Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
EKA Nordic H8

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

EKA Nordic H8

Niels
P.M.
7-8-2007 19:42 Niels
Это - мой первый обзор/отчёт, так что, уважаемые ветераны, строго не судите, и табуретки, плиз, кидайте небольшие, желательно - плюшевые
... После очередного приступа ножефилии (который был вылечен при помощи CS Caledonian Edge) недуг временно отступил, и я уже было подумал - всё, излечился . Но не тут-то было...
Разгар летне-осеннего, грибного, походно-пикникового сезона спровоцировал рецидив болезни. На этот раз оказалось, что в хозяйстве остро недостаёт небольшого фикседа. Не для городского ношения, нет - для грибов, леса, всяких дачных нужд.. . Душе хотелось чего-то уютного, небольшого, удобного и практичного, не 'тактического', без пафоса.
Подумывал вначале о 'Малыше-2' от РВС, о Bark River, ещё кое о чём.. . Пока не увидел его: knife.ru
Поняв, что это, без сомнений, 'нашшшшша прееееелесть' (с), и ощутив, что жизнь без него станет немила, придушил небольшую жабку, и вот - он мой!
Итак, о впечатлениях - по порядку.
Прежде всего, уважение вызвала уже сама упаковка. Внушительных размеров коробка из добротного, тёмно-синего матового картона. Я понимаю, что это - ерунда, и не в коробке суть, но сразу возникло ощущение необманутых ожиданий (как показала практика - ощущение верное)
В коробке, разумеется, находился нож в ножнах, и талон десятилетней гарантии.
Взяв нож в руки, я понял, что не ошибся в выборе, и земноводное погибло не напрасно
Прежде всего, приятно поразила общая мощь конструкции. На фото с найф.ру этой детали не видно, и лично у меня было заочное впечатление, что клинок имеет просто достаточно широкий хвостовик, который полностью входит в паз рукояти, и крепится на двух заклёпках. На самом деле имеет место однопластинчатый монтаж (см. фото). Причём решение, на мой взгляд, довольно интересное: рукоять выполнена не в виде двух накладок на стальную пластину, нет. В массиве деревянной рукояти со стороны спинки выфрезерован глубокий паз, где-то на три четверти общей ширины. В этот паз входит пластина хвостовика, не доходя до нижней границы рукояти где-то миллиметров на 6-7. Руке от такого решения приятно - пальцы ощущают только дерево, а впечатление, повторюсь, весьма мощное, как говорится - берёшь в руки, маешь вещь
Теперь главное - клинок. Клинок достаточно короткий, я намерял 81 мм. По типу, мне кажется, близок к скиннеру: достаточно широкий (относительно общей длины, разумеется; 28 мм возле рукояти), плоские спуски от обуха, линия лезвия сходится к обуху под достаточно большим углом. Клинок явно ориентирован скорее на рез, чем на колотельно-ковырятельные манипуляции. При этом линия обуха не плоская, она плавно понижается от рукояти к острию. Лично мне контуры клинка кажутся очень гармоничными, простыми и спокойными, неагрессивными.
Кстати о спусках. Спуски от обуха на этом ноже довольно занятные. Не знаю, скорее всего, мне просто не хватает опыта, но раньше я с таким не сталкивался. Плоскости спусков не сходятся 'в ноль' к обуху. Они 'отъедают' немножко от общей толщины пластины, за счёт чего с каждой стороны есть маленький уступчик, там где клинок переходит в пластину хвостовика. Не знаю, как выразиться точнее, сфотографировал Толщина пластины хвостовика - 4 мм., толщина клинка - 3,7 мм.
Выполнены спуски качественно, толщина подводов к РК в районе рукояти - мала (не мерял, 'на глаз'). По мере приближения к острию толщина подводов к РК несколько увеличивается, что делает остриё прочнее (видимо, для консервооткрывателей ).
Поверхность клинка не полирована 'в зеркало', сделано сатинирование - по мне, смотрится приятнее.
Сталь - Sandvik 12C27. Слышал о ней (в исполнении EKA) много хорошего, о личных впечатлениях - чуть ниже.
Теперь рукоять. Рукоять, как уже говорил, сделана по принципу однопластинчатого монтажа, держится на двух латунных заклёпках, плюс латунная же трубка в отверстии под темляк. Головки заклёпок не плоские, слегка выпуклые. Древесина - бубинго, судя по всему, чем-то пропитана: воду не впитывает. Подпальцевая выемка на рукояти достаточно глубокая. (При этом нож остаётся хозбытом, за счёт небольшой длины клинка.) На нижней части рукояти (там, где она охватывается пальцами) сделана неглубокая насечка в виде сеточки. Не знаю, насколько она реально повышает надёжность удержания, но руке не мешает, да и смотрится, имхо, приятно.
Ножны. Сделаны из добротной, толстой кожи, простые и надёжные, подвес - классический поясной. Неплохие, в общем, ножны
Ну, с описательной частью вроде покончено, теперь - о личных впечатлениях по факту использования. Прежде всего, конечно, помчался на кухню - и победил все продукты! Картошку чистить удобно (ибо небольшой), помидоры можно порезать тонко (с такими-то спусками... ), даже твёрдые овощи не сильно раскалывает. Конечно, резать что-то большое не столь удобно, как длинным кухонником, но как вспомогательный - очень даже ничего.
Покончив с продуктами, помыл, вытер, и поехал в деревню - предаваться яростному тестированию на лоне природы
Первым делом решил проверить, так ли хороша 12С27 ? Долго и старательно строгал и резал сухую яблоню и сливу. Можно сказать, с упоением Не могу сказать, что нож сохранил бритвенную остроту, но сколько-нибудь заметных изменений на РК не наблюдается: нож по-прежнему весьма остёр, сталь - однозначный зачОт.
В процессе яростных строганий обнаружил, что прекращать процесс - не хочется. Этим ножом хочется резать и резать.. . В руке сидит просто замечательно, не наминает совершенно. Возможно, для большой ладони рукоять будет маловата, но в моей руке - как влитой.
Рез - добротный. Как уже писал уважаемый Fet, рез не особо агрессивный - просто хороший, качественный рез, лучше не скажешь. Ну, про грибы писать не буду, и так понятно
Теперь о минусах. Таковых пока обнаружено только один. Нож не слишком удобно доставать из ножен. Заходит он в них достаточно глубоко, а финского 'грибка' на рукояти нет. Не могу сказать, чтобы это причиняло существенные неудобства, просто есть такой момент.
Наверно, пойду на поклон к жене друга, она делает замечательные темлячки.. .
Общие впечатления - таковы. Прежде всего, напрашивается слово 'добротный', во всём. Нож очень простой, но качество - на высоте, EKA - респект полный. Много, много уже было хороших отзывов о ножах этой фирмы, теперь и мои 'пять копеек' - присоединяюсь!
Нож не пафосный, он для тех, кому нужны прежде всего функциональность, удобство, надёжность. И кроме того, он - какой-то очень мирный, 'уютный'. Поселился в кармане рюкзака, и вылезать не хочет, ни в какую!
... так, теперь осталось разобраться, как тут фотки добавить.. . ногами не бейте, снимал телефоном...

click for enlarge 1024 X 768 396.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 390.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 346.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 394.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 368.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 472.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 363.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 338.8 Kb picture

DonMigel
P.M.
7-8-2007 20:04 DonMigel
Юзал прошлой осенью, маловат клиночек, маловат ! Тока вторым номером.
yogros
P.M.
7-8-2007 20:08 yogros
Хороший нож. А ножны удобные?
Fet
P.M.
7-8-2007 20:19 Fet
Что же это за флэшмоб такой пошел - в каждом обзоре ЕКА пнуть Фета. Ладно, а я вам тогда вот так скажу - чтобы было удобнее вынать из ножен, надо темлак привязывать, и за него дергать. Это ековская фишка - тугие ножны, это чтобы ножик не выпал. Он маленький, если ножны делать не тугие, то он легко и незаметно вылетал бы, а так сидит надежно. На такой малеьнкий ножичек прямо просится небольшой темляк.

А такая ЕКА хороша в паре с каким-нибудь кухонником. Кухонником жратву, а этой рыбку и построгать. И ляпота.

Melnikx
P.M.
7-8-2007 21:42 Melnikx
Хороши всёж эковские ножи, базара нет!
Мне их стиль и надёжность конструкции весьма импонируют. Поздравляю с приобретением, я тож к их фикседам присматриваюсь, особливо к W11. Вот ему бы не помешали спуски от обуха, как на Н8.
yogros
P.M.
7-8-2007 22:05 yogros
Кстати, а W11 в России ХО или нет?
Fet
P.M.
8-8-2007 00:08 Fet
Вроде нет. Конкретный такой ломик.
ppk
P.M.
8-8-2007 02:04 ppk
Поздравляю. Увлекательный обзор,отличный нож,свежий воздух в деревне,что ещё в жизни надо для полного счастья.. .
Niels
P.M.
8-8-2007 10:26 Niels
Originally posted by yogros:

Хороший нож. А ножны удобные?


Да вроде ничего так, вполне.
Originally posted by Fet:

А такая ЕКА хороша в паре с каким-нибудь кухонником. Кухонником жратву, а этой рыбку и построгать. И ляпота.


+1. И грибки ещё

Niels
P.M.
8-8-2007 10:28 Niels
Уважаемые, а подскажите, плиз - как сделать фотки кликабельными? Чтобы как ссылки на полноразмерные фотки работали? А то чего-то туплю.. .
Fet
P.M.
8-8-2007 10:55 Fet
А вы их как вставляли? Нажимаете кнопочку с карандашиком над своим постом, открывается окно редактирования. Там внизу строчки для добавления фотографий - выбираете нужные фотки на своем компе и жмете "добавить фоторгафии". Размер по умолчанию (400*300 или сколько-то там стоит, не помню) не изменяете. Будут указанного размера фотки в посте, кликабельные до родного разрешения.
osanos
P.M.
8-8-2007 11:17 osanos
респективный ножик, но (прячась от табуреток), имхо клинок при такой стали и такой длинне неоправданно толстоват, 3,7 мм! КУДА столько(зиг-заг! еще зиг-заг! над головой табуреточка прошла)-этому ножегу бы клиночек сделать 2,4мм, да длинну прибавить хотя-бы до 9,5 см-ЦЕНЫ-Б не было(зиг-заг!(с)м/ф тачки)
Niels
P.M.
8-8-2007 11:27 Niels
2 Fet: О! Спасибо, щас переделаю.. .

2 osanos: есть у меня на работе коллега, охотник и рыболов. К ножам подходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с практической точки зрения, никаких признаков ножефилии Ножик ему ещё не показывал, но что-то мне подсказывает, что скажет он точь-в-точь то же самое, что и Вы: немного потоньше, немного подлиннее

Fet
P.M.
8-8-2007 11:44 Fet
Потоньше и подлиннее было бы хорошо для более универсального ножа. А этот концептуально является небольшим режущим ломиком. Но ломиком не тактическим, как это сейчас модно, а просто добротно-хозяйственным.
Niels
P.M.
8-8-2007 12:15 Niels
Originally posted by Fet:

Но ломиком не тактическим, как это сейчас модно, а просто добротно-хозяйственным.


Во! Я понял, что на языке вертелось! Этот ножик, как Ю. М. Лужков - "крепкий хозяйственник"
Eugeny
P.M.
8-8-2007 12:51 Eugeny
Originally posted by osanos:

респективный ножик, но (прячась от табуреток), имхо клинок при такой стали и такой длинне неоправданно толстоват, 3,7 мм! КУДА столько(зиг-заг! еще зиг-заг! над головой табуреточка прошла)-этому ножегу бы клиночек сделать 2,4мм...


С плоскими спусками от обуха толщина отнюдь не избыточна, в использовании не мешает. Ножик полевой.
Zap Brannigan
P.M.
8-8-2007 16:26 Zap Brannigan
Кто хочет длиннее (но не тоньше!) глядеть сюда:
knife.ru
Спуски, правда, не от обуха.. .
тень
P.M.
11-8-2007 01:00 тень
Мне Н8 тож глянулся.Вторым номером к Ф1.

Сла-адкая парочка.
Fet
P.M.
11-8-2007 10:30 Fet
Да ну, зачем его к Ф1 то? Ф1 и сам недлинный ломик такой, они же идейно схожи с этой ЕКА.
Melnikx
P.M.
11-8-2007 10:47 Melnikx
Обзор Н8 на сайте венгерских выживальщиков
Может мадьярскую мову кто-нибудь знает, перевод бы...
тень
P.M.
11-8-2007 11:35 тень
Originally posted by Fet:
Да ну, зачем его к Ф1 то? Ф1 и сам недлинный ломик такой, они же идейно схожи с этой ЕКА.

Нравиццо.

Fet
P.M.
11-8-2007 11:53 Fet
Ну, с этим бороться сложно. Да и не нужно, наверное, чай ножик не женщина.
>