Не знаю, задумывались ли вы, что большинство людей мира -ножелюбы, но только они про это не знают.
В самом деле, почти каждый на протяжении жизни периодически пользуется ножами для разных целей. И любит их, так же, как я люблю свои отвертки, хорошие саморезы, обувь, одежду и т.д.
Поэтому под практичным ножелюбом я понимаю человека, который более-менее осознанно выбирает под свои задачи нож по критерию эффективность/стоимость.
То есть, как все мы покупаем кучу вещей, от которых не тащимся, чтоб качества побольше, а стоили поменьше.
И среди ножей есть истинные чемпионы, они то и являются настоящими ножами (в смысле, нож как инструмент, а не как средство для понтов или влюбленного ананизма на очередной фетиш)
Под 'засадой' я понимаю такой нож, после покупки которого человеку уже трудно внушить мысль о необходимости покупки еще одного на те же задачи.
Расскажу я вам про Моры, из славного города в Швеции.
Про задачи, которые приходится решать в жизни и про инструменты для решения этих задач.
Конечно, тут я никому не открою Америку и огребу кучу всяких фи, но может это хоть кому то поможет.
Итак, начнем с задач.
Задача ?1, самая распространенная и ежедневная-маленький нож на кухню. Очистить пару картошин, луковку, яйца на сковородку разбить, хлебушка порезать и т.д.
То есть, повседневные задачи, ради которых не будеш напрягать большой шеф-нож, а возьмешь нечто маленькое и удобное, с клиночком 90-100мм.
И среди Мор есть чудные ножи, которые прекрасно справляются с такими задачами.
Если без переделки, то это Мора-2000, Фрост Клипер.
Если чуть переделать Фроста с синей или красной пластиковой ручкой, как я это сделал, получится очень удобный кухонничек -универсал с клинком 100 мм. Который висит на магните и к которому очень часто тянется рука, хотя на том же магните висят два японца аналогичного калибра.
Выбор между углеродистой сталью или нержавеющей -вопрос личных предпочтений, оба варианта хороши. А если не полениться и сгладить алмазным надфилем спуски под клин или линзу, то нож будет еще лучше резать, хотя и в исходном варианте очень здорово.
Такими Фростами очень удобно выполнять большинство кухонных операций-чистить и резать овощи, разделывать и нарезать птицу, мясо и рыбу, отрезать хлеб.
Для повышения удобства по чистке картошки на некоторых Фростах Клипперах я срезаю практически до уровня лезвия пластиковый ограничитель.
А за счет обрезиненной рукоятке нож прекрасно контролируется в любой ситуации, будь то кровь, жир или вода на руке.
Сверху и снизу -переделанные из исходного строительного Эрикссона малые кухонники -универсалы с клинком 90 мм.
Нечто похожее есть и в готовом виде, но в Питере я таких вариантов не видел, потому делаю сам, да так и под руку удобнее.
Получатся также нож, которым работаешь чаще всего.
И им потрясающе удобно работать. Например. курицу или рыбу им едва ли не удобнее разделать, нежели специализированным ножом, просто стиль работы чуть другой.
А каким другим ножом можно удобно и не боясь сломать поддеть крышку заворачивающуюся на банке, чтобы впустить туда воздуха?
Или без боязни лишиться хорошего ножа дать попользоваться теще, зашедшей на огонек или не совсем трезвому другу?
Таким образом, получаем прекрасного качества фирменный нож за 100-200 рублей. Мора 2000, правда, обойдется в 650, но то совсем другая история.
Задача ?2: универсальный нож для строительно-хозяйственных работ по дому.
Жизненная задача, не правда ли?
Понятно, что у большинства есть прекрасные косячки из мехпилы, но оо совсем другая история и косячок всех работ данного направления не решит, так что какой то крепкий, дешевый и резучий нож должен быть.
Такой, чтобы пользоваться без оглядки и боязни сломать, чтобы не думать, чего им можно делать, а чего нет.
И есть ли лучший вариант, нежели Эрикссон Эргономик 100 мм???
Я лично таких не знаю.
Нет, конечно, вариантов много не уступающих по качеству, только обойдутся они не в 250-300 рублей, а в 1500-2000, если не более.
Хотя, можно взять рублей за 800-1000 Кизляр, но то тоже минимум в 3 раза дороже выйдет.
А Эргономик решит любую ножевую задачу домашнего хозяйства или стройки.
Им можно резать, использовать как мини-ломик для силовых работ или отжимания чего-либо, можно резать металлопластиковые трубы и строгать дерево.
При этом толстая обрезиненная рукоять позволяет комфортно работать чистой или грязной рукой или в перчатках.
Да и точится он чем угодно, тем же копеечным бруском из ближайшего строительного или кухонной точилкой.
Задача ?3: длинная или короткая командировка.
Опять же, типовая задача для многих людей.
Когда едешь не на пару дней, а на больший срок, поневоле возьмешь какой то хороший, но не дорогой нож.
Еду порезать, да чтоб в поезде не позарились, а если позарились, чтоб не жаль было.
Да и на месте чем то и еду резать надо, да и может в съемной хате что то подремонтировать придется.
Можно, конечно. Понадеяться на то, что тебя кто то обеспечит. Но как на зло, все остальные кто-то думают точно также, как правило.
В результате, матюкаясь, идешь в ближайший магазин за каким нить говноножиком, который может быть будет резать и который потом бросишь по окончании командировки.
В общем, не мудрствуя лукаво, имеем гибрид кухонной и ремонтной задач, с которым прекрасно справляются все те же Фросты Клипперы, Моры Эргономик 100 и 150 мм.
И с задачами справятся, и стоят не дорого, 250-350 рублей, и потерять не жаль.
Задача ?4: пикники, грибы, лес.
Опять же, типовая задача.
Еду порезать, консерву открыть, растопки нащепить, дровишек поколоть, если топора нет, по пьяни письками померяться или в дерево швырнуть, если нужно, дерево построгать или еще что поделать.
И опять приходим к тем же самым Морам-2000, Эргономикам да Клиперам.
Конечно, не попонтуешься, но с задачами справятся, а для понтов можно на пояс что то лично свое дорогое привесить и стараться никому в руки не давать -во избежание.
Задача ?5: рыбалка-охота.
Ну, собственно, тоже не бином Ньютона, задачи достаточно типовые.
Если кто охотников да рыбаков реальных видел, тот подтвердит, что пользуются чем угодно, что подешевле и поудобнее.
Китай, самопал, финки да вот Моры.
Китай трогать не будем, цена не ниже, а качество хуже.
Самопал-штука отдельная, святая, но не всегда получающаяся.
Финки -результат тот же, денег в раза в три минимум больше надо, даже если взять Лаури клиночек, да самому сделать.
Для меряния письками у костра под водочку-коньячок, конечно, каждый возьмет что то особенное, от Мастера али из какой космической стали, но работают то теми же Морами во множестве.
Потому как удобно, дешево и нажористо.
Разве что ножны переделают.
Ну да на заклепке петельку кожаную к тем же пластиковым ножнам присобачить руки не отвалятся.
Задача ?6: лодки и водоплавающие.
Ну чего можно сказать, если требуется нож с нулевой плавучестью, то тут Моры не пляшут.
А так задачи то те же, только с повышенными требованиями устойчивости клинка, ножен и рукоятки к воде, в том числе соленой.
Ножны-пластик, ручка обрезиненная, из ножен не выпадает, отверстие для слива воды есть, Сандвик не ржавеет (во всяком случае, я не видел).
Но тут вопрос специфический, ничего не скажу, достоверно не знаю, а выдумывать не буду.
Ну вот вроде и все наиболее распространенные задачи большинства людей.
Это если с точки зрения работы.
Моры для понтов и престижу не годятся, это не их амплуа, ну да каждому свое.
Про всякие живопырные вещи писать не буду. Бо там уж что под руку подвернется.
Одно могу сказать, Эриками да Фростами как прямым, так и обратным хватом работать можно.
Но то уж не мое дело, я мирный. Вот пиво Морами открывать -милое дело.
Так что я пошел заниматься сим полезным и приятным делом, чего и вам желаю.
С уважением, Роман Дмитриев.
ps а обзор действительно хорош! спасибо!
Ну чего вы уж так уж... (дуется)
Сам купил Эриксона недавно но пока толком не оценил
quote:Originally posted by Andrew L2:
Замечательный обзор! Сенькс!
Что-то как-то прямо захотелось пойти и прикупить парочку Мор. ..
Ну что уж всего парочку? Больше слабо?
У самого правда только один из этой подборки (4-й слева в ряду) лежит на постоянку в машине, заменил складник советских ВВС (может и российских тоже). За год эксплуатации к ножу претензий нет. Крепление ножн только пришлось немного переделать, всё время клипса слетала. До этого еще года 2 отец таскал его на пасеку. Так что нож не для вешанья на стену а чисто рабочий.
quote:Originally posted by Пан:
C чем не согласен так это с кухонной ролью Моры. ИМХО для этой работы подходит больше более тонкие ножи с заточкой под клин. А ериксоны более универсально-хозяйственные.
+1
Всех благ!
Дмитрий.
про кухонную роль Мор:
честно говоря, сам на это случайно наткнулся. потом попробовал работать Клипперами и переделанными Эриками-Фростами. Понравилось очень.
в настоящий момент на магните непосредственно над столом висит японец-шеф, два Петти японца, Тоджиро дэба 115мм, зубастый ножик маленький Трамонтина для мягкого сыра. а еще Мора-2000, Эрик уголь красный переделанный, Клиппер с обрезанным ограничителем и сглаженным под линзу клинком и Фростик уголь красный переделанный.
и в двух подставках на столешнице еще 12 ножей, из которых штуки три-кар раз те самые, мягкой стали, тонкие и клин от обуха.
не удобно.
Морами удобнее, если работа маленького ножа, почистить-разрезать рыбу или курицу порезать, пусть даже и замороженную как деревяшка.
опять же, из за кончика очень удобно намазывать на хлеб горчицу, масло или поддеть крышку банки.
ну а если предстоит работа типа почистить-порезать 5 картошек и 3 луковицы на картошку али суп, то чаще чиу Эриком 90 мм, так как удобно, а вот кромсаю уже Петти 135 или 150мм.
очень удобно.
------
Скромно заметил бы следующее.....
quote:Originally posted by Qwaterback:
Про автора можно с уважением сказать , что он заМОРОченный найфоман с шведским уклоном .....
Ни первое, ни второе недостатком не является . Более того, 95% здесь лежащих направляют сюда именно по этим диагнозам
quote:Originally posted by dm_roman:Задача ?6: лодки и водоплавающие.
Ну чего можно сказать, если требуется нож с нулевой плавучестью, то тут Моры не пляшут.
Для всяких там рыбалок - каталок на лодках, плотах и прочем водном транспорте,когда есть риск уронить нож в воду более оптимален фискаровский поплавок. Конечно не Мора, но где то близко. Хлипковат, силовым нагрузкам его лучше не подвергать ибо клинок посажен в рукоять сантиметра на три всего, так что выламывается оттуда на раз. Сталюка вполне стойкая к коррозии, тупится быстро, точится так же. Рукоять лично мне не очень удобна, хотя в руке сидит плотно и даже будучи мокрой не скользит. Ножны вполне сносные, снабжены дренажным отверстием, нож в них фиксируется надежно.
__________
Я Хултафорсы имел ввиду, действительно лучше и дешевле.
Есть в обороте ещё какие-то шведы - норвежцы (не викинги ) но впечатления они не произвели, рядовые работяги.
Из пары Клиппер - Эргономик всегда предпочитаю первого, но Сандвик, не углеродка. Эргономик - он в ряде работ какой-то неуклюжий.
А вот Клиппер у меня долго был ЕДИНСТВЕННЫМ кухонником, ни от того что других нет, а просто потому что он их всех лучше оказался.
quote:Originally posted by Canisar:
А где в Питере можно прикупить не подскажешь?
А то без такого ножа как без рук)))
В Саратове, в Е-бурге Ериксоны на каждом углу, практически в любом рыболовном, туристическом, спорттоварах - неужто в Питере не так? Странно однако. ИМХО для кухонных работ я конечно буду спорить, но для универсальных, ремонтных и пр. работ это лучший хознож.
quote:Originally posted by Canisar:
А где в Питере можно прикупить не подскажешь?
Я свой в "Метизах" покупал. А вообще, их вроде везде как грязи...
Вопрос про красные Frosts (углеродка).
Слышал, что там используется поверхностная ТВЧ закалка на 0,7мм. и внутри металл мягкий.
Есть ли у вас ножи сточенные >1 мм. Что с твердостью, какие ощущения?
На сколько такие ножи стачивать можно (без ощутимой потери режущих свойств)?
И какой твердости седцевина?
вот, ссылку нашел: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=160094&t=160094
если еще точнее, то вот цитата:
Автор: Grinderman
Дата: 18-06-07 10:09
В "Экспедиции" продаются не шведы. Это точно. В "Экспедиции" он называется, если не совру, "Нож охотника". Выполнен он аккуратнее
того китайского экземпляра, который на фотогрфиях в моей статье, но он видоизменен. У него свое название и несколько другие ножны.
Это не подделка, а плагиат на нож K.J. ERIKSSON MORA 2000.
Вот ссылка: expedition-outdoor.ru
quote:В "Экспедиции" продаются не шведы. Это точно. В "Экспедиции" он называется, если не совру, "Нож охотника". Выполнен он аккуратнее
того китайского экземпляра, который на фотогрфиях в моей статье, но он видоизменен. У него свое название и несколько другие ножны.
Это не подделка, а плагиат на нож K.J. ERIKSSON MORA 2000.
Общая длина: 210мм
Длина клинка: 100мм
Толщина обуха: 1.2мм
Толщина подвода к РК: 0,3мм
Ширина клинка: 17мм
Сталь: X50CrMoV15
Твёрдость: 55-57 HRC
quote:Originally posted by Stas 13:
Вопрос про красные Frosts (углеродка).
Слышал, что там используется поверхностная ТВЧ закалка на 0,7мм. и внутри металл мягкий.
Есть ли у вас ножи сточенные >1 мм. Что с твердостью, какие ощущения?
На сколько такие ножи стачивать можно (без ощутимой потери режущих свойств)?
И какой твердости седцевина?
quote:А кроме Моры 2000, что еще подделывают из эриков? Мож кто делал "экспертизу" поделится?
Всех благ!
Дмитрий.
quote:Originally posted by Lionhead:
Джо, см. P.M.
Ответил. Возьму на пробу
quote:Originally posted by dm_roman:
Джо, Рапира в Москве в полный рост присутсвует.
как для Москвы выбор-не знаю, а для Питера так самый богатый.
видел клон нержи Эргономика, 150 рублей, но с более осознанной ручкой.
советую посмотреть на сайте точки присутствия и зайти
На сайте рапиры ни одной фотки ножей и ТТХ не нашёл.
PS Эргономик (клона не видел) не катит с такой рукояткой. Если б чё я в Басс пошёл да купил и не мучился
quote:Originally posted by нахал:
Как ведет? Ржавеет всяко, но если нож в работе постоянно, то не фатально.
Вообще-то, рыбу привык успокаивать так: крупную - ударом кулака по черепу, мелкую - ударом обуха ножа по черепу. Потом тем же ножом просто перэватываю поджаберную жилу. Простое слитное движение.
А нержу даже у воды не жалую. Углеродка темнеет, но режет зверски и долго. Правится на два движения. Чего еще от работяги хотеть?
По теме вопроса: думаю, оптималом из Мор будет Эрик Эргономик или Фрост Клиппер. Не из Мор ... но их в Россию, похоже, еще не довезли.
Щаз. Ага... Уже после двух кил щука мля может минут 15-20 колбасицца в
лодке стуча об дно и борта, распугивая всю рыбу вокруг. Никаой удар и остальное её сразу и на всегда не усыпит.
quote:Originally posted by Bonifatich:
Тююю... а я то думал ты под эти цели Бусю взять хош )
Дык где ж её взять то?!
__________
Навсегда и сразу - жилу поджаберную перехватить. А по лбу кулаком - слегка утихомирить чтоб не трепыхалась пока горло режут.
Под осень, когда лосось идет (а он и раз в 10 от двух случается) у меня в кармане правом обычный садовый нож складной, именно для этого. Нож раскрыл, рукоятью приложил как яварой, и тут же поджаберную . Удобнее ножа для такой операции не знаю.
quote:Originally posted by нахал:Навсегда и сразу - жилу поджаберную перехватить. А по лбу кулаком - слегка утихомирить чтоб не трепыхалась пока горло режут.
Под осень, когда лосось идет (а он и раз в 10 от двух случается) у меня в кармане правом обычный садовый нож складной, именно для этого. Нож раскрыл, рукоятью приложил как яварой, и тут же поджаберную . Удобнее ножа для такой операции не знаю.
А поподробнее и с картинками, чё за жила такая, где точно находицца и за что отвечает в организме рыбы? Всю жизнь мозг протыкал. А крови после перерезания жилы много вытекает? Этот момент тоже важен.
Ээээээээх....жду не дождусь пару ножиков от Lionhead для моих походов. Спасибо доброму человеку не бросил ветерана в беде
quote:Originally posted by Джо:
А поподробнее и с картинками, чё за жила такая, где точно находицца и за что отвечает в организме рыбы? Всю жизнь мозг протыкал. А крови после перерезания жилы много вытекает? Этот момент тоже важен.
без навыков умервщленя рыбы, в Европе, к рыбакле рыбаки недопускаються.
просто провести ножом под жабрами, нож должен выходить насквозь, крови будет много.
жила эта, соединяет жабры с сердцем рыбы и отвечает за обогащение крови кислородом, точнее за транспортировку обогащённой кислородом крови.
quote:Originally posted by yunker:
без навыков умервщленя рыбы, в Европе, к рыбакле рыбаки недопускаються.![]()
просто провести ножом под жабрами, нож должен выходить насквозь, крови будет много.
![]()
жила эта, соединяет жабры с сердцем рыбы и отвечает за обогащение крови кислородом, точнее за транспортировку обогащённой кислородом крови.
Ну умерщвлять то мы могём. Только способы другие Крови много это раз минус, и второй минус, что не ко всем рыбам это хорошо применимо. Основная добыча больших рыб в России приходится на судаков, щук и сомов. Которые в основном и водятся в Волге. Возьмём судака - этот сам засыпает быстро на воздухе, достаточно оглушить пока он ещё находится в лодке в подсаке. Щука, основная добыча рыболовов на Волге, скользская, круглая и вертлявая и потому втащив её в лодку самое верное и простое прижать её к доскам за "шею", схватив сверху рукой, надавив на жабры. Так она тока хвостом будет бить, что не мешает пробить мозг ножом. А твоим методом намучаешься попадать в бьющуюся скользскую щуку, да и прижимать её надо рукой близко к жабрам, дёрницца, можно нож и в руку вогнать. Наверно этот метод хорош для карпов, лещей и других плоских рыб, но они и так быстро засыпают. Ну разве что применять его для помощи в быстром засыпании перед готовкой. Ну что и показано на твоей фотке.
а какие идеи по Угрям, как их умервщлять?
quote:Originally posted by yunker:
ну карп, это так, для примеру с жилой поджаберной.
а щуку, легче хребет переломить, на стыке головы и корпуса.а какие идеи по Угрям, как их умервщлять?
![]()
Щуке кила на 3-5?! Нифига не легче, я карате не владею Ну вощем мне удобнее пробивать мозг щуке. По угрям не знаю, ни разу не ловил, но думаю проще башку оттяпать. Это ж не курица, без башки не убежит
а угрей надо, по научению умных преодавателей на курсах рыболовов, помещать в ведро со слабым растором амиачной кислоты, где они и умрут. вот так выгляит теория, а на практике, попробуйте выловленного в ночное время угря, утопить в ведре с запахом конской мочи...
quote:Originally posted by yunker:
везёд же, такие щуки, просто мечта...![]()
а угрей надо, по научению умных преодавателей на курсах рыболовов, помещать в ведро со слабым растором амиачной кислоты, где они и умрут. вот так выгляит теория, а на практике, попробуйте выловленного в ночное время угря, утопить в ведре с запахом конской мочи...![]()
![]()
![]()
![]()
Дык за трофеями и ездим под Астрахань. В средней полосе России это уже эксклюзивы
А про угрей, да и не только, нож всему голова!
PS Кстати очень важный момент я упустил, дело в том, что из пасти тойже щуки торчит воблер с тройниками, которые с лёгкостью прошьют руку или пальцы насквозь , когда не чётко зафиксируешь башку или рука соскользнёт когда она начнёт мотать башкой. Помнитшь фильм "Особенности национальной рыбалки?". Так нифига смешного когда сам так на крючок попадаешься. Посмотри на пальцы моей левой руки (она плече второго справа). Операцию проводил сам себе прямо в лодке, перекусить крючок было нечем, тащил на сквозь. Н базе сказали что мой крик был слышен по всей реке Из анастезии и обеззараживающего средства была только фляжка водки. А щучка то так себе