Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
S14 Pentagon от SOG - любимый городской кинжал ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

S14 Pentagon от SOG - любимый городской кинжал

SkaaRj
P.M.
10-3-2008 17:45 SkaaRj
"Если вы спросите искариотов - Что ты держишь в правой руке?
- ЯД и КИНЖАЛ! - будет ответ!

Если вы спросите искариотов - Что ты держишь в левой руке?
-30 СЕРЕБРЕННИКОВ и ГРУБУЮ ВЕРЕВКУ!

Если вы спросите искариотов - Кто вы?
- МЫ АПОСТОЛЫ и НЕ АПОСТОЛЫ, МЫ ВЕРУЮЩИЕ и НЕ ВЕРУЮЩИЕ!
МЫ ПРЕДАТЕЛИ и НЕ ПРЕДАТЕЛИ! МЫ МЕРТВЕЦЫ, СОБИРАЮЩИЕ МЕРТВЕЦОВ!
МЫ ЛИШЬ ПОКОРНО МОЛИМ ГОСПОДА О ПРОЩЕНИИ! И БОРЕМСЯ С ВРАГАМИ ГОСПОДА НАШЕГО!
НАШ КИНЖАЛ РАЗИТ В НОЧНОЙ ТЬМЕ! И НАШ ЯД ОТРАВЛЯЕТ ПИЩУ!
МЫ - УБИЙЦЫ, ИУДЫ - УБИЙЦЫ!
КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ, МЫ БРОСИМ 30 СЕРЕБРЕННИКОВ В ХРАМЕ
И ПОВЕСИМСЯ НА ВЕРЕВКЕ, ВСЕ ВМЕСТЕ СОЙДЯ В АД!
МЫ ПОСТРОИМСЯ В КАРЕ И БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ с 7 405 926 ДЕМОНАМИ!
ДО САМОГО СУДНОГО ДНЯ!"

Отец Андерсон.


Итак S14 Pentagon от компании SOG.

Долго ждал саттори - саттори не снизошло. Но обзор написать, что-то все равно тянет. Не дождавшись волны всепоглощающего вдохновения начинаю ваять. Время 13:13 - самое то, что надо для начала великого дела.

Итак SOG S14 Pentagon.

click for enlarge 1600 X 1200 362,8 Kb picture

Я почему-то люблю кинжалы больше чем другие типо/формы ножей (из кинжалов больше всего нравятся Крисы). С целью понять почему, пытался проводить курс самопсихоанализа, однако корни высокого чувства затерялись настолько глубоко в потемках души, что мое осознание заглянуть не может или не хочет. Ибо там темно, холодно и страшно. Буду думать, что моя любовь к ножикам - чувство иррациональное и необъяснимое.

click for enlarge 1600 X 1200 368,9 Kb picture

Когда я первый раз увидел объект вожделения точно не известно. Может, где-то в фильме, а может где в журнале картинка промелькнула, а хотела уже вцепилась мертвой хваткой в мой кошелек и разум. Началом цепочки событий буду считать статью в журнале <Прорез> о фирме SOG.

Чуть погодя мой разум в очередной раз был поврежден в лучшую строну обзором Relict о данном кинжале: playground.sun.com

Тем боле, что на просторах моего обитания этот милый кинжальчик чистой воды ХБ. Что трижды меня радует. Что ж, намерение покупки сформировано - нужно искать пути воплощения мечты в реальность. Мечта воплощаться никак не хотела. Кнайфворкс в который раз обманул с информацией о наличии изделий, и я взял черного зубатого Native. И стал ждать следующего финансового вливания. Дождавшись, заказал повторно, но уже с Newgraham. Заказ с доставкой обошелся в 100 у.е. Мне достался SOG Pentagon c обновленной эмблемой компании, там где пулю разрезает об клинок.

click for enlarge 655 X 600 76,8 Kb picture

Во как стараются маркетологи вражеские! Интересно, а пулей с твердым сердечником пробовали по SOGовской РК стрелять? Что-то я отвлекся.

Ножик приехал ко мне в аккурат к Новому 2008 Году.

click for enlarge 1600 X 1200 529,2 Kb picture

Упакован был в большую красивую картонную коробку (видимо опять происки маркетологов). В коробке: ножны, шнур для темляка, рекламный проспект, кинжал (лезвие в псевдо-ножнах из картона).
Вот официальная информация SOG с рекламного бумажки (скачал с их сайта):

SPECIFICATIONS: Pentagon (S14)
Blade Length: 5"x .160" . Overall: 9.75" . Wgt: 5.8 oz
AUS 6A Stainless Steel, Rc. 57-58
Kraton handle . Kydex Sheath . Lifetime Warranty

Интересно, а <Lifetime Warranty> - значит пожизненная гарантия?

Сначала о кинжале. Кинжал начинается с клинка, имхо. Ибо клинок определяет принадлежность к этому легендарному типу ножей.

click for enlarge 1600 X 1200 355,3 Kb picture

Клинок обоюдоострый, спуски бритвенные. Толщину я намерял 4 мм в самой толстой части. К острию клинок сужается. Лезвие клинка 5-ти дюймов длиной, имеет два типа заточки - <плейн> и серрейтор - по одному типу на каждую строну клинка. Скажем спасибо Разработчикам, да.

click for enlarge 1600 X 1200 479,2 Kb picture

По мне, концепция просто отменная - повернул нож нужной тебе стороной и пользуйся. На клинке есть 3-х сантиметровое рикассо с насечкой для удобного удержания - и это хорошо. Насечка выполнена аккуратно. По информации с сайта, клинок должен быть изготовлен из стали марки AUS 6A. На клинке марка стали, не указана, зато указано, что нож из SEKI-JAPAN.

click for enlarge 800 X 518 88,9 Kb picture

Люблю я такие надписи. На оборотной стороне клинка обновленная эмблема SOG. На клинке косяков не нашел никаких. Он симметричен относительно оси, спуски ровные и аккуратные. Острие острое. Линия РК аккуратная и ровная.

click for enlarge 1600 X 1200 363,1 Kb picture

Заточка <из коробки> меня порадовала. На предплечьях растительности практически не осталось, поэтому волосы не брил. Бумажку порезал на лапшу, по продуктам прогнал. Все путем - рез очень приятный.

click for enlarge 1600 X 1200 348,6 Kb picture

Гарды на кинжале нет. Для <городского ножа> она там лишняя, имхо. Будет цепляться за одежку или еще найдет за что еще уцепиться. Мне больше нравиться без гарды. Между клинком и рукоятью есть больстер металлический. На моем ноже тут затаился первый <косяк>, что мне достался при покупке.

click for enlarge 975 X 600 122,5 Kb picture

Теперь о рукояти. Рукоять на нем самая удобная из всех рукоятей ножей, что я держал в руках. Понятно, что мнение сугубо личное - на мировое признание не претендует. Мнение сие держится на двух <столпах> - материал и форма. Материал там - кратон, черного цвета. По бокам рукояти рифление ромбиком, сверху и снизу параллельные <бороздки>. Рифление никак не агрессивное - руку мою пока не натерло. Ощущения от удержания очень приятные - кратон на ощупь мягонький, мягче чем на SOG Tech Bowie.

Теперь о форме рукояти. Форма там веретенообразная. Очень похожа на силуэт песочных часов.

click for enlarge 1600 X 1200 462,1 Kb picture

Рукоять сужается, потом по направлению к клинку, расширяется. В сечении рукоять - овал. Берешь в руку - есть явное ощущение единения с девайсом. Рука как будто прилипает. Форма и материал рукояти в сумме оставляют мало шансов для соскальзывания руки на РК клинка. Удобно удерживать как прямым, так и обратным хватом.

click for enlarge 800 X 600 136,3 Kb picture
-
click for enlarge 800 X 600 159,9 Kb picture

Удобно также держать с упором рукояти в центр ладони, как финку, - <полезная длина> изделия при этом максимальна.

click for enlarge 800 X 600 126,6 Kb picture

Для большего контроля над кончиком острия при резе, можно удерживать в районе рикассо, мне удобно.

click for enlarge 800 X 600 135,9 Kb picture

И вообще радует меня общая продуманность концепции изделия (к ножнам это не относиться).

На рукояти есть отверстие для темляка. Туда впрессована трубочка. Здесь притаился второй <косяк> - трубочка внедрена криво. Заметил я его совсем недавно. На функциональности это не отражается никак, просто немного огорчает. Видимо компания SOG смотрит только в свой карман - все меньше обращая внимание на качество, и это грустно.
Волнует вопрос глубины проникновения хвостовика в рукоять. Надеюсь, сидит глубоко и надежно.

Теперь о ножнах. Ножны из кайдекса, нового образца. Как поется в песне: <на лицо ужасные, добрые внутри>. Первое впечатление - <ф топку>. На ощупь противные, нож в них сидит туго, неохотно выполняет процедуру <и входит/ и выходит>.
click for enlarge 800 X 600 178,5 Kb picture

Без применения мощного галлюциногена осознать <внутреннюю суть> ножен весьма трудно, имхо.

click for enlarge 800 X 600 165,8 Kb picture

Но осознание снизошло. <Внутренняя суть> - это <допуски> под конкретного хасяина. То исть, каждый <конкретный хасяин> может взять рашпиль в руки свои и все под себя подпилить. Первое, что я сделал, это отчленил резиновый ремешок с кнопкой.

click for enlarge 800 X 600 185,3 Kb picture

Чтобы его застегнуть вокруг рукояти нужно было прилагать весьма не малые усилия. Один раз чуть ноготь не оторвал пока пыхтел над застежкой. После этого на кратоне рукояти оставался какое-то время продавленный след от кнопки. Зачем мне это? Ремешок там вообще лишний. Нож ОЧЕНЬ уверенно фиксируется в ножнах и без него. Причем ножны сконструированы так, что глубиной погружения ножа в ножны регулируется сила удержания ножа в них.

click for enlarge 800 X 600 160,8 Kb picture

Кинжал можно вкладывать в ножны не парясь, какой стороной клинка он туда входит. На ножнах есть дренажное отверстие. Конструкция ножен позволяет несколько вариантов подвеса - вверх рукоятью, вниз рукоятью или горизонтально. Для этого надо открутить два винта и переставить поясное крепление. Крепление имеет совсем не <кошерную> надпись <SPORT PRODUCTS> и позволяет закреплять систему не расстегивая ремня. Лучше б TeckLock там был. Винты не понравились - сразу откручиваться не хотели. Пришлось на алюминиевых <гаечках> нарезать шлиц. Появилась возможность затягивать винты с помощью 2-х монеток. Винты до конца не затягиваются, что приводит к неприятному дребезжанию узла крепления. Если подложить шайбочки, это можно исправить. Люблю я носить ножи-фикседы рукоятью вниз, попробовал подвесить на пояс - острый конец ножен приятно массажирует межреберное пространство, нервирует. Это тоже легко исправляется рашпилем - при этом ножны станут чуть короче и легче. Еще облегчить, можно спилив материал там, где клинок погружается в ножны, примерно, так что б от эмблемы SOG осталась небольшая часть - сразу под словом KNIFES на эмблеме. Сидеть в ножнах нож будет все равно достаточно плотно. А если при извлечении помогать большим пальцем - обхватить рукоять и большим пальцем упереться в ножны и надавить - трудности извлечения при этом практически не ощущается. На днях вот переставил крепление для горизонтального ношения системы, за спиной на ремне. Оказалось еще удобнее чем рукоятью вниз - ножны сидеть не мешают, из под одежды не топорщатся.

Что бы я хотел изменить в ноже - да ничего. Вижу сплошные плюсы. Может черный возжелать с TiNi покрытием? Было б круто.

click for enlarge 1600 X 1200 466,0 Kb picture

Как то я зашел друга проведать в одно гос. учреждение, разговорились за ножи мои. Пришел еще один чел (от ножей далек он)- рассказал историю, как он был в гостях у местного коллекционера. Тот ему нож показывал "израильских подводников" - по описанию Пентагон полностью. Владелец хвастался удобством работы ножом даже в мокрых руках (под водой).

Из последних наблюдений: ножны злы по отношению к клинку - на плоскостях оставили царапины. И вообще что то сними нужно делать...
Перекрутил подвес ножен под горизонтальное ношение. Огорчили алюминиевые шайбы на резьбе на которые оный подвес крепится, при попытке раскрутить/закрутить шайбы вокруг оси прокручиваются Надфилем в каждой сделал пропил как на винте под плоскую отвертку, с расчетом чтобы при закручивании помогать монеткой. Оказалось, что горизонтально нож тоже очень удобно носить. Ножны закрепляются на ремне за спиной. Мне очень удобно Ранее я страшного вида рашпилем скруглил острый конец ножен - т.к. при вертикально ношении он упирался мне меж ребер, в чем приятного было мало. Затем Спилил кусок ножен со стороны устья - примерно до надписи "Speciality knives". Нож держится нормально в ножнах. И срезал надпись "Sport Product" с крепления ножен. Что в нем спортивного

Вот с разрешения slsr https://forum.guns.ru/forummessage/64/59106-112.html) выкладываю красивые фото "Пентагона":

click for enlarge 1549 X 1162 123,2 Kb picture
------
click for enlarge 1160 X 1549 173,9 Kb picture

tbfk
P.M.
10-3-2008 18:02 tbfk
владею таким уже полгода-как EDC по мне большеват, при долгом сидении начинает мешаться(так что ни на работу, ни в школу брать не хочется),ножны мне сначала не понравились, но как только перевесил нож клинком вверх, сразу стало удобно. ножу в редких случаях на "всякий пожарный" в дополнении к Пике
едиснвтенное, что не нравится соотношение сталь-цена. хотелось бы хотя б АУС8
Leo Samar
P.M.
10-3-2008 18:02 Leo Samar
Я бы такой купил.
Fet
P.M.
10-3-2008 18:30 Fet
Да, Пентагончик - это прелесть.
SkaaRj
P.M.
10-3-2008 18:52 SkaaRj
"Наша прелесть" Прелесть успокаивает когда в руки берешь - значит лекарство (для души)
Azamator of F***ed
P.M.
11-3-2008 02:02 Azamator of F***ed
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тбфк:
[Б]владею таким уже полгода-как ЕДЦ по мне большеват, при долгом сидении начинает мешаться(так что ни на работу, ни в школу брать не хочется),ножны мне сначала не понравились, но как только перевесил нож клинком вверх, сразу стало удобно. ножу в редких случаях на ъвсякий пожарныйъ в дополнении к Пике
едиснвтенное, что не нравится соотношение сталь-цена. хотелось бы хотя б АУС8[/Б][/QУОТЕ]


Куда-куда не хочется брать? В школу?! Не хрен в школах делать с такими предметами. Я б у Вас нож отнял и в милицию сдал.
Автору: извините за офф.. .

FireWire2008
P.M.
11-3-2008 05:23 FireWire2008
Хороший!
Вот еще бы AUS6 поменять на что-нибудь другое.. .
beneth
P.M.
11-3-2008 13:04 beneth
ИМХО сог смогла собрать в пентагоне все прелести кинжала, уже давно хочу
DarkPower
P.M.
11-3-2008 13:25 DarkPower
Подарил себе такой на НГ, очень доволен. Всё супер за исключением ножен. Были б такие как на Cold Steel Counter Tac I или на Braveheart, с переставляемой клипсой, было б супер-гуд.
Alt2000
P.M.
11-3-2008 18:19 Alt2000
Респект за обзор, давно присматриваюсь, куплю наверное, для души.. Ох, и больной я, когда мне ножигов хватит.. . ?!!!
ngabber
P.M.
11-3-2008 18:49 ngabber
to Azamator of F***ed: эстонцы тоже любое учебное заведение, даже универ называют школой (kool) может это оттуда же?
Azamator of F***ed
P.M.
11-3-2008 19:34 Azamator of F***ed
Originally posted by ngabber:
to Azamator of F***ed: эстонцы тоже любое учебное заведение, даже универ называют школой (kool) может это оттуда же?

Хорошо бы.. . Но у товарища в профайле возраст - 16 лет. Если только ПТУ, а не школа. Тогда пофиг .

Romas
P.M.
11-3-2008 21:47 Romas
Хороший обзор, а свою саттори ниразу еще не дождался - надо писать так
А что с ножнами не то?
Защелку замените на теклок - и лучше не придумаешь photofile.ru

click for enlarge 490 X 368  73,6 Kb picture
tbfk
P.M.
11-3-2008 22:53 tbfk
Originally posted by Azamator of F***ed:
Куда-куда не хочется брать? В школу?! Не хрен в школах делать с такими предметами. Я б у Вас нож отнял и в милицию сдал.
Автору: извините за офф.. . [/B]

за что ж так строго?я ж написал-не хочется брать, а значит и не беру, для школы у мен есть более мелкие и менее "тактические" ножи
или вы уверены что я только и делаю что понтуюсь перед однокласниками своими ножами, размахивая перед ними пентагоном?если так то вы очень глубоко заблуждаетесь, нож я использую только при необходимости(порезать что то)и то ОЧЕНЬ осторожно и не привлекая лишнего внимания. и уж явно не использую для этого фиксед кинжал


AytS@uDeR
P.M.
11-3-2008 23:08 AytS@uDeR
Originally posted by Fet:

2 AytS@uDeR: Что это Вы такое говорите? Откуда бы это у законопослушного гражданина РФ боевое ХО? У него не такой, у него просто похожий. И в Гвинее на даче.


ТАк этот разве ХО?Без гарды... . Хотя Кинжальная больше 9... В остальные ГОСТы не вникал. Значит точно показалось. Если что я имел гоблина маленького и зеленого из Амстердама=)
Originally posted by tbfk:

за что ж так строго?я ж написал-не хочется брать, а значит и не беру, для школы у мен есть более мелкие и менее "тактические" ножиили вы уверены что я только и делаю что понтуюсь перед однокласниками своими ножами, размахивая перед ними пентагоном?если так то вы очень глубоко заблуждаетесь, нож я использую только при необходимости(порезать что то)и то ОЧЕНЬ осторожно и не привлекая лишнего внимания. и уж явно не использую для этого фиксед кинжал


Как я вас понимаю.. . ЕСли Однофорумчане видят меньше 18 в профайле значит это опасный ребенок маньяк с ножом готовый убивать=)Но носить такое в школу или куда нибудь в многолюдное место это и правдо странновано=)Я тоже обладаю парочкой не маленьких фикседо но беру их исключительно для леса.. . А Мой Повседневник мирная риптилия от Бенча.
Originally posted by tbfk:

tbfk


И можно еще поинтересоваться в чем прелести кинжала как ЭДС причем фикседа?Ну хоть убейте я не понимаю!
Fet
P.M.
11-3-2008 23:23 Fet
в чем прелести кинжала как ЭДС причем фикседа?

Ну, тот же Пентагон в этом смысле весьма удобен - он не очень большой и не слишком тяжелый, к тому же сочетает плейн и серрейтор на разных сторонах клинка. Можно выбирать то или другое по желанию. Обычный кинжал в этом смысле не так хорош, конечно.

tbfk
P.M.
12-3-2008 00:27 tbfk
AytS@uDeR
Как я вас понимаю.. . ЕСли Однофорумчане видят меньше 18 в профайле значит это опасный ребенок маньяк с ножом готовый убивать=)Но носить такое в школу или куда нибудь в многолюдное место это и правдо странновано=)Я тоже обладаю парочкой не маленьких фикседо но беру их исключительно для леса.. . А Мой Повседневник мирная риптилия от Бенча.

я может неправильно выразился. повторюсь-я не ношу пентагон. брал в город его пару раз, на всякий случай, как уже было сказано выше. в школу ессно не брал и брать не собираюсь, это было бы ужасно глупо с моей стороны. сейчас он занимает почётное место полочника и просто радует глаз
фиксед EDC для меня неудобен, пока не было хорошего фолдера-носил Клопа, сейчас хожу с Пикой либо Тилайтом четвёркой. Если кому то кинжал-фиксед как EDC удобен, то он волен его носить, я же от него отказался, и не в последнюю очередь из за устрашающего вида
AytS@uDeR
P.M.
12-3-2008 15:48 AytS@uDeR
Originally posted by tbfk:

владею таким уже полгода-как EDC по мне большеват, при долгом сидении начинает мешаться(так что ни на работу, ни в школу брать не хочется),ножны мне сначала не понравились, но как только перевесил нож клинком вверх, сразу стало удобно. ножу в редких случаях на "всякий пожарный" в дополнении к Пике


Тогда выражайтесь яснее
SkaaRj
P.M.
13-3-2008 16:09 SkaaRj
А какая кому разница куда он его носит, хасяин-барин, имхо.
Или в одну школу ходите
AytS@uDeR
P.M.
13-3-2008 21:46 AytS@uDeR
Originally posted by Fet:

2 AytS@uDeR: Что это Вы такое говорите? Откуда бы это у законопослушного гражданина РФ боевое ХО? У него не такой, у него просто похожий. И в Гвинее на даче.


Прошу прошения у однофорумчан за ложную информацию.
freeride
P.M.
14-3-2008 18:09 freeride
Хорош конечно, а кто знает вариант мини, насколько меньше S14 а то кажется для города s14 может вызвать вопросы у см или я ошибаюсь ?
SkaaRj
P.M.
14-3-2008 18:15 SkaaRj
Не ошибаешься
СМ ваще любят тупые вопросы спрашивать
Alex.P
P.M.
18-3-2008 13:47 Alex.P
Начитавшись в Выборе ножа про нож рыбака хапнул себе S14. Рыбку им приколоть, что бы по лодке не скакала. Мечтаю чистить серейтором чешую. Любопытно, получится? Ни кто не пробовал?
click for enlarge 1497 X 632 105,2 Kb picture
И ещё вопрос, а про TeckLock где можно почитать, и главное где его можно заказать?
Fet
P.M.
18-3-2008 20:25 Fet
Теклоки вроде были на Найфкитсе. В Москве у НП есть, но я не знаю, рассылают ли они их. А читать про теклок чего - прикручиватся к ножнам, вешается на пояс, и все.
kartmann
P.M.
18-3-2008 22:37 kartmann
Кстати это все-таки ХО.. . определяется просто - в Москве вы без охот билета официально его не купите ни в одном магазине - всё просто.
Alex.P
P.M.
19-3-2008 11:27 Alex.P
Fet
Спасибо, но я пока только с Российскими интернет магазинами общаюсь, если есть ссылки буду благодарен. Я, в принципе, решил проблемму, отрутил винты и в отверстия вставил симпатичную верёвочку. Нож удобно повис на шее, правда рукояткой в низ. Но если появится возможность, то теклок возьму, не помешает.
В Перми продаётся свободно. Даже бумашку дают.
Кстати, вчера вечером попробовал его подправить. Похоже сталь пластилиновая и углы заточки значительно более 40/2, так что триангл отдыхает. Перетачивать побоялся, сталь слишком мягкая, сделаешь 30/2, будет сминаться от малейшего усилия. Единственная надежда, что чешую серейтор выдержит.
Ещё раз спрашиваю, кто нибудь чистил чешую серейтором? Поделитесь впечатлениями пожалуйста.
SkaaRj
P.M.
19-3-2008 11:52 SkaaRj
Цивилианом я думаю удобнее будет чешую снимать чем Пентагоном.
У Цивилиана 2 больших плюса в этом плане:
+ изгиб лезвия позволяет эффективнее работать по тушке рыбы - лучше контакт с "целью"
+ VG-10 не будет заминаться.
Так что если нужна сверхпонтоваярыбосвежевалка Цивилиан - вот выбор фанатов!

ЗЫ А почему рыбу не обдирать спецсредствами для этого предназначенными?

tbfk
P.M.
19-3-2008 15:14 tbfk
Alex.P
ИМХО пентагон делали не для чистки чешуи, так что врядли будет удобно)
хотя чистить то можно чем угодно. сталь действительно мягковата, как уже упоминалось, но я думаю, этому есть причины, врядли СОГ поставил бы на достаточно дорогой нож АУС6 если бы можно было поставить АУС8 или даже VG10
Холодняк
P.M.
19-3-2008 16:13 Холодняк
Originally posted by Alex.P:

Похоже сталь пластилиновая и углы заточки значительно более 40/2, так что триангл отдыхает. Перетачивать побоялся, сталь слишком мягкая, сделаешь 30/2, будет сминаться от малейшего усилия. Единственная надежда, что чешую серейтор выдержит.

"-И ЭТО У ВАС НАЗЫВАЕТСЯ КОЕ-ЧТО?!!!По-моему вы,русские, слишком много кушать!-
-В каком смысле?-
-В смысле-ЗАЖРАЛИСЬ!-" (с) Х\Ф Ширли-Мырли

Не далее, чем вчера вечером раскрывал кухонные способности сабжа. Полностью разделал двух полуторакилограмовых судаков для запекания в фольге. Выпотрошил, почистил, срезал плавники, отрезал головы и хвосты. Сделал по 5 надрезов по ребрам с каждой стороны для лука и лимончика. Ничего не покрошилось и не замялось. РК слегка заблестела и перешла из состояния "бреет с отскоком" в состояние "бреет вяло". По 10 движений лысым алмазным надфилем с каждой стороны-опять бреет с отскоком.

PS Срезать рыбе плавники и вспарывать брюхо фискарзовскими разделочными ножницами на порядок (если не на 10 ) удобнее. Чистить более-менее, так же, как и любым другим ножом. Серрейтор хорошо справляется. Но есть и более удобные приспособы для чистки рыбы, особенно крупной. Например терка. Или обычная чайная (или десертная) ложка.

Fet
P.M.
19-3-2008 17:52 Fet
2 Alex.P: Не знаю, я не специалист по инет-магазинам, за ассортиментом не слежу. Попробуйте в барахолке тему сделать, наверняка у кого-нибудь теклоки завалялись, и будет не лень один отправить.
Fet
P.M.
19-3-2008 17:54 Fet
Да, а еще СергейиЧ отличные ножны ваяет. Но немного подороже теклоков.
gundos
P.M.
20-3-2008 00:31 gundos
Originally posted by Alex.P:

Даже бумашку дают


Бумажку не выложите, зело любопытно
Alex.P
P.M.
20-3-2008 11:25 Alex.P
Понимаю, что тёрка и что то специальное будет чистить лучше, но, как всегда, хотелось бы что то более универсальное, что бы и порезать можно было и чешую почистить с комфортом. В этом плане Цивилиан не подходит. У него только серейтор, а тут по сути два ножа в одном.
Холодняк.
Вы меня обнадёжили. Как я понял, серейтор по чешуе - есть хорошо. Просто жена домой с нечищенной рыбой не пускает.
А, вообще, судак в фольге, с лимончиком, сейчас клаву слюной закапаю, до обеда ещё час.
Fet.
Спасибо, вроде в нашем магазине обещали привезти.
Бумажки сейчас выложу.
click for enlarge 895 X 1345 138,7 Kb picture
click for enlarge 998 X 1393 118,1 Kb picture
Fet
P.M.
20-3-2008 11:41 Fet
2 Alex.P: Если будет возможность повыбирать, я бы посоветовал вот такой, типа клипсочки, он мне понравился больше обычных:
click for enlarge 754 X 397 209,6 Kb picture
AytS@uDeR
P.M.
20-3-2008 12:35 AytS@uDeR
А почем ножики в Перми?А то собирался туда летом к дяде заехать=)
Alex.P
P.M.
20-3-2008 14:22 Alex.P
Fet.
Красивая штучка. Ножны, похоже, то же не родные.

А ножики в Перми подороже чем в Москве. Магазин, от которого сертификат, держит более менее приличные цены, но ассортимент, хотя и лучший в Перми, всётаки не такой как в Кольчуге или на ВДНХ павN69 или 65(название забыл, да и был то один раз, помню, что родня кнайф. ру) А так есть у нас магазин "Ножи мира", так там Катц Лион Кинг 10 000 руб. стоит, Миля из S30V - 8000руб., Бенч 10505 - примерно 3500 руб. ну и так далее. Мне тогда приспичило, я у них спайдерковский триангл за 3400 купил, ну очень приспичило.

Холодняк
P.M.
20-3-2008 15:06 Холодняк
Это ножны от СергейиЧа, а нож-SOG NW Ranger. У меня на Пенте такая же клипса висит, только я еще ограничитель под толщину ремня вкрутил, стало на порядок удобнее цеплять просто на одежду-меньше елозит туда-сюда. Кстати, основываясь на личном опыте, для полной разделки рыбы в условиях недома (рыбалки) рекомендую Лезеровский мультитул, который Surge. Нормальный по длине клинок (для мультика), мощные ножницы, которыми плавники нормально срезаются, серрейторное лезвие тоже длинное (особо прочные плавники, типа спинных судачиных, срезает на ура) пилка по дереву отлично чистит чешую, а кроме того, складные пассатижи на рыбалке лишними не будут никогда. Промывать его только надо тщательно. Обычно достаточно просто хорошо прополаскать.
AytS@uDeR
P.M.
20-3-2008 15:12 AytS@uDeR
Originally posted by Alex.P:

А ножики в Перми подороже чем в Москве. Магазин, от которого сертификат, держит более менее приличные цены, но ассортимент, хотя и лучший в Перми, всётаки не такой как в Кольчуге или на ВДНХ павN69 или 65(название забыл, да и был то один раз, помню, что родня кнайф. ру) А так есть у нас магазин "Ножи мира", так там Катц Лион Кинг 10 000 руб. стоит, Миля из S30V - 8000руб., Бенч 10505 - примерно 3500 руб. ну и так далее. Мне тогда приспичило, я у них спайдерковский триангл за 3400 купил, ну очень приспичило.


Ну тогда если что завезу вам чего нить Московского=)Если все же поеду.
Alex.P
P.M.
20-3-2008 15:41 Alex.P
Холодняк.
Мультипул (Вейв) у меня с собой, он как бы к лодочному мотору прилагается вместе с ЗИПом, но чистить им рыбу как то не пробовал, боюсь промывать замаюсь. Вот и хапнул S14 в надежде на его некотурую универсальность, надеюсь он Мору 2000 заменит в сумке, а на поясе всегда верный Викс, ни куда от него все равно не деться.
Холодняк
P.M.
20-3-2008 16:20 Холодняк
Вейвом тоже пробовал, на мой взгляд он немного мелковат для этой цели. Суржем же все получается очень здорово, для меня он гораздо удобнее для этой цели обычного ножа, и не сказать, чтобы я особо морочился с его отмывкой до полной чистоты. Пент по рыбе-мясу хорошо работает, но все-таки он-не самый удобный и универсальный нож для походно-кухонных нужд. Мне очень нравилось чистить рыбу полусеррейторным Тарзаном Танто от фирмы "Русское Холодное Оружие". Лет 8 назад он был моим основным ножом для вылазок на природу. Полусеррейтор расположен очень удачно- в первой трети клинка, удобная для моей руки рукоять и весьма неплохие ножны в комплекте.
Сейчас попробую в сети фотку нарыть.
501 x 348

Сейчас нож живет на полочке, по той простой причине, что с ним столько дорогих сердцу воспоминаний связано, что потерять десяток ножей будет не так обидно, как сломать или потерять его.

Чтобы не было совсем уж ОФФом, скажу еще по сабжу пару слов. У меня на ножнах не было дреннажного отверстия, для слива воды (на сколько я понял) должна была служить щель в ножнах в районе нижнего отверстия для крепления стропы. Я решил, что туда будет слишком много всякой гадости забиваться в случае чего (щел (перечитал пост. О как! почти как "шмел" ) была достаточно широкой и явно сделанной там специально), слегка нагрел кайдекс, ликвидировал щел, а затем просверлил маленьким сверлом отверстие там, где ему и положено быть.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
S14 Pentagon от SOG - любимый городской кинжал ( 1 )