вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kershaw Blur SG-2 Brown

gmung
P.M. Ц
7-4-2008 10:19 gmung
Нож пришел в стандартной кершовской коробочке американской расцветки.
Был упакован в пакетик, под клипсу был нежно вставлен контейнер с гелем для контроля влажности.

click for enlarge 1920 X 1189 160,7 Kb picture

Общая длина 200 мм.
Длина лезвия до рукояти 86 мм
Длина до шпенька 80 мм
Толщина лезвия 3 мм
Толщина без клипсы 11 мм.
Материал рукояти: алюминий со вставками из резиноподобного материала.
Лезвие : SG-2 (super gold 2) ламинированная 410 сталью
Твердость 62-63

click for enlarge 1920 X 1126 200,0 Kb picture

Нож лежит в руке просто прекрасно, управляемость и контроль на высоте. Фирменный материал типа наждачки Трак-Тэк очень приятный на ощупь, не скользит и кожу не сдирает. Похож на слегка вспененную резину. Рукояти имеет ярко выраженное брюшко, безымянному пальцу и мизинцу очень комфортно, чего не хватает амфибии, там они в воздухе висят.

click for enlarge 1920 X 1022 103,8 Kb picture

Заточка на 4+, можно было и лучше. На РК грубые риски, заполировать бы немного, ну, может попозже, вместе с первой правкой и полирну...
Сведен очень тонко, вплоть до кончика 0,3-0,4мм. Ронять нельзя ни в коем случае, иначе капут. При такой твердости рассыпется на кусочки. Такое сведение на кончике сохраняется примерно на пяти последних миллиметров.
На лезвии четко виден переход одного материала в другой.
спуски высокие бритвенные, рез прекрасный.
Очень необычно сделан шпенек, задумано неплохо, но есть небольшое НО. Насечка на нем очень агресивная, сильно кожу цепляет, плюс острые углы. Если бы не черное покрытие, то можно было бы подрихтовать.

click for enlarge 1920 X 1265 151,4 Kb picture

Замок лайнер, толщиной 1 мм, держит прекрасно, заходит на пятку целиком. Нож с ассистом, но он какой-то вялый, может разработается. При открывании у меня палец попадает на неуспевшее открыться лезвие и его затормаживает. Приходится доводить потом руками. Надо потренироваться, это поправимо.

click for enlarge 1920 X 1107 161,5 Kb picture

На рукояти попадаются следы обработки. Анодирование сомнительного качества, время покажет, насколько оно стойкое. Цвет коричневый, неяркий. На амфибиане такого нет и в помине. Вот тут и чувствуется, что ножи из разных ценовых категорий. Даже на моем Fenix L1D покрытие на вид и по ощущениям намного лучше.

click for enlarge 1920 X 1407 86,9 Kb picture

Клипса черная, покрытие видимо нестойкое, уже из коробки была с царапинами. С завода была установлена на Tip Up, переставил ее вниз.
На джинсах сидит просто прекрасно, нож выступает из кармана сантиметра на полтора. Под клипсой обнаружилась восьмигранная головка осевого винта.

click for enlarge 1920 X 1367 94,0 Kb picture

Что в итоге? Неплохой недорогой нож для повседневного таскания, для небольших нагрузок. С такой твердостью будет долго держать заточку, но хрупок. Легкий, балланс в районе осевого винта. Подойдет для офисного работника.

click for enlarge 1920 X 1252 123,3 Kb picture

work3
P.M. Ц
7-4-2008 14:20 work3
Есть мнение, что SG2 это именно название порошковой стали. В данном случае она действительно ламинирована 410ой. Но это не VG10. Не могу найти ссылку на сайте производителе (Hitachi), если найду - добавлю.

Нашел вот такое, не знаю, насколько можно этому верить, но больше ничего нет типа производитель
Вот еще ссылка на agrussell, тоже известный ресурс agrussell

gmung
P.M. Ц
7-4-2008 14:43 gmung
Да, соглашаюсь, спасибо за поправку. Невнимательно читал и перевел характеристики с сайта. Это именно марка порошковой стали.
ППа
P.M. Ц
7-4-2008 15:15 ППа
Originally posted by gmung:

При такой твердости рассыпется на кусочки


Да у него кончик гнется как алюминиевая проволока, там где один средний слой Но стекло царапает.
work3
P.M. Ц
7-4-2008 15:21 work3
По отзывам с Bladeforums (правда про JYD II) сталь действительно не сыпется, а гнется. С эти ножом надо очень аккуратно обращаться, нельзя рубить даже сучки, не стоит ковырять что-то твердое кончиком. Хотя - при желании все можно выправить обратно.
Я не понимаю, почему Kershaw делают вогнутые спуски на SG2 ламинате, ответа добиться не удалось.
gmung
P.M. Ц
8-4-2008 11:53 gmung
Как я и думал, анодирование не очень стойкое, да и тонкое слишком. Царапается клепками на карманах джинс.
Скай
P.M. Ц
10-5-2008 17:05 Скай
не нашел на сайте керашу этой модели.. . Его больше не выпускают? хм и почему они мало делают ножей из более приличной стали
Yogurt
P.M. Ц
10-5-2008 17:16 Yogurt
Это была ограничиная серия. У меня лайнер плохо держит, написал Кершам, прислали почти все внутренние детали + 2 пластины с лайнером. Будет время надо будет перебрать.
Скай
P.M. Ц
10-5-2008 17:51 Скай
да я вот только к кешам начал присматривацо.. . оригинально с 3-х слойкой а так как альтернатива тока с30в.. .
gmung
P.M. Ц
10-5-2008 22:30 gmung
Мне у них много моделей нравится. Очень хорошее соотношение цены и качества.
Скай
P.M. Ц
10-5-2008 22:41 Скай
ликом свои доволен.. . вот и стал обращать внимания на другие.. .
gmung
P.M. Ц
11-5-2008 12:18 gmung
А у меня есть дворняга и блюр. Хочется еще циклон и лик с дамаском
Скай
P.M. Ц
11-5-2008 15:50 Скай
да мне уже половина их модельного ряда нравицо а использование одной и той же стали упрошает выбор -выбираешь форму а не сталь
gmung
P.M. Ц
11-5-2008 16:34 gmung
Я вот от дворняги в восторге. Очень качественная сборка, необыкновенно мягкий ход клинка, надежный лайнер. В общем рекомендую. Никак не соберусь по нему обзор написать.
Скай
P.M. Ц
11-5-2008 17:30 Скай
gmung, да мне и дворняга тож нравица. и шалот, и Whirlwind, и Blur, ликов вообще штуки 2 ещё охота купитЬ чет расперло меня на кершей
gmung
P.M. Ц
11-5-2008 17:52 gmung
А я давно посматривая на грув. Только вот лезвие смущает. А вот шива совсем не понравилась. Рипкорд в руках подержал, ничего вроде, в руке лежит очень хорошо, покрытие и вставки как на амфибиане. Вот только клинок зеркальный там никак не подходит.
Скай
P.M. Ц
11-5-2008 18:59 Скай
да и рипкод ещё -напомнили мне.. . шива - это что?

грув вот не знаю.. пока что.. .

gmung
P.M. Ц
11-5-2008 23:01 gmung
Рипкорд советую обязательно подержать в руках перед покупкой. Очень неоднозначный нож. на картинках он совершенно другой. Но очень удобный, жене неожиданно понравился.
Юра С
P.M. Ц
12-5-2008 02:28 Юра С
Originally posted by gmung:

Что в итоге? Неплохой недорогой нож для повседневного таскания, для небольших нагрузок. С такой твердостью будет долго держать заточку, но хрупок. Легкий, балланс в районе осевого винта. Подойдет для офисного работника.


Небольшие нагрузки только из за стали, или там с конструктивом что-то?
Если из за стали, то будет ли лучше s30v, в плане нагрузить?
gmung
P.M. Ц
12-5-2008 08:20 gmung
Очень тонкий кончик, а остальное в порядке
Скай
P.M. Ц
12-5-2008 09:20 Скай
gmung, держал рипкод-в приницпе нра.. . оригинально оч- хотябы прсото коллекцию.. . а как его жена носит? на ремне? просто если нет, то вынуть его из сумочки и открыть- то ешё гемор %)
gmung
P.M. Ц
12-5-2008 10:03 gmung
жена не носит. брал на заказ для одного человека, ну и дал ей в руки подеожать и оценить. хочется ей какой-нибудь новый ножик, но выбрать пока не может. Сейчас просит у меня активатор купить ей в сумочку.
Скай
P.M. Ц
12-5-2008 10:05 Скай
эх бабы бабы -все бы им в сумочке носить - а как нада так ишут там по пол часа %)
asi
P.M. Ц
20-7-2008 12:41 asi
ну как?
появились еще впечатления о сг2?

gmung
P.M. Ц
20-7-2008 13:42 gmung
Питинг замучал. Да и не пользую его особо.
asi
P.M. Ц
20-7-2008 13:57 asi
ну питтинг легко побеждается - намазать кондиционером и смыть его

все - больше питиннгу не будет даже на спм10в

жаль что не пользуешь - мне интересно как оно

gmung
P.M. Ц
20-7-2008 14:12 gmung
Так, бумажки веревочки. Для серьезной работы есть калаш. Да и анодирование так себе. Не хочется убивать, лимитовый все же
Brodyaga_74
P.M. Ц
21-7-2008 21:33 Brodyaga_74
Если не ошибаюсь, именно эта моделька лежит в Меге-Белая дача в ножевом магазинчике, при чём ещё есть варианты расцветок. Сам хожу облизываюсь...
Завидую по-хорошему-)))
gmung
P.M. Ц
21-7-2008 22:21 gmung
С вариантами расцветок это не лимитовый. Берите и пользуйте.
Brodyaga_74
P.M. Ц
21-7-2008 22:29 Brodyaga_74
Originally posted by gmung:
С вариантами расцветок это не лимитовый. Берите и пользуйте.

Спасибо, только денежку подсоберу Самому в руку очень лёг. Мне хотя бы пока с последним приобретением разобраться

gmung
P.M. Ц
21-7-2008 23:21 gmung
Сандвик у них конечно не подарок, но можно найти черный блюр из с30в, если мне не изменяет память.
мисталова
P.M. Ц
22-7-2008 14:34 мисталова
Originally posted by Скай:
ликом свои доволен.. . вот и стал обращать внимания на другие...

А что, раньше на другие лики и не смотрели?

Лик интересный ножик, у меня их два, обычный металлический и с ж-10, и оба хороши по своему.

ser_t
P.M. Ц
22-7-2008 14:46 ser_t
Originally posted by asi:

ну питтинг легко побеждается - намазать кондиционером и смыть его


Аси, Вы Милитек используете?
Alexx_S
P.M. Ц
22-7-2008 15:55 Alexx_S
Originally posted by ser_t:

Аси, Вы Милитек используете?


Кстати, сорри за оффтоп - а где этот Милитек искать? В оружейных магазинах смотрел - нету, может в авто-?
ser_t
P.M. Ц
23-7-2008 10:05 ser_t
Originally posted by Alexx_S:

Кстати, сорри за оффтоп - а где этот Милитек искать?


Я так понял, "вживую" - только в Москве в некоторых "самых-самых" оружейных магазинах. Лично я заказывал с НГ.
gmung
P.M. Ц
23-7-2008 10:07 gmung
а вот это не тоже самое Benchmade BlueLube Cleaner?
work3
P.M. Ц
23-7-2008 15:29 work3
Милитек ядовит. Как-то страшно лезвие мазать, даже если потом смывать.
>