вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kхукри Sirupate

Орагорн
P.M. Ц
12-1-2008 20:41 Орагорн
Приобрел тут по случаю. Непальский кхукри Sirupate. Длина: 469,8 мм, длина клинка: 311, рукояти - 158,8 мм. Толщина обуха у пяты - 12,7 мм.
Обычная углеродка, возможно ковался из рессоры. Угол изгиба обуха резкий, не плавный, что по словам некоторых второв, свидетельствует о промышленном способе производства. Однако, может и кустарный. Новодел, естественно, но все традиции соблюдены.
Клинок клиновидный, но имеет в добавок прямые спуски в 1/3, 1/4 от ширины клинка, они же, как и на финском ноже, плавно переходят в РК. Если верить производителю, зонная закалка.
Рукоять - дерево, пропитанное морилкой, латунь. Всадной монтаж, хвостовик проходит через всю рукоять и расклепывается.
Ножны - дерево, обтянутое кожей, латунное ромбовидное навершие внизу ножен.

Присутствует вся куриевская символка: широкий лингам и трезубец Шивы, его же третий глаз - навершие рукоятии и валики посередине рукояти, символизируюшие уровни мироздания.
Толщина обуха одинаковая почти по всему клинку, лишь примерно (на глаз) на 1/5 к острию сходит во второй клин.
Присутствуют допонительный хозяйственный ножик и мусат, распологающиеся в специальных гнездах для них внутри ножен, выглядывают лишь наверщия их рукояток, примерно на 1,5 см.

Когда берешь это кхукри первый раз в руки - первое, что бросается в глаза - грубость общей отделки и самого ножа, и ножен, ощущение, не смотря на угол обуха, полностью кустарного изделия. Однако, именно таким и должен быть боевой нож гурков - предельно простым, без каких-либо признаков хохломы, что превращает рабочий инструмент и оружие, пусть и берущее свое начало от ритуального меча, в сувенир, предмет интерьера или парадную игрушку. Удивило только, то, что по разным источникам, обух у настоящего кукри должен постепенно сужаться от рукояти к острию, а у моего - одинаковой толщины почти по всей длине клинка и только у самого острия утоньшается. Но что есть, то есть.

Второе, что поражает, когда берешь его в руки - это его баланс, сильно смещенный к острию. Невольно опасаешься, что монтаж не выдержит и клинок обломится, настолько тяжелым кажется лезвие при таком балансе. Однако, понимаешь, что таким, если ударишь, не только отрубишь голову, но и разрубишь череп надвое при удачном ударе. Хочется поскорее протестить его на рубку разных предметов.

Заточка зонная, у пяты он острее, чем у острия, но так и должно быть, заточка у острия - для рубки, у пяты - для резки.

Ножны из очень грубой кожи, плюс - пропитаны какой-то заразой, что придает ножнам вид, как буд-то бы они сделаны из страрых солдатских сапог, которые в течение двух лет исправно начищали, пока они не пропитались им насквозь, гуталином.

Так что теперь доволен, как слон, обретя знаменитое оружие гурков

Орагорн
P.M. Ц
12-1-2008 21:34 Орагорн
Собственно: narod.ru
glock
P.M. Ц
12-1-2008 22:36 glock
Originally posted by Орагорн:

Приобрел тут по случаю. Непальский кхукри Sirupate


дык, фото надо
DrWinter
P.M. Ц
13-1-2008 00:08 DrWinter
Ссылка битая. Кукри у вас, видимо, такой: kukri.ru

Давно про него думаю. Если не трудно - устройте ему фотосессию в разных ракурсах и в руке. Думаю, многим будет интересно.

Орагорн
P.M. Ц
13-1-2008 01:34 Орагорн
Ссылка работает, просто, чтобы скачать фото, на выскакивающей странице надо нажать на указанную на ней ссылку. А кукри и правда, почти такой же. Фотосессию попробую сделать, чуть позже.
Орагорн
P.M. Ц
13-1-2008 23:41 Орагорн
Если подскажете, как это делается, выложу фото на форум.
Fet
P.M. Ц
13-1-2008 23:55 Fet
Щелкаете на кнопочку с карандашиком над любым своим постом (четвертая по счету), открывается окно редактирования сообщения. Внизу будут пустые строчки для добавления картинок, выбираете в них картинки на своем компе и жмете "добавить картинки".
Mancini
P.M. Ц
14-1-2008 10:01 Mancini
Originally posted by Орагорн:

Обычная углеродка, возможно ковался из рессоры. Угол изгиба обуха резкий, не плавный, что по словам некоторых второв, свидетельствует о промышленном способе производства. Однако, может и кустарный. Новодел, естественно, но все традиции соблюдены.

Самое, что ни на есть, кустарное, но при этом весьма качественное и классическое, что, имхо, важно при большом количестве разнообразых реплик.

Originally posted by Орагорн:

Второе, что поражает, когда берешь его в руки - это его баланс, сильно смещенный к острию. Невольно опасаешься, что монтаж не выдержит и клинок обломится, настолько тяжелым кажется лезвие при таком балансе.

А для того, чтобы клинок не обломился предназначено чо в форме "трезубца Шивы" предназначенное для предотвращения отлома клинка у рукояти. С утра плохо помнятся точные формулировки, впрочем на kukri.ru все это очень хорошо расписано.

Chapaev
P.M. Ц
14-1-2008 18:05 Chapaev
Сирупати, насколько я помню - это ближе к боевому варианту кукри, клинок более узкий и длинный, опять же баланс этот на кончик клинка - как раз, чтоб рубилось.
Жентос
P.M. Ц
15-1-2008 16:05 Жентос
Originally posted by DrWinter:
Ссылка битая. Кукри у вас, видимо, такой: kukri.ru

Давно про него думаю. Если не трудно - устройте ему фотосессию в разных ракурсах и в руке. Думаю, многим будет интересно.

Да-а-а-а.. их есть у меня))) Прям перед НГ себе подарок сделал) Топикстартер очень точно обрисовал ощущения от девайса, забыл только добавить , что все кто первый раз видит ЭТО , обычно произносит "Эх и ни.. я себе!"
У моего, кста, толщина клинка действительно сужаеться к острию - у рукояти где-то 11 мм , у острия +/- 5 мм.

Жентос
P.M. Ц
15-1-2008 16:07 Жентос
А куют они их из мерсовских рессор (по заявлению дилера).
DrWinter
P.M. Ц
15-1-2008 17:08 DrWinter
А про фотографии Орагорн и забыл.. .
Орагорн
P.M. Ц
15-1-2008 23:47 Орагорн
Не забыл. Просто вчера было не до интернета. Попробую вложить обещанные фотографии.
click for enlarge 640 X 480 184,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 177,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 180,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 203,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 177,2 Kb picture
DrWinter
P.M. Ц
16-1-2008 00:08 DrWinter
Спасибо за фото. Только так понимаешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ толщину клинка.
Мне показалось, или верхняя зона спусков равномерно царапанная по всей длине?
зы: а выемки чо в России очень полезны. Бутылки на природе открывать. Непальско-швейцарский нож.
Орагорн
P.M. Ц
16-1-2008 00:12 Орагорн
Упс. Нижний - с Эндурой, для сравнения размера.
Теперь: Обух кукри и в руке прямыми фиксированным и рапирным хватами:
click for enlarge 480 X 640  91,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  91,0 Kb picture
click for enlarge 471 X 616  73,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  80,7 Kb picture
640 x 480
Орагорн
P.M. Ц
16-1-2008 00:32 Орагорн
Да, клинок в царапинах практически по всей площади. Судя по всему, метал довольно мягкий, и учитывая наличие царапин и на самих спусках, можно предположить, что даже у РК твердость ниже заявленных производителем 56-58 по Роквелу. Ну а уж обуху с твердостью 24-26 единиц царапаться сам бог велел
Chapaev
P.M. Ц
16-1-2008 14:18 Chapaev
а можно ТТХ чакмак и карда(2х мелких ножыков)?
Орагорн
P.M. Ц
21-1-2008 00:29 Орагорн
Карда: длина лезвия - 6,8 см; максимальная толщина обуха - 3 мм.; заточка - двойной клин, спуски от обуха, линзообразные, выпуклые. (Теперь я представляю, как примерно выглядели клинки древних русских ножей - должно было быть что-то очень похожее.
Рукоять: длина - 7 см, овальная в сечении, максимальная толщина - 1 см. - на конце, и минимальная - 4.5 мм у клинка. так что клин по обуху продолжается и в рукояти. По ширине рукоять у клинка - полностью ему соответствует - 1,8 см, затем чуть утоньшается к середине до 1,6 см. и затем резко расширяется к навершию (не знаю, как еще сказать)до 2,5 см.

Чакмак: длина лезвия - 7,4 см., максимальная толщина обуха - 3,5 мм., заточка отсутствует, что не удивительно - ведь это мусат для правки, ширина у рукояти - как и на карде.
Рукоять: Сужение к середине отсутствует, расширение к навершию сначала идет плавно, потом резко усиливается до 3 см.максимальная толщина рукояти - у навершия - 1,9 см.

И на карде и на чакмаке лезвие идет под небольшим углом вниз по соотношению к рукояти. Монтаж всадной, лезвие крепится в рукояти на какой-то основе какой-то массы, нечто среднее между воском и сургучем. С помощью этого сургуча достигается эффект не только эпоксидки, но и некой шпатлевки, на рукояти кукри она еще выполняет роль пломбы в трещине на рукояти.
С помощью этой шпатлевки переход от рукояти к лезвию сглажен, замажен.

mara20s
P.M. Ц
29-1-2008 19:03 mara20s
Куют и из мерсовских и из вольвовских и из каких Бог пошлет рессор. Грамотная зонная ТМО может компенсировать недостатки сырья, но далеко не на 100%
Chapaev
P.M. Ц
30-1-2008 15:19 Chapaev
Отлично, спасибо!
Еще вопросик - хотелось бы видеть фото ножен со стороны устья, с кукри и без, чтоб понять где там кукря и мелкие ножыки вместе помещаются.
indep80
P.M. Ц
6-2-2008 13:59 indep80
Originally posted by Mancini:

А для того, чтобы клинок не обломился предназначено чо в форме "трезубца Шивы" предназначенное для предотвращения отлома клинка у рукояти.

Прошу прощения, но всетаки считаю нужным вас поправить.

Данный вырез не улучшает свойств клинка, а даже наоборот, ослабляет его. Это что касается сопромата.
А назначение этого выреза - сток крови с лезвия таким образом, чтобы капли отрывались от РК именно в этом месте, а не стекали дальше на рукоять.
Это очень важный элемент при вышеозначенной конструкции рукояти.

Krolikus
P.M. Ц
6-2-2008 14:44 Krolikus
хм.... а откуда такая информация???
Орагорн
P.M. Ц
10-2-2008 20:31 Орагорн
Насчет чо - существует множество предположений о его назначении. По-моему, и сами непальцы забыли о том, для чего он изначально предназначался. Лично мне кажется, что его предназначение скорее религиозно-символическое, чем реально практическое. Хотя, может я и не прав. Сюда заходят представители с кукри. ру, пусть выскажут свои версии и версии, бытующие в Непале, думаю, у них может быть больше информации, чем выложено на сайте.
Изначально кукри являлся церемониальным ножом или мечом, предназначенным для жертвоприношений и религиозных церемоний. Может, я немного разрушу несколько мифов и заблуждений вокруг кукри, может, добавлю новых, но думаю, что настала пора разогнать несколько устоявшихся заблуждений вокруг этого ножа. Беря начало от греческих кописа и махайры, кукри долгое время просуществовало в Непале как оружие, олицетворяющее культ льва. Шло время, кто, как и когда занес в Непал это оружие забылось. Забылось и какому культу изначально служило это оружие. Оно стало служить для жертвоприношений индийским богам. И стали нести на себе индуистскую религиозную символику. Которая сейчас неверно толкуется, причем порой нарочно, ибо нормы морали у европейцев и непальцев, а тем более древних непальцев, разные. Так, дол (который и долом то в европейском понимании этого слова назвать нельзя), идущий от рукояти вдоль прямой части обуха до его изгиба, трактуется в англоязычной литературе как меч Шивы, который призван давать кукри силу оружия этого бога. :-) Но вот только кто из вас видел хотя бы на одном из изображений Шивы у него в руках меч? В руках Шива держит оленью шкуру, маленький барабан, связку молний или трезубец и дубинку с черепом на конце. Другого оружия у него нет. Нет у него меча. Так что же символизируют эти полосы на клинке, называемые некоторыми "долами"? Индуистский бог Шива - не только покровитель воинов, но и воплощение мужского начала. Его символами являются ваджра (связка молний - оружие не только олимпийского Зевса), позднее превратившееся в трезубец, и.. . линга, в другой транскрипции - лингам (мужской половой орган), символ мужского начала. Вот его то и символизирует этот "дол". Надо сказать, что изображения эрегированного полового члена Шивы в ритуальной практике индуизма встречается довольно часто и повсеместно. Согласно правилам, линга должна быть изготовлена из камня, дерева или железа, но никогда из глины. Каменные лингы можно встретить в индуистских странах не только в храмах, но и просто на площадях, даже напротив школ. О том, что индуистские верующие ведут себя по отношению и ним так, как ведут себя по отношению к святым реликвиям (например, мощам святых - по сути, кускам трупа), наши верующие, писать не буду, а то еще сочтете меня извращенцем :-) другая мораль, однако.
Сама же выемка по одним источникам является символом ваджры или трезубца Шивы, либо, в чуть измененном виде след копыта его жены, богини Кали, превращающейся иногда в корову, по другой версии- ну, вы все правильно поняли. Не смотря на утверждение некоторых авторов, практической роли выемка, скорее всего все же не имеет. При рубящем ударе нагрузка на клинок наиболее велика именно в этом месте и нет смысла еще и ослаблять его выборкой метала в самом нагруженном месте. Версия, что выемка может помешать металлу в этом месте треснуть - по моему, нелепа. На счет того, что она не дает крови дотечь до ручки, хм.. . Я пошел на эксперимент. Под струей воды из под крана намочил клинок. Рукоять все равно оказалось замоченной, вода просто дошла до рукояти поверх выемки. То же будет и с кровью. Кукри я разумеется, тут же вытер и подсушил феном - как никак углеродка. Так что назначение только религиозно - символическое. Причем настолько запутанное, что сами непальцы уже наверное забыли, что же означает каждый элемент кукри на самом деле.
Иоанн
P.M. Ц
30-5-2008 10:53 Иоанн
Всем доброго дня!
На этом форуме я вот по какому случаю.
Мой хороший друг Евгений Ковалевский (Томск, экстремальный рафтер, <выдающийся путешественник России>,учёный секретарь по международной деятельности ИФПМ СО РАН, персональный сайт http://kovalevsky.tomsk.ru) из очередной экспедиции в Непал ("Россия-Украина", май 2008 г., сплав с Эвереста по реке Арун) привёз мне подарок - нож КУКРИ. который купил у крестьянина-гурхка в посёлке Тумлингтар.
Нож очень старый, по словам гурхка передавался в семье по наследству, неоднократно "участвовал" в боевых действиях и был продан только ввиду острой нужды. То, что нож до сих пор активен я почувствовал сразу - при первом же вынимании из ножен (также старых с щелями по внутренней кромке)он мелькнул в этой щели и тут же порезал мне пальцы - напился, по традиции. новой крови.
Ножны были обмотаны шарфом (или поясом) который , как и сам нож, был практически чёрным от грязи, сала и т.п. После 4-х стирок в порошке оказалось. что шарф многоцветный - белые. синие. красные. чёрные и жёлтые полосы ( прямо национальные флаги Рфи Германии ) И рукоятка и клинок также были покрыты толстым чёрным слоем, после двухкратного "умывания" (чистка "Кометом"), пронесения через пламя, протирки пихтовым маслом, окуривания благовониями, чтения мантры и т.п. (весь этот ритуал. как мне рассказал Евгений, обязательно нужен, чтобы нож "признал" нового хозяина и больше не брал его кровь, а только чужую) кукри стал действительно каким-то "родным", менее угрожающим, в руку ложится легко, "слушается" и пальцы больше не режет.
Кстати, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ мне лично показалось следующее - в чувашском языке <Кукри> - значит УГОЛ, в алтайском - ЛОКТЕВОЙ СГИБ. Это к вопросу о прародине индо-ариев. Многие исследователи как раз и помещают её к западу и востоку от Урала, а кое-кто - даже за полярным кругом.) Но как бы там ни было - а языковая преемственность НАЛИЦО!

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
НОЖ
Общая длина - 420 мм (16 4/8 дюйма) длина лезвия - 295 мм (11 5/8 дюйма, максимальная ширина лезвия - 40 мм (1 5/8 дюйма), центр баланса на лезвии - 95 мм от рукояти. Перегиб обуха не плавный, а выражен в виде угла. Длина от рукояти до угла перегиба на обухе (верхнее плечо)-120 мм, от перегиба до конца лезвия (нижнее плечо)- 180 мм.
Обух двускатный, толщина обуха - от 9 мм у рукояти до 4 мм к концу лезвия.
"Меч Шивы" выполнен с обеих сторон не в виде желобка, а представляет собой три параллельные полоски-углубления у обуха.
"Чо" с зубцом, - вырезано не открытым с одного края лезвия (как на многих фото кукри), а полностью находится "внутри" лезвия, которое в этом месте имеет выступ.
Рукоять из кости (с трещинами и сколами) с кольцом, монтаж всадной, заклёпок нет, хвостовик в торец рукояти не выведен. Длина рукояти - 125 мм (5 дюймлв),толщина рукояти - 25 мм, ширина - 30 мм, ширина головки рукояти -70 мм.
"Больстер" медный, очень старый, ширина - 18 мм.
Ещё одна характеристика - расстояние от точки перегиба обуха до уровня плоскости. на которую нож опирается нижними краями лезвия и рукояти (на рисунке "Standart specification" она обозначена как С)Drop )- 70 мм.
НОЖНЫ - из старого потрескавшегося дерева, кожей не обтянуты, есть щели с внутренней прогнутой кромки. Нижняя часть устья значительно толще, чем верхняя, так что рукоятка вложенного ножа отступает от плоскости и направлена вверх - очень удобно вытаскивать. Это напоминает конструкцию кобуры у кольта-миротворца, где загнутая полоса толстой кожи, прилегающая к бедру, также отодвигает рукоять кольта от тела и позволяет легко обхватить пальцами.

Гоблин
P.M. Ц
31-5-2008 02:34 Гоблин
2 Иоанн: Фото в студию, пожалуйста А то аж любопытство замучило
Иоанн
P.M. Ц
31-5-2008 11:24 Иоанн
Увы, не выкладываются. Снимал на свой цифровик, объём фото от 1.26 до 2.39 а тут ограничение до 1,0. Давайте пока так: кому интересно - напишите свой почтовый адрес на мой Е-маил: бианат@рамблер. ру я вышлю фотографии. А потом посоветуюсь со специалистами, можно ли уменьшить объём фотографий, или лучше их переснять.

Пробую опять уже который раз!Пытаюсь вставить уменьшенные фото размером до 80 Кв - И НИЧЕГО!!!

9 июня - картинки не вставляются,

Вахрушев Алексей
P.M. Ц
2-2-2011 18:39 Вахрушев Алексей
Спасибо за информация, сам буду Sirupate 15" приобретать, с длиной клинка 380мм, толщиной обуха 12.7мм. После прочтения, для себя решил что брать буду точно.
kukri.ru
Обзор наверно летом выложу.
Но только я собираюсь сделать небольшой апгрейд, к ножнам прикреплю подсумок из кожи, в который положу всякие мелочи, а также метательный нож типа "шип" rosarms.ru может немного укороченный, как делать буду тоже выложу(как никак, первый метательный нож своими руками). Всё выложу потом, но если есть вопросы пишите.
>