Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Красавец - Байкер 1, дамаск ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Красавец - Байкер 1, дамаск

мисталова
P.M.
31-5-2007 10:15 мисталова
Предыстория:

Люблю я "Байкеров", что первого, что второго. Полюбил я их года два-три назад, когда в обычном магазинчике был куплен мой первый Б-2 c лезвием типа "спирпойнт", 65х13 (второй снизу на групповом фото). Да и как было не купить, когда "он такой один, - байкер" - неубиваемый даже на вид, интересный по конструкции, и красивый ножик (утверждаю! ) по приемлемой цене. Купил я его тогда, и не удалось мне ни разу с тех пор в нем разочароваться. И что только я им ни делал, - и резал кучу всяких-разных материалов (переточил, правда, уж больно велик угол был ), и из алюминиевой брони шлангов уплотнители выковыривал, и бочку из железа пробивал и т.д. и т.п. - и ничего с ним не делается, и режет очень неплохо, и кончик все такой же острый, и лайнер фиксирует железно. Грубо обработанные мет. лайнеры (пластины), шайбы, зафиксированные каплей клея для того, чтоб не проворачивались при тяжелых работах, немного ржавеющие и требующие маслица винтики накладок - все это почему-то воспринимается в этом ноже не как минус, а скорее как кастомизация .
Кстати, с тех пор Кизляр значительно улучшил качество финишной обработки своих складников, и следующий серийный Байкер-1 (с клинком с клиновым профилем, 65х13, третий сверху на групповом фото), тоже купленный в магазине, был уже гораздо лучше обработан. Этот Байкер тоже поработал, хотя и намного меньше, чем Б-2. Оказался вполне удобным рабочим ножом, мощным, с удобной длиной и геометрией клинка, с довольно высокими режущими свойствами (перетачивать уже не нужно было) с потенциально удобной ручкой . Почему потенциально - да потому что явно требует доработки - снятия напильником полукруглых "приливов"-окантовок накладок из АБС. (Раздражали они меня несколько раз, когда нужно было строгать дерево, т.е. делать работу с приложением больших усилий на ручку - совсем не "айс" было). Насколько удобнее и ухватистее становится при этом рукоять - не поддается никаким описаниям, просто земля и небо. На своем Б-1 я сточил упомянутые канты по длине ручки, но не тронул их в передней и задней части, получился дополнительный маленький упор. Кроме того, сделал насечки сверху - впереди и сзади на мет. плашках, и снизу сзади. Это также улучшило хват и добавило некоей красоты ножу. Все сделанное советую повторить и другим - нож преобразится просто.
В общем, "Байкеры - это вещь" , и именно эти ножи чаще всего у меня в кармане (в карманчике для зажигалок в джинсах - замечательно сидят), когда нужно ехать на дачу или туда, где предполагается нелегкая работа ножом.

Потом захотелось заказных Байкеров, и были они .. .
1. Просто Байкер, тот который был самым первым у Кизляра, без номера, и к тому же ХО . Давно не выпускался он ими, говорили, что документации уже нет, но уж очень мне хотелось, а раз хорошему человеку хочется - Кизляр сделает И сделал. С шикарным орехом на накладках, полированными мет. плашками и шайбами, х12мф и отличным качеством изготовления по всем позициям (второй сверху на группен-фото).
2. Б-2, тоже с х12мф, с рогом на накладках. Качество изготовления и сборки - такое же.
3. И наконец - захотелось мне Байкера-1 из дамаска, и чтоб шайбы тож дамасковые, и чтоб мет. плашки черные, и чтоб накладки из эбена, а на накладках резьба играла нативная. Сказано - сделано (Кизляром. Прим. автора ). Качество продукции, оцененное при приемке изделия - отличное. Все работает, ничего ниоткуда не выступает, все подогнано на отлично. Даже смазка шарнира, и то прозрачная как слеза(лишили удовольствия от разборки и удаления смазки ).
В общем, более добавить нечего - смотрите, восторгайтесь, завидуйте
click for enlarge 1268 X 482  66.9 Kb picture
click for enlarge 1276 X 470  57.7 Kb picture
click for enlarge 1260 X 368  38.9 Kb picture
click for enlarge 1278 X 592  67.2 Kb picture
click for enlarge 1268 X 364  37.1 Kb picture
click for enlarge 1268 X 338  34.5 Kb picture
click for enlarge 1234 X 452  66.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 584  77.2 Kb picture
click for enlarge 1276 X 392  53.5 Kb picture
click for enlarge 1178 X 770  75.4 Kb picture

мисталова
P.M.
31-5-2007 10:17 мисталова
Фото еще
click for enlarge 1236 X 850  83.9 Kb picture
click for enlarge 1276 X 826 109.9 Kb picture
click for enlarge 1100 X 912  94.9 Kb picture
osanos
P.M.
31-5-2007 10:21 osanos
Originally posted by

Ну наконец-то хоть кто-то написал про кизлярский дамаск

Завидуем все. Есть пара вопросов: почем Ваш дивайс?
Спуски от обуха специально обговаривали? Другие спуски сделали-бы?
Это дамаск или узорчатая сталь?(перед ответом просьба внимательно подумать )

мисталова
P.M.
31-5-2007 10:31 мисталова
Ну наконец-то хоть кто-то написал про кизлярский дамаск
Завидуем все. Есть пара вопросов: почем Ваш дивайс?

Цена была договорная. Сам директор Кизляра скидку решил мне сделать.
Потому цену не озвучиваю.

Спуски от обуха специально обговаривали? Другие спуски сделали-бы?

Этот вопрос не оговаривал. На Б-2 считаю такие спуски хорошими.

Это дамаск или узорчатая сталь?(перед ответом просьба внимательно подумать

Подумал. Считаю, что это Кизлярский дамаск

Dmitry_K19
P.M.
31-5-2007 11:26 Dmitry_K19
Поздравляю!
Дуже гарна рич получилась (как любитель Байкеров говорю )!

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. гарна рич -хорошая вещь (укр.)

flyer
P.M.
31-5-2007 18:30 flyer
Как увидел заголовок, подумал, что фигня какая-то. Все-таки у обычных байкеров техногенный дизайн, да и на любителя он как-то. Вот попробуй не посмотреть на фотографии и представить себе байкера из дамаска и с эбеновыми резными накладками, ужас какой-то получается.
А здесь на фотографиях красотища. Все детали прекрасно сочетаются и неплохо дополняет друг-друга. Поздравляю с покупкой!
vladgr
P.M.
31-5-2007 21:20 vladgr
Кизлярские Байкеры - вещь!
Dissident
P.M.
1-6-2007 08:43 Dissident
А мне не подуше Байкеры - хоть из дамаска, хоть из волшебного булата, сделанного гномами. Грубый он Байкер - не моё. А дамаск вообще декоративная (кроме редких исключений) вещь.
Вот и получился дамасковый этот Байкер как культурист в смокинге. С одной стороны - грубый, тяжёлый нож для силовых работ; с другой стороны - эта вся украшательская фигня с дамасковыми узорами.
Может кого и устраивает плавность хода у Кизлярских складней, а вот по мне простой миниГриптилиан лучше. Хотя орех у Кизляра хорош. Свой Ирбис натёр воском карнауба и тактильные ощущения просто замечательные.
мисталова
P.M.
1-6-2007 09:11 мисталова
Дружище, именно этот Байкер вряд ли будет работать, у меня другие для того есть (см. фото)
Хотя, кто знает, может и его когда-нибудь потестирую.
Амир
P.M.
1-6-2007 09:52 Амир
Респект!
а нового "байка" с эластроновыми вставками ишо не юзал?
мисталова
P.M.
1-6-2007 10:10 мисталова
Нет еще, трогал только. А что - есть принципиальная разница с деревящковыми и АБС -ными?
мисталова
P.M.
1-6-2007 10:22 мисталова
Originally posted by Dissident:
Хотя орех у Кизляра хорош. Свой Ирбис натёр воском карнауба и тактильные ощущения просто замечательные.

Кстати, делюсь опытом по еще большему выявлению текстуры и так хорошего кизлярского ореха на ручках (и других деревяшек).
Купите Balsin oil темно-красного цвета (именно этот). Данный состав продается в оружейных магазинах и используется для ухода за деревянными деталями оружия. Насколько я понял по виду, запаху, и способности к высыханию-кристаллизации - это база льняного масла с какими-то добавками (силикон и еще что-то). Замечательная вещь. Выявляет, "углубляет" текстуру, приятно пахнет, хоть и не быстро, но кристаллизуется, отталкивает воду. Обработал таким образом все свои четыре опинеля, все деревяшки на всех ножах (в т.ч. и на б-1 дамасковом). Пропитал даже кое-какие ножны . Отлично.
Для финишного блеска использую жидкость для ухода за курительными трубками - силикон с карнаубой в маленьких белых пластиковых пузырьках, от одной итальянской фирмы, продаются в киосках, где есть курительные трубки, табак и пр. Наношу равномерно, даю высохнуть несколько часов и полирую тряпочкой.

14771
P.M.
1-6-2007 18:46 14771
а когда я говорил, что кизлярский дамаск на отдельных моделях неплох, все смеялись и не верили.... .
flyer
P.M.
2-6-2007 10:15 flyer
Купите Balsin oil темно-красного цвета (именно этот). Данный состав продается в оружейных магазинах и используется для ухода за деревянными деталями оружия.

А можно фотографии какой цвет на опинелях получается? Или цвет почти не изменяется, только выявляется текстура?
Амир
P.M.
4-6-2007 09:32 Амир
2мисталова: Чиста в дизайне разве что.. .
мисталова
P.M.
4-6-2007 09:49 мисталова
Originally posted by flyer:

А можно фотографии какой цвет на опинелях получается? Или цвет почти не изменяется, только выявляется текстура?

Именно на опинелях, при обработке бальсин-ойлом с виду вообще ничего не меняется - поскольку оне вроде как немного пролачены снаружи. Однако там, где прорезь, и под замком - там деревяшка впитывает масло и неплохо.
На непокрытых же деревяшках бальсин очень хорошо тонирует-текстурирует. Стерх, Байкер, Футура, ЮК, Гербер - все эти ножи с разными деревяшками на ручках были обработаны бальсином, и везде явно стало красивее. Некоторые из них были до того пропитаны льнянкой и др. составами и тем не менее "взяли" немного бальсина все равно.
Snowman696
P.M.
4-6-2007 19:37 Snowman696
+1 в список ножей обязательных к покупке
Wanderer.057
P.M.
5-6-2007 13:59 Wanderer.057
Мисталова,
Вы не могли бы выдать "страшную тайну": сколько весят (в граммах) Байкер-1 и Байкер-2?

Кизлярцы почему-то не отражают данный показатель в ТТХ ножей (или я не смог найти на их сайте).

С уважением, Wanderer

T-L7
P.M.
5-6-2007 14:17 T-L7
Я не мисталова, но взвесил свой обычный Байкер-1.195 гр.
мисталова
P.M.
5-6-2007 14:53 мисталова
Да, весят оне немало
Wanderer.057
P.M.
5-6-2007 15:29 Wanderer.057
Спасибо!
Тяжеловат (для лентяев :-)) для EDC.
С уважением, Wanderer
мисталова
P.M.
5-6-2007 16:01 мисталова
Это "дачно-лесной" едц
Хотя в джинсах когда - он и в городе со мной бывает.
Хотя тут чаще полегче все-же беру ножи.
Snowman696
P.M.
5-6-2007 20:12 Snowman696
В хорошем чехле навено будет вполне ЕДЦшным,сам таскал НСК Стерх где-то полгода,сначала неудобно а потом даже забываеш что он на поясе висит .
T-L7
P.M.
5-6-2007 20:47 T-L7
В чехле вообще не чувствуется. Только когда бежишь:-)
asi
P.M.
5-6-2007 22:45 asi
не, ничего не скажу.
Амир
P.M.
6-6-2007 09:44 Амир
и правильно :-)
osanos
P.M.
6-6-2007 10:13 osanos
Originally posted by T-L7:
Я не мисталова, но взвесил свой обычный Байкер-1.195 гр.


Чё-то я не догнал-это шутка юмора?

мисталова
P.M.
6-6-2007 11:51 мисталова
Originally posted by osanos:


Чё-то я не догнал-это шутка юмора?

Гыгыгы. Ну так это "байкер" же. Кило двести для него - это еще не предел. Вот сделают на нем четыре лайнера вместо трех - будет маленькая гантеля. Для развития кисти рук )

T-L7
P.M.
6-6-2007 12:24 T-L7
Блин.Конечно кило двести.Я писал про вес модели Байкер-1.Весит он 195 гр.Так понятно?
osanos
P.M.
6-6-2007 13:31 osanos
Originally posted by T-L7:
Блин.Конечно кило двести.Я писал про вес модели Байкер-1.Весит он 195 гр.Так понятно?

тьфу-ты, а я думал 1кг 195 гр

Snowman696
P.M.
6-6-2007 13:49 Snowman696
Жаль что не килло двести весит,можно было бы не только в качестве лома использовать а ещё и как молоток
мисталова
P.M.
6-6-2007 14:58 мисталова
Нэт! Мультитул с многими функциями дороже бы стоил, а нам это надо?
Ann
P.M.
10-6-2007 23:11 Ann
Я тут долго думала, с чего же слизан Байкер...

Dmitry_K19
P.M.
11-6-2007 13:41 Dmitry_K19
Ну и чем он слизан?
Наличием круглых шайб-притинов (которые, к тому же у Байкера эти притины съёмные, а на этом ноже похоже нет)?
Больше сходства никакого.Разве что наличие клинка и рукояти ))

Всех благ!
Дмитрий.

мисталова
P.M.
11-6-2007 14:09 мисталова
Эта синяя ерунда и в малом не похожа на Байкеров, и как бы не пыталась - не быть ей никогда
avb
P.M.
11-6-2007 14:55 avb
Много раз брал в руки, хотел купить....
Так и не купил
Чё то в нём не то, души нет.. .
yunker
P.M.
11-6-2007 15:17 yunker
а как вам такой красавец.. .
click for enlarge 800 X 602  28.6 Kb picture
Snowman696
P.M.
11-6-2007 19:57 Snowman696
Красота,а можно полюбопытствовать сколько он стоит?
yunker
P.M.
11-6-2007 21:30 yunker
я тоже хотел бы знать, сколько стоит и какая модель.
фотку нашёл в интернете, уж больно ножЫк интересный, может кто раскажет, что да как?
Kizlyar
P.M.
11-6-2007 21:54 Kizlyar
Originally posted by yunker:
я тоже хотел бы знать, сколько стоит и какая модель.

Это нож "Школьник", выпускался до 2004 года и стоил около ста рублей.
В начале 2005 года участники Первой русской конференции по ХО заказали ограниченную партию около ста штук из Х12МФ со своим логотипом.
click for enlarge 1251 X 804 229.6 Kb picture
click for enlarge 1251 X 780 229.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 484.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 482.2 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Красавец - Байкер 1, дамаск ( 1 )