Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой взгляд на Microtech Socom Elite ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой взгляд на Microtech Socom Elite

Vityba7
P.M.
11-8-2011 08:38 Vityba7
Было желание купить соком.Но огорчило отсуцтвие шайб.Зачем они так плащку профилируют ведь шайбы легче поставить.
Sidav
P.M.
11-8-2011 09:11 Sidav
На Сокоме шайбы не нужны, лишний элемент, там с параллельностями плоскостей все в порядке .
Camec
P.M.
7-12-2011 12:15 Camec
А на сколько стойкое такое черное покрытие клинка?
Sidav
P.M.
7-12-2011 13:24 Sidav
А на сколько стойкое такое черное покрытие клинка?

Если на карман, то обычно в первую очередь истираются грани, а так нормальное покрытие, в любом случае товарный вид после пользования уходит .
Пехота
P.M.
7-12-2011 13:56 Пехота
А на сколько стойкое такое черное покрытие клинка?

Не стойкое, типа как на бенчах.
click for enlarge 903 X 1303 581,8 Kb picture
Camec
P.M.
7-12-2011 22:59 Camec
Благодарю за инфу! Так я и предполагал, в поюз это покрытие не оч подойдет.. .
мигель 43
P.M.
8-12-2011 03:14 мигель 43
как раз на майкротеке покрытие стойкое и не пачкается, как на тех же бенчах.
Originally posted by Sidav:

а так нормальное покрытие, в любом случае товарный вид после пользования уходит .

да он на всем уходит. разве что на стоунвоше не так заметно, но это как купить эко и не ходить по лужам чтобы не испачкать - пережиток старых времен - привычка эконмить и жалеть не ноги, а обувь. черное покрытие на майкротеке держится хорошо - с бенчем его вообще сравнивать нельзя.
Пехота
P.M.
8-12-2011 07:47 Пехота
черное покрытие на майкротеке держится хорошо - с бенчем его вообще сравнивать нельзя.

- Хреново оно держится. Я сравниваю с покрытием на старых бенчах - BT. А на новых - покрытие BK - это оно пачкается.
мигель 43
P.M.
8-12-2011 10:54 мигель 43
Originally posted by Пехота:

Я сравниваю с покрытием на старых бенчах - BT. А на новых - покрытие BK - это оно пачкается.


на старых покрытие ничем не лучше, чем на новых и пачкается так же. 806-й на фото - лучшее подтверждение тому. для сравнения можно посмотреть в моих темах такой же 806-й и лайтфута с черным покрытием - при одинаковом юзе - небо и земля. даже на моем камуфлированном сокоме с д2 оно на порядок лучше, чем на бенче. в любом случае черный клин добавляет харизмы, а товарный вид - дело десятое, если покупать нож и пользоваться им из соображений, как можно меньше потерять в случае продажи, то лучше или не покупать, или после покупки положить на полочку.

на клине майкротека покрытие меньше пострадало, чем больстеры. правда консервы не вскрывал.

Пехота
P.M.
8-12-2011 11:27 Пехота
На Лайтфуте покрытие или dlc или карбид бора - оно конечно не облезет . А на моем сокоме типа краска какая-то скользкая .
Camec
P.M.
8-12-2011 12:47 Camec
Честно говоря Бенчи вообще ножами не считаю, так игрушками красивыми и ляпистыми. Это сугубо мое мнение, которое сложилось после пользования Бенчем Дежавю.
А стойкость покрытия волнует не из-за "последующей перепродажи", а сугубо с точки зрения эстетики. Не оч хочется ходить с облезлым или покоцаным внешне ножом после не оч тяжелой работы. Вот по этому и поинтересовался.
Еще раз большое всем спасибо за информацию!
Voron65
P.M.
8-12-2011 14:20 Voron65
Это сугубо мое мнение, которое сложилось после пользования Бенчем Дежавю.

Хоть и не в тему, прошу прощения, что ж он не смог сделать, что отвратил вообще от фирмы?
Camec
P.M.
8-12-2011 14:39 Camec
Originally posted by Voron65:

что отвратил вообще от фирмы


Закалка стали клинка ужасная и лайнер оч хлипенький.. .
Да и сколько я представителей данной фирмы в руках перевертел после, ни один доверия не вызвал. Опять же, мое сугубо мнение.
Voron65
P.M.
8-12-2011 14:56 Voron65
Закалка стали клинка ужасная и лайнер оч хлипенький.. .

В чём проявилось, согнулся, сломался, нанес травму, не смог что-то отрезать?
Или всё предположительно?
Пехота
P.M.
8-12-2011 15:18 Пехота
Есть косяки с ТО на бенчах - неоднократно слышал, и у меня на минискире очень мягкая с30в была - прям пластилин .
Но все-же считаю, что бенчи намного более являются ножами, чем микротеки .
Voron65
P.M.
8-12-2011 15:34 Voron65
Не вопрос, но дежа в сегменте городского ножа весьма ничего, да и по лайнеру претензии были в основном виртуальные.
Сам бенчелюб , но сейчас жду соком элит, уж очень глянулся, хочется пощупать.
Sidav
P.M.
8-12-2011 18:56 Sidav
Но все-же считаю, что бенчи намного более являются ножами, чем микротеки

Camec
P.M.
8-12-2011 19:09 Camec
Originally posted by Sidav:

Sidav


Полностью солидарен.. .
мигель 43
P.M.
8-12-2011 22:20 мигель 43
Originally posted by Camec:

Честно говоря Бенчи вообще ножами не считаю, так игрушками красивыми и ляпистыми. Это сугубо мое мнение, которое сложилось после пользования Бенчем Дежавю.


во-первых, дежа вю хороший нож - хорошо режет, хорошо работает, удобный, легкий красивый.в любом случае делать вывод о Бенчах по одному какому-то ножу и заявлять, что вы их не считаете ножами - это примерно как укусив лимон заявить, что все фрукты кислые.
Originally posted by Camec:

Закалка стали клинка ужасная и лайнер оч хлипенький.. .


в чем проявилось? у меня много было дежа вю - проблем не встречал ни со сталью, ни с лайнером - при ударе обухом со всей дури - нормально держит. хотя слышал о проблемах, так у кого их нет - и на майкротеке и на страйдере хватает, и даже на кастомах случаются.
Originally posted by Пехота:

А на моем сокоме типа краска какая-то скользкая


на моем камуфлированом урбанистическом сокоме тоже краска - нормально держится, а на старых так вообще замечательно. выложите фото вашего сокома с бенчем.
Camec
P.M.
8-12-2011 23:28 Camec
Originally posted by мигель 43:

примерно как укусив лимон заявить, что все фрукты кислые


Не много поправлюсь у меня бы МИНИ Дежавю.
Ну данный пример я считаю не уместным. Скорее подойдет: укусив лимон все цитрусовые кислые.. .
И я же вроде указал, что это сугубо мое личное мнение, как раз во избежании подобной полемики.
Originally posted by мигель 43:

в чем проявилось?


Сталь как "пластилин".
мигель 43
P.M.
9-12-2011 00:29 мигель 43
Originally posted by Camec:

Не много поправлюсь у меня бы МИНИ Дежавю.


тем более мини Дежа Вю - там с лайнером вообще все в порядке. да и лично мне она даже больше нравится, чем большая. тридцатка на ней нормальная. может Вам не повезло просто. так и с майкротеком бывает - вон смтх продают с ползающим лайнером - и что?
Пехота
P.M.
9-12-2011 07:13 Пехота
Originally posted by мигель 43:
выложите фото вашего сокома с бенчем.

не буду я ничего выкладывать - я ни сокомом ни бенчем уже несколько лет не пользуюсь . Торговать мне западло, поэтому и не продаю.
У меня сложился определенный круг более юзабельных фолдеров, которыми пользуюсь.
А соком так вообще рука отторгает. Клинок еще такой толщины - на кой хрен на фолдере? Нож красивый, но глупый. Рукоять чисто под перчатку. Обрезиненную . Самое рабочее место клинка, кончик - сведен как на топоре. Регринд не вижу смысла делать - пущай валяется дальше. Вместе с 806-м .

мигель 43
P.M.
9-12-2011 11:09 мигель 43
Originally posted by Пехота:

Клинок еще такой толщины - на кой хрен на фолдере? Нож красивый, но глупый. Рукоять чисто под перчатку. Обрезиненную . Самое рабочее место клинка, кончик - сведен как на топоре. Регринд не вижу смысла делать - пущай валяется дальше. Вместе с 806-м .


806-й тоже неудобный?судя по фото попользовались от души. я бы понял если бы про олдскульный соком по поводу клина написали,да и то для тактического ножа он такой, каким и должен быть, а про элит - абсурд - сведен тоненько, режет великолепно, при этом поковырять можно. универсальный тактический складень.нож не глупый - продуманный под те задачи, к-ые должен выполнять.видимо за глупость вы приняли несоответствие этих задач вашим. но это все равно, что сказать про ферарри - красивый автомобиль, но глупый - на рыбалку плохо ездить. Был бы универсальный нож всех времен и народов - только его бы и делали. А так существует много ножей и из них выделяются за свою универсальность и лучший компромисс желаемого с возможным, как раз такие ножи , как сокомы, 806, страйдеры, себензы,мили, волки т2, 710 и т.д.
Пехота
P.M.
9-12-2011 12:47 Пехота
806-й тоже неудобный?судя по фото попользовались от души

806-м я пользовался в период "ножевого тинейджерства". Теперь достаю иногда их с сокомом пофоткать и пощелкать .
нож не глупый - продуманный под те задачи, к-ые должен выполнять.видимо за глупость вы приняли несоответствие этих задач вашим.

А тактические задачи для фолдеров они ведь только в теоретических мечтах у найфоманов живут . Реальные задачи для ножей вообще, и для складней в частности, гораздо более прозаичные и требуют других ножей .
Sidav
P.M.
9-12-2011 19:07 Sidav
Реальные задачи для ножей вообще, и для складней в частности, гораздо более прозаичные и требуют других ножей .

Ну естественно, мы же про Крысу и Опят забыли , это же лучшие ножи .
Sidav
P.M.
9-12-2011 20:03 Sidav
Спор ни о чем . Для каждого существует свой нож, лучших ножей нет . Правда о том, что у Сокома кончик сведен как у топора, чес слово только узнал .
мигель 43
P.M.
9-12-2011 22:00 мигель 43
Originally posted by Sidav:

Правда о том, что у Сокома кончик сведен как у топора, чес слово только узнал .


я тоже. а я соком как раз считал удобным, а не красивым. и очень продуманным. ну а уж про то, что 806-й для тинэйджеров Крис Каррачи потрудился - вообще откровение. спор ни о чем, согласен. мне просто кажется, что может что-то не нравится, но заявлять что это - плохо - нелепо. я, например, не пользуюсь милей, и мне она не нравится внешне, но нож то от этого хуже не становится.
Originally posted by Пехота:

А тактические задачи для фолдеров они ведь только в теоретических мечтах у найфоманов живут . Реальные задачи для ножей вообще, и для складней в частности, гораздо более прозаичные и требуют других ножей .


возможности внедорожника я на автомобиле тоже реализую крайне редко - обычно обходится прозаичным городским использованием, но это не повод пересесть на верткий и экономичный матиз.и бывает очень полезно реализовать эти возможности даже в городе, особенно в пробках. не очень представляю с какими "реальными задачами" для складней не справится соком или 806-й.
McS
P.M.
9-12-2011 22:31 McS
Originally posted by Черновран:

микробар поджимается тремя пружинами, в отличии от лайнера, в целом тугой и очень надёжный, но пружинки могут ржаветь, это минус

может и минус, но и заменить их не сложно

jeka271163
P.M.
9-12-2011 23:27 jeka271163
Подскажите,для небережливого поюза какая сталь более дуракоустойчивая 20CV или 35VN
мигель 43
P.M.
10-12-2011 02:49 мигель 43
дюратек вообще одна из лучших сталей - нержа и отличная по износостойкости. сталь дорогая и сама по себе и в обработке. конечно лучше с ней брать, тем более в юз. как правило небольшими партиями выпускают и их потом крайне трудно найти.
jeka271163
P.M.
10-12-2011 08:00 jeka271163
меня интересует-срезать присохший резиновый шланг с железной трубы,поковырять-отогнуть,или при резке в труднодоступном месте,нож сорвется кромкой или кончиком на железку или кирпич.Какая сталь будет меньше страдать от такой эксплуатации
Пехота
P.M.
11-12-2011 18:21 Пехота
Ох уж эти найфоманы.. . Чего то я перестал их понимать.
Кончик сокома сведен в 1мм - это "топор", натуральный топор. Крисы Караччи какие-то...
Ну естественно, мы же про Крысу и Опят забыли , это же лучшие ножи .
- эту-то хрень зачем приплели?
За сим тему говноножа закрываю - пущай канет в пучину ганзы.
click for enlarge 1311 X 1953 224,1 Kb picture click for enlarge 1020 X 1628 766,2 Kb picture
Пехота
P.M.
11-12-2011 19:24 Пехота
По просьбе камрада shulce временно открыл тему
shulce
P.M.
11-12-2011 19:56 shulce
Спасибо, Михаил!

Как говорил Андрей в 2007году:

Originally posted by Fet:
Да, в этом сезоне определенно модно писать про Сокомы.

По прошествии 4-х лет актуальность темы не уменьшилась, а с возобновлением производства стала ещё интереснее!

По существу могу сказать следующее:

1. Вытащив нож из коробки, сразу же привлек внимание дребезжащий звук, оказалось, это стеклобой в торце рукояти болтался. Там его просто держат половинки плашек и ничего не поджимает/фиксирует.
Вылечилось просто - капнул пластичного клея в ниши половинок ручек, которые держат стеклобойную вставку. Собрал рукоять, упер штырёк в стол, что бы внутренний зазор между стеклобоем и рукоятью стал минимальным, при этом клей заполнил лишние пустоты.
В результате все стало замечательно!

2. Обух блин! Ну не микротековский это обух! Такой ужасной обработки обуха я на ножах известных мне фирм никогда не видел! Даже на китайцах нонеймовых такого не встретишь! Пусть остаются продольные линии, ну почему же присутствуют глубокие поперечно-полукруглые?! Ладно, наверное, издержки при налаживании производства и освоении новых сталей.
Вылечилось просто - набором алмазных брусков с разной зернистостью, тисками и чашкой чая с брусникой. Конечно не марфионе, но вышло тоже ничего
В результате все стало замечательно!

3. Наклейки на рукояти из шкурки фирмы 3М. Сама по себе шкурка классная, но для меня через чур цеплючая. Она начала драть все карманы и царапать все вокруг.
Вылечилось просто - торцом керамического мусата немного подшлифовал агрессивные "верхушки" на шкурке. Цепкость рукояти осталась, но при этом царапучести стало значительно меньше.
В результате все стало замечательно!

4. Замок. Он закрывает собой первые 2/3 пятки клинка полностью. Держит мертво, без компромиссов! Но немного залипает в открытом положении. Надеюсь что разработается. Не все могут стронуть микробар при закрытии, но для меня это совсем не проблема.
Все же решил полечить периодическим рисованием на пятке клинка обычным карандашом. Притирается и:
В результате становится лучше.

5. Ход клинка. Да, был немного шероховатый, но начал прирабатываться. Смазал беньчевским блюлюбом. Теперь позволяет открывать клин резким движением большого пальца или резким встряхиванием ножа в любом положении (клин сверху/снизу).
В результате становится значительно лучше.

Но это такие мелочи, что не обращаешь внимание
Нож сам по себе о-очень резучий, невероятно крепкий, ухватистый, и самое для меня главное, что я ему доверяю! Миле так не верил как ему.

Предлагаю всем делиться нюансами своих обновленных сокомов!

DerRock
P.M.
11-12-2011 20:37 DerRock
Кончик сокома сведен в 1мм - это "топор", натуральный топор.

У какого Сокома кончик в 1 мм сведен?
Предлагаю всем делиться нюансами своих обновленных сокомов!

Я думаю про свой отдельно написать. Или не стоит?
Пехота
P.M.
11-12-2011 21:08 Пехота
У какого Сокома кончик в 1 мм сведен?

Я пишу только о своем . Точил его конечно, но мало.
Пехота
P.M.
11-12-2011 21:11 Пехота
Originally posted by DerRock:
Я думаю про свой отдельно написать. Или не стоит?

Я думаю, правильнее будет отдельно написать - я чую, с Вашими фотками тема будет очень красивой, поэтому ее лучше сделать независимой .

DerRock
P.M.
11-12-2011 21:19 DerRock
У новых сведение к кончику не увеличивается, ну или почти не увеличивается. Миллиметра там и близко нет.
Я думаю, правильнее будет отдельно написать - я чую, с Вашими фотками тема будет очень красивой, поэтому ее лучше сделать независимой

Спасибо. А мне вот показалось, что возобновление серийного производства Сокомов стоит отдельной темы. Всё таки нож незаурядный.
Sidav
P.M.
11-12-2011 21:46 Sidav
Всё таки нож незаурядный.

Это точно, харизма так и прет .
shulce
P.M.
11-12-2011 21:58 shulce
возобновление серийного производства Сокомов стоит отдельной темы

Возрождение легенды безусловно достойно своей темы

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой взгляд на Microtech Socom Elite ( 3 )