Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder ( 588 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

Andrew L2
P.M.
24-11-2014 12:37 Andrew L2
В качестве лома у меня одно время трудился Кизляр Ворон-3.
Нелохо ломал.
Один экземпляр был подарен, второй утерян. Ни один не сломался.
Надо, однако снова Ворона купить...
Тайдак
P.M.
24-11-2014 12:42 Тайдак
цитата:
Andrew L2:
В качестве лома у меня одно время трудился Кизляр Ворон-3.
Нелохо ломал.
Один экземлпяр был подарен, второй утерян. Ни один не сломался.
Надо, однако снова Ворона купить...

У меня было два ножа Ворон-3,оба потерял... не прижился этот нож,но внешне нравился)))

Andrew L2
P.M.
24-11-2014 12:55 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Тайдак:

У меня было два ножа Ворон-3,оба потерял...

Хм...И у меня потерялся. Тенденция, однако.

Hatuey
P.M.
24-11-2014 15:59 Hatuey
Классический вариант - это "Один сломал, второй потерял".
А что иной кизляр потерять проще, чем сломать - то не тенденция, а неоспоримый факт.
Eishund
P.M.
24-11-2014 17:40 Eishund
цитата:
Майкопский Цирюльник:

Гров? Робуст?

В моём варианте - кизлярский Кондор-3. Ну или из складней - ZT-0550, DPX HEST.

цитата:
Originally posted by Hatuey:

А что иной кизляр потерять проще, чем сломать - то не тенденция, а неоспоримый факт.


Вот! Особенно "птичью" серию в этом плане уважаю.
Andrew L2
P.M.
24-11-2014 18:17 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Классический вариант - это "Один сломал, второй потерял".
А что иной кизляр потерять проще, чем сломать - то не тенденция, а неоспоримый факт.

Напрасно говорят, что у Кизляра всё плохо!
Вон сколько позитива!

Hatuey
P.M.
24-11-2014 21:17 Hatuey
Имею кизлярских ровно два, чёто не теряются и не ломаются, а "Финский" даже удалось резать мало-мало научить, со 2-й попытки)))
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
25-11-2014 00:19 ЭЛЬ-КОЙОТ
Был Пума фултанг,старого выпуска, кондовый нож,подарил .Но такой сломать -постараться надо.
Max32
P.M.
25-11-2014 03:44 Max32
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Понадобилось то ли изоляцию зачистить, то ли шланг армированный резануть. У парня на кармане какой-то бенч из средних. Не дал. Вот и нафиг ему нож?

Каждый человек сам определяет, для чего ему нужен ЕГО нож.
Я задам встречный вопрос: Почему у Вас нет СВОЕГО ножа? Вы, человек без ножа, расстроены тем, что он, человек с ножом, не дал Вам его нож для решения ваших задач. Почему в машине (тем более, участвующей в каких-то заездах) нет ножа? Почему у команды, готовящей машину к этапу, среди инструментов нет ножа?
Прежде чем роптать на скрягу, купите себе нож по душе и по карману, пообслуживайте его, поточите.. . А когда люди (не имеющие своего ножа) выкрошат на нём РК у кончика, откручивая винты М6, да залижут её на изгибе, распиливая шашлык на фарфоровой тарелке или стальном подносе, да расшатают ось и замок, разламывая полено на щепки.. . Возможно поймёте того парня.
Я, например, летом носил 581 Барраж на кармане, а в сумке - Pocket Bushman. И догадайтесь, каким ножом я соскабливал прикипевшую прокладку с фланца колёсной ступицы, держа его руками, испачканными "графиткой" и грязью, и тесал колья для разметки строительного участка, а каким ножом я вскрывал коробки, конверты, резал скотч, пластиковые стяжки и стреппинг-ленты, ниточки-катышки-махры и прочую деликатную ерунду.
Была на кармане Крыса - она была одна на все случаи (от тортика до электромонтажа и авторемонта). Да, её элементарно не жалко. Затупится - поточить недолго, сломается - починить или заменить недорого. И при этом она приятна руке, глазу и разуму (потому как знаешь, на сколько качественно она спроектирована и изготовлена).
Сейчас ношу Табарган 100NS 2D. Да, это самый нищебродский ( =) ) нож от МБШ с клинком из 440C. Но даже его я не дам в руки человеку, который не имеет своего карманного ножа, и привык пользоваться только канцелярскими и кухонными ножами ценовой категории "100 рублей за пучок".

Andrew L2
P.M.
25-11-2014 06:02 Andrew L2
цитата:
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

Был Пума фултанг,старого выпуска, кондовый нож,подарил .Но такой сломать -постараться надо.

И у меня есть Пума из старого выпуска.
В машине живёт. Пока не сломан и не потерян.

Andrew L2
P.M.
25-11-2014 06:09 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Max32:

Я задам встречный вопрос: Почему у Вас нет СВОЕГО ножа?

ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
25-11-2014 12:05 ЭЛЬ-КОЙОТ
Max32 - +1000000 !
Андрей - :-) !
Uncle NotSkin
P.M.
25-11-2014 12:28 Uncle NotSkin
цитата:
Max32:

Каждый человек сам определяет, для чего ему нужен ЕГО нож.
Я задам встречный вопрос

Если кратко, то всё мимо кассы.

Но, таки, отвечу.
Свой нож есть и не один. Когда-то их было даже избыточно много.
Вопросы состояния корча, его подготовка и ремонт, думаю, не касаются этого форума. Просто случилось так, как случилось. За своим карманным ножом нужно было идти в свою машину, метров десять. Было лень : )
По поводу давать свой нож попользоваться человеку, который не имеет своего ножа: надо хорошо понимать, кому стоит давать свои инструменты (не только ножи), а кому - нет. А то есть у нас один индивидуум, который ключи гаечные на 32 ломает.
Касательно повседневного набора из нескольких разных ножей для разных задач: я придерживаюсь минимализма как в быту вообще, так и в носимых вещах в частности. Думаю, все помят ералаш про "взять только необходимое" : )
Но это уже оффтоп, как и Ваше сообщение.

А вот по теме:
Позвольте поинтересоваться - просто для общего развития - каково лично Ваше понимание определения "индивидуальной нужности едц ножа"?

Samorez
P.M.
25-11-2014 13:25 Samorez
цитата:
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

Max32 - +1000000


Присоединяюсь.
Xactor
P.M.
25-11-2014 14:17 Xactor
цитата:
Я задам встречный вопрос: Почему у Вас нет СВОЕГО ножа?
А зачем? У других есть.. .
Eishund
P.M.
25-11-2014 14:21 Eishund
цитата:
Originally posted by Xactor:

У других есть.. .


"Не дают"(почти (с)) .
Xactor
P.M.
25-11-2014 14:22 Xactor
цитата:
За своим карманным ножом нужно было идти в свою машину
таки у вас не карманный, а машинный нож.. .
Max32
P.M.
25-11-2014 16:03 Max32
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

всё мимо кассы


Вы мелочь просЫпали, или просто выражаетесь на таком понтово-блатном жаргоне? =) (Только не злитесь - просто я происхождение этой фраземы всё никак не пойму).

цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

каково лично Ваше понимание определения "индивидуальной нужности едц ножа"?


Предложенный Вами термин я понимаю примерно так: 1) каждый человек в праве определять, какой ему нужен нож, для каких задач, и как с ним следует обходиться; 2) ни один человек не в праве нарушать или открыто осуждать правила, устанавливаемые другим человеком для самого себя и своих ножей (если это не угрожает здоровью живых существ, Природе или не нарушает закон).

цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

оффтоп, как и Ваше сообщение


Считайте, что я люблю длинные предисловия. И основная моя мысль была как раз про Крысу. Остальное - лишь для контраста: дорогие ножи некоторые владельцы могут пожалеть (их право!) пускать в грязную тяжёлую работу из-за риска порчи внешнего вида или перспективы потратить на переточку весь вечер; дешёвые ножи (безымянные двухсотрублёвые сувениры из мягкой стали) неудобны в работе, неприятны в кармане, и тупятся слишком быстро. С Крысой же и не стыдно, и не жалко, и удобно, и спокойно, и даже разобрать-почистить-собрать приятно.
Andrew L2
P.M.
25-11-2014 17:17 Andrew L2
Камрады, давайте жить дружно!

цитата:
Originally posted by Max32:

С Крысой же и не стыдно, и не жалко, и удобно, и спокойно, и даже разобрать-почистить-собрать приятно.

Согласен.

Uncle NotSkin
P.M.
25-11-2014 18:32 Uncle NotSkin
Макс, честно говоря, сейчас нет никакого желания вдаваться в раздумья относительно происхождения фразы "мимо кассы". Признаться, никакого понтового блатняка я в ней не вижу, но. Пойдём на компромисс - "в молоко" Вас устроит?

Тов. Хастор, нет, просто переодевался и крыса осталась на ремне, оставленном в машине. "Машинный" нож у меня отечественный двухпредметный "охотничий" с "насильновытаскивателем" гильз 12го и 16го калибров.

Снова ув. Макс32: возможно, Вы меня не совсем правильно поняли. Я хотел узнать, что Вы вложили во фразу "Каждый человек сам определяет, для чего ему нужен ЕГО нож" именно в разрезе EDC, не более того. Т.е. проф. монтажников, рыбозаготовщиков, охотников и т.д. сразу отсекаем. Остаются разных рангов рядовые городские жители, не маниакальные тактико-выживальщики.
Ну и, для общей картины, интересно было бы именно Ваше мнение по описанной мною ситуации, раз уж моё недоумение вызвало столь широкий резонанс. Никакой грязной работы, упомянутой Вами выше, не предполагалось. Запороть нож, зачищая медный провод - анриал, даже если его перерезать. Силиконовым шлангом - тем паче.

ZHIZHIK
P.M.
25-11-2014 20:11 ZHIZHIK
Ставлю сотню на победу в голосовалке 2014
sedoy zloy
P.M.
25-11-2014 20:59 sedoy zloy
А я не голосую в этом году. На100 3,14здело...

Это или топтание на месте или бег по кругу. Голосовалки эти. Моё мнение.

Max32
P.M.
25-11-2014 21:08 Max32
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

что Вы вложили во фразу

В общем, кто-то не церемонится с ножом за 15000, а кто-то трепетно относится к ножу за 3-4 тыр. Чтобы не было обид - всем по Крысе на карман, и рекомендовать к постоянному ношению. А дальше каждый разберётся - нещадно эксплуатировать энланы и нордвеи, меняя их через полгода, или же форсИть мелкосерийкой или кастомами. А может, и всё вместе.. . А может, и вовсе на полку её положить, потому как в органайзере - ножницы, в ящике - "линолеумный" нож, в бумажнике - реплика CardSharp, а в бардачке - Лезерман.
Лично я - за то, чтобы у дружащего с головой мужика обязательно был нож (или хотя бы просто побывал). Нож этот должен быть недорогим, но качественным - чтобы дальше человек при желании сам думал, выбирал и сравнивал с "отправной точкой".
"И в поддержание своей платформы я ... " подарил уже четыре Крысы, одну Model II, и спровоцировал покупку одной UltraRAT (личным примером =) ).

Andrew L2
P.M.
25-11-2014 21:38 Andrew L2
цитата:
Originally posted by sedoy zloy:

А я не голосую в этом году. На100 3,14здело...
Это или топтание на месте или бег по кругу. Голосовалки эти. Моё мнение.

Мне больше на100 3,14здели ганзейские тормоза.. .
А отношение к голосовалкам у меня простое - SHOW MUST GO ON!

Константин, ежели передумаешь, будем рады принять твои голоса.

Andrew L2
P.M.
25-11-2014 21:59 Andrew L2
Что касается голосований.

Камрады одноклубники!
Призываю вас принять участие в голосовании!
Я не призываю голосовать за Крысу!
Я призываю голосовать! Голосовать за то, за что каждый считает нужным!

Фолдеры - ГОЛОСОВАНИЕ - "фолдер года по версии guns.ru - 2014" - ОКОНЧЕНО
Фикседы - Голосование - ФИКСЕД года - 2014 по версии Guns.ru
Многопредметники и Мультитулы - Голосование - Многопредметный нож и Мультитул года - 2014 по версии Guns.ru

SHOW MUST GO ON!


Uncle NotSkin
P.M.
26-11-2014 02:35 Uncle NotSkin
Я, наверное, что-то пропустил (виноват, временами прогуливал): как давно крысу подделывать стали?

Макс, Вы усердно уклоняетесь от ответа : )
Итак: для чего нужен ЕДЦ нож (Ваши варианты) и, в частности, средний бенч.

Uncle NotSkin
P.M.
26-11-2014 02:53 Uncle NotSkin
Кстати, Андрей, мне думается, что в первом посте было бы логично собрать информацию с картинками по всем вариантам и моделям крысы, всёж РЭТ-фолдер клуб, а не рэт модел1 : )
M.N.V
P.M.
26-11-2014 05:08 M.N.V
цитата:
как давно крысу подделывать стали?

Да уже с пол года примерно.

цитата:
У кого на ганзе можно купить с пересылом оригинальную rat1 и чтобы дешевле было.

Оригинальные на ножевой барахолке и в ножевых магазинах.
Цены растут, но вот тут пока есть:

Ontario RAT model 1 (чикрысы), паракорд.
СПб. Spyderco, MicroTech, DPx, Hogue, Ontario, Kershaw, , Esee - наличие 23.12.23
G.Sakai, SPYDERCO! Много! Дешево! Tenacious! ONTARIO RAT 1 - 7850р, RAT 2 - 7200р

Перед покупкой читайте отзывы о продавцах.

Подделки продают в барахолке китайских ножей.

Max32
P.M.
26-11-2014 05:34 Max32
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Итак: для чего нужен ЕДЦ нож (Ваши варианты) и, в частности, средний бенч.

Итак.. . Для чего мне (потому как я не могу рассуждать, для чего нужен нож другим) нужен EDC. В частности мой 581 Барраж (или 890 Торрент, если бы соблазнился купить и его). Скотч, конверты, пенополиэтилен, пупырчатка и прочие упаковочные материалы, гофрокартон, стреппинг-ленты, уголки молочных пакетов, тортики, рулеты, яблоки, киви, ниточки, заусенцы, оболочка и изоляция кабелей RG-6 и UTP, колбаса-хлеб-помидоры-шашлык, заточка карандашей.
Если с собой Крыса, UltraRAT или Pоcket Bushman, то к этим задачам могут добавиться скобление и ковыряние чего бы то ни было при ремонте машины, строгание грязных кольев до 2-4 сантиметра в поперечнике, перерезание многожильных проводов сечением до шести квадратов, разделка толстых чумазых силовых кабелей в резиновой изоляции, передача в руки другим людям для пикниково-кухонной работы. За попытку разделки продуктов любым ножом на металле, стекле или керамике человек наказывается краткой лекцией и советом заиметь свой нож. Крутить винты кончиком резака, сведённого менее чем в 0,6 считаю недопустимым.

Andrew L2
P.M.
26-11-2014 07:51 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

Кстати, Андрей, мне думается, что в первом посте было бы логично собрать информацию с картинками по всем вариантам и моделям крысы, всёж РЭТ-фолдер клуб, а не рэт модел1 : )

Там есть различные варианты, но будем пополнять.

Andrew L2
P.M.
26-11-2014 07:53 Andrew L2
цитата:
Originally posted by asket-:

Нужен совет КЛУБА. У кого на ганзе можно купить с пересылом оригинальную rat1 и чтобы дешевле было. Цены везде разные(на сайте), не могу понять оригинал или нет( полный чайник в ножах) . Спасибо.

Посмотрите первый пост, FAQ - п.33. Там есть ссылки на некоторых продавцов из местной барахолки.

Hatuey
P.M.
26-11-2014 09:50 Hatuey
цитата:
Originally posted by asket-:
не могу понять оригинал или нет

Здесь aliexpress инфа по клонам Крысы, наверняка не исчерпывающая, но есть.
Uncle NotSkin
P.M.
26-11-2014 11:15 Uncle NotSkin
Max32, из Вашего поста я могу лишь сделать вывод, что какой-то из указанных ножей - не ЕДЦ. Вместо Вашего 581го у меня 121ая мкуста. Она хоть и не дорогая, но симпатишная, ею я то же и не подумаю винты крутить. Поэтому она НЕ едц. Табак режу, на воздух выгуливаю только при параде. В повседневной жизни у меня нет необходимости отковыривания пригоревших прокладок с чумазых ступиц, поэтому ЕДЦ у меня не какая-нибудь стамеска с резиновой ручкой. И в канализацию я не лазаю, лом мне то же не нужен. Таким образом, Легко определить, зачем нож нужен мне - для того, чтоб в любой момент разрезать-поковырять-вскрыть что угодно, что толоько можно резать-ковырять-вскрывать ножом в трезвом уме. Крыса подходит.

Но Ваш ответ всё же не полный : )
Полагаю, что, написав "каждый сам определяет для чего нужен нож", вы более менее четко представляли себе, что возможны варианты, отличные от Вашего. Так вот, давайте вместе потеоретизируем, если уж на то пошло, на эту тему.
Мои варианты:
1. Для того, чтоб в любой момент отрезать, проткнуть, зачистить, поковырять и т.д.
2. Для красоты. Т.е. он как бы и не нужен : )

Напомню, что речь именно о ЕДЦ.

Max32
P.M.
26-11-2014 12:37 Max32
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

вывод, что какой-то из указанных ножей - не ЕДЦ

Вот и нашли различие в понимании термина.
Я могу длительный период Каждый-День-Носить на кармане определённый нож, закрывающий мои (именно мои) каждодневные задачи, но для другого человека этот же нож может не являться EDC-, так как для этого человека ежедневными являются задачи, для которых я лишь иногда специально возьму с полки более подходящий (чем, например Mcusta или Benchmade) нож.

То есть, для меня EDC - понятие с вариативным, субъективным определением. Есть же люди, предпочитающие иметь при себе компактный фуллтанг или ц/м-скелетник с относительно коротким клинком, но обязательно 5-6 мм толщиной. И это - их EDC-нож. Every-Day-Carry - нож КаждоДневного Ношения. Для многих ножей найдутся задачи, для которых они совершенно не предназначены. Но если это не мои задачи, то меня совершенно не расстраивает невозможность открыть моим ножом крышку люка, разрезать в одно движение большую булку хлеба или срезать пласт филе рыбы до самых костей. Меня не пугает перспектива по два-три вечера в неделю посвящать переточке сложной стали просто потому, что я не стану зачищать с утра до вечера кабели со стальными жилами или кромсать им алюкобонд (могу, но не стану).

Да, мне нож нужен для того, чтобы "в любой момент отрезать, проткнуть, зачистить, поковырять и т. д.". Но не что угодно, не в каких угодно количествах, и не чьими угодно руками. Даже крыса годится на то, чтобы делать всё это лишь в трезвом уме, как Вы выразились. А для кого-то метание ножа в любой деревянный забор в любую свободную минуту, просто от скуки и для тонуса - вполне трезвое, ежедневное естественное занятие.
Если Вы станете утверждать, что EDC-нож должен, например, стойко переносить открытие десяти банок тушёнки, и правиться за 5 минут, то я уточню: "Ваш EDC-нож... "
Мы вроде бы об одних и тех же вещах говорим, а умудряемся спорить...

Andrew L2
P.M.
26-11-2014 12:52 Andrew L2
Uncle NotSkin, Max32, чем за просто так спорить, выразите свою позицию в голосовании!
Uncle NotSkin
P.M.
26-11-2014 13:02 Uncle NotSkin
ок, раз уж Вы просите : )

Но, кажется, мы не спорим. Я выразил свое недоумение, комрад выразил своё фи. Мне интересно: печему.

Andrew L2
P.M.
26-11-2014 13:41 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Max32:

Если Вы станете утверждать, что EDC-нож должен, например, стойко переносить открытие десяти банок тушёнки, и правиться за 5 минут, то я уточню: "Ваш EDC-нож... "

Можно определить так.
EDC-нож - это тот нож, который всегда под рукой.
А что делается этим ножом - уже другой вопрос.

ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
26-11-2014 14:00 ЭЛЬ-КОЙОТ
А я в этом году голосовать не буду -обязательное требование фото с ножом несколько напрягает. А насчёт Крысы - она уже давно и прочно заняла свою нишу в мире фолдеров и стала культовой. Как Миля, как Опята, как 110Бак. Крыса это Крыса, маст хэв !!!
Slonyash
P.M.
26-11-2014 17:10 Slonyash
цитата:
Originally posted by Andrew L2:Призываю вас принять участие в голосовании!
По фолдерам - проголосил. С бумажкой, как положено.. .
Майкопский Цирюльник
P.M.
26-11-2014 22:35 Майкопский Цирюльник


1:55 - 2:45 работает КРЫСА! Отрубание пальцев супостату

------
Где раcпиздяй - там и несчастье!


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder ( 588 )