Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Японские ножи на кухне: плюсы и минусы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Японские ножи на кухне: плюсы и минусы.

dm_roman
P.M.
30-5-2007 00:11 dm_roman
В свое время, когда хорошие кухонные ножи стали появляться на просторах бывшего Союза, я возжелал собрать таки наборчик, который бы отвечал моим требованиям.
Привыкши подходить к делу основательно, надумал я почерпнуть мудрости во всяко-разных печатных изданиях да в Интернете. АГА-СЧАЗ!!!

Короче говоря, прошли через мои шаловливые ручонки уж не знаю сколько ножей, точно больше 50, но вряд ли больше 100.
Всякие были. Сейчас кое-что осталось. Не в том суть, а суть в том, что сейчас у меня на кухне осталось уже к настоящему моменту восемь ножей японских, да пучок Эрикссонов -Фростов.
Про шведов будет отдельный сказ, в этой статье постараюсь рассказать, как и почему появились на моей кухне японцы. И почему вытеснили все остальные ножи.
Во первых, отметем с сторону ножи, которые были куплены так сказать, эволюционным путем, по мере появления на прилавках.
Не все из них были плохого качества, но не о том речь.
Остановимся на ситуации на ножевом рынке, сложившейся последние лет пять.
Ассортимент кухонников в магазинах достаточно широкий, всех стран и народов.
Попробуем разложить их по полочкам и провести границу качества.

Большинство ножей наших супермаркетов и хозмагов -откровенный хлам. Для ножей этого класса характерны тонкие клинки, полученные штамповкой из тонкой стали и накладной монтаж деревянных или пластиковых щечек рукоятки на заклепках. Ценовой диапазон 50-150 рублей.
Ножом этакое изделие назвать можно, пользоваться -можно, но вот получить удовольствие от такой готовки -вряд ли.
Как исключение стоит отметить некоторые ножи Труд и Трамонтина с черными пластиковыми рукоятками и клинком с клиновидными от обуха спусками. trud.nnov.ru

Исходная заточка -никакая, но если хорошенько заточить, то получаются очень не плохие результаты, но не очень долго -тупится быстро. Тем не менее, если не шинковать продукты, а резать путем продавливания и перепиливания -режет долго.
Для дачи или когда нужно нечто, что совсем уж не жаль оставить или потерять -в самый раз.
Отдельно хочется отметить великое множество самых разных серрейторных (зубастых) ножей, стоящих рублей от 30.
Они не режут, а пилят материал, но зато ими без проблем можно напилить хоть твердой колбаски или хлебушка, хоть спелую помидорку распилить.
Названия фирм -производителей здесь не принципиальны. Очень много таких ножей мне встречается от Трамонтины той же.
Ножи, конечно, одноразовые, но на пару лет перепиливания их хватает, а точить их и вовсе не нужно.
Так что как вариант для ленивых -самое то, заодно и продавцы сказок расскажут про самозаточку или лазерное затачивание и прочие космические технологии.

Следующий класс-это ножи, полученные либо штамповкой из тонкой стали, но с литыми пластиковыми рукоятками (нижний класс Фискарса, например). Либо ножи, полученные объемной штамповкой, с литыми или накладными рукоятками из различных пластиков или дерева. Как яркого представителя, можно отметить ножи Карла Шмидта (CS), Амефы, модели Тескомы, Трамонтины. tescoma.com tramontina.ru.

Это уже вполне осознанные ножи. Всех их объединяет не высокая цена, хороший внешний вид и нормальная эргономика и универсальность применения совместно с неприхотливостью содержания.
То есть, сталь- мягкая нержавейка с содержанием углерода 0,4-0,5 %, 13-15 % хрома, без криообработки. Универсальность по применению и низкие требования к пользовательским навыкам. То есть, режут вполне приемлемо и обладают нормальной дуракоустойчивостью.
Тупятся быстро, зато и точатся легко, хоть копеечными брусками и ножеточками (лучше керамическими, Фискарс, например), мусатятся. www2.fiskars.com

Ценовой диапазон от 150 до 700 рублей, в зависимости от наглости продавца, крутости магазина и количества сказок (например, про ручную ковку и Золингеновское прозводство).

Начиная с этого класса и выше, появляются уже некоторые желательные вещи, которые следует соблюдать, чтобы ножи служили вам как можно дольше и доставляли как можно меньше забот.
Во-первых, это организованное рабочее пространство. Оно не столько зависит от места, просто требует какой то кусок стола, столешницы подходящей площади для резания, раскладки продуктов, расположенной на комфортной для работы высоты (чтобы в процессе не приходилось гнуть спину -она вам будет благодарна отсутствием предвестников всяких радикулитов и болей и прочих не удобных ощущений).
Также необходимо вооружиться несколькими досками для разделки. Их должно быть не менее двух-трех, для рыбы и мяса и для прочих продуктов (минимальные требования).
Материал досок -либо слоеная фанера, лучше бамбук или какой-нибудь природный каучуконос, например, Гевея. Достоинства такого рода досок -не коробятся от воды, Гевея и бамбук к тому же обладают повышенной долговечностью.
Ни в коем случае не твердый пластик и не стекло или керамика.
Точильные приспособления-любые, за исключением точилок 'сталь по стали'.

Следующий класс составляют ножи довольно высокого класса, например, Фискарсы серий Аванти, Классик, Функциональные формы, ножи Викторинокс и некоторых других фирм.
Ценовой диапазон ножей -от 200 до 1500 рублей.
Сталь-та же самая не притязательная нержавейка (правда, получше качеством зачастую), без криообработки, но лучшей закалки и с существенно лучшей геометрией.
Для этих ножей характерны высокая эргономичность рукоятки, хорошие режущие свойства и неприхотливость в уходе, а также не высокие требования к квалификации пользователя.
Наверное, это самый разумный по выбору класс ножей.
Отлично режут, дуракоустойчивы, достаточно долго сохраняют хорошие режущие свойства и легко правятся и мусатятся.

Следующий уровень -уже ножи полупрофессионального и профессионального применения.
Именно про этот класс я и хочу вам рассказать.
К ножам такого класса можно отнести много фирм, но я хочу рассмотреть ножи родом из Золингена (Хенкельс, он же близнецы или два мальчика) и Японии.
Ценовой диапазон таких ножей- где то от 1000 рублей за нож.
Многие люди думают, что раз дорогие и про -класс, то автоматом значит, что лучшие.
И это есть грубая ошибка, ибо учитывает только одну стороны вопроса.
Во первых, качество таких ножей должно быть востребовано потребителем, иначе получится пустая трата денег. Имеются в виду объемы работ, совершаемых пользователем и манера работы ножом. Иногда это просто понты, но там уже другая история.
Во вторых, Такие ножи уже в обязательном порядке требуют соответствующего обеспечения в виде оборудованного рабочего места, качественных разделочных досок и заточных приспособлений. И умения и желания этим все правильно пользоваться.
В третьих, такие ножи предъявляют повышенные требования к пользовательской квалификации людей, работающих таким инструментом.
Дело в том, что при работе такими ножами легко остаться без пальцев или серьезно пораниться.
Другая опасность-это повредить, иногда необратимо, сам нож.
Ведь что такое -лучше режет?
Это более узкая, по сравнению с остальными ножами, специализация ножа и более тонкая (а, следовательно, и более ломкая) режущая кромка.
В переводе на русский язык, нож более хрупкий и менее дуракоустойчмвый или прочный, но приспособленный к великолепному выполнению очень ограниченному круга операций (как японские Дэбы, например).

Потому и можно видеть иногда сломанные и выщербленные ножи, которыми просто попробовали порезать, например, мороженое мясо или птицу.

Теперь давайте остановимся на различиях в Японских и Европейских (например, Хенкельсах) ножей.
posuda-ramo.ru


Хенкельсы -довольно мягкая сталь с криообработкой, то есть достаточно износостойкая с одной стороны, но еще рассчитанная под мусат режущая кромка, как правило, европейская классическая конфигурация лезвия (за исключением Сантоку), гомогенная нержавеющая сталь.
Довольно низкая дуракоустойчивость, о чем и пишут честно.
В целом ножи дорогие при умеренном качестве, дороже многих японцев.
Длины клинков и ощущения в руке на большинстве клинков мне не очень понравились, но это уже личное.
Те же Кершевские Шуны и некоторые другие японцы тоже очень специфичны по ощущениям, так что дело сугубо индивидуально.
Что мне нравится у Хенкельса -ни на одном ноже нормальных серий не видел косяков, в отличие от некоторых японских ножей.
Особенно хочу отметить серию 5* за их очень удобную рукоять.
Но, в целом, это, на мой взгляд, дорогие ножи при среднем качестве.
Твердость лезвий-54-56 единиц по шкале Роквелла С.

Японские ножи - тема отдельная. http://www.japanesechefsknife.com/

Что лично мне в японцах нравится?
Во-первых, зачастую при довольно гуманной цене получается превосходный нож, качество которого на голову выше любого Европейского ножа.
Во-вторых, разнообразие геометрий клинков, применяемых сталей и концепций ножей.
В третьих, технологическое совершенство конструкций. В отличие от простых гомогенных ножей из мягкой и дешевой стали, что присуще Европейским конструкциям, в японцах не редкость двух и трехслойные конструкции, а также дамаскирование мягкими нержавеющими сталями твердой середины.
Кстати, не зря в последние годы японские ножи выходят победителями на различных конкурсах.

То есть, если в европейских ножах у пользователя нет выбора удобной ему концепции ножа, то в японских ножах такой выбор есть и вариантов здесь не мало. При этом цены либо ниже, либо в большинстве случаев, сопоставимы с Хенкельсом.

Теперь на примерах имеющихся у меня ножей попробую кратко описать предназначение, конструкцию, плюсы и минусы конкретных моделей.

click for enlarge 1024 X 768 110.6 Kb picture

1. МАС, Петти 120мм, толщина 1 мм, гомогенная нержавеющая сталь твердостью 57-58 по Роквеллу.
В целом вполне хороший, но очень не однозначный ножик, имеющий как свои плюсы, так и свои минусы.
Из плюсов -приподнятая рукоять, что позволяет удобнее работать ножом на поверхностях не оптимальной высоты, достаточно износостойкое лезвие, легко правящееся или подтачивающееся керамикой, алмазом, поддающееся мусату.
Толщина лезвия позволяет нарезать круглыми не разваливающимися кольцами лук.
Конфигурация лезвия -симметричный двухсторонний клин от обуха, двухсторонняя РК толщиной 0,1-0,2 мм.
За счет такой геометрии нож предназначен для очень комфортного деликатного реза достаточно мягких продуктов.
Рез очень комфортный. Но ту же рыбу или курицу этим ножом уже не порежешь. Лимон с косточками -нормально.
Минусы ножа:
1. малая универсальность, требует бережного обращения. Очень легко угробить лезвие, для этого требуется одна женщина, палка твердокопченой колбасы и пара минут времени.
2. Рукоять короткая, не для каждой руки подойдет.
3. носик без выраженного острия и приподнятая рукоять делают этот нож еще менее универсальным и не понятно, по большому счету, зачем нужным.
Картошку им не почистишь из за ручки, да и кончик не острый. Попку у перца вырезать -тоже проблема.
То есть, только деликатный рез.
2. Suishin, Петти, 135х1,5 мм чистой японской углеродистой стали твердостью 60 по Роквеллу.
Двухсторонние симметричные спуски, РК односторонняя, только с правой стороны. Толщина у РК-0,2 мм.
Предназначение -универсальный маленький ножик для достаточно деликатного реза и шинковки.
Минусы ножа: углеродка ржавеет, темнеет, требует ухода, пахнет умеренно.
Плюсы ножа: устойчивость РК, способность резать прекрасно в подтупленном состоянии (за счет стали и толщины у РК), очень душевный агрессивный и вкусный рез.
Способность шинковать, универсальность применения (им удобно как шинковать, так и чистить картошку, овощи). Достаточно высокая дуракоустойчивость.
Если коротко-то это отличный маленький нож с очень большими возможностями.
Сопоставимых с ним Европейцев я просто не встречал.
Низкая цена.
3. Kanetsugu ProM, Петти, 150 х2 мм фантастически острого высококлассного лезвия из гомогенной высокоуглеродистой нержавейки с криообработкой, твердостью 58-59 (по ощущениям)
Конфигурация лезвия: с левой стороны прямой вертикальный спуск, с правой -очень слабо выраженная выгнутая полулинза, РК двухсторонняя симметричная, но очень маленькая (можно считать, что ее практически нет), толщина у РК-0,1 мм.
Предназначение -достаточно деликатный рез не твердых продуктов.
Недостатки: не найдены
Плюсы: фантастически удобная рукоять, фантастически комфортный рез и шинковка, универсальность, умеренная дуракоустойчивость, высокая износостойкость лезвия.
В подтупленном состоянии хорошо режет благодаря геометрии, поддается мусату, правится чем угодно, лучше тонкой керамикой.
Низкая цена. Европейских аналогов за свою жизнь не встречал.
4. с другой стороны доски лежит шеф-нож того же производителя, 180х2 мм лезвие.
Все вышесказанное относится и к нему также, за исключением того, что им уже картошку не почистишь, а вот овощи почистить -легко.
В целом прекрасный шеф, европейских аналогов разве что Хенкельс 5*, но тот грубее, РК не такая устойчивая и дороже.

5. на доске сверху -Тоджиро, обвалочник, 150х3 мм лезвие.
Конструкция -трехслойка. По краям -довольно мягкая нержавейка, в центре -твердая нержавейка, твердостью 60-61. Когда проткнул им толстую консервную банку, то пара маленьких отколов РК была.
Геометрия: с левой стороны прямая вертикальная, с правой сначала до половины клинка клин, потом легкая выпуклая полулинза.
РК одностороння, толщиной где-то 0,4, причем если взглянуть вдоль РК, то она не прямя, а как бы по дуге.
Предназначение-универсал, для грубой и умеренно деликатной работы.
Из-за стамесочной формы лезвия наблюдается на твердых продуктах увод лини разреза справа -налево, на капусте и не мерзлом мясе поддается корректировке при определенном навыке.

6. Масахиро Бессен, Дэба, клинок 150х7 мм, классическая двухслойка.
Твердая (60-61) углеродистая сердцевина и более мягкая углеродистая обкладка.
Превосходный нож для овощей (за исключением капусты), разделки рыбы и мяса.
Форма клинка и заточка стамесочная, очень сильный увод справа-налево на более-менее твердых продуктах. Мерзлую курицу надвое разделывать плохо.
В целом -очень не плохой нож для грубых работ, Европейских аналогов не имеет.
Есть еще Масахиро дэба серии G (на фото нет)-нержавейка MBS-26 твердостью 58-59, клинок 150х4 мм, гомогенный, стамеска.
Самая удобная и хорошая дэба из прошедших через мои руки, Европейских аналогов не имеет.
Дешевая, очень удобная и острая, многоцелевая, чрезвычайно дуракоустойчивая.

7 и 8. Тоджиро Дэбы, 155х3 и 115х3 мм клинки.
Двухслойная конструкция из нержстали, сердцевина не очень твердая, на сайте бред, твердость где-то 57-58.
Маленькая дэба достаточно бестолковая, скорее как вещь для души, потому как реального присущего только ей применения не имеет.
Большая деба -очень не плохой нож. Достаточно толст и прочен для грубой работы, одновременно с этим, толщина в 3 мм даже при стамесочной форме клинка позволяет применять его как многоцелевой нож.
Аналогов, опять же нет.

Выводы из всего изложенного:
1. самое главное, первое и единственно верное-90% успеха обеспечивает пользователь, остальные 10% падают на инструмент.
Поэтому, хороший пользователь приготовит вкусно и быстро и с использованием 100 рублевого ножа, плохому же хороший нож может только пальцы оттяпать.
Потому, нужно постараться объективно взвесит свою квалификацию перед покупкой ножей.
2. если по уму, то категория ножей подбирается под конкретные задачи, стиль пользования, финансовые возможности.
То есть, небольшой объем работ вряд ли оправдает покупку дорогих ножей, разве только для души.
Опять же, если нет навыка шинковки, то высококлассных ножей можно и не покупать. Так как для простого реза потягом с давлением достаточно обычного мягкого ножа не самой высокой категории.
3. Чем более высок класс ножей, тем они менее многофункциональны и более нежны.
И более требовательны к оборудованию рабочего места, заточным инструментам, доскам и навыкам пользования ими.
4. По количеству ножей: тут вопрос сложный и не имеющий однозначного ответа, каждый определяет сам.
Кому то и одного ножа хватает, но это уже скорее от полного невнимания к кухонному вопросу. А ведь кухонным и ножами приходится пользоваться чаще всего.
Если к нему нормально подходить, то исходя из сегодняшних реалий, набор ножей мне представляется в следующем минимальном составе:
1. Маленький овощной нож, клинок как правило 90-100 мм, можно заменить картофелечисткой и Петти 120-150 мм с опущенной РК
2. Собственно Петти 120-150 мм с опущенной РК.
3. Шеф-нож, клинок 150-210 мм, с опущенной РК. Если он с достаточно толстой РК и толщиной обуха от 3х мм, то нож для тяжелых работ можно не покупать.
4. Нож по рыбе и птице, прочный и достаточно толстый, 150-210 мм.


Если кратко, то примерно таковы мои сегодняшние взгляды на этй категорию инструмента, изложил как сумел, извините, если сумбурно.

Да, настоящие Узбекские пчаки из углеродки -замечательные ножи, но у меня их сейчас нет, потому про них не писал.

С уважением, Роман Дмитриев.

Fet
P.M.
30-5-2007 00:39 Fet
Спасибо за обзор! Негусто обычно внимания уделяют кухонникам, а тут такое.
Bonifatich
P.M.
30-5-2007 10:41 Bonifatich
Роман - отменно!
Уважаю!
Stockman
P.M.
30-5-2007 11:25 Stockman
Спасибо за обзор.
По выводам согласен, сам пришел к тому же набору, с одним лишь НО:
Все же, с моей любовью к суши и сашими, янагиба мне оказалась нужна.
В результате, пользуюсь небольшим (160*3 мм) шефом Konig Star, универсалом (120*2 мм) Konig, безымянной японской 100-мм дэбой из нержавейки и 210-мм янагибой от Кобаяши из сэндвича аогами-нержа.
littorio
P.M.
30-5-2007 12:35 littorio
Спасибо за обзор, именно такого, мне, например, не хватало с месяц назад
dm_roman
P.M.
30-5-2007 12:35 dm_roman
спасибо за отзывы, ребята.
рыбку я люблю, но вот потребности в янагибе ни разу не было, хотя и чесались руки прикупить таки ее.
Женя Бонифатич молчит как партизан, а у самого 2 Ал-Мара кухонных и не тока.. .
Жень, колись ужо, а
littorio
P.M.
30-5-2007 12:39 littorio
Кстати, Роман, а можно пару слов о заказе с этого http://www.japanesechefsknife.com сайта? В частности - возможен ли простой, привычный заказ с оплатой карточкой, сколько стоит доставка в нашу Рашу, срок доставки, и были ли проблемы?
dm_roman
P.M.
30-5-2007 12:47 dm_roman
владелец японского сайта-Коки Ивахара, чудесный человек.
карточки сейчас к оплате принимает, на сайте должно светиться, какие из них кошерные.
я из Японии тащил с помощью двух чудесных людей: Марата Мансуровича Сулейманова и Андрея Варкентина, за что им очередное спасибо.
Посылки 4 или 5 пришло, точно не помню.
Проблем ни разу не было.
пересылка 7 баксов, перевод денег в Японию-15.
доставка-неделя-две.
трекинг, как обычно, работает тока до территории России, там уже территория тьмы.
с нашей стороны курьерскую службу излбражает ЕМС Почта России, то есть, по опыту работы, самый тупой и пофигистичный ЕМС оператор из всех мне встречавшихся.
dm_roman
P.M.
30-5-2007 13:30 dm_roman
да, ранешний обзорчик по кухонникам лежит здесь Размышления по кухонным ножам
Stockman
P.M.
30-5-2007 15:00 Stockman
трекинг, как обычно, работает тока до территории России, там уже территория тьмы.

Не совсем так. Здесь трекинг по территории России.
я из Японии тащил с помощью двух чудесных людей: Марата Мансуровича Сулейманова и Андрея Варкентина, за что им очередное спасибо.

Пользуясь случаем, присоединяюсь к благодарностям этим людям, которые мне тоже помогли с первым заказом у Коки.
А8
P.M.
30-5-2007 19:11 А8
Отличная тема, хороший обзор ! Кухонными ножами приходится пользоваться и дилетанту и профессианалу, причем каждый день, как по мелочи так и по крупному. Тема отдельная и очень интересная, от разделки до шинковки.
Спасибо, было интересно читать.
Udavilov
P.M.
31-5-2007 02:04 Udavilov
я пользовался близнецами. откровенный хлам. куплен на распродаже, посему денег не жалко. мой любимый нож сделан из полотна промышленной пилы по железу.
dm_roman
P.M.
31-5-2007 02:12 dm_roman
Если честно сказать,близнецы даже высших серий-ножи качества не самого высокого за не очень гуманные деньги. Это лично мое не просвещенное мнение.
то есть, за те же деньги можно взять существенно более хороший нож.
или за вдвое меньшие деньги аналогичное качество.
а всякие бюджетные серии Твинов-то да, из качества только надпись про Золинген и эмблема за большие деньги.
полотно промышленной пилы по железу-это и есть быстрорез, действительно, всенародно любимый отменный (и дорогой, если по жизни)материал для ножей.
нахал
P.M.
31-5-2007 02:31 нахал
Спасибо! Правда, я японцами так и не проникся, до сих пор финны на кухне ишачат, но после такого обзора обязательно попробую!
Atoly
P.M.
31-5-2007 10:49 Atoly
Спасибо за интересную статью по кухонникам! А что такое "опущенная РК" ?
мисталова
P.M.
31-5-2007 11:01 мисталова
Originally posted by Atoly:
Спасибо за интересную статью по кухонникам! А что такое "опущенная РК" ?

РК, над которой дико надругались, что же еще!

dm_roman
P.M.
31-5-2007 13:16 dm_roman
2Atoly: Опущенная РК-она у всех ножей на фотке.
это когда сама режущая кромка находится ниже нижней линии рукоятки.
проще говоря, нож, которым можно шинковать.
если у ножа РК на одном уровне с рукояткой, то в большинстве случаев работаешь последней третью лезвия, что не всегда удобно.
Отличаются еще наличием наплыва на конце лезвия у рукояти (Европа), чтобы при шинковке можно было не повреждая лезвие отгребающим движением по доске скинуть в кастрюлю нарезанное. сделано для большей дуракойстойчивости, защита против женщин, в основном.
у Японцев РК без наплыва из за другой техники работы ножом и ножевой культуры в целом.

Олег нахал: а ты таки думаешь, что у меня Фискарсов нет?
при вех потугах раздарить пара штук осталась.
и у друзей штук так 5-6.
Фискарсы серий Функциональные формы и Классик-это прелесть за разумные деньги. пожалуй, самый лучший выбор из разумных.
они мне даже больше Викториноксов нравятся.
Фискарс Аванти-качество похуже, но зато дешевле. Тоже разумный выбор.
а вот про-серия Фискарсов мне вовсе не понравилась-не удобно шинковать, держал я как то здорового шефа из этой серии.
Yakyt
P.M.
31-5-2007 21:13 Yakyt
Спасибо,Роман!
Только,мне кажется,недооценена роль усубы,мне она представляется очень удобным инструментом по овощам.
нахал
P.M.
1-6-2007 02:48 нахал
а вот про-серия Фискарсов мне вовсе не понравилась-не удобно шинковать, держал я как то здорового шефа из этой серии.

Надож как совпало! У меня он вовсе без дела висит. Пробовал - не пришелся.
А вот универсальные Фискарсы и Хакманы - только вперед. Причем, Хакман как-то чаще Фискарса в руки попадает. Ну, и главный деятель на кухне - Клиппер от Фроста, только не шинкует ничего, а так к каждой бочке затычка

Марат С
P.M.
1-6-2007 12:35 Марат С
Роману: Спасибо за очень полезный труд!
От себя добавлю, что наличие фрезерованных выемок на клинке ножа имеет гораздо меньшее значение, чем строй клинка, по крайней мере, на ножах вроде Шефа или Сантоку.
Стокману: А вот мне Янагиба совсем не удобна - для разделки соленой грбуши пользуюсь парой деба 100 мм от Mac + нож для нарезки лосося 330 мм с выемками от Фискарз.
Якуту: Усуба с односторонней заточкой ИМХО является профессиональным инструментом для японской кухни, поскольку дома для него работы немного.
Если брать Накири с симметричной заточкой, то дома его вполне заменяют Сантоку и Шеф длиной 180-210 мм. Если работать профессионально, то специализация ножей безусловно имеет смысл.

Всем: Коки Ивахара сообщил мне, что с июля он перестанет торговать ножами Tojiro из-за постоянных рекламаций по качеству, особенно в части обработки рукоятей. В качестве альтернативы будут предлагаться аналоги от Ryusen, но, возможно, в более ограниченном ассортименте.
click for enlarge 800 X 631 143.7 Kb picture

ЗЫ: насчет печаков наклевывается коллективный заказ на ПРКХО!

shochipili
P.M.
1-6-2007 12:57 shochipili
Марат С, вопрос Вам как специалисту по японии.. Можете сказать что нибудь о японских клинках предлагаемых на сайте brisa.fi ? Имеет смысл брать их в работу на кухню?
Stockman
P.M.
1-6-2007 13:02 Stockman
А вот мне Янагиба совсем не удобна - для разделки соленой грбуши пользуюсь парой деба 100 мм от Mac + нож для нарезки лосося 330 мм с выемками от Фискарз.

По большому счету, янагибу в моем применении можно заменить любым ножом, сведенным в ноль от обуха или заточенным на очень маленький угол, 10-15 градусов. Но я решил не выеживаться и не искать компромиссов, а делать суши и сашими специально предназначенным для этого интрументом. Кроме этого, вкушение еды начинается с ее приготовления, а японский нож создает нужное настроение для японской еды.. .

А с выемками давно хочу попробовать, интересно насколько они эффективны.

Негоро
P.M.
1-6-2007 14:01 Негоро
Вот у меня есть вопрос. Я ваще ни черта не понимаю в кухонниках и в предназначении их. Поэтому задам возможно абсолютно тупой вопрос по японским ножам для кухни. Можете мне сказать вот что:
Какой минимальный набор японских кухонных ножей для кухни?
Прошу если не сложно с названиями и размерами.
То есть енужени ли пети, шеф, деба и какого оптимального размера. Очень надеюсь на ответ.
Ножи не для профессионала нужны а чтобы покрыть основные кухонные потребности. а еще лучше с ссылками для примера с того же http://www.japanesechefsknife.com/
Rinat74
P.M.
1-6-2007 14:59 Rinat74
2 Марат С: Доброго времени суток, Марат Мансурович! Я как-то чуть было не купил ножи с Вашей помощью. Может быть потом.. . Ладно?

Всем: Коки Ивахара сообщил мне, что с июля он перестанет торговать ножами Tojiro из-за постоянных рекламаций по качеству

Я сегодня ругаться не буду, я в воскресенье или в понедельник буду. Ножи на работу принесу, сфотографирую, вот тогда. Тема уж больно удачно появилась.

Марат С
P.M.
1-6-2007 15:09 Марат С
Шочипили: Да, Бриса торгует клинками от Хидео. Там хорошая Сирогами.
Янагибой с таким клинком пользуется небезызвестный KU, доволен, подробности можно спросить у него.

Негоро: Для мужчины, если на кухне достаточно места, самым универсальным ножом является Шеф(Гюто)с клинком 210 мм. Если места мало,как у японцев, то удобнее Сантоку.
Женщины часто предпочитают Петти 150 мм.
Для силовых работ нужен нож помощнее: Дэба традиционная, если для разделки только мяса-рыбы, Дэба западная для всего и/или Хонесуки для срезания мяса с костей.
Если уже есть недорогой и прочный китайский или европейский нож, то можно обойтись двумя первыми.
Выбор марки и материала клинка зависит от способа использования, ухода, способа правки и т.п.
Я предпочитаю японские варианты нержавейки с твердостью порядка 58 HRC, которые можно править хорошим мусатом 1-2 раза в неделю для поддержания достаточной остроты.

Негоро
P.M.
1-6-2007 15:34 Негоро
А все таки можно пример выбора с сайта набора из одной серии не самого дорого , но качественного. Чтобы Вы посоветовали? Хотелось бы по сумме не вылезти за 250 доларов...
dm_roman
P.M.
1-6-2007 16:07 dm_roman
2 Негоро: приду вечером-посмотрю.
навскидку Про-М.
Петти 135-150мм, шеф Гюто 180-210 мм, Дэба 150-180 мм.
овощной придется посмотреть, нужен 90-100 мм без опущенной рк и всяких вычурностей особых на ручке.
у меня это Эрик или Фрост переделанные.
можно из быстрореза выпилить.
готового японца-не помню, смотреть надо.

Марата Сулейманову: Марат, можно ли будет при оказии примазаться на 2 Пчака-малого и большого прочного???
а то как привык в детстве голожопом к ним, так и пробивает на ностальгию.

Негоро
P.M.
1-6-2007 16:10 Негоро
dm_roman, буду ждать. Если можно с сылками. Заранее спасибо.
Andrew L2
P.M.
1-6-2007 17:14 Andrew L2
dm_roman, спасибо за этот замечаетльный обзорище!
Поскольку я тот еще чайник в впоросах кухонных ножей, мне было особенно интересно его читать - масса интересной и полезной информации.
Полностью согласен насчет серрейторных Трамонтин - замечательные одноразовые ножи. Жена ими уже второй год орудует, а им хоть бы хны. Пилют исправно и не боятся пластиковых досок. Одним таким и на стеклянной доске тортишко порезали - тоже практически пофигу.
shochipili
P.M.
1-6-2007 18:08 shochipili
Марат, спасибо за консультацию! Как соберусь делать заказ постучусь к Алексею!
redrum
P.M.
1-6-2007 18:21 redrum
dm_roman: спасибки за обзор. как всегда, очень познавательно.

сайт занятный. приглянулись Гюто всадного монтажа в магнолиевую рукоять. душевно так, с ножнами. куплю и буду запирать ото всех. иногда находит готовить. кстати, стресс хорошо снимает.

по ходу вопросик такой. чем Sujihiki отличается от Yanagiba? подозреваю что на одном из них стамеска.

Марат С
P.M.
1-6-2007 19:08 Марат С
Судзи - мышцы, хики-резать(ветчинник по-нашему). Узкий Шеф.
Янагиба - клинок в форме листа ивы, традиционно со стамеской, но есть и "скандинавские".
dm_roman
P.M.
2-6-2007 15:28 dm_roman
Если бы брал сейчас кухонники, исходя из эффективность-стоиммость и при условии, что все ножи должны быть из одной серии и с сайта Коки, то смотрел бы следующие варианты:
1.http://www.japanesechefsknife.com/FKMSeries.html#WIDTH:%20400px;%20HEIGHT:%20236px
Фудживара, можно мусатить, не ржавеет, обладает достаточной, но не чрезмерной твердостью.

Петти номер 1, 120 мм, овощи, салатики и т.д. деликатная работа.
В идеале, взял бы еще Петти 150 мм, шинковать овощи удобно, когда за шефом лезть лень, но это уже сверх необходимого минимума.

Дэба, номер 3-рыба, птица, овощи порубать.
Шеф Гюто номер восемь или девять (что понравится, мне 180 мм удобнее)

вариант номер 2: мои любимые Про-М japanesechefsknife.com
вот этот мастер сделал не просто хорошо он сделал потрясающе.
в отличие от большинства японцев, эдесь очень большое и грамотное внимание уделено ручке.
Здесь как -режет лезвие, а обеспечивает удобство работы ручка.
модели ПМ-01 (Петти 135 мм), ПМ-04 9Гюто-шеф, 180 мм), ПМ-08 (прочный обвалочник)

вариант 3:Любимый Тоджиро серии DP-трехслойка. мусатить железом-беспонту. керамический мусат-самое оно, но не столько мусатит, сколько подтачивает.
пару раз провести по мере надобности-и порядок.
насчет качества Тоджиро-на моих моделях ф-601 и Ф-604 качество так себе, но в целом на уровне.
на обвалочнике-качество просто супер.
преположу, что качество Тоджиро испохаблено на бютжетных сериях-вертел я в лапах бютжетники-отстой полный. ( с другой стороны, вряд ли стоит предполагать, что рублей за 600 реально взять классного японца с именем).

Итак, взял бы следующий набор:
ф-800-овощной и салатный
Ф-802-Петти 150 мм. и на салатик покрошить и пошинковать овощей и всяко-разно.
Ф-807-шеф 180 мм.
Ф-803-обвалочник на рыбу-мясо-птицу.

Если закупаться в магазинах Касуми, то есть несколько классных вариантов.
Вариант 1: просто потрясающая пара походно-кухонных ножей от Сакаи из ATS-34 общей ценой чуть меньше 6000 рублей. Дивно хороши, облизываюсь на них.
Вариант 2: Касуми Титаниум. Недостаток-в составе не видел ни крепкой вестерн дэбы, ни обвалочника, ни Японской дэбы.
и MBS-28. Дэбу серии G, Петти и шефа-на что глаз упадет, не помню названия серии и номеров модели. Шеф стоит что-то 1200 рублей, Дэба что то около 1800.

Марат С
P.M.
4-6-2007 10:20 Марат С
Должен предупредить, что у Фудзивара Канефуса серии FKM рукоять у Дэбы миниатюрная - под маленькую дамскую ручку.
Негоро
P.M.
4-6-2007 10:39 Негоро
Вот ведь.. . Просто низкий поклон. Крайне информативно и познавательно. Спасибо за уделенное время и труд
Udavilov
P.M.
4-6-2007 22:15 Udavilov
я как человек временами занимающийся стряпней (для себя) могу сказать, что ножи надо выбирать по руке, а не на сайтах или еще как. я использую 2-3 ножа. иногда правда их моешь в процессе, что отвлекает. кухонник как и любая утварь на кухне выбираешь по руке.
Modest
P.M.
5-6-2007 00:01 Modest
Очень вовремя! Спасибо за статью! Сразу вопрос ко всем участникам обсуждения: Привезли из Японии такой клинок. Янагиба, я так понимаю.
click for enlarge 850 X 448 159.6 Kb picture
Стал я изучать вопрос рукоятей для японских кухонников и обнаружил что они несимметричные в поперечном сечении. Хотя кто-то делает сечение в виде восьмиугольника...
Насколько удобны в использовании эти конструкции? Работать таким кухонником я пока не готов, но неправильную рукоять делать не хочется.
И еще, клеймо кому-нибудь о чем-нибудь говорит? А то никакой инфы.. . ;(
dm_roman
P.M.
5-6-2007 00:10 dm_roman
я так думаю, что есть всего два типа рукояток-которые подходят и которые хочется изменить
догма-это херня, придуманная успешными бывшими бандитами, шоб не покушались на их наследство, када они станут беззубыми или сугубо спокойными
на деле удобна рукоять хорошего европейского ножа на клинке японского.
например, посмотрите на Про-М
Modest
P.M.
5-6-2007 00:19 Modest
Вот я и подумал что рукоять, с поперечным сечением в виде восьмиугольника, должна быть вполне удобна.
Повторю, я ПОКА не спец по кухонникам, а сделать рукоять для этого клинка хочется сейчас. Но так, чтоб впоследствии не оказалось неудобно использовать.
Т.е. сойдет, если сделаю такую рукоять?
click for enlarge 976 X 255  25.6 Kb picture
dm_roman
P.M.
5-6-2007 00:26 dm_roman
восьмиугольник, лучше приближенный к началу РК, сойдет.
как по мне, так удобнее полуовал со стороны, обращенной к пальцам и полуовала с острым углом, на стороне, обращенной к ладони.
то есть, получается сердечко без выреза, обращенное острием к ладони.
хрен его знает, но так почему то удобно

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Японские ножи на кухне: плюсы и минусы. ( 1 )