Нож глазами владельца

Ножи от компании НОКС

Viper NS 20-09-2009 18:42
quote:
Вайпер, не то что надо, а нуна!

Итак, "Гарпун"

дело было в гостях у Нимравуса, где разглядывая чужую коллекцию, среди собрания нескольких "Милитари" и прочего негодного, навязанного офисному планктону рекламой ширпотреба, я увидел ЭТО.

click for enlarge 1024 X 768 79,1 Kb picture

страшное, плоское отвратительное у..бище, чей силуэт вызвал ассоцииции с животным миром - с какой-то ползающей и кусачей беспозвоночной дрянью. С бока зверушки на меня смотрела до боли знакомая эмблема - перепончатокрылый баклан.

Взяв в руки, я полностью понял и прочуствовал всю мощь творения Гения - тут товарищи пишут

quote:
Игорь Скрылев несомненно отличный специалист и популяризатор холодного оружия

Все в "Гарпуне" наводило на мысль о новизне данного девайса. Гарпун - нож, у которого:
- нет рукоятки. вместо нее в ладонь оператору вписается достаточно острая открывашка.
- нет обуха, т.к. спинка ножа имеет стамесочный скос, абсолютно тупой так что резать им нельзя, но очень травмоопасный за счет фирменной черты - ЗУБА, кончик которого - единственно острая деталь на всем ноже.
- нет основной РК, т.к. после сантиметра кое-как сведенного тупья на кончике начинаецца самый причудливый и очень нетехноллгичный изврат какой я видел - полукругрые выемки в лезвии с фаской поочередно слева и справа, сочетающих худшии свойства пилы и серрейтора: не режет как серрейтор и не пилит как пила. зато непревзойденным образом цепляется и рвет. Революционный способ обезопасить РК от работы - резать этим невозможно вообще, но зато можно порезаться.

Оставшаяся часть - очень плохой плейн. теоретически первую треть от условной рукоятки можно попробовать и наточить...

Но люди мы опытные, нас мало чем испугать - и вооружившись по заветам А.Н. Кочергина абсолютной беспощадностью по отношению к себе решил я "Гарпуном" приготовить перекусить - открыть консерву, нарезать бутербродов и порезать лимон к чаю.

1. Консерва.

Сразу скажу что хозяин ножа - Нимравус, утверждалчто открывашкой гарпуна это сделать невозможно. Тем не менее я это сделал. Лучше всего это делать конечно в длинной кевларовой перчатке - шип "зуба" на обухе при хвате открывашки немедленно ищет вену на запястье, чтобы покарать нечестивцца вздумавшего покушать. Но я победил "гарпун" - со всей дури продавив консерву ножом (прорвав, а не прорезав жесть), ювелирно точными движениями, опасаясь зуба, я открыл консерву.

Да - я это сделал!!! Месяц спустя на севере, на Вишере повстречал в природных условиях еще одного владельца гарпуна - он не поверил что это возможно. Повторил на "бис".

click for enlarge 1024 X 768 93,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 95,6 Kb picture

Как мы видим открывашка оставляет жуткий лохматый край - это дает преставление о потребном усилии. тем не менее конструктивных косяков сам консерный нож не содержит.

2. Бутерброды.

Хлеб "Гарпуном" разрезать не удалось - удалось отдавить-отпилить. Секрет успеха - надрезать плейном уголок батона, и мелко-мелко пилящими движениями водить нож туда сюда, следя чтобы пила не порвала хлеб. последний кусок я отрезал рукояткой ножа, где насечки для упора пальцев - вышел самый ровно отдавленный кусок.

Дальше пошел сыр. Сыр был средней твердости, и тут Гарпун проявил зверский характер.

Он стал его грызть! Характер спила на сыре выглядит так, как будто предыдущий кусок был отгрызен каким-то мелким, но очень злоебучим зверьком с маленькими остренькими зубками.

click for enlarge 1024 X 768 59,7 Kb picture

Впрочем, перекошенные от ужаса бутерброды были сделаны и съедены.

3. Лимон в чай.

Ну, как гарпун давит... пилит... то есть режет, мы уже знаем. Но с лимоном вылезла новая фича: подобно вампиру, пьющему кровь из жертвы, зубы "гарпуна" выпускают сок из лимона. который обильно течет по пальцам на стол. Нож с эффектом соковыжималки.

click for enlarge 1024 X 768 53,9 Kb picture

Добивали, додавливали и дороезали лимон непосредственно над чашкой.

Таким образом, вот КАК работеает "гарпун". Сделаю наверное только еще одну ремарку.

Все мы знаем про сертификат к ножу - в котором написано почему это не оружие. И все мы знаем что при этом любым ножом можно наносить колющие и режущие удары, а "невозможность нанесения колющих ударов" - фикция. Лично могу любым предметом, даже столовым ножом, нанести силовой порез, и даже им же эффективно уколоть (взяв отверточным хватом).

Но не Гарпуном!!!!

Это единственный нож про который в сертификате пишут правду:
- им нельзя никого порезать
- им нельзя никого уколоть - при попытке взять в руку для укола колющим движением в руку будет загнана достаточно острая открывашка.

то есть и тут гарпун абсолютно бесполезен!

По совокупности свойств "Гарпун" - уникален. Какие же применения ему можно найти, если ни работать ни драться им нельзя?

1. Карательное. Давать провинившемуся (сильно!!!) для выполнения хозяйственных работ под надзором.
2. Для пыток и истязаний
3. Как орудие анальной пенетрации с элементом неизвлекаемости. Кроме того что зуб, оправдывая название, не даст средству быть вытащенным... оттуда, острая открывашка еще и отомстит врачам, пытающимся ее достать.

За предоставленный гарпун и гостеприимство спасибо Александру Nimravus`у, у которого и происходило все действо.

(C) Василий "Viper NS"

Guns.ru, 2009

edit log

Гиревик 20-09-2009 18:54
В журнале TACTICAL KNIVES какой-то спец хвалил нож СМЕРШ-4.Кто-нибудь слышал об этих очерках в знаменитом журнале?
Nimravus 20-09-2009 19:17
quote:
Originally posted by Viper NS:

- им нельзя никого порезать

Василий, ты не прав. на моем гарпуне столько порезанных, как на всех остальных ножах вместе взятых. Сие творение Скрылева по кровожадности и не дружественности к человекам переплюнет все мной виденное и держанное.

удивительно как его не прировняли к негуманным видам оружия (именно оружия, ибо как нож он не пригоден) и не запретили во всем мире.

Но после вашего визита, гарпунище был таки был заточен алмазами от ДМТ. после чего даже стал резать. но не долго - ибо стать и ТО всеж говно.
И лично мну, видит этому устройству только одну нишу - быть примотанным к палке и полученным копием тыкать супостатов.

Viper NS 20-09-2009 19:19
quote:
Василий, ты не прав. на моем гарпуне столько порезанных, как на всех остальных ножах вместе взятых. Сие творение Скрылева по кровожадности и не дружественности к человекам переплюнет все мной виденное и держанное.

нее. Гарпун режет оператора, а не противника!!!

с этим-то я нисколько не спорю

quote:
быть примотанным к палке и полученным копием тыкать супостатов.

надо попробовать уверен что он и для этого не пригоден.
Nimravus 20-09-2009 19:26
quote:

Гарпун режет оператора, а не противника!!!

неее, как нормальное ОМП он режет всех в радиусе досягаемости. причем оператору достаеться наравне со всеми остальными
quote:

уверен что он и для этого не пригоден.

боюсь только для этого и пригоден

edit log

Игорь Скрылев 20-09-2009 21:03
Отличный обзор Коментариев не будет ибо для даного контингента они бесполезны по определению, в силу полного отсутствия причино-следственой связи.
Viper NS 20-09-2009 21:12
quote:
Отличный обзор

Спасибо!
quote:
Коментариев не будет

ну вот... а я так старался!
Nikita Tomcat 20-09-2009 22:14
вам смешно... а от обзорчег именно Гарпуна вдохновил меня заказать на изготовление такой же ножег (зима 2001-02гг)...до сих пор у меня в ящике инструментов лужит (фото попозже)..
slovot 20-09-2009 22:34
Нож Гарпун явно не универсальный нож. Это инструмент электрика, например. Сапожный нож неудобен для колбасы зато подошву резать горазд.
Viper NS 20-09-2009 22:39
quote:
Это инструмент электрика, например.

бедный электрик
Nikita Tomcat 20-09-2009 22:47
если Гарпун не универсальный нож - то нафига его доп. функциями увешивать как новогоднюю елку? до сих пор в голове фраза из той статьи 2001-го года (журнал "Калашников, автор И.А. Скрылев) по поводу функций отдельных частей данного девайса - "одно из боевых предназначений крюка на лезвии - неизвлекатель при метании из тела " (цитирую по памяти)...во как !!! из той же серии что вейв-вырез на Мангусте "можно использовать чтобы перехватить оружие противника и вырвать его"....спору нет, гипотетически все это вохзможно,,, только с вероятностью 1 иэ 1 000 000 000...
SkaaRj 20-09-2009 22:51
quote:
Originally posted by slovot:

зато подошву резать горазд.

Упереть "рукоятью" в чего то твердое а на острие подошвой наступить? Оригинальное использование. К слову зачем подошву то резать?

2 Viper NS,

Обзор супер Правда не дошли до самого интересного - использование гаечного ключа. Хорошо что не дошли - откручивать гайку, держа нож за острие как то стремно.

SkaaRj 20-09-2009 22:52
quote:
Originally posted by Nikita Tomcat:

неизвлекатель при метании из тела

пацтулом

Viper NS 20-09-2009 23:19
quote:
Правда не дошли до самого интересного - использование гаечного ключа. Хорошо что не дошли - откручивать гайку,

гайки не нашлось такой. бутылку ИМХО можно и гарпуном открыть, открывашка бутылочная не тестировалась особо. еще без внимания остался напиьник - ниасиили что и как им пилить. держа за лезвие.
A-F-A 21-09-2009 07:33
Обзор отличный. Ностальжи..... Первый нож купленный сознательно не для того чтобы колбасу резать, а для себя. Начитавшись статей Скрылева, купил в магазине этот жутко самооборонный девайс с "упрочненной прокаткой режущей кромкой"(точно не помю, что-то в этом роде). Протестировать полностью не сумел, так как сломал по "зубу" еще по дороге домой втыкая в дерево. Вернулся в магазин с растерянным и обиженным выражением лица: "Как же так?! Спецназ использует...". Деньги, кстати, не вернули из-за "...неправильных условий экслуатации". Разозлившись, нож и осколок швырнул на прилавок, и с тех пор люблю читать про ножи НОКС, а в руки не беру....
Wolfish 21-09-2009 08:42
quote:
Viper NS
Спасибо за столь душевный объемный обзор ГорБуна. Такое чудо надо в рамочку, на стеночку в кабинет для особо буйных пациентов, что бы охлаждать пыл. =Правда не дошли до самого интересного - использование гаечного ключа=Нормальные люди предпочитают пользоваться ГАЕЧНЫМИ ключами!!!А таким девайсом можно только открутить себе полладони, помимо того, что все грани на Гайке слижет, мама не горюй. В машине точно такой Штуковиной никуда не подлезешь. Вот и я с давних пор люблю читать про ножи НОКС, а заточек в подвале и так хватает, тем более не за такие Деньги. Наблюдал тут едавно в магазине Охотник на Красных Воротах нож НОКСа КОМАНДИРСКИЙ по цене 2,2 рупля.... Что могу сказать-если только привязать его к Автомату и использовать вместо штык ножа-то пойдет, если не сломается. А так, я лучше в кожанный чехольчик положу простой Бак 110 или тот же многопредметный Викс, толку будет больше, за меньшие деньги.

edit log

SkaaRj 21-09-2009 15:02
quote:
Originally posted by Wolfish:

Правда не дошли до самого интересного - использование гаечного ключа=Нормальные люди предпочитают пользоваться ГАЕЧНЫМИ ключами!!!

Нормальные - несомненно. Только вот для кого сделан ключ, на этой приспособе

mbkm 21-09-2009 15:14
Viper NS спасибо Давно так не смеялся ))))
slovot 21-09-2009 15:33
Много лет использую в качестве инструмента на работе(вырезать прокладку, выстругать пробку, вскрыть упаковку и т.д.) нож "Жало". Нож легкий и
всегда готов к работе. Претензий нет. А за грибами я с ним не хожу.
Боевые кинжалы или ножи для разделки вылизывались лет 500.
Современные ножи для работы появились лет 10 назад. Поэтому надо поддерживать (хотя бы морально) изобретателей, а не блох искать.

click for enlarge 800 X 600  93,4 Kb picture
алексей с сахалина 21-09-2009 17:39
изощрённый мазохизм?))
Viper NS 21-09-2009 17:51
quote:
Современные ножи для работы появились лет 10 назад

ээээ...

а до того как люди ножом работали?

алексей с сахалина 21-09-2009 17:55
зубами и ногтями))))
Nimravus 21-09-2009 20:40
quote:
Originally posted by slovot:

Современные ножи для работы

а что есть современный нож? и какие работы вы подразумеваете?
Viper NS 21-09-2009 21:00
quote:
и какие работы вы подразумеваете?

если карательные, то тут НОКС точно занимает лидирующую позицию.

простейшие хозработы превращаются в мучительное наказание.

Nimravus 21-09-2009 21:13
Василий, махнешь свою бесполезную милю на супер- нож гарпун? с твоей доплатой конечно...
2ivan 21-09-2009 21:41
quote:
=Правда не дошли до самого интересного - использование гаечного ключа=

у меня немного не такой гарпун но несколько раз приходилось им гайки закручивать
довольно удобно Режет тоже хорошо.

click for enlarge 1600 X 1200 483,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 404,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 394,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 481,4 Kb picture

Wolf5862007 21-09-2009 22:16
quote:
у меня немного не такой гарпун но несколько раз приходилось им гайки закручивать
довольно удобно Режет тоже хорошо.

ну это и понятно!! это же не НОКС!
2ivan 21-09-2009 22:30
quote:
ну это и понятно!! это же не НОКС!

нет не НОКС а CHINA нож называется Ridge Runner

Nimravus 22-09-2009 12:14
quote:
Originally posted by 2ivan:

нет не НОКС

настоятельно рекомендую обратить внимание на название темы
Wolf5862007 22-09-2009 13:54
quote:
настоятельно рекомендую обратить внимание на название темы

здоровая конкуренция тоже должна быть!

Nimravus 22-09-2009 14:49
quote:
Originally posted by Wolf5862007:

здоровая конкуренция тоже должна быть!

ножи фирмы НОКС вне конкуренции, даже майкротек рядом с ними мусор
Viper NS 22-09-2009 14:55
quote:
ножи фирмы НОКС вне конкуренции, даже майкротек рядом с ними мусор

я бы казал ОСОБЕННО майкротек!
прямая противоположность - никаких дополнительных инструментов, никаких новаторских идей, не видел ни одного МТ с открывашкой. механизм простой и работает. а все внимание культуре производства
Nimravus 22-09-2009 15:06
я и говорю, кака твой майкротек. стоит дорого, а даже открывашки для пива нет! а подгонка... ну все же знают, подгонка на настоящем ноже не нужна, вот забьёться туда мусор и писец, а чем больше люфт - тем надежней
Wolf5862007 22-09-2009 16:09
quote:
не видел ни одного МТ с открывашкой.

так!! кто идет за Клинским???

Viper NS 22-09-2009 16:22
quote:
так!! кто идет за Клинским???

кто любит МТ пьет эли с пробочкой как у шампанского
Wolfish 26-09-2009 19:39
SkaaRj

Нормальные - несомненно. Только вот для кого сделан ключ, на этой приспособе ----------Открою Вам секрет-сделано это для супер секретных элитных подразделений спецназа Морские Дьяволы. Они при устройстве диверсий все время гайки на 13 крутят, что бы заряд заложить под обшивку Линкора. Но об этом никому, потому что работают они в перчатках.

edit log

Игорь Скрылев 26-09-2009 21:16
Господа призываю всех покупай Майкротек , причем с фронтальным выбросом. Скажу честно это не нож -это мечта . Я как раз мечтаю и свои ножи продавать за такие деньги .Когда в Кольчуге на один майкротек можно купить два карабина СКС и останеться еще как следует обмыть покупку , то это внушает уважения. Такая маленькая хреновина , а таких денег стоит. А вот с грязью вы к сожелению правы. Когда она в этот самый нож попадает, то он несмотря на цену перестает работать-проверено Так что все за майкротеками
Viper NS 26-09-2009 22:57
quote:
А вот с грязью вы к сожелению правы. Когда она в этот самый нож попадает, то он несмотря на цену перестает работать-проверено

могу поспорить

искупать соком элит, а лучше Куррахи в грязи и проверить. Ну и Тахийон заодно

gop_nick 27-09-2009 12:21
quote:
а лучше Куррахи

edit log

Игорь Скрылев 27-09-2009 14:40
"Пилите Шура , пилите"
gavrilovv_al 29-09-2009 12:06
Ни кто не в курсе, что за нож подарили сегодня на учениях Медведеву балтийцы? Сказал нож удобный, а держал не удобно
Игорь Скрылев 29-09-2009 01:55
Ответ вам ужасно не понравиться. Медведеву подарили мой нож Морской дьявол , разработаный для боевых плавцов и недавно принятый на вооружение. К сожелению те кто дарил явно перестарались Они подарили подарочную версию. в коробочке и кожанных ножнах (додумались) ее сделали где-то с год тому назад, очевидно как раз для таких случаев. В боевом варианте он выглядит несколькуо по другому. Других коментариев не будет, так как я обещал эксклюзивную информацию и фотографии этого ножа журналу Мастер -ружье. А свои обещания я привык выполнять.
Wolf5862007 29-09-2009 08:13
quote:
Медведеву подарили мой нож Морской дьявол , разработаный для боевых плавцов и недавно принятый на вооружение.

click for enlarge 498 X 344  35,7 Kb picture
Izo 29-09-2009 19:58
С ножом он общается ещё хуже, чем с Вепрем. Жалкое зрелище...
Игорь Скрылев 29-09-2009 22:28
Ну хорошо обращатся с ножом это не каждому дано. Некоторые неудачники из-за этого становяться президентами
chiseliov 29-09-2009 23:09
вот как раз ждал таких постов про то что же поларили Медведеву , но если поискать , то мы обнаружим вот этот девайс ( см фото ниже ), разница только в том что нож на фото с президентом рф с нормальным не кастрированным острием , в остальном думаю качество по лучше чем у серийных ( имхо )
click for enlarge 900 X 217  24,2 Kb picture
click for enlarge 900 X 405  58,2 Kb picture
chiseliov 29-09-2009 23:16
quote:
А свои обещания я привык выполнять.

да тогда давайте фотки картеля с разборной рукоятью , а то сентябрь уже кончился .. так что кто там свои обещания выполнять привык а ?
Игорь Скрылев 30-09-2009 02:42
Это нож из этой-же серии. Для ВМФ в рамках существоващей темы Игла я разработал несколько моделей с максимальной унификацией . Планировался нож для ПДСС морского НАЗ и нож для водолазов. В отличии от боевого варианта у них упрощеные ножны. Форма клинка у Касатки сделана специально, для упрочнения, так как этот нож в основном инстумент, а не оружие. Более подробно об этом и многом другом в Мастер-Ружье . Эксклюзивная информация обещана им ., а я обещания выполняю Господин Киселев не надо быть таким доверчивым-обещать не значит жениться
legend81 30-09-2009 03:20
НОКС обсуждали на Бритишблэйдс еще в 2006:
http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=28503
chiseliov 07-10-2009 20:15
quote:
Господин Киселев не надо быть таким доверчивым-обещать не значит жениться

Гы гы гы гы , как будто я вам руку и сердце предлогал , вы уж извините за прямоту , но не в моем вы вкусе , я как то по девушкам больше

edit log

Игорь Скрылев 07-10-2009 20:30
Я рад, что у вас правильная ореентация. Вино , карты , женщины.
Балтика-70 07-10-2009 23:16
quote:
Originally posted by Игорь Скрылев:

Некоторые неудачники из-за этого становяться президентами

некоторые пизданут не подумав и ганзу чуть не запретили
Игорь Скрылев 08-10-2009 01:57
Да что вы так волнуетесь. Мы живем в свободной стране, каждый может выражать свое мнение. Во всяком случае я -мне можно. Ну а если ганзу запретят, значить судьба такая. Вот она была и нету. Кстати не стоит пользоваться таким примитивным приемом , как вырывать цитату из текста и придавать ей другую направленость, в таких случаях стоит приводит полностью не только мой ответ, но и текст на который он был дан. Кому надо он все равно все прочитает, и сделает правильныве выводы. Ну это так в порядке воспитательной работы.
Frandale 08-10-2009 10:03
Я смотрю дискуссия куда-то совсем в другое русло повернула. В воспитательное. Может к ножам вернемся? Игорь Саныч, у меня такой вопрос: когда Вы отдаете (продаете) свою разработку какому-нибудь заводу (допустим Мелите) Вы указываете что-то вроде "рекомендуемой розничной цены"? Если да - то какова рекомендованная цена Бивака и Белых (с черными) медведей? Вот приглянулись они мне и все тут. НУ НЕ ЗА ТАКИЕ ЖЕ ДЕНЬГИ! Кстати, они еще производятся?
slovot 08-10-2009 13:13
К началу грибного сезона приобрел нож "Партизан"
Лес находится на территории Апрелевского охотхозяиства. Там я встречаю следы зверей и кормушки (охотники подскажите чей след!)
Прекрасно понимаю что с хищником или лосем нож не аргумент, но все равно спокойней с большим ножом чем с НС Байкером- 2 например.
Нож очень легкий -менее 100гр. Рукоять эргономичная как на хорошей финке. Клинок звенит после щелчка по РК. Ножны негодные, пришлось купить кожаные-прорезал отверстие под дужку гарды с одной стороны -оно прекрасно фиксирует нож и без застежки. Рукоять быстро приобрела неопрятный вид. Сначала хотел пропитать маслом с парафином но потом решил вернуть вид НР-40.
Заточку держит хорошо несмотря на то что я иногда закапываю ножом мусор в лесу. Пользовался в основном как кухонным-гарда не мешает. Раньше много ходил в походы, жаль не было такого ножа!
click for enlarge 800 X 600 104,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 90,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 802 100,3 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 121,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  50,8 Kb picture

edit log

Холодняк 08-10-2009 15:37

С бока зверушки на меня смотрела до боли знакомая эмблема - птырадактиль.

Это не птеродактиль, а стилизованный баклан.

Игорь Скрылев 08-10-2009 22:08
По птеродактилю, может конечно это и баклан, это смотря сколько перед этим выпить . Что касаемо ножей. Так я человек вежливый. Меня спрашивают, я отвечаю. Задавайте вопросы по ножам-буду отвечать на них.
Холодняк 09-10-2009 01:22
Знаете, Игорь Александрович, моим первым нормальным(без преувеличения) ножом (а так же и вторым) был именно Ваш нож, купленный на выставке в далёком 1998 (а может и 97 году, выставка- что-то типа Интерполитеха, но точно уже не помню за давностью лет) как раз на первые заработанные деньги, и ЕМНИП именно с Вашего стенда. Это были Овод, Лис и нож, подозрительно напоминающий нынешнюю Пиранью (только ручка была обмотана голубым шнуром). Вроде бы даже именно с Вашего стенда, хотя могу ошибаться. Самое интересное состояло в том, что все три ножа были заполированы в зеркало, брили волосы с прилавка и имели весьма прилично термообработанную сталь (маркой стали на тот момент, увы, не поинтересовался, ибо был начинающим любителем ножей, но впоследствии оценил). Нож похожий на пиранью, был подарен, Лис был, к огромному сожалению, потерян, но Овод до сих пор лежит и по нему до сих пор можно оценить качество изготовления и полировки, хотя помучил я его преизрядно. За некоторые Ваши идеи с удовольствием проголосовал бы рублём, но когда сравниваю качество теперешних Ваших ножей (а они периодически так или иначе попадают ко мне в руки) с ножами тогдашними, то для меня птеродактиль больше, чем на баклана не тянет, Вы уж извините Кстати, алкоголь, как и иные изменители сознания, не употребляю, так что впечатления абсолютно на трезвую голову. Искренне надеюсь, что у Вас всё таки получится решить проблему с качеством продукции.

PS Маленькое полезное замечание для гипотетического суда Линча над продавцами и недобросовестными производителями- узел эшафотной петли имеет строго чёртову дюжину оборотов верёвки, то есть 13 оборотов

edit log

Frandale 09-10-2009 12:48
По птеродактилю, может конечно это и баклан, это смотря сколько перед этим выпить . Что касаемо ножей. Так я человек вежливый. Меня спрашивают, я отвечаю. Задавайте вопросы по ножам-буду отвечать на них.

Дык я задал, а Вы молчите. См. пост N2543.

Игорь Скрылев 09-10-2009 22:11
Восхищен вашими познаниями в вязании столь специфических узлов. Надо попробывать, на ком нибудь. Кстати а почему имено 13 оборотов -просто интересно может в этом смысл какой глубокий заложен.
Что касаеться ножей о которых вы говорите. Это ножи от фирмы САРО из стали 65Х13. Да по первоначалу они делали их вполне ничего и по приемлемой цене, потом ребятам захотелось зарабатывать деньги. Результат -изготавливать стали больше, но качество уронили ниже плинтуса. Попытки его поднять кончались ничем. Потом мне как-то по пьянке объяснили, а зачем париться и что-то улучшать, когда и так берут. И это к сожалению беда всех наших производителей. Очевидно особый русский путь. Во всем мире пока продукция ставиться на серию , она довольно дорогая, отрабатываеться технология , увеличиваеться выпуск ,растет качество, а цена падает. У нас к сожалению не так. Тоже сейчас с Мелитой. Была приличная фирма, но потом та-же история . Правда с небольшими особеностями изготавливают все менше , качество упало, а цены выросли. Это вообще клиника, просто какое-то зазеркалье. Единственый способ поддерживать качество изделий чаще менять изготовителей или уходить за рубеж.
Холодняк 10-10-2009 05:51
Эти, судя по тому, что какая-либо эмблема на них отсутствовала как класс, были либо демонстрационными образцами, либо первой серией, и качество у них было очень приличным. Жаль, что потом оно так снизилось. Кстати, от якобы "особого русского пути" Иосиф Виссарионоович предлагал в своё время очень действенное лекарство.

Про узлы: почему 13 оборотов не знаю (хотя и догадываюсь). Знаю только, что второе название эшафотного узла-петля Линча и в классическом исполнении он имеет ровно 13 оборотов. Существовала ещё одна именная разновидность эшафотной петли специально для казни пиратов-узел Джека Кеча. Он имел 7 оборотов и связано это было с ходившим тогда поверием, что у пирата 7 жизней.

Игорь Скрылев 11-10-2009 02:31
Лекарство от брака и жадности с 13 оборотами должно быть вполне эфективным
NameSergey 11-10-2009 09:06
Так же вот, мне всегда было интересно, когда смотрел боевые ножи Нокс( да и ХБ),если представилась такая возможность спросить у самого разработчика, - для чего делается толщина ножей 5-6 мм, а не 2.6-3.5 скажем? Ведь можно сделать нож толщиной 2.6 мм с хорошей стали который не сломаешь, даже если захочешь наверно. Толщина 5-6мм, на мой взляд делает нож слишком тяжелым и ухудшает и режущие качества, да и вязнуть может, для чего тогда это?
Был НР40 толщиной 2.6,и вроде никто не жаловался, что он тонкий или сломался.
Так же, у меня дед в войну служил 2 года в разведке, он отцу говорил, что рукоять и лезвие должны быть по длине одинаковы у хорошего ножа. По крайней мере для разведчика такой нож наверно, он считал, был удобным. У вас среди боевых не видел подобного ни одного. Почему интересно?

edit log

Игорь Скрылев 11-10-2009 15:53
Все очень просто. Параметры ножа задаються в ТЗ заказчиком. Они не всегда рациональны, часто много ошибок. Но для этого и сушествуют испытания. Ну а главная оценка это использование в реальных боевых действиях. Но и тут есть проблема это с чем сравнивать. НР-40 сравнивать было не с чем, разве что с самоделками выполнеными в его стиле, при этом они часто имели гораздо большую толщину. Что касаеться толщины, то для большинства боевых ножей она где-то в районе 4 мм. О увеличении толщины просят как раз те кто нож использует и у кого есть реальный олпыт работы с НР-40 и Вишней. Для боевого ножа это вполне рациональная толщина. (если на НР-40 толщина 2, 6, то на финке НКВД она была 4 мм)Но современый боевой нож расматриваеться в качестве универсального. Боевое применение второстепено. Вот эти параметры во многом и диктуют увеличения толщины клинка и его габаритов. При этом идет постоянный поиск компромиса прочность и надежность, плюс функциональные возможности, при наименьшнм весе и габаритах. Отсюда и ответ почему есть разница в рукоятке и длинне клинка. Так как длина клинка для боевого ножа это по минимуму 130 мм - 90 мм до жизненоважных органов, 20 мм на преодаление теплой одежды и 20 мм как страховка. Уменьшение общего габарита и веса возможно только за счет рукоятки, поэтому ее длина и делаеться минимально возможной. В целом длина рукоятки лежит в пределах от 100мм до 140 мм.Тут тоже все зависит от задачяи. Так на ноже для боевых плавцов Морской дъявол критерием служила руцка водолаза в толстой неопреновой перчатке.
По Партизану. Он делаеться из корозмионостойкой стали с покрытием из черного карбида титана. По балансу- интересное наблюдение .Баланс ножа различен в разных модификациях, так как есть вариант с рукояткой из резины. Насколько мне известно на рукоятку идут разные сорта дерева, поэтому и на деревянной рукоятке баланс будет различен. Это как на ружьях, когда в паспорте пишут что вес лежит в таких-то пределах. Все зависит от сорта дерева и его плотности.
NameSergey 11-10-2009 17:37
Да, в этом наверно все и дело, что современый боевой нож расматривается в качестве универсального и боевое применение второстепенно, но это странно. Я когда слышу слова боевое нож, то у меня представления, что это нож можно взять удобно в руку, его будет удобно, даже просто, в кого нибудь воткнуть, удобно носить и быстро достать, он не вылетит из руки. Задачи - снятие часового или ножевой бой, самооборона. Когда говорят о универсальности такого ножа у меня это в голове не совсем укладывается. Есть саперная лопата чтоб копать землю, для других задач можно придумать маленький складник как делает Victorinox. Когда начинается совмещение, начинается ущемление главной задачи ножа, думаю. Я когда беру нож какой то в руку то сразу ощущаю удобно ли им будет защитить себя, воткнуть в кого то. Приведу пример, нож К322М Pro от VN
click for enlarge 652 X 159 10,1 Kb picture
Когда беру в руку понимаю, что очень удобно, нужный вес, длина, толщина клинка 3.3мм,надежная рукоять. И не смотря на то что это хозбыт, появляется ощущение что в руке оружее, я защищен. Даже трудно описать точно ощущения. Иду с ним по улице на поясе, и понимаю что у меня опасное оружее. Пусть даже у него конец вниз загнут и нет гарды, а только выемка. Понимаю что он удобен, и ценен именно этим удобством.
Ну это так, для примера я говорю. Может вы обратите внимание и сделаете что то подобное, удобное, боевое для наших ребят. А так из ваших боевых мне больше всего импонирет Гюрза. Кажется он был бы удобен, хотя в руке не держал.
По партизану, с деревом да,возможно такое дерево, но правда слишком легкий. Еще маленький недочетик пузо снизу рукояти надо сдвинуть в сторону лезвия как на НР,а так оно наоборот сделано и неудобно.

edit log

TI -126 11-10-2009 18:27
quote:
Иду с ним по улице на поясе, и понимаю что у меня опасное оружее.

Опасное заблуждение! Он сертифицирован как ХБ именно по "коромысленной" форме, иметь его как боевой, или метать я бы никому не посоветовал, в подробности даже вдаваться смысла нет. Обратный хват нереален:рука как по трамплину улетит мимо упора, да и неудобно..
quote:
Может вы обратите внимание и сделаете что то подобное

Не дай боже, Игорь Александрович!
quote:
Есть саперная лопата чтоб копать землю, для других задач можно придумать маленький складник как делает Victorinox.
Представил бойца с сапёрной лопатой на горбу и со складником в кармане. Мощно!( БСЛ-110,длина 110см,ту что носят на заднице называется пехотная лопата!Может она имелась ввиду!?)

edit log

Андрей1 11-10-2009 18:37
quote:
Originally posted by NameSergey:

И не смотря на то что это хозбыт, появляется ощущение что в руке оружее, я защищен. Даже трудно описать точно ощущения. Иду с ним по улице на поясе, и понимаю что у меня опасное оружее.

Одно из наиболее распространённых заблуждений. Опасное к тому же. Я не имею ввиду боевитость ножа, опасно ложное чуство безопасности.
NameSergey 12-10-2009 03:00
Да,я согласен что это хозбыт, лезвие опущено, не хватает двусторонней гарды, для метания не пригоден наверно совсем. Но пырануть врага им можно все таки не плохо. Кстати при обратном хвате мизинец ваккурат влетает в подпальцевую выемку и очень неплохо держит. В общем хотел его привести просто как пример, как начало к тому чтобы создать боевой нож примерно размерами 120-120,125-125(мм длина лезвия-рукояти),толщиной клинка приммерно такой же 3.3 и конструкцией рукояти такой же надежной. А по поводу саперки, (или если правильно пехотной лопаты) то все таки надо уметь представлять бойца с ней, ножом не окопаешься. Да и толкать в землю острый наточенный нож это сразу его затупить. Но в общем и это не страшно. Трагедии нет, предлагаю просто сделать боевой нож с длиной клинка 120-125мм и такой же рукоятью.
С Андреем согласен, не известно с чем и кем столкнешься.

edit log

Холодняк 12-10-2009 04:34

В общем хотел его привести просто как пример, как начало к тому чтобы создать боевой нож примерно размерами 120-120,125-125(мм длина лезвия-рукояти),толщиной клинка приммерно такой же 3.3 и конструкцией рукояти такой же надежной.

Боевых ножей за авторством Игоря Александровича более, чем достаточно, и,по словам компетентных товарищей, вполне себе успешных. А вот гражданские модели вызывают нарекания. Отчасти потому, что не так просто, как кажется, оптимизировать "пырялку" для вояк под гражданские нужды, отчасти плавающим качеством изготовления. Отсюда имеем линейку армейских ножей, вполне удовлетворяющих по совокупности свойств запросы вояк, и линейку гражданских ножей, с сильно плавающим качеством и неоптимальных по ряду параметров для гражданского применения(вопрос цены пока оставим в стороне). Получается, что целевая аудитория Игоря Александровича:1)вояки, 2) тот самый пипл, который всё скушает, ибо у части пипла ещё не отыграли в левой пятке пионерские зорьки и хочется милитаризЬма, а ещё часть просто не избалована качественными гражданскими ножами и в этом вопросе не разбирается совершенно. Так что в данном конкретном случае, мы (палата N5 и иже с нами )-нецелевая аудитория, т.к. модели для военных большинству из нас недоступны, а модели для гражданских не способны конкурировать с импортными образцами по качеству, цене и,зачастую, удобству использования для гражданских нужд. Очевидно, что в данном случае для расширения целевой аудитории необходимо повышать качество выпускаемых ножей (либо кратно понижать цены, но лучше всё-таки повышать качество). Ибо в случае массово доступных недорогих и качественных китайских ножей (уровня, например, Санрему) гражданскую линейку ножей НОКС можно будет смело похоронить за бесперспективностью.

NameSergey 12-10-2009 05:10
Что нибудь эдакое
click for enlarge 652 X 159   8,4 Kb picture
Андрей1 12-10-2009 09:10
quote:

С Андреем согласен, не известно с чем и кем столкнешься.

Старый, драный вдоль и поперёк БОЙАНИЩЕ!
С позволения камрадов рвану ещё раз.
Дело не в том, с КЕМ столкнёшся, дело в свойствах ножа, как оружия.
Нож отличается высокой летальностью при низком останавливающем действии. Иными словами, применяя нож для самообороны, будьте готовы к тому, что для остановки оппонента скорее всего, придётся ёго убивать... Если Вы не профи.
А вообще:
http://forum.guns.ru/forumtopics/166.html

edit log

NameSergey 12-10-2009 13:02
quote:
для остановки оппонента скорее всего, придётся ёго убивать...

Начали с чувства самобезопасности закончили чужой летальностью - ниче не понял. Как правило нож для самообороны достается, когда есть опасность жизни для самого. И в таком случае если не туда или сильно тыкну, то уж извините - самооборона. А если опасности жизни нет, то думаю лучше руками махать. Или на крайний случай малявкой SRM, любя.
NameSergey 13-10-2009 09:29
Ну как бы там нибыло есть все таки у Нокса недорогие и неплохие гражданские модели, в частности Тарзан, Жиган, Партизан с деревянной рукоятью. Китайцы редко делают подобные ножи толщиной 2.4, обычно 2.2, перестраховываются. Возможно Скрылев владах с ЭКЦ. Если брать Смерши, то эта резинавая рукоять убогая портит весь нож, на мой взгляд. Модели демилитаризированные из боевых не плохие, но дороги. В общем, все понятно, как говорил И. Скрылев, не нравится не покупайте, и правильно. Пусть то что не покупается лежит на прилавках, завод делающий херню разорится и заказ дадут другому. Если разные части ножей будут делаться на разных заводах, а собираться в одном месте, как говорил Скрылев, то возможно качество улучшится. А Sunrenmu потому и дещевые что милипиздрические, чисто китайская фирма и сделаны к Китае "за чашку риса",чему там стоить, метала мало. Да и цена 450 р не самая низкая.

edit log

Grigory777 13-10-2009 17:35

quote:
Ну как бы там нибыло есть все таки у Нокса недорогие и неплохие гражданские модели, в частности Тарзан, Жиган, Партизан с деревянной рукоятью. Китайцы редко делают подобные ножи толщиной 2.4, обычно 2.2, перестраховываются

Вы считаете, что озвученные вами модэли- не кетайского производства??
http://forum.guns.ru/forummessage/5/530583.html
Сколько уже за этот НОКС терто-перетерто, а истина-то проста: говно- оно и в Африке говно. Пардон за категоричность
Игорь Скрылев 13-10-2009 23:33
Господа во избежании непонимания на изделиях НОКС-импекс тоже стоит птеродактиль, независимо от завода производителя. Сейчас у нас новое производство в одном русском городе, но продолжаем сотрудничать и со старыми производителями. Конечно не со всеми, тех кто завышает цену и гонит брак, например Мелиту -К приходиться посылать в хорошо известном направлении и передавать модели другим изготовителям, Это правильный подход, заодно ножи проходят модернизацию с учетом опыта использования. Так на выходе новая линейка ножей Смерш. АиР освоил выпуск Опричника модернизированного варианта Карателя. На подходе еще несколько интересных моделей. А китай нас не похоронить -китай это наше светлое будущее, причем и ваше тоже. Скоро кроме китая ножи никто и выпускать-то не будет. Останется НОКС АиР Кизляр и китай. . Не хочеться вас растраивать, но одна из Ворсменских контор изготавливает ножи имено там, ну а о установки дамаских клинков в китайские складные ножи я уже не говорю. Завидую. Это высший пилотаж -китайский нож из Ворсмы
Booom 14-10-2009 01:37
quote:
Originally posted by Игорь Скрылев:

тоже стоит птеродактиль

Птеродактиль - вымершая штука. Взяли бы на эмблему что-то вечно-живущее - скорпиона, например. И до динозавров шастал и сейчас шастает.
Тут в картинках увидел новый ножик и вроде понравился, но пока по картинке. Там несколько новых на эту тему. Пока ,правда занят другим - наконец реальный клинок на НР сегодня получил, но чуть позже думаю об этом. Интересует реальный материал, завод-изготовитель и твердость. Внешне очень интересный ножик.
И вообще всякие Вятичи-3 - гораздо интересней просто Вятичей.
Если цена сохранилась от старых - поднаберу металла.

click for enlarge 600 X 354 9,9 Kb picture

edit log

NameSergey 14-10-2009 03:45
quote:
Вы считаете, что озвученные вами модэли- не кетайского производства??

Кто знает, какая разница, лишь бы нож был хороший, по крайней мере мой деревянный партизан меня радует и сталью и качеством и ощущение есть что сделан партизанами где то в наших лесах ).Где то у нас слышал их делают. Других Ноксов не имею, сказать не могу. Если сталь вдруг ломкая, то конечно можно сразу говорить до свидания.
Сейчас присматриваюсь к Кизляр, хорошие всадные рукояти они делают с их эластрона, сталь говорят нормальная, да и вообще завод один, качество контролируют. Наверно Нокс будет хорош, когда будет один завод. Если хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам, как говорится.

edit log

Андрей1 14-10-2009 07:13
офф.
Кизляр? Контролирует?? Качество???
Даже не смешно, увы. Почитайте крайние страниы 30-35 соответствующего топика
Frandale 14-10-2009 09:01
Че-та меня прямо в жесткий игнор задвинули... Повторяю вопрос (пост N2543):

Игорь Саныч, у меня такой вопрос: когда Вы отдаете (продаете) свою разработку какому-нибудь заводу (допустим Мелите) Вы указываете что-то вроде "рекомендуемой розничной цены"? Если да - то какова рекомендованная цена Бивака и Белых (с черными) медведей? Вот приглянулись они мне и все тут. НУ НЕ ЗА ТАКИЕ ЖЕ ДЕНЬГИ! Кстати, они еще производятся?

RMA777 15-10-2009 12:05
quote:
партизан меня радует и сталью и качеством

Радует твёрдость 50-54HRC и ржавучесть от свежего воздуха ???
А если что, его об сухарь наточить можно
NameSergey 15-10-2009 12:46
quote:
Радует твёрдость 50-54HRC и ржавучесть от свежего воздуха ???

А у вас какой партизан? У меня с деревянной рукоятью, клинок покрыт карбидом титана. Твердость хорошая с 56 по ощущению на моем.
Какой у вас ржавеет?
Twisted Firestarter 15-10-2009 13:19
что, правда карбид титана? тот самый который царапается только под высоким давлением и высокой температурой? тот из котороо делают клапана для реактивных двигателей? это из-за него твердость 56?
NameSergey 15-10-2009 17:45
Да я не знаю какой именно на нем карбид титана, написано так было на упаковке, на предыдущей странице фото, темное твердое покрытие, была маленькая ляпка косячек этого карбида, ногтем не убиралась, а так бруском царапается, на твердость влиять не может, бруском сразу сточено по РК.Возможно влияет на то что прогиб не большой.
Может и правда тот карбид, только тонкий слой. Или было написано окись карбита титана, уж точно не помню.
Царапается, дешевым бруском на основе оксида аллюминия при температуре 25 градусов, при среднем атмосферном давлении.

edit log

Александр_Андерсон 15-10-2009 23:05
вот ножик по цене как 2 осы ноксовских(меньше 3тр)
сталь нержавейка японская в обкладках из нерж дамаска
китайцы умеют делать хорошо и из хороших сталей
click for enlarge 500 X 500 157,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 148,1 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 128,1 Kb picture

edit log

Wolfish 15-10-2009 23:33
quote:
Frandale
Я тебе за него отвечу. Если умеешь ждать-то в выходные отсканирую и выложу здесь на форуме ЦЕНЫ и Мелиты и НОКСа, которые взял у них в офисе. Смеяться будешь долго. Если у нас г.Скрылев такой корректный и бережет наши нервы и психику, то Я считаю, что это обязаны знать все, что где и почём.

Игорь Скрылев 15-10-2009 23:42
Ну вот и волки целы и овцы сыты. Да я не решился опубликовать прайсы, что-бы не вызывать волну народного гнева, но если кто-то этим озаботиться, то бог в помощь. Во всяком случае я не смогу себя упрекнуть, что стал причиной погромов оружейных магазинов и использования того самого узлав который здесь обсуждали
Переплет 15-10-2009 23:53
quote:
Originally posted by Александр_Андерсон:

А ссылочку по ножику не кинете? Симпотичный!
Александр_Андерсон 16-10-2009 12:15
quote:
Originally posted by Переплет:

А ссылочку по ножику не кинете? Симпотичный!

http://cgi.ebay.com/FOLDING-knives-CARBON-FIBRE-damascus-knife-k626c_W0QQitemZ170379656374QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item27ab6b3cb6#ht_4379wt_939
Переплет 16-10-2009 12:22
Александр Андерсон
Спасибо!
Александр_Андерсон 16-10-2009 12:35
quote:
Originally posted by Переплет:

Александр Андерсон
Спасибо!

там же можно купить нави. нок рядом не ползал по качеству

Fren 16-10-2009 01:40

[OFF]
quote:

Ахтунг, китайский кастом дитектид!!!

edit log

Александр_Андерсон 16-10-2009 01:46
quote:
Originally posted by Fren:

Ахтунг, китайский кастом дитектид!!!

тык они их стали делать) и просто ножики за 15 долларов с накладками из карбонофибры

интересно скрылев знает что это такое

gop_nick 16-10-2009 02:13
quote:

Пля, очень скоро китай захватит мир!

edit log

Frandale 16-10-2009 09:17
quote:
Я тебе за него отвечу. Если умеешь ждать-то в выходные отсканирую и выложу здесь на форуме ЦЕНЫ и Мелиты и НОКСа, которые взял у них в офисе. Смеяться будешь долго. Если у нас г.Скрылев такой корректный и бережет наши нервы и психику, то Я считаю, что это обязаны знать все, что где и почём.

Ждем-с! С нетерпением. Надеюсь модераторы не потрут. Если что - будь другом, кминь на емайл. Адрес в профайле.

NameSergey 16-10-2009 16:30
quote:

За 3 штуки то ладно. Но когда они дешевки Pirat делают твердостью 55-56 с вполне пригодной для всяких целей стали, тогда да. Был у меня складник Pirat 440 так я им провода медные резал и он не тупился, бритва только ушла. Чему я и удивился. Потом понял что сталь такая. Да и другие есть P., сталь везде такая же, ниче не плавает.

Voldemar555 16-10-2009 17:22
quote:

А цены случайно не такие же http://opt-ok.ru/index.php?id_cat=8

edit log

Swed 16-10-2009 17:53
Подскажите что за новая линейка смершей? В инете нашел упоминание о модификации 2009 года. Очередной баян или действительно новый проект?

Wolfish 17-10-2009 12:38
quote:
Voldemar555
Почти ,но не совсем. Рассмотрим пример на Гюрзе(с деревяной составной из двух половинок рукоятью)-по Вашей ссылке в ОПТОВО-интернет магазине она 1400 руплей-так вот, такая же Гюрза в переходе на Павелецкой в палатке 1400 руплей, т.е в РОЗНИЦУ!!!Но это приемлемые адекватные цены, а цены завода изготовителя(в данном случае МЕЛИТЫ) существенно на порядок НИЖЕ.

edit log

Александр_Андерсон 17-10-2009 12:54
http://opt-ok.ru/index.php?id_tov=534

г-н скрылев. в чем радость этой мачетены?

по сравенению с трамонтиной. только по цене на порядок выше

Wolfish 17-10-2009 12:55
"А китай нас не похоронить -китай это наше светлое будущее, причем и ваше тоже. Скоро кроме китая ножи никто и выпускать-то не будет. Останется НОКС АиР Кизляр и китай. . Не хочеться вас растраивать, но одна из Ворсменских контор изготавливает ножи имено там, ну а о установки дамаских клинков в китайские складные ножи я уже не говорю. Завидую. Это высший пилотаж -китайский нож из Ворсмы"----------------------------------А вот в этом ув.г.И.Скрылев Я с вами, да думаю и многие полностью согласны!По сути, меня как потребителя, мало волнует, где произвели клинок, или собирали нож полностью.... Главное КАЧЕСТВО, цена и доступность. Конечно как патриот, мадэ by Чина, лично мне будет неприятна на клинке. А вот фирменная маркировка то го же АиРа, хоть и сделан будет в Китае, но с гарантией АиРа-однозначно куплю.