Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Kershaw Blur - гламурная классика ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Автор Тема:   Kershaw Blur - гламурная классика
  версия для печати
Strafer
5-1-2008 18:14    

Не думал, не гадал. Купил Kershaw Blur. Черно-красный. По паспорту "Blur 1670RD" Купил скорее для души, ибо чем резать и строгать есть в количествах черезмерных для практической необходимости. Шел покупать Бенч Гриптилиан, на который давно положил глаз, но в магазине меня ждал облом - пока я собирался и душил очередную жабу, Грип уже кто то увел.. В унынии оглядев полупустые витрины, обчищенные бойкими найфоманами в период праздников, я с горечью подумал что придется уходить не солоно хлебавши. Повертел в руках Онтарийскую Крысу и дешевенький Vapor-2... И вдруг увидел ЕГО! Яркий, стильный, прямо кричащий о себе.

click for enlarge 1100 X 769 417,4 Kb picture click for enlarge 1100 X 776 411,4 Kb picture

Блюр, нож сука гламурный - не нож, а Феррари на выезде. После мрачно-черных Эндур и Хитов очень яркая штучка, чем собственно и покорила. Хотя если подумать, ничего особенного, классический фолдер EDC: Клинок 85 мм с ятаганной заточкой и спусками практически от обуха. Ширина клинка 28 мм, толщина в обухе - 3мм. По обуху на всю длину фальш-заточка. Клинок в рабочее положение выстреливается ассистом sped-safe, надо только слегка надавить большим пальцем на шпенек. Шпенек двусторонний, с хорошим рифлением, но диаметр на мой взгляд маловат, хочется чуть чуть по-толще. Что за сталь у клинка - не понятно. Продавцы в магазине совершенно не в теме были... Судя по оффсайту, скорее всего 440А. Если честно, жидковато для ножа такого уровня. Тут бы более уместна AUS-8 была. Хотя может и сандвик попался - чёрт его знает!
Качество заточки "из коробки" на четверку: нож бреет волоски на руке, но не очень уверенно. Лист бумаги тоже резал не очень уверенно. После правки на кожанном ремне с пастой ГОИ дело пошло веселее (ну кто бы сомневался?). Сама заточка аккуратная, ровная, с небольшой микропилой. Угол заточки около 30 градусов "на глаз".
Замок - старый добрый лайнер-лок толщиной 1,2мм и высотой около сантиметра, при раскрытии заходит на 3/4 своей ширины, при ударе обухом по ладони не сложился. Люфты ни в открытом, ни в закрытом состоянии не обнаружены.

click for enlarge 1100 X 800 427,1 Kb picture click for enlarge 1100 X 870 254,4 Kb picture

Рукоятка... Рукоятка сука классная. Темно-красный матовый анодированный алюминий с черными заливками, очень шершавыми и цеплючими, на ощупь похоже на грубозернистый электрокорунд или наждачку-десятку. Фирменное название anodized aluminum with Trac-Tec inserts. На сколько крепко покрытие покажет время, но чувствую что со временем вся эта красота таки облезет.
Форма рукоятки мне показалась весьма удачной и приятной для руки. Толщина без клипсы 12 мм, минимальная ширина 23 мм, максимальная около 31.
Клипса черная, длинная, пружинистая. Крепится двумя винтами по умолчанию у оси клинка, но с возможностью перенести ее на хвост рукоятки. Установка клипсы на левую плашку не предусмотрена.

click for enlarge 1100 X 841 449,0 Kb picture click for enlarge 1100 X 603 281,9 Kb picture

К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя... Дело тут даже не в самом ноже. Во-первых, мне не дали сертификат в магазине, мотивируя что такой нож вообще не подлежит обязательной сертификации. Под моим нажимом всё же перерыли бумаги, но все равно не нашли. Хотя серты на Камиллус Хит и Калашников-автомат присутствовали. Ну и во-вторых как на зло, забыл взять дисконтную карту. В результате получил хрен, а не 5% скидки. Хотя это уже фиг знает какой нож, купленный в этом магазине. Мелочь вроде, а неприятно. Осадочек остался, как говориться... Сижу вот теперь, любуюсь новым ножиком и обмываю пивком. Какая судьба у тебя будет, мой новый нож?

click for enlarge 1100 X 785 438,3 Kb picture

edit log

anri_b
5-1-2008 21:02    

Обзор, сука, зачотный. Афтар, пиши исчо

По теме: ручка, может и облезет, но выглядит стильно)

ППа
5-1-2008 21:12    

Ножик добрый, особенно сборка. У меня коричневенький с ламинатным клином СГ2.Ятаганность там условная, убралась за пару минут алмазным надфилем у тупья, чтоб не париться с правкой. Заодно уши-шпеньки сточил(верхушку),иначе островаты, надо бы и насечку с них убрать, чтоб грязь не собирала.
Ножик своих денег стоит, однозначно

edit log

YolkinTuzik
5-1-2008 22:14    

quote:
Originally posted by Strafer:
Что за сталь у клинка - не понятно. Продавцы в магазине совершенно не в теме были... Судя по оффсайту, скорее всего 440А. Если честно, жидковато для ножа такого уровня. Тут бы более уместна AUS-8 была. Хотя может и сандвик попался - чёрт его знает!
[/URL]

Дык, судя по офф сайту туды кроме

Sandvik 13C26 stainless-steel

ничО и не ставили

Strafer
5-1-2008 22:33    

ЧорД.. Действительно. Про 440А я на найф ру прочитал. Брешут небось...
http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1784&treeid=1&producer=Kershaw
Clegg
5-1-2008 23:00    

Какая прелесть! Очень милый ножик. Жалко, у меня совсем недолго задержался

------------------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

ППа
5-1-2008 23:11    

Да там сталей нормальный выбор, причем за вменяемые деньги.
YolkinTuzik
5-1-2008 23:12    

quote:
Originally posted by Strafer:
ЧорД.. Действительно. Про 440А я на найф ру прочитал. Брешут небось...
http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1784&treeid=1&producer=Kershaw

Смотря что считать офф-сайтом...
По-моему, логично такую инфу смореть на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ http://www.kershawknives.com/productdetails.php?id=83

Strafer
5-1-2008 23:41    

quote:
Originally posted by YolkinTuzik:

По-моему, логично такую инфу смореть на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Всё верно. Бес попутал с расстройства. Как увидел 440А - аж похолодел.
А стали на Блюре разные ставят. CPM S30V и какой то ламинат еще бывают..
С рукояткой тоже казус вышел - в магазине меня уверяли что это не алюминий, а пластик. Пощелкал по рукоятке - звук какой то и правда пластмассовый, но нутром чую - люминь! Вот послушаешь блин, иной раз, таких "гуру" и пройдешь мимо хорошего ножа...

UPD. Посмотрел по таблице: что сандвик, что 440А - те же яйца, только в профиль.

edit log

work3
6-1-2008 00:23    

Запостил на bladeforums "Thomas W", работающий в Kershaw:
The following knives marked with July 07 will now be 13C26 steel:
*Leek (1660, 1660ST, 1660CKT, 1600CKTST, 1660BR, 1660BB, 1660Trout, 1660VIB, 1660VIBST)
*Centofonte/Onion's (1610, 1615)
*Mini Mojito
*Baby Boa
*Blackout (1550, 1550ST)
*Whirlwind (1560, 1560ST, 1560RMEF)
*Blur (1670SG10, 1670RD, 1670RDST, 1670TBLKST, 1670BLK, 1670BLKST, 1675RDST, 1675BLKST)

А у тебя судя по фото Nov 06. Значит 440A. По какой таблице смотрел? Они разные. Иногда врут.

Вот Sandvik от производителя Click
440A не знаю где смотреть, например Click

Тогда выходит, что может 440A и лучше.
13C26
C 0.68
Cr 13.0

440A
C 0.65-0.75
Cr 16.00-18.00
Mn 1.0
Mo 0.75

edit log

Strafer
6-1-2008 00:34    

quote:
Originally posted by work3:

По какой таблице смотрел?

http://www.cpm440v.narod.ru/tabl.htm
work3
6-1-2008 00:41    

Так в этой таблице 13C26 вообще нет. Посмотри - я свой пост выше отредактировал.
Strafer
6-1-2008 00:46    

О как.. Сандвики то тоже разные бывают оказывается...
Посмотрел - да уж, 440А действительно чуть получше, но всё же, всё же.. Не AUS-8
Eagle77
6-1-2008 04:05    

У меня, как у ППа, бронзовый с ламинатом SG2.
В общем, нож очень неплох!
Я про него как-то писал в обзоре про Керши.
Strafer
6-1-2008 14:39    

Перезалил фотографии на ганзовский сервак. Вроде поприличнее стало.
ЦЦЦ
6-1-2008 18:59    

Я такой же (красный) не купил исключительно из-за плохой стали.
А дизайн у него шикарный, под стать Майкротеку.
Va-78
6-1-2008 19:03    

Давно говорю: гламур без кокаина - бл..ство. (С)
А ножик хорош! На редкость сбалансированные формы.
Strafer
6-1-2008 20:28    

Эта гламурность - и слабое место ножа. Жалко такую красотищу в качестве EDC таскать. Милитари не жалко, а его - жалко. Не буду больше гламурные ножи покупать, лучше уж со старой-доброй G-10 чего ни будь - сносу не будет. И в работу пустить не боязно.
work3
6-1-2008 21:50    

Осторожней там с пакетом SG2. Один из любителей Kershaw порубил ветки JYD II SG2, так у него SG2 загнулась. Именно в том месте где она торчит. Причем не микро-замин РК, а именно изгиб лезвия где открыта SG2. Из-за каких-то непонятных мне особенностей пакета ножи с SG2 делают с более низкими спусками, зато вогнутыми, видимо чтобы компенсировать низкие спуски. И похоже ослабили лезвие слишком сильно. Про Блюр не скажу, но вот на JYD II SG2 вообще страшно смотреть, насколько там тонкая РК. Думаю, в Блюре похоже.
Eagle77
7-1-2008 02:30    

Да, спуски на Blur с ламинатом бритвенные, вогнутые. И само лезвие возле РК довольно тонкое, так что нехорошая мысль об изгибах-заминах приходила в голову...
И, кстати, слой SG2 довольно сильно выступает из-под обкладок, на 6-8 мм на моем экземпляре, и толщина этого слоя, опять же, около 1 мм (примерно 0,8-0,9 мм, точнее сейчас не скажу).
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема