вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Camillus Blaze3.00

Vit_213
P.M. Ц
8-4-2008 18:04 Vit_213
Довольно занятное пополнение в коллекции.
Оригинал обзора со всеми фотками и ссылками здесь http://vit213.narod.ru/38.html

Заранее извиняюсь за "многа букф" - меня "несло"

click for enlarge 960 X 720 504,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 498,5 Kb picture

Camillus Blaze3.00 (# 725)

В начале 2007 года объявила о своем банкротстве всемирно известная компания Camillus Cutlery, выпускавшая ножи под марками Camillus Knives, Western Knives, CUDA (Camillus Ultra Design Advantage) и BK&T (Becker Knife & Tool). Но не прошло и года с того печального для поклонников продукции Camillus известия (а точнее 16 ноября 2007 года), как компания American Tactical Imports (ATI) с гордостью заявила о возрождении знаменитой марки, правда уже под названием Camillus Blades USA. В том же пресс-релизе было объявлено, что совместно с некими испанскими и итальянскими партнерами ATI будет выпускать ножи эксклюзивного дизайна Блэки Коллинза (Blackie Collins) и Даррела Ральфа (Darrel Ralph). Так же было анонсировано, что первой выйдет очень популярная запатентованная серия Heat, в которую войдут 3 типоразмера и 2 вида покрытия клинка, в общей сложности 9 моделей (Camillus Cutlery выпускала как минимум 12 моделей в этой серии).
Кроме того, в вышедших позднее каталогах были замечены копия Хита под названием <Fireblade> со встроенным в рукоять светодиодным фонариком (no comments) и нож для спасателей <Rescue Master> со стропорезом, очень напоминающий своими очертаниями продукцию компании MOD. Вдобавок ко всему этому ATI обещала выпустить модель <Letter Opener> дизайна Блэки Коллинза и тактический складник <18-XRay> дизайна Даррела Ральфа.

Но не все оказалось так радужно, как нам бы этого хотелось.
После развала несчастной Camillus Cutlery, ее патенты и торговые марки были растащены множеством лиц, как юридических, так и физических. Часть ушла вышеупомянутой American Tactical Imports совместно с испанской корпорацией OMBU Group. Другая часть, а точнее торговые марки <Camillus Cutlery> и <Camillus>, компании Acme United Corporation. По некоторым данным и автор дизайна серии Heat Даррел Ральф тоже борется за кусок этого пирога, а права на вышеупомянутый <18-XRay> вроде бы принадлежат компании Meyerco, руководит которой, опять же вышеупомянутый, Блэки Коллинз.
В общем, все очень сложно и запутанно.

Однако, не смотря на все эти сложности, первая партия новых Камиллусов все же вышла в свет, и тем интереснее ее сравнить со старыми моделями, ну а что будет дальше - посмотрим.

В моих руках оказалась средняя из 3-х типоразмеров модель серии, как раз та которой мне не хватало, т.к. Heat и Sizzle у меня уже есть (фото 03).

Параметры:

Общая длина: 171 мм
Длина в сложенном виде: 96 мм
Длина клинка: 75 мм
Толщина лезвия: 2,5 мм
Сталь клинка: 440A (твердость 55-57 HRC)
Материал рукояти: Zytel
Толщина рукояти (без клипсы): 13,5 мм
Вес: ~70 гр.

Этот нож является практически точной копией модели BlazeTM от Camillus Cutlery. Почти все видимые и невидимые различия касаются клинка ножа.
Во-первых, как видно из описания сменилась сталь. Раньше клинок изготавливался из японской AUS-8 с криогенной обработкой и имел твердость 57-59 HRC. Нынешние хозяева решили уменьшить себестоимость ножа, применив дешевую американскую сталь 440A (хотя и AUS-8 назвать дорогой нельзя).
Во-вторых, в связи со всеми этими сложностями наследования правообладания немного, но существенно изменились названия. В новой редакции модели данной серии называются <Heat3,65>, <Blaze3,00> и <Sizzle2,75>. Цифры обозначают длину клинка в дюймах, и пишется все это слитно, без пробела и без значка <TM> (в старом варианте это были <Heat TM>, <Blaze TM> и <Sizzle TM> ). Это означает, что компания ATI не имеет права использовать старые названия, впрочем, для конечного пользователя это не так уж и важно.
Кроме того, на оригинальных моделях указывалась запатентованная система помощи открывания <Robo Power TM>, на новых только скромная надпись <Assisted opening> (фото 06), а на коробке и в каталоге указано, что называется она <Assist Power TM>. При разборе ножа обнаружилось, что все различия между <Robo Power TM> и <Assist Power TM> состоят в цвете (а может и материале) пружины - у старых Камиллусов она блестящая хромированная, а у новых черная матовая (фото 16). Получается, что право использования этой системы у Camillus Blades USA есть, а права на название нет - странная ситуация.
Еще одно весомое отличие - на клинке и упаковке указано, что нож сделан в Испании (раньше они делались на Тайване).

Пройдемся, однако, и по самому ножу.
Поверхность клинка имеет обработку типа Satin Finish. Спуски прямые, широкие. В общем, все то же самое, что и у Хита, только в уменьшенном масштабе. РК немного нелинейная, но качество заточки достаточно хорошее - на твердую <четверку> (впрочем, этим сейчас никого не удивить, даже китайцы свои откровенно дешевые ножики научились прилично затачивать).

Рукоять неожиданно удобная для такого размера, сделана из того же Zytel`а, с такой же обработкой что и у Хита.
Замок - Liner Lock. Открывать нож, так же удобнее нажатием на плавник (flipper), но можно и на шпенек (пружина здесь не такая тугая, как у Хита).
За плавность хода отвечает набор шайб: с одной стороны тонкая бронзовая, а с другой толстая латунная с тоненькой фторопластовой прокладочкой (фото 19) - почти все как у Хита, у которого латунная шайба сдвоенная.
Клипса съёмная, переставляемая с одной стороны на другую.
При разборе выявилась еще одна статья экономии - на винтах (крепёжные торкс T-6, осевой торкс Т-8) не было обнаружено фиксатора резьбы, хотя в оригинале он был даже у самого маленького Sizzle TM. Кстати, запасных винтиков в комплекте тоже нет.

Упакован нож в коробку, отличающуюся от прежней и размерами, и оформлением (фото 15). Все надписи на ней сделаны на 2-х языках, с одной стороны на английском, с другой на испанском. На испанской стороне присутствует скромный логотип OMBU Group (на фото 14 в самом верхнем углу), а вот следы ATI отсутствуют. Интересен и тот факт, что на данный момент на сайте ATI нет ни малейшего упоминания о Camillus Blades USA, правда физически на нем присутствует рекламный pdf-файл, но открыть его можно только по прямой ссылке. На всякий случай (вдруг чего изменится) сохраню его для истории и у себя...

Legatus
P.M. Ц
11-4-2008 17:32 Legatus
Хороший, качественный обзор, приятные фотки.

Было любопытно почитать, хотя Blaze 3.00 лично мне как-то не очень. У меня сейчас затяжная любовь к тяжелым тактикам, а конкретно к ZT-200.

Но тем не менее, повторюсь, обзор было любопытно почитать.

P.S. Мне кажется, что просто народ Камилусами уже насытился, вот и реакция слабенькая. Нужно было провокационную тему какую-нибудь озвучить, ну к примеру: "Перерублю своим Камиллусом любую Спайдерко", вот тогда бы народ потянулся пофлудить

Knifemaniac
P.M. Ц
13-4-2008 20:14 Knifemaniac
Четвертый день висит тема и ни одного комментария!
Неужели никому не интересно? Маленько обидно, однако, я ж старался.. .

Очень понравился обзор, было интересно узнать все перепетии в жизни ножей Camillus. Я вчера как раз купил себе HEAT на Арсенале, именно из старых (с той коробкой и надписью "Robo power tm"
AlexKa
P.M. Ц
13-4-2008 20:48 AlexKa
Обзор хорош, как и всегда впрочем. Качественно и толково. У меня такие не получаются. Сейчас на форуме какой то спад что ли. Может авитаминоз, может обострение сказывается.. . все после "зимней спячки" на улицу подались. Мой Петцель Спата тоже почти остался без внимания. Хотя нож не совсем обычный все же. Да и первый обзор по нему, может не очень хороший ну да кокой есть. Складывается впечатление что интерес он вызывает только у меня и у уважаемого Нахала да и владеем им только мы двое из всего форума...
Alt2000
P.M. Ц
13-4-2008 23:58 Alt2000
Хороший обзор, спасибо. У меня Доминатор естя.. А про четвертый день сорри от фсех, ща форум ваще медленно движется, то ли пересытелись, то ли фесна.. лубофф..
Yakyt
P.M. Ц
15-4-2008 19:28 Yakyt
Да нормально, кому интересно - можно и по ссылке сходить.
Хотя, конечно,был бы обзор здесь - и обсуждалось бы живее.
А,вообще, обзор интересный, спасибо.
Kir*
P.M. Ц
16-4-2008 14:48 Kir*
А чем он и Хета то отличается ? То что не полусеррейтор ? Сталь на нем барахло.
Fabio
P.M. Ц
16-4-2008 16:53 Fabio
Обзор, как впрочем и всегда, понравился.
Vit_213, всегда с удовольствием посещаю Ваш сайт, продолжайте в том же духе
Vit_213
P.M. Ц
16-4-2008 17:23 Vit_213
Originally posted by Kir*:

А чем он и Хета то отличается ? То что не полусеррейтор ? Сталь на нем барахло.


Видимо Вы тоже не читали обзор.. . От Хита он отличается в основном размером. На фотке сверху вниз: Heat, Blaze и Sizzle

click for enlarge 960 X 720 506,9 Kb picture
Andrew L2
P.M. Ц
17-4-2008 10:22 Andrew L2
Vit_213 , спасибо за позновательный обзор!
И букафф совсем немного - все в тему и по существу.

И хотя у меня почему-то тоже были ассоциации со спамом, мне не влом сходить по ссылке.

Legatus
P.M. Ц
17-4-2008 11:03 Legatus
В общем, все ждем новых обзоров от автора топика
Vit_213
P.M. Ц
17-4-2008 14:05 Vit_213
Кажется учел все пожелания.. . Обиженных надеюсь больше нет?
Вот только тупой копи-паст не очень здорово отработал, символы ТМ и кавычки перенеслись неправильно

Кстати, в разделе "Китайские ножики" регулярно выкладываю ссылки на свои обзоры в том же виде, но никто еще там на меня не обижался.. .

Andrew L2
P.M. Ц
17-4-2008 14:20 Andrew L2
Вот такие мы, ножеманы - трепетные, обидчивые и ранимые. .. .
redrum
P.M. Ц
20-4-2008 21:46 redrum
не видел стертые сообщения. могу только догадываться.. .

to Vit_213:
пишите еще. у вас хорошие обзоры. удачи!

>