Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Jim Wagner Reality- Based Blade ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Jim Wagner Reality- Based Blade

relikt
P.M.
4-9-2007 22:50 relikt
перемещено из Холодное оружие


При покупке этого ножа я не хотел "чего- нибудь функционального", все формы затерты донельзя, хотелось чего- нибудь необычного, вот я и остановился на нем.
click for enlarge 1600 X 1200 549.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.3 Kb picture


Сразу скажу, мне немного не повезло при выборе: нож я брал, все- таки не "в слепую", а посмотрев предварительно у одного господина с Нарвской таможни. Нож мне, несмотря на уродливую внешность, понравился.. . Поэтому его и купил...

Потом заитересовала история его создания.
А кто, как не создатель- Джим Вагнер- гуру и сифу всевозможных American FBI and U.S. Marshals, Brazilian GATE, Argentinean GOE and Air Force commandos, Israeli Special Forces, German Federal Police, Canadian Royal Mounted Police, security companies, bodyguard schools и прочее и прочее и прочее, может о не рассказать лучше:
jimwagnertraining.com

Если вкратце, то первые мысли о ноже для самозащиты были озвучены в дружеской беседе Д.Поля и Д. Вагнера в Феврале 2005 года.. .
У Вагнера к тому времени уже был готовый проект, который он предложил Полю, проект фирме понравился, и в Июле 2005 первые опытные макеты от Бекера были предложены Вагнеру для апробации.

Нож является компиляцией идей Вагнера о самозащите с ножем, поэтому-то на черном покрытии и написано JIM WAGNER REALITY-BASED BLADE, так как это первый оффициальный нож Reality-Based Personal Protection system, что создал Вагнер. С чем-то в ней я согласен, с чем-то нет, но то, что нож сделан достойно и с умом, бесспорно!
click for enlarge 1600 X 1200 543.5 Kb picture

В этом ноже упор я бы сделал на рукоять.
Вагнер в своей системе отмечает, что удержание должно быть железным", подобно удержанию молотка или бейсбольной биты. Таким образом он отметает все другие хваты, только прямой и обратный, и никаких гвоздей!
click for enlarge 1600 X 1200 546.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.2 Kb picture
Хотя рукоять настолько комфортна, что позволяет и другие хваты. Выемки под указательный палец и мизинец, как якоря, тормозят скольжение ладони по рукояти. Она- профилированная, рельефная, имеет выемки под пальцы, таким образом, берешь, и чувствуешь, что каждый палец надежно сидит в своем гнезде!
Поверхность рукояти шершавая, причем сцепление для руки очень комфортное.
Большое отверстие под темляк, особое расположение клипсы, так что рукоять полностью утоплена в кармане, насечка на спинке рукояти для лучшего удержания- вот характерные черты JIM WAGNER REALITY-BASED BLADE.

Теперь- лебединая песня- СТЕКЛОБОЙ!
click for enlarge 1600 X 1200 544.8 Kb picture
Он- сменный, в нож вверчен штатный, конический. А ежели захочется поиграть в Джеймса Бонда или Джейсона Борна, то можно быстро перевинтить "конус" на "попку от шариковой ручки", и "Добро пожаловать в аэропорт"! Благо, и второй стеклобой и отвертка прилагаются в комплекте.

ЗАМОК- старый и добрый "бэк", причем собран настолько туго и надежно, что и "Чинук" и "Полис" рядом нервно курят. Никаких люфтов, ну уж очень тугой собака! Пару капель "Милитека" "спасут отца русской демократии!"(с)

И теперь- ВНИМАНИЕ!!! (Критики: В СТОЙКУ!!! )- КЛИНОК.

Сразу скажу, что я знал, что беру многостадальный "чизел", то есть стамеску, на которой грани выведены только с одной стороны, а с другой ребра жесткости(для "маленьких детишек, больших дураков и незамутненных девушек"(с)- "кровостоки".)

Теперь только стало понятно, что это за мистическая "серебряная линия" в 3.5 см. от острия клинка: по теории Вагнера- 3.5 см.- это так называемый "безопасный отрезок": вот при уколе глубже, чем 3.5 см. уже или повреждаешь артирию или "проваливаешься" в брюшную или грудную полость.
click for enlarge 1600 X 1200 546.1 Kb picture
Он бы еще, клоун, на клинки кусок пенопласта одел, оставив открытыми 3.5 см. кончика!
Плавали, знаем: в Тарту так как- то мясники подрались на рынке! Только они не такими экстремалами были: они только 2 см. оставили, чтобы только "шкурку" попортить. Так и то из 4 дуэлянтов 2 жмура получилось! Что еще раз говорит, что артерии находятся гораздо ближе к поверхности тела!

На обухе- достаточно гуманная насечка, "таблетка", за которую удобно открывать клинок, и рог с недоразвитой "спайдыркой".
РОГ- вдумаемся в семиотику этого вопроса! Я то по простоте душевной, считаю, что в него пальцем большим упираться надо!
А мэтр Вагнер считает, что это- многофункциональная фича, в которую и пальцем утыкаются, и за карман, как "вейв" открывают( если клипсу на другую сторону рукояти переставляют), а ежели в джунгли попал, то за "спайдырку" нож к палке, как копье, примотать можно!
Высок полет фантазии у мастеров!

А теперь РК и КОНЧИК. Вот это- ГУТ без слов!
Кончик действительно похож на кончик гладиуса, причем расширяющегося, майнцкого типа. Идеальное оружие для укола! Правда, возможно, хрупкое.
А потом идет вогнутая основная РК: у крутых самооборонщиков там серрейтор, у лошков, типа меня- плейн. Зато я им могу кой- какие хоз- быт задачи делать, а они- нет!
А угол схождения двух РК- это вообще сказка! Епта, он же режет предмет с той же легкостью, как акула плавником режет девственную гладь океана! Есть и другой вопрос, правда, а как его точить?

Ну а чтобы вообще денег зашибить, надо было еще и ДВД-шку выпустить, чтобы все знали, какое это страшное оружие!
click for enlarge 1600 X 1200 540.1 Kb picture

А если серьезно, камрады, то, если откинуть в стороны иронию, мне нож понравился! Уж очень его Вагнер для поражения "двуногих" продумал, все сделано по уму, так что о деньгах, затраченных на эксперимент, не жалею!


zav
P.M.
4-9-2007 23:02 zav
Ну это уже можно и в обзоры запостить.
Нож не нравится, но обзор хорош.
StoneDog
P.M.
5-9-2007 00:46 StoneDog
Нельзя мне обзоры Relikta читать. Потом сплю плохо, слюной изхожу.

Нож очень приглянулся, но стамесочная заточка не нравится, совсем не нравится. Не понимаю я ее

relikt
P.M.
5-9-2007 01:27 relikt
Так это ж супер- пупер- мега- заточка, несущая в себе сакральные тайны сельфдефенса, а на самом деле- только удешевление производства.. .
asi
P.M.
5-9-2007 01:41 asi
тсссс, ты чего барыжышь тайны французского двора???
dmitru
P.M.
5-9-2007 01:51 dmitru
Лёха нож кошмарный,хуже не видел(я ещё у питерцев. ужаснулся)нож нацболов,,тонко и метко
только для поражения биоцелей,модернизированный "нож для колки льда"
хотя описание как всегда лучше самого ножа
strannik...ru
P.M.
5-9-2007 02:02 strannik...ru
Сапожный Косяк из полотна от мехножовки впереди по всем параметрам,но нет легенды и не такой страшный
Hvost
P.M.
5-9-2007 03:04 Hvost
Как! А "СИЗанутый тантюк" - разве уже не легенда?
RAYNGER
P.M.
5-9-2007 03:10 RAYNGER
А я его уже хочу!!!
Странно, хоть и не люблю я крокозябры, а вот этот чем-то заинтересовал.
RAYNGER
P.M.
5-9-2007 03:23 RAYNGER
Только вот не пойму, выглядят они как-то по разному.


400 x 255
350 x 339
400 x 277


И обозначение у продавцов разное:

knifeworks.com - Boker BO054

newgraham.com - Boker BOK050
newgraham.com

Да и сталь у одних заявлена - 440С
у других -AUS8

viking_il
P.M.
5-9-2007 03:42 viking_il
Originally posted by RAYNGER:

Только вот не пойму, выглядят они как-то по разному.


дык,средний-то модель,рисунок - а в остальных случаях имхо просто ракурсы разные
RAYNGER
P.M.
5-9-2007 04:03 RAYNGER
Originally posted by viking_il:

дык,средний-то модель,рисунок - а в остальных случаях имхо просто ракурсы разные


Ааа!!! "Семён Семёныч ... " ©

Hvost
P.M.
5-9-2007 04:10 Hvost
Originally posted by RAYNGER:
А я его уже хочу!!!
Странно, хоть и не люблю я крокозябры, а вот этот чем-то заинтересовал.

Я даже знаю чем. Это же элементарно, Ватсон! Он представляет из себя образ танто от Боба Люма, таким, каким он (образ) видится сквозь литровую бутыль двенадцатилетнего Джони Уолкера на голодный желудок

RAYNGER
P.M.
5-9-2007 04:16 RAYNGER
Originally posted by Hvost:

Я даже знаю чем. Это же элементарно, Ватсон! Он представляет из себя образ танто от Боба Люма, таким, каким он (образ) видится сквозь литровую бутыль двенадцатилетнего Джони Уолкера на голодный желудок


Ну ты прям ФРЭЙД!!!

Hvost
P.M.
5-9-2007 04:20 Hvost
Не, RAYNGER, Фрейдом, ты мог бы меня называть, если бы я предположил наличие в твоем подсознании иных вытесненных образов. Но это был бы уже не Зигмунд, а АХТУНГ
viking_il
P.M.
5-9-2007 04:25 viking_il
Originally posted by Hvost:

Я даже знаю чем. Это же элементарно, Ватсон! Он представляет из себя образ танто от Боба Люма, таким, каким он (образ) видится сквозь литровую бутыль двенадцатилетнего Джони Уолкера на голодный желудок


дааа.. . двенадцатилетний Иван Ходун такого объема на пустой желудок - это серьезная заявка на победу!

не знаю,когда я этот "образ" увидел в первый раз ,в обзоре тень-и,и сейчас - умом понимаю что страшный самооборонный(особенно с серрейтором) девайс... . и думаю - а нах?!! девайс с заточенный под определенный объем задач,с проблемным применением в хозбыт целях имхо не очень востребован в повседневной жизни

mr.Wolf
P.M.
5-9-2007 04:34 mr.Wolf
Originally posted by RAYNGER:

Только вот не пойму, выглядят они как-то по разному


Все они разные и есть.
Если первый - tanto, combo и третий - tanto, plane одинаковы по размеру и во всем остальном (материал рукоятки - пластик, бэк лок, 440с сталь на клинке), то второй - тот который в серединке это автомат RBB Tanto Auto меньшего размера -длинна клинка 85 мм (AUS-8),материал рукояти - конструкционный аллюминиевый сплав и вес более чем в полтора раза меньше.( У бэк локов под пластиком рукояти стальные лайнеры).

Вот здесь я о них уже писалhttps://forum.guns.ru/forummessage/5/240025-2.html

А это те что есть у меня:

На первой фотке - для сравнения размеры автомата и бэклока, на второй автомат - вид справа.(нет "отметки глубины погружения" )
Можно увидеть реальные отличия от ножа на второй фотке Вашего поста - на "живом" автомате, в отличие от "промокартинки" автомата, осутствует насечка на заднем торце рукояти и форма спинки предохранителя выполнена более выокой, с горбиком.

click for enlarge 1408 X 576 209.4 Kb picture
click for enlarge 1168 X 272  22.8 Kb picture

Картинки кликабельные.

viking_il
P.M.
5-9-2007 04:41 viking_il
Originally posted by mr.Wolf:

второй - тот который в серединке это автомат RBB Tanto Auto меньшего размера -длинна клинка 85 мм (AUS-8),материал рукояти - конструкционный аллюминиевый сплав и вес на более чем в полтора раза меньше


вот я лоханулся ! приношу извинения ,нет чтоб по ссылке cxодить - по картинке судил
в очередной раз убедился - поспешишь.. .
mr.Wolf
P.M.
5-9-2007 04:54 mr.Wolf
Originally posted by viking_il:

по картинке судил


Она картинка и есть - в реале есть несколько отличий (добавил в свой пост)


перемещено из Холодное оружие
Fet
P.M.
5-9-2007 10:23 Fet
описание как всегда лучше самого ножа

+1 Но все равно зачетный тактический ужоснах.

StoneDog
P.M.
5-9-2007 11:06 StoneDog
А мне серрейторный понравился тоже - вытащил его и сразу понятно, что картошку им не почистишь посмотрел на него, порадовался, ну и убрал. А так как серретор я так и не научился точить - пользовать не буду, будет всегда острым.. . типа ждать самообороны
relikt
P.M.
5-9-2007 11:43 relikt
Если сравнивать, то ближайший брат- родственник Вагнеру- Рекон от Колд Стила: тоже большой, тоже танто, тоже черный, тоже страшный.
Только если по профилю клинка Вагнер напоминает гладиус майнцкого типа, то Рекон- помпейского типа.
Кстати, несмотря на то, что на Реконе Г10, то пластмасса на Вагнере за счет сечения очень ухватистая.
click for enlarge 1600 X 1200 546.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 553.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 538.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.2 Kb picture
T-Rex
P.M.
5-9-2007 17:08 T-Rex
Вот, если кому интересно, другой обзор того же ножа:

knifelife.ru

Lenny_Goofoff
P.M.
5-9-2007 17:46 Lenny_Goofoff
Браво! полностью разделяю и пддержваю!
хотел токо добавить что кончик действительно хрупкой - были товарищщи, которые его поломавши
и накладки по виду резиновые но взаправду твердый ФРН

кстати было бы неплохо к нему полноценный вейв примайстрячить (дырка уже есть... )

relikt
P.M.
5-9-2007 18:20 relikt
Originally posted by Lenny_Goofoff:
Браво! полностью разделяю и пддержваю!
хотел токо добавить что кончик действительно хрупкой - были товарищщи, которые его поломавши
и накладки по виду резиновые но взаправду твердый ФРН

кстати было бы неплохо к нему полноценный вейв примайстрячить (дырка уже есть... )


Эти, что ли?

click for enlarge 640 X 480  71.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  43.4 Kb picture
Lenny_Goofoff
P.M.
5-9-2007 20:36 Lenny_Goofoff
гм: вроде да
да, точно bladeforums.com

во - еще обзорчег (весь журнал 4 мега! из них дай бог две страницы обзор) edcmagazine.com

и еще (тож пдф) themartialist.com

и ветка на BF, где я всех достаю вопросом а что ето за беленькая черточка bladeforums.com

relikt
P.M.
5-9-2007 22:54 relikt
Так про беленькую черточку я тебе уже все рассказал!
Lenny_Goofoff
P.M.
6-9-2007 16:53 Lenny_Goofoff
ну дак то сейчас.. . а тогда я почти искренне
кстати - не щелкнешь ли клипсу крупно
а то один деятель спрашивает
ssnts
P.M.
6-9-2007 17:04 ssnts
да, что ни обзор, то душевные муки сразу захотелось такой режик заполучить просто чтоб был
и фотографии всегда "вкусные"
relikt
P.M.
6-9-2007 19:22 relikt
Originally posted by Lenny_Goofoff:
ну дак то сейчас.. . а тогда я почти искренне
кстати - не щелкнешь ли клипсу крупно
а то один деятель спрашивает

сорри, только вот так получилось....



фотик слабоват...

click for enlarge 1600 X 1200 544.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 540.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 532.8 Kb picture

yogros
P.M.
6-9-2007 21:47 yogros
А сколько у него обух?
relikt
P.M.
6-9-2007 21:59 relikt
3или 3 с половиной милиметра. На самом деле, это роли не играет.. . Один человек, проведя сегодня по кончику, с удивлением вогнал его себе на 4-5 мм. вглубь.. .
Холодняк
P.M.
7-9-2007 10:14 Холодняк
Это был гопнег?
Barbecue
P.M.
7-9-2007 11:22 Barbecue
Спасибо за интересный обзор. Читал с наслаждением.
А какой шикарный стиль - "... в Тарту так как- то мясники подрались на рынке... "
Напомнило бессмертное Швейковское "помню как-то у нас на Виноградах... "

По поводу дизайна этого самооборонного девайса а также CRКT, который нижний на фотографии - "меня терзают смутные сомнения"© - не подворовывают ли идейки у старины Келли Вордена?

mr.Wolf
P.M.
8-9-2007 04:56 mr.Wolf
Больше недели ожидания и около пяти часов разъездов по городу (пятничный траффик) привели к обладанию BO054 RBB Tanto Auto.

Восемь дней я ждал пока из филиала (вроде из Родео-Драйв) экспедитор привезет в центральный магазин на Некрасова (офис Солдата Удачи/Старого солдата в Питере) нож для замены купленного мной с осутствием двух торксов в рукояти.

Привезли. Приехал .Поменяли. Взял в руки - самый кончик клинка загнут чуть вниз и вправо. Спрашиваю: ещё есть? Ответ: у нас нет. Давайте звонить в торговый отдел, они (в торговом отделе) далее по филиалам. Нашли. В Меге, на выезде на Мурманское шоссе. Поехал туда.

Все удовольствия пятничного движения (16:30) в направлении на выезд из города. Добрался , нашел секцию Старого Солдата. Поменял нож во второй раз (уже тот который с загнутым концом клинка. Проверял уже ВСЁ!!!, разве,что на зуб не попробовал. Ну вроде всё ОК.

Вышел из магазина , дай думаю посмотрю номер на клинке. Первый нож, тот что мне продали без двух винтов в рукояти был с номером на клинке 0253, второй, который мне дали на замену (с загнутым кончиком клинка)имел номер чуть меньше - 0195(в последней цифре могу ошибаться). Третий нож, тот который наконец-то осел в моем кармене, имеет номер на клинке 0001. О, как! Не зря значит ездил!

Вот такая история и про качество - из трех ножей, нормальный один, и про сервис - 8 дней привезти из своей точки в офис для замены, и
про профессионализм продавцов - первый продали без винтов, вторй пытались продать гнутый. Но что должен отметить, что обменять никто не отказывался и за свои недочеты в работе искренне извинялись.

Пара картинок - на них можно разглядеть номер на клинке ножа "0001" - думаю что редкость. Как считаете?

click for enlarge 1216 X 304  23.5 Kb picture
352 x 288

Dragonsky
P.M.
18-9-2007 18:37 Dragonsky
Красивый нож.
Ещё им очень удобно в "полевых" условиях резать дырки в кожаных ремнях. Благодаря тонкому и острому кончику, края получаются ровными.
relikt
P.M.
19-9-2007 02:15 relikt
Да...
Сегодня пробовал "безопасный укол"- свиную лягу обернул джинсой и "тырцкал"...
Дудки... Нож без всякого усилия каждый раз погружался практически до "таблетки"...
То есть, не заметишь, как в противнике дырок накрутишь.. .
Dzutte
P.M.
21-9-2007 18:22 Dzutte
Имею девайс с Нового года (с женой вместе выбирали)
Тестил на "Работе и зарплате" - самооборонщик, блин!
Положили на табуретку, сверху нечто вроде за рулем, и потом "РиЗ"
Ткнул. Б.я!
Нож торчит. Не просто торчит, а в табурете торчит. А я в гостях. В Бассе. Епть..
Кончик подломал, когда вытаскивал - крутанул его, реально хрупкий.
Но!
Слом кончика мм на 1.5 не изменил проникающих свойств - проскакива "РиЗ" насквозь..
Вот так.

------
С уважением, Федосенко Сергей.

fenixcanada
P.M.
25-9-2007 03:54 fenixcanada
и почем такие в Москве?
Мизгирь
P.M.
25-9-2007 16:11 Мизгирь
А DVD всё-таки есть на www.knifecenter.com .. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Jim Wagner Reality- Based Blade ( 1 )