Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

struck 17-08-2010 20:42

Крыска после двух лет походов и разных других издевательств:

click for enlarge 1200 X 905 682,5 Kb picture

click for enlarge 1200 X 764 592,6 Kb picture

Andrew L2 17-08-2010 20:48

Выглядит вполне бодро.
Может быть имеет смысл содрать остатки краски?
ДЕМ 17-08-2010 21:00

quote:
Крыска после двух лет походов и разных других издевательств:

Клёво! И, походу, ни разу не перетачивалась!
struck 17-08-2010 21:20

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Может быть имеет смысл содрать остатки краски?


Не хочу Она такая потрепанная мне больше нравится...
quote:
Originally posted by ДЕМ:

И, походу, ни разу не перетачивалась!


Да, только правилась и все
Mechock 17-08-2010 21:27

Да Николай, твоей крысой можно пугать в подворотнях гопов
Я на своей клипсу ободрал на 5-й день чтоле, не понравилась покраска. Это так, к слову
Luxembourg 17-08-2010 21:50

Чоткий армейский нож, повидавший несколько конфликтов
struck 17-08-2010 21:53

quote:
Originally posted by Mechock:

на своей клипсу ободрал на 5-й день чтоле, не понравилась покраска

Привет Леш!
Как детенок?

Она у меня рабочая, поэтому приехал из леса - поправил(если в лесу забыл ) и убрал в чехол, как понадобилась - вытащил и снова в работу!
Сегодня почитал эту ветку и офигел... Я и не думал, что там дистанционная втулка стоит)))) Разобрал-почистил: есть незначительные очаги коррозии на лайнерах + тайваньцы накосячили с шайбами! Толщина незначительно но больше нужной! дистанционная втулка не работает! Надо чуток бронзовые шайбы полирнуть.

Andrew L2 18-08-2010 09:59

quote:
Толщина незначительно но больше нужной! дистанционная втулка не работает! Надо чуток бронзовые шайбы полирнуть.

Я одну фторопластовую шайбу убрал. Оказалось в самый раз - и втулка работает и люфта нет. Но может не на каждом экземпляре так удачно попадёт.

Accademic 18-08-2010 21:51

Объясните мне, что значит "работает втулка", как это определить?
LuberSPB 18-08-2010 22:48

да очень просто. у меня видимо не совсем работала. начитался темы - полез разбирать опять. выяснилось, что внутри лишняя шайба, убрал нафиг, собрал. теперь втулка работает. мягкость хода поразительная при насмерть закрученных винтах.
кстати, одна из возможных причин проблемной сборки: если присмотритесь и увидите, что втулка не до конца закручивается, т.е на просвет видны щели между клинком и шайбами с плашками, значит втулкой зажевало шайбу.
Luxembourg 18-08-2010 22:52

quote:
Originally posted by LuberSPB:
да очень просто. у меня видимо не совсем работала. начитался темы - полез разбирать опять. выяснилось, что внутри лишняя шайба, убрал нафиг, собрал. теперь втулка работает. мягкость хода поразительная при насмерть закрученных винтах.
кстати, одна из возможных причин проблемной сборки: если присмотритесь и увидите, что втулка не до конца закручивается, т.е на просвет видны щели между клинком и шайбами с плашками, значит втулкой зажевало шайбу.

Угу, я тоже на этом стопорнулся - фторопластовая шайба фтулкой была зажевана при невнимательной сборке

Luxembourg 18-08-2010 22:56

Надо в первый пост что то типа ФАК поместить, чтобы все 94 страницы не перечитывать искать ответ на вопрос
Mechock 19-08-2010 08:25

Растет Коля дитенок, растет

Народ, прошу прощения за вероятно глупый вопрос, а что дает дистанционная втулка и какой принцип работы? Гуглить влом

Alexx_S 19-08-2010 08:40

quote:
Originally posted by Mechock:

Народ, прошу прощения за вероятно глупый вопрос, а что дает дистанционная втулка и какой принцип работы? Гуглить влом



И даже чуть выше влом почитать?
Дистанционная втулка дает, как ни странно, дистанцию между плашками. Фиксированную. Т.е осевой можно зажать со всей дури - люфта не будет, откручиваться не будет.
Andrew L2 19-08-2010 08:44

quote:
Originally posted by Accademic:
Объясните мне, что значит "работает втулка", как это определить?

Определяется просто. Если втулка работает, то при втугую затянутом осевом винте клинок сохраняет плавность хода.

Отсюда становится понятен принцип работы этой втулки - именно она задаёт расстояние между плашками рукояти, т.е. плашки прижимаются к торцам втулки, и тугое затягивание осевого винта не зажимает намертво клинок.

Плюсы такой конструкции - простота сборки, отсутствие необходимости регулирования осевого узла, при прочих равных более высокая жёсткость рукояти.

Нюансы данной конструкции - необходимость выдерживания точного размера втулки при изготовлении.

Похоже, что именно этот нюанас RAT не всегда выдерживает. Отсюда и приколы с дополнительными фторопластовыми шайбами.

Чтобы понять, как же работает такая втулка на хорошо подогнаной конструкции, попробуйте пошатать клинок на Себензе или на СГШ-110.

P.S. Я же говорил, что T10 тоже надо брать.

Andrew L2 19-08-2010 08:47

quote:
Originally posted by Alexx_S:

И даже чуть выше влом почитать?
Дистанционная втулка дает, как ни странно, дистанцию между плашками. Фиксированную. Т.е осевой можно зажать со всей дури - люфта не будет, откручиваться не будет.

+1.

Alexx_S меня чуток опередил.

Alexx_S 19-08-2010 09:19

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Alexx_S меня чуток опередил.


Иди нафиг, я первый сделал это открытие и право в тысячный раз объяснять неофитам про втулку за мной
Andrew L2 19-08-2010 09:24

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Иди нафиг, я первый сделал это открытие и право в тысячный раз объяснять неофитам про втулку за мной

Базару нету!

Mechock 19-08-2010 09:37

Спасибо за объяснение. Я думал что это как то к лайнеру привязано...
Accademic 19-08-2010 10:33

Если я правильно понял, посмотрев на свою крысу, - втулка это деталь, которая не дает плашкам рукояти сойтись ближе её(втулки) длинны. то есть как винт не затягивай, клинок в тиски не зажмешь. А от люфта его предохраняют широкие шайбы. То есть (толщина клинка+толщина всех шайб) </= длинна втулки.

Только у меня почему то так - плашка-медь-фторопласт-клинок-ФтПл-медь-ФтПл-плашка. Это нах?

Andrew L2 19-08-2010 11:19

quote:
Только у меня почему то так - плашка-медь-фторопласт-клинок-ФтПл-медь-ФтПл-плашка. Это нах?

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Нюансы данной конструкции - необходимость выдерживания точного размера втулки при изготовлении.
Похоже, что именно этот нюанас RAT не всегда выдерживает. Отсюда и приколы с дополнительными фторопластовыми шайбами.

К тому же, фторопласт вроде как улучшает скольжение.

Luxembourg 19-08-2010 11:22

Надо сделать опыт - попробовать оставить одну бронзовую шайбу и посмотреть будут ли люфты или нет, либо поставить по равному количеству шайб с каждой стороны - не думаю что от одной фторопластовой шайбы появится значительный перекос либо люфт
Alexx_S 19-08-2010 11:25

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Надо сделать опыт - попробовать оставить одну бронзовую шайбу и посмотреть будут ли люфты или нет, либо поставить по равному количеству шайб с каждой стороны - не думаю что от одной фторопластовой шайбы появится значительный перекос либо люфт


Появится, можете не сомневаться
Andrew L2 19-08-2010 13:15

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Появится, можете не сомневаться

Если убрать бронзовую шайбу, то появится однозначно.
А вот убирание одной фторопластовой шайбы не факт, что приведёт к люфту. На моём экземпляре люфт не появился.

Luxembourg 19-08-2010 13:28

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Если убрать бронзовую шайбу, то появится однозначно.
А вот убирание одной фторопластовой шайбы не факт, что приведёт к люфту. На моём экземпляре люфт не появился.

Вово, для симметрии чтобы было.
Если с каждой стороны поставить по одной фторопластовой и одной бронзовой и люфта не будет - то уже вроде бы как и не Тайвань косячит, а может просто ошибается с количеством фторопластовых шайб

Alexx_S 19-08-2010 14:16

Попробую объяснить еще раз.

Дистанционная втулка требует либо исключительной точности изготовления, либо селективной сборки. И то и другое невозможно при изготовлении ножа данной ценовой категории.
Но выход есть - размерная компенсация. Вот для размерной компенсации и добавляют фторопластовые шайбы. Их количество может быть разным, критерий - ход клинка.

Также замечу что со временем фторопласт "потечет" - шайбы станут тоньше и больше диаметром. Так что те, кому шайбы "переложили" могут радоваться - ЗИП у них есть.

ДЕМ 19-08-2010 14:48

А пойдёт в качестве шайбы отмытая от химикалий фотоплёнка? Или рентгеновский снимок, к примеру??? Не, у меня пока с ножом всё в порядке, так, на будущее...
Andrew L2 19-08-2010 14:53

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Дистанционная втулка требует либо исключительной точности изготовления, либо селективной сборки. И то и другое невозможно при изготовлении ножа данной ценовой категории.
Но выход есть - размерная компенсация. Вот для размерной компенсации и добавляют фторопластовые шайбы. Их количество может быть разным, критерий - ход клинка.

+1.


quote:
Originally posted by Alexx_S:

Также замечу что со временем фторопласт "потечет" - шайбы станут тоньше и больше диаметром. Так что те, кому шайбы "переложили" могут радоваться - ЗИП у них есть.


Да. Запасная шайбочка лежит в ящике, и меня это радует.

LuberSPB 19-08-2010 15:10

как раз тонюсенькая фторопластовая шайба и мешала моей крысе плавно работать. снимайте нафиг. у меня было так: плашка, медь, фтор, фтор, клин, фтор, медь, плашка. сответственно стало: плашка, медь, фтор, клин, фтор, медь, плашка.
Alexx_S 19-08-2010 15:15

quote:
Originally posted by ДЕМ:

А пойдёт в качестве шайбы отмытая от химикалий фотоплёнка? Или рентгеновский снимок, к примеру??? Не, у меня пока с ножом всё в порядке, так, на будущее...


нет, не то совсем.
Если смотреть по коэффициентам трения, то лучше всего - фосфористая бронза, после нее сразу идет фторопласт.
Фторопласт нужной толщины 0,2мм применяется в газовых колонках, вроде. Во всяком случае у нас сборщик его упер именно для этих нужд
Luxembourg 19-08-2010 16:10

пока она протрется уже новую крысу покупать надо будет

Кто убирал одну фторопластовую шайбочку "в шкафчик" оставляя по равному количеству шайб с каждой стороны - люфты не появились?

Alexx_S 19-08-2010 16:35

quote:
Originally posted by Luxembourg:

пока она протрется уже новую крысу покупать надо будет


Он не протирается, он "течет", говорю же. У меня за год шайбы вытекли

Luxembourg 19-08-2010 20:16

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Он не протирается, он "течет", говорю же. У меня за год шайбы вытекли

Ну это совсем уж быстро

Alexx_S 19-08-2010 20:33

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Ну это совсем уж быстро


Да нет, ничего там страшного не было, просто клин начал от центра смещаться - лайнером отодвигало. Ну я и поменял, благо фторопласт нужный есть
puha 19-08-2010 20:56

quote:
благо фторопласт нужный есть

А где его брать, если что?Мне только мысли про "доноров"дешёвых приходят
Alexx_S 19-08-2010 22:04

quote:
Originally posted by puha:

А где его брать, если что?Мне только мысли про "доноров"дешёвых приходят


А фиг его знает, честно говоря. У меня со старой работы образец оставался, его на шайбы и пустил.
Единственное, что приходит в голову - найфкитс и бриза, но цены на доставку там негуманные совершенно
Luxembourg 19-08-2010 23:10

А вот на предыдущей странице фотки спустя год использования крысы.
Там фторопластовые шайбы в порядке?

Чего то я аж расстроился немного - такой хороший нож, пофиг на дешевые материалы (мне это не важно), но вот что фторопласт плывет

LuberSPB 19-08-2010 23:11

quote:
Кто убирал одну фторопластовую шайбочку "в шкафчик" оставляя по равному количеству шайб с каждой стороны - люфты не появились?

а смысл вопроса? ножи то разные у всех. у кого-то не появится, у кого-то появится. от размеров конкретного ножа зависит.
у меня явно лишняя была, причем опознал ее с трудом: смотрю одна шайба толстая, другая хилая какая-то, прозрачная, ну я толстую пальцами пошкрябал, она на две и распалась )

Luxembourg 19-08-2010 23:40

А что если вместо фторопластовых из каких нибудь других наборов по ремонту ножей поставить?
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=2186
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=2185
По ссылкам для починки Эндуры и Делики, но наверняка и для других ножиков существует

Кстати еще как вариант - по идее если лайнер отогнут (кто это проделал) то возможно и клин при вытекших шайбах смещаться не будет.
Еще залил баллистолом при сборке - посмотрю что будет через год, может баллистол чудным образом и фторопласт сохраняет

Alexx_S 20-08-2010 06:33

quote:
Originally posted by Luxembourg:

А вот на предыдущей странице фотки спустя год использования крысы. Там фторопластовые шайбы в порядке?


Гы, диагнозов по фотографии не ставлю Если шайба стала большего диаметра и меньшей толщины, а клин сместился - значат немного потекла.

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Чего то я аж расстроился немного - такой хороший нож, пофиг на дешевые материалы (мне это не важно), но вот что фторопласт плывет


Абсолютно ничего страшного. Повторю еще раз - фторопласт течет под нагрузкой. Т.е. если его задавить, то через какое-то время он изменит свою форму.
Ну а поскольку ход клинка у меня стал более легким, люфтов не появлось - вряд ли это можно считать серьезным недостатком. А клин немного сместился от центра - потому шайбы и поменял.
Andrew L2 20-08-2010 12:37

quote:
Абсолютно ничего страшного.

Мне тоже так кажется. Мой Крыс пока чувствует себя нормально - не люфтит.

struck 20-08-2010 14:59

По поводу моей крысы - фторопласт за 2 года не потек!
Есть CRKT Point Guard(год выпуска приблизительно 2001-2003) и там LAWKS еще не автаматический... Ну так вот там, между диском LAWKS'a стоят фторопластовые шайбы еще меньшей толщины чем на крысе... И все равно, сцуки, не текут!!!
А если таки потекут - можно с фторопластом не загоняться, а сразу из совковской однокопейки сделать шайбы... Мне кажется, что не стоит так переживать!
Ю.Степаныч 20-08-2010 15:57

quote:
не стоит так переживать!


Юзаюбезбожно +1000
Konstantin A-ata 20-08-2010 18:32

Послевышестоящих постов задумался, в чем преимущества фторопласта и бронзы? Я в том смысле, что если зная размер втулки и толщину клинка поставить бронзу по размеру?
Andrew L2 20-08-2010 21:03

quote:
Originally posted by Konstantin A-ata:
Послевышестоящих постов задумался, в чем преимущества фторопласта и бронзы? Я в том смысле, что если зная размер втулки и толщину клинка поставить бронзу по размеру?

Видимо такой подход позволяет экономить на процедуре подгонки шайб - просто напихал из набора стандарных нужное количество, и всё.

Luxembourg 20-08-2010 22:01

А кстати получается сборка ручная
Andrew L2 20-08-2010 22:14

quote:
Originally posted by Luxembourg:
А кстати получается сборка ручная

Может быть и некая автоматизация. Получили партию дистанционных втулок, прикинули, сколько для втулок из данной партии надо шайб, зарядили какой-нибудь автомать, и вперёд!

Хотя, может, конечно, неутомимые тайваньцы всё вручную крутят.
Но и в этом случае явно не подбирают количество шайб к каждому ножу - собрали один пробный, отладили, прикинули, сколько надо шайб, и верёд.

Alexx_S 20-08-2010 22:18

quote:
Originally posted by Luxembourg:

А кстати получается сборка ручная



Я уже объяснял - фторопласт применяют, как раз, чтобы не применять селективную сборку. И именно благодаря своим свойствам он выбирает люфт, а будучи перетянутым через некоторое время принимает новую форму - течет и легкость хода улучшается.
Andrew L2 20-08-2010 22:25

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Я уже объяснял - фторопласт применяют, как раз, чтобы не применять селективную сборку.

+1.

И я об том же.

Luxembourg 20-08-2010 22:29

Тогда должен быть какой то критерий чтобы не перетянуть по идее
Andrew L2 20-08-2010 22:31

quote:
Тогда должен быть какой то критерий чтобы не перетянуть по идее

Большинство фолдеров не имеет дистанционной втулки.
Как-то исхитряются - не перетягивают.

Konstantin A-ata 21-08-2010 07:19

quote:
Послевышестоящих постов задумался, в чем преимущества фторопласта и бронзы? Я в том смысле, что если зная размер втулки и толщину клинка поставить бронзу по размеру?

Комрады вы не поняли, я имел ввиду самому на своей крысе подобрать бронзовые втулки.
Andrew L2 21-08-2010 08:54

quote:
Originally posted by Konstantin A-ata:

Комрады вы не поняли, я имел ввиду самому на своей крысе подобрать бронзовые втулки.

Может быть шайбы?
Можно и подобрать, подшлифовать и подогнать. Тогда фторопласт не понадобится. Немного маслица на найбы, и всё будет хорошо.

Konstantin A-ata 21-08-2010 09:16

quote:
Может быть шайбы?

Обговорился, шайбы, если когда нибудь фторопласт потечет так и сделаю.
Luxembourg 21-08-2010 10:25

Ждем у кого первого будут проблемы с этими шайбами и кто первый решение найдет
Andrew L2 23-08-2010 10:46

Разобрал своего Крысюка, придирчиво осмотрел фторопластовые шайбы, сравнил их с запасной шайбочкой. Вроде бы всё в норме, фторопласт пока никуда не потёк.
Vovander 23-08-2010 13:18

quote:
Вроде бы всё в норме, фторопласт пока никуда не потёк.

А куда он собственно может потечь? Если только от какой агрессивной среды, щелочь там или кислота, а так ему 200 лет нифига не будет.

А да, он может потечь наверно от чрезмерного давления, но втулка этого не допустит!

Alexx_S 23-08-2010 13:24

quote:
Originally posted by Vovander:

А куда он собственно может потечь? Если только от какой агрессивной среды, щелочь там или кислота, а так ему 200 лет нифига не будет. А да, он может потечь наверно от чрезмерного давления, но втулка этого не допустит!


Все с точностью до наоборот Фторопласт - самое химстойкое вещество на земле, большинство агрессивных сред ему пофиг
А вот "хладотекучесть под нагрузкой" некоторым видам фторопласта свойственна. Выражается в том, что при длительном приложении нагрузки фторопласт меняет форму. У меня это сказалось на смещении клинка от центра.
Отче 23-08-2010 13:26

quote:
А куда он собственно может потечь? Если только от какой агрессивной среды, щелочь там или кислота, а так ему 200 лет нифига не будет.

Фторопласт прекрасно стоит в кислоте и щелочи.
Отче 23-08-2010 13:29

уже опередили.
Vovander 23-08-2010 13:32

Ну тем более!

Но там кроме трения особой нагрузки то и нет вроде?

Alexx_S 23-08-2010 14:01

quote:
Originally posted by Vovander:

Но там кроме трения особой нагрузки то и нет вроде?


Есть. Изначально он зажат плашками, плюс - лайнер там довольно сильный, на клинок давит в сложенном положении
Andrew L2 23-08-2010 18:18

quote:
Есть. Изначально он зажат плашками, плюс - лайнер там довольно сильный, на клинок давит в сложенном положении

Нажим лайнера я ослабил, одну шайбу убрал - однако, нагрузка на фторопласт стала меньше.

Razve 23-08-2010 20:06

Вот и я стал владельцем черной Крыски! 33 бакса с доставкой по окончании торгов на e-bay и 38 дней напряженного ожидания - дойдет или нет, пропустит ли таможня в свете новых правил. Дошла! Последнюю неделю по 4-5 раз за день в ящик заглядывал. И вот счастливый момент, получил за 15 минут до закрытия почты и уже полчаса практически не выпускаю из рук.
Andrew L2 23-08-2010 20:51

Razve, мои поздравления!

Нестойкость чёрного покрытия не смущает?

Razve 23-08-2010 21:10

Спасибо, Андрей, честно говоря именно от Вас первого и ожидал поздравления, как главного "двигателя" крыски на ганзе)))) Покрытие не смущает, я не боюсь потертых ножей, тем более что крыс - нож для работы, а не полочник. Да и на момент покупки был только с покрытием, и так в 5 утра вставал чтобы перехватить в последнюю минуту торгов.
Andrew L2 23-08-2010 21:21

quote:
Покрытие не смущает, я не боюсь потертых ножей

Ну тогда никаких проблем.

А как механика работает? Не туговато?

Razve 23-08-2010 21:25

Открывается одной рукой слегка туговато, а вот отжать лайнер пока проблема, на моем Ти-лайте четверке это гораздо проще
Andrew L2 23-08-2010 21:30

quote:
Открывается одной рукой слегка туговато, а вот отжать лайнер пока проблема, на моем Ти-лайте четверке это гораздо проще

Похоже, это особенность новых Крысов - тугой лайнер.

Razve, не переживайте! Тугой лайнер лучше, чем лайнер вялый.
Если усилие на отжимание будет напрягать, проблема эта легко решается лёгким отгибанием лайнера.

Razve 23-08-2010 21:38

Спасибо за советы. Отгибать пока не буду, посмотрю, может и разработается. Пока смазал хорошенько нейтральным маслом и сижу думаю - переставлять клипсу или не надо. Так она почти не видна на кармане штанов от 5.11
Andrew L2 23-08-2010 21:43

quote:
Originally posted by Razve:
Спасибо за советы. Отгибать пока не буду, посмотрю, может и разработается. Пока смазал хорошенько нейтральным маслом и сижу думаю - переставлять клипсу или не надо. Так она почти не видна на кармане штанов от 5.11

А чего тут думать? Надо попробовать Крысу в деле. Если клипса мешаться не будет, то и переставлять нет смысла. Мне вот сразу ладонь намяла, я её и перекинул в хвост рукояти. Да, из кармана выглядывает сильнее, требует перехватывания при извлечении, но зато в работе не мешает. Тут уж кому что важнее и удобнее.

Razve 23-08-2010 21:51

Завтра на работе попробую, тем более что Чардж и набор бит всегда в рюкзаке. Судя по все большему количеству владельцев Крыс, в этом году в голосовании на лучший фолдер он вырвется вперед)))
Andrew L2 23-08-2010 22:45

quote:
Судя по все большему количеству владельцев Крыс, в этом году в голосовании на лучший фолдер он вырвется вперед)))

Поживём, увидим.

Konstantin A-ata 24-08-2010 09:39

ИМХО и прошлошлогоднее четвертое место говорит о многом.
Andrew L2 24-08-2010 09:51

Надеюсь, в этом году Крыса таки войдёт в тройку лидеров!
Хотя, всё может быть...
ДЕМ 25-08-2010 12:29

Ещё немного впечатлений о Rat.
В связи с неурожаем, зерно в этом году чертовски дорогое . Посему решил раньше времени поколоть селезней (я развожу для охоты подсадных). Обычно я это делаю в ноябре, когда птица набирает жир и полностью линяет. Птиц 10 голов. Головы рубил топором. Сами тушки разделывал так: отрубал ножом крылья по локтевому суставу, ноги, снимал шкуру как со зверя, поскольку геморроиться с ощипом нет смысла - у молодой птицы сплошные пеньки и ощипанной она выглядит очень непривлекательно. Да и муторно щипать сразу такое количество птицы. Потом тушку промывал, потрошил через разрез в спине и отрубал часть шеи с жутким кровоподтёком. Основным работником был Бак 192 Кастом со сталью BG-42. Для эксперимента решил "помучить" и Rat`a. Крыса хватило на 2 птицы (смотри алгоритм действий выше). Сразу скажу: если бы не съёмка шкуры, рубить кости ножа хватило бы ИМХО на всех птиц. Но поскольку после костей первой птицы РК заблестела, то шкура со второй снималась уже без смачного бритвенного "вжика". Но!!! После недолгого отмусачивания черноморским голышом нож восстановил бритвенную остроту. И ещё: такой хрени, как у Мацуды с гусем, не было, то есть никаких сколов и выщерблин!!! Вывод - отличный рабочий нож, предназначенный для грубого реза. Для деликатных работ быстро мусатится без проблем чем-угодно.
Отдельное слово о Баке из BG-42: после разделки восьми птиц РК сохранила бритвенную остроту, то есть видимых изменений не было, нож сохранил способность брить. ВОТ ЭТО ДАааа!!!! ИМХО супер охотничий фиксед!
P.S. После этого сравнения к Онтарио Рэт не охладел Классный рабочий ножик. Кстати, очень засероустойчивый и легкопромываемый . Да, во время работы он висел у меня на запястье, как было показано раньше. Очень удобно.
Andrew L2 25-08-2010 17:09

ДЕМ, респект!!!
sidzloba03 25-08-2010 20:42

Блин, мужики,ну скиньте кто-нибудь крупные фото серейтора Крысы. Очень надо.
ДЕМ 25-08-2010 21:18

Я с серрейторами много дел имел. Сказать нечего - "рвать" они могут здорово, особенно классно разделывать тех же птичек. НО!!! Серрейтор хорОш только при хорошей стали уровня S30V. Серрейтор на Крысе непрактичен именно из-за стали ИМХО. Выправлять замявшиеся зубцы и точить их будет очень муторно. Гораздо практичнее отмусатить и довести на ремне плейн. Вот если бы выпустили серрейторного Крыса из премиум-стали, я бы обязательно его взял, а так не нужен.
ДЕМ 25-08-2010 21:21

quote:
Блин, мужики, ну скиньте кто-нибудь крупные фото серейтора Крысы. Очень надо.


Это не пойдёт ?
forummessage/64/295
А вообще воспользуйтесь поиском... Даже в этой теме достаточно нажать на "Картинки"
Или на Яндексе:
images.yandex.ru
Andrew L2 25-08-2010 22:04

quote:
Серрейтор на Крысе непрактичен именно из-за стали ИМХО. Выправлять замявшиеся зубцы и точить их будет очень муторно. Гораздо практичнее отмусатить и довести на ремне плейн.

Согласен.

Luxembourg 26-08-2010 10:35

Вывод - самая удобная крыса - плейн без покрытия. Остальное от лукавого

Выпал из темы на пару дней. О тугом лайнере мое мнение - да конечно лучше чем слабый, но и минус существенный - тугой намного быстрее дойдет до противоположной плашки. ИМХО - отгибать в обязательном порядке чтобы стоял четко на 1\3 пятки клинка

Игорь Саныч 26-08-2010 11:20

Во как

Описание:

Применение: RAT Folder Model 1 - Тяжелый тактический складной нож создан специально для вооруженных профессионалов и профессионалов безопасности.
Один из больших складных ножей с классической формой клинка, из износостойкой высоколегированной инструментальной стали.
Тяжелый складной нож RAT Folder Model 1 создан профессионалами из Randall"s Adventure Training в содружестве с профессионалами выживания.

Тяжелый складной нож RAT Folder Model 1 не относится к спецсредствам и является изделием хозяйственно-бытового назначения.
В тыльной части рукоятки имеется "ухо" для крепления страховочного ремня;

Ссылка www.armytex.ru

Luxembourg 26-08-2010 11:22

Есть еще интересный обзор какого то колумбийского спецназовца, как он этим ножом нагар с М16 счищал
Andrew L2 26-08-2010 11:34

quote:
Originally posted by Игорь Саныч:
Во как

Мне ещё вот это понравилось:

"Замок: есть;"
"Клипса из подпружиненной нержавеющей стали "
"В тыльной части рукоятки имеется "ухо"

А вот цена не понравилась...

ivankoLarik 26-08-2010 11:47

Там и весу добавили, помоему. Крыс не весит 200 грамм.
Игорь Саныч 26-08-2010 12:54

quote:
Там и весу добавили, помоему. Крыс не весит 200 грамм.

Так он же "Тяжелый тактический складной нож...", поэтому 200
Edgewalker 26-08-2010 13:05

Армитекс, однако...
ДЕМ 26-08-2010 13:07

К ужину готовлю уток . Две штуки разрезал на порционные куски RAT`ом.
Понял одну вещь: РК загибается только в том случае, если ножом ведёшь по утиной спине, когда надрезаешь шкуру. Дело в том, что мышц на спине нет совсем, шкура закрывает непосредственно кость. А вот если ножом давящим движением перерезаешь шеи, крылья, ноги и пилящим движением перерезаешь грудину и киль, то РК практически не изменяется. Вот такой хитрый нож - Онтарио Рэт .
Andrew L2 26-08-2010 14:43

quote:
Вот такой хитрый нож

Вот такой хитрый ДЕМ.

HANG 26-08-2010 14:46

Может все таки сообща уломать камрада DrWinter на клинки из вкусной стали?
Andrew L2 26-08-2010 17:40

quote:
Может все таки сообща уломать камрада DrWinter на клинки из вкусной стали?

Может. Неплохо бы назначить ответственным за уламывание того, кто территориально ближе всего находится к DrWinter.

donpedro0601 26-08-2010 21:30

Сегодня надо было построгать деревяшку, сосновую кажется, и решил строгать разными ножами: Buck vantage pro, Bench 550, 551 pika 2 и RAT.
Лучше всех строгал buck (s30v), хуже всех пика, RAT обставил всех бенчей по резу приближаясь к баку, но у бака из-за фторопластовых шайб клинок в закрытом состоянии резко сместился от центра к одной из плашек(надо срочно менять хотя-бы на латунные).
Получается, что RAT впереди планеты всей. Да и по продуктам тоже.
Andrew L2 26-08-2010 22:01

quote:
Получается, что RAT впереди планеты всей.

Где-то так.

Luxembourg 27-08-2010 08:41

Но у РЭТа то тоже фторопластовые шайбы...
Andrew L2 27-08-2010 09:21

quote:
Originally posted by Luxembourg:
Но у РЭТа то тоже фторопластовые шайбы...

Но у Рэта ещё и бронзовые шайбы стоят.

donpedro0601 27-08-2010 10:24

quote:
Но у РЭТа то тоже фторопластовые шайбы...

Да фторопласт, но плюс бронза и диаметр на глаз где-то 14 мм, а у buck vantage шайбы только фторопласт и их диаметр 8 мм, при силовой работе здорово мнутся. Поэтому для силовой работы (в данном случае для стругания) RAT предпочтительнее.

donpedro0601 27-08-2010 10:30

Buck vantage тоже хорош, вот поменяю шайбы, обработаю все кривые поверхности, будет вторым после RAT`a.
STFlex 27-08-2010 11:15

Приехала мне моя крыска. Я разочарован. В сравнении с теном:
- сталь почти та же, тут вопросов нет
- материал рукояти у крысы мне понравился, тут сложно сказать что лучше
- крыса лежит в руке явно удобнее, но насечки на обухе жесть, на тене они лучше
- клинок у крысы подлиннее, но РК у тена явно длиннее, и это при том что рукоять крысы длиннее на 13-15мм, и все из за непонятного чойла
- обработка граней на обухе крысы внушает ужас, ее просто нет
- в одноруком открывании и закрывании тен даст фору крысе

итого: тен остается на кармане, крыса ищет место в сумке.

Luxembourg 27-08-2010 11:22

quote:
Originally posted by STFlex:

итого: тен остается на кармане, крыса ищет место в сумке.

Дык это нормально вполне

Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder