Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 57 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1638 : 123...54555657585960...1635163616371638
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

NAVAJO
31-1-2009 23:43 NAVAJO
Получил сегодня посылку
click for enlarge 1920 X 3413 903,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 355,6 Kb picture

Первые впечатления:
Боярин- необычный образец. И ножом не назвать и ножом-мачете тоже. Что-то своеобразное. Вместе с тем имеет определённую харизму, толстый обух, дифференцированную заточку, грамотную рукоять с крюком на конце. Честно говоря, больше напоминает оружие, нежели универсальный инструмент.

Скорпион- можно сказать, гражданская версия Корсара. Обух тоже не тонкий, 6мм. Массивный, можно и веток нарубить наверно, если что.
Рукоять не очень большая. На крупную ладонь может будет маловата.

Селигер- его брал для походов в лес. По размерам близок к Скорпиону, но менее ломовитый. Достаточно универсальный нож, на мой взгляд. Обух специфический, можно сказать, заточенный, только на большой угол.

Штрафбат- заказывал для души. Хотя из-за не толстого клинка должен неплохо резать. Говорят, картошку удобно чистить с помощю гарды. Вот у него рукоять, наоборот, на большую ладонь.

Жулан- представлял его чуть больше. Но нож душевный, ничего не скажу. Его также можно в лес взять, или как основной, или как вспомогательный. Многие задачи им выполнять по всей видимости удобней, чем более крупными моделями. И наоборот.

edit log

Vovander
1-2-2009 12:11 Vovander
Поздравляю! Посылочка знатная!!!

Огромная просьба - как Жулан погоняете отпишитесь пожалуйста, очень интересует. Как он при толщине 5 мм и узком клинке будет резать? Как в руке сидит, ну вообщем все что посчитаете нужным.

edit log

Vovander
1-2-2009 12:41 Vovander
Я тоже кстати прикупился уже неделю как, все времени не было фотки выложить.

click for enlarge 1280 X 960 337,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 322,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 334,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 332,9 Kb picture

Новым для меня был Пескарь, а Хаски и Нерпу взял еще по одному.

Хаски взял в коже из-за сквозного монтажа, а в деревянном как оказалось всадной монтаж и мне этот ньюанс не давал покоя. Теперь успокоился!

А Нерпу еще одну взял за общий баланс в эргономике и удобстве. Можно сказать про запас.

edit log

NAVAJO
1-2-2009 14:42 NAVAJO
quote:
Originally posted by Vovander:
Поздравляю! Посылочка знатная!!!

Огромная просьба - как Жулан погоняете отпишитесь пожалуйста, очень интересует. Как он при толщине 5 мм и узком клинке будет резать? Как в руке сидит, ну вообщем все что посчитаете нужным.

Спасибо!
Пока про Жулан что можно сказать? На моём обух 4мм. Ширина клинка 25мм.
Ширина спусков 16мм.
Сейчас специально яблоко порезал и булку. Режет абсолютно нормально, яблока не колет По геометрии, можно сказать, что-то среднее между Нерпой и Чухонцем. Очень удобно на нём применять хват при котором указательный палец ложится на обух, а большой на левую сторону рукояти (если правой рукой). Забыл, как такой хват называется.
Ещё один момент понравился. То, что заточка сразу начинается с пятки.
Править легче будет
Ну и в сравнении с Чухонцем
click for enlarge 1920 X 1080 134,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 111,0 Kb picture

У меня раньше Хаски тоже в дереве был, но подарил его. А себе в бересте взял.
Вот на Нерпу очень давно смотрю. Как она в работе, не поделитесь?

edit log

The-Pers
2-2-2009 00:37 The-Pers
quote:
Я тоже кстати прикупился уже неделю как, все времени не было фотки выложить.

Новым для меня был Пескарь, а Хаски и Нерпу взял еще по одному.

Расскажите пожалуйста о пескаре, смотрю на него и не решусь никак. Берет меня чем то, а вот чем - не пойму. И фото побольше, если возможность есть.

Vovander
2-2-2009 01:07 Vovander
quote:
Вот на Нерпу очень давно смотрю. Как она в работе, не поделитесь?

Нерпу лучше брать в бересте, рукоять чуть тоньше и правильнее чтоли. Как и у Хаски почему то деревянная рукоять более пузатая. В работе нерпа хороша тем что можно вырезать из дерева все что хочешь, главное чтобы сведение не было слишком толстым.
Я когда привык к ее "специфической" рукояти понял что это лучший нож для зимы из всех что у меня есть. Короткий клинок и пузатая рукоять то что нужно. Я уже даже боюсь самому себе признаться, что в моей иерархии ножей Нерпа уже претендует на первое место.
Единственное что ей не получится - это рубить с замахом, хотя колотушкой можно. Хлеб и батоны режет очень даже неплохо, особого дискомфорта не испытываю. Мясо режет понятно как! Рыбу потрошит и чистит удовлетворительно, но это и не ее сфера.

А вот главный плюс Нерпы тот, что ее можно назвать - универсальный НОЖ-Спутник, который можно таскать с собой всюду не испытывая неудобств от веса и размера, от милиции, от косых взглядов людей. Когда она на поясе то через 5 минут о ней забываешь, очень важное свойство ножа.

Навахо, Вам как поклоннику продукции АиР я думаю просто необходимо заиметь этот нож в коллекцию. Спросите еще Кузьмича, что он Вам скажет про Нерпу, может у него другое мнение.

Vovander
2-2-2009 01:31 Vovander
quote:
Расскажите пожалуйста о пескаре, смотрю на него и не решусь никак. Берет меня чем то, а вот чем - не пойму. И фото побольше, если возможность есть.

Я хочу сказать, что прежде чем купить нож долго размышляю на тему - какую нишу займет тот или иной нож. Может по этому практически все ножи которые я купил от АиРа мне очень нравятся и вызывают только положительные эмоции.
Поэтому когда я их здесь высказываю, то может сложиться впечатление о моей предвзятости, но это не так.

У меня есть нож "Добрый" который как я не пытался понять, так и не понял, хотя у него есть и плюсы и минусы. Сейчас бы я его пожалуй даже продал бы.

Теперь собственно о Пескаре! Я долго думал найду ли я ему нишу или он будет лежать на полке. По фотографиям и ТТХ я примерно представлял, что нож очень хороший, резать будет здорово и мои ожидания полностью оправдались.

Но! Нож скажем так деликатный! Если Вы привыкли брать с собой в поле-лес, охота-рыбалка крепкие толстые ножи, то он Вас наверно разочарует. А вот если наоборот, то я уверен что он Вам понравится.

У него отличная геометрия - приколоть рыбу - легко, что-нибудь проткнуть тоже. Рукоять простая но удобная, чем-то похожа на якутские. Режет отлично.

Вот только сведение кончика требует внимания и аккуратности, боюсь что нож не простит грубых работ по отковыриванию.

Но если спросить меня что бы я взял в лес - Чухонца или Пескаря, то я бы скорей всего отдал предпочтение Чухонцу. Так что ниша у Пескаря больно узкая - рыба, продукты. Но зато там он отработает на все 100%.

Чтобы он Вас не "обманул", подумайте как и где собираетесь его гонять.
За фото извините, лучше не получается.

click for enlarge 1600 X 1200 551,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 563,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 177,8 Kb picture

edit log

NAVAJO
2-2-2009 02:00 NAVAJO
quote:

Навахо, Вам как поклоннику продукции АиР я думаю просто необходимо заиметь этот нож в коллекцию. Спросите еще Кузьмича, что он Вам скажет про Нерпу, может у него другое мнение.

Как раз об этом подумал
Надо будет наверно тоже в бересте. Нравится мне этот материал тем более очень.

edit log

The-Pers
2-2-2009 10:50 The-Pers
quote:

Спасибо большое. Как буду в Москве, обязательно его возьму себе. Мне он и нужен по большей части для пикников и дома при приготовлении пищи. Для более серьезных моментов имеется Бекас. Пескаря хочу в бересте, понравился именно такой, хотя предпочтение больше отдаю коже. Еще вопрос, какой у вас угол заточки? Имеется ввиду, какой он с завода?

Vovander
2-2-2009 13:23 Vovander
quote:
Originally posted by The-Pers:

Спасибо большое. Еще вопрос, какой у вас угол заточки? Имеется ввиду, какой он с завода?

Не за что!

Угол на моем Пескаре скажем не очень, но из-за того что он сведен тонко, то и режет хорошо, да и угол в принципе поправить не долго.
На глаз угол определить сложно потому что ширина РК небольшая.
По тактильным ощущениям у рукояти угол "хреновый", а к кончику более менее нормальный.

Я думаю Вам при покупке если будет возможность выбора из нескольких экземпляров надо в живую оценить, потому что раз на раз не приходится.

ky3bmu4
2-2-2009 13:33 ky3bmu4
Всех с приобретениями! Много хорошего, ой много

Тоже хотел закупиться, но не получилось - деньги в семье свободные куда-то делись, ну да ладно.

NAVAJO, по поводу нерпы могу сказать одно - хоть режик и профориентированный, но за три месяца таскания с собой свою достаточно узкую нишу скинера он почти потерял (заточка сменилась, да и круг задач расширился), став <ножом-фиксом номер один>.

С мнением Vovander'а соглашусь, за исключением двух моментов: a) эффективной длины режущей кромки в варианте <из коробки> катастрофически не хватает за счёт никакой заточки у больстера; б) при всей широте души ножа для некоторых задач нарезки он применим плохо - либо маловата длина клинка, либо тяжёлая геометрия.

Пункт <а> исправляется путём трёх дней знакомства с ручной выдрочкой и брусочками. А насчёт пункта <б> - ну не бывает универсальных ножей на все 100 процентов.

За счёт отличного баланса, нестандартно брюхатой (кстати, пузо служит отличным упором), но тем не менее ОЧЕНЬ удобной рукояти в руке его можно вертеть как угодно - практически любой хват удобен и достаточно ненапряжен для точных работ. Что деревяху стругануть, что порезать на стол, что по мясу поработать с аккуратностью.

По поводу материала - я всё-таки ратую за кожу, против дерева и бересты. Может, плавает геометрия рукояти от ножа к ножу, но из всех пощупанных Нерп с разными материалами кожаная ложится лучше всего в мою руку. Это, конечно, голое ИМХО

Отдельно хочется упомянуть RWL. Если есть возможность заказать в ней - заказывайте, не пожалеете. Резучесть лучше, чем у 95х18, и править надо поменьше. после тяжёлых работ достаточно по керамике легонько провести - и РК как новая.

Это, конечно, если не заниматься рубкой того, для чего есть ножницы по металлу и кусачки.

edit log

Vovander
2-2-2009 19:31 Vovander
quote:
А насчёт пункта <б> - ну не бывает универсальных ножей на все 100 процентов.

Печально, но факт!

Зато!!! :

quote:
достаточно узкую нишу скинера он почти потерял (заточка сменилась, да и круг задач расширился), став <ножом-фиксом номер один>.

Любимчиком становится???

AiK
2-2-2009 23:20 AiK
Новая АиРовская серия , что-то есть в ней ностальгическое....
Парк, гитара, бутылочка портвейна и бесконечные разговоры о том, каким должен быть "НАСТОЯЩИЙ НОЖ"....
click for enlarge 900 X 600 131,8 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 156,8 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 221,2 Kb picture
Vovander
2-2-2009 23:37 Vovander
Ни фигасе!!!
Во тэ та красотиша!
Я ни понял это чЁ можно заказать такое?
Я первый в очередь!!!
ky3bmu4
3-2-2009 00:09 ky3bmu4
quote:

Любимчиком становится???

Ага. Прирос. Вроде простецкий ножик, а - моё, и всё тут.
Prothesist
3-2-2009 00:27 Prothesist
Вопрос к Vovander и NAVAJO. Я тут собрался заказик сделать, как бы сделать так, чтобы с "хохломой" не пришло заказываемое? Может слово какое секретное есть ?
NAVAJO
3-2-2009 00:45 NAVAJO
У меня в последней посылке ножи сами по себе без хохломы. Только на Скорпионе небольшой рисунок.
А так, я слышал, что кто-то заказывал именно без хохломы. Может в комментариях к заказу написать или на ящик АиРовский.

edit log

slot edren baton
3-2-2009 00:48 slot edren baton
Спрошу здесь. Мне приглянулся нож "Жулан".С большим удовольствием купил бы себе для рыбалки, походов и т.д.Форма у ножа мне нравится, конструкция с накладным мантажём вызывает полное доверие, да и РВЛ 34 была кстати, единственное,что не нравится так это длина клинка. Подскажите,не идет ли АиР на уступки в плане увеличения длины клинка, или всё делают по стандартным размерам?
Пехота
3-2-2009 00:56 Пехота
quote:
Новая АиРовская серия

"Жиган" наверно называется
NAVAJO
3-2-2009 01:03 NAVAJO
quote:
Originally posted by Пехота:

"Жиган" наверно называется

Наверно Разведбат

всего страниц: 1638 : 123...54555657585960...1635163616371638

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 57 )