Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

цирюльник 26-10-2015 18:51


click for enlarge 2048 X 1536 182.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 153.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 135.4 Kb
цирюльник 26-10-2015 18:54


click for enlarge 1920 X 1440 196.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 135.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.1 Kb
цирюльник 26-10-2015 19:01

замок сфотал что скажите?
за центер не заходит при сильном нажатии
Andrew L2 26-10-2015 19:09

quote:
Originally posted by цирюльник:

замок сфотал что скажите?

Так и есть. Пятка клинка обработана абы как. Место упора в пластину замка не подогнано должным образом. Да и сам лайнер похоже несколько выгнут.
Потому замок и не держит. При нагрузке пятка клинка с таким неправильным углом не запирает замок, а выталкивает его в сторону разблокирования.
Имеет смысл попробовать оригинальную Крысу.
А пока не нагружайте нож на складывание, дабы не повредить пальцы.

цирюльник 26-10-2015 19:13

спасибо друг за камент
Mausberg 26-10-2015 20:05

Ходил сегодня в лес.
click for enlarge 1920 X 1082 498.1 Kb
Nordling 26-10-2015 20:19


click for enlarge 1920 X 1440  91.5 Kb
Andrew L2 26-10-2015 20:31

quote:
Originally posted by Mausberg:

Ходил сегодня в лес.

У вас то ещё красота!
А у нас холодища и грязища...

quote:
Originally posted by Nordling:

#29423

О! Композиция недурна. И реализация - практически низкий ключ.
Чуть бы более ясно высветлить светлые грани - РК и прочее.
Точки бы ещё на тёмном фоне поубивать.

Nordling 26-10-2015 20:35

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Композиция недурна

Часы там были не совсем в тему - больно классического вида с такой зажигалкой, как мне думается.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Точки бы ещё на тёмном фоне поубивать.

Это да.
click for enlarge 1920 X 1440 158.8 Kb

Andrew L2 26-10-2015 20:46

quote:
Originally posted by Nordling:

Часы там были не совсем в тему - больно классического вида с такой зажигалкой, как мне думается.

А по мне так, хорошо часы смотрелись. Скомпоновать бы их ладненько с ножом и жигой, и получилось бы тоже хорошо.
Ну и если крутить в низкий ключ, надо непременно добиваться ясного белого света на гранях, чтобы снимок звенел ясными гранями, а не шуршал сероватыми тонами.

quote:
Изначально написано Nordling:

Это да.

Я так понимаю, если не так сильно накручивать снимок в редакторе, а изначально добиваться близкой к низкому ключу картинки, то и точки такие не повылазят.

Nordling 26-10-2015 20:49

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ну и если крутить в низкий ключ

Да я в общем-то просто в монохроме решил бахнуть.

Andrew L2 26-10-2015 20:54

quote:
Originally posted by Nordling:

Да я в общем-то просто в монохроме решил бахнуть.

Монохром, не монохром, но по сочетанию светлых и тёмных тонов снимок почти уходит в низкий ключ. Добавить ясности светлым граням, и это будет именно он.

Nordling 26-10-2015 20:57

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я так понимаю, если не так сильно накручивать снимок в редакторе, а изначально добиваться близкой к низкому ключу картинки, то и точки такие не повылазят.

Сие не совсем верно, т.к. в данном случае фон подкачал.

Оригинал.

click for enlarge 1920 X 1440 214.0 Kb

quote:
Originally posted by Nordling:

Что за фон?

Пыльный.

Andrew L2 26-10-2015 21:01

quote:
Originally posted by Nordling:

Сие не совсем верно, т.к. в данном случае фон подкачал.

Оригинал.

Без накруток так же светится точками?
Действительно...

А камера на чём установлена?
Неужто 4 секунды с рук и без шевелёнки?

Nordling 26-10-2015 21:07

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Неужто 4 секунды с рук и без шевелёнки?

Я конечно крут... но не настолько)

Andrew L2 26-10-2015 21:08

quote:
Originally posted by Nordling:

Я конечно крут... но не настолько)

И?

Nordling 26-10-2015 21:10

quote:
Originally posted by Andrew L2:

И?

Меня тут просили это слово не поминать) Хотя это ваш Карфаген.

На тему часов и граней - попробовал подсветить фонариком, но по циферблату начинают ходить тени. Либо он засвечивается. На отрицательной экспозиции.
click for enlarge 1920 X 1440 259.8 Kb

Andrew L2 27-10-2015 06:18

quote:
Originally posted by Nordling:

Меня тут просили это слово не поминать) Хотя это ваш Карфаген.

Да, это мой Карфаген, так что можете смело поминуть.
Купили таки штатив?

quote:
Originally posted by Nordling:

На тему часов и граней - попробовал подсветить фонариком, но по циферблату начинают ходить тени. Либо он засвечивается. На отрицательной экспозиции.

Можно попробовать светить не прямо на объект, а подсвечивать отражённым светом - светить на белый лист бумаги, или что-то подобное белое.

Andrew L2 27-10-2015 06:26

Продолжаем соблюдать баланс между фотками и ножами.

quote:
Изначально написано Walkman:

Ну никак не справлюсь со своим ножом. Уже сегодня засел, вывел подводы алмазами, финишировал на яшме с маслом, потом керамикой. Острый. Режет, бреет. Но не нравится рез хоть убей. Режет вроде легко, но мне кажется страгивается на микрон тяжелее чем должен. Может это и есть мыльный рез? Я думаю, что все таки эта китайская D2 либо не совсем по технологии сварена либо закалена слабовато. А может и то и другое вместе. (кстати при заточке показалась мягковатой)

О каком ноже речь?
А так-то может быть всё что угодно. И ТО может подгулять, и сталь по факту может быть не та, которая обозначена, ибо китайцы очень просто относятся к надписям на товарах.

Крысу дэдвашную пока не трогал, но на Бенчмейдах разница в переточке D2 и AUS8 была ощутима. Точил ланскими алмазами.

Walkman 27-10-2015 10:13

quote:
Изначально написано Andrew L2:

О каком ноже речь?

Широгоров 111 китайский в титане. Он с али стоил что-то около 7 штук. На клине стоит маркировка D2. Собственно хотелось сталь посмотреть. Видимо не то. Или мне она не легла.

Nordling 27-10-2015 11:06

quote:
Originally posted by Walkman:

Широгоров 111 китайский в титане. Он с али стоил что-то около 7 штук.

Особо сейчас ценами не интересовался, но думается мне, что за 7kр можно было и не кетайскую D2 найти.

Andrew L2 27-10-2015 11:41

quote:
Originally posted by Walkman:

Широгоров 111 китайский в титане. Он с али стоил что-то около 7 штук. На клине стоит маркировка D2.

Возникает всё тот же сакраментальный вопрос - а соответствует ли реальный тип стали тому, что маркировано на клинке?

Hatuey 27-10-2015 13:07

Да! Не 8 ли хрен запомнишь чего там стоит? Есть мнение, что она сильно похожа на AUS8. По химсоставу вроде оно так и есть.
Nordling 27-10-2015 13:14

Учитывая, что кетайцы не постеснялись поставить чужую маркировку, сложно ожидать кристальной честности в соблюдении прочих параметров заявленного.


Андрей, все хочу поинтересоваться - что дает изменение диафрагмы? Кроме влияния на время экспозиции, разумеется.

Ну и наш ответ Лавкрафту.

click for enlarge 1920 X 1359 389.0 Kb

Andrew L2 27-10-2015 13:22

quote:
Originally posted by Nordling:

Учитывая, что кетайцы не постеснялись поставить чужую маркировку, сложно ожидать кристальной честности в соблюдении прочих параметров заявленного.

Вот и я об том же.

quote:
Originally posted by Nordling:

Андрей, все хочу поинтересоваться - что дает изменение диафрагмы? Кроме влияния на время экспозиции, разумеется.

Самое очевидное влияние - глубина резкости. На закрытой диафрагме глубина резкости максимальна, т.е. резким будет не только место фокусировки, но и предметы, расположенные ближе и дальше.
На открытой диафрагме глубина резкости минимальна, т.е. резким будет объект, находящийся в фокусе, а ближние и дальние предметы размываются.

Andrew L2 27-10-2015 13:25

quote:
Originally posted by Hatuey:

Да! Не 8 ли хрен запомнишь чего там стоит? Есть мнение, что она сильно похожа на AUS8. По химсоставу вроде оно так и есть.

Немного сравнивал эту стальку с крысиной. На Тинейшизе словил как-то небольшой питтинг, где Крыса осталась невредимой. По износостойкости стали оказались весьма похожи.
Может химсоставы близки, но есть нюансы...

Nordling 27-10-2015 14:19

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Самое очевидное влияние - глубина резкости.

Благодарю.

Hatuey 27-10-2015 16:47

есть нюансы.
800 x 600
Andrew L2 27-10-2015 17:22

quote:
Originally posted by Hatuey:

есть нюансы.

Да, разница по химсоставу невелика.
И что влияет на разницу поведения этих сталей - фиг знает.
Может как-то ТМО сказывается, может разброс в составе конкретных экземпляров? Может флуктуации каких-то посторонних примесей?...
Ай донт ноу.

Nordling 27-10-2015 18:24

Допускаю что и технология плавки стали может хромать. Где хрома не доложили, где на молибдене съэкономили.
Потом оттермичили, каждый по своему.
Плюс финиш, геометрия клинка.
Вот и получаем разброс по больнице.
Uncle NotSkin 27-10-2015 18:36

Думаю, киты аус-8 варят так же по своему усмотрению, как и всё остальное.
Ибо, если верить анализу с зкнивес, несоответствие на лицо:

С 0.70%, Мn 0.50%, Mo 0.20%, Cr 14.0%, Ni 0.50%, Si 1.0%, V 0.20%
C 0.80%, Mn 0.40%, Mo 0.15%, Cr 13.0%, Ni 0.20%, Si 0.5%, V 0.10%

При таком разлёте в легатуре, я бы не стал говорить, что стали так уж похожи. По никелю, например, разница в два с половиной раза. Иначе, две трети нержавеек - аналоги аус-8 : )
Ну и, разумеется, термообработка решает.

Andrew L2 27-10-2015 19:17

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Ибо, если верить анализу с зкнивес, несоответствие на лицо:

Мда, по сравнению с графиком на предыдущей станице, пропорции несколько иные.
Всё щто угодно может быть.

gavrilovv_al 27-10-2015 21:16

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Усё понятно. Жду.

Привез сегодня курьер карбоновую крысу.
Помацал маленько...
Карбон конечно глаз радует... Однако руку радует нейлон
Действительно рукоять угловатая и скользкая. Стандартная рукоять по приятней будет.
Клин по центру, ходит не туго. Даже бреет из коробки(чего не ожидал)
В принципе получил то, что хотел - крысу уже для себя, а не на подарки.

Дальше сегодня буду смотреть, что за д2 там стоит. Бенчевской к сожалению нет под рукой сейчас (на другой квартире остались), но Шакуровская и от ЮК тоже нормальные вроде - есть на что ориентироваться.

Andrew L2 27-10-2015 21:20

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Привез сегодня курьер карбоновую крысу.Помацал маленько...Карбон конечно глаз радует... Однако руку радует нейлон Действительно рукоять угловатая и скользкая. Стандартная рукоять по приятней будет.

О! Впечатления таки совпадают.

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Дальше сегодня буду смотреть, что за д2 там стоит. Бенчевской к сожалению нет под рукой сейчас (на другой квартире остались), но Шакуровская и от ЮК тоже нормальные вроде - есть на что ориентироваться.

А вот тут любопытно узнать о результатах, поскольку я пока свою дэдвашную Крысу не планирую жётско гонять да перетачивать.
Оно и лень немного, да и некогда сейчас - на работе авралы, туды их в консоль!.. После них как-то не тянет на возню с камнями.
Так, на форуме потрындеть, да комедию какую глянуть охота.
Фотик тоже зачехлил покамест.

Васёк 27-10-2015 23:21

постеснялся выложить говно-фотки чи-крысы и карманных часов производства 51 года....

принёс часы в мастерскую = завели, пошли дедовские ходики....

gavrilovv_al 28-10-2015 01:11

quote:
А вот тут любопытно узнать о результатах, поскольку я пока свою дэдвашную Крысу не планирую жётско гонять да перетачивать.

Погонял по сухой деревяхе три часа с перекурами. Брить перестала, но бумагу шинкует хорошо. Вгрызается в дерево тоже хорошо. Понравилось - не ожидал!
Похоже действительно д2 нормальную поставили. Вот все хорошо, если бы рукоять была не карбоновая... Если смотреть ретроспективно, то взял бы уже другой вариант
Теперь еще посмотрим как она точиться будет.

quote:
Оно и лень немного, да и некогда сейчас - на работе авралы, туды их в консоль!.. После них как-то не тянет на возню с камнями.
Так, на форуме потрындеть, да комедию какую глянуть охота.
Фотик тоже зачехлил покамест.

Это нормально
Когда на работу выйду, то времени (да и желания) строгать и точить тоже не будет.
Andrew L2 28-10-2015 05:43

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Погонял по сухой деревяхе три часа с перекурами. Брить перестала, но бумагу шинкует хорошо. Вгрызается в дерево тоже хорошо. Понравилось - не ожидал!
Похоже действительно д2 нормальную поставили.

Это радует!

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Вот все хорошо, если бы рукоять была не карбоновая... Если смотреть ретроспективно, то взял бы уже другой вариант

Накладки завсегда можно поменять. Карбон будет лежать про запас, в работу поставить нейлон.

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Это нормально
Когда на работу выйду, то времени (да и желания) строгать и точить тоже не будет.

Да, такова наша селяви.

Andrew L2 28-10-2015 05:51

quote:
Originally posted by Васёк:

принёс часы в мастерскую = завели, пошли дедовские ходики....

Что за часы? Киньте что ли фотку.

Velya 28-10-2015 08:30

quote:
Originally posted by Васёк:

постеснялся выложить говно-фотки чи-крысы и карманных часов производства 51 года....


А вот это зря. ждем-с фото и того, и другого.
Slonyash 28-10-2015 09:33

quote:
Originally posted by Andrew L2:Накладки завсегда можно поменять. Карбон будет лежать про запас, в работу поставить нейлон.
+100500.
Кстати, что интересно, на Найфворксе, всегда славившемся своей "эксклюзивой" по Крыскам, Д2-шных нету... А цены на Д2-шные Крыски... Насколько смог санализировать, разница около 1000 руб. http://rezat.ru/search.html?x=...rm=0&tk=0&tnz=0
И ещё... На сайте Онтарио Д2-шных Крыс не обнаружил.
Walkman 28-10-2015 10:35

Мне вполне понятно откуда ноги растут у этих копаний Д2 не Д2, карбон не карбон. Есть лимитовая крыса. Не купить нельзя. Но сам нож изначально уже был идеально "сбалансирован". За то его и любят. Нечего там улучшить. Даже изменение материалов, добавляя стоимости ножу нарушает этот баланс. Надо понимать, что лимитка это больше коллекционная вещь, чем тот самый рабочий нож на все случаи жизни коим изначально является Rat.
Andrew L2 28-10-2015 11:16

quote:
Originally posted by Walkman:

Есть лимитовая крыса. Не купить нельзя.

Да, потому и купил.

quote:
Originally posted by Walkman:

Но сам нож изначально уже был идеально "сбалансирован". За то его и любят. Нечего там улучшить. Даже изменение материалов, добавляя стоимости ножу нарушает этот баланс. Надо понимать, что лимитка это больше коллекционная вещь, чем тот самый рабочий нож на все случаи жизни коим изначально является Rat.

Согласен. В качестве EDC по-прежнему ношу стоковую Крысу с нейлоном и AUS8.
В плане улучшения Крысы пожелал бы только полированные стальные лайнеры рукояти вместо пескоструйных.

Uncle NotSkin 28-10-2015 13:35

Grüße, genossen!
Миль пардон за качество, но на художественную ценность картинок не претендую, запостил исключительно в поддержание основной темы темы : )
800 x 600
800 x 600
800 x 600
передать масштабность сооружения, на фоне которого сделан первый снимок, к сожалению, не удалось, однако, высота его - 324м
Andrew L2 28-10-2015 13:41

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

#29460

Симпатично.

gavrilovv_al 28-10-2015 14:01

quote:
Накладки завсегда можно поменять. Карбон будет лежать про запас, в работу поставить нейлон.

Это верно.
Вот только стоковой крысы у меня нет. Было 3 шт, но все на подарки ушли
Эту уже оставил себе.
Поищу в барахолке (может что в мск найдется).
Nordling 28-10-2015 16:11

О, нормально. Два дня постов сныкались.
Andrew L2 28-10-2015 17:21

Опять посты пропадать начали...
Andrew L2 28-10-2015 19:07

quote:
Originally posted by Nordling:

О, нормально. Два дня постов сныкались.

Всё. Обратно вернулись.

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

(передать масштабность сооружения, на фоне которого сделан первый снимок, к сожалению, не удалось, однако, высота его - 324м)

А что это за сооружение? Мост?

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Кстати, о диафрагме. Фотографировал мимоходом, на "в бардачке живущую" мыльницу. Буквально пару часов назад (солнце уже ушло и небо серое). Результат отчетливо виден на второй картинке: цветные листики очень близко к объекту съёмки, но в грип не попали. Хотя, при достаточном освещении, или иной возможности зажать диафрагму, их бы не замылило.

Угу.
Вот аналогичный пример.

click for enlarge 1750 X 1166 395.8 Kb

Диафрагма открыта, глубина резкости небольшая. В фокусе только осевой винт и логотип. Остальное уже размывается.
Сделано так сознательно.
Если прикрыть диафрагму, в гип попадёт всё дерево, а задний план не будет тактим размытым.

Andrew L2 28-10-2015 19:39

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Эту уже оставил себе. Поищу в барахолке (может что в мск найдется).

Как вариант, заказать на Крысу накладки из G10 или из микарты, или из дерева.
Получтся вообще кудряво.
Ну или, действительно, перехватить у кого-нибудь стоковые накладки.

Uncle NotSkin 29-10-2015 01:50

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Вот аналогичный пример


Интересный пример, даже не в плоскости глубины резкости. Глядя на фон, нельзя сказать, что день солнечный. Не сумерки, конечно, как в моём случае, но всё равно хмуро. Тем не менее, нож будто подсвечен: даже на лайнерах фактура угадывается, не говоря уже о рукояти.
Постобработкой столько явно не вытянуть, выдержка относительно маленькая, может быть даже с рук снимок сделан. Но хорош : )
Andrew L2 29-10-2015 06:47

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Интересный пример, даже не в плоскости глубины резкости. Глядя на фон, нельзя сказать, что день солнечный. Не сумерки, конечно, как в моём случае, но всё равно хмуро. Тем не менее, нож будто подсвечен: даже на лайнерах фактура угадывается, не говоря уже о рукояти.
Постобработкой столько явно не вытянуть, выдержка относительно маленькая, может быть даже с рук снимок сделан. Но хорош : )

Да, снято с рук. Я на пленэры редко штатив беру. Приходится задирать ISO.
Благо на средних значениях матрица не особо шумит.
Что касается постобработки, я уже говорил, что в этом вопросе старомодно-ортодоксален, и предпочитаю ловить нужный свет и сводить постобработку к минимуму.
Для того, чтобы сделать эту фотку, долго кружил между деревьев в поисках нужного света...
А день был достаточно солнечный. Не ослепительно, но солнечным. Так что пришлось искать нужную тень, чтобы и лишнюю засветку притушить, и резких теней избежать, но при этом не загнать сам нож в темноту, а напротив нужное подсветить.

Uncle NotSkin 29-10-2015 07:15

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А день был достаточно солнечный. Не ослепительно, но солнечным.


тогда тем более! Задний план хорошо провалился и не пересвечивает, на ноже ни отражений, ни бликов лишних.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Для того, чтобы сделать эту фотку, долго кружил между деревьев в поисках нужного света...


Хорошо искать, когда знаешь, что ищешь : )
Andrew L2 29-10-2015 07:24

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

тогда тем более! Задний план хорошо провалился и не пересвечивает, на ноже ни отражений, ни бликов лишних.

Спасибо. Я старался.

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Хорошо искать, когда знаешь, что ищешь : )

Хорошо, когда оно ещё и находится.
Вот с этой фоткой, которую уже постил, пришлось немного подольше повозиться.

click for enlarge 1944 X 1296 577.4 Kb

Снимал в тот же день. Нужная тень в том месте никак не находилась, но в итоге нашёлся таки трухлявый пень, который и обеспечил нужный режим освещения.
Т.е. на данной фотке нож расположен внутри трухлявого пня.

Uncle NotSkin 29-10-2015 07:55

quote:
"В ПНЕ" хороша отсутствием многоэтажки в кадре, да и гораздо более тектонична композиция, чем "в развилке", но какая-то она неуловимо жесткая. М.б. потому, что рукоять синит?

Эх, темнеет нынче рановато, а то аж захотелось взять фотоаппарат - и на открытый воздух : )
Но ничего, на выходных поеду куриц по полям погонять, авось и ножом что-нить покромсать придумаю. А там глядишь - и пару картинок в местный филиал галереи "ножи в работе" добавлю. Пусть и с мыльницы, пусть и с рук. А то что-то накрыло меня снова: на днях опять переточил крысу по всем законам фен-шуя, с полировкой подводов, микро (прям микро) фаской и доводкой на очень тонком белоречите. ЕДЦшу сейчас другой нож, так хоть в поле её поюзать, поди не полочник. Не зряж точил : )

З.Ы.:
Вот за что я любил ФЭД (равно, как и прочие не только Зениты), так это за то, что и диафрагма и выдержка были с "хардварными" крутилками - очень оперативно можно было играть с экспозицией. Минус только, что ISO находу не подкрутишь : )
Нынче это доступно, по-моему, только на весьма не дешевой технике. А на тех мыльницах, даже не самых дешевых, которые имеют возможность принудительной корректировки, реализация этих функций очень унылая, т.к. заточены они под режим "авто". И "бесконечной" выдержки почти нигде нет.

Andrew L2 29-10-2015 07:58

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

"В ПНЕ" хороша отсутствием многоэтажки в кадре, да и гораздо более тектонична композиция, чем "в развилке", но какая-то она неуловимо жесткая. М.б. потому, что рукоять синит?

Да, может ББ чуток ушёл в холодные тона.
Но мне и нужен был некоторый мрачняк, подчёркивающий унылость осенней поры.

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Эх, темнеет нынче рановато, а то аж захотелось взять фотоаппарат - и на открытый воздух : )
Но ничего, на выходных поеду куриц по полям погонять, авось и ножом что-нить покромсать придумаю. А там глядишь - и пару картинок в местный филиал галереи "ножи в работе" добавлю. Пусть и с мыльницы, пусть и с рук. А то что-то накрыло меня снова: на днях опять переточил крысу по всем законам фен-шуя, с полировкой подводов, микро (прям микро) фаской и доводкой на очень тонком белоречите. ЕДЦшу сейчас другой нож, так хоть в поле её поюзать, поди не полочник. Не зряж точил : )

Ни пуха, ни пера!
Ждём фоток.

sedoy zloy 29-10-2015 19:19

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

на выходных поеду куриц по полям погонять

Я тоже. В субботу сгоняю. И зайка-выбегайка меня там ждёт.
Одного взял, другого видел, но даже вскинуться не успел.
click for enlarge 2048 X 1536 843.1 Kb

Andrew L2 29-10-2015 19:40

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Я тоже. В субботу сгоняю. И зайка-выбегайка меня там ждёт.

Константин, тогда аналогично и равнозначно:

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ни пуха, ни пера!


sedoy zloy 29-10-2015 20:00

Андрей, спасибо! И т-т-т...
Andrew L2 29-10-2015 20:15

Walkman 30-10-2015 10:29

Про китайские стальки давайте вставлю пять копеек пока не забыли. Надысь получил китайскую копию Kershaw oso sweet. Сталь 8cr13MoV. Такая же как на оригинальных кершах и герберах. Так же покрыта напылением. Могу сказать, что на всех ножах которые у меня есть она одинакова по характеристикам. Ощущения при заточке и агрессивный рез. Очень нравится мне сталька, хотя подводы питятся от яблока.

И вот еще получил китайскую себензу. Там заявлена 9cr18MoV. Может из за того что она без покрытия и визуально ближе, но мне кажется вот она точно очень похожа на aus-8. Ну просто очень.
(Что-то меня на китайцев пробило, но чибенза классная. Прямо понравилась.)
800 x 240
704 x 344

Васёк 30-10-2015 12:54

EDC моей жены

1920 X 1440 214.1 Kb Нож

Mausberg 30-10-2015 13:25

quote:
Изначально написано Walkman:
И вот еще получил китайскую себензу. Там заявлена 9cr18MoV. Может из за того что она без покрытия и визуально ближе, но мне кажется вот она точно очень похожа на aus-8. Ну просто очень.
(Что-то меня на китайцев пробило, но чибенза классная. Прямо понравилась.)

Была у товарисча похожая чибенза, при попытке (без титанических усилий) отогнуть край жестяной крышки на банке с "заморской" икрой часть РК ножа превратилась в "серрейтор". После пары взмахов напильника (сталь была пугающе податлива) клинку был возвращен божеский вид, и позже нож товарисчем был кому-то задвинут. С этого времени брать хвалёную кетайскую 8или9хренпоймичё желания не возникало. Свой ножичеГ ещё не тестили?

serg69 30-10-2015 13:50

quote:
Васёк

красивый едс )
Nordling 30-10-2015 14:20

quote:
Originally posted by Walkman:

Про китайские стальки давайте вставлю пять копеек пока не забыли

Такими темпами мы до обсуждения китайских панеряев скоро дойдем.

Walkman 30-10-2015 14:40

quote:
Изначально написано Mausberg:

...
Свой ножичеГ ещё не тестили?

Да какой там тестить. Полирнул подводы на яшме только. У меня не то что на тесты. Бумагу порезать - мои ножи в очередь записываются. Ножей дофига а работы им нет.

Walkman 30-10-2015 14:47

quote:
Изначально написано Mausberg:

Была у товарисча похожая чибенза, при попытке (без титанических усилий) отогнуть край жестяной крышки на банке с "заморской" икрой часть РК ножа превратилась в "серрейтор".
..

Хм.. У меня любая рк так будет. Я все ножи точу на малый угол в бритву.

Uncle NotSkin 30-10-2015 15:03

quote:
Originally posted by Mausberg:

Была у товарисча похожая чибенза


Не повезло.
Возможно, дело еще и в том, что это чибенза. Т.е. что-то безымянное, продающееся исключительно за счет копийного дизайна.
Уже писал в этой теме: долго ЕДЦшил древний SRM, не редко - хард-юзом. Не кронидур, конечно, но, учитывая стоимость честных ножей, где её применяют - очень даже хороша.
В кухне, например, я бы предпочел её той-же крысиной карамельке.
С другой стороны, у родителей японцы какие-то из аус-8: ощутимо тверже и я не сказал бы, что крошится.

quote:
Originally posted by Walkman:

все ножи точу на малый угол в бритву


от обуха в 0 с вогнутыми спусками? : )
Nordling 30-10-2015 15:06

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

С другой стороны, у родителей японцы какие-то из аус-8: ощутимо тверже и я не сказал бы, что крошится.

Вот что "8 хрен запомнишь"(с) у кершей крошится - я слышал, но вот чтобы аус 8 крошилась - вот таких претензий к этой стали по-моему ни разу не встречалось.

P.S. 9CrмногаMoV от Steel Will мне показалась немного тверже, чем aus 8 от CRKT.

Uncle NotSkin 30-10-2015 15:16

quote:
Originally posted by Nordling:

чтобы аус 8 крошилась - вот таких претензий к этой стали по-моему ни разу не встречалось


Так я о том и говорю: эта сталь на ура держит гораздо бОльшую твердость, чем привыкли адепты онтарио.
Режет агрессивнее, пластичности хватает.
M.N.V 30-10-2015 15:23

quote:
Вот за что я любил ФЭД (равно, как и прочие не только Зениты), так это за то, что и диафрагма и выдержка были с "хардварными" крутилками - очень оперативно можно было играть с экспозицией. Минус только, что ISO находу не подкрутишь : )

Купил недорого Samsung NX11, в том числе и потому что у него можно крутить основные параметры кольцом на объективе. Ну и видоискатель какой-никакой. Пленочных есть штук несколько, включая ФЭД и пару Зорких, но чет глядя на цену пленки, цифра становится гораздо более привлекательна.

Таки заказал крысу с D2 и нейлоновой рукоятью. Да не делает D2 и +1000р в цену этот нож предметом коллекционирования, не тот случай. Я лично ее заказал потому что ножей с D2 у меня нет, а использую только пару швейцарцев, крысу и бак 110, покупать что-то другое на полку нет смысла.

Uncle NotSkin 30-10-2015 15:58

quote:
Originally posted by M.N.V:

использую только пару швейцарцев, крысу и бак 110, покупать что-то другое на полку нет смысла


Крепко жму лапу!
Плюшничество = зло.

Мне, в принципе, осталось только от опят избавиться и то же не будет ничего лишнего. Не решил пока, что в перспективе делать с крысой, т.к. едц замену ей (наконец-то!) нашел.


Из барахолки:

quote:
Originally posted by micend:

ножи народ берет зачем? Чтобы продать потом или в коллекцию.

А на кармане у 80% либо китаец, либо крыса ))


покупка на продажу - портит карму. В коллекцию - имхо, любое коллекционирование, само по себе - развитие инстинкта запастись больше, чем обитатели соседней пещеры. Апогей загребательства до сэбэ, возведённый в ранг хобби для благородных господ.
Andrew L2 30-10-2015 16:32

quote:
Изначально написано Uncle NotSkin:

З.Ы.:
Вот за что я любил ФЭД (равно, как и прочие не только Зениты), так это за то, что и диафрагма и выдержка были с "хардварными" крутилками - очень оперативно можно было играть с экспозицией. Минус только, что ISO находу не подкрутишь : )
Нынче это доступно, по-моему, только на весьма не дешевой технике. А на тех мыльницах, даже не самых дешевых, которые имеют возможность принудительной корректировки, реализация этих функций очень унылая, т.к. заточены они под режим "авто". И "бесконечной" выдержки почти нигде нет.

Есть такое дело.
Вот за это мне и нравится мой старый добрый EOS 40D, что по функионалу практически один в один со своими старшими и более дорогими собратьями - 5D Mark-III и т.п.
Ну и конечно, диафрагма и выдержка оперативно меняются двумя колёсами. Одно колесо кручу большим пальцем, другое указательным.
Шустрый аппарат.

Andrew L2 30-10-2015 16:37

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Крепко жму лапу!
Плюшничество = зло.

Согласен. Сам прошёл через эту стадию, переболел, практически излечился.
Накопленное ножевое барахло рассматриваю как бонус к пенсионному фонду.
Придёт время, начну потихоньку распродавать.

Васёк 30-10-2015 16:41

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Придёт время, начну потихоньку распродавать


ко мне это время уже пришло.... в лице трёх обысков
распродаю жабоколы
Andrew L2 30-10-2015 16:51

quote:
Изначально написано Nordling:

Такими темпами мы до обсуждения китайских панеряев скоро дойдем.

Да, зря потёрли былую фейкохоливарну тему.
Там чётко про всё потёрли-перетёрли, и про поддельные ножи, и про китайские панераи, и т.д. ...

M.N.V 30-10-2015 16:59

quote:
Не решил пока, что в перспективе делать с крысой, т.к. едц замену ей (наконец-то!) нашел.

И что это?

СергейиЧ 30-10-2015 18:13

quote:
Originally posted by micend:

ножи народ берет зачем? Чтобы продать потом или в коллекцию.

А на кармане у 80% либо китаец, либо крыса ))


Фигня. Нет, наверняка и такие жмоты есть, но 100% моих близких знакомых носит и пользует ножи независимо от цены. Другой вопрос, что они не покупают ножей, которые им жалко. И конечно, есть небольшой процент ножей изначально взятых в коллекцию, но это не вопрос из разряда "жалко/не жалко".
Andrew L2 30-10-2015 18:27

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Фигня. Нет, наверняка и такие жмоты есть, но 100% моих близких знакомых носит и пользует ножи независимо от цены. Другой вопрос, что они не покупают ножей, которые им жалко. И конечно, есть небольшой процент ножей изначально взятых в коллекцию, но это не вопрос из разряда "жалко/не жалко".

Велика Ганза! Разные люди тут встречаются.

Васёк 30-10-2015 18:30

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

есть небольшой процент ножей изначально взятых в коллекцию


у Вайпера изъяли в числе прочего коллекцию навах в количестве около полусотни
они никак ему не помогли.....
с год назад заезжал в Ёбург, завёз Любочке Fla десяток ножей, ГБ, мухобойку
а то у неё только пара кухонников осталось после обыска.....
Andrew L2 30-10-2015 18:38

Опять Ганза чудит. Тема то пропадает, то появляется...
Walkman 30-10-2015 18:43

quote:
Изначально написано Uncle NotSkin:

...
В коллекцию - имхо, любое коллекционирование, само по себе - развитие инстинкта запастись больше, чем обитатели соседней пещеры. Апогей загребательства до сэбэ, возведённый в ранг хобби для благородных господ.

Ну и пусть. Мне нраится коллекционировать ножи. Они мне приносят удовольствие даже когда на полке лежат. Не вижу причин почему должен обходиться одним двумя. Развивая философию - ничего лишнего - можно и носков только одну пару держать. Днем ходишь, вечером постирал или как получится. Да и хлеба с водой достаточно чтобы организм функционировал.

Uncle NotSkin 30-10-2015 18:48

quote:
Originally posted by M.N.V:

Купил недорого Samsung NX11, в том числе и потому что у него можно крутить основные параметры кольцом на объективе. Ну и видоискатель какой-никакой. Пленочных есть штук несколько, включая ФЭД и пару Зорких, но чет глядя на цену пленки, цифра становится гораздо более привлекательна.


Дык фокус и диафрагма, надополгать. А как же выдержка? А ручная есть?
Собственно, всё моё увлечение фото закончилось, когда в самом крупном (из двух : ) фотомагазине прекратили продажу реактивов, фотобумаги и нормальной плёнки. Но фотоувеличитель, красный фонарь и глянцеватель до сих пор пылятся в хламнике...

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Накопленное ножевое барахло рассматриваю как бонус к пенсионному фонду


векселя и недвижка - гораздо более выгодные вложения : )
Andrew L2 30-10-2015 19:00

quote:
Originally posted by Walkman:

Ну и пусть. Мне нраится коллекционировать ножи. Они мне приносят удовольствие даже когда на полке лежат.

Согласен. Ничего страшного в таком увлечении не вижу.
И вообще это интересно.

Andrew L2 30-10-2015 19:02

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

векселя и недвижка - гораздо более выгодные вложения : )

Это да. Но свободных денег хватало только на некоторе количество ножиков.
А то бы да, если бы была возможность, туда бы и вкладывался.

Eishund 30-10-2015 19:22

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

И конечно, есть небольшой процент ножей изначально взятых в коллекцию, но это не вопрос из разряда "жалко/не жалко".


Милю коричневую брал "в коллекцию". В итоге коллекционером так и не стал, а Миля - работает и частенько висит на кармане .
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Велика Ганза! Разные люди тут встречаются.



Утащу в цитатник.
Mausberg 30-10-2015 19:45

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Это да. Но свободных денег хватало только на некоторе количество ножиков.
А то бы да, если бы была возможность, туда бы и вкладывался.


Жаба - она такая)

click for enlarge 600 X 450 59.3 Kb

M.N.V 30-10-2015 19:50

quote:
Дык фокус и диафрагма, надополгать. А как же выдержка? А ручная есть?

Фокус автомат, если переключить на ручной то крутится другим кольцом. А на этом выдержка,диафрагма, либо и то и другое в зависимости от режима, экспокоррекция, баланс белого, ISO.

СергейиЧ 30-10-2015 22:59

quote:
Originally posted by Васёк:

у Вайпера изъяли в числе прочего коллекцию навах в количестве около полусотни
они никак ему не помогли.....


Не был знаком с Вайпером лично, так что мою статистику он не нарушает. Среди знакомых только у одного есть условная коллекция, и то она постоянно в кармане оказывается. Про остальных не в курсе, не настолько близко знали. Коллекция, если можно так назвать отдельный чемодан с кинжалам, есть и у меня, но из примерно полусотни складней, ношу и использую по очереди почти все. Есть даже пара недорогих китайцев, но как раз их не использую.
Nordling 31-10-2015 01:51


click for enlarge 1920 X 1440 139.2 Kb
Uncle NotSkin 31-10-2015 03:30


quote:
Originally posted by Walkman:

Мне нраится коллекционировать ножи. Они мне приносят удовольствие даже когда на полке лежат. Не вижу причин почему должен обходиться одним двумя. Развивая философию - ничего лишнего - можно и носков только одну пару держать. Днем ходишь, вечером постирал или как получится


Вы утрируете, но, в целом, правы. Мне ножи то же приносят удовольствие, даже не нужные. Однако, стоило здраво взглянуть на ситуацию - и стало понятно, что то всё прах и захламление жизненного пространства : )
Это касается любой сферы нашей жизни. Вы не должны (вообще, не люблю это слово), но, как правило, если нож носится не для пущего бандитского форсу, то реально используется два-три ножа максимум. Если больше - то вы просто не нашли нож под свои задачи.

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

из примерно полусотни складней, ношу и использую по очереди почти все


ИМХО, тут особо без вариантов: либо ножи не работают (чипсы вскрыть или заусенец подрезать - не считается), либо они все одного строя-типа-формата. Если второе, то в чем смысл? Ведь, фактически, это один-два ножа и есть. Если первое, то у меня возникает вопрос о мотивах, побуждающих взрослого человека каждый день менять этот элемент туалета : )


Впрочем, я предлагаю эту тему не развивать, т.к., во-первых, это снова оффтоп. Во-вторых, оффтопа и так уже много : ). В третьих, тема "избыточной множественности" стопицот раз поднималась во всевозможнейших интерпретациях и доводы всегда одни и те же.
В конце концов, сама мысль, что ножей не нужно много, признана на ганзе крамольной : )


Andrew L2 31-10-2015 13:08

quote:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Если больше

Сублимация полигамного инстинкта.

Velya 31-10-2015 23:07

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Сублимация полигамного инстинкта.


Оно самое.

Тут такое дело, камрады...
Не знаю, с чего вдруг, но захотел Buck Vantage (пока не знаю какой из 3-х, правда). Отзывы от резко отрицательных до граничащих с оргазмом. Есть у кого такой на поюзе? Ваше мнение? Стоит взять или нет? Виновницу создания топика взамен Бака не предлагать, ибо она и так есть)))

СергейиЧ 01-11-2015 12:40

quote:
ИМХО, тут особо без вариантов: либо ножи не работают (чипсы вскрыть или заусенец подрезать - не считается), либо они все одного строя-типа-формата.

Разумеется, они особо не работают, я же горожанин, где я ножу серьезную работу найду?
Насчет строя не знаю, адамас и онслаут достаточно разные? А типа одного, все складные. Но как бы то ни было, тезис "покупают дорогие ножи, а используют крысу" явно не состоятелен.

quote:
Если первое, то у меня возникает вопрос о мотивах, побуждающих взрослого человека каждый день менять этот элемент туалета : )

Причина очень важная - мне так хочется
Andrew L2 01-11-2015 09:40

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Но как бы то ни было, тезис "покупают дорогие ножи, а используют крысу" явно не состоятелен.

Отнюдь. Этот тезис имеет такое же право на жизнь, как и его альтернативы.
Кто-то Себензу гоняет и в хвост и в гриву, а кто-то бережёт, гоняя при этом недорогие ножики типа Крысы, а то и ещё дешевле - SRM, и т.д.
Я вот под обе эти схемы не подпадаю. Себензу гонял, особо не жалея, но в итоге всё едино вернулся к Крысе.
Причина очень важная - мне так удобнее.

Andrew L2 01-11-2015 09:43

quote:
Originally posted by Velya:

Ваше мнение? Стоит взять или нет?

Вопрос экзистенциальный.
Моё мнение такое. Если очень хочется и средства позволяют, то надо брать.
И это безотносительно к какому-то конкретному ножу.
На то она и найфомания.

Hatuey 01-11-2015 13:10

quote:
Originally posted by Velya:
захотел Buck Vantage

Из этой ситуации есть только один выход.
Pro поначалу сильно разочаровал, гл. обр. механизьмом, а потом вроде как и не всё так плохо.
Eishund 01-11-2015 13:20

quote:
Originally posted by Velya:

Не знаю, с чего вдруг, но захотел Buck Vantage (пока не знаю какой из 3-х, правда). Отзывы от резко отрицательных до граничащих с оргазмом. Есть у кого такой на поюзе? Ваше мнение? Стоит взять или нет?


Есть Бак Вантаж Про.
Обзор по нему писать мне так и не захотелось. Лайнер - отвратный, плавник мешается, присутствуют мелкие косячки вроде несовпадения накладок с плашками и кривой заводской заточки. Из плюсов - цена и сталь.
sedoy zloy 01-11-2015 18:01

Вантаж Про с тридцаткой дарил зятю. После некоторого поюза ножек был увезён на отдых в Туретчину и благополучно с3,14зжен обслугой отеля, будучи оставленным на прикроватной тумбочке.
После этого зять заказал Бенч 710 с D2, коим и пользуется до сих пор.


Вчера выбирался в поля. Самотопом по зайке, куропатке и прочей живности... Стайка курей с шумом показала мне хвосты до следующего раза.
Зайки тоже пожелали успеха в будущих охотах. Работы ножом не было.
Чай с шоколадкой был выпит без участия инструмента с острой кромкой...

Velya 01-11-2015 18:36

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Вчера выбирался в поля. Самотопом по зайке, куропатке и прочей живности... Стайка курей с шумом показала мне хвосты до следующего раза.
Зайки тоже пожелали успеха в будущих охотах.


Можно сказать - обошлось без крови
С одной стороны грустно - без добычи. А с другой - свежим воздухом подышали, единение с природой... И нож не затупился Во всем позитив есть.
Andrew L2 01-11-2015 18:37

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Зайки тоже пожелали успеха в будущих охотах.

Подразумевать удачу в дальнейшей перспективе - это правильная установка!

Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder