вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Tenacious

HungryForester
P.M.
25-4-2010 17:02 HungryForester
Originally posted by Strafer:
О! Буду знать!

К слову, есть идея. Вернее предложение. Сравнить (обзорно) Тинейшес и Кэтбирд. Просто разрываюсь между двух огней.

Если для суровых условий, Catbyrd, но он довольно много весит.

Zilraen
P.M.
26-4-2010 03:23 Zilraen
Если для суровых условий, Catbyrd, но он довольно много весит.

не пугайте человека
имхо - дело вкуса. я не качок, но мне было ЕДКать его вполне комфортно.
на джинсовом кармане дискомфорта не вызывает. при поюзе - тоже неплохо.

ЗЫ речь ессно о старой, стальной версии

ЗЫЫ кстати, стоит обратить внимание на рекурву у кэтбёрда - с керамической палочкой проблем не составляет, но на плоских брусках править будет неудобно.

Duscha
P.M.
26-4-2010 08:30 Duscha
Originally posted by sidzloba03:
РS:во время эксплуатации заметил, что после того как 2-3 раза жестко убил заточку и заново переточил нож, режущая кромка стала держаться дольше. Кромка по толщине не сильно изменилась, угол заточки прежний. С чего это вдруг?

может отожгли маненько при заводской заточке кромку

sidzloba03
P.M.
27-4-2010 05:35 sidzloba03
Тоже склоняюсь к этому. Теперь точу так, что бреет с хрустом и сохраняет такую остроту дольше. Лишь иногда правлю на коже с партой ГОИ.
Балтика-70
P.M.
14-6-2010 08:50 Балтика-70
Купил Тен, приступил к юзанью. Пока крайне доволен, есть некоторые недовольства, но о них после более длительной эксплуатации, вдруг в приемущества обратятся.
ZedkiN
P.M.
24-6-2010 17:20 ZedkiN
А я Теном доволен, разве что смущают пластилиновые болтики.. .
sidzloba03
P.M.
25-6-2010 22:31 sidzloba03
Уже 2 раза полностью разбирал нож, винты в порядке. Главное крутить плавно без рывков.
ZedkiN
P.M.
26-6-2010 00:27 ZedkiN
Уже 2 раза полностью разбирал нож, винты в порядке. Главное крутить плавно без рывков.

А я вот после некоторых отзывов боюсь к ним теперь прикасаться =) ну правда и нужды то пока никакой в этом нет, но всё же =)

Twisted Firestarter
P.M.
26-6-2010 09:31 Twisted Firestarter
Я вот что заметил, винтики на Тене, что осевой, что на накладах, что на клипсе идентичны таковым на М-тайпе и (!) на СРМ 710. Но на Бекере они очень прочные, на СанРемке пластилиновые, а на Тене писец пластилиновые. Как так?!
ZedkiN
P.M.
26-6-2010 16:16 ZedkiN
Как так?!

Филонят китайцы

Балтика-70
P.M.
7-7-2010 06:53 Балтика-70
ножом очень доволен. вполне агрессивный (ухватистый, сверх легкое однорукое открывание и закрывание, металические плашки внутри, оптимальный вес) и функциональный городской едц.
из минусов, только выступание обуха в сложенном состоянии, но это не критично и определяет очень удачную геометрию ножа в раскрытом состоянии. так что как и говорил: этот минус лишь корень скрытого плюса. поиски идеала складника на данный момент приостановлены.
Балтика-70
P.M.
20-8-2010 17:51 Балтика-70
вчера чуть не пролюбил тена. вечером была целая череда всяких "полевых вылазок", вечером иду из гаража, хвать за пояс, а ножа то нет. вся ночь и вся подушка в слезах :-) катал-катал, где же мог его потерять. утром, ни свет ни заря, поехал на дачу, в надежде и с молитвой. пару мест безрезультатного поиска и вот оно ЧУДО-ДНЯ, лежит себе на песочке. получил у меня нагоняя, помылся и на пояс, но теперь уже через колечко. широкий офицерский ремень признан неподходящим для носки ножа за клипсу, клипса как бы не закрыта до конца. не повторяйте моей ошибки, широкий ремень - НИИИЗЗЗЗЯЯЯЯЯЯ.
Rewell
P.M.
31-8-2010 07:07 Rewell
Купил Tenacious для рыбалки, перепробовав с десяток спаев, бёрдов, виксов и венгеров. Леску подрезать, рыбку чистить, хлеб, колбасу, консервы и чтоб не жалко. После получаса кручения в руках стало жалко. Для рыбалки купил венгер эволюшен 60-й серии
Тэн потетсил на даче - строгал ветки, вскрывал мешки с цементом, резал хлеб, помидоры. РК подсела быстро, быстрее чем думал, но быстро отмусатил керамикой, продолжил использование. Дома на триангле снова вывел к бритвенной остроте. Нравится все больше. Это первый спайдерко в эксплуатации, стал задумываться о приобретении топовых моделей. Раньше проходил всегда мимо - эстетика клинков спаев возмущала - прямо черепа лошадей в пустыне ))). После тестов пришло уважение к конструкции.
Dissident
P.M.
31-8-2010 08:53 Dissident
To Rewell: А сравните-ка Тен с Buck Vantage Pro. Если Вам нравится рез, то Buck Vantage Pro режет дольше и агрессивнее Тена, если Вам нравится деликатный рез, то Buck Vantage Avid с более тонким сведением. И цена у них не заоблачная. Для повседневного ношения клинок 80 мм вполне достаточен. А спайдерко славится пластилиновой фурнитурой и нестабильной ТМО. У меня есть Тен, но на кармане почти всегда Buck. Причём летом чаще всего Buck Mayo/TNT (но он подороже будет).
Rewell
P.M.
31-8-2010 11:54 Rewell
У нас я что-то не видел Buck в продаже. Поищу, спасибо за подсказку!
Dissident
P.M.
1-9-2010 08:32 Dissident
to Rewell: Так Вы в Алма-Ате? Depeva (тема то ли в барахолке, то ли в ножевых магазинах) недорого продаёт полный ассортимент Баков в России. Думаю и до Вас дойдёт. Всё дешевле, чем из америкоссии тащить.
Если не фанатеете по суперсталям, то Buck Vantage Avid самое то. Но у него рукоять немного скользкая в мокрой руке - дельта-древесина красивая, но скользкая. G10 на Buck Vantage Pro в руке лучше, но у него сведение толще и кончик на многих экземплярах скруглён - я выводил сам на своём.
andy panda
P.M.
1-9-2010 11:15 andy panda
эх, я бы всю семейку докупил бы. Тен есть - очень доволен, каждый день со мной. теперь бы еще младшего брата прикупить, да и старшего дождаться
strannik...ru
P.M.
1-9-2010 15:02 strannik...ru
стал задумываться о приобретении топовых моделей

Не,после Тина уже ничего не покатит. Супернож!(по совокупности конечно)
andy panda
P.M.
1-9-2010 18:34 andy panda
Originally posted by strannik... ru:

(по совокупности конечно)


вы, эта.. . того, поосторожней я вашу мысль разделяю, но вот милеводы.. . ща набегут и закидают. тапками, дохлыми хомяками, табуретками
Rewell
P.M.
2-9-2010 07:23 Rewell
Я вот не очень про старших-младших понял братьев, просветите плиз.
Dissident
P.M.
2-9-2010 08:34 Dissident
Старший брат - это вот такой. Ещё не продают, но уже скоро.
click for enlarge 453 X 959  51,0 Kb picture
andy panda
P.M.
2-9-2010 22:37 andy panda
а младший - Persistence вот такой spyderco.com
Akeela
P.M.
3-9-2010 17:28 Akeela
Хорош малыш, а миля и подобные ей по габаритам всё ж таки больше по душе.. .
andy panda
P.M.
4-9-2010 10:56 andy panda
кому как. мне Миля в руку не ложится уж больно здорова. если только в перчатках работать, но я не всегда в них хожу
unoria
P.M.
11-11-2010 02:04 unoria
колеблюсь между сабжем и Kershaw Volt 2.что было бы предпочтительней, и есть ли где нибудь их сравнение?
Scrab
P.M.
11-11-2010 05:34 Scrab
Как я писал уже в другой ветке, выбирал девушке первый хороший клипит, остановился на тене. Первое впечатление, когда открыл коробку - "Ну не очень то он и маленький... ". А у девушке в руке вообще смотрится вполне большим, "взрослым" складнем. Тем не менее, девушка выбрала его(выбор был из тинейшеса и BlackJack Knives model 1), и теперь отнять его у неё нереально Использует вполне повседневно, яблоки и прочие фрукты любит построгать, ну и прочая повседневная мелочь. Нож действительно очень удобный и надежный, с великолепным сочетанием цена-качество. Для себя задумался о старших моделях, но хочется таки Buck Vantage
заболевающий
P.M.
11-11-2010 19:42 заболевающий
Originally posted by unoria:

колеблюсь между сабжем и Kershaw Volt 2.что было бы предпочтительней, и есть ли где нибудь их сравнение?


абсолютно разные ножи. сравнивать нечего.
unoria
P.M.
12-11-2010 19:40 unoria
Originally posted by заболевающий:

абсолютно разные ножи. сравнивать нечего.


обьясните?
i-mik
P.M.
12-11-2010 22:26 i-mik
Originally posted by Scrab:

но хочется таки Buck Vantage


Правильно хочется!Buck Vantage таки прелесть. И берите Avid,хотя есть и другие мнения. Оптимальное соотношение цены-качества.
Тэн моя следующая покупка, уже в 2011 году.
Dissident
P.M.
16-11-2010 16:25 Dissident
Тен разочарует мягкими винтами, быстротупящейся сталью и толстыми подводами. После несколько декоративного Buck Vantage Avid Тен покажется сермяжным, как деревеньщина.
Sovich
P.M.
14-12-2010 18:22 Sovich
вот уже более года пользовался в качестве едц ЗТ 350, и решил сменить.
дело в том что зина при каждом доствании вызывала округление глаз окружающих (что конечно льстит самолюбию... ), однако немой вопрос "заче тебе такой ацкий инструмент??" все же оставался в глазах)))
вторая причины смены едц была более тривиальной, дело в том что сама по себе зина не очень резучая - этакий тактический ломик... . и возможно для задач которые на нее полагал Кен Лукович она самое то..... но в мирное время мощьность конструкции и внеконкурентный по удобству хват (мое имхо) при топорном сведении не особо востребованы.. . а хочется что то резучее, простое, неброское (но в меру харизмотично) и недорогое (которым не жалко будет с железных ворот соскрести налипшие обьявы)))), и потом долго перетачивать.
и жалко все таки потерять гденить или оставить.
и вот стал вопрос выбора...
выбирал между крысом и тином(отдельная тема))) )
выбирал долго и мучительно.. . и... . выбрал ТИНА) )... (пообещав себе что следующей покупкой будет крыс))))
впечатления от ножика только положительные, бреет из коробки, к сборке придраться не смог, шайбы бронзовае, ж10 приятный, заточка- бреет из коробки повторился))), сталька превзошла ожидания(решил проверить что он может взял ветку и начал строгать -провев за этим, казалось бы, безсмыленным занятием 15-20 мин был удивлен, не нашел на острие ни одного замина!!!! а нож продолжал увернно удалять волосяной покров с руки))))

из миносов вышел только один казус - с вечера помыл нож и не протерев сложил, а утром заметил яркое ржавое пятно у основания клинка!!!, про ближайщем рассмотрении оказалось что ражвчина появилась от впресованного шарика (который за ночь приобрел характерный кирпичный оттенок))))- однако эта мелочь никак не смогла испортить впечатления от ножа!
вот несколько фото старого и нового едц



click for enlarge 1920 X 1273 676,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1273 684,5 Kb picture
448 x 297
click for enlarge 1920 X 1273 689,1 Kb picture
448 x 297

Sovich
P.M.
14-12-2010 18:31 Sovich
Originally posted by Dissident:

После несколько декоративного Buck Vantage Avid Тен покажется сермяжным, как деревеньщина.


сугубо личное - был у меня Buck Vantage Avid неприжился по причине очень скользкой и неудобной рукояти.. . а вот тен ухватист, хорошо сведен(мой экземпляр) и его нежалко и главное удобно гонять по всевозможным ХБ нуждам.. . а что еще надо от едц??
заболевающий
P.M.
22-12-2010 23:58 заболевающий
Originally posted by unoria:

обьясните?


вольт 2 полуавтомат с узким клинком и слабоватым пластиком на рукоятке.
тинейшес мануал с ж10 на рукоятке и широким клинком.
Dissident
P.M.
23-12-2010 08:14 Dissident
выбирал между крысом и тином(отдельная тема))) )
выбирал долго и мучительно.. . и... . выбрал ТИНА) )... (пообещав себе что следующей покупкой будет крыс))))

Для меня: У крыса более удобная рукоять и сталь более резучая. Тен более плоский и носить удобнее. Я положил Тена в ящик, а Крыс востребован.. .
Sovich
P.M.
23-12-2010 12:14 Sovich
Originally posted by Dissident:

Я положил Тена в ящик, а Крыс востребован.. .

после покупки крыса произошло то же самое)))

Andrew L2
P.M.
23-12-2010 12:20 Andrew L2
И мой Тин хранится в ящике. Крыса всегда на кармане и периодически в работе.
Свои претензии к Тину высказывал неоднократно, так что повторяться и заниматься самобояном не буду.
eugtro
P.M.
5-1-2011 01:55 eugtro
ИМХО, крыса более удобна во всем: ухватиста, режет лучше (строй клинка - как у опинеля), .. . у тена всего один плюс - носить удобнее
unoria
P.M.
28-2-2011 23:13 unoria
а кто может высказаться по надежности замка тена?
mistake
P.M.
4-3-2011 15:10 mistake
Каким 6ти гранником снять клипсу у Тена? кучу перепробовал, не подходит.
Garry13
P.M.
4-3-2011 17:53 Garry13

Обсуждние крысы в соседней теме. )))) Сам с крысой хожу, но на тин посматриваю с интересом.

>