Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Бундесвера. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Бундесвера.

Avotar
P.M.
8-1-2012 14:51 Avotar
что скажите за такой экземпляр?

800 x 600
800 x 574
800 x 600
Объект 219 РВ
P.M.
8-1-2012 14:57 Объект 219 РВ
Originally posted by Avotar:

что скажите за такой экземпляр?


.. . )) такое ощущение как будто боцманский нож "скрестили"
с боевым ножом BW)))
На первом фото на рукоятке (перед гардой) защёлка ? Не понятно
для чего она там ??
Объект 219 РВ
P.M.
8-1-2012 15:00 Объект 219 РВ
.... либо это нож парашютистов ( шило - стропы распутывать при укладке) ?
Косатый
P.M.
9-1-2012 05:50 Косатый
Herbertz - это китайский ножепром, продаваемый под немецкой торговой маркой. увы, качество соответственно.
#175 IP
P.M. Ц

Что интересно - я лично покупал такой ножек от того, что клинок с клеймом "Герберц" ставили на складники "Вальтер"... по крайности в книжке Яна Сюрмона мне именно этот клинок запомнился... А пружинка на пилочке лопнула от перекала... И, само собой, клинок "пашет" у меня до сих пор.. .
Косатый
P.M.
9-1-2012 05:50 Косатый
Herbertz - это китайский ножепром, продаваемый под немецкой торговой маркой. увы, качество соответственно.
#175 IP
P.M. Ц

Что интересно - я лично покупал такой ножек от того, что клинок с клеймом "Герберц" ставили на складники "Вальтер"... по крайности в книжке Яна Сюрмона мне именно этот клинок запомнился... А пружинка на пилочке лопнула от перекала... И, само собой, клинок "пашет" у меня до сих пор.. .
Katran73
P.M.
9-1-2012 11:02 Katran73
... клинок с клеймом "Герберц"...

Вот штамп "Herbertz":

391 x 266

Взято из темы 108mm GAK versions (multitool.org).

На второй странице той темы есть штампы MFH и China.
Как уже давно удалось выяснить, GAK 108 мм китайского производства - Mil-Tec, Fox и MFH.
О C.Jul.Herbertz пока не попадалось, что это Китай. Возможно да.

Тема где это было: Китайские клоны-аналоги швейцарских ножей.

Про CCM, например, недавно искали - безрезультатно: Швейцарцы - там же есть и ссылка на тему GAK 108 mm (rusknife.com).

Косатый
P.M.
9-1-2012 11:28 Косатый
Извинтеряюсь... Паркинсон стучится в дверь... Это в книге Жана Ноэля Муре про ножи "маузер"... которые дополнялись(видимо с целью улучшения потребительских качеств) - клинками Херберц... Навряд ли эти клинки изначально Кетай... А современное - уже все Кетайееческое может быть.. .
Katran73
P.M.
9-1-2012 12:22 Katran73
Навряд ли эти клинки изначально Кетай... А современное - уже все Кетайееческое может быть..

Похоже, что так оно и есть - нынешний C.J.Herbertz, включая GAK 108 - Китай.

немецкие модеры ненавидят sanrenmu! )
forum/64/682068.html (Avotar)
и т.д.

На их сайте разный ширпотреб (и не только) - швейцарский, китайский.. . http://www.cjherbertz.de/shop.php


Попутно - GAK 108 mm производства Mil-Tec, взгяд изнутри -
rusknife.com

therion78
P.M.
12-2-2012 20:29 therion78
Никогда не интересовался немецкими ножами, всё больше к боуи тянуло. Но прочитал тему и теперь аццки хочу этот самый Kampfmesser и складной Викс или Адлер. Будем искать..
voygin
P.M.
5-7-2012 11:20 voygin
Мой бундес
click for enlarge 1605 X 1204 734.4 Kb picture

click for enlarge 1605 X 1204 663.1 Kb picture

click for enlarge 1605 X 1204 745.1 Kb picture

click for enlarge 1605 X 1204 847.4 Kb picture

click for enlarge 1605 X 1204 658.9 Kb picture

voygin
P.M.
5-7-2012 11:23 voygin
Avotar
P.M.
5-7-2012 12:26 Avotar
Originally posted by voygin:
Мой бундес

просто интересно, как на этот нож смотрит российское законодатнльство и ст.222, ведь он состоит (состоял) на вооружении армии бундесвера! страшное оружие немецкой армии в свободном обороте?

voygin
P.M.
5-7-2012 12:37 voygin
просто интересно, как на этот нож смотрит российское законодатнльство и ст.222, ведь он состоит (состоял) на вооружении армии бундесвера! страшное оружие немецкой армии в свободном обороте?

Хороший вопрос, но я об этом как-то не задумывался
А оружие, действительно страшное.. . для колбасы
Антон42
P.M.
5-7-2012 12:42 Антон42
просто интересно, как на этот нож смотрит российское законодатнльство и ст.222, ведь он состоит (состоял) на вооружении армии бундесвера! страшное оружие немецкой армии в свободном обороте?

А швейцарский нож?
Zilraen
P.M.
5-7-2012 13:12 Zilraen
Originally posted by Антон42:

А швейцарский нож?


а еще - mora clipper MG.
к слову, точно ли состоит на *вооружении*, а не на *оснащении*?
Avotar
P.M.
5-7-2012 14:12 Avotar
Originally posted by Zilraen:

к слову, точно ли состоит на *вооружении*, а не на *оснащении*?

не думаю, что немцы с этим заморачиваются, просто закупают ножики для армии на бюджетные деньги и потом выдают солдатам. а как это в русской транскрипции назвается, для них большого значения не имеет.

Avotar
P.M.
5-7-2012 14:26 Avotar
к слову, точно ли состоит на *вооружении*, а не на *оснащении*?

не думаю, что немцы с этим заморачиваются, просто закупают ножики для армии на бюджетные деньги и потом выдают солдатам. а как это в русской транскрипции назвается, для них большого значения не имеет.

Nimravus
P.M.
5-7-2012 19:22 Nimravus
Originally posted by Avotar:

просто интересно, как на этот нож смотрит российское законодатнльство и ст.222, ведь он состоит (состоял) на вооружении армии бундесвера! страшное оружие немецкой армии в свободном обороте?

а какое отношение бундесвер имеет к отечественным реалиям? у нас боевое ХО только то, что состоит на вооружении в отечественных силовых структурах. а сей складенб даже не пахнет просто ХО

Avotar
P.M.
26-8-2012 20:15 Avotar
и классика жанра - грузите ананасы бочками. (просто наттюрморт навеяло)...


click for enlarge 964 X 1286 150.3 Kb picture

127 Диких_Енотоф
P.M.
26-8-2012 20:32 127 Диких_Енотоф
Отличное дерево! У меня пару ростков такого есть, пойду в ведерко посажу, может проростет =)
Michael Kol
P.M.
27-8-2012 12:50 Michael Kol
Originally posted by Avotar:

и классика жанра - грузите ананасы бочками. (просто наттюрморт навеяло)...


Хорошее ведёрочко
.. . кто на раздаче?
Avotar
P.M.
27-8-2012 21:21 Avotar
Originally posted by Michael Kol:

Хорошее ведёрочко
.. . кто на раздаче?

по репатриации, за долги по второй мировой, ушло ведёрко в страну-победитель.

у немцев остались только нелеквиды.. .


click for enlarge 1000 X 750 145.7 Kb picture

Michael Kol
P.M.
28-8-2012 06:53 Michael Kol
Originally posted by Avotar:

у немцев остались только нелеквиды..


Эх, германцы, германцы.. . что ж вы так, неосторожно-то.. . с мечём пришли, без меча остались.. .

Классные ножи, рабочие!

127 Диких_Енотоф
P.M.
1-9-2012 20:20 127 Диких_Енотоф
2Avotar А это какие-то другие двухтысячники? Смотрю рукоятка не такая и клеймо без белки.. .
PancheZ
P.M.
1-9-2012 22:17 PancheZ
Originally posted by 127 Диких_Енотоф:
2Avotar А это какие-то другие двухтысячники? Смотрю рукоятка не такая и клеймо без белки...

Может это waffentechnik?
Avotar
P.M.
2-9-2012 01:24 Avotar
Originally posted by 127 Диких_Енотоф:
2Avotar А это какие-то другие двухтысячники? Смотрю рукоятка не такая и клеймо без белки...

видимо новая модернизированная модель. ножи с бундесверовских складов, состояли на вооружении и после списания реализованы гражданскому населению.
Производитель Waffentechnik Borkott & Eickhorn Solingen, похоже какая то структурная реорганизация. собственно и старые бундесверовские Камрфмессеры закупались для Бундесвера у различных производителей. такая же история и с КМ2000. модель одна, а производители разные.

фото от Waffentechnik Borkott & Eickhorn Solingen:


click for enlarge 1201 X 1683 174.6 Kb picture
click for enlarge 1197 X 1680 253.7 Kb picture

127 Диких_Енотоф
P.M.
2-9-2012 07:20 127 Диких_Енотоф
Avotar большое спасибо за ответ.
Кромсатыч_Саша
P.M.
27-7-2013 22:24 Кромсатыч_Саша
Апну ка я тему. Сегодня на "Шелчке" откопал такую вот прелесть:
Редкое клеймо BEG,отличный сохран. Я не большой поклонник Бундес-ножей,но тут даже я доволен как удав.)
click for enlarge 957 X 1000 309.2 Kb picture
click for enlarge 1550 X 1029 688.8 Kb picture
YarWise
P.M.
3-9-2013 14:26 YarWise
Поддержу темку. Как то, по наводке одного из местных камрадов прошвырнулся я по местной барахолке и нашел там продавца с б/ушной (и не только) военной экипировкой. Так вот, у него была кучка стареньких ГАКов из которых мне удалось отобрать два экземпляра (Виксовский и Милтековский) Виксовский был последний. Оба в более менее нормальном сохране, но зачуханеные просто в гаумно. Интересно, а бундесы с оружием так же обращаются ? Люфтов клинков - нет , открываются со смачным щелчком, а вот потертости на клинках -как будто их правили на кирпиче не особо заморачиваясь. Купил и не пожалел. Дома отмыл, отдраил, полирнул, заточил, балистольчиком попшикал, приладил темляк, чтоб с кармана было удобно дергать - и снова в строю т.е. на карман. Теперь постоянно со мной. Фото Викса прилагаю. Милтек положил в коробас с остальными Виксами (пусть будет). Да и на Милтеке клеймо интересное я тут такого не видел. Сфоткаю довыложу.
click for enlarge 1920 X 1280 744.3 Kb picture
Katran73
P.M.
3-9-2013 20:44 Katran73
Originally posted by YarWise:
.. . мне удалось отобрать два экземпляра (Виксовский и Милтековский) .. . Милтек положил в коробас с остальными Виксами (пусть будет). Да и на Милтеке клеймо интересное я тут такого не видел. Сфоткаю довыложу.

Посмотрите ссылку, там не оно (клеймо Mil-Tec)?
rusknife.com

А вообще, китайский 108 mm Mil-Tec это, извините, УГ по сравнению с остальными GAK'ами.
См. тему (мил-тек на фото справа): rusknife.com

Originally posted by Кромсатыч_Саша:
...
Редкое клеймо BEG,отличный сохран. ...

Впервые вижу и слышу о GAK 108мм BEG. А также впервые вижу на ГАКе клеймо лазерной гравировкой, а не штапмованное.

Или так сфотографировано, что видится как лазерная гравировка или травление(?).
Причём, клинок в том месте потёрт изрядно, а клеймо нет. Странно как-то.

Есть информация по BEG?
На всякий случай, гляньте тему - rusknife.com Там есть почти все штампы ГАКов.
И ещё Herbertz на предыдущей 9-й странице этой темы.
Основные - на 6-й стр. - Ножи Бундесвера.

И ещё были китайские клоны с лайбами MFH. См. rusknife.com

stvoll
P.M.
3-9-2013 22:14 stvoll
Апну ка я тему. Сегодня на "Шелчке" откопал такую вот прелесть:Редкое клеймо BEG,отличный сохран. Я не большой поклонник Бундес-ножей,но тут даже я доволен как удав.)

Подозреваю, что китай из-за лазера.

А вообще, китайский 108 mm Mil-Tec это, извините, УГ по сравнению с остальными GAK'ами.
См. тему (мил-тек на фото справа):

О. Моя фотка.
Кромсатыч_Саша
P.M.
3-9-2013 23:39 Кромсатыч_Саша
Подозреваю, что китай из-за лазера.

Подозреваю что нет.)) На самом деле клеймо в продаже бывает частенько,но гораздо реже чем остальные. Покупал и выбирал на свалке ножей,из куцчи других,перебрал экземпляров 50 прежде чем нашёл этот.Все превезены со складов,на все стандвртная цена- 500р.)) Не зависимо от марки и клейма.
травление

оно.
Katran73
P.M.
3-9-2013 23:47 Katran73
Все превезены со складов

Дело в том, что, насколько я знаю, из немецких складов попадаются и "китайцы". (Было где-то в темах обсуждение, емнип.) Редко, но попадаются.
Цена 500р. здесь ни о чём не говорит.

Накладки бы ему снять, да посмотреть что там. Но не прошу и не настаиваю, конечно. Просто любопытно.
А на других ножах BEG бывает? (в гугле не нашёл)

Кромсатыч_Саша
P.M.
4-9-2013 06:11 Кромсатыч_Саша
Озадачусь,разберу. Вобшем то инфы мало, на русском языке вообше встретил упоминания о редкости клейма и только.. . Обьяснение,почему редкое не нашёл. Ну,или не особо искал.)
YarWise
P.M.
4-9-2013 09:41 YarWise
Посмотрите ссылку, там не оно (клеймо Mil-Tec)?
Да вот, кстати нет ! Не такое .. . Фотку попробую завтра соорудить .. . Надпись там Мил-тек, а внизу приписка типа германская сталь
И по ощущениям он так же собран, как и Викс т.е. качественно в общем до фоток , а там скажете кого-чего .. . :-) Самому интересно
YarWise
P.M.
5-9-2013 09:33 YarWise
Вот так сказать... . извините за качество фоток, ибо телефон другого аппарата просто нема. Я еще раз сравнил этот Мил Тек и Викс они абсолютно идентичны ... кроме как мне показалось у Викса плашки чуть толще (... а хотя при детальном рассмотрении клин на Виксе чутка толще) может из за этого он и кажется толще. По остальным инструментам все одинаково.
click for enlarge 1920 X 1280 290.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 405.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 450.4 Kb picture
Katran73
P.M.
5-9-2013 10:28 Katran73
YarWise, спасибо за фото. Это китайский новодел. Sturm - "брэнд" под которым "китайцы" распространяются.

Этот "ГАК с немецкого склада" можно сейчас в Москве за 460 р. новый купить:
sturm-moskva.com

470 x 390

Ассортимент "Miltec by Sturm" трудно не узнать - sturm-moskva.com

Особенно вот этот порадовал:

450 x 340


Не спорю, Ваш экземпляр действительно может быть из немецкого военного склада. Но я уже говорил - китайцы оттуда тоже бывают.
Почему - при утере ножа солдат должен возместить ущерб при сдаче. Дешевле купить китайца в магазине и сдать его, чем европейский GAK, который найти сложно, тем более солдату в армии. И т.п.
* Кстати, давно уже писали, что китайцы в точности копируют накладки старых GAK'ов - отличить внешне практически невозможно. То же касается и липовых китайских Aitor Gran Capitan - см. ссылку.

С Вашего позволения , фото утащил в "GAK 108" на руснайф - ссылка.

P.S.: Ну и сам Mil-Tec - пока накладки не снимешь - не увидишь как сделан, а внешне, вообще, всё прилично.

YarWise
P.M.
5-9-2013 11:43 YarWise
Спасибо за разъяснения Katran73 ! Я давненько слежу за темой Швейцарцев. Есть их у меня маленько (все нравятся)Я то читаю много-пишу мало :-) и ещё раз удостоверился в том -что вы эксперт в швейцарцах. Все Ваши ссылки прочитаю и просмотрю !
YarWise
P.M.
5-9-2013 11:44 YarWise
С Вашего позволения , фото утащил в "GAK 108" на руснайф

Да пажаласта ! Буду даже рад если чем нить помогу !
stvoll
P.M.
12-9-2013 20:40 stvoll
Попался сегодня GAK 108 от Robi Klaas. Правда состояние не фонтан - клин сточен и болтается. Таких убитых и не видел.
И что-то в последнее время с клеймом BEG часто попадаются.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Бундесвера. ( 5 )