Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
заточка ножей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

заточка ножей

vulcan1600
P.M.
29-2-2008 16:44 vulcan1600
перемещено в Холодное оружие


Мне наточили нож из булата за 50 долларов (стоимость заточки) Нож довольно толстый но теперь и бумагу и мясо режет очень хорошо, хотя вроде не отполированы грани. Не подскажете дорого ли это(точили вручную на камнях) и должны ли кромки сильно блестеть(быть выведены). Складные отдавал точить и они были доведены до блеска, хотя лезвия у них на порядок тоньше.
Чкылчи
P.M.
29-2-2008 17:04 Чкылчи
Вообще то дорого, уже можно было б добавить и точилку купить и впредь точить самому. А про полировку РК это как нравится, а вообще желательно.
vulcan1600
P.M.
29-2-2008 18:50 vulcan1600
у точилки угол не тот, она для кухонников подходит разве. точилку ха ха
vulcan1600
P.M.
29-2-2008 18:52 vulcan1600
РК -это режущая кромка и полировать ее видно кому-то нравится, об тарелку хорошо, с первого раза результат отличный!!!
Чкылчи
P.M.
29-2-2008 19:01 Чкылчи
у точилки угол не тот, она для кухонников подходит разве. точилку ха ха

А какой угол нужен? Точилки разные бывают.
РК -это режущая кромка и полировать ее видно кому-то нравится, об тарелку хорошо, с первого раза результат отличный!!!

А это я что то не понял. автор вопрос ставит - нужно не нужно, а потом ответ на него даёт.
Nall
P.M.
29-2-2008 19:02 Nall
у точилки угол не тот, она для кухонников подходит разве. точилку ха ха

Думаю, под точилкой подразумевались приспособления типа Лански, триангл и прочее, они много для чего подходят
Чкылчи
P.M.
29-2-2008 19:09 Чкылчи
Думаю, под точилкой подразумевались приспособления типа Лански, триангл и прочее, они много для чего подходят

Вот и я о ней же.
К автору темы: Покажите фото этого ножа, уж очень интересно
Strafer
P.M.
29-2-2008 22:13 Strafer
Отдать 50 баксофф за заточку, а потом еще самому на тарелке доводить??!
FireWire2008
P.M.
29-2-2008 22:15 FireWire2008
Отдать 50 баксофф за заточку, а потом еще самому на тарелке доводить??!


+1

Хотя вроде у булатов-дамассков РК не полируют - микропила и все такое.. .

нахал
P.M.
1-3-2008 00:28 нахал
Ничего не понял. Вопрос вроде внятный был, но реплики о кухонной точилке и о полировке РК "об тарелку" слегка изумили .. .
abalmix
P.M.
1-3-2008 11:46 abalmix
Вот, кстати, интересный вопрос, про микропилу и полировку РК, хоть и не в том разделе. Вчера весь вечер точил булатный ножик. Когда точу на сравнительно грубом бруске ( медиум от спайдырки )- режет как зверь но не бреет, довожу на мелком абразиве ( алмазная паста )- бреет, но очень плохо режет. Сегодня продолжу опыты.
chief
P.M.
1-3-2008 12:18 chief
Хде-то хто-то писАл, что булаты-дамаски он не точит алмазом, типа "карбиды из матрицы выдирает".
Т.е. либо керамика, либо водяные...
Я посмеялся, но дамаск алмазом точить не стал
abalmix
P.M.
1-3-2008 14:52 abalmix
Всё, заточил. Медиум-керамика и кожа с гойской пастой, режет и бреет. А РК алмазом формировал, пропали карбиды, как их теперь на место засунуть
chief
P.M.
1-3-2008 16:01 chief
Собирать надо было в баночку
Владимир К
P.M.
1-3-2008 18:41 Владимир К
Originally posted by chief:

Я посмеялся, но дамаск алмазом точить не стал

полковник1
P.M.
2-3-2008 00:35 полковник1
у нас слесарь на работе, любой нож до бритвы доведет, токо без башни мля, я ему финку дал (конкретную финский нож с матовым лезвием и логотипами по клинку) он бля мне его довел до остроты бритвы но при этом ссука весь клинок сделал блестящим и все логотипы пошли нагуй, чуть не убил идиота, досих пор жаль мясорез
ss-n
P.M.
2-3-2008 02:00 ss-n
офф

у нас слесарь на работе, любой нож до бритвы доведет


Хде-то хто-то писАл, что

... что довести до бритвы можно хоть ложку из "люминия"
Чкылчи
P.M.
2-3-2008 02:10 Чкылчи
... что довести до бритвы можно хоть ложку из "люминия"

Могёшь 8)
полковник1
P.M.
2-3-2008 02:43 полковник1
довести до бритвы, не проблемма, проблемма в том что бы девайс при этом не испортить ИМХО
СергейиЧ
P.M.
2-3-2008 22:00 СергейиЧ
по сабжу.
50 бачей за булат вполне пристойно. один очень хороший мастер производил заточку за 10% стоимости ножа. учитывая среднюю цену булата, получается вполне пристойно.
Botanic
P.M.
2-3-2008 22:30 Botanic
Все можно довести до остроты бритвы, но что-то будет лишь с трудом волос резать, а чем-то можно и побриться В последнее время всё больше опасаюсь, что есть еще что-то(жутко редкое, ессно , что вообще не точится)
vulcan1600
P.M.
3-3-2008 11:23 vulcan1600
Всегда считал, что РК это режущая кромка сама по себе. А то что предлагают полировать, это углы или грани ёё,можно и так назвать. Посему и написал, что блестящая кромка, на мой взгляд, говорит о приличном этой кромки износе и ,как следствие ,затуплении ножа. Вот предложил саму кромку о тарелку и затупить с одного раза.)
Еще комментарии сюда пишет мой друг гораздо больше в этих вопросах понимающий. Фото ножа, как тут просили, у меня нету, но если со слов, то лезвие сантиметров 20,кожаная наборная ручка и клеймо "Ж" НА КЛИНКЕ. Покупали на выставке в последний день и с хорошим торгом))))

P.S. Этот парень, который нож точил, взял 50 баксов ,потому что я этот нож купил с сильно задраным лезвием. Он был демонстрационный, гвозди рубили и тд. Обычно берет дешевле.

chief
P.M.
3-3-2008 11:48 chief
Это уже не просто заточка. Почти ремонт. Пожалуй, нормальные деньги.
Чкылчи
P.M.
3-3-2008 13:14 Чкылчи
Вот предложил саму кромку о тарелку и затупить с одного раза.)

Опят не понял. Зачем её тупить? Вам нужен тупой нож?
Чтоб получилась та кромка о которой вы говорите, нужно грани свести под определённым углом, а их в свою очередь можно полировать а можно и не полировать.
vulcan1600
P.M.
3-3-2008 13:23 vulcan1600
Вы написали в первом своем сообщении-(полировку РК это как нравится, а вообще желательно.) Вот и стало интересно, как вы и зачем саму кромку полировать собрались? А об тарелку это
с одного раза сделать можно. Либо для Вас сама кромка( которой видно глазом не должно быть) и ёё грани одно и то же?
СергейиЧ
P.M.
3-3-2008 15:54 СергейиЧ
в ветке ХО есть темы про анатомию ножей. там есть вся терминология.


перемещено в Холодное оружие
>