Нож глазами владельца

Ножи от компании НОКС

Манагер 02-05-2016 15:34

А вот и еще НОКС из-под родимых осин -

668 x 555

- на сей раз вновь детище непосредственно отца-основателя, русский "опинель" и все такое прочее. Опинель опинелем, однако ножик получился довольно самобытным, со своими характерными чертами. В общем, ни разу не копия и не реплика, скорее - опинелев родственник. Необходимо заметить, что первым "опенком" я обзавелся еще в начале 90-х, когда кто-то из местных ножеторговцев завез в Е-бург пробную партию (но народ, похоже, не оценил по достоинству, и они после не появлялись на наших прилавках несколько лет). Я же проникся сразу, и потому, увидев "Пегас", тоже заинтересовался.

742 x 587

- начнем с того, что рукоятке придана иная, чем у французского прародителя, форма, позволяющая, помимо всего прочего, упирать ее в ладонь. Хорошо различимые выемки по бокам дают возможность ориентировать рукоять в руке более уверенно, чем опинелевскую.

720 x 553

- на этой фотке виден флиппер (который, пожалуй, несколько маловат), помогающий раскрытию клинка.

591 x 458

- рифление на запирающем разрезном кольце вироблока - еще одно отличие от французской классики. Вообще, рифление - это очень хорошо, это в тему, но, ёлы-палы, чего ради оно сделано вот таким мелким, да еще и диагональным? Будь оно продольным, параллельно рукоятке, плюс к тому сильнее выраженным, и процедура открывания стала бы значительно удобнее!

click for enlarge 363 X 666 66.8 Kb

- как показала практика, проще и надежнее подцепить пальцем край разреза в кольце

click for enlarge 687 X 747 154.0 Kb

- клинок, будучи толще и тяжелее, чем у "опинеля" аналогичного размера (то бишь, "девятки"), легко раскрывается инерционно. В том числе и при намокшей рукояти, ибо в состав осевого узла входят шайбы. Правда, рукоятку своего я все равно пропитал воском, полагая, что береженого б-г бережет!

click for enlarge 759 X 686 161.0 Kb

- клинок раскрыт, зафиксирован, и сабж готов к работе. Тут самое время уточнить его размеры. Длина клинка составляет 91 мм, толщина по обушку 3,3 мм (и строй, как видим, не опинелевский), общая же длина 206 мм.

620 x 499

- на "Пегасы" было немало нареканий в связи с качеством материалов и сборки, но мне повезло - попался из раннего выпуска, а в таком случае, как не раз подтверждалось, ОТК еще не слишком смотрит сквозь пальцы на косяки производственников. Единственный условный "минус", который могу отметить, это мягковатая сталь внутреннего кольца вироблока, в крае которого от соударения с клинком образовалась выбоина (заметна на фотке в верхней части кольца). Впрочем, достигнув определенной величины, она больше не углубляется, так что и махнем на это рукой.

670 x 495

- клинок хотя и не стоит по центру с микронной точностью, тем не менее, нигде не задевает стенки прорези в рукоятке. Да, попутно: заводская заточка, ясен пень, была приспособлена больше для колки дров, сведение, как водится, было прямо ломовым... но кто вырос на советских складнях, того разве смутят подобные мелочи?

click for enlarge 768 X 1024 351.8 Kb

- ясное дело, при таких габаритах ножик слишком мал, чтобы претендовать на роль основного, а тем более, единственного. Зато политкорректным и нестрашным (с точки зрения ножебоязненной публики) "вторым номером" выступает часто и успешно. Вот как сегодня - в паре с "Опинелем-13"

448 x 336

- кстати, ни разу не прикалываюсь - "тринадцатый" в самом деле отлично помещается в специальном кармане любимых "сплавовских" штанов, что позволяет его EDC-ить с полным удобством (а насколько удобен он для разрезания тортиков! )

click for enlarge 758 X 690 145.9 Kb

"Русский опинель" несет службу уже без малого десяток лет, и как любитель "опинелей", лично я в нем не разочаровался. Вот как-то так.

Wolf5862007 02-05-2016 21:05

click for enlarge 1280 X 853 263.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1041 272.2 Kb
click for enlarge 1920 X 979 229.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1165 292.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1019 220.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 381.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 332.5 Kb
click for enlarge 1772 X 1280 339.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1032 331.5 Kb
click for enlarge 1920 X 896 311.8 Kb
моя подборка от Скрылева,
на третьем с верху " Ратник" который пойдет в войска.
Wolf5862007 02-05-2016 21:09

click for enlarge 1920 X 1280 277.7 Kb
click for enlarge 1584 X 1280 127.6 Kb
до ужаса знакомый силуэт! дело пиратов живет и процветает!
Повар с бензопилой 02-05-2016 23:41

quote:
Originally posted by Манагер:

на этой фотке виден флиппер (который, пожалуй, несколько маловат), помогающий раскрытию клинка.


Вироблок с флипером! Ого! И как,Жень? Флипует?
quote:
Originally posted by Манагер:

в состав осевого узла входят шайбы.


И шайбы,судя по фото,приличного размера. Фторопласт или металл?
quote:
Originally posted by Манагер:

Опинелем-13


Блин! )) Это не складник. Это дубина со встроенным клинком. Два таких связать верёвкой через темлячные отверстия,жуть получится,нунчаки с потайными клинками.
Повар с бензопилой 02-05-2016 23:45

quote:
Originally posted by Wolf5862007:

моя подборка от Скрылева,


А четвёртый сверху,это Антитеррор? Интересный

Что с Браконьером приключилось? Неужели егеря поймали?

Повар с бензопилой 02-05-2016 23:46

quote:
Originally posted by Wolf5862007:

до ужаса знакомый силуэт! дело пиратов живет и процветает!


Ещё и осевой сделали нерегулируемым....
Wolf5862007 02-05-2016 23:57

quote:
Что с Браконьером приключилось? Неужели егеря поймали?

Его И.С. подарил В.Коврову, и тот ( заслуженный метатель) его сломал как раз по слову брак----оньер, долго смеялись над курьезом а мне уже Ковров подарил....
quote:
А четвёртый сверху,это Антитеррор?

Игорь Санычь помог : на АиРе делали заказ для...... ну на один больше сделали Пермяк подарил Ковров, делали на МЕЛИТе для казахского спецназа
Манагер 03-05-2016 08:10

quote:
Изначально написано Wolf5862007:

на третьем с верху " Ратник" который пойдет в войска.

Хорош, ничего не скажешь.

А по обуху на "Антитерроре" просматривается рифление, не серрейтор какой-нибудь часом?

Манагер 03-05-2016 08:18

quote:
Изначально написано Wolf5862007:
до ужаса знакомый силуэт

Охренеть, "творческое переосмысление" , типа - "я так вижу"...
Шпенька лишили (зачем?), замок заменили (ну, допустим, это еще туда-сюда - чтоб был выбор у нелюбителей лайнер-лока и все такое). Ну, хоть сохранили строй клинка - весьма, на мой взгляд, практичный - и на том спасибо.
А еще на китайцев бочку катят!

Повар с бензопилой 03-05-2016 15:19

quote:
Originally posted by Wolf5862007:

Его И.С. подарил В.Коврову, и тот ( заслуженный метатель) его сломал как раз по слову брак----оньер


)) И правда! Забавная случайность.
Манагер 03-05-2016 15:28

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
И как,Жень? Флипует?

Скорее, инерционно раскрывается легким движением в запястье. Одного флиппера недостаточно, потому я и обмолвился, что он маловат . Но роль упора в раскрытом состоянии выполняет нормально.
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
И шайбы,судя по фото,приличного размера. Фторопласт или металл?

Сталь. Причем сдвоенные с каждой стороны. Поэтому легкость хода клинка при нулевом люфте.

Манагер 03-05-2016 15:46

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Блин! )) Это не складник. Это дубина со встроенным клинком. Два таких связать верёвкой через темлячные отверстия,жуть получится,нунчаки с потайными клинками.

Да ладно, нормальный складничок! Даже картоху чистить вполне получается, единственная реально неудобная операция - выковыривать "глазки" из клубня.

Да простят нас коллеги за маленький офф-топ (который все-таки о ножах, так что не совсем за рамками темы ). В общем, давно меня интересовал вопрос, насколько практичны в EDC-качестве были здоровенные, по нашим сегодняшним меркам, навахи, сфарцильи и прочие складни былых времен. В начале 90-х я у гопов затрофеил советского "чабана" с 13-см клинком, стал его таскать при себе и быстренько убедился в справедливости утверждения, что большим ножом можно сделать все то же, что и маленьким, плюс еще многое, что маленьким уже не сделаешь. Потом, спустя ряд лет, обзавелся "Вояджером-6-дюймов", первая мысль была - "Ого, какая громадина!". Через несколько дней он громадным уже не казался. Еще через некоторый временной интервал попался "Опинель-13", предмет давних мечтаний. И тоже быстро перестал казаться излишне крупным. Тем более, когда он торчит из кармана, большинству очевидцев даже в голову не приходит, что это, собственно, такое

В итоге у меня оформилась следующая гипотеза. Небольшие складные ножики, лишенные оружейной функции, пошли распространяться, во-первых, от дворян (которые были при шпаге, так что на фига им волноваться, а вот подсобный инструмент был нужен), во-вторых, от состоятельных бюргеров, у которых в качестве сословного символа и подручного аргумента имелась трость (а небольшой резачок плюс штопор и т.п. также требовались в быту). Для простонародья же оружейный аспект был актуален, тем более, что на ношение нормальных клинковых девайсов законодательство уже тогда смотрело косо. А поскольку ножи были недешевы, публика закономерно стремилась совместить в одном лице ХО и ХБ. Вот отсюда и габариты. А так, это были просто "повседневники" средиземноморского региона.

Манагер 03-05-2016 15:48

Раз уж затронули тему подделок (которые, как известно, лучшее свидетельство популярности ), то вот-с -

627 x 469

- вроде как то самый "Скат" от НОКС...

click for enlarge 844 X 460 115.0 Kb

...который является реинкарнацией стародавнего "рамочника"...

click for enlarge 989 X 347 101.7 Kb

- раскрываем половинки (поскольку вращение их происходит в разных плоскостях, то это делать менее удобно, чем с балисонгом)...

click for enlarge 822 X 545 129.4 Kb

- вот он в рабочем положении...

660 x 486

- а на клинке вместо знакомого русскоязычного логотипа красуется нечто странное, вообще фиг прочтешь
А в остальном - ну "Скат" и "Скат", правда, цена такая вся из себя гуманная, прямо-таки антикризисная.

ПО всей вероятности, такая же история, как с "Grand Way"-"Лисом" из поста 6082.

Повар с бензопилой 05-05-2016 17:07

quote:
Originally posted by Манагер:

Раз уж затронули тему подделок (которые, как известно, лучшее свидетельство популярности ), то вот-с -


- вроде как то самый "Скат" от НОКС...

...который является реинкарнацией стародавнего "рамочника"...


Вот это фантазия работает у людей! Это ведь ещё надо было додуматься до такой конструкции. А как она,Жень,в пользовании? Удобна/не удобна? Люфтит/не люфтит?
quote:
Originally posted by Манагер:

вообще фиг прочтешь


"Миджи" или "Мидж" наверно. )
Wolf5862007 05-05-2016 23:01

quote:
Вот это фантазия работает у людей! Это ведь ещё надо было додуматься до такой конструкции. А как она,Жень,в пользовании? Удобна/не удобна? Люфтит/не люфтит?

на самом деле это вариация на тему монтажного ножа, где то лежит ( сейчас не дома, как приеду сфотографирую . во нашел на просторах нета, у меня как крайний справа
click for enlarge 435 X 735 73.9 Kb
И.С . позиционировал как нож последнего шанса, чисто как тактик, вертеть в руках вертел но не пользовал.
click for enlarge 1200 X 976 672.2 Kb
а от такого я бы точно не отказался!
кстати вот не плохое описание ската http://guns.аllziр.оrg/topic/64/301392.html
Манагер 06-05-2016 18:42

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Вот это фантазия работает у людей! Это ведь ещё надо было додуматься до такой конструкции

Коллега уже опередил, поэтому могу добавить лишь немножко.

Этой конструкции в обед если даже не сто лет , то все равно изрядно. Впервые я ножик такого типа увидел в студенческие годы (первая половина 80-х) у сокурсника, когда мы в общаге целой компанией чистили картошку. Кухонников у нас не водилось, а вот складник имелся у каждого уважающего себя студента, ими и чистили. Ножик моего приятеля выглядел следующим образом (фотка из сети):

700 x 467

Балисонгов тогда в нашей стране еще не было (до их появления оставался почти десяток лет, хотя из штатовского журнала "Black belt" я о них уже знал, равно как и о пуш-даггерах...), поэтому "рамочник" смотрелся удивительно и нетривиально. Правда, размеры его были весьма скромны, длина клинка составляла сантиметров 8.

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Удобна/не удобна? Люфтит/не люфтит?

В смысле удобства однорукого раскрытия "рамочник", пожалуй, уступает той же "бабочке", ибо половинкам приходится вращаться в разных плоскостях. Хотя основной плюс балисонга - невозможность случайного складывания при работе - тоже присутствует в полной мере. Люфты присутствуют, поскольку половинки рукоятки в рабочем положении жестко не скреплены, но в целом дело привычки . Если рамки изготовлены не слишком тонкими, конструкция получается крепкой. В общем, Скрылев молодец, что о ней вспомнил!
Повар с бензопилой 06-05-2016 22:03

quote:
Originally posted by Wolf5862007:

на самом деле это вариация на тему монтажного ножа


quote:
Originally posted by Манагер:

Коллега уже опередил, поэтому могу добавить лишь немножко.


Спасибо!
quote:
Originally posted by Wolf5862007:

а от такого я бы точно не отказался!


Симпатично выглядит. Это что-то слоённое или просто травление?
quote:
Originally posted by Wolf5862007:

кстати вот не плохое описание ската http://guns.аllziр.оrg/topic/64/301392.html



Ссылка не работает...
Повар с бензопилой 06-05-2016 22:07

Кратенькое видео с весеннего Клинка. Не моё,нашёл на ютубе.
Манагер 07-05-2016 08:11

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Кратенькое видео с весеннего Клинка

М-да, лаконизм автора ролика... уж чересчур. Однако кое-что любопытное приметилось.

Повар с бензопилой 07-05-2016 21:58

quote:
Originally posted by Манагер:

М-да, лаконизм автора ролика... уж чересчур


Судя по каналу автора,он хотел как можно больше производителей охватить на выставке. Там чуть-чуть,тут чуть-чуть. Кстати видео стенда Викингов,которое я вчера выложил,тоже его.
Повар с бензопилой 07-05-2016 22:01

quote:
Изначально написано koDi47:
Интересный нож. А нет фото с разобранной рукоятью?

Как и обещал.
click for enlarge 960 X 1280 81.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 79.0 Kb
Всё вполне надёжно. Никаких конструктивных прослаблений и концентраторов напряжений нет. По фото также можно увидеть ржавчину на хвостовике.
click for enlarge 960 X 1280 106.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.0 Kb
По последнему фото может показаться,что хвостовик имеет изгиб,но нет. Он прямой. Это просто искажение от лупы,через которую я фотографировал. Короче такая вот ржа. И это на 440-ой нержавейке при титановом покрытии. Причина в проникновении воды через щели около клинка. Хвостовик наврятли такая ржа как-то существенно подпортит. Но я всё равно попробую полностью загерметизировать рукоять,чтобы ни вода,ни всякая бяка туда не лезла.

Wolf5862007 07-05-2016 22:24

quote:
я всё равно попробую полностью загерметизировать рукоять,чтобы ни вода,ни всякая бяка туда не лезла.

строительный силиконовый герметик вполне подойдет!
koDi47 07-05-2016 23:19

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:
Как и обещал.

Ура, спасибо! Было интересно и в общем, и как аналогия к Тайгеру, у него то не посмотреть
Повар с бензопилой 08-05-2016 01:27

quote:
Originally posted by koDi47:

и как аналогия к Тайгеру


Кстати,Вов,а у Тайгера подобные зазоры присутствуют?
koDi47 08-05-2016 12:32

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:
а у Тайгера подобные зазоры присутствуют?

На моем все ровно и плотно... и на стыках, и на переходе к клинку.
Повар с бензопилой 08-05-2016 22:01

quote:
Originally posted by koDi47:

На моем все ровно и плотно


Это хорошо. А то на развальцованных трубках уже сложно было бы исправить.
Wolf5862007 10-05-2016 12:01

click for enlarge 675 X 525 88.5 Kb
c Днем ПОБЕДЫ!
дезерт игл 10-05-2016 12:07

quote:
вроде как то самый "Скат" от НОКС...

Был у меня, заточка заточкой...
Манагер 10-05-2016 06:39

quote:
Изначально написано Wolf5862007:

c Днем ПОБЕДЫ!

Хоть этот день и прошел, но с таким праздником не грех поздравить и вдогонку!

Манагер 10-05-2016 06:43

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Был у меня, заточка заточкой...

Так ведь выше и сказано: нож последнего шанса, чистый тактик.
По принципу – «заточку в почку, тело в речку»

дезерт игл 10-05-2016 12:17

quote:
Так ведь выше и сказано: нож последнего шанса, чистый тактик

Для тактика слишком неудобное открывание, Гоп Стоп у СЗК лучше получился
Манагер 10-05-2016 12:26

«Пусть расцветают все цветы!»(Председатель Мао)
дезерт игл 10-05-2016 12:32

quote:
все цветы!

Ну, цветами я б поголовно все изделия СЗК б не назвал...
TI -126 10-05-2016 18:07

quote:
Гоп Стоп
Меня(может кого ещё) этот Гоп-Стоп,отвращал чисто своим названием и "ботинком" на конце рукояти! А механика,клинок-ИМХО Порядок.Если бы рукоять была нормальной формы этот автомат был бы в разы популярнее..(ИМХО,конечно)
дезерт игл 10-05-2016 18:15

quote:
этот Гоп-Стоп,отвращал чисто своим названием и "ботинком" на конце рукояти! А механика,клинок-ИМХО Порядок.Если бы рукоять была нормальной формы этот автомат был бы в разы популярнее..(ИМХО,конечно)

в моей руке он сидел как влитой, а название...да хрен бы с ним с названием, режет нож и ладно
Манагер 10-05-2016 18:42

quote:
Изначально написано TI -126:
А механика,клинок-ИМХО Порядок

Как-то так сложилось, что не довелось его близко разглядеть, но ведь у него, ЕМНИП, не было предохранителя? И кнопка, насколько можно судить по картинкам, выступающая. Честно говоря, лично мне было бы стремно его носить в кармане

дезерт игл 10-05-2016 18:47

quote:
но ведь у него, ЕМНИП, не было предохранителя? И кнопка, насколько можно судить по картинкам, выступающая. Честно говоря, лично мне было бы стремно его носить в кармане



преда там действительно нет, но в кармане носился нормально, чтоб его открыть кнопку надо было выжимать до конца, случайно он так и не открылся
Манагер 10-05-2016 19:12

Ну, если выжимать до конца, тогда в самом деле все не так грустно, как на вид.
дезерт игл 10-05-2016 19:16

Ну. надо отдать должное СЗК про кнопку он подумал...
TI -126 10-05-2016 22:25

quote:

преда там действительно нет, но в кармане носился нормально
Согласен.Я его долго в руках вертел-щёлкал: даже мысли не возникло про раскрытие в кармане.И жалко,что этот автомат Скрылёв выпустил только в одном .."облике"..А,скажем "офицерский и компания"-целая серия.
дезерт игл 10-05-2016 23:18

quote:
что этот автомат Скрылёв выпустил только в одном .."облике

Согласен, у НОКСа он мой любимый нож
Wolf5862007 11-05-2016 11:24

quote:
Согласен.Я его долго в руках вертел-щёлкал: даже мысли не возникло про раскрытие в кармане.И жалко,что этот автомат Скрылёв выпустил только в одном .."облике"..А,скажем "офицерский и компания"-целая серия.

Он просто не успел..... Гоп-Стоп видел наверное одним из первых,( Игорь только пилотный образец получил, вертел- крутил но мне лично не совсем приглянулся, на верно поэтому в коллекции и нет) сделан по мотивам ЗКа. но свою нишу все равно найдет, как И.С. говорил: что у него чертежей которые не претворены сейф завален..... наверно так многое и не уведем в стали.. талантливый человек был....
дезерт игл 11-05-2016 14:57

quote:
но мне лично не совсем приглянулся,

Мне сначала тоже, пока в руках не повертел
Манагер 11-05-2016 18:51

Почитал все, что вы тут написали. Получается, Скрылев сумел объединить достоинства, с одной стороны - выступающей кнопки, которая легко нащупывается, но обычно требует предохранителя, и с другой стороны - кнопки заподлицо (как на бёкеровском "Speedlock"). Вот молодец! Ничего не скажешь, в самом деле
quote:
талантливый человек был

Wolf5862007 11-05-2016 20:17

click for enlarge 1707 X 1280 153.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.4 Kb
ТОТ самый Первый ГОП-СТОП!
Манагер 12-05-2016 05:11

quote:
Изначально написано Wolf5862007:
ТОТ самый Первый ГОП-СТОП!

В могучей деснице своего создателя выглядит почти что крошечным!

Повар с бензопилой 12-05-2016 21:36

quote:
Originally posted by Wolf5862007:

ТОТ самый Первый ГОП-СТОП!


Очень даже интересный дизайн. Хотя название как-то не очень. ))
Wolf5862007 12-05-2016 23:39

quote:
В могучей деснице своего создателя выглядит почти что крошечным!

Игорь делал что бы в ЕГО руке лежало хорошо! так что и этот ножик- режик будет лежать и в маленькой и в как его
quote:
Хотя название как-то не очень. ))
будем считать это технической шуткой!
TI -126 13-05-2016 15:27

quote:
будем считать это технической шуткой!
Так,Так и есть!Смотрю на фото и думаю,что если поставить на этот нож с тем же клинком и механизмом,более привычную рукоять...Многим бы автоматам недорогого диапазона он дал бы фору.Особенно по цене.
Манагер 16-05-2016 16:58

Настало время БОЛЬШИХ НОКСов!

После долгой доработки (увы-увы, но что есть, то есть - объективность превыше всего) первую "пробу пера" проходит "Атакама-2". Как сказано на сайте, "большой походный нож, рассчитанный на применение в сложных климатический условиях". Сложные климатические условия вот прямо так сразу организовать не было возможности, даже наоборот - вокруг весна, тепло, рай да благодать...

click for enlarge 574 X 984 212.4 Kb

- проще всего было довести до ума ножны, это свелось к устранению лишнего хлястика (перекидываемого через гарду) и замене на оставшемся хлястике "липучки" на нормальную кнопку. Ножны все едино не верх совершенства, но пользоваться все-таки можно, а там поглядим...

click for enlarge 957 X 660 194.3 Kb

- переточка клинка (заводской угол при РК составлял градусов 60 по меньшей мере, да еще при заметно асимметричных подводах) потребовала значительно больше сил и времени, зато теперь "Атакамой" можно не только колоть дрова

click for enlarge 876 X 571 153.4 Kb

- вот так она лихо врубается совсем небольшим усилием (при "родной" заточке об этом оставалось лишь мечтать!)

732 x 581

- объемная рукоять - сама по себе большой плюс для девайса с уклоном в рубящее предназначение. Хотя излишне торчащий фуллтанговый хвостовик пришлось дорабатывать, в соответствии с доброй старой традицией, напильником (а вот эта традиция не есть гуд!)

click for enlarge 550 X 639 115.3 Kb

- за тестовым материалом далеко ходить не нужно, в лесном массивчике в пяти минутах ходьбы от работы отыскалась подходящая дохлая (но не совсем засохшая) осина. Минувшая снежная зима оставила после себя много древесных трупов, сломавшихся или вообще рухнувших под тяжестью снега...

click for enlarge 705 X 740 176.4 Kb

- бац! Хорошо пошло...

click for enlarge 651 X 973 234.0 Kb

- спустя полторы минуты...

606 x 540

- а через ветки толщиной в пару сантиметров клинок, предсказуемо и ожидаемо, пролетает, не замечая их на пути своего движения.

472 x 552

- по спинке клинка присутствует длинное фальшлезвие, причем тоже заточенное (на тот же 60-градусный угол, хотя на нем подводы гораздо ровнее). Интересно опробовать в рубке и его...

click for enlarge 457 X 648 135.1 Kb

- поскольку тестовая древесина попалась достаточно мягкая, то на перерубание ветви, которую можно видеть на фото, ушло где-то с полминуты. Хотя, разумеется, фальшлезвие рубит не так бойко, как переточенная основная РК. Но все равно - при необходимости вполне можно рубануть "фальшем" на возвратном движении. Получится даже не back-cut, а скорее back-chop

click for enlarge 641 X 661 158.2 Kb

Приятной неожиданностью оказалась не слишком большая отдача в рабочую руку (обычно у фуллтанговых рукоятей она довольно-таки ощутима). Однако я бы сказал со своей субъективной колокольни, что дополнительная обмотка шнуром в один слой все равно не будет лишней.

Итак, проба прошла в целом успешно, теперь "Атакаме-второй" предстоит посостязаться в рубке с "VN"-овским тесаком Н027, проявившим в этом деле большую прыть и опередившим некоторые признанные рубила. Но это впереди...

vlagd 22-05-2016 08:31

что ж, традиционно константирую, что на фото уважаемого Манагера Атакама традиционно выглядит намного интереснее и симпатичнее, чем на снимках интернет-магазинов.

А если не секрет - что это намазано под гардой? Эпоксидка или другой клей какой? Ваша доработка или фабричное состояние?

Повар с бензопилой 22-05-2016 15:59

quote:
Originally posted by Манагер:

Настало время БОЛЬШИХ НОКСов!


Дизайн приятный у Атакакамы-2. Интересно,как сертифицировали с такой -то основательной обоюдоостростью? Да и интересно предназначение второго лезвия... Только если что-то ломать или рубить в автономных условиях существования,чтобы сохранить на дольше режущую РК... А строгать,Жень,пробовал? Я смотрю,там чойл есть и насечка под палец на обухе,но при этом гарда двухсторонняя.
Манагер 22-05-2016 17:17

quote:
Изначально написано vlagd:
А если не секрет - что это намазано под гардой? Эпоксидка или другой клей какой? Ваша доработка или фабричное состояние?

Не секрет, конечно - там намотана толстая нитка, густо промазанная обиходнейшим клеем "Момент-кристалл". Ясное дело, что доработка моя. А без нее гарда слишком уж брякала.

Манагер 22-05-2016 17:19

quote:
как сертифицировали с такой -то основательной обоюдоостростью?

Видимо, по углу схождения - вон, какая лопата
quote:
строгать,Жень,пробовал?

Конечно. Вот будет нормальный полноценный обзор, там это все отражу подробно.
vlagd 22-05-2016 18:33

quote:
Изначально написано Манагер:

Не секрет, конечно - там намотана толстая нитка, густо промазанная обиходнейшим клеем "Момент-кристалл". Ясное дело, что доработка моя. А без нее гарда слишком уж брякала.

Спасибо, понял. Т.е. гарда не приварена, так одета.
Можно прокладочку кожаную было еще одеть между гардой и накладками, благо они съемные, пмсм.

Манагер 22-05-2016 19:15

quote:
Изначально написано vlagd:
благо они съемные, пмсм.

Они, я бы сказал, условно-съемные
Там две точки крепления на винты, зато в темлячное отверстие почему-то вставлена развальцованная трубка. Причем добросовестно так развальцована...

vlagd 23-05-2016 20:51

quote:
Изначально написано Манагер:

Там две точки крепления на винты, зато в темлячное отверстие почему-то вставлена развальцованная трубка. Причем добросовестно так развальцована...

"Вона оно чо, Михалыч!" (С)

Ну НОКСы, ну затейники !

Манагер 24-05-2016 17:19

...А теперь поведаем об очередном раунде большого соревнования бюджетных тесаков (предыдущие раунды освещались в "VN"-ветке). Вчера встретились на арене 440А и 40Х13, радикально-чОрное покрытие и пескоструй, рукоять полимерная и деревянно-фуллтанговая, "Viking Nordway" и НОКС - в общем, перспективный дебютант в лице "Атакамы-второй" и признанный фаворит прежних состязаний Н027:

click for enlarge 986 X 582 207.4 Kb

689 x 548

Соревноваться было запланировано ввиду ограниченности времени (рабочий день все же!) в одной номинации - чистой рубке.
Для первоначальной разминки в лесополосе, уже много раз фигурировавшей в моих постах, подвернулась полусухая лежачая осина, неживая, но и не подгнившая -

click for enlarge 867 X 706 258.2 Kb

Некоторое приближенное представление о диаметре стволика, конечно, дает ботинок обозревателя, но все-таки, лучше воспользоваться ссобойной рулеткой из рюкзака.

448 x 336

- 28 см в окружности, т.е. почти 9 см в диаметре.

click for enlarge 776 X 715 181.5 Kb

- испытанный "викинг" уложился в минуту с несколькими секундами

click for enlarge 838 X 637 138.7 Kb

- и настала очередь "Атакамы", которая, как показала недавняя первая проба, вселяла надежды и все такое...

click for enlarge 807 X 749 190.0 Kb

И надежды не оказались обмануты - что называется, "ноздря в ноздрю", та же минута с секундами. Неплохо, сказал себе тестировщик, высматривая, что бы теперь порубить более основательного...

Манагер 24-05-2016 17:32

Более основательное нашлось неподалеку, где с неизвестной мне целью были спилены несколько крупных сосен (похоже, там зачем-то прокладывается просека, ну да не суть важно).

click for enlarge 807 X 616 160.7 Kb

- вот такое достойное бревнышко (на котором лежит упомянутая рулетка)

336 x 448

- 64 см в обхвате, 20 "с копейками" в диаметре. Есть, где развернуться талантам обоих ножиков! Рубить решил попеременно, то одним девайсом, то другим, меняя также рабочую руку (нам, амбидекстрам, без разницы, какой орудовать). Иначе, если перерубить ствол сначала одним, потом другим, второму придется работать в менее выгодных условиях - усталость, все такое...

click for enlarge 1000 X 660 171.4 Kb

- спустя 4 минуты после старта...

click for enlarge 849 X 721 192.2 Kb

- спустя 10 минут.
Надо сказать, работу несколько замедляли массированные атаки вампиров, зовомых в обиходе комарами - видимо, с их точки зрения, я обладаю незаурядными гастрономическими достоинствами. Поэтому на качество фоток прошу сильно не пенять

402 x 336

- "крюк" из эластомера на рукояти "викинга" - просто великолепная опция, надежнее разве что замкнутая гарда

743 x 492

- рукоять "Атакамы" в данном отношении несколько проигрывает.

click for enlarge 798 X 726 210.5 Kb

- на полное перерубание ушло чуть меньше 16 минут (с учетом отражения вампирских наскоков и кратких перерывов для фоток). Ни один из участников по части рубки НЕ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ СКОЛЬКО-НИБУДЬ ЗАМЕТНОГО ПРЕВОСХОДСТВА (типа, победила дружба ). А теперь - традиционный тест состояния РК при посредстве трамвайного билетика. Итак, "викинг" -

448 x 336

Следом за ним - НОКС:

448 x 336

Режут, однако! (А то в "Холодном..." у одного кадра "санремка" тупится об колбасу ).
Осталось кратко изложить выводы.

Манагер 24-05-2016 18:54

А выводы лично я для себя, отнюдь не претендуя на истину в последней инстанции, пока сделал следующие.

1. что бы ни говорили завзятые топористы, однако тесак как инструмент вполне имеет право быть в нашей климатической зоне ("Здрасьте, Кэп!" ), и если не ставится задача валить многовековые дубы, то он удобнее и практичнее, чем топор аналогичной массы. Во всяком случае, плот или не слишком капитальную постройку, как показал вышеизложенный тест, посредством большого "лагерника" нет проблем соорудить в разумное время;

2. для тесака рулит тонкое сведение в сочетании с широкими спусками и значительной (> 4 мм) общей толщиной. При таком строе клинка (у Н027 исходно, у "Атакамы" после переточки) удается спокойно, без угрозы поломки клинка боковым движением вокруг продольной оси выламывать довольно крупные фрагменты дерева, ускоряя работу. Благо, айронвуд у нас не растет ;

3. "Атакама" с ее массой и габаритами - вероятно, максимально допустимый размер для фуллтангового ножа с рубящими качествами, иначе (как продемонстрировал тест осовремененного кукри Н2001 от "викингов"), отдача в руку ощущается чрезмерно сильно, а для нетренированных связок может вообще оказаться чревата травмой запястья. По крайней мере, сказанное относится к классическому фуллтангу, если же хвостовик скрывается хотя бы под не слишком толстым слоем эластомера, отдача уже гасится достаточно эффективно;

4. стали с особо высокой твердостью для такой работы нафиг не нужны (опять здрасьте, Кэп! ), 440-я или 40Х13, как видим, проявляют себя с наилучшей стороны - не будем забывать, что Н027 за все годы использования основательно не перетачивался вообще ни разу, только "редактировался" на мелкозернистом абразиве и правился;

5. раз уж речь коснулась заточки, то с завода она у "Атакамы", признаем честно, конкуренту-"викингу" не годится и в подметки - а рукож@пые индивиды, не владеющие навыками заточки, могут из этого сделать в корне неверные выводы о потенциале НОКСа;

6. ну, и слесарка "027-го" таки очень заметно превосходит "атакамину". Что есть, то есть. Да и эластомеровая рукоять, повторюсь, рулит в данном случае однозначно. Конечно, руки я не натер и об НОКС, но лишь потому, что от моих ладоней, скажу без хвастовства, мозоли могут образоваться на рукоятке;

7. тем не менее, хотя в целом "викинг" по сумме показателей опередил соперника, "Атакама" мне все равно нравится и будет тестироваться и просто использоваться и в дальнейшем.

vlagd 30-05-2016 20:28

quote:
Originally posted by Манагер:

рукоять "Атакамы" в данном отношении несколько проигрывает

Ну, визуально, по крайней мере на Атакаме видится возможность некоторой доработки имеющегося выступа - придать ему несколько крючкообразную форму. ПМСМ эффект удержания станет получше. Нечто подобное я проделал на Трамонтиновской мачетине - придал имеющемуся полукруглому нижнему выступу крючкообразный вид, увеличив еще тем самым длину охватываемой части рукояти - одновременно улучшилось и удержание.

Манагер 31-05-2016 18:47

quote:
Изначально написано vlagd:
придать ему несколько крючкообразную форму

Присмотрелся, покумекал и пришел к выводу, что нужно так и сделать. Как только руки дойдут.

vlagd 01-06-2016 18:09

quote:
Изначально написано Манагер:

Как только руки дойдут.

Интересно будет глянуть на результат.

Повар с бензопилой 01-06-2016 23:15

quote:
Originally posted by Манагер:

2. для тесака рулит тонкое сведение в сочетании с широкими спусками


Ты,Жень,наверно имел в виду "толстое сведение в сочетании с широкими спусками". А тест хороший. Ещё было бы неплохо сравнить рез и проникающую способность,если будет желание. Последнее было бы особенно интересно учитывая лояльные к закону 70-ди градусные острия у обоих ножей.

P.S. В очередной раз вызывает сожаление,что H027 снят с производства. Хотя конечно есть надежды на воскрешение,как было с многими другими моделями. Народ,народ оценил бы. И чего их смущают эти 70 градусов? Судя по фото,остриё здесь выполнено вполне симпотично. Нет ощущения некоего обрубка,как бывает на некоторых ножах.

P.P.S Кстати,а для чего отверстия на гарде Атакамы? Вот на многих ножах подобное встречается,но функционала не пойму. Ладно в нижнем усе отверстие. Оттуда можно пропустить шнур к отверстию на рукояти,получив замкнутую гарду. Но в верхнем усе зачем дырка? ...

Манагер 02-06-2016 18:42

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Ты,Жень,наверно имел в виду "толстое сведение в сочетании с широкими спусками"

Нет, дружище, я имел в виду как раз то, что написал. Хотя оно и может прозвучать слегка вразрез с устоявшимися представлениями. Тем не менее, сравнение "027-го" с другими рубилами близких габаритов и массы это подтверждает. Итак,
quote:
Изначально написано Манагер:
тонкое сведение в сочетании с широкими спусками и значительной (> 4 мм) общей толщиной

При таком строе клинок вгрызается в древесину значительно агрессивнее, чем толстосведенный. Большая толщина означает увесистый клинок, что при относительно небольшой длине также в плюс. Ну и, на чем я как-то не заострил внимание, для тесака (который не кукри и не мачете, а в общем... именно тесак ) лучше широкий клинок - именно он, судя по опыту "027-го" и "Атакамы", позволяет сочетать значительную массу с широкими спусками наиболее гармонично.

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Ещё было бы неплохо сравнить рез и проникающую способность,если будет желание. Последнее было бы особенно интересно учитывая лояльные к закону 70-ди градусные острия у обоих ножей.

Желание не только будет - оно уже есть . Осталось только выкроить время. Да и комары в этом году что-то знатно уродились
В общем, конечно, будет тест и на это. Я также помню высказанное в "VN"-теме обещание порубить для пробы разными девайсами свежую поросль вдоль теплотрассы. И это тоже будет. Ничего, лето еще только начинается!

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Кстати,а для чего отверстия на гарде Атакамы?

А кто бы подсказал... Сам теряюсь в догадках!
Wolf5862007 02-06-2016 21:54

quote:
Кстати,а для чего отверстия на гарде Атакамы?

да наверно уже и не узнаем!( с Ноксавцами на Клинке пообщаюсь на эту тему) хотя смысл в отверстиях есть! И.С. проста так НИ ЧЕГО не добавлял все имело функциональность!
Dmitry_K19 02-06-2016 21:57

quote:
Изначально написано Манагер:

А кто бы подсказал... Сам теряюсь в догадках!

------
Рискну предположить, что для верёвочной дужки, для страховки от вылета рукояти из ладони при рубке и т.п.

Вот типа такой, как на картинке:

(у меня в армии именно такой ШН был )

Всех благ!
Дмитрий.

Манагер 05-06-2016 11:06

quote:
для верёвочной дужки, для страховки от вылета рукояти из ладони при рубке и т.п.

Собс-но, только это предположение и выглядит вразумительным. Учитывая, что на "Атакаме" имеется заточенное фальшлезвие, и рубка возможна обеими сторонами клинка, становится понятным наличие отверстий в обоих "усах" гарды.
Ground_zero 05-06-2016 12:11

Товарищи,имел ил кто опыт использования Ската-Б? А то по дизайну понравился щас думаю брать али нет.
Повар с бензопилой 05-06-2016 14:02

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:

Рискну предположить, что для верёвочной дужки, для страховки от вылета рукоти из ладони при рубке и т.п.
Вот типа такой, как на картинке:


quote:
Originally posted by Манагер:

Собс-но, только это предположение и выглядит вразумительным. Учитывая, что на "Атакаме" имеется заточенное фальшлезвие, и рубка возможна обеими сторонами клинка, становится понятным наличие отверстий в обоих "усах" гарды.


Блин! А сразу и не догадаешься.
Svenson_13 07-06-2016 21:21

quote:
опыт использования Ската-Б

Есть подобный. Очень своеобразный нож. Особо не понравился. Нашёл своё место, после тестов, пока только на полке. Как образец шарнирно-рамной конструкции рядом с советским "Минском". Колет, режет - приемлемо. А вот строгает ... Для интересу:

forum/64/301392


click for enlarge 1024 X 768 182.5 Kb

Svenson_13 07-06-2016 21:24

quote:
Кстати,а для чего отверстия на гарде Атакамы?

А кто бы подсказал... Сам теряюсь в догадках!

Атакама - Амазонка "клоне", те же яйца только не в профиль, а в анфас. ИМХО. Вообще есть мнение, что для различных поделок при использовании паракорда. Кроме страховочной петли можно соорудить алебарду-нагинату-пальму.
click for enlarge 1280 X 852 317.9 Kb

Повар с бензопилой 07-06-2016 21:34

quote:
Originally posted by Svenson_13:

Атакама - Амазонка "клоне". ИМХО.


Так они схожи только в самом общем профиле клинка. А в остальном: форма рукоятей разная,разные спуски на клинке,разная конструкция гарды. Может быть у них какой-нибудь общий исторический прототип есть....
Svenson_13 07-06-2016 22:16

А дырдочки-то, дырдочки - одинаковые ...
Повар с бензопилой 08-06-2016 13:03

quote:
Originally posted by Svenson_13:

А дырдочки-то, дырдочки - одинаковые ...


Да ещё и целых две! Прям под копирку.
Svenson_13 08-06-2016 14:48

М-м, три однако. Темлячковое-то отверстие не посчитали.
Манагер 08-06-2016 19:16

quote:
Изначально написано Ground_zero:
Товарищи,имел ил кто опыт использования Ската-Б? А то по дизайну понравился щас думаю брать али нет.

Вообще-то, двумя-тремя страницами ранее обсуждали это изделие, в том числе касались вопросов функциональности.

Манагер 08-06-2016 19:24

Дырдочки, говорите...

Итак, был задан вопрос:

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Может быть у них какой-нибудь общий исторический прототип есть....

Прототип есть, и он, вообще говоря, широко известен. Но для начала вспомним, что в модельном ряду НОКСа "Атакаме-2" предшествовала просто "Атакама", выглядящая следующим образом -

600 x 400

Подсказка содержится в самом названии изделия, поскольку Атакама - это https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D0%BC%D0%B0

В тех краях бытует региональный фиксед под названием corvo atacameño, полюбоваться коим (в современной версии, а вообще, поиск выдает много всяких интересностей) можно, например, тут - http://bacotacticoscuchillos.b...-atacameno.html

Вот что и послужило источником вдохновения Игоря Александровича - corvo atacameño в варианте pico del condor (сиречь "клюв кондора"), менее экстравагантно выглядящем, но зато более практичном, нежели известный широкой публике corvo curvo, он же "клюв попугая".

Полагаю, вопрос с прототипом выяснен?

Повар с бензопилой 08-06-2016 23:33

quote:
Originally posted by Манагер:

Прототип есть, и он, вообще говоря, широко известен.


Интересно. Значит догадки были не пустые.
Accademic 10-06-2016 14:57

По дурости своей заимел Каратель-М из У-8. Абрис клинка симпатичный, но ножик кажется каким-то очень маленьким, он реально с мору 2000 размером, учитывая, что 1,5 см клина отдано под бесполезный для безгардового ножа чойл. Ножны погружные, очень глубокие (вытащить так, чтобы сразу взять в руку не получилось), в рукояти полведра грязи и ржавчины, пришлось чистить и смазывать хвост. Но действительно серьёзных претензий две: спуски асимметричные и неровные, и ручка, сделанная из довольно скользкого резинопластика и очень странной формы, под указательным и большим пальцами как будто пустота, она там очень тонкая. В общем, конечно покупать его не нужно было, но теперь можно играться с конструктором. Кажется, рукоять из сине-черной микарты с больстером из латуни может быть ему к лицу.
click for enlarge 774 X 1032  77.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 113.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.0 Kb
Манагер 10-06-2016 16:22

quote:
Изначально написано Accademic:
Каратель-М из У-8. Абрис клинка симпатичный, но ножик кажется каким-то очень маленьким

+
Аналогичное впечатление осталось от кручения в руках (и потому у меня его нет)

ananjeff 10-06-2016 18:36

quote:
В общем, конечно покупать его не нужно было, но теперь можно играться с конструктором

Поставьте нормальную гарду.Нож-"заиграет"!
Владимир0174 10-06-2016 18:59

quote:
Изначально написано ananjeff:

Поставьте нормальную гарду.Нож-"заиграет"!

Андрей, приветствую !!! Рад снова тебя "видеть" на Ганзе.

ananjeff 10-06-2016 19:03

Здорово,Вовка!Я-ненадолго!
mr.mkregyy 10-06-2016 19:58

Есть ли сильные отличия по качеству нокса от мелиты?
ananjeff 10-06-2016 20:31

Ну ...Мелита гарду приваривала.Да и общий вид-в пользу казанских.
Манагер 10-06-2016 20:58

quote:
Изначально написано ananjeff:

Поставьте нормальную гарду.Нож-"заиграет"!

А «три гуся» не наиграет в результате?

ananjeff 10-06-2016 21:40

Я думаю,Жень,мы среди своих.
Wolf5862007 11-06-2016 09:48

quote:
А 'три гуся' не наиграет в результате?

если есть РОХа и ох. билет то 222 не грозит
Accademic 11-06-2016 19:25

За изготовление - грозит, на данный вид деятельности в РФ нужна лицензия. РОХа даёт право покупать, и носить. Естественно ножик оставлю тёплым.
Кстати, похоже, что моделька, производимая мелитой (каратель, взмах-1, каратель-р) защищена по авторскому праву. Ибо НОКС штампует карателя-м длиной 14 см а взмах-5 длиной 17.5, при длине оригинала в 16 см.
ananjeff 11-06-2016 19:38

Я Вас понимаю.Но по моему мнению-охозбычивание подобным способом-уничтожает смысл такого ножа.Чойл-ненужен,кривизна тоже становится избыточной.
Владимир0174 11-06-2016 21:31

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Есть ли сильные отличия по качеству нокса от мелиты?

У меня есть Мелитовский "Батько" из 65Г - очень нравится.

Accademic 11-06-2016 22:26

Чойл и правда не нужен, кривизна... Рекурва есть рекурва, она удобная.
Манагер 20-06-2016 18:39

Пока идет дальнейшая доработка "Атакамы" и дальнейшее тестирование (о чем будет рассказано отдельно и сразу много, чтобы не разбивать на фрагменты), продемонстрирую почтенному собранию еще один маленький олдовый НОКС родом из "нулевых", сделанный еще в нашем Отечестве...

790 x 515

...о чем свидетельствует типичная для тогдашних НОКСов патриотичная надпись насчет места изготовления (даром, что слово "импортозамещение" еще не было придумано и пущено в оборот)

click for enlarge 650 X 616 112.6 Kb

- небольшой своеобразный пуш-даггер дизайна того же Э.Ахундова, который создал "Лис" (см. стр. 288 этой темы)

click for enlarge 910 X 536 114.2 Kb

- клинок (насколько это слово применимо к его рабочей части ) в самом деле, напоминает индющачью голову...

click for enlarge 719 X 700 122.5 Kb

- вот настолько он выглядывает из кулака

click for enlarge 875 X 585 116.9 Kb

- для сравнения - рядом с более известным НОКСо-пушем "Москит", мелькавшем на 284-й странице темы.

click for enlarge 660 X 808 113.1 Kb

- в отличие от творения И.А.Скрылева, Ахундов снабдил свое произведение не только толстым клинком (4,5 мм - против 2,5 у "Москита"), но и основательными накладками из микарты

460 x 533

- в результате, упирать рукояточку в ладонь, держа девайс в кулаке, довольно комфортно

567 x 484

- бутылкооткрывашка - единственная дополнительная опция "Индюка". Надо заметить, размещена довольно грамотно - во всяком случае, не мешается и никуда не врезается.

751 x 592

click for enlarge 768 X 663 179.8 Kb

- ножны, как видим, простенькие, кордуровые...

click for enlarge 721 X 712 175.6 Kb

706 x 580

... никакого сравнения с теми роскошными, коими снабжен "Москит".

А купил в свое время это чудо-юдо наш лоботряс (то бишь сын ), будучи еще школьником. После основательной переточки (ширину подводов зацените по фоткам ) оно даже смогло резать!

Повар с бензопилой 20-06-2016 22:08

quote:
Originally posted by Манагер:

продемонстрирую почтенному собранию еще один маленький олдовый НОКС родом из "нулевых", сделанный еще в нашем Отечестве...



Подводы конечно знатные. Прям двойные спуски в ноль,можно сказать. А вот грамотно расположенная открывашка без острых углов-это однозначно плюс.
Манагер 21-06-2016 11:48

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Прям двойные спуски в ноль,можно сказать

Собственно, при переточке такая цель и преследовалась. Все едино было ясно, что с такой толщиной и шириной хорошего реза не добиться, так что пусть будет ломик с некоторыми режущими способностями, а не только протыкательными.

Тем более, владельцем он не использовался ни для чего, кроме вскрытия упаковок (на сверстников и особенно сверстниц это производило офигенное впечатление! )

vlagd 21-06-2016 13:17

quote:
Изначально написано Манагер:
После основательной переточки (ширину подводов зацените по фоткам ) оно даже смогло резать!

Да, ширина РК впечатляет. Это каково же было сведение? 2 мм, не меньше?

123svar321 21-06-2016 13:34

Перебрал. Поставил осевой от ZT. И два болта на накладках от Spyderco. Осевой посажён на Loctite синий.
click for enlarge 1912 X 1280 516.6 Kb
Манагер 21-06-2016 15:40

quote:
Изначально написано vlagd:
Это каково же было сведение? 2 мм, не меньше?

По прошествии стольких лет точно не скажу, но приблизительно в этом духе
Манагер 21-06-2016 15:44

quote:
Изначально написано 123svar321:
Перебрал. Поменял осевой на ZT-ешный. Болты на накладках Spyderco 2 штуки. Осевой посажен на Loctite синий.

А чем была вызвана замена винтов?
И насколько хорошо подошли донорские?

Нож глазами владельца

Ножи от компании НОКС