Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ZT-0200 vs Cyclone - случайный подарок Судьбы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ZT-0200 vs Cyclone - случайный подарок Судьбы.

Andrew L2
P.M.
19-9-2007 07:45 Andrew L2
ZT-0200 vs Cyclone - случайный подарок Судьбы.

click for enlarge 1296 X 972 223.6 Kb picture

Несомненно, нашим миром правит Случай, этот верный глашатай Судьбы, этот неотвратимый Серебряный Серфер Провидения. Именно благодаря ему моя ножевая коллекция неожиданно пополнилась двумя симпатичными экземплярами.
Случилось так, что мой шеф не смог поехать в Москву на конференцию и поэтому послал меня. Послал в хорошем смысле этого слова, в Москву послал, а не куда подальше. А вы что подумали? Да. Так вот. Чтобы успеть к началу конференции, я прилетел пораньше и поэтому целый день мог слоняться по столице нашей Родины. Предаваясь философским мыслям, я задумчиво брел по многолюдным московским улицам. Погода как раз располагала к прогулкам - косматые свинцовые тучи укрыли небосвод, проливной дождь лил за шиворот, и ноги утопали в безбрежных столичных лужах. Нагулявшись до умопомрачения и окончательно промокнув, я решил зайти уже куда-нибудь, дабы хоть немного просушить свое бренное тело. И поскольку к тому времени я дрейфовал в акватории ВВЦ, то решил причалить к 69му павильону, и занырнуть в любимый Басселард. Переплыв последние не то большие лужи, не то маленькие озера, я наконец-то вышел на бетонный берег. 69 павильон встретил меня людской суетой. Народ суетился по случаю выставки 'Охота и Рыбалка'. 'А не зайти ли мне для начала на эту выставку?' - мелькнула в моей голове случайная шальная мысль. И я зашел.
Моему взору предстала рыбацкая вакханалия. В глазах рябило от мормышек, удочек, спинингов, и прочих рыболовных снастей. Поскольку сам я не очень то рыбак, то все это богатство оставило меня равнодушным. Побродив по рыболовным рядам, я уж было собрался уходить, но в последний момент совершенно случайно набрел таки на лестницу, ведущую на второй этаж. И я поднялся на этот этаж, и оцепенел. Вокруг были ножи, ножи, ножи, НОЖИ! Много ножей, разных ножей, красивых ножей, интересных ножей! Красота!!! И вообще тут было довольно уютно, сухо и тепло. Что еще надо промокшему и продрогшему ножеману? Ничего ему больше не надо! И я начал свой долгий путь по второму этажу.
Обозрев в общих чертах ножевые экспозиции, я решил уже как-то определяться, дабы купить таки что-нибудь такое-эдакое, симпатичное и интересное. Изначально я собирался приобрести Мкасту, что-либо из серии Катана с клинком Сан Май. Еще раз изрядно поколесив между ножевых рядов, я наконец-то нашел искомое. Катан было несколько, разных расцветок, но единственная модель с трехслойным клинком меня совсем не впечатлила - лайнер на пятку заходил как-то неуверенно, клинок двигался не очень плавно и совершенно не фиксировался в сложенном состоянии. Однако суровые японские мастера забыли прокрутить в клинке дырку под шарик. Вот тебе и Япония.
Брать Мкасту-Катану как-то сразу расхотелось. Я почесал затылок и задумчиво побрел в неопределенном направлении. Не пройдя и двадцати шагов, я абсолютно случайно уперся в прилавок и узрел Красоту!.....

Так. Вот только не надо сейчас со мною спорить, потому как это, во-первых, бесполезно, а во-вторых, совершенно бессмысленно. Красота приходит к нам по-разному. Для кого-то она воплощается в Соком Элит, для кого-то в Бенч Пресидио, для кого-то в Широгоровский Дерник. Мне же Красота явилась в образе ZT.. . На прилавке фирмы Дендра красовались ножи Kershaw серии Zero Tolerance. Мой взгляд сразу зацепился за ZT-0200.

click for enlarge 1296 X 972 241.8 Kb picture

Все.. . Алес.. . Финита.. . Цепь различных случайностей закончилась у этого прилавка. Великий Случай привел меня к этой цели и сейчас, наверное, довольно ухмылялся, глядя на то, как я зачарованно смотрю на ZT-0200. Конечно же я не секунды не сомневался и тут же купил этот нож.
К покупке иных ножей я шел долго. Я присматривался, примерялся, постепенно постигая скрытую в них гармонию и красоту. Здесь же все было понятно сразу. Это было - как любовь с первого взгляда, как гром среди ясного неба, как новогодний звон Курантов, как долгий глоток холодного пива знойным июльским днем. Я увидел этот нож, и понял - это мое. Я взял его в руку и убедился - в натуре мое! Конечно же мое! Какие могут быть сомнения? Я уже на полном автопилоте проверил надежность замка, шатнул клинок на предмет отсутствия люфтов и легко расстался с деньгами.

click for enlarge 1296 X 972 253.4 Kb picture

Вот так вот совершенно неожиданно и абсолютно случайно я обзавелся таким красавцем из семейства Zero Tolerance. Я подумал, что глупо спорить с Судьбой, и вместо Мкасты прикупил еще один Кершо - Kershaw Cyclone.

click for enlarge 1296 X 972 205.4 Kb picture

Этот нож меня привлек изяществом форм и удобным отключаемым механизмом помощи при открывании клинка. Все. Я был счастлив. Можно было возвращаться домой. Ах да! Обратный самолет только через три дня, и еще надо посетить семинар. Все казалось таким мелким и незначительным по сравнению с этим безграничным чувством, наполнявшим мою широкую найфоманскую душу!... .
Я с трудом взял себя в руки и кое-как собрался с мыслями. Семинар я все-таки посетил, хотя в Басселард так и не попал. Три дня пролетели незаметно, и столичная суета осталась где-то далеко, за стенами аэропортов, иллюминаторами самолетов и окнами такси. Спасибо Судьбе! Я наконец-то снова очутился дома. Можно распаковать багаж и поподробнее познакомиться с новыми ножами...

Ну а теперь о каждом по порядку.
ZT-0200 - нож их серии Zero Tolerance.

click for enlarge 1296 X 972 208.7 Kb picture

Меня позабавило, что Василий Калифорнийский перевел данное название, как 'Нулевая Терпимость'. Типа, если приспичило, то не надо терпеть, доставай скорее нож? Хе-хе.. . Мда.. . Ну а если серьезно, то наверное, логичнее перевести название серии ZT, как 'Нулевая Погрешность' (варианты: 'Нулевое Отклонение' и 'Нулевой Допуск'). Действительно, нож собран четко и аккуратно - придраться абсолютно не к чему. Погрешности отсутствуют, как класс. Все работает идеально - клинок скользит легко, лайнер надежно упирается в пятку, никаких люфтов и прочего безобразия.

click for enlarge 1296 X 972 148.1 Kb picture

Прилично заточенная РК легко сбривает шерсть на предплечье. Монументальность конструкции впечатляет - мощный лайнер, тяжелый клинок, рукоять стянута винтами с большими шляпками, вместо привычного осевого винта - болт с шестигранной гайкой. Действительно внушаить.

click for enlarge 1296 X 972 220.0 Kb picture

В руке нож сидит, как влитой. Массивная рукоять приятно наполняет ладонь, G10 c рельефной насечкой совершенно не скользит, указательный палец надежно упирается в развитую гарду. Ничто нигде не трет, не наминает - никаких острых граней. Даже насечки на лайнере вполне дружественно отнеслись к моему указательному пальцу. Понятно дело, что нож заточен под прямой хват, и другим хватом его держать не столь удобно, но зато уж прямым хватом он удерживается отменно!

click for enlarge 1296 X 972 125.5 Kb picture

Режет нож замечательно. Характерная манера резьбы мне знакома еще по Кершовскому Спецбампу - рез приятный и в меру агрессивный. Покрытие клинка на ZT-0200 такое же, как и на SpecBump - матово-черный Tungsten DLC, алмазоподобная карбоновая пленка с примесью вольфрама. Покрытие очень стойкое, с тефлоном не сравнить. Его антибликовые свойства меня мало волнуют, но от ржавчины DLC однозначно спасает и к царапинам вполне устойчив. Мой SpecBum до сих пор как новенький.

click for enlarge 1296 X 972 244.3 Kb picture

Банки с тушенкой я им правда не вскрывал, но прочая бытовая работа покрытие не повредила. Так что есть все основания полагать, что и ZT-0200 долго будет сохранять опрятный вид. Выполнен клинок из старой доброй и хорошо проверенной стали 154CM.

click for enlarge 1296 X 972 287.8 Kb picture

В разных обзорах отмечалось, что ZT-0200 не очень удобно открывать за шпеньки. Не знаю. Мой ZT-0200 открывается легко и непринужденно, чему явно способствуют бронзовые шайбы на оси клинка. И открывать нож одинаково удобно как плавником, так и за шпеньки. Единственное, с чем я согласен, это то, что неплохо было бы эти самые шпеньки чуточку сместить так, чтобы они служили упорами для раскрытого клинка. Это сделало бы конструкцию ножа еще крепче и надежнее, сводя на нет вероятность возникновения поперечного шата.
В общем и целом, ZT-0200 - нож замечательный. Надежность конструкции внушает уважение, массивный нож удобно лежит в руке, замечательно контролируется во время реза, легко открывается и закрывается. И при всем при этом ZT-0200 офигительно красив!

click for enlarge 1296 X 972 153.6 Kb picture

Нож выглядит хищно, но при этом вполне гармонично. Он красив каким-то мрачным звериным изяществом. И все это изящество форм вовсе не идет в ущерб прагматичности - в ноже все продумано, удобно и логично. ZT-0200 однозначно оправдывает слоган на упаковке: 'Серьезные ножи для серьезных задач'. ZT-0200 - хищный, красивый, изящный зверюга, готовый к тяжелой работе.

click for enlarge 1296 X 972 129.3 Kb picture

Ну а что же Cyclone? Он тоже хорош собой, очень хорош, и к тому же больше приспособлен к повседневной городской жизни, чем брутальный и массивный ZT-0200.

click for enlarge 1296 X 972 221.7 Kb picture

Он более компактен и легок, его прямая, а не S-образная РК проще в заточке. Анодированный алюминий на рукояти ножа слегка шероховат, и потому приятен на ощупь. Собран Cyclone так же аккуратно - замок держит надежно, люфтов не наблюдается.

click for enlarge 1296 X 972 132.2 Kb picture

Клинок выполнен из шведского Сэндвика, имеющего неплохую репутацию.
Режет Циклон спокойнее и плавнее, чем ZT-0200, что для бытового применения, наверное, более предпочтительно.

click for enlarge 1296 X 972 166.2 Kb picture

Широкий листообразный клинок Циклона замечательно нарезает колбаску, мясо и сыр, а его длины вполне хватает справиться и с булкой хлеба. Кроме этого, Циклон имеет одну интересную фишку - отключаемый Спидсейф. Механизм этот управляется колесиком на рукояти ножа.

click for enlarge 1296 X 972 137.0 Kb picture

Крутанув колесо в одну сторону, можно выключить Спидсейф и пользоваться ножом в ручном режиме, плавно открывая клинок за шпеньки. Поворот колеса в другую сторону включает механизм, выталкивающий клинок при открывании. Легкое нажатие на плавник, и клинок шустренько выныривает наружу. Очень удобно. Мне понравилось. И вообще Циклон приятно радует лаконичностью и продуманностью конструкции.

click for enlarge 1296 X 972 111.2 Kb picture

Нож очень удобен в работе, весьма компактен и легок, а посему вполне может претендовать на роль EDC. Общую идиллию несколько портит большая светлая клипса.

click for enlarge 1296 X 972 226.2 Kb picture

Смотрится она неплохо, и почти не мешает при работе, но не позволяет прятать нож в кармане брюк - наружу торчит приличная часть рукояти. Но это уже так, мелочные придирки. По большому же счету, Циклон на вид симпатичен и в работе практичен.

click for enlarge 1296 X 972 146.0 Kb picture

Итак, что же получается в итоге? В итоге по воле Случая коллекция моя неожиданно пополнилась двумя замечательными ножами.

click for enlarge 1296 X 972 193.8 Kb picture

Оба по-своему хороши. Один удобен и практичен, другой обалденно красив и безупречно надежен. Мои респекты фирме Кершо вообще и Кену Ониону в частности. Что тут еще сказать? Умеют ребята ножи делать.


click for enlarge 1296 X 972 206.8 Kb picture

Briar
P.M.
19-9-2007 09:27 Briar
Хороший обзор!ЗТ200-Респект и уважуха!!!
Дельный нож,воплощение Милитари фолдера!
Я ЗТ200 и в городе тоскал,к весу привыкаешь,жару он переносит легко,сора и грязи не боится,а вот Циклон с его сандвиком уж очень не любит жаркую погоду,сандвик этот тут же мелкими пятнами ржавчены покрывается,не смертельно,но стирать ластиком надоедает.. .
А так поздравляю с преобритением!

------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

Fet
P.M.
19-9-2007 09:46 Fet
Циклон симпатичный, иногда даже думаю - не купить ли? А ZT.. . Вообще, респект. Так приятно написать про эту, хм, штуку - здорово.

Я вот кальмаров только в гастрономических целях понимаю. Конечно, главное, что владельцу нравится, и, судя по тексу - очень даже сильно нравится, с чем и поздравляю. Хорошо, когда небольшая мячта сбывается.

Andrew L2
P.M.
19-9-2007 11:08 Andrew L2
Briar, Fet, спасибо за поздравления! Я действительно до сих пор счастлив, аки слон во время гона.
Ну а что касатеся кальмаров, то ZT я покупал уже подготовленным, так как больше года пользую СпецБумп. А ZT гораздо менее кальмаристый, чем он.
Andrew L2
P.M.
19-9-2007 11:13 Andrew L2
Да. И отдельное сенькюверимач Evg Muan и And за то, что присоветовали посетить выставку ОиР! Вот только напрасно Вы меня не предупредили, что ножевой рай располагался на втором этаже. А то я по неопытности своей внатури чуть было не ушел с выставки, не зайдая на второй этаж!
Влад123
P.M.
19-9-2007 11:46 Влад123
Циклон не оправдывает надежд - тяжел, толстые подводы, клинок здорово выступает из рукояти в сложенном виде, алюминий быстро покрывается потертостями, коротковатая и узковатая для такой формы рукоять. У меня не прижился.
asi
P.M.
19-9-2007 12:57 asi
у меня и ЗТ не прижились.
Черновран
P.M.
19-9-2007 14:06 Черновран
а ЗТ200 реально такой тяжёлый? 7,7 унций это вроде под 220 грамм. Что-то я его хотел, хотел, потом на эту цифру наткнулся и хотелка забуксовала мало-мало. Двести с лихом граммов - вес двух полноразмерных складников. И это при том, что там ещё отверстия прорезаны в лайнерах.. . Блин, а на джинсах нормально в качестве ЕДЦ носить? Не сильно оттягивает? И как ощущается в ношении?
Ann
P.M.
19-9-2007 14:43 Ann
Спасиб за отличный обзор и море эмоций
Briar
P.M.
19-9-2007 19:22 Briar
Originally posted by Черновран:

Блин, а на джинсах нормально в качестве ЕДЦ носить? Не сильно оттягивает? И как ощущается в ношении?

Я носил!Нормально совершенно,сначала,день-два ощущаешь его в кармане,чуть тянет,а потом как влитой!Совершенно не мешает,вес не ощущается!Может единственное,что,так эта болезнь всех Кершей(ЗТ в том числе),клипса чуть заксывает край кармана... Но зато не сползает и куда повесил,там и весит.. .

------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

Andrew L2
P.M.
19-9-2007 20:39 Andrew L2
Всем спасибо за респекты.
Что касатеся веса, то ZT действительно довольно увесистый ножичек - весит столько же, сколько и Рукус. Но эту тяжесть приятно ощущать рукой.
To Canisar: мне замок на 1596 очень нравится. Хороший замок. Открывается удобно и держит надежно. Тут когда народ с подачи Великого Бараки начал Бенчами по табуреткам лупасить, то я тогда и СпецБумпом тоже табуретку отметелил - замок выдержал. Приятственный ножичек.
ZT купил в Дендре по 5400. Просил скидку, не дали, видимо заметив лихорадочный блеск моих глаз. Если нравится 1596, то ZT понравится обязательно - рукоять еще более ухватистая, клинок не такой извилистый, ну и общая мощность конструкции добавляет положительных эмоций.
Briar
P.M.
19-9-2007 20:44 Briar
В Спорт-Хите(по-моему так) ЗТ200-8200 р. стоит.. .

------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

Влад123
P.M.
19-9-2007 22:59 Влад123
Originally posted by asi:
у меня и ЗТ не прижились.

Ну Саш, конечно, против Хиндерера у него козырей нет. Но не припомню ему аналогов по материалам и эргономике.

Andrew L2
P.M.
20-9-2007 07:19 Andrew L2
Originally posted by Canisar:

А я пропустил этот исторический момент и бенчей сейчас нету.
Блин Эндурой что ли лупануть или CRKT ?

Я чисто ради забавы лупил CRKT M21. Замок выдержал. Дык а фигли бы ему не выдержать с LAWKS'ом то?

Andrew L2
P.M.
20-9-2007 12:44 Andrew L2
Я вообще удивляюсь, почему другие фирмы не покупают у CRKT лицензию на LAWKS. Штука то очень полезная.
Andrew L2
P.M.
20-9-2007 14:54 Andrew L2
А вапчето LAWKS придумала не CRKT, а два умных дядьки - Лейк и Волкер. Вот с ними и надо договариваться.
AIV
P.M.
20-9-2007 15:49 AIV
а вот здесь у кершика не красиво
click for enlarge 695 X 615  34.5 Kb picture

а ZT200 хорош, зараза

Andrew L2
P.M.
21-9-2007 07:29 Andrew L2
Ну да, не доточено маленько, не больше миллиметра. Меня сей факт не напрягает.
А вообше оба ножа меня совсем не разачаровали, а наоборот продолжают радовать. От ZT200 душа вапче поет, как сумасшедший соловей!
Но и Циклон очень даже ничего так себе ножичек. В работе удобственный. Ношу его в кармане крутки, так что по поводу клипсы не парюсь. Коррозии на клинке пока не замечено. Но я его пока и не пользовал в агрессивных средах - резал коробки, упаковки, мясо, колбасу и сало. От сала то клинок нифига не ржавеет.
Andrew L2
P.M.
24-9-2007 07:56 Andrew L2
Неделю пользую Циклон в городских условиях. Нож очень нравится. Размер какой-то такой подходящий - и не большой и не маленький, а такой, как надо. Отключаемый ассист тоже очень удобен - когда надо, включил, когда надо, выключил. Ношу нож в кармане куртки, клипсой не пользуюсь, но ее все равно не снимаю, так как, на мой взгляд, нож с ней гармоничнее смотрится.
Corr
P.M.
26-9-2007 09:02 Corr
Andrew L2:
Классный обзор, спасибо! Притихшая было найфомания дала новое обострение.. . Кусаю губы и молчу - борюсь.
Andrew L2
P.M.
26-9-2007 13:38 Andrew L2
Corr, а Вам спасибо за добрые слова.

P.S. Лучший способ победить соблазн - это поддаться ему.

Страшила мудрый
P.M.
26-9-2007 14:05 Страшила мудрый
Вертел я в руках китайский нож, очень похожий на ваш ZT. Привлёк он меня своей рукояткой - такая толстая и рельефная должна в руке сидеть намертво - подумал я, и не ошибся. Но когда я его закрыл, выяснилось, что открыть его практически невозможно: углубление в рукоятке для пенька такое узкое а сама рукоятка такая толстая, что пенёк утопает в ней целиком, вровень с поверхностью пластмассы, и поддеть его пальцем очень трудно. В вашем ноже, я смотрю, это место сделано умнее.
Andrew L2
P.M.
26-9-2007 14:30 Andrew L2
Это да. Рукоять в ZT зело приятная, и открывание за шпенек не вызывает никаких затруднений. Надо отметить, шпеньки на ZT очень даже немаленькие.
Evg Muan
P.M.
27-9-2007 01:18 Evg Muan
ХХЕ. Iwa 2007 - фото приобретений Фотообзор - ножики-пистолетики...
ZT один из любимых ножегофф.. .
Andrew L2
P.M.
27-9-2007 07:10 Andrew L2
Это точно. Не любить его нельзя! Его можно только любить, причем сильно!
Мак Сим
P.M.
30-5-2008 11:57 Мак Сим
С месяц назад поселился Циклон и у меня. Пока, что только положительные эмоции. ну разьве, что соглашусь с тем, что рукоять довольно легко покрывается небольшими царапинами. Впрочем вид ножа это портит не сильно.
А вот то, что он слегка торчит из кармана брюк - ну торчит. И фиг бы с ним - пускай. Я на джинсах ношу, ещё и темляк свисает. В глаза не бросается и ладно.
Переключалкой спидсейфа пользуюсь только от скуки. Просто не вижу толком поводов его отключать. Но сама идея конечно заставляет восхитится
Andrew L2
P.M.
30-5-2008 12:42 Andrew L2
Мак Сим, поздравляю с приобретением Циклона.
Ножик приятственный. Сейчас временно живет на полке, но было время, постоянно носился в кармане куртки. Что касается спидсейфа, то я наоборот включал его очень редко, предпочитал открывать нож вручную, эдак плавно и потихоньку.
Скай
P.M.
30-5-2008 13:36 Скай
Andrew L2, спасиб за обзор. недвано приникся керашами теперь хотелка чуть ли не на весь модельный ряд.. . а чтоу них ещё есть с отключалкой асисста?
Aleksa
P.M.
30-5-2008 13:40 Aleksa
Мне ZT понравился просто необычайно..
настолько, что в списке желаемого он обогнал даже наваху.. *смущенно краснеет*
Скай
P.M.
30-5-2008 17:15 Скай
Черновран, вот не понимал почему косуха в 5 кг не смущает, хотя в ней весь день ходить а ножик 200 грамм это уже проблема ? Если положить его в косуху то незаметно будет
Kronk
P.M.
30-5-2008 17:42 Kronk
Хороший обзор, ZT200 - надо будет себе раздобыть))
Скай
P.M.
30-5-2008 18:20 Скай
осилил лбзор цекликом. отлично написано-респект

Ещё две хотелки прибавилось

Hvost
P.M.
31-5-2008 00:47 Hvost
zt200: Сначала вы его просто хотите, а потом - хотите его переделать. Уж мы вчера zt200 пилили-пилили, пилили-пилили.. .

Нож хорош в качестве глыбы по Родену - можно позволить себе отсечь все лишнее - сделано с запасом

Скай
P.M.
31-5-2008 11:36 Скай
а ЗТ это самостоятельная фирма? А тоя сперва чет думал что это от кершей.. .
Kronk
P.M.
31-5-2008 13:38 Kronk
ЗТ - это керш.
Скай
P.M.
31-5-2008 14:03 Скай
Kronk, в котологе керша от сего года нет ничего про ЗТ.. . есть спец бамп и офсет
Hvost
P.M.
31-5-2008 16:03 Hvost
Хм, неужто наш человек не понимает всю простоту идеи создания отдельного юрлица под отдельный бренд?
Скай
P.M.
31-5-2008 18:18 Скай
Hvost, ваш покорный слуга -человек простой и бесхитростный
поэтому такие веши не понимает %)
Yakyt
P.M.
31-5-2008 19:35 Yakyt
Как-то проспал начало этой ветки.
Andrew L2,замечательно написано!Спасибо!
Andrew L2
P.M.
2-6-2008 12:04 Andrew L2
Всем спасибо за респекты.

а ЗТ это самостоятельная фирма? А тоя сперва чет думал что это от кершей.. .

Это типа бренд отдельный, но фирма все таже - KAI.
http://www.kershawknives.com/ kershawknives.com


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ZT-0200 vs Cyclone - случайный подарок Судьбы. ( 1 )