вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Tenacious

zaharoff74
P.M.
24-1-2012 13:51 zaharoff74
Поднимем темку? Не флуда ради, просто хочется свое имхо выразить по поводу Тена. Начитавшись хвалебных отзывов (прям убийца Мили и вообще всей продукции дырчатых),купил сей девайс. Нож, наверное, неплохой, но уж никак не убийца Мили. Режет хорошо, против тройного клина не попрешь. Отсутствие чойла.. . возможно, при такой длине клинка - плюс. Качество сборки - без нареканий. Заточка - отлично.
Теперь что не понравилось (все ниже-, как и вышесказанное - ИМХО). Дырка - маленькая, открывать неудобно. Для своего размера и толщины клинка - тяжел. Точно не взвешивал, но кажется тяжелее Мили. Зачем ему стальные лайнеры на всю рукоять (пусть и в вырезами)? Для прочности? Да клинок сломается гораздо раньше рукояти!Про стальку на клинке говорить не буду, но,наверное, большинству бы хотелось увидеть что-нибудь получше.
Нож, в общем-то, хорош, но далеко не идеален,хотя некоторые товарищи утверждают обратное.
Купив Тена, еще больше захотел нового Manix2 XL, но пока в продаже нигде его нет.
Doktor84
P.M.
24-1-2012 16:14 Doktor84
Тен отличный рабочий нож. И вроде как на убийцу милитари никогда не претендовал, но свои 35$ + доставка ИМХО стоит. Он скорее отличная аольтернатива крысу, городской.
freeman87
P.M.
24-1-2012 16:44 freeman87
Да никто и не говорил что он идеален.
Я бы тоже хотел на нем клинок из стали повеселее,но за такие деньги и с таким качеством сборки грех жаловаться.
Вот как убийца крыса,имхо,вполне покатит.
Drobi4
P.M.
24-1-2012 17:08 Drobi4
Отличный нож за свои деньги (ИМХО). Супруге отдал свой, ей очень нравится
Scrab
P.M.
25-1-2012 03:48 Scrab
Добавлю небольшой отзыв от девушки, после примерно года пользования теном. Я себе недавно заказал скампа от керша и знаменитого крыса, так девушка покрутила их в руках, попробовала порезать и отдала мне со словами "Шпеньки - это неудобно!". Пользуется она им как раз как городским ЕДЦ, довольна полностью, вот на днях услышал от неё, мол смотрела на сайте и Парамилитари и Маникс у спайдерко тоже очень ничего так.. .
Rubbber
P.M.
25-1-2012 08:06 Rubbber
Добавлю небольшой отзыв от девушки

Меня всегда радует, когда девушки с ножичками ходят, ведь им он не менее нужнее, чем нам. Я сам уже почти год пользую - очень доволен. У нас один комрад (на Ганзе - ASPID.85), его отполировал, так он говорит жена забрала в сумку, в качестве зеркала )))
click for enlarge 807 X 605 205,6 Kb picture
Scrab
P.M.
25-1-2012 10:47 Scrab
Originally posted by Rubbber:

Меня всегда радует, когда девушки с ножичками ходят, ведь им он не менее нужнее, чем нам.


Да, ножу вполне находят применение - любит яблоки, постоянно их чистит и режет на кусочки, точит карандаши, ну и прочие продуктово-упаковочные дела. И да, можно по разному относится к дизайну спайдерко, но вариант с дыркой, как способ сохранения полезной длины клинка при резе, ну того же хлеба - очень удобно. Для девичьей руки нож вполне удачен по размеру, не большой, но и не маленький. Сталь может звёзд с неба и не хватает по сравнению с более продвинутыми современными аналогами, но тупится неохотно, в порядок приводится быстро(использую DMT и керамику спайдерко в конце). Резюмируя - по прошествии года нет сожалений, ни у меня, что подарил, ни у девушки, что подарили
Katran73
P.M.
25-1-2012 15:04 Katran73
Чёт совсем Тинейшеса в женский нож записали. Аж себе покупать теперь стыдно.

freeman87
P.M.
25-1-2012 15:10 freeman87
Не выдумывайте,берите. ))
Rubbber
P.M.
25-1-2012 16:16 Rubbber
Нож - существо бесполое :-))).
Scrab
P.M.
26-1-2012 11:01 Scrab
Я не записывал его в женский нож, просто уточнил, что девушке нож подошел. Да и девушка совсем не гламурная блондинка, если что Не понравился бы он девушке, оставил бы себе. На всяких гулянках безножевое мужское население, заполучив этот нож для нарезки колбасы например, отдаёт его обратно с явно различимым жадным блеском в глазах
Rubbber
P.M.
27-1-2012 19:06 Rubbber
безножевое мужское население

Круто звучит!!!
Fox757575
P.M.
28-1-2012 03:03 Fox757575
А у меня на Тинейшесе сталь суховатая, при заточке реально чувствуется. И выкрашивается режущая кромка, пришлось переточить на другой угол.
Scrab
P.M.
28-1-2012 03:57 Scrab
Originally posted by Fox757575:

И выкрашивается режущая кромка, пришлось переточить на другой угол.


На тене девушке сталь не крошится. Как-то на природе по недосмотру им открыли консерву, рк замялась только, притом некритично. Бюджетный нож, видать разброс параметров ТО.
freeman87
P.M.
29-1-2012 17:17 freeman87
Ну ниче,у одного тэн после разделки лося брить продолжает
где-то было
freeman87
P.M.
29-1-2012 17:17 freeman87
Ну ниче,у одного тэн после разделки лося брить продолжает
в какой-то из тем было
Scorp_64
P.M.
29-1-2012 19:58 Scorp_64
На Тина бы сталь тридцаточку не клинок - и предпочел бы я его своим Милям и Парамилям (последнее прямой конкурент). Есть что-то в нем.
Но маркетологои Спайдерко не дураки - и такого никогда не случится.
алматинец
P.M.
29-1-2012 22:31 алматинец
Originally posted by Scorp_64:

На Тина бы сталь тридцаточку не клинок


И нож вырастет в цене заметно.
Originally posted by Scorp_64:

и предпочел бы я его своим Милям и Парамилям (последнее прямой конкурент).


Я люблю Тенейшис, но не вижу явной конкурентоспособности с С36 и С81. И дело не в разных сталях.
Originally posted by Scorp_64:

Но маркетологои Спайдерко не дураки - и такого никогда не случится.


Если Вы думаете, что дело здесь во внутренней конкуренции ножей одного производителя, то это не так! Просто Спайдерко последовательно придерживается концепции развития бюджетной линейки. Персистенс, Тенейшис, Резильенс - они просто обязаны быть дешевыми! А этому способствуют как недорогие материалы, так и производство в Китае.
зольдат
P.M.
29-1-2012 22:59 зольдат
подскажите, как можно заполировать
Originally posted by Rubbber:

У нас один комрад (на Ганзе - ASPID.85), его отполировал


подскажите, как и чем можно заполировать клинок, чтобы как на фото? войлочный круг и паста гои? (прошу прощения, в ножах познания заурядные у меня).
astartes
P.M.
30-1-2012 01:05 astartes
У меня Тинэйшес стал первым ножом
Из особенностей - полностью серрейторная кромка
Использую постоянно - и дома режу и на работе. Теперь еще и на кухне готовлю им себе спартанские свои ужины ) Режу им все подряд на кухне - пока еще ни на чем особо не застрял. Единственное на открывании бутылок немного кромку закоцал. Но пока решил продолжать юзать с постепенным созреванием покупки комплекта для заточки.
Очень нравится как в руке лежит и сборка классная. Все ИМХО, ибо нож то первый. Особо и сравнить не с чем. Но доволен - это главное.
Rubbber
P.M.
30-1-2012 07:01 Rubbber
подскажите, как и чем можно заполировать клинок, чтобы как на фото? войлочный круг и паста гои? (прошу прощения, в ножах познания заурядные у меня

Здравствуйте! Я подозреваю, что оборудования у Вас - минимум? В таком случай, проще всего купить наждачную бумагу марок: "LUX" (продается в магазинах ОБИ) или "MIRKA" (в дорогих строительных супермаркетах), зернистостью к примеру- 320, 600, 800, 1200 и на войлок с гойей. Если наждак есть, то можно поискать резиновые круги, с мелким образивом и ими пройти, в обход наждачки. А если дрель рассматривать, то продаются насадки с кругами (с липучкой), на липучку - с такой - же последовательностью можно эту операцию произвести. Я отполировал свой тин- только с одной стороны и без особого фанатизма, чтоб меньше царапалось лезвие.
zaharoff74
P.M.
30-1-2012 09:28 zaharoff74
Не думаю, что с 30-кой на клинке стоил бы значительно дороже. Посмотрите на Бак Вантаж Про, например. Со 154см тоже было бы неплохо
Katran73
P.M.
30-1-2012 10:13 Katran73
Originally posted by зольдат:

подскажите, как и чем можно заполировать клинок, чтобы как на фото? войлочный круг и паста гои? (прошу прощения, в ножах познания заурядные у меня).

Вот тема: Полировка ножа. Наждачка, войлок и ГОИ.

Ещё отдельно о наждачке и подготовке поверхности на другом форуме.

Листы наждачки 3М (три эм) и Mirka можно найти в магазинах/отделах автокрасок/автокосметики.

Если полировать без подготовки (т.е. просто пройтись войлоком с ГОИ без шлифовки), то получится примерно так:

click for enlarge 1024 X 768 326,9 Kb picture

зольдат
P.M.
30-1-2012 11:48 зольдат
спасибо всем откликнувшимся за советы и ссылки на темы по полировке, буду работать!
astartes
P.M.
8-2-2012 14:31 astartes
Скоро чувствую предстоит то еще развлечение - точить полностью серрейторный тинэйшес)))
но набор уже в пути))
mjkl
P.M.
8-2-2012 15:20 mjkl
То-же стал обладателем!Во всю пользую!Всё очень нравится,колбаску покрошить,хлебушек,упаковку вякую-на отлично!Дружбанам уже 2е штуки задарил,тож пользуют.Отлично справляется со всем!
Вобщем мне НРА!
Doktor84
P.M.
8-2-2012 15:47 Doktor84
То-же стал обладателем

Поздравляю, отличный нож.
Режет, не ржавеет, заточку держит, правится за 5 движений.
chviruk
P.M.
9-2-2012 02:05 chviruk
Нож отличный , по моему мнению это 100% EDC нож , в планах апа заполировать надпись China (какаято она убогая) , хотел полирнуть полностью клин но думаю что будет сильно царапаться , может я не прав ?
Ну и так пару фоток.
click for enlarge 1920 X 1440 315,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 320,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 275,7 Kb picture

Katran73
P.M.
9-2-2012 07:40 Katran73
... полирнуть полностью клин но думаю что будет сильно царапаться , может я не прав ?

Царапаться будет так же. Просто царапины, отпечатки пальцев и прочее подобное будет намного более заметно.
Представьте залапанное зеркало. ))
JANUS
P.M.
9-2-2012 11:19 JANUS
Очень нравиться этот нож, но увы. финансы поют романсы, стал искать аналоги и натолкнулся на Byrd Raven. Параметры примерно те же и сталь вроде такая же но цена на 47% дешевле. Понимаю что не совсем по теме, но как считаете можно ли считать Ворона дешевой заменой Тена?
Andrew L2
P.M.
9-2-2012 11:34 Andrew L2
Originally posted by JANUS:
можно ли считать Ворона дешевой заменой Тена?

Можно.

astartes
P.M.
9-2-2012 16:46 astartes
Ссылочку бы на Ворона
mjkl
P.M.
9-2-2012 16:59 mjkl
Originally posted by Andrew L2:

Можно.



Но не нужно!
Eishund
P.M.
9-2-2012 17:17 Eishund
Originally posted by astartes:

Ссылочку бы на Ворона


knife.ru
Originally posted by mjkl:

Но не нужно!


Как аналог - согласен, не катит, а вот как дешевая замена - вполне, несмотря на отличие строя клинка, чойл и т.д.
chviruk
P.M.
9-2-2012 17:45 chviruk
http://www.knife.ru/index.php?... 1&producer=Byrd

Ну и нафиг его брать , если за эти деньги можно тинейшес взять тут на форуме.

Eishund
P.M.
9-2-2012 18:04 Eishund
Originally posted by chviruk:

Ну и нафиг его брать , если за эти деньги можно тинейшес взять тут на форуме.


Ну если с Барахолкой сравнивать - цены на найф.ру гуманностью не отличаются . А так - каждый сам решает, что ему больше нравится. Прошу прощения за офф.
JANUS
P.M.
9-2-2012 21:07 JANUS
Ну и нафиг его брать , если за эти деньги можно тинейшес взять тут на форуме.

А не подскажете ссылочку на Тен за полторы тысячи? Честно говоря не видел, а вот Ворона за 1700р. Б/У-шный находил.
chviruk
P.M.
9-2-2012 21:25 chviruk
А не подскажете ссылочку на Тен за полторы тысячи? Честно говоря не видел, а вот Ворона за 1700р. Б/У-шный находил.

forum/94/790174 - Spyderco Tenacious (спуск от обуха, сталь 8Cr13Mov)- 1590руб

JANUS
P.M.
10-2-2012 08:33 JANUS
chviruk

Спасибо, правда не мог найти. Благодаря Вам появилась надежда приобрести Тена, если только потом меня подруга из дома вместе с ним не выгонит
freeman87
P.M.
10-2-2012 10:15 freeman87
Так берите два.И все счастливы ))

>