяснилось не далее, чем вчера, у вагнера хрупкое не только острие Стою себе, совершенно ни о чем не подозревая, и тут на пол осыпаются клипса и стеклобой. Причина оказалась банальной-под самой шляпкой стеклобоя обломился винт. Похоже, что был перетянут. Пришлось поставить дополнительную насадку.
пацифист
P.M. Ц
15-4-2008 13:57 пацифист
Я рукоятью бил по твердым предметам неоднакратно.
Краска конечно облезает, но все цело.
Холодняк
P.M. Ц
15-4-2008 15:17 Холодняк
Мануалом я тоже бил-все путем, ничего не отваливается, на автомате вообще стеклобоем ничего не делал. На кармане в общей сложности с момента покупки он провел всего 2 дня. На второй день стеклобой отломился абсолютно без всякой нагрузки. Я абсолютно не в претензии, всякое бывает, только вот если бы я его на фиксатор резьбы посадил, как и собирался, я бы потом обломок винта не выкрутил. А так он достаточно легко открутился. Вот таким "забавным" фактом хочу поделиться с коллегами. Завтра приеду домой-выложу фотки.
пацифист
P.M. Ц
15-4-2008 16:44 пацифист
Тогда брак получаеться-несите обратно в магазин.
mr.Wolf
P.M. Ц
16-4-2008 03:47 mr.Wolf
Originally posted by Холодняк:

если бы я его на фиксатор резьбы посадил, как и собирался, я бы потом обломок винта не выкрутил


Там же вроде в рукоятку для вворачивания стеклобоя ответная втулка с фигурной пяткой (от проворота ) вставлена. Или я уже что-то подзабыл? - разбирал давненько.
Originally posted by Холодняк:

На второй день стеклобой отломился абсолютно без всякой нагрузки


На лицо явный перекал - болшое желание бёкеровцев сделать стеклобой потверже.
Холодняк
P.M. Ц
16-4-2008 18:57 Холодняк
Ага, вот из этой втулки я бы обломки стеклобоя и не выкрутил, если бы посадил его на фиксатор резьбы, как сделал на мануале, ибо там стеклобой имел нехорошую тенденцию к самопроизвольному откручиванию. Хотел то же и на автомате сделать, но сначала долго боролся со своим предубеждением против автоматов, а потом, когда, собственно, и начал носить, стеклобой сломался.

Кстати, предохранитель на нем мне, к сожалению, пришлось вернуть на место, ибо познакомившись с автоматом более плотно, я пришел к выводу, что в разложенном состоянии предохранитель обязателен, т.к. в некоторых случаях пальцы попадают на кнопку и при ударе по лезвию нож может сложиться.

AldarHoze
P.M. Ц
11-8-2009 14:02 AldarHoze
О! походу я правильно зашел... )) Нож сей купил практически случайно, забирал у feldgrau заказ и поинтересовался что есть из ножей. Антон, редиска такая, дал в руки JWRBB.. . Итог ясен. ))
Как обломилось первые полмиллиметра даже не уследил. Вроде ничего такого не делал брутального. До миллиметра скол довел пырянием офисного ежедневника. Пропырнул без особого замаха наполовину. Сегодня отдал нож на переточку, вернуть обещали через неделю, результат покажу.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J. Wagner, Reality based knife - проблема хруп ...