Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Кондор 3" или особенности перевода... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Кондор 3" или особенности перевода...

Konun3G
P.M.
16-3-2008 14:36 Konun3G
Чуть больше недели назад приобрел я <кондор-3> от Кизляра. К слову сказать, мой третий фиксед от данной глубоко мною уважаемой компании. Дело было следующим образом. Поехал в Самару с целью присмотреть что-нибудь западное. У нас в городе с этим совсем туго. Но цены оказались совершенно недетскими на заморскую продукцию.
Как вам нравится спай миля за 11 кусков?
Не то что бы я этого не знал раньше, но надеялся, что что-нибудь подберу. В итоге собрался было прикупить рекон танто, но он у них попал в категорию ХО, хотя всем известно, что нож сей и с упором есть в своб продаже за счет приподнятого кончика. Мельком взглянул на кондора, но поиски решил продолжить в другом месте.
В общем объехал 5 магазинов. И ровным счетом ни-че-го. Так и вернулся в самый первый. Познакомился с директором лично, благо он наш человек, ганзовец
И купил-таки я этого кондора. Решив остальное заказать через инет.

Что могу сказать, <Особенности Перевода>: с итальянского, не иначе
Кондор был только со светлым клинком, но и без того ему <тактишности> не занимать. Сильно привлекли ножны. Хотелось попробовать, что они из себя представляют. А как взял в руку, сразу понял, что мое. Несмотря на прямоугольное сечение, прорезиненная рукоять дает ощутимый плюс к удержанию + шершавость и общий немаленький размер.
Помимо того есть более крупная <волна> на брюшке и спинке и рукояти. Мне его даже удобнее держать голой рукой, нежели в перчатках.
Кондор-3 - единственный из всей серии, прошедеший ХБ проверку. Другие представители серии, насколько мне известно - холодные.
Здесь же упор в 5 мм. И вроде даже не упор, а эдакий разграничитель посреди рукояти и рикассо. Да еще и насечки у основания обуха.
Начитавшись истоии про соскальзнувшую руку на клинок решил, что тут это не грозит. Хотя умеючи, можно и что-нибудь себе сломать, что ломать не следует...

Хваты ножа

click for enlarge 1920 X 1440 229,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1254 231,7 Kb picture

Ну так вот, сам клинок - американизированный танто. Сами того не подозревая, приложили руку к его созданию основатели Extrema Ratio - Maurizio Castrati и Mauro Chiostri.
Толщина обуха у основания почти 5 мм. Но из-за геометрии клинка на деле эта цифра достигается лишь в начале спусков. Так как на обухе сняты <фаски>. Высота спусков 20 мм, при ширине клинка в средн части порядка 28.
Заточка из коробки, как и полагается, бреет. Вообще хотел писать обзор после полевых испытаний, но когда они выпадут сказать не могу, поэтому просто делюсь впечатлениями.

Теперь о ножнах. Ножны симметричные, нож можно вкладывать как обухом вперед, так и назад, в зависимости от размещения на теле.
click for enlarge 1920 X 609 177,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 575 178,2 Kb picture

Мне это показалось не лишним. Фиксация надежная. При рукояти вниз не выпадает от прыжков. Даже если вдруг удасться каким-то чудом выскальзнуть из устья, то захлестка продолжает создавать достаточное усилие для удержания. Думаю, это во многом, благодаря нескользкой резине. Есть только одно <но>. Прорези для ремня оказались недружелюбны по отношению к моему любимому ремню. Изрядно поцарапв его, они так и не позволили нормально просунуть его в них. Поэтому в эксперименте по примерке принимал друг. У него ремень тонкий. Мой - не то что бы толстый, просто в некоторых местах (у отверстий) он слегка перегнут и с небольшими морщинками. Но я этот ремень люблю. И в городе ношу его постоянно. Однако придется запастись еще одним как раз под эти ножны, на случай <высокого> размещения на теле или рукоятью вниз.
Есть отверстие под сток грязи, воды и тому подобобного:

click for enlarge 1120 X 2537 249,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1675 459,1 Kb picture
Во время движения не гремит.

За время съемки в первый раз меня-таки "укусили"
click for enlarge 1920 X 883 146,5 Kb picture

И напоследок, уже опубликованное мной концепт-фото ножа:

click for enlarge 1024 X 768 259,5 Kb picture


Outl@nder
P.M.
16-3-2008 14:42 Outl@nder
Хороший нож! Кизляр очень люблю. У самого уже семь их ножей. Есть и кондор-3 правда вот такой:
click for enlarge 1810 X 960 308,2 Kb picture
Как я понял, тот который у Вас, изначально был с гардой, которую потом укоротили. Теперь говорят кондора ХО не делают, а делают только К-3го, хозбыта изначально.
Konun3G
P.M.
16-3-2008 14:52 Konun3G
Кстати, у меня сертификат на такой, как у вас
Outl@nder
P.M.
16-3-2008 14:58 Outl@nder
Originally posted by Konun3G:

Кстати, у меня сертификат на такой, как у вас


А у нас вообще во всех магазинах, торгующими кизляром, дают не серты, а сводные паспорта, где все ножи прописаны, и надпись, мол не являются ХО. Бред какой-то. Ни на один кизлярский нож нормального серта не дали, причем все как сговорились. Я уже повелся что это правда серт.
NAVAJO
P.M.
16-3-2008 15:00 NAVAJO
Поздравляю
Вряд ли изначально был с гардой. Насколько я знаю, на ножах с рукоятью старого образца, так и есть. На новой есть подпальцевые выемки, а на старой нет, поэтому и сделали небольшой упор наверно
Konun3G
P.M.
16-3-2008 15:07 Konun3G
Outla@nder, если надо, могу сегодня серт кинуть. там еще и с печатью магазина

NAVAJO т.е это получается, старого образца? я его последний брал в магазине, интересно, еще такие будут, а то друг теперь тоже загорелся.. )

Outl@nder
P.M.
16-3-2008 15:15 Outl@nder
Originally posted by Konun3G:

если надо, могу сегодня серт кинуть


Если не сложно, киньте, буду благодарен.
NAVAJO
P.M.
16-3-2008 15:28 NAVAJO
Originally posted by Konun3G:
[b]

[b]NAVAJO т.е это получается, старого образца? я его последний брал в магазине, интересно, еще такие будут, а то друг теперь тоже загорелся.. )[/B]

Насколько я знаю, да.

Konun3G
P.M.
16-3-2008 15:39 Konun3G
Outl@nder, выложил в ветку по сертификатам. Это кстати сказать скан скана

click for enlarge 1920 X 2442 477,6 Kb picture

Kizlyar
P.M.
16-3-2008 17:46 Kizlyar
Originally posted by Konun3G:
Outl@nder, выложил в ветку по сертификатам. Это кстати сказать скан скана

Сертификаты и информационные листки на кизлярские изделия находятся здесь: http://photofile.ru/users/kizlyarsert/ - не холодное оружие, http://photofile.ru/users/kizlyarsert2/ - холодное оружие.

Чкылчи
P.M.
16-3-2008 18:51 Чкылчи
А у нас вообще во всех магазинах, торгующими кизляром, дают не серты, а сводные паспорта, где все ножи прописаны, и надпись, мол не являются ХО. Бред какой-то.

Кстати это вы погорячились, как раз наоборот паспорт к ножу должен быть, пункт 6.2. паспорта оговаривает отказ от гарантии при отсутствии паспорта да ещё и со штампом магазина и датой продажи
У меня такие паспорта есть ко всем ножам купленым на заводе в Кизляре, а вот купленные на Украине без паспорта, только справка.
А серты вон в инете доступны . паспорта - нет
Outl@nder
P.M.
17-3-2008 03:14 Outl@nder

Originally posted by Чкылчи:

пункт 6.2. паспорта оговаривает отказ от гарантии


Ножи Кизляра в гарантийном обслуживании не нуждаются
(тьфу-тьфу не сглазить)
Наталия
P.M.
17-3-2008 14:52 Наталия
Originally posted by Чкылчи:

У меня такие паспорта есть ко всем ножам купленым на заводе в Кизляре, а вот купленные на Украине без паспорта, только справка.
А серты вон в инете доступны . паспорта - нет


Не могу с Вами согласиться:вместе с заключения НИИ ЭКЦ МВД Украины мы отправляем по магазинам и паспорта. Другое дело, что не все их выдают без просьбы покупателя. Но, некоторые магазины формируют полный комплект в обязательном порядке. Надеюсь, остальные тоже исправятся в ближайшее время.
Android_13
P.M.
17-3-2008 16:26 Android_13
Теперь говорят кондора ХО не делают, а делают только К-3го, хозбыта изначально.

о значит у меня раритет

у меня кондор-2, по мне так нужно было бы первого брать, у него клинок подлиннее а 3 и 3-ий мне кажутся какими-то недоделками

Чкылчи
P.M.
17-3-2008 19:51 Чкылчи
Не могу с Вами согласиться:вместе с заключения НИИ ЭКЦ МВД Украины мы отправляем по магазинам и паспорта. Другое дело, что не все их выдают без просьбы покупателя. Но, некоторые магазины формируют полный комплект в обязательном порядке. Надеюсь, остальные тоже исправятся в ближайшее время.

Здравствуйте Наталия, это не была претензия к Вам. Констатация факта, не более.
паспорт - ID ножа, лучше бы он был.
Кстати не скажу что вообще их не видел в украине. Видел однажды несколько складных ножей в пластиковой упаковке с цветной вкладкой (есть ещё в коробочке, ну вы знаете), там паспотр есть, наверное потому что напечатан на обратной сторонее вкладки
Наталия
P.M.
17-3-2008 20:39 Наталия
Я все понимаю :-)). Наоборот, спасибо, учту для дальнейшей работы!
Konun3G
P.M.
17-3-2008 21:50 Konun3G
Наталия, как-то я слегка протормозил, только сейчас увидел, что Вы имеете отношение к Кизляру. Это радует, что производитель не просто присутствует на форуме, но и расширяет свой "штат участников". Добро пожаловать!

------
Будешь на Земле - заходи.. .

Наталия
P.M.
17-3-2008 21:52 Наталия
Спасибо, очень приятно.. . Форум читаю постоянно, а вот писала раньше только на своем, киевском.. .
SkaaRj
P.M.
18-3-2008 14:16 SkaaRj
А что с ним сейчас?
Наталия
P.M.
18-3-2008 14:26 Наталия
Все отлично с ним :http://kizlyar.kiev.ua/forum/ ))
REKS-C
P.M.
13-12-2008 20:48 REKS-C
а вот мой Кондор-3
click for enlarge 1920 X 1440 690,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 686,4 Kb picture
klin_ok
P.M.
26-1-2009 16:03 klin_ok
а у меня такой-же, тока вороненый Кондор-2, номерной.. . рукоять такая-же, тока гарда чуток побольше будет
OgorodVV
P.M.
26-1-2009 17:24 OgorodVV
ну тоды и мой .. . номерничок
click for enlarge 1920 X 1440 640,2 Kb picture
Konun3G
P.M.
26-1-2009 17:52 Konun3G
Ну что, добро пожаловать в клуб.. . орнитологов

OgorodVV, судя по гербу Ваш наградной? А какие ножны к нему шли, обыкновенные?

OgorodVV
P.M.
27-1-2009 02:04 OgorodVV
to Konun3G
ножны самые обычные, кожанные, массивные, НО с выдавленной символикой! такие режики уже давно (а помойму и вообще) не наградные, а подарочные, приуроченные к 20 декабря, или зависит от круга друзей!
Mumakil
P.M.
9-10-2010 11:10 Mumakil
Ап хорошему обзору.
А до куда доходит хвостовик клинка? Надеюсь, правильно выразился, я не ножевик (пока?). И как у него с живучестью на взгляд обладателей, прочный и надёжный?
Konun3G
P.M.
9-10-2010 12:17 Konun3G
Насквозь видимо и проходит. На обеих разновидностях, что мелькают в обзоре, можно заметить торчащий с торца рукоятки метал. выступ
Cap_Norton
P.M.
9-10-2010 15:00 Cap_Norton
А кондор третий еще в серии? На офф сайте нет ничего про него.
STAS167
P.M.
9-10-2010 18:16 STAS167
А кондор третий еще в серии? На офф сайте нет ничего про него.

В серии kizlyar.ru
kizlyarextreme.ru

Cap_Norton
P.M.
10-10-2010 10:40 Cap_Norton

Спасибо, просто в разделе интернет магазин не нашел его упоминания

Cap_Norton
P.M.
10-10-2010 10:58 Cap_Norton
[QUOTE]Originally posted by STAS167:
[B]

Спасибо. Просто в разделе интернет магазин не нашел )

KILLOGEN
P.M.
29-6-2011 13:58 KILLOGEN
А вот достался мне такой Кодор-3
Спуски от обуха,полирован
Ничего про него не нашёл. Кто что скажет?

click for enlarge 1920 X 1080 164,5 Kb picture
пророк
P.M.
29-6-2011 14:24 пророк
А вот достался мне такой Кодор-3

заказной, наверное, так явно лучше.
KILLOGEN
P.M.
29-6-2011 19:12 KILLOGEN
Ну,тут без Наталии не обойтись!
click for enlarge 1920 X 1080 206,7 Kb picture
akinsel
P.M.
9-10-2011 13:12 akinsel
Приобрел недавно такой же нож, как на фото во втором сообщении темы.
Только вместо слова "Кизляр" и т.п. там написано yagnob knife.



click for enlarge 1330 X 1300 795,1 Kb picture

пророк
P.M.
9-10-2011 14:41 пророк
Приобрел недавно такой же нож, как на фото во втором сообщении темы.
Только вместо слова "Кизляр" и т.п. там написано yagnob knife.

Ну и как он7
akinsel
P.M.
9-10-2011 16:30 akinsel
Нормально, мне понравился - в руке лежит удобно. Брал для универсальной хозяйственной деятельности в походно-полевых условиях.
Ножны правда не ок, надо менять.
пророк
P.M.
9-10-2011 18:14 пророк
Спуски на нём вроде прямые, сведён как?
Видел, тож хотел взять да что-то передумал.
Наталия
P.M.
10-10-2011 10:11 Наталия
Originally posted by KILLOGEN:

Ну,тут без Наталии не обойтись!

а Наталия все пропустила. Извините

ПО существу:выпускался такой, да. Было много вариаций милитари и с деревянными рукоятями и с полированными клинками ( и с пятнистыми ), но не прижились как-то и больше не производятся в таком виде.

Lexa33
P.M.
11-10-2011 16:06 Lexa33
Сейчас готовлю обзор, на днях сурово и жестко потестил Кондора3,всё запечетлено на фотках, всем читать и смотреть.P.S. И делать выводы.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Кондор 3" или особенности перевода... ( 1 )