Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Spyderco Street Beat ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Spyderco Street Beat

BigMonster
P.M.
19-12-2007 16:37 BigMonster
Для начала несколько слов о дизайнере:

Фред Перрин числится заядлым самооборонщиком, он посвятил себя изучению тактики преступных групп из пригородов Парижа, населенных выходцами из многочисленных бывших французских колоний, надо сказать, что выражение 'Голь на выдумку хитра' в полной мере отражает их криминальные изобретения. В качестве оружия нападения используются офисные резаки, супер клей, рыболовные крючки, кредитные карты с прикрепленным к ним лезвием бритвы и т.д. - то есть достаточно подлые штуки и приемы, направленные на то чтобы травмировать потенциальную жертву.
Основываясь на этих знаниях Перин регулярно проводит семинары в духе Д. Китинга посвященные активной самообороне и выживанию в городских джунглях основная мысль которых - против уличных преступников все средства хороши.
Помимо вышесказанного, Фред Перрин придумывает и изготавливает ножи сам, дизайн их, с эстетической точки зрения спорный, но он обусловлен его концепцией уличной самообороны, по картинкам сложно судить о достоинствах и недостатках его произведений, с виду грубоватых и несколько топорных, но стоит взять в руку - все становится на свои места, сразу понимаешь, что каждый элемент продуман и несет свою функциональную нагрузку.

784 x 521

784 x 521

Одно из самых известных его творений коготь 'La Griffe' с различными вариантами клинка.

В сотрудничестве с компанией Спайдерко Фред Перин был замечен дважды, а именно в 2002 году была представлена модель имени его - Fred Perrin

768 x 576

и в 2007 году, когда появилась модель уже с именем собственным - Street Beat.

768 x 576

Прототипом, для обоих судя по всему послужила оригинальная модель - Street Bowie.

640 x 480

Вернемся к Стрит Биту:

Общая длина 183 мм
Длина клинка 89 мм
Толщина клинка 4 мм
Материал клинка VG-10

Рукоять из полированной микарты имеет профилированную форму, что в совокупности с солидной подпальцевой выемкой и насечкой на обухе под большой палец обеспечивает очень уверенное удержание рукой любого размера, баланс в рукоять также способствует контролю за ножем.

768 x 576

Ножны из кайдекса с креплением ТЕКЛОК позволяют достичь максимального удобства в подвесе.

768 x 576

768 x 576

Спуски от обуха компенсируют толщину клинка в процессе реза.

768 x 576

Да простят меня мирные обитатели 5-ой палаты, но самооборонная сущность дизайнера дает о себе знать, если взять нож плотно прямым хватом, то конец рукояти сам находит середину ладони и так и просится, прошу прощения ткнуть куда-либо со всей дури

768 x 576

768 x 576

Ну и пара слов в заключение: нож выполнен очень качественно, к обработке поверхностей претензий нет, подержав в руках не хочется его выпускать и производит впечатление штучного исполнения.







asi
P.M.
19-12-2007 16:50 asi
можно я, пользуясь случаем скажу, что как раз 3 (три) творения вышеозначеного мастера имею - очень нравятся, но продаю, так как в германии у нас мирно

зы. в вышенаписаной фразе главное слово продаю

Legatus
P.M.
19-12-2007 17:17 Legatus
Спасибо за обзор Только вот просятся к стрит биту кожаные ножны.
Fet
P.M.
19-12-2007 17:20 Fet
Хороший ножик, но мелкий. Не смотря на явные самооборонные закосы, толковый клинок у него, вполне удобный в быту. Я на него иногда зарюсь, но стоит прилично, а зная свою не сильную любовь к городским фиксам, уверен, что пользоваться им не буду. Не охота хороший нож просто на полку брать.

Насечка на обухе понравилась - мелкая, палец не врет, но держит.

Джо
P.M.
19-12-2007 17:53 Джо
Обсуждать селфдефенсность ножа, его удобность, громадную выемку, короткий клинок и т.п. не буду, но вопрос задам. А нафига нужна дырка в клинке? А?
Пехота
P.M.
19-12-2007 18:05 Пехота
Originally posted by Джо:
А нафига нужна дырка в клинке? А?

Темляк привязывать, ну и товарный знак это
zvir
P.M.
19-12-2007 18:06 zvir
"А нафига нужна дырка в клинке? А?"

она выполняет ту же функцию, что и трёхлучевая звезда на капоте мерседеса. ага, через неё можно целиться в цель а то вон некоторые думают - торговая марка...

Fet
P.M.
19-12-2007 18:06 Fet
2 Джо: Это, чтоб когда паучок от постоянного селфдефенса сотреться, все равно с первого взгляда можно было бы распознать Спай.
Пехота
P.M.
19-12-2007 18:06 Пехота
Стрит мне визуально нравиться, а практически нет, не понимаю я, как им можно чистить наше все , картошку
BigMonster
P.M.
19-12-2007 18:15 BigMonster
Originally posted by Джо:
... А нафига нужна дырка в клинке? А?

если без стеба, то для того чтобы сделать гарду из шнурка...

Originally posted by Пехота:
... не понимаю я, как им можно чистить наше все , картошку

легко!

Джо
P.M.
19-12-2007 18:18 Джо
Originally posted by Fet:
2 Джо: Это, чтоб когда паучок от постоянного селфдефенса сотреться, все равно с первого взгляда можно было бы распознать Спай.

Распознать? Как? Разве размер дырки не имеет значение?

Джо
P.M.
19-12-2007 18:22 Джо
Originally posted by BigMonster:

если без стеба, то для того чтобы сделать гарду из шнурка...

Вынутого из ботинок разве что Маловата будет.

BigMonster
P.M.
19-12-2007 18:22 BigMonster
Originally posted by Джо:

Распознать? Как? Разве размер дырки не имеет значение?

кстати говорят не только дырки.. .

Джо
P.M.
19-12-2007 18:23 Джо
Originally posted by Пехота:
Стрит мне визуально нравиться, а практически нет, не понимаю я, как им можно чистить наше все , картошку

Имхо куда проще чем Фальком F1

Джо
P.M.
19-12-2007 18:24 Джо
Originally posted by BigMonster:

кстати говорят не только дырки...

Врут.

Я про длину.. . клинка. А вы о чём подумали?

BigMonster
P.M.
19-12-2007 18:33 BigMonster
Originally posted by Джо:

Вынутого из ботинок разве что Маловата будет.

четырех миллиметровый репшнур лезет со свистом.. .

Джо
P.M.
19-12-2007 18:35 Джо
Originally posted by BigMonster:

четырех миллиметровый репшнур лезет со свистом...

Принято.

shochipili
P.M.
19-12-2007 18:58 shochipili
Поздравляю с отличным приобретением! Единственная Спайдырка которую захотел немедля же после первого фотознакомства, почти с "первого взгляда". На Мой взгляд все что было можно выжать из концепции и размеров, в этом ноже удачно реализовали. Кстати, ношу нож с удовольствием. На ремне спереди, под рубашкой, абсолютно не мешает.
Пехота
P.M.
19-12-2007 20:13 Пехота
Originally posted by BigMonster:

легко!

- требую фотодоказательств!

Джо
P.M.
19-12-2007 20:48 Джо
Originally posted by Пехота:

- требую фотодоказательств!

Дык фотки представлены. Глянь внимательнее. Разве на РК линза? Нет. А это значит что?

Пехота
P.M.
19-12-2007 21:15 Пехота
Меня смущает подпальцевая выемка
BigMonster
P.M.
19-12-2007 22:45 BigMonster
Originally posted by Пехота:
Меня смущает подпальцевая выемка

так онаж в процессе вроде не участвует.. .

Пехота
P.M.
19-12-2007 22:59 Пехота
Она не учавствует, но, теоретически, мешать уверенному удержанию должна
Hvergel
P.M.
20-12-2007 01:28 Hvergel
Да... коротка кольч... тфу клинок мал да и цены немалой(7000р)
Леший177
P.M.
20-12-2007 18:31 Леший177
Originally posted by Hvergel:

да и цены немалой(7000р)


Тута в барахолке по 5000 валяетсо))))

бритва
P.M.
20-12-2007 18:41 бритва
Originally posted by Леший177:

Тута в барахолке по 5000 валяетсо))))


за эту фитюльку всёравно много!
Леший177
P.M.
20-12-2007 18:44 Леший177
Может быть, но фитюлька очень даже ничего)))
BigMonster
P.M.
20-12-2007 19:05 BigMonster
если на КВ покупать, то тут получается ~4500.. .
redrum
P.M.
20-12-2007 21:40 redrum
спасибки за обзор.
нож очень интересный. что-то в нем такое есть необъяснимое - вроде и не очень, а с другой стороны и очень даже . загадочный. надо в руках держать, а негде . считаю его самым удачным фикседом спайдерки.. . после Темпранса (мой нумеро уно спайдерфиксед) - очень подсел на него, хоть и обзывают его кухонником злые языки.
shochipili
P.M.
20-12-2007 22:23 shochipili
Originally posted by redrum:

обзывают его кухонником злые языки


применимость ЕДЦ ножа на кухне, только поднимает его рейтинг в моих глазах. Вон у гаучо факоны с кучиллами , и являются по сути большими и не очень кухонниками украшенными. А как они РЕЖУТ!!!! Это просто песня!!!!
Джо
P.M.
20-12-2007 22:29 Джо
Originally posted by redrum:
спасибки за обзор.
нож очень интересный. что-то в нем такое есть необъяснимое - вроде и не очень, а с другой стороны и очень даже . загадочный. надо в руках держать, а негде . считаю его самым удачным фикседом спайдерки.. . после Темпранса (мой нумеро уно спайдерфиксед) - очень подсел на него, хоть и обзывают его кухонником злые языки.

Спайдырки никогда не умели делать фикседы. Се ля ви. Или кухоннки получались или полочники. Да и то кот наплакал.

PS В прочем как и фолдеры. Разубедите меня! Куплю Милитари!

Пехота
P.M.
20-12-2007 22:40 Пехота
Originally posted by Джо:
Спайдырки никогда не умели делать фикседы.

Билы Мораны очень даже ничего, даже прикупить как-то задумываюсь персиановидного. Иногда.

Lantano
P.M.
21-12-2007 01:08 Lantano
Как увидел - захотелось схватить и подержать. Как подержал - сильно удивился. В руке лежит очень хорошо, но клинок.. . Клинок кажется меньше, чем он есть на самом деле. Ощущение странное и немного дискомфортное. И это при моей любви к маленьким ножикам.
Но если бы не цена.. . Вобщем когда-нибудь надо такое завести, более плотно познакомиться.
Legatus
P.M.
14-8-2008 16:27 Legatus
Делюсь радостью Только что, ко мне наконец-то приехал мой персональный Стрит Бит. На обзор созрею попозже, когда эмоции поутихнут. А пока просто хвастаюсь
TriVX
P.M.
3-2-2009 16:50 TriVX
Знаете, хочется задть вопросик:
Думаю позаниматься слесаркой, да ножичек фикседный для города/пикника изготовить. Давно подумывал о Перрине, но очень уж смущает (напрягает/интересует/не дает покоя) такая большая выемка.
Допустим, при нарезке "золотого яблока" проблем не будет, а если захочется веточку построгать, или уколоть со всего маху (тыкву большую например).
Кто уже пользовал, палец не сломаю?
Hedg
P.M.
21-2-2009 20:39 Hedg
а для охотников, там тушу разделывать хороший нож будет?
Черновран
P.M.
24-2-2009 12:42 Черновран
TriVX

выемка даёт очень надёжное удержание, по крайней мере в моей руке, колоть могу смело, ничего никуда не уезжает


Hedg

в качестве разделочника.. . ну.. . не жалко будет такого красавца с тонким сведением об кости шаркать? да и кончик совсем не скиннерного типа

BigMonster
P.M.
24-2-2009 14:18 BigMonster
прошу как говориццо пардону, только сейчас увидел что темка поднялась...
кольнуть - не вопрос, все надежно, комфортно и травмобезопасно.
что касается скуросъемных качеств, то на мой взгляд для этого дела имеется немало проверенных временем девайсов, а Стрит Бит чисто городской фиксед, хотя ежли жисть заставит.. .
zav
P.M.
25-2-2009 14:27 zav
Подумалось вдруг, что если бы кто-то из Российских мастеров сотворил такое

его сразу заклеймили бы Ворсмой, или СамиЗнаетеКем ещё чем нибудь похуже.

BigMonster
P.M.
25-2-2009 14:38 BigMonster
художника может обидеть всякий.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Spyderco Street Beat ( 1 )