Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Emerson CQC-13 Combat Bowie. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Emerson CQC-13 Combat Bowie.

Fet
P.M.
15-3-2008 19:20 Fet
Раньше я на Эмерсоны внимания особенно не обращал. Ну, в самом деле - ножики страшноватые, кривоватые, не блестючие. Тактические, одним словом, и воще запиписечно боевые. Однако, вот странное дело - когда какой-нито Эмерсон попадал случайно в мои руки, всегда невольно оценивал удобную рукоять и разумную простоту конструкции. Да и отзывы про Эмерсоны иногда положительные раздавались, хвалили их сталь и качество. Но в целом отношения моего к Эмерсонам это не меняло, и продолжалось бы так еще долго, если бы не Д.И. Менделеев.

Да, во всем виноват он. И еще эти, ну, бородатые, рыжие, в горах живут которые. Скотландцы, во! Один придумал водку, а другие виску. Ну, может и не точно они придумали, но надо же как-то определиться и найти крайних. И французов сюда до кучи с мексиканцами. Французы в ответе за коньяки и вина, а мексиканцы ну просто так пусть тоже будут крайними, за компанию. В результате продолжительного ознакомления с плодами трудов всех этих типусов (а хорошо еще, меня с колумбийцами ничто не связывает), я вдруг захотел купить Милитари. Лег мне вдруг в руку, а ведь никогда раньше этого не было. Ужаснувшись, я понял, что пора завязывать, и на следующий день утром захотел Эмерсон. Расценив это как положительную динамику, я отправился в магазин НожИк, где передо мною предстали различные Эмерсоны. Выбор немедленно пал на CQC-13 - здоровый и боуиобразный. Вообще сейчас "щучка" не в почете особо, а мне нравится. Ножик очень харизматично смотрится, да и в руку лег отлично, за что и был немедленно покуплен.

click for enlarge 1314 X 691 104,6 Kb picture
click for enlarge 704 X 547 60,5 Kb picture

Рукоять действительно великолепная - большая, широкая, с развитым комфортным упором, удачной подпальцевой и солидным крючком на заднем торце. Жо-10 мелкошершавая, цеплючая. Насечки под большой палец на обухе и на рукояти - просто прелесть, пальцу там очень уютно.
click for enlarge 1519 X 1072 142,4 Kb picture

Визуально воспринимается даже здоровее Сокома, хотя клиночек чуть короче.
click for enlarge 869 X 516 62,2 Kb picture

А вот аккуратности изготовления на первый взгляд совсем нету. Титановые лайнеры обработаны абы как, край проставки с торца вовсе кривой, накладки везде капельку шире лайнеров. Ну, последнее еще можно обозвать фичей, типа для ухватистости, то остальное - явная неряшливость. Т.е. тактическость, хотел сказать.
click for enlarge 872 X 537 70,3 Kb picture

Какому-нибудь НОКСу такое не прощают, а тут вроде и не сильно глаз режет, как бы так и надо - грубый рабочий ножик. Конечно, тут играет еще и качество работы механизма - это у Эмерсона на отлично. Лайнер встает куда надо, за рукоять не торчит, отжимается хорошо, от ударов по обуху не складывается, после сильных тычков не подклинивает.

Клинок - что сказать, зачетный клинок. Толщина умеренная, самую малость за 3 мм. Спуски могли бы быть и повыше. Сталь 154 СМ, обработана неплохо. Кромка - типичная эмерсоновская <полустамеска>. С одной стороны спуск переходит в кромку углом, как обычно, с другой кромку формирует только спуск. В байки про большую устойчивость такой геометрии я не верю, а лучше ли она режет живое мясо - не проверял. Обычные продукты режет сносно, удобнее полной стамески. Угол небольшой, около 30. Сразу из коробки заточка имела несколько точечных едва заметных замятий, они легко убрались мелким брусочком. В целом кромка была выведена ровно и аккуратно.

Финиш клинка - что-то типа пескоструйки. После реза более-менее твердой фигни (банка из-под чипсов) уже собрала на себя пару следов. Вэйв, фирменная эмерсоновская фича, неплох. Я не особый его фанат - работает себе, а в тонкостях я не разбираюсь. За край кармана цепляешь при извлечении - открывается. Карманы при этом бодро дерет, естественно. Шайба для открывания тоже неплоха, хотя обычно я подобные диски недолюбливаю, но эта ничего так. Насечка на ней удачная - не слишком злая. Ход клинка мягкий и плавный, но ничего особенного. Шайбы какие-то пластиковые, люфта нет, но пошатать открытый клинок немного можно.

Ну, ясное дело, было мне интересно Эмерсон малость потестить. Любопытно же - весь из себя такой тактический и жутко "намбер уан хард юз найф ин зэ ворлд", нах. Конечно, за первые пару дней обладания я им много всего порезал, но без всякого экстрима. Сталь вела себя пристойно. Тестить было решено с кончика, тем более что на нем видны были следы побежалости - переусердствовали при заточке, наверное. А как тестить кончик? А в доску его хренак без лишних разговоров:

click for enlarge 710 X 491 66,2 Kb picture

И с проворотом в бок наружу, выламывая щепочки. Ну и 0.5 мм кончика сразу нафиг:
click for enlarge 513 X 347 50,8 Kb picture

Конечно, можно сказать, что самый кончик тонковат был, кромка сходится в ноль с углом в 30, но малость слабовато для тактика. Хотя, слом такой мелкий был, что дальнейшие удары с ковырянием шли не хуже, и ничего уже не обламывалось, т.е. работоспособность ножа вроде и не упала. Отломить кусок побольше не вышло, там уже кончик достаточной толщины был.

Ну а после ковыряний деревяшки была моя любимая жестянка:

click for enlarge 1463 X 1075 192,4 Kb picture

Этот тест у меня уже отработан на Сокоме, я не удержался и этим "тактикал найфом" оную железку порезать. Железка же как железка - оцинкованный профиль от подвесного потолка, на полмиллиметра где-то. Удобен тем, что есть дырочки, с них удобно начинать резать, и он достаточно жесткий - на пол положил и спокойно можно резать. Рез, как и в случае с Сокомом, производился первым сантиметром (ну, чуть больше может) клинка. Во-первых это позволяет не убивать всю кромку, а во-вторых - усилия при резе кончиком намного больше, сразу становится понятно, что из себя представляет рукоятка на такого рода силовых работах.

Что сказать - вполне достойно резал. Даже получше Сокома, кстати. У того кромка на первом же движении подсела, замявшись, и в дальнейшем уже никак не реагировала - тупо пережевывала железку. А у Эмерсона кромка крошилась, но не сильно, и железку рвала охотнее. Рукоять тоже заметно удобнее оказалась для этого. В целом резать им железку было заметно удобнее, чем Сокомом. На увеличенной предыдущей фотке это видно по характеру разреза - Эмерсоном просто резал почуток, а Сокомом приходилось больше вертеть в разрезе, развертывая края (дырка от Сокома слева).

Повреждения на кромках по объему были похожи, но тут Соком рулил - просто равномерно подсел, а не выкрошился. Как и Соком, Эмерсон после реза около 3 см этой толстой жестянки еще вполне мог резать поврежденной кромкой - дерево стругал, бумагу мелко рвал, но этак в форме более-менее прямого разреза. Вот фотки кончика, сорри, моей мыльницей мелко не снять:

click for enlarge 701 X 520 57,9 Kb picture
click for enlarge 629 X 428 54,3 Kb picture

Имхо, для довольно твердой стали и относительно небольшого угла заточки - достойный результат. При обычной эксплуатации сталь хороша, режет долго и правится не слишком сложно, но при необходимости и жесть выдерживает без особых проблем. Зачот, короче. Некоторые вот боятся в обычную консервную банку новый ножик воткнуть, но блин, этож весело - сразу понятно, что обычная вялая нарезка колбасы не предел для ножика. Тем более, если он и заявляется как живуче-тактический. Уверенности в ноже сразу прибавляется, радовать он начинает намного больше. А если бы сломался - не велика беда, пусть бы лучше сломался в тесте (ведь не то чтобы совсем на убой то тест, этож не кувалдой по нему стункуть), чем в какой-то жизненной ситуации.

Мда, любопытно было услышать мнение Гоблина по поводу моего реза железок. Оно звучало как "пи, пи, пи" и еще, кажется, "пи". Где-то примерно так. Гоблином ножик был великолепно переточен, за что ему большое человеческое спасибо, и прочно поселился в моем кармане. Надо сказать, в кармане ножик сидит хорошо, не слишком жестко, не слишком слабо. Хоть и весьма здоров, но весит терпимо (140 гр.), не тонкий, но вполне разумной толщины. Из кармана удобно вынимается за торчащий крючок.

click for enlarge 570 X 710 200,6 Kb picture

Стойкость воронения на винтах и клипсе низкая - обтираются и царапаются легко. Впрочем, это тоже вписывается в общую картину такого неряшливо-рабочего тактического ножика. Но блин за свою цену могли бы и получше покрасить.

В целом, Комбат Бовя оказалась неожиданно удобной для ЕДКания. Удачный ножик, приятственный. Внешняя грубоватость воспринимается терпимо. Да, не вылизанный как Бенчи, например, но в руках и в работе очень хорош. Не вызывает у меня такой радости как тот же Соком, но из рук и кармана выпускать не хочется, да и своей харизмой обладает всеж. Наверное, кому-то будет интересно, как оно там для реза и пыряния всего живого - но тут уж я не копенгаген, извиняйте. Как универсальный в меру крупный складень - хорош.

Вот, на последок пару милитаристических фоток. Тактические ножи принято фоткать на фоне пулеметных лент, раций, карманных зенитных прожекторов и грозных такоже карманных и не очень карманных пушек. Всего этого у меня нет, но одну обойму нашел в заначке, так что соблюду традицию:

click for enlarge 1142 X 899 117,0 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1040 145,1 Kb picture

McO
P.M.
15-3-2008 21:31 McO
Отличный нож - отличный обзор
ЭХ, обожаю эмерсоны!
Fet
P.M.
15-3-2008 21:36 Fet
Я вот задумываюсь о керамбите их - вроде и не нужен, но, сцуко, нравицца.
Дингер
P.M.
15-3-2008 21:51 Дингер
Андрей, вам пора и бедуинов в шею гнать!Они водку придумали))

А что-то есть в этом Эмерсончике.. . хм...
Спасибо за обзор!

Fet
P.M.
15-3-2008 22:09 Fet
Да всегда пожалуйста.

А бедуины - ну, пусть будут и бедуины.

Alt2000
P.M.
15-3-2008 22:21 Alt2000
Еще самураев пожурите, за саке. Обзор понравился. Ни одного Емерсона пока нет. Задумываюсь, но скорее о керамбите. Тока чего о столько стоит?!! У, буржуи проклятые.. Мироеды..
Leo Samar
P.M.
15-3-2008 22:31 Leo Samar
Обзор - гут, по сущ-ву и с искрой.

Эмерсоны, правда не вставляют.

Fet
P.M.
15-3-2008 23:12 Fet
2 Alt2000: Самураи явно не при делах, сакэ я точно не пил. Я так думаю.
Second Max
P.M.
15-3-2008 23:14 Second Max
Эмерсоны, правда не вставляют.

+1
Briar
P.M.
15-3-2008 23:45 Briar
Присоединюсь к Гоблину по мнению тестирования...
Эмерсоны не на то расчитанны...

Обзор хорош, но не совсем по ножу...

Fet
P.M.
15-3-2008 23:46 Fet
Эмерсоны не на то расчитанны...

Так интересно ведь, как оно.

Briar
P.M.
16-3-2008 00:00 Briar
Originally posted by Fet:

Так интересно ведь, как оно.

Лучшее по большому куску мяса попробовать, вот и будит оно.. .

А так, ясно дело, что интересно, но,все таки специфика не расчитанна.. .
Ожидать от него высоких результатов не стоило.. .

Sam Osa
P.M.
16-3-2008 00:04 Sam Osa
Классный обзор!
А я свой Суперкоммандер в профиль повтыкать не решился. Выкинул его (профиль) от соблазна подальше.

P.s. Судя по найденной в заначке обойме, какие-то связи с колумбийскими товарищами все-таки могли быть.. .

Fet
P.M.
16-3-2008 00:09 Fet
Ну, мясо. По мясу я не специалист. Я мясо могу ломтиками резать, или кубиками - на сковородку или на шашлык. Любопытно было именно в железку, а вдруг выкрашивался бы намного большими кусками? А мясо он неплохо режет.
FireWire2008
P.M.
16-3-2008 00:38 FireWire2008
Отличный обзор!
Правда, мне боуи форма не ндравится (ну, это "на вкус и цвет")

Тоже присматривался к Керамбиту ихнему, подержал в руках - вроде успокоился: все классно, сразу чувствуется - весчь, но дорог, зараза. Не совсем понятно, за что такие деньги. Однако, если нравится Karambit, то надо брать

А заточка стамесочная (chisel grind) помимо резания тел оппонентов при схватке, просто замечательна при приготовлении суши. Традиционно - японский нож для этого использовался с односторонней заточкой. Когда-то делал роллы - ножом с такой заточкой просто здОрово резалось все. Конечно, обычным ножом тоже можно, но с односторонней заточкой кусочки прямо сами отлетают, безо всякого нажима

пацифист
P.M.
16-3-2008 13:08 пацифист
Originally posted by Sam Osa:
Классный обзор!
А я свой Суперкоммандер в профиль повтыкать не решился. Выкинул его (профиль) от соблазна подальше.

P.s. Судя по найденной в заначке обойме, какие-то связи с колумбийскими товарищами все-таки могли быть.. .

А не могли бы Вы сделать несколько фото с Суперкоммандером в руке и рядом с другими ножами?
Я давно на него посматриваю, но живьем никогда не видел. Простой коммандер мне кажеться мелковатым...

СергейиЧ
P.M.
16-3-2008 20:39 СергейиЧ
Традиционно - японский нож для этого использовался с односторонней заточкой. Когда-то делал роллы - ножом с такой заточкой просто здОрово резалось все.

вот только у япов заточка с другой стороны, так для правши удобнее.
Fet
P.M.
16-3-2008 21:18 Fet
Я сегодня Эмерсоном отрезал хвосты креветок, торчащих из сущей - в общем нормально. Эмерсоновская стамеска в целом не такая неудобная, как обычная полная стамеска, уводит при резе не очень сильно.
FireWire2008
P.M.
17-3-2008 01:25 FireWire2008
вот только у япов заточка с другой стороны, так для правши удобнее.

А у Эмерсона и праворукая и леворукая односторонняя заточка распространены ))
beneth
P.M.
17-3-2008 12:36 beneth
обзор отличный, но именно этот эмерсон, по мне, как то уж очень похож на штык нож от АК поэтому не хочу
бритва
P.M.
17-3-2008 13:31 бритва
Гоблин был прав!...... .
Sabik
P.M.
17-3-2008 13:56 Sabik
Живопырный такой предмет. Хотя нравится рукоять визуально, но сам по себе что-от не очень - какой-то он не "мажорный" )
Evg Muan
P.M.
17-3-2008 17:08 Evg Muan
какая жесть (это я про тест)
Fet
P.M.
17-3-2008 17:55 Fet
Жесть у меня под контролем. Во, она даже с опозновательными знаками, каждый желающий может надыбать такую же:
click for enlarge 1021 X 584 390,6 Kb picture
Fet
P.M.
17-3-2008 18:36 Fet
А вот, кому интересно, фиксед:
click for enlarge 470 X 297  26,8 Kb picture
Second Max
P.M.
17-3-2008 19:41 Second Max
А зачем на фикседе кручок?
Fet
P.M.
17-3-2008 19:43 Fet
А ктож его знает. Думаю, красоты для.
Sam Osa
P.M.
18-3-2008 11:30 Sam Osa
Originally posted by пацифист:

А не могли бы Вы сделать несколько фото с Суперкоммандером в руке и рядом с другими ножами?
Я давно на него посматриваю, но живьем никогда не видел. Простой коммандер мне кажеться мелковатым...


Ок, сделаю.

бритва
P.M.
18-3-2008 12:54 бритва
Originally posted by Second Max:

А зачем на фикседе кручок?


пальцем удобно упираться..... . у него и на керамбите фикседном тоже вэйв присутствует

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Пехота
P.M.
18-3-2008 15:50 Пехота
А зачем на фикседе кручок?

"Для форсу бандитского" (c)
Qwest
P.M.
19-3-2008 06:07 Qwest
Fet, вот вы в ножах разбираетесь, а не поняли главного. Это же, судя по всему, моргульский клинок отсроченной смерти. ))) при пробивании доспеха (железа) кончик отламывается и передвигается по телу. пока до сердца не дойдет.. .
Qwest
P.M.
19-3-2008 06:08 Qwest
Originally posted by Second Max:
А зачем на фикседе кручок?

Система вейв для того, чтобы открывать, цепляя за карман

бритва
P.M.
19-3-2008 09:52 бритва
а нафига ФИКСЕД открывать??? даже цепляя за карман?
Originally posted by Qwest:

Система вейв для того, чтобы открывать, цепляя за карман


------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Fet
P.M.
19-3-2008 09:57 Fet
а нафига ФИКСЕД открывать???

Да так, понту ради.

кончик отламывается и передвигается по телу.

Черт, мне уже стало страшно за свою досочку, по ней же теперь этот кончик ползает.

Qwest
P.M.
19-3-2008 13:06 Qwest
О, точно непонял, что фиксед.. . ну, значит, забыли отпилить от заготовки фолдера
Черновран
P.M.
19-3-2008 13:19 Черновран
думаю, этот рудимент оставлен для подчёркивания узнаваемого фирменного образа, как и "очень нужная" дырка в лезвии Стрит Бита от Спайдерки
Second Max
P.M.
19-3-2008 19:06 Second Max
А может кручок для пивасика?
Fet
P.M.
19-3-2008 19:44 Fet
Я пиво открывать им еще и не пробовал даже. Я же не пью. Ну, сейчас.
Qwest
P.M.
20-3-2008 04:47 Qwest
Найфоман не пьющий пиво.. . не иначе бэшэный собак пятка кусаль.. . теперь прививка колет, нельзя пива )
VitaminCpp
P.M.
20-3-2008 05:36 VitaminCpp
Originally posted by Fet:

Какому-нибудь НОКСу такое не прощают, а тут вроде и не сильно глаз режет...

Вот, вот

Рукоятка понравилась, а клинок что-то не очень, есть в этом ноже что-то отталкивающие. Вот если бы к этой рукоятке клинок как у Стерха Кизляровского прикрутить, мне кажется, было бы интересно попользоваться.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Emerson CQC-13 Combat Bowie. ( 1 )