Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Masters Of Defense Caracara. Carbon fiber, PE. ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Masters Of Defense Caracara. Carbon fiber, PE. Неделя обладания (Traffic!)

FireWire2008
P.M. Ц
2-3-2008 05:06 FireWire2008
Преамбула:
Не так давно было решено приобрести хороший складной нож. Долго парился с выбором, в итоге остановился на MOD Mark II. Нож радовал меня где-то полтора дня.. . В процессе празднования ДР был утерян. Пьянствовать я особо не пьянствовал (русских не было), а вот бегать вдоль берега океана заливисто хохоча и высоко задирая ноги - бегал, это было, грешен.. . В итоге в какой-то момент обнаружил в кармане абсолютно новых джинсов дырку, через которую по всей видимости и выпал мой абсолютно новый нож. Однако, стеклобоем та дырка проделалась. Недружелюбен Mark II к карманам. Расстроился, конечно же.
Амбула:
Нож был утерян в воскресенье. В понедельник меня отправили в командировку. В числе суточных-командировочных всяких я получил 200 баксов, за которые совершенно не надо было отчитываться. Типа, "на такси" - ездить между аэровокзалами и т.п. Деньги эти мне не пригодились: общественный транспорт и друзья с авто - главная тому причина. Соответсвенно, было решено произвести их вложение (денех) в движимость, т.е. нож.
Т.к. Microtechи сейчас дефицит, решил опять брать MOD; был рад, когда обнаружил в инете MOD Caracara всего за 220 долларов. Пару лет назад я смотрел на этот нож и вздыхал, т.к. сознавал, что вряд ли его когда-нибудь куплю из-за цены и непрактичности. Когти и керамбиты "зацепили" меня довольно давно, уже на тот момент рассматривал покупку Harpy от Spyderco, и тут такая удача - буквально нож моей мечты! Написал в магазин, чтобы уточнить состояние и наличие - получил ответ, что хозяева закрывают бизнес, это один из последних ножей, в упаковке, запаян в целлофан. Мне сделали еще скидку+ отправили по почте бесплатно. В ближайшие дни я немного пожалел, что пожадничал и не оплатил авиа-доставку, т.к. хотелось побыстрее заполучить нож.
И вот он пришел! Радости моей не было предела
click for enlarge 1920 X 1440 455,7 Kb picture
Характеристики с сайта производителя:
. Blade Length: 3.000"
. Overall Length: 7.400"
. Blade Material: CPMS30V High-Carbon Stainless Steel Alloy
. Blade Finish: Black Tungsten DLC Coating
. Handle Material: Titanium with carbon fiber or textured G-10 insert panels

Мне достался нож с карбонфибровыми вставками, плэйн (не люблю полусеррейтор, даже не могу объяснить толком, почему).
Пожалуй, это один самых дорогих серийных ножей (мануальных, не автоматов), на ум приходит только Себенза (она, несомненно, практичнее). Очень понравилось качество сборки, ни малейшего намека на люфты. Прикольно клацает, когда открывается. Открывается за штифты на клинке, с обеих сторон. Кто-то упоминал, что можно открывать инерционным способом, резко тряхнув кистью, однако у меня это не получается. Ну и форма клинка очень нравится - этакий коготь хищника (хотя, судя по названию, скорее клюв хищной птицы).
click for enlarge 1920 X 1463 318,3 Kb picture

Однако заточка не очень порадовала. РК была полированная, нож брил (скорее, рвал волосы), но застревал в бумаге (цеплялся, почти застревал в газете и рвал ее). Поскольку, имхо, рез - это главное в этом ноже, то решил все-таки попытаться заточить. Lansky Crock stick - для лезвий с изгибами очень удобно (практически Triangle, только бруски не треугольные, а круглые). Буквально 15-20 минут на нем и нож стал острым (в моем понимании). Режет газету с потягом и без, бреет предплечье, режет салфетки. Подозрительно быстро появилась эта острота, не знаю, возможно это просто острый заусенец - если встречу специалиста по заточке, обязательно дам ему этот нож.

Отдельно стОит сказать о рукояти. Очень удобна практически при любом хвате.

click for enlarge 1920 X 1009 393,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 648,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1202 707,4 Kb picture
Если нужен более контролируемый рез, то при прямом хвате, указательный палец помещается на выемку перед лезвием, а большой на насечку на обухе. Очень удобно.

click for enlarge 1920 X 1440 332,2 Kb picture
Замок - фрейм или ,по другому, моно-лок.

click for enlarge 1920 X 1025 753,4 Kb picture
Клипса тоже титановая, довольно тугая. В коробке обнаружил еще одну, для "tip-up carry"+ запасные винтики. MOD вроде бы раньше клали в каждую коробку с ножом чехол, однако с вхождением в BlackHawk Group перестали это делать. Было несколько бумажек - для регистрации ножа, текст в одной из них гласил, что если я зарегистрирую свой нож, отправлю им открытку, то мне пришлют бесплатный каталог и чехол. Выбросил я те бумажки.. . Как-то неохота что-то заполнять, писать, отправлять по почте. Вот была бы интернет регистрация их продуктов, тогда может быть.
Кстати, MOD утверждают, что их ножи, все компоненты сделаны в США. Это написано на коробке: Made In USA. Однако, на клинке такой надписи нет, лишь USA. И на ножах Microtech та же самая история. Интересно, почему так?

click for enlarge 1920 X 1236 986,4 Kb picture
Существует бюджетный вариант этого ножа от BlackHawk. Называется Garra. Клинок точно такой же, из S30V, а рукоять из G10 с титановыми лайнерами. СтОит значительно дешевле. Кстати, только что обнаружил, что Caracara сейчас продается с большой скидкой у них на сайте (видимо, изначальная цена была столь высокой, что никто эти ножи не покупал). И если уж цена так снижена, то, вероятно и производить эти ножи больше не будут, т.к. невыгодно....

И все-таки, для чего нужен этот нож? В первую очередь - для души. Если что-то нравится, тут уж хоть кол на голове теши.. . Ради интереса купил большой кусок мяса, подвесил, несколько раз рубанул. Мясо было без костей, разрезы были очень глубокие и страшные. Не хотел бы я оказаться на месте того куска мяса о_0 Селфдефенсом ножевым не увлекаюсь совершенно. Просто очень нравится нож
Замечательно он справляется со всякими упаковками. Здорово им чистить картошку, резать на весу, скажем, огурец в салат. Однако, употреблять такой нож в качестве кухонного как-то руки не поднимаются. Вот, точно, бывает, иногда пицца немного недоразрезана.. . Так тут этот нож очень даже пригодится!
click for enlarge 1920 X 1440 372,3 Kb picture

Ну и повторюсь, нож просто нравится Не хочется выпускать из рук Пока ношу его с собой каждый день.


ЗЫ Просьбы за фотки не пинать, т.к. цифромыльницу купил только вчера, до этого ничем не фотал, тока телефоном, как-то обходился. Оказывается, это довольно сложно фотографировать - всякие блики, пыль, которой вроде бы и нету, а на фотографиях видна О_о
Знаю, что размер фоток можно в фотошопе менять, но поставить его пока не могу - весь жесткий диск забит.

Дингер
P.M. Ц
2-3-2008 07:15 Дингер
Поздравления!)))
Интересный нож, однако!
Только все равно не могу понять, зачем его на кухне пользовать.. . Приятный едц'шка.
FireWire2008
P.M. Ц
2-3-2008 07:28 FireWire2008
Поздравления!)))
Интересный нож, однако!
Только все равно не могу понять, зачем его на кухне пользовать.. . Приятный едц'шка.


Спасибо!
Да и не собираюсь я его на кухне пользовать, просто попробовал. Именно EDC, открываю им упаковки в основном, отрезаю этикетки всякие.. . Т.к. рубить им особо ничего не собираюсь, да и банки консервные открывать тоже, есть задумка наточить его очень-очень остро, чтоб ваще канкретна в бритву Однако пока боюсь поцарапать покрытие при уменьшении угла...
А вообще, страшная это болезнь.. . Вот щас просмотрел буклет Microtech, очень многое хочется. А ведь всего и не укупишь
Скай
P.M. Ц
2-3-2008 15:02 Скай
FireWire2008, о вижу родсвенную душу

я на через пару дней после покупки гарпии увидел первый раз кару микротека.. . Сравнил по ошушениям - ножи совершенно разные, их нельзя один вместо другого покупать, так что гарпию вам брать все таки приёдтся

на счет цены -"ого и ещё раз ОГО!" Я видел его за 16 тысяч, и такая сумма "нищему студенту" явно не по карману, а за 200 баксов взял бы удолвольствием, просто с руками бы оторвал

По ошушениям - г-10 вставки шероховатые и ещё лучще держатся в руке

У ножа определнная фича- то что рукоять заканчивается небольшим крюком к который упирается мизинец при "тянушем" резе. Думаю что в сочетании с формой лезвия - дает макимальную эфективность.. . Нож прекрасен и УЖАСЕН!

Искренне, рад за вас - действиельно достойный выбор

Да, в мленькую ладнонь ложится идеально-редко какой нож так хорош для моей руки

Fet
P.M. Ц
2-3-2008 19:29 Fet
Держал такой (только не помню, из чего вставки были, жо-10, наверное) в руках - вещь. Сделан приятно, придраться особо не к чему. Тяжеловат разве что мне показался, я привык к легкому складному керамбиту. В целом ножик очень гуд, поздравляю
pakon
P.M. Ц
2-3-2008 22:22 pakon
Все класс, кроме формы лезвия.
Поздравляю.
FireWire2008
P.M. Ц
2-3-2008 23:27 FireWire2008
2 Скай
У ножа определнная фича- то что рукоять заканчивается небольшим крюком к который упирается мизинец при "тянушем" резе. Думаю что в сочетании с формой лезвия - дает макимальную эфективность.. . Нож прекрасен и УЖАСЕН!

Да, совершенно верно, забыл упомянуть про "крючок" на рукояти. Действительно, при тянущем резе мизинец в него здОрово упирается (или указательный палец, при обратном хвате). Вообще, по ощущениям, прям классический керамбит с кольцом - при отсутствии оного О_о Гарпией, надеюсь, переболел )) Хотя, кто его знает...

2 Fet
Признаться, заочно представлял этот нож более большим и тяжелым. Так что когда повертел в руках, остался доволен В процессе поиска натыкался на LadyHawk мануальный (стОил чуть больше сотни, сейчас его уже кто-то купил), внешне понравился - сейчас рад, что не остановил выбор на нем, получается, что он совсем крошечный. Да и позиционируется как женский самооборонный девайс...

FireWire2008
P.M. Ц
2-3-2008 23:40 FireWire2008
2 pakon
Все класс, кроме формы лезвия.
Поздравляю.


Самое забавное, что именно формой лезвия нож мне когда-то давно и понравился Рез им отличается от реза ножом традиционной формы.


Пару лет назад купил (О_о) Скалолаз от НОКСа. ))) Потом узнал, что ножи такие есть - с изогнутым клинком и заточкой по изгибу.... . Нож тот стОил 350 рублей, брал в Спортоварах, в родном городе. Ну и очень скоро решил его "тюниговать" - сначала заточил часть фальлезвия, кончик стал очень острым, потом подумал, разобрал и отполировал клинок и рукоять с клипсой. Видок получился ого-го, прям какой-то хирургический инструмент. Так он и валяется дома в России - лайнер нифига не держит Вроде особенно надежный лайнер не нужен, но неприятно, когда нож можно сложить руками без особых усилий. Единственное, понял, КАК может резать нож с когтеобразным лезвием. Если взять кошачьи когти, то можно примерно представить принцип...
А "моду" на кривую форму лезвия начали эксплуатировать буржуи довольно давно.. . И Harpy от Спаев, Black Talon от Cold Steel, BackUp от Al Mar и многие-многие другие.
Вот, и Microtech в стороне не остался:
click for enlarge 584 X 425 60,2 Kb picture

Их Hawk я бы точно не купил, рукоять с виду неудобная. Да и клинок на дюйм длиннее.. . И автомат... . Ну чисто для коллекционера на полку. Хотя ведь покупают и покупали люди.

FireWire2008
P.M. Ц
3-3-2008 00:29 FireWire2008
Кстати, не так давно видел в магазине кучу китайцев когтеобразных (не то М-Tech, не то V-tech) - были и полносеррейторные, и плейновые. Сталь на клинке указана 440 (?), надпись Made in China. Взял в руки, покрутил модельку похожую на Caracara - не, не то.. . Люфтила, рукоять какая-то неудобная была. Хотя внешне и очень похожа. Так что брать китайскую копию для того, чтоб понять, ваш это или не ваш нож не всегда правильно.
мисталова
P.M. Ц
3-3-2008 11:48 мисталова
<// MOD вроде бы раньше клали в каждую коробку с ножом чехол, однако с вхождением в BlackHawk Group перестали это делать. Было несколько бумажек - для регистрации ножа, текст в одной из них гласил, что если я зарегистрирую свой нож, отправлю им открытку, то мне пришлют бесплатный каталог и чехол. >

Заполнял, отправлял все им полгода назад - ни ответа ни привета.

FireWire2008
P.M. Ц
3-3-2008 11:56 FireWire2008
Заполнял, отправлял все им полгода назад - ни ответа ни привета.


Возможно, шлют только по Штатам, хотя кто его знает. Ну, там и чехол такой, чОрный матерчатый с липучками-на Марк 2 еще покатит, для Caracara другой какой-нить хочется.
Скай
P.M. Ц
3-3-2008 15:54 Скай
FireWire2008

Подскажите, BlackHawk Garra Satin PE
BHB-15GR01SL

Это тоже самое что и вы брали, только рукоять другая целиком из г-10?

FireWire2008
P.M. Ц
3-3-2008 23:02 FireWire2008
Это тоже самое что и вы брали, только рукоять другая целиком из г-10?

Да, точно. Только клинок без покрытия (есть и черные), ну и называется по другому
Вроде как аж 2 лайнера там, титановые. А по форме - они совершенно одинаковые.
Только вот Garra 2 из AUS-8 и форма другая. Думаю, не перепутаете.
Скай
P.M. Ц
4-3-2008 08:47 Скай
FireWire2008, спасибо за наводку думаю что можно осилить BlackHawk Garra -бюджетный вариант, я просто не видел их в таком исполнении...

А вот микротык-Hawk,я что то не нашел ни на наших сайтах ни на НГ%)

Вообще тоже миленький -вариант -ещё и автомат -ваабще понтов куча , хотя рукоть мне тож кажется не такой удбоной как на вашем ноже Я этих адских микротеков и живьем по магазинам не видел - может их сняли уже?

FireWire2008
P.M. Ц
4-3-2008 09:41 FireWire2008
А вот микротык-Hawk,я что то не нашел ни на наших сайтах ни на НГ%)

Это ж не Microtech!!!!Это ж MOD (Masters Of Defense) Хотя, это были фирмы примерно одного уровня (к сожалению, уже обе были) это я про Caracara.
Если Вы именно про Microtech Hawk, то это редкость теперь, изредка всплывает на e-bay, надо искать, договариваться с продавцом о продаже в РФ. Цена, думаю, 300-350 долларов сейчас.
Ага, лежит на http://www.pvk.com 325 баксов цена. Они отправляют в Россию, но тут были отрицательные отзывы про этот магазин. Когда спрашивал про наличие мини-сокомов месяц назад, так и не получил ни одного ответа...
Скай
P.M. Ц
4-3-2008 19:53 Скай
FireWire2008, ну 350 баксов из-за бугра это мне не по карману, жалко что Хок-микротык редкость, мне глянулся.. .

А на счет модовской BlackHawk Garra -в серьез задумался.. . сейчас мужду ней и цивилианом выбираю.. .

FireWire2008
P.M. Ц
4-3-2008 22:25 FireWire2008
Скай, зачем Цивилиан, если Harpy есть? Я бы понял, если б в коллекции было штук 50 Spyderco )) Если только плейновый поискать - опять же редкость, а с Harpy и Сivilian в руках если увидит кто, всё, запишут маньяки О_о
Garra 2 немного другая форма, ей и колоть можно, но там AUS8 По моим ощущениям она мягче S30V, но точится так же вроде..
Если хочется помассивнее - я бы посмотрел Сold Steel Black Talon newgraham.com

Форма довольно хищная, плейн, сталь San Mai III (ни разу не сталкивался, но думаю, приличная)
click for enlarge 350 X 402 25,9 Kb picture

237 долларов.. . Я б взял, если бы не было Caracara
Хотя хозяин - барин, в серрейторах тож своя прелесть есть...
А по поводу утилитарности, использования таких ножей в быту - сложно сказать.. . В первую очередь - для души С собой до кучи можно таскать какой-нить нож с традиционной формой клинка. Я сомневаюсь, что самураи, носившие (и зачастую вовсе не рубившиеся ими)на себе танто, вакидзаси и катану использовали их в быту А так - почему бы и не быть игрушке, которой можно любоваться и при случае что-нибудь отрезать. Ну и wow-фактор всегда срабатывает - все просят посмотреть.

Скай
P.M. Ц
4-3-2008 23:45 Скай
FireWire2008,гарпия меньше чем кажется- в моей темке фотку где она в рука х -у меня руки оч маленький у гарпиилезвие см 7 - совсем мелос

хотя в маньки меня уже записали - после этого кому попало ей не хватстаюсь.. .

Зачем циви? дык это.. . гарпия -она для селфдефенса весьма сомнительна -рукоять скользкая.. . гарпия для души а циви -уж если пугать кого - то по-полной.. . Опять для "произведения впечатления на слишком пугливых девочек" .. . Да и вообще в коллекцию хочется приличных размеров ужаснах ,а циви тут катит отлично.. . Будет гарпия и циви-джентельменский набор уважающего себя "доктора"

Сold Steel Black Talon - это той же цены что и бюджетная кара.. . как то то кара мне больше нравицо.. .

Я смотрю тут мало любителей таких ужаснахов-когтеобразных чет никто не присоединяецо.. .

strolch
P.M. Ц
5-3-2008 00:21 strolch
Originally posted by Скай:

Я смотрю тут мало любителей таких ужаснахов-когтеобразных чет никто не присоединяецо.. . [/B]

Я типа, того, любитель, Caracar-ой год наиграться не мог

FireWire2008
P.M. Ц
5-3-2008 04:22 FireWire2008
2 Скай
Вот, нашел фотки Caracara, Garra и Harpy ))
C Солдата Удачи спер...
click for enlarge 485 X 350 82,5 Kb picture
click for enlarge 485 X 350 84,8 Kb picture
click for enlarge 485 X 350 87,1 Kb picture


Не сильно-то и больше Гарпии птичка...

FireWire2008
P.M. Ц
5-3-2008 04:27 FireWire2008
Я типа, того, любитель, Caracar-ой год наиграться не мог

Думаю, тоже долго не наиграюсь...
Сегодня пару часов назад видел настоящюю Каракару, в смысле, птичку.. . Местный коллега показал. Не впечатлен - издалека как большая ворона. Нож прикольнее
Скай
P.M. Ц
5-3-2008 11:46 Скай
FireWire2008,
Странна - кара выглядет сильно больше, толше и массивнее ... там ока под углом, так что верно размер не оценишь Для того чтоб сравнивать размеры- нада их прям ровно сверху фоткатЬ одну рядом с другой
Раньше хотел отчет по гарпии писать - теперь думаю прикупить ещё одного коготочка - и писать сравнение, а то многим людям интесено как оно в стравнении одно с другим
FireWire2008
P.M. Ц
5-3-2008 23:17 FireWire2008
Скай,
Ага, Harpy выглядит поменьше, однако, если сравнить длину РК, то она примерно одинаковая.. . Да если еще и учесть, что Harpy серрейторная, то получается, в каком-то смысле и помощней будет
FireWire2008
P.M. Ц
6-3-2008 01:03 FireWire2008
А вот наточить толком, похоже, Caracara у меня не получилось
По ощущениям нож острый. Однако, поправив Microtechовский Manus на Lansky Crockstick, я понял, что тот значительно острее. Он ведь очень толстый в обухе, однако лезвие сведено каким-то волшебным образом в бритву.. . Бумагу и газеты строгает просто со свистом, да и если потрогать пальцем РК, то на ощупь как-то острее.. . Чтож, буду ждать Oregon Knife Show в апреле, там должны быть и спецы по заточке. Было б здорово свести так же, как Microtech, чтобы потом только править (микротыки ведь тоже люди точат)...
click for enlarge 1920 X 1440 179,4 Kb picture
Хех.. . Сегодня GPS-навигатор нахаляву достался - ниче, даж по цвету подходит
Скай
P.M. Ц
6-3-2008 14:12 Скай
длинна рк, да примерно одинаковая, но кара много удобнее в руке, плюс пята -все таки прибавляет длинны лезвию то есть по идее "проще дотянутся".
FireWire2008
P.M. Ц
6-3-2008 23:33 FireWire2008

длинна рк, да примерно одинаковая, но кара много удобнее в руке

Это да Если нравятеся серрейторы, можно полусеррейторную взять.. .
Скай
P.M. Ц
10-3-2008 19:32 Скай
полусерейтор не кошерно -я циви возьму полу сер, а кару плейновую.. .когда вырасту и разбогатею бу-га-га !
FireWire2008
P.M. Ц
10-3-2008 19:51 FireWire2008
я циви возьму полу сер

А разве Civilian полусеррейторные бывают? Видел тока полностью серрейторные и плейн О_о
Скай
P.M. Ц
10-3-2008 21:08 Скай
имел в виду полный серр - очепятка
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Masters Of Defense Caracara. Carbon fiber, PE. ...