Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker Plus Jim Wagner RBB Automatic ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker Plus Jim Wagner RBB Automatic

Qwest
P.M.
9-1-2008 05:06 Qwest
Будь жизнью прост
Словно летящий клинок
Цель поразивший

Не так давно творения Джима Вагнера стали предметом для весьма бурного обсуждения на форуме. Забегая вперед, скажу, что сам я решился на покупку именно благодаря описанию ножа, сделанном г-ном Реликтом, а еще более - противоречивых отзывов о ноже. Когда предмет нравится или не нравится всем без исключения, его и покупать особо не хочется. Другое дело, когда стороны делятся на ярых сторонников и противников - тут уж только успевай ставить мысленно плюсы и минусы, чтобы в результате придти к решению - составить свое собственное мнение.
Дух Джима Вагнера был со мной в моих поисках - по удачному стечению обстоятельств я оказался в Москве, за четыре тысячи километров от дома вскоре после того, как было принято решение о покупке ножа. Летел, понятное дело, не за этим, а в очередную командировку. Но, едва устроившись в гостинице, рванул на ВВЦ.
Ох уж это московское метро (другого я не знаю), настоящее шоу <почувствуй себя патроном>. Брям-дзынь-хрясь-бум-следующая-станция и стальная коробка летит дальше по обойме подземных галерей в патронник посадочной площадки. Кому как, меня лично после пяти часов перелета малость раздражает: Но мы отвлеклись. Надо сказать, что в Москве я знаю пять мест - Красную площадь, улицу Правды, гостиницы <Юность>, <Салют> и ВВЦ. Поэтому к нужной палатке в павильоне выхожу, как лосось на нерест - тоже через год, но точно куда нужно. Там и удалось перещупать все вариации ножей от Вагнера: точнее говоря МОЖНО было пощупать. Потому что я сосредоточился только на двух тантоидах - большом и маленьком. Генетически закрепленная неприязнь к автоматам говорила за мануал. Но тут выяснилась неприятная особенность - для моей, не слишком широкой ладони рукоятка не подходила - приходилось либо расставлять пальцы либо держать нож так, что одно их ребер упиралось в фалангу. В кожаных перчатках было бы самое то, но я предпочитаю примерять в открытую руку. Вот тут то и подошел маленький - да как! Такого чувства влитости рукоятки в ладонь еще никогда не было. Эргономичная рукоять Спец Бамп от Кершо, до сих пор почитаемая мною за образец эргономики сильно упала в моих глазах. Ну что же, ничего личного, как говорится, одна лишь анатомия:

РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что же такого-этакого в кривеньком клинке с матово-черным покрытием, ухватистой рукоятке и клацающем замке? Да все просто - у ножа есть то, что принято называть популярным нынче словом <харизма>. Из чего она складывается? Необычных дизайн - смесь восточных и западных стилей, строго функциональное покрытие, достаточно редкая даже для изделий западных фирм, острота. Здесь нет ничего лишнего - каждая завитушка на своем месте и выполняет свою функцию (за исключением непонятного отверстия в основании клинка). Здесь уж если стеклобой - так толстый твердосплавный стержень, ввинченный в стальную пластину, безо всяких там вольфрамовых шариков в трубочке. Даже маленькая, автоматическая версия - вещь, сделанная не для игры. Это нож, к которому будешь относиться с должным почтением, и не нужно даже никаких тестов чтобы поверить в его качества. Настоящее мужское украшение:

КЛИНОК
Длина три с небольшим дюйма, что в цивилизованном исчислении равняется восьми с небольшим сантиметрам. Тип клинка: эээээ вариация на тему американского танто.
Перечитывая прилагающуюся к ножу брошюру, обратил внимание на один интересный момент - кроме острия, по легенде доставшегося ножу от гладиуса, клинок включает в себя еще и лезвие криса - это вогнутая часть лезвия с серрейторной заточкой. Не знаю, как там с малайскими мечами, мне лично эта выемка напомнила более привычные нам керамбиты. Серпообразная форма клинка <шпоры петуха>, как не раз утверждалось адептами, является одной из лучших для махового реза с потягом.
Заточка односторонняя, спуски очень широкие. О кухонно-бытовом применении судить сложно, я открывал коробки с конфетами, ничего, гости не разбежались. Шинковать овощи ножом точно сложно, разделывать курицу будет попроще, но для этого у меня финик есть. С другими бытовыми задачами в стиле <карандаш-починить-нитку-отрезать-пакетик-открыть> нож справляется на твердую пятерку, благодаря своей остроте и малому углу заточки - материал кажется распадается сам от одного прикосновения.

РУКОЯТЬ
Анодированный алюминиевый сплав. Плашки отсутствуют, вся конструкция держится за счет четырех болтов, не считая упора для пятки клинка. Любые намеки на люфты неуместны. Замок: гм, я его не разбирал, но внешне напоминает систему, используемую на ножах серии <Файтер> от MOD выглядит как подпружиненный поперечный штырь, запирающий клинок в открытом положении.

click for enlarge 1000 X 750 660,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 534,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 628,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 611,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 545,1 Kb picture

Hvergel
P.M.
9-1-2008 06:22 Hvergel
А что им можно делать
Qwest
P.M.
9-1-2008 07:06 Qwest
Так я же писал - все, кроме шинковки Открыть тару, что-то отрезать - без проблем
Fet
P.M.
9-1-2008 09:40 Fet
Забавная штука. С серрейтором, имхо, смотрится еще лучше, чем плейновый.
Qwest
P.M.
9-1-2008 09:57 Qwest
Интересно, что маленький является, по сути, самостоятельной моделью, а не уменьшенной версией как это чаще бывает
тень
P.M.
9-1-2008 11:17 тень
Каспер-Полковски очень понравился.
Qwest
P.M.
9-1-2008 12:41 Qwest
Мне он тоже нравится - удобная штука, даже для природы
тень
P.M.
9-1-2008 12:45 тень
Originally posted by Qwest:
Мне он тоже нравится - удобная штука, даже для природы

Кто бы спорил-вещь.

Hvergel
P.M.
9-1-2008 17:01 Hvergel
Гости не разбежались потому что были в шоке(от страха)
redrum
P.M.
9-1-2008 20:06 redrum
имхо зря Каспера на фото подложили. краказяба на его фоне меркнет сразу. Каспер один из самых любимых фикседов. к ножнам, не смотря на правильный крючок, некоторые претензии все же есть.
Qwest
P.M.
10-1-2008 05:01 Qwest
To redrum: Каспер простоват, имхо, на фото в самый раз
Corr
P.M.
10-1-2008 14:09 Corr
Тоже Вагнера автомат хочу!.. . А Каспер - что Каспер? Ножик - и ножик.. А тут - кракозябра такая, да еще и ножик!
тень
P.M.
10-1-2008 14:26 тень
Originally posted by Corr:
Тоже Вагнера автомат хочу!.. . А Каспер - что Каспер? Ножик - и ножик.. А тут - кракозябра такая, да еще и ножик!

Вагнера купить-как два пальца...
А я Каспера хочууууууууууууу....... . уууууууууууууууу... .

Qwest
P.M.
11-1-2008 04:59 Qwest
Originally posted by тень:

Вагнера купить-как два пальца...
А я Каспера хочууууууууууууу....... . уууууууууууууууу... .

А все, больше не выпускают! (злорадно смеется)

iKon
P.M.
15-1-2008 23:25 iKon
Ну, почему не выпускают? Эл Полковски до сих пор клепает:

polkowskiknives.com

Qwest
P.M.
16-1-2008 04:48 Qwest
В каталоге CRKT они отсутсвуют во всяком случае
Corr
P.M.
16-1-2008 10:13 Corr
Хороший нож должен быть доступным.. . а очень хороший - очень доступным
алматинец
P.M.
16-1-2008 12:07 алматинец
Qwest, спасибо за очередной обзор этого тактика! И Ваш текст прочел с удовольствием, и Алексея (Relikt'а).
Удивительно, но у нас с Вами практически одинаковые мотивации в приобретении данного Boker"а: и неординарный строй клинка, и чудесная эргономичность, и особое происхождение ножа.
Нож и правда плохо ассоциируется с бытовыми хлопотами, но харизматичность.. . Короче, этот автоматический "жабокол" от Джима Вагнера практически каждый день теперь со мной.
А отверстие у основания клинка может пригодится в ситуации выживания вне цивилизации. Эту дырку, и отверстие под темляк рекомендуется использовать для крепления ножа к древку импровизированного копья, если в последнем появится нужда!
Andrew Nik
P.M.
16-1-2008 13:17 Andrew Nik
Фонарик срочно менять.
А ножик понравился. Ещё бы со стороны стеклобоя фотку покрупнее.
тень
P.M.
16-1-2008 13:26 тень
Originally posted by Qwest:

А все, больше не выпускают! (злорадно смеется)

Можно подумать, я об этом не знал!Именно потому пока "хочуууу".

Qwest
P.M.
16-1-2008 14:05 Qwest
Originally posted by Andrew Nik:
Фонарик срочно менять.
А ножик понравился. Ещё бы со стороны стеклобоя фотку покрупнее.

Сам об этом думаю, с тех пор как Ваши фотографии EDC+ENL увидел но фонарик надежный хотя и недорогой

алматинец
P.M.
16-1-2008 21:22 алматинец
Andrew Nik, я хоть и не Qwest, но стеклобой "джимвагнеровского жабакола" покажу. Такой крупный план пойдет?

click for enlarge 800 X 731  96,3 Kb picture
Ba1ansirovshik
P.M.
20-6-2009 09:40 Ba1ansirovshik
До этого пользовал только собственноручно изготовленные ножи, это мой первый фирменный. Подкупил дизайн- действительно бесподобный.
Позволю себе высказаться по поводу обзора, да и о самом ноже.

каждая завитушка на своем месте

завитушек в нём нет, всё рационально и функционально, в чём и преимущество


Здесь уж если стеклобой - так толстый твердосплавный стержень, ввинченный в стальную пластину,

Стеклобой- не твёрдосплавный, а из закалённой стали и ввинчен не в пластину, а в стальной цилиндр, размещённый в рукоятке

Любые намеки на люфты неуместны. Замок: гм, я его не разбирал

А я разбирал, и как раз по причине возникшего люфта.
Люфт возникает, если приложить усилие на закрывание зафиксированного открытого лезвия или ударить обухом об стол, и после этого так и остаётся, поскольку главная деталь механизма фиксации клинка (назовём <шпенёк> ) изготовлена из мягкой незакалённой стали и к тому же пустотелая внутри, поскольку в ней находится пружина. В этом-то шпиньке и возникает вмятина, что является причиной люфта.
Есть ещё один недостаток конструкции- в закрытом состоянии кончик лезвия глубоко не спрятан в рукоятку и в случае его переточки вследствие естественного износа или после возможного обламывания будет выглядывать наружу и представлять опасность для владельца.
Удивительно, что такая серьёзная фирма допускает подобные <ляпы>.
Однако, эти дефекты были мной устранены в домашних условиях без каких-либо станков, использовались только: дрель, точило, ножовка, наждачная бумага разной шероховатости, надфили, пруток углеродистой стали. Если кому интересно, могу описать свои действия.
Следующий недостаток: при открывании лезвие бьёт по штифту, передающему этот весьма сильный удар на тонкие алюминиевые стенки. Похоже, что через N-е количество ударов произойдёт разрыв алюминия и выпадение опорного штифта либо деформация отверстий в обоих половинках рукоятки до эллипсовидной формы с последующим люфтом клинка.
Что касается стали, то AUS-8 меня несколько разочаровала. Мой самодельный нож с лёгкостью царапает режущую кромку данного экземпляра и при том никакой хрупкости не наблюдается и долго держит заточку. Думал, что <Фирма> будет на голову выше самоделок. Но выше оказалась только по дизайну.

puha
P.M.
24-6-2009 21:38 puha

Если кому интересно, могу описать свои действия.

Мне интересно

ALTERMANN
P.M.
18-10-2009 00:03 ALTERMANN
и мне интересно, и могу показать что будет в дальнейшем, через примерно 1000 открываний на ноже идентичной системы открывания и фиксации.
кстати у моего малыша автомата стеклоеб отвалился жоп с резьбой так и остались ввинченными в цилиндр, а бошка отвалилась, теперь ни стеклобоя ни навершие фальш ручки не прикрепить, думаю по гарантии сдать
Холодняк
P.M.
18-10-2009 01:57 Холодняк
У меня жоп отваливался два раза. Один раз просто так (без нагрузки после пары дней ношения), второй раз-новый жоп отвалился при попытке выбить боковое стекло в автомобиле (точнее не стекло, а его жалкие остатки, чтобы оно на ходу не осЫпалось). Сейчас стоит крепёжный винт от HDD. На автомате недавно лопнула открывающая пружинка, поставил новую от "китайца" за 150р.
ALTERMANN
P.M.
20-10-2009 23:11 ALTERMANN
купив свой первый Böker а именно Jim Wagner RBB Automatic, хотя хотел мануал изначально просто не было его в наличии а ждать не хотелось как-то, прочитал обзор г-на Relikta и все невтерпеж мне стало нозь Джим Вагнерма хасю насяльника и все....
был весьма обрадован, это мой первый более менее дорогой нож, ранее пользовал Медтехи, кизляры, кетай некоторый, и еще Cressi Sub. был обрадован качеству деталей, их подгонке, ну и дизайн, он конечно же меня подкупил, после нескольких дней юза, стал замечать что немного расшатывается лезвие, и так прикинул что после сотен 3 открываний люфтить будет серьезно, далее посмотрел на кончик лезвия и то как в рукояти сидит, что если отколется или переточится вследствие износа то будет торчать из подпальцевой выемки и колоть пальчег владельца об этом уже писал товарищ несколькими постами выше, 2 недели и начало покрытие тереться на клипсе и псевдо-вэйве и в довершение всего нож лежал себе спокойно как вдруг бзинь и головка или жоп кто как смотрит, стеклоеба отвались вместе с клипсой, а хвостовик с резьбой остался вкрученным в стальной цилиндр что в рукоять вставлен, полный разочаровайзинг, за такие деньги, да и в голову теперь приходит вариант написания названия только такой - БоХер
relikt
P.M.
21-10-2009 01:54 relikt
Так и деньги не особо большие. Кончик у Бокера слабоват, а стеклобой перекален. Идея хороша, исполнение не очень.. .
ALTERMANN
P.M.
23-10-2009 16:12 ALTERMANN
а ВЫ молодец!!! вам этот БоХер сраный должен как земля колхозу, из-за вашего обзора у них продажи апнулись это факт!! я тоже повелся так как вкусно написано, но я не жалею мне нож нравится, я за свой жабокол автомат отдал немного не мало 98 евро, потому что ждать не хотелось да и не ясно было как украинская таможня пропустит если с кнайфворкса закажу, и тут в Венгрии увидел в магазинчике и думаю дай прикуплю. сейчас переписку с ними веду чтоб поменяли на мануал или на Гансайт воторой от Колд стила
Twisted Firestarter
P.M.
23-10-2009 16:28 Twisted Firestarter
Originally posted by ALTERMANN:

БоХер сраный


господа, вы не на рынке, соблюдайте хотябы элементарные правила приличия
mr.Wolf
P.M.
23-10-2009 20:00 mr.Wolf
Originally posted by ALTERMANN:

прикинул что после сотен 3 открываний люфтить будет серьезно, далее посмотрел на кончик лезвия и то как в рукояти сидит, что если отколется или переточится вследствие износа то будет торчать из подпальцевой выемки и колоть пальчег владельца об этом уже писал товарищ несколькими постами выше, 2 недели и начало покрытие тереться на клипсе и псевдо-вэйве и в довершение всего нож лежал себе спокойно как вдруг бзинь и


У меня он уже второй. Первый был взят в магазине, дома обнаружил косяк - согнутый кончик лезвия (как выяснилось позже ребятки из магазина приложили свои шваловливые ручонки)и был через несколько дней заменен на такой же, да еще и с номером на клинке "0001".(описывал историю приобретения и обмена здесь)

Открывал я его всяко более 3 сотен раз (думаю, что эта цифра давно превышена в несколько раз - люблю я автоматами пощелкать ). Пару раз обработал поверхности сопряжений клинка и рукояти таф-гляйдом, после чего подтянул ось - с тех пор ничего трогал.

Кончик до сих пор жив (не поддеваю этим ножом люки - для подобных утех есть экстримовский РАО).

Покрытие на ребрах клипсы и на том подпальцевом упоре клинка, что назван Вами псевдовейвом, в самой верхней его части чуть потерлось - в остальном все на месте. На кармане бывает довольно часто (плоский, клипса удобная да и на авторучку похож).

Перекала стеклобоев не замечено (заменил короткий на "кнопку от шариковой ручки " в первые же дни владения.

Может просто удачный попался?

relikt
P.M.
23-10-2009 23:37 relikt
Originally posted by mr.Wolf:


Кончик до сих пор жив (не поддеваю этим ножом люки - для подобных утех есть экстримовский РАО).


Рекомендую попробовать Тимберлайн Дельта 18 Тактикал танто. Вот там кончик так кончик! Неломаемый и несгибаемый, и все пробивающий!
Чисто пешкабз в исполнении танто и современный.
Грег сам про это писал. ".. . The Timberline 18-Delta Knives are designed to be the ultimate "hard use", "go-to" knife that will consistently withstand the harshest conditions. The 18-Delta series is a collaborative effort between designer Greg Lightfoot, NSW Veterans, Marines and SF Operators, resulting in three unique designs of frame-lock folding knives; Tanto for piercing penetration, Drop Point for all around performance and Full Serration Bull Nose for cutting harnesses, webbing, cord, etc... "
Кстати, это и совет особо недовольному камраду ALTERMANNу. Пора бы знать, что идеала нет: в чем то приобретаешь, но в чем то и проигрываешь...


ALTERMANN
P.M.
23-10-2009 23:58 ALTERMANN
Кстати, это и совет особо недовольному камраду ALTERMANNу. Пора бы знать, что идеала нет: в чем то приобретаешь, но в чем то и проигрываешь...


Спасибо друг, только знаю это я давно, просто не ожидал что вот так на ровном месте но ничего это меня огорчило но не смутило, все равно ножи jim wagner покупать буду, нравятся они мне и с недостатками готов мириться
ALTERMANN
P.M.
24-10-2009 00:10 ALTERMANN
Рекомендую попробовать Тимберлайн Дельта 18 Тактикал танто. Вот там кончик так кончик! Неломаемый и несгибаемый, и все пробивающий!

jim wagner - ужоснахи но красивые и отчасти изящные, а то что вы рекомендуете тоже ужоснахи только еще грубые и тяжелые
mr.Wolf
P.M.
24-10-2009 23:55 mr.Wolf
Originally posted by relikt:

Tanto for piercing penetration


Все верно. (РАО практически танто и есть, по-итальянски ).
Enf0rcer
P.M.
29-12-2009 01:10 Enf0rcer
Какой Джим Вагнер выбрать, автомат или мануал?) Понял что хочу танто серрейторный, а вот автомат или нет, незнаю.
Qwest
P.M.
29-12-2009 05:56 Qwest
Зачморили RBB просто по самое не могу. Не знаю, че и сказать - странно правда с ножиками получается: у одних на столе "хрусь пополам" другие годами носят и часами пользуют - хоть бы хны *растерянный смайлик*.
То Enf0rcer: Автомат меньше, соотв компактнее, но и капризнее. Мануал - здоровая дура но явно надежнее. Правда и тот и другой больше для понту
Enf0rcer
P.M.
30-12-2009 02:37 Enf0rcer
ну я хозбыт задачи ни теи ни другим не планирую решать, так что да, мне чисто для понту)
Холодняк
P.M.
30-12-2009 04:02 Холодняк
На мануал пока особых нареканий не было, даже наоборот, а с нареканиями на "автомат" только в этой ветке минимум 4 человека. Как несчастливый владелец автомата и счастливый владелец мануала, советую мануал, соответственно.
Enf0rcer
P.M.
30-12-2009 16:00 Enf0rcer
ок, принято)

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker Plus Jim Wagner RBB Automatic ( 1 )