Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи от компании НОКС ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи от компании НОКС

Fet
P.M.
22-3-2008 00:31 Fet
Конечно, с чего бы мне?
NAVAJO
P.M.
22-3-2008 00:32 NAVAJO
Originally posted by minorite:

Вы ничего не понимаете в боевых ножах

Сурово.. ))

NAVAJO
P.M.
22-3-2008 00:40 NAVAJO
Сидел, сидел, но всё же решил высказаться
Моё отношение к ножам НОКСа след. :
Складни- втопку, повезло с Осой-2 4 года назад ну и Командос ничего по качеству, остальные в магазинах смотрел.. . и обратно клал
Фикседы есть интересные, но есть и латерея с качеством.
При том, что товарища Скрылева я считаю достаточно талантливым конструктором, у него есть много интересных вещей, не только в НОКСе, но и в других компаниях.
Из тех, что мне нравятся: Белый Медведь, Бивак, старый Смерш-4, Гурх, большинство АиРовских ножей его авторства и ещё что-то, не помню
Про боевые согласен с Фетом.
Что мне в ИА нравится, это то, что он рисует не только традиционные формы, но и весьма оригинальные и самобытные вещи.
minorite
P.M.
22-3-2008 00:55 minorite
Originally posted by Fet:

Конечно, с чего бы мне?

дык сам такой. стыжусь

ToshaBer
P.M.
24-3-2008 01:38 ToshaBer
Нифига бучу затеяли! Уважаемые, только честно, а с какой целью вы ножи приобретаете? Какое-то у некоторых из вас отношение к ним интересное. Если чисто для коллекции - это одно дело, так вроде и об их функциональности рассуждения ведете: Каждая вещь изготавливается под свою область применения. Вы же не будете пассатижами гвозди забивать, для этого придуман молоток. Так и с ножами. <СМЕРШ> Скрылевым разрабатывался, если я правильно понял, как гражданская модель боевого ножа. Т.е. это нож чтобы <тыкать>, а не <резать>. А для этого сталь, как на обдирочном ноже не нужна. Да и подправить его можно в полевых условиях почти что на кирпиче. Зато толщина лезвия вполне обнадёживает: ентот <резак> при встрече с костью на хорошем ударе точно не сломается: и сталь не хрупкая, и ломик добрый. Это гражданский вариант ножа <последнего шанса>. Конечно, он испохаблен с боевого, так это для того, чтобы Вы, уважаемые, спокойно могли его носить и <мусора> бы к вам не цеплялись. Цена вопроса? Ну знаете! Это же не буханка хлеба, которую надо покупать каждый день. Я <СМЕРШ-3> приобрел полгода назад и, если честно, жалею, что не сделал этого раньше. Обошелся он мне в 1800 руб. Вполне нормальная цена для такого ножика. Как только взял, сразу же устроил небольшие полевые испытания. Автопокрышку нож пробивает без особых усилий. При секущих ударах - порезы около 7 мм. Кстати, о дерево и резину лезвие не так уж и тупится. Чего ещё надо для условно боевого ножа? Чтобы быть уверенным при колющих ударах, с момента приобретения работаю по 30 мин. каждый день кистевым эспандером по вечерам, когда собаку выгуливаю. Вкупе с рифленой резиновой рукоятью - эффект получается просто замечтательный. Подвеска на ножнах позволяет носить его скрытно под одеждой на ремне за спиной. Я когда его <обкатывал>, на работу больше месяца таскал. Под пиджаком никто ни разу так и не заметил, что у меня с собой нож. Если хотите, чтобы <СМЕРШ> резал - не ленитесь, уважаемые, лезвие правьте хоть иногда! Большинство кухонных ножей сделаны по тому же принципу: чтобы при необходимости можно было быстро его подправить - и пожалуйста, чисти картошку дальше! Никто ж из вас не впадает в бешенство, что приходиться точить их раз в месяц. А если у кого-то кухонники держат заточку по полгода, то или вы дома вообще не готовите, или у вашей жены любовник!
Я рыбак, охотник. Мой любимый обдирочный нож - кизлярская <Пума>. И заточку держит и в руке, на удивление, удобно лежит, хоть ручка у него и квадратная какая-то, но мозоли на обдирке ни разу не набил. До неё немецкий Золингер был, пока я его на охоте не потерял. До сих пор спокойно об этом говорить не могу:
Для того, чтобы колбаску попластать, пивко открыть, или там красиво лимончик под коньячок перед любимой женщиной нарезать - использую испанский складишок Nielo с лезвием из 440с стали. Пользую его с 1998 года, очень доволен. Это лично мое мнение, но каждый нож, как и любой инструмент в обиходе, предназначен для своих, определённых условий использования. А полностью универсальных вещей в нашей жизни совсем мало. Среди ножей их точно нет. И хоть я и не рекламный агент Скрылева, но <СМЕРШем> я вполне доволен.


Ledogor
P.M.
24-3-2008 02:58 Ledogor
Что то тут не чисто.. . Я смотрю в теме прибывают все новые и новые люди.. . И почему то в темк Нокса.. . Что то тут не так... .
Alp
P.M.
24-3-2008 03:14 Alp
А тема становится все интересней!
VitaminCpp
P.M.
24-3-2008 03:31 VitaminCpp
Originally posted by Ledogor:
Что то тут не чисто.. . Я смотрю в теме прибывают все новые и новые люди.. . И почему то в темк Нокса.. . Что то тут не так....

Странная логика. Если кто-то пишет в теме Кизляра или АиРа, то это нормально, а если в теме НОКСа, то это как минимум заговор.

Ledogor
P.M.
24-3-2008 03:48 Ledogor
Originally posted by VitaminCpp:

Странная логика. Если кто-то пишет в теме Кизляра или АиРа, то это нормально, а если в теме НОКСа, то это как минимум заговор.

Да нет, просто можно увидеть, если долго сидеть на форуме как мало народа приходит. А тут столько новичков и в теме про Нокс. ;-) Так много даже у Мили нет.. . ;-).Вот я и задумался......

NAVAJO
P.M.
24-3-2008 04:01 NAVAJO
Originally posted by Ledogor:
Что то тут не чисто.. . Я смотрю в теме прибывают все новые и новые люди.. . И почему то в темк Нокса.. . Что то тут не так....

Проще надо быть.. .

Alp
P.M.
24-3-2008 04:05 Alp
Originally posted by Ledogor:

Да нет, просто можно увидеть, если долго сидеть на форуме как мало народа приходит. А тут столько новичков и в теме про Нокс. ;-) Так много даже у Мили нет.. . ;-).Вот я и задумался......

Да ничего странного. У многие ножемания с НОКСа начинается. Если не первый нож так второй или третий НОКС. И это нормально помоему.

Как-то раз спросили розу: "Отчего, чаруя око,
Ты колючими шипами нас царапаешь жестоко?"
"Чтобы сладкого добиться, -- отвечал цветок Востока, --
Испытай сначала горечь, -- без нее не будет прока!"

NAVAJO
P.M.
24-3-2008 04:08 NAVAJO
Originally posted by Alp:

Да ничего странного. У многие ножемания с НОКСа начинается. Если не первый нож так второй или третий НОКС. И это нормально помоему.

Как-то раз спросили розу: "Отчего, чаруя око,
Ты колючими шипами нас царапаешь жестоко?"
"Чтобы сладкого добиться, -- отвечал цветок Востока, --
Испытай сначала горечь, -- без нее не будет прока!"

Ну я бы не стал применять данное произведение ко всем поголовно ножам НОКСа. Я смотрю, у вас на аватаре, кинжал то НОКСовский, Шайтан

Outl@nder
P.M.
24-3-2008 04:13 Outl@nder
Originally posted by Ledogor:

Что то тут не чисто.. . Я смотрю в теме прибывают все новые и новые люди.. . И почему то в темк Нокса.. . Что то тут не так... .


Не вы один это заметили
И, кст, "люди эти" стараются вести диалог используя неписанные правила ответа на возражение, что уж очень слух (т.е. глаз) режет.
Чел походу продажи Нокса поднять хочет, явно заинтересованное лицо.
Только говорилось уже деся, что "насильно мил не будешь". В оконцове "люди эти" наверное наедине с собой в этой теме остануться ))
З.Ы.: А мне седня Кизлярчик пришел (Б-1) - прелесть, что еще скажешь.
Alp
P.M.
24-3-2008 04:13 Alp
Так с него все и началось!
VitaminCpp
P.M.
24-3-2008 04:15 VitaminCpp
Originally posted by Ledogor:

Да нет, просто можно увидеть, если долго сидеть на форуме как мало народа приходит. А тут столько новичков и в теме про Нокс. ;-) Так много даже у Мили нет.. . ;-).Вот я и задумался......

Значит тема интересная.

VitaminCpp
P.M.
24-3-2008 04:17 VitaminCpp
Originally posted by ToshaBer:
<СМЕРШ> ::Скрылевым разрабатывался, если я правильно понял, как гражданская модель боевого ножа. Т.е. это нож чтобы <тыкать>, а не <резать>. А для этого сталь, как на обдирочном ноже не нужна. Да и подправить его можно в полевых условиях почти что на кирпиче. Зато толщина лезвия вполне обнадёживает: ентот <резак> при встрече с костью на хорошем ударе точно не сломается: и сталь не хрупкая, и ломик добрый. Это гражданский вариант ножа <последнего шанса>. Конечно, он испохаблен с боевого, так это для того, чтобы Вы, уважаемые, спокойно могли его носить и <мусора> бы к вам не цеплялись. Цена вопроса? Ну знаете! Это же не буханка хлеба, которую надо покупать каждый день. Я <СМЕРШ-3> приобрел полгода назад и, если честно, жалею, что не сделал этого раньше. Обошелся он мне в 1800 руб. Вполне нормальная цена для такого ножика. Как только взял, сразу же устроил небольшие полевые испытания. Автопокрышку нож пробивает без особых усилий. При секущих ударах - порезы около 7 мм. Кстати, о дерево и резину лезвие не так уж и тупится. Чего ещё надо для условно боевого ножа? Чтобы быть уверенным при колющих ударах, с момента приобретения работаю по 30 мин. каждый день кистевым эспандером по вечерам, когда собаку выгуливаю. Вкупе с рифленой резиновой рукоятью - эффект получается просто замечтательный. Подвеска на ножнах позволяет носить его скрытно под одеждой на ремне за спиной. Я когда его <обкатывал>, на работу больше месяца таскал. Под пиджаком никто ни разу так и не заметил, что у меня с собой нож. Если хотите, чтобы <СМЕРШ> резал - не ленитесь, уважаемые, лезвие правьте хоть иногда::: И хоть я и не рекламный агент Скрылева, но <СМЕРШем> я вполне доволен.

Прототипом для СМЕРШа стал нож M-95 разработанный Пелтоненом (J.P.Peltonen).
В современный войне ножевой бой большая редкость, так как ставка делается на технологии и боевую технику, поэтому армии нужен универсальный нож пригодный как для боя, так и для других целей. В M-95 сочетаются опыт предыдущих поколений и современные технологии. Именно этот подход использовал Скрылев для создания СМЕРШа в котором сочетаются профиль финки (профиль, проверенный поколениями) и рукоять из неопреновой резины, устойчивой к перепадам температуры. Также много общего у ножен для этих ножей. СМЕРШ скорее универсальный нож, именно поэтому я его выбрал для себя и своих нужд. Носить такой нож в городе с собой я все же не решился бы, потом проблем с родной милицией может возникнуть очень много, а вот в походе или на даче самое то.

VitaminCpp
P.M.
24-3-2008 04:28 VitaminCpp
Originally posted by Outl@nder:

И, кст, "люди эти" стараются вести диалог используя неписанные правила ответа на возражение, что уж очень слух (т.е. глаз) режет.

Прошу прощения за резь в глазах.

Originally posted by Outl@nder:

Чел походу продажи Нокса поднять хочет, явно заинтересованное лицо.

Это вы о чем?

Originally posted by Outl@nder:

Только говорилось уже деся, что "насильно мил не будешь". В оконцове "люди эти" наверное наедине с собой в этой теме остануться ))

Ни о каком насилие речь не идет, здесь просто общаются и пытаются высказать свое мнение вот и все.

Originally posted by Outl@nder:

З.Ы.: А мне седня Кизлярчик пришел (Б-1) - прелесть, что еще скажешь.

Поздравляю с покупкой.

эмден
P.M.
24-3-2008 04:44 эмден
"порадовали"цены на НОКС на bestknife
особенно на бивак, 12900 рублей, интересно из чего же его сделали?
из ИНФИ чтоли?:*) bestknife.ru
NAVAJO
P.M.
24-3-2008 04:47 NAVAJO
Не надо человека объявлять заинтересованным только потому, что он высказывает своё мнение.
Хочу открыть тайну: о ножах НОКСа могут быть не только отрицательные отзывы
NAVAJO
P.M.
24-3-2008 04:48 NAVAJO
Originally posted by эмден:
"порадовали"цены на НОКС на bestknife
особенно на бивак, 12900 рублей, интересно из чего же его сделали?
из ИНФИ чтоли?:*) bestknife.ru

Ноль не там поставили. кстати, Бивак бы я назвал весьма удачной моделью

Kazbich
P.M.
24-3-2008 06:54 Kazbich
Попробую без эмоций о продукции разработки И.А. Скрылева (а не о производстве НОКС). О тех что были, о тех что до сих пор лежат и о тех что хотел купить но не купил (но не факт, что не куплю в дальнейшем).

Купленое:
1. "Тайга-1" (Саратов, где-то 1994-й). Несколько неудобная рукоятка. Продал хорошему знакомому. Пользовался, почти доволен, немного разболталось крепление лезвия к рукоятке.
2. "Тайга-2" ("Янтарь", Петербург, где-то 1996-й). Была проблема с термообработкой, меняли. До сих пор дома. Небольшие хозработы и "на случай БП" . Затачивал до вполне приличного реза. Срезал логотипы на рукоятке и пару выступов по бокам (иначе натирала руку). Ножны надежные, но с креплением ремнями нужно мудрить. Очень нравится пила (именно грамотно разработана, в отличии от "Тайга-1").
3. "Пилот" ("Янтарь", Петербург, где-то 1996-й). Интересный неубиваемый "ломик", все не соберусь его как следует заточить (небольшое выгорание углерода из наружного слоя при термообработке). Ножны - вообще только возможность пришить к штанам или лямке рюкзака (петли отсутствуют как класс). Тоже дома, тоже "на случай БП" ну и в качестве компактного "ломика" .
4. "Блоха" ("Мелита-К", Казань, где-то 2006-й). Неплохой резачок (ну не нож это ). Отвертку на основании рукоятки пришлось срезать. Иначе, при многих хватах, руку зверски наминает. Ножны интересные для ремня (возможны два положения), но, ИМХО, толстоваты для такой толщины самого ножа. Где-то у старшего пацана на квартире обитает, в качестве домашнего резака под разные ХБ задачи.

Из некупленого:
1. "Индюк". На стандартном - не понравилась толщина рукоятки (срезать слои микарты и укорачивать винты - лень было). Видел один раз "скелетный" вариант с обмоткой шнуром. Просто денег с собой в тот момент не было.
2. "Пегас". По цене нашел вполне приемлемо, совершенно не понравилось болтающееся кольцо фиксатора. Доводить его вручную - ИМХО, достаточно сложно.
3. "Смерш-2". С толстым лезвием показался все-таки слишком сложным под заточку на нормальные углы (подозреваю, что пришлось бы чуть ли не до середины спусков выводить). Приобретение варианта с тонким лезвием было полностью предотвращено приобретением MORA-2000.
4. "Комбат". Цена понравилась. Доводка резинки на рукоятке не пугает. Просто пока не горит, к лету скорее всего куплю.
6. "Шпора". Посмотрел на РК - на нормальные углы точить придется тоже чуть ли не до середины спусков. Если попадется сведеный получше - возможно и куплю (в руке понравился).
5. "Пиранья-2". Смотрел в двух местах. Сборка (поперечный люфт, крепление клипсы) - ниже всякой критики. Возможно - просто неповезло. Если упадет в цене рублей до 700, или качество при нынешней цене подтянут - точно буду брать. Пока жду (разок уже дешевели, и весьма заметно).

Остальные модели - либо не особо заинтересовал дизайн и конструкция (то есть - и даже раза в два дешевле - покупать тоже не стал бы), либо толком не нашел никакого разумного применения ("Пингвин", "Экспедиционный"), хотя исполнение и понравилось.

"Браконьера" живьем не видел, в руках тем более не держал. Любопытно, но нужно именно "живьем" оценивать. Еще одна модель с лезвием около 110 мм на Савеловской лежит - все нет времени пощупать (но информации в Инете по ней вообще нет).

Из того, что купил бы с удовольствием, но практически теперь совсем нереально (были в середине 90-х и только опытные образцы) - "Робинзон". Страшная кракозябра скелетно-кастетной конфигурации, но вот зацепил-таки.

Andrew L2
P.M.
24-3-2008 07:40 Andrew L2
To VitaminCpp


Есть и другие народный мудрости: <Первый блин всегда комом> и <Не ошибается только тот, кто ничего не делает>

Во первых, эти народные мудрости к данной ситуации никаким боком не подходят. Такие комковатые блины врядли стоит пускать в тираж.
А во вторых, Вы таки признаете, что данная книга представляет собой блинный комок и сплошную ошибку?


Книгу я читал. Особая реклама это если бы ничего кроме изделий компании НОКС в книге больше не было.

Неужели Вы сами не понимаете, что говорите ээээ.. . эдакие несуразицы?


Это не я отделяю Скрылева от компании, а он сам себя отделяет,

Ну так и почему совесть должна болеть у НОКСа, а не у Скрылева, если скандалил сам Скрылев?


Извините, но абстракционизм к книге никакого отношения не имеет.

Этот пример с художником имеет прямое отношение к книге, ибо ситуация очень похожая, практически аналогичная.


Читал, сделал выводов о том, что участники форумов и Скрылев стоят друг друга. Просто для конструктора, а Скрылев как бы он вам не нравился конструктор, термины <го-но>, <фигня>, <металлолом> и другие неприемлемы, если у вас имеется критика в отношении копании необходимо спорить с конструктором исключительно техническими терминами.

Согласен, что некоторые участники споров вели себя таким же неподобающим образом, как и Скрылев, но это никоим образом не оправдывает самого Скрылева. Вы не находите, что в этом случае он ничем не лучше этих грубиянов?
Опять же нужно участь тот факт, что если нож быстро тупится, жутко люфтит и легко складывается на пальцы, то к нему вполне можно применить выше процитированные Вами "технические термины".

эмден
P.M.
24-3-2008 07:47 эмден
Originally posted by NAVAJO:

Ноль не там поставили. кстати, Бивак бы я назвал весьма удачной моделью

я бы сказал лишний нолик написали
мне тоже нравится бивак, только нет возможности в руках покрутить чтоб определится

Andrew L2
P.M.
24-3-2008 08:00 Andrew L2

На пикниках женщинам байки рассказывать и колбасу при этом резать с напрягом? Не, нафиг.

+1


Да нет, просто можно увидеть, если долго сидеть на форуме как мало народа приходит. А тут столько новичков и в теме про Нокс. ;-) Так много даже у Мили нет.. . ;-).Вот я и задумался......

Я тоже.


З.Ы.: А мне седня Кизлярчик пришел (Б-1) - прелесть, что еще скажешь.

Поздравляю! Правильный выбор.


Прототипом для СМЕРШа стал нож M-95 разработанный Пелтоненом (J.P.Peltonen).

Если так, то тем более непонятно, на какой нефритовый стержень надо покупать Смерша, если можно купить оригинал от Пелтонена?
Ладно бы раньше, в далекие советские годы, на безрыбьи, а так, при наличии Интеренета и при таком богатстве быбора накой куплять НОКС, если можно купить гораздо более надежный и интересный ножик???
Сам я такими мощными ломоподобными финками не пользуюсь, но M-95 Пелтонена адназначна уважаю! Нож приятственный и харизматичный и похоже действительно почти неубиваемый (проверено моим знакомым на всяких пикниках и прочих опенэйрах). А вот Смерши то ломаются... .
По этому поводу и знакомые мои впечатлениями делились и на форуме тут неоднократно инфа проскакивала.


Чел походу продажи Нокса поднять хочет, явно заинтересованное лицо.
-----
Это вы о чем?

А что? Тоже вариант.
Причем, чел с задачей явно справляется - тема живет, НОКС муссируется, типа PR прет. Можно идтить за гонораром к Скрылеву.


Kazbich
P.M.
24-3-2008 08:26 Kazbich
Вообще, именно строго по НОКС-у я бы конкретизацию не делал. Есть разработки Скрылева, а есть производители. И совсем не только один-единственный НОКС. Тот же "Оборотень" Китай достаточно долго и в разных вариантах копирует. Процентов 30% (если по модификациям и разным заводам считать) - вполне приемлемого качества. НОКС к этому - уже вроде совсем никаким боком. "Тайга-1" Саратовская - давно уже фактически сама по себе живет. У САРО тоже некоторые модификации "по мотивам" пробегают. Все это лично на Скрылева и на производство непосредственно в НОКС - вроде бы тоже валить как-то некорректно.

Качество изготовления - ну таже Мелита-К - именно что определенный "люфт" по качеству. Могут и действительно хорошо, а могут и кое-как. В чем причина - ну это скорее с представителями завода нужно общаться, не со Скрылевым. Почему из 95Х18 там откровенно не хотят - это тоже к ним (от конструкции ножей сие уже точно не зависит).

ToshaBer
P.M.
24-3-2008 08:35 ToshaBer
А что? Тоже вариант.
Причем, чел с задачей явно справляется - тема живет, НОКС муссируется, типа PR прет. Можно идтить за гонораром к Скрылеву.

Во блин! При желании, оказызвается, до чего договориться можно - уже окаываюсь заинтересованным лицом от Скрылева! А если я на Тойоте езжу, в отличие от "крутых" челов в этой теме, которые на других марках машин - то сразу попадаю в категорию PR-щика самураев? А может дело не в ножах, а в вас самих? "Чё на зеркало пенять, коли рожа крива". Извиняйте, но я пожалел, что здесь высказался.
Andrew L2
P.M.
24-3-2008 08:52 Andrew L2
Во блин!

Зачем так нервничать?
Это всего лишь версия.

И причем тут машины? Я тоже езжу на Ниссане и Мазде. Хорошие машинки.

Ledogor
P.M.
24-3-2008 08:54 Ledogor
А люди все прибывают и прибывают... . :-) ;-)
Andrew L2
P.M.
24-3-2008 09:03 Andrew L2
А люди все прибывают и прибывают... . :-) ;-)

Угу.

Ledogor
P.M.
24-3-2008 09:06 Ledogor
Может пора перепись устроить?;-)
Andrew L2
P.M.
24-3-2008 09:11 Andrew L2
Может пора перепись устроить?;-)

А смысл?
Реальные вменяемые персонажи этого форума друг друга более-менее знают. А такие "хитрые новички" сами собой периодически пропадают.

Andrew L2
P.M.
24-3-2008 09:12 Andrew L2
Опять же, польза от таких тем таки есть - народ веселится, расслабляется, упражняется в остроумии и куртуазности ведения споров.
Outl@nder
P.M.
24-3-2008 09:26 Outl@nder
Спасибо всем за поздравления по случаю приобретения Б-1.
Если чессно не понимаю чего хотят добиться защитники Нокса и Скрылева в этой теме. По сути это две разные вещи: Нокс-производитель конкретных моделей Скрылева, Скрылев-конструктор работающий с несколькими производителями.
У Нокса есть недостатки - основной это несоответствие цены-качества, так?
У Скрылева (сам с ним не общался, со слов форумчан) - это "звездная болезнь" и отсутствие обратной связи с рядовым потребителем, нежелание прислушиваться к потребностям покупателя. Кст. во всех классических схемах продаж это самое важное.
У ножей Нокса и у Скрылева уже есть определенная репутация на этом форуме. Кто этому виной? И почему кто-то долже за них оправдываться за их ощибки, пусть они сами исправят свои недостатки и люди к ним потянуться, я прав?

Опять же, у многих, опозиционно - настроенных, участников есть некоторые изделия Нокса и ИАСа. У меня лично есть Якут и Ворон, я ими доволен, т.к. знал что покупаю. Хотел Бивак, но на форуме есть фото с клинка, где рубили деревянный брус (биваком в том числе). У бивака выкрошилось лезвие и дыра размером с кулак. Нах он такой мне нужен, если им рубить можно только булку хлеба?

Andrew L2
P.M.
24-3-2008 09:29 Andrew L2
У ножей Нокса и у Скрылева уже есть определенная репутация на этом форуме. Кто этому виной? И почему кто-то долже за них оправдываться за их ощибки, пусть они сами исправят свои недостатки и люди к ним потянуться, я прав?

Прав.


Если чессно не понимаю чего хотят добиться защитники Нокса и Скрылева в этой теме.

Мне тоже непонятно.

Пан
P.M.
24-3-2008 11:45 Пан
Originally posted by Kazbich:
Попробую без эмоций о продукции разработки И.А. Скрылева (а не о производстве НОКС). ....

Везёт людям. Без эмоций могут рассуждать о продукции Скрылёва. Я не отденляю Скрылёва от НОКС, хотя бы из-за их названия "НОжи Конструкции Скрылёва".
Рассуждать о конкретных моделях можно, но далеко не факт, что два человека будут иметь одинаковое по качеству изделие (даже не скажу "одинаковый нож"). Есть у меня Москит и даже неплохой, но когда я посоветовал его другу, то ему попалась редкая кака. А мне наоборот попался отвратнейший Смерш, хотя судя по отзывам часто встречаются качественные экземпляры. Выбирал в своё время Осу, так и не смог найти безлюфтовый нож. Может быть взял бы Белого медведя, но напуганный качеством продукции Скрылева ищу ломик другого производителя.
Т.е. здесь явное пренебрежение интересами потребителя. Пусть скрылевские менеджеры прочитают учебник маркетинга. Рынок не наигравшихся в войну, в гиперспецназовцов уже закончился.

Fet
P.M.
24-3-2008 12:02 Fet
Пусть скрылевские менеджеры прочитают учебник маркетинга. Рынок не наигравшихся в войну, в гиперспецназовцов уже закончился.

Вот не уверен, честно. Даже мне, человеку спокойному, с кучей разных ножиков, и то иногда при оказии думается: " а может, подкупить себе вот этот ... (вписать название суперсекретного боевого НОКСа)?" Вот нафиг не надо, но бывают такие мысли. А для многих и возможность "купить такой же, но без крыльев" представляется радостью. Ведь НОКСы - это "круто", а на "круто" у нас спрос еще долго не угаснет. Епта, 6 мм в обухе! Пофиг, что там ручка на многих еле сидит, за 6 мм! Зато почти как у выживальщиков из рекламы или спецназа из кино. В плане маркетинга ругать НОКС как-то того, не очень. Жаль, что такая фишка не везде катит, а то я бы тоже ею пользовался в работе. Но "метод захоронения РАО как у спецназа" или "парогенеретор АЭС толще всех остальных, только для реальных мужиков" - чет не звучит, а жаль. НОКС на эту тему очень грамотно сел.

Пан
P.M.
24-3-2008 12:19 Пан
Originally posted by Fet:

... НОКС на эту тему очень грамотно сел.

Я немного не так выразился. НОКС сел грамотно, но на очень узкий рынок продукции- насмотревшихся дешевых боевиков. Но в конце концов подростки вырастают, а даже поклонник НОКС, нарвавшись пару раз на явный брак за завышенную цену, не пойдет относить СВОИ деньги в кассу за товар с непредсказуемым качеством. "Возьмите у товарищей брак и выдайте им другой!" НОКС оталкивает даже своих поклонников, а маркетолог скажет, что основной доход предприятие получает не от удовлетворенного продукцией потребителя, и не от неудовлетворенного. Основной доход приносит постоянный потребитель. Почему внедряются дисконтные карты и пр. "Приходите к нам! Мы для Вас!". А политика НОКС - "Мы для спецназа с. Гадюкино, а всякое быдло не понимает наших высоких идей".
У меня был один приятель, который занимался евродизайном помещений в Подмосковье. Так он навязывал заказчику свой взгляд: "Вы ни черта не смыслите, Ваше деньги мне деньги платить а я сделаю как надо". В конце концов это всем надоело и товарищЪ разорился, т.к. клиенты ушли к тем, кто прислушиевается к просьбам заказчика.
Представители Кизляра, Опинели появляются на форуме и их интересует мое мнение, как потребителя их продукции, за что я их и уважаю.

Andrew L2
P.M.
24-3-2008 12:32 Andrew L2
маркетолог скажет, что основной доход предприятие получает не от удовлетворенного продукцией потребителя, и не от неудовлетворенного. Основной доход приносит постоянный потребитель. Почему внедряются дисконтные карты и пр. "Приходите к нам! Мы для Вас!". А политика НОКС - "Мы для спецназа с. Гадюкино, а всякое быдло не понимает наших высоких идей".

+1 Полностью согласен.

Outl@nder
P.M.
24-3-2008 13:44 Outl@nder
Originally posted by Пан:

Представители Кизляра, Опинели появляются на форуме и их интересует мое мнение, как потребителя их продукции, за что я их и уважаю.


+1
ToshaBer
P.M.
24-3-2008 15:55 ToshaBer
Зачем так нервничать?
Это всего лишь версия.

Так ведь получается как в том анекдоте: где порудчик Ржевский, там и похабщина. Не было у меня мысли возносить "СМЕРШ" до седьмого неба и делать из него икону. Если честно, первый раз я прочел о нем в оружейном журнале в году где-то 2001-м. Кстати, все нюансы, сопутствующие этому ножику, в той статье отражались: и в отношении сыроватой стали, и по качеству изготовления ручки. Подкупил вариант подвески ножен сзади на ремне для скрытого ношения. Тогда, после прочтения статьи, я пошел в магазин, подержал нож в руке и .. . не купил. Смутила вовсе не цена, хотя и несколько удивила. В тот момент главным критерием хорошего ножа для меня было, чтобы лезвие как можно лучше держало заточку, вне зависимости от хрупкости. Чисто из прикладных соображений, в первую очередь для обдирки зверя на охоте. Заниматься постоянной правкой ножа на улице зимой при хорошем минусе на градуснике, знаете, как-то напрягает. Поэтому и искал совсем другое и другие ножи приобретал. Но после одной истории некоторые мои принципы поменялись. Мне нужен был приближенный к боевому хороший ломик. Вовсе не для охоты. Почему и созрел для покупки "СМЕРША".

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи от компании НОКС ( 4 )