Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco

Cherrybob
P.M. Ц
14-4-2021 18:30 Cherrybob
Чего-то подписка слетела.
Цива вернулась за на штаны, в качестве. Режется хлеб, лимоны, яблоки. Месяц пробовал заменить другими складнями, слишком уж приросла, но другими только на доске резать гораздо лучше, а остальное уже непривычно-не хватает узкого юркого кончика вогнутости и брюшка, возможно подошёл бы полис в фулсеррейтором, но его у меня нет и к тому же рукоять "про другое".

Dima3M:
РК села и кончик слегка загнут ;... ;

У меня на второй Циве кончик гораздо тоньше и уже, и та же беда, решения не нашёл. Самому проводить рискованно, я себе так Холдаут I обломил, пытаясь отковать молотком на доске (начитался вредных советов, лучше уж это на наковальне делать твёрдым молоточком, пожертвовав финишем клинка). Так что лучше поспрашивать и за денежку у мастеров сделать.
Например когда у термистов гнутся заготовки и клинки после ТО, они их выпрямляют, зажав между двух кирпичей и выдерживая в печке при невысокой температуре (меньше t? отпуска).
Это если кратко
А с заточкой у Вас как-немного подправить надо или он серьёзно затуплен?

Dima3M
P.M. Ц
15-4-2021 19:08 Dima3M
Немного поправить надо.Почему то не открываются фото(
Cherrybob
P.M. Ц
16-4-2021 00:55 Cherrybob
Основная мысль
Правка на чём угодно, по типу стержня или угла прямоугольника. Заточка, с контролем заострённости/закруглённомьи вершин-только конусы.
-------
Самый быстрый способ-правки на триангле. Пара движений туда-сюда, и кромка освежена. Протачивается сразу всё, ведь все зубья параллельны друг другу. Керамика довольно хорошо снимает металл, а на тяжёлый случай продаются алмазные стержни под него.
У меня триангла нету, я точу аккуратно вручную-нежной наждачкой поверх стержня и даже поверх алмазного конуса, при сильном износе-самими конусами (обдирочно грубый Marser и средний Lansky Blademedic). Закрашиваю маркером и примеряюсь к углу.
Затем с обратной стороной серрейтора (плоской) стачиваю как можно меньше, только бы не сделать там вторичного скоса. А именно-если там заусенец грубый (например от алмаза или керамики 800грит), то я сламываю его путём протягивания как плугом по палочке для суши (твёрдый бамбук vs сухая vg10). Затем снова протачиваю со стороны нарезки зубчиков, но более мелким зерном (керамика или очень мелкая наждачка 1.5-2к), или любым другим способом, предполагая меньший заусенец. Потом с плоской части, (с минимально возможными давлением и углом наклона), снимаю заусенец белой керамикой.
В принципе всё, дальше можно подправить на угле досочки для правки, с диалюксом. Агрессивность меньше. Можно полировать алмазными пастами нанесёнными на бумагу, наклеенную на какую-то основу (в идеале конус).
Что наждачку, что бумагу, я клею на двусторонний скотч, не очень технологично, но
Видео зарубежных коллег:



А ещё существуют отличные алмазные конусы от Wicked Edge. Дорого и в продаже в РФ не видел, но вот только там есть совсем мелкая зернистость.
Dima3M
P.M. Ц
21-4-2021 11:20 Dima3M
А если такой брусок использовать-Брусок керамический Spyderco, сердце 400F1SP ?
Cherrybob
P.M. Ц
21-4-2021 15:50 Cherrybob
Тоже подходит. Заострённое основание сердца-это для серрейтора, круглая сторона-для плейновых ножей с рекурвой.
Первое видео в теме зарубежных коллег:
forum.spyderco.com
Но если нож точно на продажу, то точить не советую, это стоимость снизит.
Dima3M
P.M. Ц
3-5-2021 18:12 Dima3M
Почему не грузятся фото с первой страницы?
m1k3
P.M. Ц
3-5-2021 18:27 m1k3
Почему не грузятся фото с первой страницы?

и не только здесь
Dima3M
P.M. Ц
3-5-2021 18:35 Dima3M
да, это дискриминация!))
Мимохожий
P.M. Ц
4-5-2021 00:24 Мимохожий
Dima3M:
Почему не грузятся фото с первой страницы?

Если очень хочется, то фото можно посмотреть здесь:
guns.allzip.org
Cherrybob
P.M. Ц
4-5-2021 11:18 Cherrybob
А у моего Цивика опять беда.
Когда в первый раз отклеилась вставка, приклеил секундным клеем. Но он растворил материал, разжижив кратон. Пришлось тянучку сошкуривать, клеить на резиноподобный момент. Вставка продержалась пару месяцев непрерывного ношения, затем снова отклеилась. Теперь думаю, где этот volcano grip взять если что.
click for enlarge 1920 X 1079 251.6 Kb
Dima3M
P.M. Ц
4-5-2021 14:44 Dima3M
А если просто автогерметиком? Типа тем, что Гриндерман свои камни клеют к алюминиевым бланкам?
Cherrybob
P.M. Ц
4-5-2021 19:46 Cherrybob
Спасибо за совет, надо попробовать. Справедливости ради, два камня от гриндермана отклеились от бланков, остальные 2-3 держатся. Но предполагаю это из-за твёрдых тел, там любой сдвиг отрывает, т.к. нечему тянуться.
Читал что самое прочное соединение резины с металлом можно получить у "автостекольщиков". Короче в ближайшие дни заявлюсь к ним.
Upd. Купил
Upd. 07.05.2021 приклеено силиконовым герметиком для стёкол. Стоило использовать грунтовку (тектор), срезанные краешки слишком уж легко оторвались от покрытия рукояти. На фото прижатая вставка ещё не вернула объёмную форму.
Всё, снова на карман в качестве основного рабочего ножа.
click for enlarge 1707 X 1280 192.6 Kb
DerRock
P.M. Ц
8-5-2021 22:21 DerRock
Можно попробовать двусторонний скотч. И раз уж отклеилась вставка и выглядит уставшей, можно поэкспериментировать с наждачкой, шкурой ската и всякими другими материалами.
Cherrybob
P.M. Ц
9-5-2021 11:04 Cherrybob
Ага, правда она до сих пор очень цепкая и приятная на ощупь. Наждачку деручую точно не буду (ношу бывает на плавках), шкура ската тоже будет тонковата (вставка в оригинале чуть выступает). Когда совсем испортится, наверное полиуретановую сделаю (как резина, только износостойкая и не помирает от масел).
Вот так вот выглядит выносимый из дома по сравнению с невыносимым

click for enlarge 1707 X 1280 197.8 Kb

Polosatyy
P.M. Ц
10-5-2021 09:23 Polosatyy
Раритеты у вас!
Cherrybob
P.M. Ц
11-5-2021 07:23 Cherrybob
Спасибо! Надеюсь не я у них, потому что прилипли невероятно.
Эх, остаётся взять братца из ats55, в таком же корпусе, и даже плейновый не пригодится. Знаю где из атс-ки лежит, но это Япония
Polosatyy
P.M. Ц
11-5-2021 13:34 Polosatyy
С АТС55 вообще ископаемый раритет.Надо брать в коллекцию
Cherrybob
P.M. Ц
11-5-2021 20:15 Cherrybob
Понял
NUTSliker
P.M. Ц
14-11-2023 20:35 NUTSliker
а почем его щас можно продать? в идеале, но не полочник, с чехлом родным
Hardcore_carnivore
P.M. Ц
29-11-2023 09:20 Hardcore_carnivore
Там все-таки паук, у насекомых три сегмента туловища и шесть ног, а тут два сегмента и восемь ног. И само название фирмы как бы говорит, что это "паучьи" ножи.
А для чего эта дырка на клинке?
DerRock
P.M. Ц
29-11-2023 11:22 DerRock
Hardcore_carnivore:

А для чего эта дырка на клинке?

Чтобы удобней было на гвоздь в гараже вешать

Hardcore_carnivore
P.M. Ц
29-11-2023 14:16 Hardcore_carnivore
А если серьезно? Я у многих ножей подобное видел.
DerRock
P.M. Ц
29-11-2023 16:10 DerRock
Hardcore_carnivore:
А если серьезно? Я у многих ножей подобное видел.

spyderco.com

Савельев Александр
P.M. Ц
23-12-2023 00:02 Савельев Александр
Вот же Вы сволочи и гады господа камрады Я то по возрасту видел когда эти страшилки появились.Но всю жисть ходил с фиксами,а тут ёпть с чего то в эту ужастную тему зашёл.. и на хрена,с чего бы??!ХЗ!
Купить себе такой что ли на старости лет 🤔Не носить конечно эту пилу,а так,чтоб был.Чем то именно после стольких лет.. глянулась зверушка что ли.
Cherrybob
P.M. Ц
8-2-2024 02:48 Cherrybob
Спасибо, стараемся)
Савельев Александр
P.M. Ц
10-2-2024 13:31 Савельев Александр
Ну и вот собственно.На покрутить хоть приблизительно концепт.И понять надо оно или нет.
click for enlarge 1707 X 1280 211.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 118.7 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 6 )