Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким вид ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..

miha83
P.M.
5-10-2019 10:30 miha83
Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.
miha83
P.M.
5-10-2019 10:34 miha83
Имеется конечно некоторое количество ножей, какие-то больше какие-то меньше подходят, оптимальный все в поиске . Концепция личная на сегодняшний день как-то так туманно, но вырисовывается. А вообще исходя из чего: основное - оптимальное удобство по рыбе, ну вот для себя как видится. Почему говорю рыбацкий а не чисто рыбный нож, потому что на рыбалке проводится какое-то время, какие-то подручные действия тоже выполняются. Да и рыбалка - лотерея, рыба может и не пожелать кушать, а самому хочется . То есть нож который берем на рыбалку под комплекс мероприятий, но с уклоном в легкую и безпроблемную обработку рыбы.
Исходя из этого что важно для меня: фикс или складень, - не критично, но скорее фикс, по понятным причинам, меньшая засоряемость и т.д. Но если фикс и Викс то тут 50/50, т.к. дополнительные возможности появляются у складня, пока их нет и не замечаешь а появились так ужас как удобно. Ну и слабость тоже не секретная виксов помимо складных особенностей, если рыбку по косточкам и хребтам сталь так сказать недолгорез, но не мыло. Легко поправляемая, да и в общем они мне нравятся, грамотные и продуманные ножи, и реально удобные для своих габаритов.

По фиксам, размеры, я вижу небольшой клинок, сантиметров 10, можно и больше , но чисто для рыбы не вижу смысла, короткий клинок более управляемый и силовой как ни странно, короче плечо -меньше усилие, передавить косточки и т.д. Ну это опять же для себя. Если для веткоруба либо рыба огромная , тут конечно подлиннее понять можно.
Вострый кончик для вспарывания, думаю тут никто спорить не будет.
Сталь -тут фиг знает, не люблю мыльный рез вообще и при подсаживании, а так нержа или нет, не принципиально, главное чтоб работало. Клинок в обухе толстый-тонкий, по рыбе без разницы, а если плюс по продуктам то тонкий на мой взгляд предпочтительнее. Ширина клинка, тут на любителя, мне шире ручки клинок не нужен, в чем цимус не знаю пока.
Рукоять, с уклоном в рыбалку думаю упорчик необходим, а сама форма более-менее универсальная, под перехваты без сильной потери удобства). Материал не принципиально, но с нетяжелой ручкой более удобно управляться, ну и чтоб относительно не скользкая была, от дерева-бересты этого проще как думаю добиться. Резина тоже наверное, но не имел к сожалению.
Такие мысли пока

DerRock
P.M.
5-10-2019 12:21 DerRock
Рыбаком не являюсь, так что могу только предположить, что могло бы быть полезно и удобно для рыбалки. В теме скорее всего речь пойдет больше о фикседах, а я предложу посмотреть на фолдер.

Spyderco C17 Catcherman. Клинок тонкий, с узким острым кончиком - складной филейник, только не гнётся. Серрейторной частью легко обрезать леску, плейновая достаточно длинная, чтобы серрейтор не мешал (общая длина клинка 121 мм). Нож очень легкий (77 граммов всего), конструкция простая, засоряться особо нечему. Делался с рукоятью и более ярких, приметных цветов - с жёлтой и ядовито-зелёной.

miha83
P.M.
5-10-2019 13:33 miha83
Spyderco C17 Catcherman.

Симпатичный складень, тонкий специалист.)

Вопрос кстати ко всем, какую длину клинка предпочитаете и почему?

miha83
P.M.
5-10-2019 13:52 miha83
Видео понравилось, все четко и практично


Jagdtiger
P.M.
5-10-2019 14:34 Jagdtiger
Давайте тему мутите форумного рыболовного ножа, чтобы там обсуждение ТТХ, выбор производителя, мучения ожидания и обсуждения косяков )))) а так тема интересная, подпишусь.
А в целом с предложенной ТС концепцией ножа согласен, по толщине по мне так чем меньше, тем лучше.
Мне нравятся на рыбалке ножи типа финок, небольшой размер, хорошо сидит в руке, вот только клинок бы на порошок поменять и спуски от обуха или линзу.

miha83
P.M.
5-10-2019 15:11 miha83
Давайте тему мутите форумного рыболовного ножа, чтобы там обсуждение ТТХ, выбор производителя, мучения ожидания и обсуждения косяков )))) а так тема интересная, подпишусь.
А в целом с предложенной ТС концепцией ножа согласен, по толщине по мне так чем меньше, тем лучше.
Мне нравятся на рыбалке ножи типа финок, небольшой размер, хорошо сидит в руке, вот только клинок бы на порошок поменять и спуски от обуха или линзу.

Шутка хорошая, всех не уравнять да и нож получится среднестатистический, для всех и не для кого конкретно. А сколько ваша финка в обухе? Сталь углеродка? Хуже порошка?
Straykl
P.M.
5-10-2019 15:32 Straykl
Вот для рыбалки похоже что не плохо подойдёт


yuko
P.M.
5-10-2019 15:52 yuko
Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи.
Jagdtiger
P.M.
5-10-2019 16:32 Jagdtiger
miha83:

Шутка хорошая, всех не уравнять да и нож получится среднестатистический, для всех и не для кого конкретно. А сколько ваша финка в обухе? Сталь углеродка? Хуже порошка?

Характеристики ниже, но хотелось бы нержавейку. Конечно, это больше сувенирная продукция, но очень нравится. Вначале просто товарищу купил в подарок, повертел и влюбился. Купил и себе.

Cталь
Углеродистая сталь Laurin Metalli
Закалка стали
HRC 58-60
Рукоять
Карельская береза
Ножны
Кожа
Гарда / упор / больстер
Латунь
Вес:
83 г
Длина общая:
211 мм
Длина клинка:
95 мм
Толщина клинка:
3 мм
Страна изготовления:
Финляндия

Jagdtiger
P.M.
5-10-2019 16:37 Jagdtiger
yuko:
Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи.

Абсолютно согласен.
Мой выбор обусловлен удобством ножа, ловлю только окуней, голавля и щуку до 2 кг, т.к. только береговая ловля, разделать их этого малыша хватает.
Straykl
P.M.
5-10-2019 17:32 Straykl
yuko:
И все это будут "рыбацкие" ножи.


Для рыбаков то да.

Но мы жЫж ножеманы!

Eagle77
P.M.
5-10-2019 23:41 Eagle77
Тестю дарил в своё время тонкий универсал с клином примерно 120-125 мм длиной и 2,5 мм толщиной из Элмакса. Тесть доволен рабочими качествами, но на рыбалку берёт редко: друзья ему намекнули уже, что на нож кто-то из их компании положил глаз.. .
Причём у его товарища уже уводили изготовленный под заказ нож из S90V, вернули (подкинули) после обещания страшной кары...

В целом, как я понял, для рыбалки годится лёгкий, не очень толстый (3-3,5 мм) остроконечный универсал с ухватистой, не скользкой рукоятью (возможно, с небольшой гардой) не особо большого размера, 120-130 мм максимум. Это на щуку обычно 2-3 кг, порой до 5-6 кг.

Тесть говорит, что филейник на самой рыбалке не особо нужен, филе там никто не делает.
Максимум, выпотрошить рыбу и разделать на куски.

P.S. Товарищу как-то дарил изготовленный под заказ Bird&Trout (эскиз рисовал на основе десятка, пожалуй, моделей Bird&Trout, а товарищ корректировал), там длина около 110 мм и толщина около 3 мм. Попробую найти фото, если интересно.
Фото Bird&Trout:


399 x 298
click for enlarge 1280 X 956 164.6 Kb
click for enlarge 1280 X 956 74.5 Kb
Фото некоторых Bird& Trout, которые я собрал в теме: popgun.ru
click for enlarge 524 X 348 18.1 Kb
click for enlarge 460 X 575 76.8 Kb
click for enlarge 700 X 500 102.3 Kb
click for enlarge 700 X 500 89.5 Kb
click for enlarge 625 X 469 59.3 Kb
click for enlarge 1040 X 400 121.5 Kb
click for enlarge 511 X 341 40.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 38.9 Kb
399 x 216
click for enlarge 1169 X 758 110.0 Kb

А это фото камрада BeliOFF из той же темы.
Как я понимаю, по мотивам ножей Вилсона.

click for enlarge 1280 X 720 155.4 Kb
click for enlarge 1280 X 854 118.7 Kb

Straykl
P.M.
6-10-2019 00:10 Straykl
Сегодня впервые попробовал разделать рыбу ножом с тонким кончиком. Ну как бы чисто рыбацким ножом


click for enlarge 1707 X 1280   3.8 Mb

Straykl
P.M.
6-10-2019 00:15 Straykl
Ну и вроде все хорошо. Но обрезать рёберные кости не удобно. Кончик все время в них зарывается. Ну или я просто не привык. Во всяком случае шефом у меня это получается лучше, кончик скруглен.


click for enlarge 1706 X 1280 4.1 Mb

Для щуки это конечно не существенно, но красная рыба это другое. Тут и эстетика и мясо конечно жалеешь)

А острый кончик кмк нужен когда нож уже не острый, ну типа брюшко легче проткнуть. Для острого ножа это не важно.

И да, гарда мне сегодня мешала. Со шкуры филе снимать не удобно

Straykl
P.M.
6-10-2019 00:22 Straykl
Ну а в остальном все здОрово и вкусно получилось


click for enlarge 1707 X 1280   4.4 Mb

Straykl
P.M.
6-10-2019 00:35 Straykl
Вот с этим Златоустом я рыбачил лет 10. И забот не знал)


click for enlarge 1917 X 1280  5.8 Mb

А потом я стал ножеманом. И проблем у меня с ножами прибавилось

Косатый
P.M.
6-10-2019 06:50 Косатый
В пятницу выскочил недалеко от города со спиннингом - андек вода упала - берега крутые и скользкие. Пришлось ивняк срезать и ветки под ноги подкладывать -после того, как пару раз на жопе в речку съехал. На ультра-лайт до 7 гр. и щучка-полторашка вполне приятственно... а ножек, получаеццо охотничий скиннер с крепким обушком -в самый раз)))
click for enlarge 960 X 1280 166.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.2 Kb
Савельев Александр
P.M.
6-10-2019 10:54 Савельев Александр
Да на любой рыбалке как товарищ выше сказал-один нож силовой(мало ли чего),второй мелкий лёгкий в кармане.Железо каждый выбирает сам для себя.
А если как сказал ещё один товарищ,вы ножеман-то этот выбор будет бесконечен
recyclable
P.M.
6-10-2019 12:37 recyclable
Миша, мое почтение.
Я рыбак с большим опытом.. . был на шести рыбалках ) только приобщаюсь )
В моем случае рыбалки - это высадка у реки и длинные пешие прогулки вдоль берега со спиннингом и рюкзачком.
Прикинул свой скромный походный опыт и собрал такой комплект: в карман американ лоумен (тонкий, легкий, классный ) в сам рюкзак воткнул мору кансбол (очень уж удобно подошли ее ножны к данному подсумку и молле, встал как родной).
Лоуменом на кармане пользуюсь часто - леску подрезать, бутер с корешем пополам распилить, вот это вот все.
Мора еще не разу не пригождалась, но это потому что с ночевками и палаткой еще не разу не оставались, вот там будет уместна, и костер и рыбку в уху.
как-то так.

click for enlarge 1707 X 1280 231.8 Kb

click for enlarge 1280 X 640 125.3 Kb

Косатый
P.M.
6-10-2019 13:15 Косатый
Прикинул свой скромный походный опыт и собрал такой комплект

Комплект дюже грамотный -тока вот эти "навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо? И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?
recyclable
P.M.
6-10-2019 13:22 recyclable
"навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо?

я уже пробовал несколько раз ) - нормально. Рюкзачок сам маленький - 17 литров всего, даже с подсумками из общего контура тела ниче не випирает, не цепляется. Зато все удобно, у всего свое место, все легко доступно.
И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?

а вот хрен знает.. я так особо не выделял)
тот, что в кармане - он много когда в кармане
тот, что на рюкзаке - это скорее такой универсально-утилитарный для всего в рамках "околопоходных движей".
Мору заменю конечно, есть пара претендентов, надо только им подходящие ножны сделать из кайдекса. Просто мора со своими ножнами и подвесом просто идеально вмонтировалась в рюкзак.
Косатый
P.M.
6-10-2019 13:34 Косатый
С длинным филейным-имхо-не очень-то удобно спиннинговать... куды его разместишь-то на себе? Уже после рыбалки в лагере рыбу разделывать -самое ему место... А и с удочкой на пляже сидеть -по-любому складень сподручнее... Вона "зина" у меня была -вполне весьма и даже очень... выпросили камрады... Думаю патаму шта шайбы в нем латуниевые - упал в песок -одним движением плеснул в воду -обратно флиппует)))
click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
recyclable
P.M.
6-10-2019 14:28 recyclable
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе.

click for enlarge 1024 X 768 147.5 Kb

click for enlarge 1024 X 768 133.2 Kb

click for enlarge 1024 X 768 119.6 Kb

miha83
P.M.
6-10-2019 19:04 miha83
yuko: "Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи."

Это согласен, почему и говорю для себя.

miha83
P.M.
6-10-2019 19:19 miha83
Eagle77 "Фото Bird&Trout"

нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже

click for enlarge 1150 X 528 5.2 Kb

miha83
P.M.
6-10-2019 19:53 miha83
Straykl: "А острый кончик кмк нужен когда нож уже не острый, ну типа брюшко легче проткнуть. Для острого ножа это не важно.

И да, гарда мне сегодня мешала. Со шкуры филе снимать не удобно"

У меня давно наоборот был случай, был ножик Златоуст АиР, крепкий, с широким клинком и углом схождения острия под 90 градусов. Кончиком он в рыбу не хотел лезть, крутоват угол, резал брюшком. Думал о как хорошо, брюшком не хуже получается. Потом брюшко подсело довольно быстро и нож для рыбы оказался бесполезен вообще.Червей разве что копать можно было.)

А гарда чем именно мешала?

miha83
P.M.
6-10-2019 20:00 miha83
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе

Приветствую Женя, самое то!
miha83
P.M.
6-10-2019 20:09 miha83
Еще кстати забыл добавить, нравятся либо с понижением линии обуха (дроппоинт и т.д.) или на крайняк с прямым обухом, но не сабельный, когда кончик назад отогнут. Когда изнутри рыбку режешь чтоб не втыкался куда не надо .
Eagle77
P.M.
6-10-2019 20:19 Eagle77
Eagle77 "Фото Bird&Trout"
нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже

Ага, у вас отличный эскиз, мне нравится!
Единственное, небольшой крючок или расширение на тыльнике бы сделал для ухватистости, типа такого.
click for enlarge 511 X 341 40.3 Kb
click for enlarge 625 X 469 59.3 Kb

click for enlarge 1024 X 768 190.2 Kb


miha83
P.M.
6-10-2019 20:39 miha83
recyclable Жень ты Мору погоняй потом расскажешь как она вообще.
miha83
P.M.
6-10-2019 20:45 miha83
Единственное, небольшой крючок или расширение на тыльнике бы сделал для ухватистости, типа такого.

У меня все ножи с такими "крючками"), удобная вещь из ножен доставать и когда нож в стандартном положении в руке, а когда развернешь рк на себя то вроде он и нафиг не нужен.
Eagle77
P.M.
6-10-2019 21:06 Eagle77
У меня все ножи с такими "крючками"), удобная вещь из ножен доставать и когда нож в стандартном положении в руке, а когда развернешь рк на себя то вроде он и нафиг не нужен.

Так и есть. На мой вкус, расширение или крючок скорее полезно, чем мешает. Особенно когда рукоять мокрая или скользкая.
miha83
P.M.
7-10-2019 09:29 miha83
Согласен
Jagdtiger
P.M.
7-10-2019 10:31 Jagdtiger
recyclable:
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе.

Красивая река, как там с рыбой?

Косатый
P.M.
7-10-2019 10:55 Косатый
как там с рыбой?

С рыбой на любой речке хорошо... а вот БЕЗ рыбы -даже на самой красивой речке -плохо)))
Савельев Александр
P.M.
7-10-2019 11:09 Савельев Александр
На воде не может быть плохо.Есть рыба или нет,вы на реке,живые,дышите,видите.. чем недовольны?Радуйтесь уже тому что не в подвале каком сидите))
click for enlarge 720 X 1280  98.1 Kb
recyclable
P.M.
7-10-2019 11:57 recyclable
Красивая река, как там с рыбой?

да, красота.
с рыбой в этот раз мы как-то разминулись )
Генадьич
P.M.
7-10-2019 12:29 Генадьич
Всем привет!
Михаил, правильно делишь ножи на рыбацкие и рыбные.
На рыбалке с обильным уловом, который надо на месте переработать (снять филей), желательно иметь и тот и другой нож.
Рыбный размерами и формой должен (очень желательно) соответствовать размеру рыбы и задачам по её разделке.
Рыбацкий же может быть любым .Простым в "обслуживании" и просто удобным для тебя ножом. Одно уточнение для рыбацкого: грани на обухе не должны быть зализанными. Тогда чешую с рыбёхи весело снимаешь обухом не портя р.к.
Подпальцевый упор для рыбацкого не обязателен, либо минимального размера.
Шибко развитые гарды , особенно в сочетании с коротким клинком не самый лучший ,кмк, вариант для удобного ножа.
Рукоять - чем проще, тем универсальнее.
Режик, что на эскизе примерно то, что надо. Может упорчик поменьше чуть, дабы не упирался.. .

Вот, всем уже надоевший, мой

click for enlarge 1707 X 1280 287.4 Kb

Генадьич
P.M.
7-10-2019 12:37 Генадьич
Небольшая финочка вполне удобна на рыбалке :)
click for enlarge 1707 X 1280 235.9 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким вид ... ( 1 )