Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - ме ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак !

muscarin
P.M.
15-8-2008 02:42 muscarin
Вряд ли

Ампутация скорее..


Ну не знаю, для трубчатых костей есть ножовочка, не помню уж как называется.
Интересненький ножик, надо себе заиметь...

Харизматичный он , хотя и опасный. Тяжелая , узкая и скользкая рукоятка ,а лезвие может и не бреет, но пальцы режет на ура. Не вздумайте разделывать мясо - проверено , блин, на себе. (Типа я мясник и прозектор в одном флаконе и мне топор не нужен, все суставы по связкам распущу). Заживало долго.
Kazbich
P.M.
15-8-2008 03:18 Kazbich
Originally posted by SkaaRj:

РК тоже чуть темнее чем сам клинок.

Аналогично на паре старых скальпелей. Тоже углеродка никелированая. Если дома и мокрыми не оставлять - чуть темнее никелированой поверхности в местах заточки. Но дальше не ржавеет.

Lesnoi 94
P.M.
15-8-2008 15:21 Lesnoi 94
[/b]

Originally posted by muscarin:

Трепанация? [/b]


Ага . А видеть использование доводилось и при ампутации..
Pablo10
P.M.
22-8-2008 22:42 Pablo10
Имхо. Такие специализированные ножи, неудобны для повседневного использования. Ну, разве что для коллекции. А так, длинный, острый, узкий клинок, можно запросто травмироваться или травмировать другого.
Единственное мож хорошее применение (по аналогии), это туши крупных зверей потрошить.

Lesnoi 94
P.M.
23-8-2008 02:54 Lesnoi 94
А в чем именно-то неудобство? В слишком длинном клинке? Как по мне, острый узкий клинок- очень даже. Техника безопасности- наше все!
DrWinter
P.M.
23-8-2008 20:34 DrWinter
Клинок на ампутационнике очень толстый. По памяти - что-то около 5 мм. И я свидетельствую, как пользователь с полугодовым стажем: каждое утро режу им твердые сорта колбасы, хлеб (тонкими ломтиками, кстати) и иногда вскрываю упаковки со всяким. За всё это время нож подправлялся только один раз - не по объёктивной надобности, а скорее для души, чтобы брил увереннее.
Пользовать его очень удобно. Обычные кухонники уже давно бы в ноль затупились, плюс для твердой колбасы они тонковаты.
Pablo10
P.M.
24-8-2008 02:42 Pablo10
Если посмотреть на ножи у финнов иль других северных народов, то за огромный период времени использования их в практике, привело к определенным устоявшимся формам и размерам, как рукоятки, так и клинка. Вы где-нить видели, к примеру, у скандинавов такие "штыри"? Нет, а потому что нафик такие.
В медицинском инструментарии свои специфические задачи, там, соотвественно всяких пуукко и леукко тоже нет.
Большой ампутационный нож очень удобен для разрезания больших массивов мягких тканей, крупных внутренних органов, подрезания связок, тканей в больших полостях, куда коротеньким ножом не достанешь. Вот почему, (пардон) их также с успехом используют в моргах.
Почему и говорю, что такой, наверное хорошо использовать при разделке крупных туш животных, для подрезки диафрагмы итд, (при извлечении внутренностей). И то, когда нож испачкан в крови и жире, то рукоятка становиться очень скользкой. Приходиться ее оборачивать ветошью, чтоб в руке не скользила.
В общем, имхо, этот нож создает впечатление как "опасный", в смыле тех. безопасности. Длинный узкий острый клинок, толстый и прямой как штырь, острое лезвие, достаточно большая масса. Имхо, такой не для кухонного стола или для использования в походе, этой дрыной можно запросто или травмироваться самому или задеть другого.

Ну если кто-то решил использовать его на кухне, в качестве какого-нибудь художественного перфоманса, экстремально-богемной эстетики. Иль приобрел для коллекции. Ну, это на любителя.
Хотя, ну его, от греха подальше.



Lesnoi 94
P.M.
24-8-2008 14:12 Lesnoi 94
Originally posted by Pablo10:

Ну, это на любителя.


Это да. В свое время видел-не купил, а сейчас не попадаются.
А подержаный брать желания особого нет.
SkaaRj
P.M.
28-11-2008 17:27 SkaaRj
Прикольный

Наверное наградной - почетному ампутатору 5-ой палаты

У него наверное баланс в клинок уходит - ручку бы по ухватитстее да помассивнее ему.

svensk67
P.M.
28-11-2008 21:00 svensk67
Шутки шутите.. . А ведь до сих пор на Дальнем Севере иногда можно жену (молодую Девку) купить за такой скальпель. За 100 патронов для СКС = элементарно, скальпель ценится чуть ниже, но около того. Из этого делается классический нож МАЛЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, И после того, как Совок отступил, у них еще большая беда.
Я уж не говорю о том, что такой скальпель - лучший подарок. Свой нож предложишь - часто не возьмут ( я обычно средними скандинавами пользуюсь ). Скальпель - он, похоже, в фольклор у них уже вошел. Так что, соберетесь туда - возьмите с собой несколько больших ампу. скальпелей. Дом, забота и все будут обеспечены.
А они переделают, как им привычно.
svensk67
P.M.
28-11-2008 21:01 svensk67
Поясняю, девку не на ночь купить, а насовсем.
svensk67
P.M.
28-11-2008 21:03 svensk67
Поясняю, иначе не поймут. Они и без скальпеля жену свою предложат, если другом тебя почуствуют. Я дарил им, но предпочитал без жены и без девки.. .
svensk67
P.M.
28-11-2008 21:09 svensk67
И ешшо.. . Если у кого есть лишний в Москве - звоните в личку, куплю или обменяю на что - нибудь кайфовое в тему. У меня всего много, а в Медтехнику сходить.. . Ну, это сходить надо.. .
Hanif
P.M.
29-11-2008 05:19 Hanif
Сдуреть можно.. .
raivo54321
P.M.
29-11-2008 16:09 raivo54321
Originally posted by SkaaRj:

У него наверное баланс в клинок уходит - ручку бы по ухватитстее да помассивнее ему.

центр тяжести акурат под гардой))
истории его не знаю - когда-то был поменян на ацкий шкуродер)


Originally posted by svensk67:

За 100 патронов для СКС = элементарно, скальпель ценится чуть ниже, но около того. Из этого делается классический нож МАЛЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА


а мне всегда казалось, что так высоко ценился не скальпель, а драчевый напильник, которой расковывался, калился, прикреплялся к древку. получалось жуткое орудие(как называется запамятовал, может кто вспомнит?), кот рубило получче мачеты))
Lesnoi 94
P.M.
29-11-2008 20:26 Lesnoi 94
Так напильник ковать- калить надо, а тут все почти готово. Еще и нержавейка.
Originally posted by raivo54321:

получалось жуткое орудие


пальмА?
raivo54321
P.M.
29-11-2008 21:47 raivo54321
видать она.
хотя по звучанию вроде не то, - будто впервые слышу..
SkaaRj
P.M.
1-12-2008 14:04 SkaaRj
Originally posted by svensk67:

Поясняю, девку не на ночь купить, а насовсем.

Ампутационный нож - ценная инвестиция Говорили же голоса в голове "Бери три - пригодятся!".. . А я вот жадныыый не послушал.. .

2 svensk67, спасибо - очень интересная инфа по теме.

Евгенич 100
P.M.
28-12-2008 22:46 Евгенич 100
А у меня ампутационники большой и малый. а большой имее некотурую кривизну клинка вниз.. . Наверное, при закалке деформировался. Хотя мясо режет отлично! У меня вообще много мед. инструментов. Целый набор юного патологоанатома.. .
Евгенич 100
P.M.
30-12-2008 10:53 Евгенич 100
Мой БАН. Виден клинок с изгибом вниз.. . такие ножи встречаются достаточно часто...
click for enlarge 1024 X 768 388,5 Kb picture
Obscur
P.M.
31-12-2008 01:24 Obscur
Мож кто подскажет - под какой угол точить секционные ножи? Обычно заточкой занимаются санитары, но это ужосъ - кривыми руками убивают нож на дедовском крупном бруске. Сейчас точу только сам, кухонной роликовой точилкой, угол на глаз градусов 35-40. Специфика - режется много мяса и паренхиматозных органов на металлическом столике.
Евгенич 100
P.M.
31-12-2008 11:53 Евгенич 100
По-моему, если не ошибаюсь, дают угол порядка 40 градусов.. . Но могу ошибиться, точно не помню.. . Чтобы лезвие быстро не тупилось, дают угол побольше.. . ну в принципе, точилка кухонная вполне подходит. У меня та же специфика.
SkaaRj
P.M.
31-12-2008 17:02 SkaaRj
2 Евгенич 100,

Когда своего БАНа выбирал в магазине целую звязку ножиков перещупал - нашел один хороший, купил Было много кривых и с кривыми спусками.

А что, когда хирургические инструменты тупятся их точат?

Евгенич 100
P.M.
1-1-2009 17:02 Евгенич 100
Конечно точат. На это дело есть специально обученный медтехник... . Но чаще всего, точат сами операционные сестры. На оселке с мылом, и правят потом с пастой ГОИ. также точат и ножницы, и разные кусачки, и иглы.. . В общем, весь колюще-режущий инструментарий.. . Причем, он тупится не столько от работы, сколько от небрежного хранения и агрессивных дез. средств.. .
А мне выбирать было не из чего.. . Какой подарили, кривой, такой он и есть. Видел в аптеке хрящевой нож и резекционный.. . Хотел купить, да пока собирался, их уже взяли....
Евгенич 100
P.M.
4-1-2009 23:59 Евгенич 100
Кто-нибудь знает, чья эта эмблема? У меня на большом и малом ампутационных ножах, а такде на коробочке одного из них такая эмблема. Кто производитель? Может, кто знает?

click for enlarge 402 X 468 202,8 Kb picture
click for enlarge 402 X 468 202,8 Kb picture

dr-feld
P.M.
5-1-2009 00:52 dr-feld
Господа, будьте очень аккуратны с этой игрушкой - железо предельно хрупкое. Если нож на стол не положить, а уронить ( с высоты 3-4см достаточно ) - лезвие откалывается от рукояти "на ура". Опыт не единичный! Меня этим девайсом пользоваться учили профессионально, но при этом приговаривали: "Не будь му... ком, работать электроножом надо, а не железкой!" Так что не волнуйтесь - в операционных этим "струментом" уж лет 30 как не пользуются, если не 40, только в секционных - очень удобно метастазы в печени искать(послойно)! Как практикующий хирург с 25летним стажем утверждаю - колбаски порезать лучше инструмента нет, но ни силу ни ускорение к нему применять нельзя!

Obscur
P.M.
5-1-2009 04:58 Obscur
Да, железо хрупкое, но по опыту падая с нескольких сантиметров на каменный стол однозначно не ломается.
Применяется именно в секции, основной инструмент.
А про электроножи можно подробнее? Это именно медицинские, не бытовые?

Насчет колбаски порезать имхо большой секционный не самый удачный выбор - толстый обух. Пробовал на кухне приспособить, но кроме как нарезать свежего мяса или распластать индейку\кролика ни на что другое не катит, лучше обычный тонкий кухонник со спусками от обуха.

2 Евгенич 100 - Tnx за совет, так и будем точить дальше. 35-40 градусов вполне хватает для нормального реза и нож до заточки живет примерно 3 недели.
Если интересно, могу сфотать инстрУмент, коим было разделано много сотен биоманекенов, со следами заточки нерадивых санитаров ;-)

"Не будь му... ком, работать электроножом надо, а не железкой!" Так что не волнуйтесь - в операционных этим "струментом" уж лет 30 как не пользуются, если не 40, только в секционных - очень удобно метастазы в печени искать(послойно)! Как практикующий хирург с 25летним стажем утверждаю - колбаски порезать лучше инструмента нет, но ни силу ни ускорение к нему применять нельзя!

Uzel
P.M.
5-1-2009 10:14 Uzel
читаю вас , господа доктора.. . ёпт.. метастазы в печени искать... . хочется накатить стакан вискаря сразу
iKon
P.M.
1-2-2009 17:32 iKon
Почитал тему, подумал: а почему бы и нет? Сказано, сделано, купил набор из двух ампутационников.
click for enlarge 1920 X 1046 191,0 Kb picture
Общая длина 325 мм, длина режущей части лезвия 185 мм. Бритвенные спуски, зеркальная полировка. Ножи почти под собственным весом проваливаются в лист бумаги. Рукоять походу пустотелая и является отдельной деталью. Ножен не было, зато была такая коробка для стерилизации.

click for enlarge 1920 X 1023 220,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1803 261,4 Kb picture
Идеальное место хранения, хотя царапает рукоять. На коробке клеймо производителя (Martin) и потребителя (Deutsche Bundeswehr).
Под конец - натюрморт для любителей черного юмора

click for enlarge 897 X 845 101,0 Kb picture

Festung
P.M.
3-2-2009 15:28 Festung
Originally posted by SkaaRj:
История приобретения:

Как то знакомый рассказал, что видел в "аптеке" "Страшные Штуки". По его описанию я понял что в "аптеку" завезли чуть ли не партию Кусунгобу.
Да еще и цену озвучил, в у.е. - 15 $. "Аптека" оказалась филиалом "Медтехника", а приятеля впечатлили ампутационные ножи - большие и малые.

Я понял, что в моей коллекции хирургических инструментов чего то явно не хватает.. . Пока вызревала идея покупки, какая то зараза скупила все ампутационные ножи.

Я огорчился, взял визитку конторы и стал ждать в засаде. После очередного звонка была получена информация о завозе партии нужных ножиков. Пошел и купил.

Производитель ножа: "МИЗ им.Ленина", г.Ворсма.

Наименование ножа, согласно каталога производителя: "Н-38 Нож ампутационный большой НЛ 315х180".

Бывают еще малые ампутационные ножи от этого производителя, с длиной клинка 120 мм. У меня такого пока нет, но будет
Большой без маленького и пилы чувствует себя сиротливо.. .

Вот ТТХ моего ножа:

Общая длина: 315 мм.
Длина клинка: 180 мм, есть фальшлезвие длиной 70 мм.
Ширина клинка: 18,5 мм (у рукояти), ширина клинка постепенно уменьшается - у фальшлезвия уже 17 мм.
Толщина клинка: 5,2 мм, толщина тоже уменьшается от рукояти к острию - у фальшлезвия 4,7 мм.
Длина рукояти: 135 мм.

Тот нож, что был на витрине меня не впечатлил и я попросил принести еще если есть, что бы выбрать покрасивше.
Вы бы видели лица продавцов. Далее диалог продавец-покупатель:

Продавец: "А Вам, что много нужно?"
Покупатель: "Нет, нужен один, но самый ровный и красивый!"
Продавец: "Они все одинаковые, зачем Вам красивый?"
Покупатель: "Мне на подарок, друг ножи коллекционирует."

Приносят связку ножей. Ножи в смазке полностью. Начинаю выбирать

Покупатель: "Этот весь кривой какой-то, а в этом спуски кривоватые и фальшлезвие. А вот этот хорош! А коробочка есть?"
Продавец: "Коробочки нет, ножи продаются пучками, острожно они скользкие и очень острые."

Мною был выбран из нескольких экзепляров по ряду признаков самый-самый душевный
- ровный, симметричный;
- без царапин глубоких, потертостей (ножики в связке труться друг об дружку).

В магазине нашелся один комплект ножен, чему я был несказанно рад. Ножны сшиты они из ткани цвета хаки, в боковых "крылышках" деревянные плашки для предотвращения поломки лезвия видимо. Ножны по конструкции напоминают мне смирительную рубашку с рукавами и шнурочками

Конструкция ножа цельнометаллическая. Маркировка стали отсутствует. О марке стали вопрос пока открытый, есть данные что там 100Х13М. Я не проверял. Пусть будет 100Х13М, мне нравиться число "13".
У производителя также есть модель из углеродистой стали - "Н-258 Нож ветеринарный ампутационный большой из углеродистой стали НВЛ 315х80".

Клинок:
Клинок прямой. Строй клинка почти "тройной клин": чуть сужается в обухе к острию, чуть сужается по ширине к острию, в сечении клин. Для улучшения пырятельных свойств (еще умное слово есть - пенетрационных) на клинке присутствует фальшлезвие, длиной 70 мм.

Спуски почти от обуха (ок. 2 мм), вогнутые, бритвенные. Спуски выполнены ровно и аккуратно. Обух скруглен. Нож в сечении очень похож на сечение опастной бритве - форма спусков, обуха, толщина РК очень похожи. Также очень сходные ощущения от реза.
Клинок полированный. Качество полировки среднее - видны заполированные риски от абразива.

Заточка добротная, бреющая.
Была мысль предплечье в магазине поскоблить.. . Не стал пужать неокрепшие умы Поробовал дома, при такой длине лезвия волос на моем предплечье практически не осталось.

Рукоять:
Когда первый раз нож взял в руку - возникло чувство, что нож слишком легкий, как будто рукоять у него пустотелая. Опасения оказались напрасными.
Рукоять изготовлена заодно с клинком, цельнометаллическая. На рукояти есть клеймо производителя.

Обработка поверхности-шлифовка. По обеим соронам рукояти присутствуют канавки-углубления, выполненные для улучшения хвата рукояти, облегчения веса и балансировки ножа.




Центр тяжести ножа находится в районе первой подпальцевой выемки, если считать от острия. Данная выемка существенно ослабляет конструкцию ножа и является "самым слабым звеном".

В хозяйстве:


Нож выглядит опастно и пугающе, это радует Надо его куда нить применить. Стал искать куда. Домашних животных уже не осталость, картона тоже, даже тряпки "цивилиан" искромсал все.
Скука короче.. . Нашел газетку. Острота ножа меня порадовала. Покромсал газетку - приятный равномерный "шипящий" рез. Нашел паек в холодильнике.
Колбаску, тортик, хлебушек - тоже на ура покромсал. То есть, это нож для случаев, когда надо что-то отрезать быстро и качественно.
Лезвие длинное и очень острое очень удобно в использовании на моей скромной кухне.
Нож хорошо сбалансирован, длинное и тяжелоя лезвие практически не чувствуется в руке.

Вот relikt о нем упомянул, respect ему :
"Насчет ампутационного ножа.. . Несколько раз использовал при ампутациях бедра, потом перешел на скальпель, чем сейчас и пользуюсь постоянно.
Причины отказа от ампутационного ножа:
1) не такой острый как скальпель.
2) намного опаснее чем скальпель.
Техника работы омпутационным ножом заключается в следующем: ассистент крючками отводит кожу, подкожную клетчатку и пересеченную fascia lata, ты прицеливаешься, прилаживаешь нож, и одним окоймляющим круговым движением( в идеале) пересекаешь все мышцы вокруг бедренной кости. А потом гемостаз....
Но я боюсь, вспоминаю историю про ампутацию бедра с 300-процентной смертностью: больному с газовой гангреной делали экстренно ампутацию бедра. И хирург так резво махнул ампутационным ножиком, что помимо мышц отмахал ассистенту несколько пальцев и один себе... . В итоге все умерли от инфекции....
Так что, лучше "поспешать медленно", скальпельком.... "

Старые апмутационные ножи встречались разные - "когтеобразные":


Были ампутационные "Боуи":

Мне больше всего нравится серпообразный, будем искать

Очень уютно такие ножи чувствуют себя в наборах:


Очень интересно - можно ли к этому красавцу, приладить более удобную, ухватистую ручку. А то на Вид очень уж не удобная или я ошибаюсь?

SkaaRj
P.M.
3-2-2009 18:16 SkaaRj
Originally posted by Festung:

Очень интересно - можно ли к этому красавцу, приладить более удобную, ухватистую ручку. А то на Вид очень уж не удобная или я ошибаюсь?

Смотрим 3-ю страницу топика.

SkaaRj
P.M.
3-2-2009 18:18 SkaaRj
Originally posted by iKon:

Почитал тему, подумал: а почему бы и нет? Сказано, сделано, купил набор из двух ампутационников.

Красивые И коробочка просто класс! Жаль таких в продаже у нас не видел.

Хайон
P.M.
3-2-2009 21:14 Хайон
2 Евгенич 100
это эмблема ОАО "МИЗ-Ворсма"
В медтехнике нож хрящевой реберный прикупил, на коробочке реквизиты написаны и материал: нержавеющая сталь
vorsma.com
Gallean
P.M.
25-11-2009 03:36 Gallean
Имею малый ампутационник.. . иногда оказывается весьма полезен в быту (большой мне кажется всё же длинноватым для таких целей). Разве что за ручку надо покрепче держаться.
HMI
P.M.
25-5-2010 17:22 HMI
наткнулся на эту тему и вспомнил что имею такую же штучку,
только 1994 года выпуска!!!
в оригинальной коробке с сертификатом, фотографии прилагаю.
click for enlarge 1920 X 1440 337,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 602,7 Kb picture
MINOS
P.M.
25-5-2010 20:33 MINOS
где бы еще такую няшку в москве прикупить???? в курсе кто-нибудь??
HMI
P.M.
26-5-2010 01:50 HMI
Originally posted by MINOS:
где бы еще такую няшку в москве прикупить???? в курсе кто-нибудь??


может где на барахолочке завалялся!!!

Жукк
P.M.
17-10-2010 15:34 Жукк
Работал я лет 10 назад на станции переливания крови.. . Там у нас были эти ножи, как малые так и большие. Мы обслуживали центрифуги для производства Альбумина и Иммуноглобулина. Ножи были нужны для выгрузки осадка из барабана центрифуги. Так вот ножами пользовались много и часто. Ножи были и новые и очень поюзанные. Новые получали без упаковки но полностью покрытые консервационной смазкой. Качество стали вызывало уважение. Старые и сильно пошарпанные ножи были заметно темнее на режущей кромке и та м где повреждено покрытие. Тоесть никелированная углеродка. Никаких трепетных чувств мы к ним не испытывали, хоть и знали что они ампутационные. Относились как к инструменту. Правда и особенно чувствительных сотрудников у нас не водилось- всетаки кровишша Ручки у всех наших ножей были с выборками с обеих сторон. Бывало гнулись в узком месте между рукоятью и клинком. Ни разу не видел сломанного ножа. Думаю они были не очень хрупкие. Очень жалею что тогда не поимел себе нового ножа, а возможность была! Вот так как-то.. .
bloodye
P.M.
17-10-2010 16:35 bloodye
Originally posted by iKon:

Под конец - натюрморт для любителей черного юмора

Улыбнуло

Интересная штука, этот нож.

k-k-v-76
P.M.
17-10-2010 20:30 k-k-v-76
а вспомни сколько вы спирта там выпили!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - ме ... ( 3 )