Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
кухонные ножи Kershaw Shun Classic

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кухонные ножи Kershaw Shun Classic

nikita_r
P.M.
25-10-2007 05:18 nikita_r
Решил вот поделиться

С месяц назад купил домой наборчик кухонных ножей Kershaw Shun Classic (тот где 3 ножа).

ТТХ можно глянуть тут kershawknives.com

Ножи мягко говоря непривычные. У меня на почве распространенной на этом форуме болезни мания все точить так что кухонные ножи дома в состоянии "бреют" всегда и я к острым ножам привычный. Однако эти привезли заточенными так что их боязно в руки брать. Они помидорки рассекают собственным весом. Очень непривычно когда не чуствуешь никакого сопротивления продуктов Дело конечно не только в заточке но и в спусках, но все же! За месяц заточка никак не изменилась, хотя надо сказать что никаких варварских действий я с ними не делал (кости и мороженное мясо не рубал . Зато успел пару раз порезаться правда совсем не сильно. Но зато оказалось что когда разрезаешь собственный палец - ничего не чуствуешь - так гладко в него входит лезвие )
Отдельная тема - рукоятки. Сделаны очень удобно и из деревяхи (это было мое основное требование к ножам). Они с первого взгляда кажутся круглыми и кажется что при такой ширине шефа они должны проворачиватся в руке, однако хитрые производители сделали рукоять в форме D (смотрите фото) так что держать ее очень удобно и можно противостоять достаточно сильному крутящему моменту )
Короче сплошной восторг.
Цена восторга $230.

Стоит отметить что жена ими пользуется крайне редко и почти всю работу делает 9м опинелем который ниже изображен на фотках. Казалось бы что эти ножи - мечта хозяйки Ан нет! А все потому что она этих ножей БОИТСЯ!!!

Фото прилагаю (за качество сорри - не фотограф)
click for enlarge 667 X 1000 188.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 247  95.1 Kb picture
click for enlarge 789 X 691 280.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 337 150.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 402 153.9 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000 163.8 Kb picture

g00d
P.M.
25-10-2007 07:37 g00d
у мня лежит подобный второй год никто им не готовит, кроме меня - а это раз в полгода, опинел используется в командировках и походах.
Марат С
P.M.
25-10-2007 10:50 Марат С
Это хорошо, что боится! А то резанет на тарелке или фарфоровой доске - и РК посыпется! Будет геморрой с ремонтом...
По этой причине я свои немногочисленные кухонники с VG-10 от домашних прячу и прошу японцев больше мне такое не присылать!
псм
P.M.
25-10-2007 12:17 псм
vg-10 вполне нормально живет на кухне если не использовать для разделки костистого мяса (ломать позвонки у кролика/баранины)
псм
P.M.
25-10-2007 12:18 псм
А где заказывали набор? Довольны магазином? Ехали без проблем с таможней?
sahara
P.M.
25-10-2007 14:36 sahara
Originally posted by псм:
vg-10 вполне нормально живет на кухне если не использовать для разделки костистого мяса (ломать позвонки у кролика/баранины)

а разве это не топориком разделывают ?

псм
P.M.
25-10-2007 16:09 псм
Originally posted by sahara:

а разве это не топориком разделывают ?

Не люблю осколки костей. Поэтому пользуюсь охотничими ножами.

dm_roman
P.M.
25-10-2007 18:39 dm_roman
мне Шуны, как и остальные КЕршовые кухонники, не понравились.
ручки красивые, но не очень удобные ни мне, ни жене.
ВГ-10 в такой геометрии и японской калке на кухне малопригодна в силу, как Марат справедливо сказал, излишней хрупкости.
ну и косяков на Шунах много видел.
например, ногами сделанная а местами и не точеная РК.

именно с Шунов и слизали хорошо сделанные дешевые ножи, которые встречаются в Питере в гиперах Лента, Киото кажется называется.
ну и цена на шуны излишне задранная.

nikita_r
P.M.
26-10-2007 04:12 nikita_r
Originally posted by Марат С:

Это хорошо, что боится! А то резанет на тарелке или фарфоровой доске - и РК посыпется! Будет геморрой с ремонтом...




Ona u menya obrazovana v etom otnoshenii i polzuetsya tolko derevyannymi doskami.

Originally posted by псм:

А где заказывали набор? Довольны магазином? Ехали без проблем с таможней?

Ja jivy v New Yorke tak chto tamojni nikakoi ne bylo magazinom ostalsya dovolen. Magazin sobstvenno vot: Https://www.cooksquarters.com


Originally posted by dm_roman:

ну и косяков на Шунах много видел.

Na moih blago poka ne bylo zamecheno. A naschet togo chto oni kroshatsya - budem polzovat'sya i nabludat'. Ja akkuratnij

littorio
P.M.
26-10-2007 13:23 littorio
Никита, спасибо за обзор, сам на Шуны временами поглядываю. Как Шеф в работе? Не великоват? Вообще, есть недостатки (пусть даже и лёгкие) по длине/эргономике/форме ножей?
nikita_r
P.M.
31-10-2007 04:23 nikita_r
Originally posted by littorio:
Никита, спасибо за обзор, сам на Шуны временами поглядываю. Как Шеф в работе? Не великоват? Вообще, есть недостатки (пусть даже и лёгкие) по длине/эргономике/форме ножей?

Шеф мне как раз, но у меня широкая рука.. .

Из недостатков только то что ножи опасные если ими не уметь пользоваться.

Тут еще писали что у них РК крошится от твердых предметов - я специально с краю ее поковырял другим ножем - действительно крошится (железяка "суховата"). Но при работе с продуктами такого пока замечено не было.
Еще было написано что за ними нужно тщательно ухаживать поскольку они не из нержавейки. Так вот ухаживать проще чем за опенком на снимке потому что ржа к ним не липнет и они не темнеют.

Марат С
P.M.
1-11-2007 18:15 Марат С
Ну, VG-10 , всё-таки, считается коррозионностойкой сталью!
Сравнивать её с углеродкой Опинеля нельзя!
nikita_r
P.M.
2-11-2007 21:30 nikita_r
Вчера нарезал здоровый кусок замороженной говядины - РК цела
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
кухонные ножи Kershaw Shun Classic