вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Desperado

дед Яга
P.M. Ц
7-4-2021 09:48 дед Яга
Итак , 'Desperado' от Cold Steel!
Крайне интересный и необычный нож для нарезки пищи, оппонентов и т. д. В переводе с испанского 'Desperado' - значит 'отчаянный', тот, кому нечего терять. История ножа от Cold Steel начинается в уже далёком 1998 году, когда Линн Томпсон, в своём видении, создал нож мексиканских бандитов. Сначала этот нож, как и многие другие изготавливался в Японии. Потом производство перенесли на Тайвань,а примерно в 2007 году, он был снят с производства и более не производился. Соответственно, на первых выпусках на клинке под гордой надписью 'Desperado' было написано 'made in Japan', а на последующих выпусках 'made in Taiwan'.Сталь на всех ножах использовалась японская AUS-8. Спуски от обуха, фальшлезвие до первой трети клинка и бескомпромиссный колдстиловский серрейтор, который на удивление стойко и достойно справляется с возложенными на него задачами. Заточка односторонняя , расположена с левой стороны клинка. Нож неплохо колет. Хотя основное его предназначение - рез. И с этой задачей он справляется с блеском опасной бритвы. Пятидюймовый клинок плавно переходит собственно в рукоятку в форме приплюснутого яйца, при помощи изогнутой 'шейки', образующей подпальцевую выемку, в которой очень удобно располагается указательный палец. Рукоять из кратона очень удобно ложится в ладонь при любом хвате и не скользит ни при каких обстоятельствах. Расположено 'яйцо' под некоторым углом к клинку, в результате чего, контроль клинка при резе улучшается. Правда старый японский кратон, на уровне тактильных ощущений, ИМХО, чем то отличается от тайваньского. Также в связи с переездом изменилась форма ножен, выполненных из пластика Secure-Ex, в которых клинок очень хорошо фиксируется. Если японские были с одной стороны полностью плоскими, то изготовленные на Тайване имеют выступы с двух сторон. В ножнах есть 8 отверстий для крепления шнуром и несъёмная клипса для крепления за ремень. Немного технических данных. Вес ножа 132 грамма, вес ножен 52 грамма. Длина ножа общая 222 мм, длина режущей части до дульки 125 мм. Толщина клинка 4 мм. Размеры кратонового 'яйца' 65:32:25 мм.

click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb
click for enlarge 320 X 239 148.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 223.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb
дед Яга
P.M. Ц
7-4-2021 09:51 дед Яга
Чуть позже,выложу своё личное мнение об этом ноже.
АлАлыч
P.M. Ц
7-4-2021 22:50 АлАлыч
Очень интересно.
Жду.
Eagle77
P.M. Ц
8-4-2021 12:02 Eagle77
Какая странная рукоять.. Неужели она может быть удобной и функциональной?

Ещё как может! И всё это обсуждали ещё 17 лет назад...
guns.allzip.org
Вот старый обзор от Relikt:
bodyguardsonline.com
Eagle77
P.M. Ц
8-4-2021 12:16 Eagle77
Поэтому и забыли, на все 17 лет, что удобный?

Понятно.. . "На Ганзе постов не читают!"
Нож снят с производства почти 15 лет назад. Странно требовать бешеной популярности от редкого уже ножа, который давно снят с производства, да ещё ориентированного под достаточно узкое применение, не находите?
Но в своей нише он очень хорош, хотя и непривычен.
Eagle77
P.M. Ц
8-4-2021 14:02 Eagle77
Плевать кто и что там снял с производства, на ганзе полно мастеров, давно скопировавших бы удачную конструкцию, если бы она была таковой. А то, что не удобно, малоприменимо и вызывает недоумение, люди и не делают

Скопировали бы при условии, что это легко сделать - и что это даст большой выигрыш в повседневной жизни. Здесь же мы имеем отличный нож, но заточенный под ножевой бой с максимально для этого спецификой: полный серрейтор, рекурва, односторонняя заточка, кратоновая яйцеобразная рукоять - и интересный, в первую очередь, любителям ножевого боя. Но вот использовать его на улице - точно не комильфо.
Интересно, сколько мастеров смогут повторить всё в комплексе - и с отличным качеством?.. . И, главное, во сколько им это обойдётся в плане затрат времени, сил и денег для изготовления оснастки? Думаю, отработка технологии и изготовление такой специфической рукояти, не говоря уже о нарезке такого серрейтора, уже достаточно сложны - и если делать штучные экземпляры, то это будет кратно дороже поиска и покупки оригинального ножа! При этом нет никакой гарантии, что самолепный кратон и самопальный серрейтор покажут себя на уровне.
Вот и получается, что есть масса гораздо более простых и выгодных для копирования моделей.
Eagle77
P.M. Ц
8-4-2021 14:24 Eagle77
Любой, с руками и желанием делать ножи.

Кто такой оптимист? Это плохо информированный пессимист! Повторит в деталях и с приличным качеством - а не "Моня мне напел Карузо" - далеко не каждый мастер. Ещё раз, именно у этой модели своя специфика, сложная в повторении без оснастки: та же кратоновая рукоять сложной формы с насечками и фулл-серрейтор. А стоить штучная ручная работа, как уже говорил, будет кратно дороже оригинального ножа. Вот и получается, что изготовление точной копии - слишком дорогое удовольствие в данном случае.
Kodringer
P.M. Ц
8-4-2021 14:46 Kodringer
Ух какое старое изделие

А что касается "никамунинада" так в России уже лет 15 развивается и продаётся целое семейство ножей для того же самого и не самой простой формы, выпускаые разными производителями (Ким, Кондратьев, ВВ итд)

вулливорм
P.M. Ц
8-4-2021 15:48 вулливорм
Плевать кто и что там снял с производства, на ганзе полно мастеров, давно скопировавших бы удачную конструкцию, если бы она была таковой. А то, что не удобно, малоприменимо и вызывает недоумение, люди и не делают

я делал, удобно, функционально, уменьшает габарит изделия и выводит из разряда ХО
вулливорм
P.M. Ц
8-4-2021 15:57 вулливорм
на самом деле раза три или четыре все были проданы и нареканий от покупателей не поступало
Eagle77
P.M. Ц
8-4-2021 21:29 Eagle77
Как я обожаю заявления, что нож - фигня и никому не нужен от тех, кто его в руках не держал! Что же цепляет людей, чтобы они действовали как принцесса в "Обыкновенном чуде"?
youtube.com
onestab
P.M. Ц
9-4-2021 08:16 onestab
2 дед Яга: а вы уверены, что ьам AUS-8? Я вот порывался его купить несколько раз и всегда останавливало то, чьо там 420HC.. . был у меня их night force с 440а так вообще пластилин, а 420 небось и того хуже..

------
Speak softly, but carry a big stick!

Kodringer
P.M. Ц
9-4-2021 14:40 Kodringer
что с отечественными кондратами и ежи с ними.

Которые делали и делают продажи тому же Волчьему веку? Ну-ну. У самого Кондратьева вообще очередь, отказные ножи в наличии продаются за несколько часов
777Кентярик777
P.M. Ц
9-4-2021 15:10 777Кентярик777
Конечно делают и продают. Разве кто то спорит? Однако продавать пять-шесть ножей в месяц так себе бизнес.
Kodringer
P.M. Ц
9-4-2021 15:41 Kodringer
Там не 5-6.10-15 скорее при средней стоимости 15-20тр и себестоимости 3-4(??? оч примерно) , а у ВВ объемы гораздо больше. Для мастера это неплохой доход, раза в полтора выше средней зарплаты по стране.

В любом случее этой истории уже лет 15,то есть это устойчивый рынок

Возвращаясь к Десперадо, ее клинок унаследовала Вакьера. Линн Томпсон делал фиксед такой формы до той поры, пока не появилась коллаборация с Андреем Демко и ТриадЛок. Вакьеры нескольких размеров весьма успешные коммерчески ножи, а в "идеологии" Линна такое должно быть складным. Оно и немудрено: фикседы в США делают все кому не лень, а крупные и гигантские фолдеры - один Колд Стил. Даже у тех, кто пишет о практичных ножах что-то подобное в коллекции либо было, либо есть

дед Яга
P.M. Ц
9-4-2021 17:37 дед Яга
Всем доброго дня!Я совсем не ожидал такой реакции от людей на небольшой,и далеко не первый обзор на этот нож.Начну пожалуй,с ответа камраду onestab.Действительно,в некоторых магазинах,в те времена,когда нож свободно продавался,некоторые,не особо любопытные менеджеры писали сталь 420.Но,если перелистать каталоги тех времен компании Колд Стил,упоминания этой стали Вы практически не найдете.А в описании конкретно этого ножа чётко указано-сталь AUS-8A.
дед Яга
P.M. Ц
9-4-2021 17:51 дед Яга
Ещё одна фраза меня очень удивила.Его сняли с производства потому что он никому не нужен,нах его!Мужчины,а Вы слышали такое страшное слово-Менеджмент!Именно ему мы обязаны тем,что многими любымие и востребованные модели сняты с производства.ДежаВю Боба Люма,Чинук 1 от Спаев,Себенза Регуляр от Криса.Что,тоже никому не нужны и не востребованы?
WLDR
P.M. Ц
9-4-2021 19:27 WLDR
Это ктож может снять с производства традиционную аутентичную форму ножа?
Она с античных времен и по сей день прекрасно себя чувствует и никуда сниматься не собирается.
Какая там самооборона, просто обычный бытовой нож, romani ordinaria.
дезерт игл
P.M. Ц
9-4-2021 19:42 дезерт игл
Честно говоря, пару раз он мне попадался б/у в нормальном состоянии, но... не моё.
Так я и не понял этого ножа(хотя Колды есть у меня)
дед Яга
P.M. Ц
9-4-2021 21:16 дед Яга
Кстати,я недаром писал именно в этом разделе-Нож глазами владельца.Просто услышать мнение других людей тоже интересно,если это не превращается в ничем не подтвержденное охаивание.Купите,попробуйте поработать.Будете иметь своё мнение,подтвержденное практикой.
хо ши мин 69
P.M. Ц
9-4-2021 21:53 хо ши мин 69
вулливорм:

я делал, удобно, функционально, уменьшает габарит изделия и выводит из разряда ХО

Десперадо-отличный нож,очень интересный.
Наравне с Кондратами,НДК,Рэксами,Муравьями,Мраками,Дикрами и т.д,которые у меня были или есть.

дед Яга
P.M. Ц
10-4-2021 17:59 дед Яга
Эти выходные очень суматошные.На неделе сделаю фото работы Десперадо по продуктам,разные хваты.Потом почищу тему от грязи и закрою.Это же мой обзор!
дезерт игл
P.M. Ц
10-4-2021 17:59 дезерт игл
есть Спайдерко Гарпия,Цивилиан, вообще,пишут был создан,как оружие последнего шанса.Они тоже уродцы и не имеют права на существование?

Циви у меня был, сон разума маркетологов это а не оружие.. . 😁
дед Яга
P.M. Ц
11-4-2021 20:29 дед Яга
В связи с уходом от основной темы обзора и нетрадиционными высказываниями некоторых индивидуумов,тема была отредактирована.Вход в нее этим не товарищам,был ограничен.В ближайшее время постараюсь дополнить тему фото с использованием ножа на кухне
Серж_М
P.M. Ц
12-4-2021 00:01 Серж_М
Какая странная рукоять. Неужели она может быть удобной и функциональной?

Очень удобная рукоять.
Сам в своё время сомневался, но рукоять на удивление удобная.
И компактная! Она существенно уменьшает общую длину ножа. Что для "городского фикса" весьма ценно.
Аполлинарич 63
P.M. Ц
12-4-2021 00:20 Аполлинарич 63
Originally posted by дед Яга:

В ближайшее время постараюсь дополнить тему фото с использованием ножа на кухне



Отлично,нож интересный и редкий.
Serjant
P.M. Ц
18-4-2021 16:43 Serjant
По что томишь??
дед Яга
P.M. Ц
18-4-2021 17:53 дед Яга
Всё никак не получается выкроить время для вдумчивой фотосессии.И набор продуктов хочется разнообразный,а не просто курицу раскромсать
дед Яга
P.M. Ц
21-4-2021 19:23 дед Яга
Приветствую всех!Выдалось немного свободного времени,и я решил немного поработать ножом на кухне.Как раз сынишке (7 лет,он снимал на камеру телефона)нужно было почистить яблоко и моркву на полдник.
click for enlarge 1707 X 1280 188.8 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 194.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 154.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 154.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 163.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 153.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 161.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 162.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 225.9 Kb
дед Яга
P.M. Ц
21-4-2021 19:27 дед Яга
От курицы уже подташнивает,поэтому решил порезать мороженную говяжью печень.
click for enlarge 1280 X 1707 178.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 171.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 170.4 Kb
дед Яга
P.M. Ц
21-4-2021 19:30 дед Яга
И огурец для салата.Зелень уже было накрошена,поэтому как резал лук и укроп не показываю.
click for enlarge 1280 X 1707 183.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 181.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 162.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 175.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 200.0 Kb
дед Яга
P.M. Ц
21-4-2021 19:44 дед Яга
Можно было покрошить что-нибудь ещё,но пришла жена и праздник резни кончился!По резу.Режет всё и очень легко.При определенном хвате,можно очень дозированно нагружать разные участки клинка.Держать нож немного непривычно,но довольно удобно.В любом случае,резать этим ножом гораздо удобнее,чем например кинжалом с развитой гардой.Ну а рубить он будет на ура,по этому поводу в интернете достаточно видео.
Краш тестов и жесткого поюза у этого ножа не будет,т.к. ещё очень много интересного в ножевом мире я не трогал руками,а для этого нужны финансы.Поэтому нож в скором времени поедет в Барахолку.В любом случае,от этого ножа у меня останутся очень приятные впечатления.Необычный,резучий,лёгкий.Что ещё нужно ножу?
Eagle77
P.M. Ц
21-4-2021 20:38 Eagle77
Можно было покрошить что-нибудь ещё,но пришла жена и праздник резни кончился!По резу.Режет всё и очень легко.При определенном хвате,можно очень дозированно нагружать разные участки клинка.Держать нож немного непривычно,но довольно удобно.В любом случае,резать этим ножом гораздо удобнее,чем например кинжалом с развитой гардой.Ну а рубить он будет на ура,по этому поводу в интернете достаточно видео.
Краш тестов и жесткого поюза у этого ножа не будет,т.к. ещё очень много интересного в ножевом мире я не трогал руками,а для этого нужны финансы.Поэтому нож в скором времени поедет в Барахолку.В любом случае,от этого ножа у меня останутся очень приятные впечатления.Необычный,резучий,лёгкий.Что ещё нужно ножу?

Спасибо огромное за обзор! Если откровенно, не думал, что Десперадо хоть как-то покажет себя на кухне и вообще в быту. Всё же изначально заточен совершенно для другого.
хо ши мин 69
P.M. Ц
22-4-2021 07:54 хо ши мин 69
Спасибо!
А я почему-то уверен был,что не только на.. свинипухах себя хорошо покажет Не разочаровал.
дед Яга
P.M. Ц
22-4-2021 08:37 дед Яга
Благодарю за добрые слова!Самому было безумно интересно подержать этот нож в руках.Если бы ещё не комментарии "диванных "экспертов.. ,но без них никуда!
Серж_М
P.M. Ц
22-4-2021 22:11 Серж_М
хо ши мин 69:

А я почему-то уверен был,что не только на.. свинипухах себя хорошо покажет Не разочаровал.

Из тех, кто держал в руках - разочарованных нет.
Разочарованные есть среди тех, кто только на картинке видел.

vemon
P.M. Ц
25-4-2021 15:53 vemon
Originally posted by Серж_М:

Разочарованные есть среди тех, кто только на картинке видел.


Дык без этого хомячья никак ))
оне во все интересные темы набегают