Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ненаучный тест - резка синтетического каната

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ненаучный тест - резка синтетического каната

Eagle77
P.M.
23-7-2007 14:12 Eagle77
Сразу предупреждаю: тест не претендует на научность, непогрешимость и т.д. Это отражение одной-единственной попытки выбора походного ножа.

В минувшую пятницу решил определиться: а что из имеющихся ножей брать с собой в Карелию (10-11 дней на байдарке)?
Поскольку это первый такой поход, то почитал-посмотрел соответствующие темы на Ганзе.
Помимо требований к надежности-неубиваемости ножа, его удобству и т.д. обратил на себя внимание один совет: нужен стропорез либо нож, хорошо режущий тот канат, которым будешь пользоваться в походе.

Сказано-сделано: вытащил на свет Божий кусок нейлонового или капронового каната диаметром 14 мм (точнее, жесткий капрон-нейлон на поверхности, в оплетке, а внутри более тонкое синтетическое волокно - возможно, с аналогичным составом), складные ножи, имеющиеся в наличии - и поехал.
Складные - потому, что фаворит-фиксед определился без разговоров: НЭРКА!

Так вот, в наличии были: Al Mar SERE 2000, Bench Ambush, Bench Pika, Bench 710, Bench Osborne 941, Endura 4, Mcusta basic folder (VG-10). Заточка у всех, кроме Osborne 941 и Mcusta - заводская, без сколов, заминов, блестящей РК. В общем, вполне нормальная: бумага режется на весу с шелестом, не рвется, клочки бумаги на РК не остаются.

Rukus не тестировал, поскольку серта на руках пока нет, а без него нож везти жалко.. .
Avalanche, по-моему, тяжеловат и маловат для похода.

Оговорюсь сразу: канат довольно жесткий, упругий и скользкий.
Резал на весу (это показалось более приближенным к реальности).

Первым тестировал Al Mar. Первый рез хорошо надсек волокна оплетки и зацепил внутреннее волокно. Второй прорезал на 2/3, третий рез не был закончен: роняя шелковистый пух, кусочек каната упал на пол...

Далее был Bench Ambush. Как я думал, фаворит в конкурсе на звание походного ножа: острый, прочный. Заводская заточка бреющая, строй вроде бы удачный. Один рез - нож скользит по канату, но не режет! Не понял.. . Второй - скользит, однако! 3,4,5 - наконец-то, зацепил верхнюю оплетку. Короче, пиление со скрипом (именно так, во время пиления раздавался скрип!) закончилось после 12 резов! Причем срез был неровным, срезанный кусок каната болтался на недорезанном волоске: Мда: L

Endura 4 - этот мазохизм я бросил после 12 резов, так и не отпилив даже 1 куска. L Явный аутсайдер!

Bench 710 из 154 СМ показал себя лучше, чем Ambush, но хуже Al Mar: 9 резов на весу, без скрипа, но срез не очень ровный. На поверхности (подложил глянцевый журнал) справился за неполных 4 реза.

Osborne 941 из 154 СМ перетачивался на TriAngle, medium 30 градусов, брил. Почти те же 12 резов, что и у Ambush: А я так хотел взять его: легкий, острый, ухватистый! L Печальный итог!

Pika: чуть хуже, чем Bench 710, хотя спуски и сталь 440 С позволяли, кажется, надеяться на большее:

И уже безо всякой надежды я взял в руки заслуженную офисную Mcusta basic folder (цельный VG-10), у которой в свое время был зверски выломан одним неразумным акселератом кусок РК у самого кончика. Пришлось перетачивать. Причем довольно долго нож не правился - и уже не брил.
Откровенно, сначала даже не думал его тестировать: править лень (время - около 2 ночи по Москве, бритвенные спуски будут вязнуть в канате:
Но надо дать шанс старушке! J
Один рез: Неточенная Mcusta смело кусает канат и погружается на пару миллиметров. Не понял?! Второй рез - маленький режик ныряет больше, чем на 2/3. Ого?: Третий рез - на полу валяется чисто срезанный кусок каната.
'Вот те раз! - подумал Штирлиц:' J

Короче, 2 безусловных фаворита: Al Mar SERE 2000 и Mcusta basic folder - оба из VG-10. Рез - не сказать, чтобы агрессивный. Но очень УВЕРЕННЫЙ, что ли.

Что случилось с доблестным семейством Benchmade: Ambush, Pika, 710 и Osborne 941 - понятия не имею!
У 710 и Osborne 941ощутимого снижения остроты не произошло, а Ambush, и Pika стали слегка разлохмачивать края бумаги при резе.
У Al Mar SERE появился легчайший намек (тончайший блеск на РК, буквально десятые доли миллиметра), у Mcusta - два маленьких участка заблестевшей РК (может, 0,5 мм).

В общем, я в недоумении: Ваши мнения?

Stockman
P.M.
23-7-2007 14:58 Stockman
Резал на весу (это показалось более приближенным к реальности).

Я вот только не понял, как именно "висел" канат? Был ли он натянут, вертикально или горизонтально? Или вы делали петлю, одной рукой держали ее, а другой резали?
Eagle77
P.M.
23-7-2007 15:12 Eagle77
Не совсем, один конец каната зажал между колен, второй в руке.
Eagle77
P.M.
23-7-2007 15:13 Eagle77
То есть натяжения практически не было.
Джо
P.M.
23-7-2007 15:48 Джо
Originally posted by Eagle77:
То есть натяжения практически не было.

и оно было каждый раз разное.

Eagle77
P.M.
23-7-2007 15:51 Eagle77
Джо, принимаю упрек. Но я старался выдерживать положение ножа и натяжение.
При этом разница ну совсем уж вопиющая!
Джо
P.M.
23-7-2007 16:24 Джо
Originally posted by Eagle77:
Джо, принимаю упрек. Но я старался выдерживать положение ножа и натяжение.
При этом разница ну совсем уж вопиющая!

Можно было бы использовать для этого хотя бы бытовой безмен.

Eagle77
P.M.
23-7-2007 16:42 Eagle77
Ок, учту.
Тогда выложу вторую часть теста, с учтенными замечаниями.
Oigen
P.M.
23-7-2007 16:49 Oigen
а ничего керамбитообразного в доме нету? типа гарпии или тасман салта например? интересно было бы их в сравнении увидеть в данном тесте...

PS: провел только что подобный тест бердом карой карой - результат - 2 реза. эндурой плейн переточенной - 3.

Stockman
P.M.
23-7-2007 16:50 Stockman
А заодно и серрейтор какой-нибудь попытайте.
Eagle77
P.M.
23-7-2007 17:01 Eagle77
Серрейтор не понимаю т не люблю. Однако согласен, что стропорезу и керамбитообразное лезвие, и серрейтор очень даже не помешают!
Oigen
P.M.
23-7-2007 17:14 Oigen
вот если жабу щас немножко прижму и решусь раскошелится на серрейторную гарпию - потестирую на таком же канате .
asi
P.M.
23-7-2007 19:34 asi
рез делался перпендикулярно канату или под углом?
что значит заточка заводская? значит у каждого ножа - разная?

предлагаю взять опасную бритву она порежет еще лучше

а если взять бусю - то она не только порежет но еще и изрубит пол-квартиры, и потом еще голодными дырками-глазами в рукояти будет посматривать на хозяина

Eugeny
P.M.
23-7-2007 22:59 Eugeny
Это тест заточки, а не ножа или стали. Любой из упомятутых ножей не подведёт, а при выборе важнее надёжность, удобство ношения, использования, обслуживания. Сертификаты для складников с клинком короче 15 см давно не актуальны.
Eagle77
P.M.
23-7-2007 23:55 Eagle77
Eugeny, не очень хочется на пальцах объяснять доблестным органам, что Rukus не ХО.. .
Eugeny
P.M.
24-7-2007 00:16 Eugeny
Предрассудки.
Слаадор
P.M.
24-7-2007 02:48 Слаадор
Хм, может статься, что Мкаста потому так хорошо и резала, что была неточеная, ведь в данном случае резалось всё не продавливанием, а протягом-пилением, да ещё и такая вещь, как канат - специально для резки которого придумали серрейтор - поэтому чем грубее заточка, тем круче будет резать - вернее, пилить - нож. Попробуйте взять какой-нибудь нож, поточить его на крупнозернистом алмазе и протестировать таким образом. Готов поспорить, что он очень неплохо отработает.
Qwest
P.M.
24-7-2007 05:44 Qwest
Третья эндура отсекает 9-миллиметровый репшнур на весу. То есть именнно НА ВЕСУ - берем кусок шнура в левую руку, в правую нож и секущим ударом вжик.. . Только пух в воздухе висит. Тоже самое проделывает танто от Кершо. Так что дело не только в конструкци или стали.. .
НеА
P.M.
24-7-2007 09:09 НеА
что -то тут не так.... старые фото правда-на весу пеньковый канат и 7 альпверевок вместе на весу.Пенька взята Милитари ,альпверевка диаметр 12мм каждая-Эндурой (но могу ошибиться)
click for enlarge 568 X 852  35.6 Kb picture
click for enlarge 568 X 852  39.6 Kb picture
Qwest
P.M.
24-7-2007 09:27 Qwest
То НеА: вот и я о том же.. . Если уж ламер как я легко рубит шнур.. .
osanos
P.M.
24-7-2007 09:43 osanos
мощный недостаток: в тесте небыло эталонных ножиког типа моры из нержи и хайкарбона. Эти штампованый ножики стабильны с составом стали и заточкой. Для начинающих было-бы проще ориентироваться. ИМХО.
Eagle77
P.M.
24-7-2007 09:45 Eagle77
Qwest, НеА: это был как раз рез, а не рубка. Возможно, рубка гораздо эффективнее. Надо будет попробовать!
Но мне кажется, репшнур резать и рубить гораздо проще (по крайней мере, проще по сравнению с капроновым канатом): его оплетка - не скользкая и позволяет сразу прорезать (и прорубить) внешний, самый прочный слой.
Основные проблемы у всех ножей были именно с прорезанием оплетки.
Qwest
P.M.
24-7-2007 10:53 Qwest
Самому интересно стало.. . если остался шнур, проверю вечером на рез
Solex
P.M.
24-7-2007 12:26 Solex
2 Eagle77: интересные результаты, надо самому попробовать. Хотя, соглашусь, что очень много здесь зависело от заточки. Какой нож все-таки решил взять с собой?
А Громана не хочешь в тест включить?
Eagle77
P.M.
24-7-2007 12:39 Eagle77
Вроде бы я говорил про заточку в первом посте?
Заточка на всех ножах, кроме Osborne 941 и Mcusta - заводская, бреющая.
Osborne 941 - правился сначала на тонком бруске, потом на Triangle medium, брил, но не очень уверенно.
Mcusta - не брила.
Все ножи резали бумагу со свистом и легким шелестом.
Громана, если честно, жалко тащить в Карелию.

Solex, все-таки гладкий, полированный рог накладок - не лучший вариант для похода и быстрого извлечения ножа из ножен. Отверстия под темляк, как ты помнишь, у Громана нет...
Да и выемка под ноготь менее удобна для однорукого раскрытия. Хотя он великолепно раскрывается инерционно!
Но на канате его испробую сегодня же!
Благодарю за подсказку!

Eagle77
P.M.
24-7-2007 12:41 Eagle77
Mora 2000 имеется, но в качестве фикседа выглядит хлипковато.. .
НЭРКА, по ощущениям, гораздо надежнее!

Solex, а на какой угол лучше точить НЭРКУ на Triangle?
30 или 40 градусов?

Solex
P.M.
24-7-2007 17:32 Solex
Дим, НЭРКУ правил на глаз по спускам, сколько там было градусов - не знаю. Как по мне, угол мастером выбран оптимальный.
По Громану - согласен, просто интересно, как себя покажет.
Зацепил ты меня - сегодня тоже нейлоновый шнур порежу.

Solex
P.M.
24-7-2007 17:40 Solex
По твоему тесту - лично я взял бы Аль Мар 2000 - режет отлично, легко промыть/почистить, длина клинка достаточная, прост и надежен. Себе, что ли такой же заказать?
Lizard
P.M.
24-7-2007 18:22 Lizard
Да.. . Забавно. Одно только непонятно: зачем резать веревку в ненатянутом состоянии? Где в походе Вы видели свободно болтающуюся веревку, кроме завязок на горловине рюкзака?
На столе и в натянутом состоянии моим ножам (полотно ножовки из быстрореза и кухонник из неизвестной hi-carbon stainless steel, оба с трудом бреют, но твердость одного далеко за 55 HRC, а другого ниже 45) хватило одного реза. Притом быстрорез справился двумя см лезвия, а кухонник восемью (на столе).
И еще к вопросу о заточке.
Evgeny об этом писал: "Это тест заточки, а не ножа или стали." Кухонник был заточен тремя брусками и доведен на ремне с пастой гои (т.е режущая кромка ровная). Ради интереса ободрал нож крупным бруском. Итог: брить нож перестал, зато резать веревку на столе стал с шипением и в два раза лучше!
По Вашей методике я также пробовал резать, но при расстоянии от руки, держащей веревку, до ножа в 2 см достаточно одного реза (и половины лезвия), а при расстоянии в ладонь - еле-еле за 8 резов (отличия между ножами несущественны).
По моим наблюдениям рез ОЧЕНЬ сильно зависит от силы с которой нож давит на канат.
Я бы посоветовал попробовать по совету Джо взять безмен и закрепить другой конец веревки. Тогда можно надеяться хоть на какую-то объективность.
P.S. Веревка была взята коломенская, 10мм, статика.
Qwest
P.M.
25-7-2007 04:54 Qwest
Нашел веревку, потоньше чем у автора - около 9 мм. Но структура та же - синтетические волокна в оплетке. Положение как в посте - один конец - между колен, второй в левой руке, веревка чуть натянута. Использовал Native serr, mini Ambush, Speed Bump, Opinel #8, Point Guard lg, mini Covert. В результате с первого раза НЕ разрезал только Каверт потому что серретор неудачный. Мини амбуш словно не заметил вревки, Бамп разрезал ее на начале "брюшка", опинель - на половине лезвия...
Все ножи доведены после покупки. Амбуш, бамп строгают волос.
Мораль - ПОТОЧИТЕ НОЖИ!
Eagle77
P.M.
25-7-2007 16:39 Eagle77
Qwest, ножи были вполне острыми: все, кроме Mcusta - БРИЛИ!
Или должны обязательно СТРОГАТЬ волос?
Видимо, РАЗНИЦА в результатах все-таки - В САМОМ КАНАТЕ, очень жестком и скользком по сравнению с обычным канатом или репшнуром.
По крайней мере, когда я взял вчера обычный репшнур в мягкой, шелковистой синтетической оплетке диаметром 6 мм, его легко перерезали с ОДНОГО реза все ранее испытанные ножи.
Правда, Al Mar опять выбился в лидеры: он это сделал буквально за одну треть реза.
Qwest
P.M.
25-7-2007 16:46 Qwest
Не все хорошо режет, что бреет
Eagle77
P.M.
25-7-2007 23:59 Eagle77
Qwest, поскольку на репшнуре с мягкой оплеткой рез у всех ножей оказался лучше, без преувеличения, на порядок, я делаю вывод, что не ножи тупые, а первый канат очень скользкий.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ненаучный тест - резка синтетического каната