Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
УАЗ-469 от РВС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

УАЗ-469 от РВС

Yozhick
P.M.
18-7-2007 10:58 Yozhick
перемещено в Ножи Р.В.С.


перемещено из Холодное оружие

В 1972 году с конвейера ульяновского автомобильного завода сошел первый УАЗ-469, который стал "командирским" автомобилем в армии. Задание на разработку военного вездехода дали в середине пятидесятых годов прошлого столетия, когда стало понятно, что ГАЗ-69 уже безнадежно устарел. И Советской армии понадобился недорогой и простой в эксплуатации автомобиль. Конструкторы собрали все лучшие зарубежные внедорожники, среди которых были Лендровер, Компаньола - итальянской фирмы "Фиат" - и другие автомобили, состоящие на вооружении в НАТО. Их тщательно изучили, разобрав буквально до винтика. В результате этой кропотливой исследовательской работы и был создан УАЗ-469, вобравший в себя все лучшее от иностранных "проходимцев". Автомобиль имеет очень простую конструкцию, что было обусловлено его предназначением. За 30 лет автомобиль разошелся более чем миллионным тиражом.

УАЗ-469 имеет рамную конструкцию, он предельно утилитарен, и ни о каком комфорте в этом автомобиле речь не ведется. Этот автомобиль стал известен во многих странах мира, в том числе и в Северной Америке, где в лучшие годы, продавалось аж до пяти УАЗ-469 в год. В советской армии "уазик" стал таким же символом советской армии, как и автомат Калашникова.
Его слава росла пропорционально его испытаниям. УАЗы проехали по Великому шелковому пути, покорили районы крайнего Севера и Сибири. В 1975 году состоялся пробег по пустыне Сахара. А в 1979 - ему покорились пески Каракум.
В 1974 году во время проведения испытания три обычных серийных "уазика" без лебедок и противобуксовочных цепей совершили восхождение на Эльбрус на высоту 4 тыс. метров. Туда и обратно автомобили добрались без посторонней помощи.
В 2006 году, на выставке "Клинок" компания "Русский волк сотоварищи" (РВС) представила публике свою пилотную линейку ножей. Среди них присутствовал и наш герой - "УАЗ-469". Нож позиционировался как городской-нескладной, для постоянного ношения.

Пощупав прототип, я решил непременно его приобрести. Прошло полгода, и на весеннем клинке я стал счастливым обладателем экземпляра из первого выпуска "уазика".

Сухие цифры:
Длина клинка - 118 мм
Общая длина - 228 мм
Длина рукояти - 110 мм
Ширина клинка (максимальная) - 30 мм
Толщина в обухе - 4,5 мм

Клинок изготовлен из стали 95x18, спуски вогнутые, начинаются с середины. Первая треть клинка выполнена с фальш-лезвием.
Заточка, примерно, 30 градусов, РК S-образная. Клинок полирован в зеркало. Были опасения, что он быстро потеряет вид, но.. . Не все так страшно, прошло полгода и на нем лишь несколько царапин. Нож не перетачивался, только правился на керамике.

Рукоять выполнена из фирменной РВС-кой микарты, в мокрых и жирных руках не скользит и не проворачивается в руке, на морозе не холодит руку. Разделывал свинку, резал веревки под проливным дождем - не скользит! Микарта имеет гигиенический сертификат, подтверждающий отсутствие выделения вредных веществ.

Монтаж опять же фирменный, пятка клинка выступает вровень с накладными щечками в месте перехода лезвия в рукояточную часть; хвостовик полностью скрывается в канале рукояти на 2/3 её длины и фиксируется двумя стальными заполированными клепками. Прочность сомнений не вызывает. Во время ремонта отдирал старый плинтус, поддевал доски, нож не подвел.

click for enlarge 1113 X 835 202.2 Kb picture
сперто у joker-а

На конце рукояти имеется отверстие под темляк диаметром 8 мм, усиленное стальной трубкой. С тыльной стороны вмонтирован стеклобой из твердосплавной железяки. Стеклобой был опробован по прямому назначению - работает.

Во время командировок "уазик" трудился на кухне, резал овощи, сыр, колбасу, разделывал мороженных кур. Не кухонник, конечно, и прозрачных ломтиков нарезать им не удастся, но помочь приготовить завтрак, обед и ужин вполне.

В лесу открылась интересная особенность ножа - им удобно рубить. Не мачете и не Баронг, но достойно.

В комплекте к ножу шли кожаные ножны с пистолетной клипсой. Ножны приличные, но для постоянной носки неудобные. Исправить ситуацию помог маг и кудесник кайдекса - СергейиЧ. Ножны с помощью петли закрепляются горизонтально на поясе сзади, под правую руку. Для крепления на снаряжении можно прикрутить тек-лок, места для крепления на ножнах стандартные.


Подводим итоги. Нож рабочий, крепкий, резучий, компактный. Правится нормально, заточку держит хорошо. Я его ношу в небольшие вылазки в подмосковные леса, на рыбалку.

Strafer
P.M.
18-7-2007 11:05 Strafer
Отличный обзор! Спасибо. Душнвно написано.
Legatus
P.M.
18-7-2007 11:13 Legatus
Приятный обзорчик. Спасибо
Fet
P.M.
18-7-2007 11:37 Fet
Наконец то обзор РВСины появился, а то все понакупили - а писать никто не пишет. : )

А как себя микарта чувствует после некоторого поюза? Вроде, я тут где-то краем глаза видел пост, в котором говорилось, что обтрепывается и сереет по краям. На фотках такого не заметно.



перемещено из Холодное оружие
Yozhick
P.M.
18-7-2007 11:49 Yozhick
Микарта пока как новая. Об кайдекс не обтрепалась, посмотрим как будет вести себя дальше.
4slings
P.M.
18-7-2007 12:00 4slings
А что за чудесный вид на последнем фото?
Yozhick
P.M.
18-7-2007 12:05 Yozhick
Московская область, заброшенный военный городок.
pml
P.M.
18-7-2007 12:17 pml
Yozhick Не выложешь сертификат ... в магазе не было.
спасибо за обзор .Мне нож при покупке показался недоточенным подточил и всё ОК.
Yozhick
P.M.
18-7-2007 12:23 Yozhick
pml, вечером отсканирую и выложу.
pml
P.M.
18-7-2007 12:31 pml
Где взять такие ножны ?
Yozhick
P.M.
18-7-2007 12:38 Yozhick
Заказать у СергейиЧа
Yozhick
P.M.
19-7-2007 00:14 Yozhick
Originally posted by pml:

Yozhick Не выложешь сертификат



click for enlarge 1041 X 1539 443.4 Kb picture
Душелов
P.M.
19-7-2007 00:26 Душелов
Заметьте,человек не подкупленный,а как душевно (душеловно )написал. Да, на коньячёк мы видимо попали. Не хотел забегать вперёд,но Лёха спровацировал. Есть у меня задумка,за нормальный обзор(нормальный,т.е. честный) по нашим ножам,какие-нибудь подарочки выдать.Кто был на 2й встрече сопалатников,может видел подвес для горизонтального ношения малых моделей.Как подвесы приедут от кожевщика,подарим,не жалко.Интересно,как ножи у людей работают.Удачи
Yozhick
P.M.
19-7-2007 00:44 Yozhick
Нету, только логотип фирмы.
Вот тут делают лазерную гравировку: http://www.gravirovka.com/
ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ ГРАВИРОВКИ-М:
107076, Москва, Колодезный пер., д. 14/23, стр. 1
Телефон:
т +7(495) 268-5071
ф +7(495) 269-0111
т +7(495) 506-3688
Yozhick
P.M.
19-7-2007 00:50 Yozhick
Надпись они сами сделают, а если рисунок нужен необходимо им принести его в векторном виде.
Yozhick
P.M.
19-7-2007 11:24 Yozhick
Originally posted by Душелов:

подвес для горизонтального ношения малых моделей


А фотография есть? Любопытно посмотреть.
Душелов
P.M.
19-7-2007 23:12 Душелов
Намёк понял,сфотаю.Пока не сфотал,описание: кожаная петля,шириной с рабочий размер клипсы. Эдакий переходник между ремнём и клипсой ножен.Нож висит почти горизонтально,ручка пониже дэцл. На нижней части подвеса находится полукольцо,напр.ключи пристегнуть. Конструкция удобна под курткой или рубашкой навыпуск,не надо задирать одежду итд.Совместим с любой нашей моделью,имеющей ножны с клипсой
Yozhick
P.M.
20-7-2007 08:17 Yozhick
По описанию напоминает увеличенный тренчик от портупеи.
Asmohatta
P.M.
20-7-2007 12:25 Asmohatta
А в Питере где можно приобрести?
Душелов
P.M.
20-7-2007 23:51 Душелов
Лёха,между нами,вояками этот термин понятен,но скажи я так,не все бы поняли .В Питер будут поставки наших ножей,думаю и подвесы будут.В сеть каких магазов отправим,сообщим дополнительно
Душелов
P.M.
21-7-2007 00:49 Душелов
Да были идеи в ручку имплантировать пластину овальную с эмблемой ,но чёйто не сложилось. Технологически проще на клинке с обратной стороны лазером забацать.Мы подумаем,ибо жиперскую братию уважаем.Машины ведь как и ножи - настоящая мужская страсть
Душелов
P.M.
21-7-2007 01:05 Душелов
Не в лимИте дело.Главное,чтоб не выглядело аля кое-кто. На ноже и фирма и название и картина Репина итд
Ledogor
P.M.
21-7-2007 19:15 Ledogor
Красивый нож.А сколько он стоит в у.е.?
Ledogor
P.M.
21-7-2007 20:40 Ledogor
Спасибо!
ramper
P.M.
22-7-2007 15:02 ramper
Красивый нож, запал, пожалуй подарю себе на ДР. Пожскажите пожалуйста, а можно его в Москве где-нибудь ручками пощупать ?
Душелов
P.M.
24-7-2007 00:20 Душелов
Даже не знаю,у кого он в продаже есть.А так НОЖиК ,Бестнайф,Бестблэйд,"Рыбачьте с нами" на Сушке итд
СергейиЧ
P.M.
24-7-2007 03:12 СергейиЧ
Миш, а если по древним рецептам? вырезать эмблему, и залить оловом?
Fet
P.M.
24-7-2007 11:44 Fet
А я как-то пробовал сделать так на куске какого-то советского стеклопластика. Не знаю, как микарта, а вообще сложно оно ковыряется, и аккуратно сделать трудно. Имхо, если уж украшать - так лазером нужное написать/нарисовать, там и место плоское под это есть. Симвлика всякая на рукоятках рабочих ножей вообще редко удачно живьем выглядит.
СергейиЧ
P.M.
25-7-2007 22:15 СергейиЧ
с лазером сложно, он же линии чёрные даёт, боюсь на чёрной ручке будет хреново видно.
О! идея бесплатно - сделать рукоять из зелёной ткани, и на ней уже лазером.
и ножны из зелёного брезента пошить.
Fet
P.M.
25-7-2007 22:59 Fet
Лазером имелось в виду по клинку, кудаж лазером по микарте то.
Душелов
P.M.
26-7-2007 01:50 Душелов
Был как-то мысля фрезить в ручке овал и туда вклеивать серебряный овал с лого ,не пошло ,гемор. Думаю,сделаем партию с лазером на клинке,надо думануть,что изобразить.Эмблему Ульяновского завода низя,машину нарисовать,больно мелко,М-469 - непонятно,короче надо думануть.. .
USasha
P.M.
26-7-2007 12:14 USasha
Эмблему Ульяновского завода низя,

Ну почему "нийзя"? Им же и реклама.

Fet
P.M.
26-7-2007 12:45 Fet
Чужие картинки без отмашки владельца низя. А наши все те еще мерзавцы, им если письмо написать, с просьбой лого использовать, так они сначала просто пошлют, потом денег захотят, много. Такая позиция, увы, сплошь и рядом. Когда моя кафедра в институте собирала разные расчетные коды, то Британия, Франция, США и Германия свои дали без проблем и со всей документацией, просто предупредив, что нельзя их забесплатно использовать в промышленных целях, в научных - сколько угодно. А два наших института упирались по полгода, все пытаясь срубить денешку за свои недоделки, которые и нужны то были больше для коллекции. С УАЗом наверняка тоже будет - низя, патамушто наше, а вам х.. .

Впрочем, РВСовцы могут попытаться им написать и приготовиться к долгим уговорам. Вдруг прокатит, ничего ведь не потеряют, кроме времени и, возможно, нервов.

Душелов
P.M.
26-7-2007 23:53 Душелов
Ан нет ,нож называется М-469. Не путайте тёплое с мягким
Флэш
P.M.
30-7-2007 22:39 Флэш
Ув. sigur!
Вы меня простите, но не попросить ли для Вас персонально бану за оффтоп, а?

Кто меня знают, те поймут. Я не сторонник всякого срача, мне за державу обидно. Человек написал отчет, _как_ хотел - _так_ и написал. Нет, блин, тут же нашелся знаток.. . Вы по ножу что сказать имеете? Не теоретически, а практически. Хочется обсуждать УАЗ, или там Ваш лапоть - идите на форум уазистов и обсуждайте. Здесь достаточно людей, имеющих свою, и отличную от Вашей, точку зрения.

Прочие свои рассуждения доводить не буду, дабы не разводить флуд. Dixi.

Душелов
P.M.
31-7-2007 01:08 Душелов
Не,Флэш.Чё ты чела обижаешь.Он похвалится пришёл,чё у него есть,ну ляпнул невпопад,так уж и яйца в тиски... За название легко зацепиться,как за фамилию.Кому актёр Пол Хоган не нравится,пишите,"Данди" покритикуем.А кому не нравится "Москвич",это к СергейиЧу
Lesnik-n
P.M.
31-7-2007 14:18 Lesnik-n
www.uazbuka.ru - вот тут можно пообсуждать УАЗы,
а по поводу ножа от РВС - у меня есть, только лучшие впечатления! Был сильно удивлен резучестью с такой толщиной. Колол полешки. Специально. Разделывал мороженых кур. Много. много мяса резал, строгал, пока не точил, только правил на ремне - бреет. Доработал рукоятку для себя и ножны тоже.
пацифист
P.M.
1-8-2007 13:39 пацифист
Мля.а можно хотя бы из уважения к автору обзора перенести эту херню про шедевры автопрома во Флейм или ПМ?!
Раз уж его сейчас у компа нет и в ближайшее время не будет!
Bonifatich
P.M.
1-8-2007 13:51 Bonifatich
Поддерживаю Стаса. Подчистите за собой.
Душелов
P.M.
1-8-2007 22:44 Душелов
+ 1

>