вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kershaw 1670RD Blur

Vit_213
P.M. Ц
20-2-2008 13:38 Vit_213
Когда речь заходит о ноже с красной рукоятью, причем не какой-нибудь пластиковой, а из анодированного алюминия, да еще и с блестящими черными вставками, в голове сразу возникает образ чего-то стильного, изящного и гламурного, в общем как Ferrari, если воспользоваться автомобильными ассоциациями. Однако, взяв в руки модель 1670RD Blur от компании Kershaw, понимаешь, что красными бывают не только Ferrari. Пропорции ножа таковы, что изяществом тут и не пахнет, особенно если положить его рядом, скажем, с Mcusta MC-0041C (кстати, тот еще гламурчик), который имеет схожие параметры в плане длины клинка и рукояти. Если продолжать сравнения с автомобилями, то этот нож скорее похож на красный Cadillac из фильмов про Голливуд - довольно мощный и широкий.

Дальше читаем тут http://vit213.narod.ru/35.html

click for enlarge 960 X 720 638,4 Kb picture

Andrew L2
P.M. Ц
20-2-2008 14:24 Andrew L2
Originally posted by Vit_213:

Лезвие имеет дробеструйную обработку поверхности (bead-blasted finish), которая делает ее матовой и бархатистой на ощупь, а так же улучшает антикоррозионные и фрикционные свойства.

Это как?

Мой опыт говорит об обратном - обработанные таким вот макаром клинки более подвержены коррозии, нежели полированные или сатинированные.
Улучшения фрикций тоже не замечал.

Andrew L2
P.M. Ц
20-2-2008 14:28 Andrew L2
Vit_213, спасибо за обзор и фото ножа в руке!

Красив этот Blur. Тоже такой себе хочу. Думаю как-нибудь таки приобресть его и отполировать клинок, чтобы совсем гламурно было.

Когда речь заходит о ноже с красной рукоятью, причем не какой-нибудь пластиковой, а из анодированного алюминия, да еще и с блестящими черными вставками, в голове сразу возникает образ чего-то стильного,
изящного и гламурного,

Да. Что-то типа Майкротека Макоры... .

Vit_213
P.M. Ц
20-2-2008 14:36 Vit_213
Originally posted by Andrew L2:

Что-то типа Майкротека Макоры....


Гы! Тоже ее все время вспоминал
Originally posted by Andrew L2:

улучшает антикоррозионные и фрикционные свойства


Цитата из прессрелиза
Andrew L2
P.M. Ц
20-2-2008 14:42 Andrew L2
Цитата из прессрелиза

Врут, гады.
Или.. . ээээ.. мягко говоря, фантазируют.

Я вот вообще не сильно понимаю этой моды на пескоструйную обработку клинков. Типа при таком вот финише меньше заметны огрехи вроде не сильно прямых спусков и т.п.???

Andrew L2
P.M. Ц
20-2-2008 14:48 Andrew L2
Ну да ладно. Фиг с ними, с этими прессрелизам. Оставим их на совести хитропопых маркетологов, далеких от физических законов и прочих реалий повседневной жизни.
Что касается самого ножа, то он красив, собако.
Причем, ему идет именно вот такая гамма. Вертел я в руках черный, серый и коричневый - как то не впечатлило. А этот красив.
ole
P.M. Ц
26-2-2008 14:53 ole
красив, спору нет! а вот шпеньки ужасные.. .
Vit_213
P.M. Ц
26-2-2008 15:32 Vit_213
Originally posted by ole:

а вот шпеньки ужасные...


Ну не знаю, что в них ужасного, но удобные - это факт
Andrew L2
P.M. Ц
27-2-2008 08:59 Andrew L2
Удобные и красивые.
Фин Бир
P.M. Ц
27-2-2008 10:25 Фин Бир
да-да-да, нормальные шпеньки. Кроме того, на него (шпенек) только слегка нажать нужно и все дела.
FireWire2008
P.M. Ц
29-2-2008 05:54 FireWire2008
Цитата из обзора:
Параметры:
Общая длина: 200 мм
Длина в сложенном состоянии: 115 мм
Длина лезвия: 85 мм
Толщина лезвия: 3,1 мм
Материал лезвия: Sandvik 13C26 stainless-steel with bead-blasted finish
Твердость лезвия: 57-59 HRC
Материал рукояти: 6061-T6 anodized aluminum with Trac-Tec inserts
Вес: 119 гр.
__________
Длина и толщина ЛЕЗВИЯ? Разве лезвие и клинок это одно и то же?
Andrew L2
P.M. Ц
29-2-2008 07:32 Andrew L2
Длина и толщина ЛЕЗВИЯ? Разве лезвие и клинок это одно и то же?

Ну дык это мы тут такие продвинутые и ту фигню, которой нож режет, называем исключительно клинком, а в обычной повседненвной жизни многие называют эту часть ножа лезвием. Отсюда можно сделать вывод, что данные слова в определенном контексте могут считаться синонимами.

Vit_213
P.M. Ц
29-2-2008 09:18 Vit_213
2 FireWire2008
Простите меня великодушно! И как я только мог ТАКОЕ написать?
Надо срочно исправлять
Кстати, не дадите мне точное определение понятия "лезвие" и "толщина лезвия"?
FireWire2008
P.M. Ц
29-2-2008 20:58 FireWire2008
Кстати, не дадите мне точное определение понятия "лезвие" и "толщина лезвия"?

Да не, просто это действительно, имхо, немного некорректно так называть.
Чтоб не боянить, вот первая статья, которую выдал google: delta.rovno.ua

Лезвие и клинок это совсем не одно и то же.. . Длина лезвия обычно больше длины клинка, особенно у Kershaw.

minorite
P.M. Ц
29-2-2008 22:12 minorite
Originally posted by Andrew L2:

Мой опыт говорит об обратном - обработанные таким вот макаром клинки более подвержены коррозии, нежели полированные или сатинированные.

да какая там разница на нержавейке?
у викторинокса, между прочим, тоже поверхность клинка полированная, а потом и beat-blasted.
и, вообще, некоторыми раздумьями стало понятно, что на западе любят обзывать обработку по виду поверхности, то есть не важно. чем её делали. ну и фик с ними.

Originally posted by FireWire2008:

Длина лезвия обычно больше длины клинка, особенно у Kershaw.

FireWire2008
P.M. Ц
29-2-2008 22:21 FireWire2008
Длина лезвия обычно больше длины клинка, особенно у Kershaw.

Ну или длина РК, если взять, скажем, нитку и измерить со всеми выгибонами )))

Tomahawk
P.M. Ц
1-3-2008 02:45 Tomahawk
Отличный ножик. У меня тоже "Клякса", только черная. Правда, нужно следить за осевым винтом. Подтягивать периодически. Он имеет тенденцию раскручиваться и теряться. Возможно, в этом вноват "спидсейф". Не знаю. Но мне пришлось напрягать друзей в США, чтобы достучались до "Kershaw" и прислали запасных винтов. Мой штатный как раз и потерялся загадочным образом. К слову, фирма оказалась на высоте, оперативо откликнулась на просьбу и выслала два комплекта винтиков к "Кляксе" бесплатно.
Vit_213
P.M. Ц
1-3-2008 13:33 Vit_213
Originally posted by FireWire2008:

Чтоб не боянить, вот первая статья, которую выдал google: delta.rovno.ua
Лезвие и клинок это совсем не одно и то же.. . Длина лезвия обычно больше длины клинка, особенно у Kershaw.


Судя по указанной статье, лезвие и РК это одно и тоже. А вот например статья в последнем "Прорезе" утверждает, что лезвие образуется спусками. И кто прав? Да и вообще, я на профессиональность своих обзорчиков не претендую. Сам любитель, для таких же и пишу
Кстати, длина лезвия (или все же РК?) далеко не всегда больше длины клинка, особенно если вспомнить Спайдерки

Originally posted by Tomahawk:

Правда, нужно следить за осевым винтом. Подтягивать периодически.


Фиксатор резьбы должен помочь. В варианте "из коробки" он был, но совсем маленько. После разбора я осевой винт посадил на Локтайт средней фиксации - пока держится нормально.
>