Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 283 :  1  2  3  4 ... 280  281  282  283 
связанные темы
recyclable
20-10-2017 15:01 recyclable
Комрады, приветствую.
Почувствовалось мне, что возник запрос на активное обсуждение ножей бушкрафт класса. Вопросов и споров много, а темы отдельной нет.
Между тем, тема довольно обширная.

Давайте, для начала, определимся с терминологией.
Согласно англоязычной википедии:
Bushcraft - термин, использующийся для общего определения навыков, необходимых для выживания в дикой природе. Помимо прочего, к навыкам Bushcraft относятся: следопытство, охота, рыболовство, строительство жилья, ориентирование на местности, использование таких инструментов, как ножи и топоры, поиск пищи, воды, резьба по дереву, изготовление контейнеров из натуральных материалов, плетение веревок и много чего еще.

Нас, в этом ключе, интересуют конечно ножи, ну и топоры наверное можно тут плюсануть. Что касается ножа, то, по идее, это должен быть универсальный надежный нож, которым можно сделать все, что может быть необходимо в рамках "дикой природы". Предполагаем при этом так же, что "дикая природа", в данном случае - это не поход выходного дня, а продолжительное пребывание в глуши в дали от цивилизации, со всеми вытекающими.

В контексте ножей, никаких канонов нет, есть масса разных вариантов и их апологетов.

Есть американская классика.

click for enlarge 1024 X 768 238.7 Kb

Есть британская нео-классика.

click for enlarge 1024 X 768 86.7 Kb

Есть масса современных брендов со своим видением вопроса.

click for enlarge 1600 X 705 377.6 Kb

click for enlarge 1200 X 801 218.6 Kb

click for enlarge 1719 X 1280 53.2 Kb

click for enlarge 1500 X 760 89.8 Kb

Есть дорогущий эксклюзив.

500 x 375

Есть дешевый ширпотреб.

click for enlarge 1500 X 1142 140.1 Kb

Разнообразные концепции, стали и геометрии, длинные и короткие, узкие и широкие, с низкими и высокими спусками, прямыми и линзовидными, порошки, углеродки, нержавейки. Масса производителей, как крупных компаний, так и мастеров-одиночек.
В общем, уверен, споров тут будет много )

Приглашаю всех заинтересованных, начинающих и продвинутых в этом вопросе, присоединиться к общению. Здесь можно все: задавать вопросы, давать советы, делиться опытом, спорить, доказывать, проводить тесты, сравнивать, хвалить одних производителей и их модели и ругать других.

В общем можно все, но, пожалуйста, аргументированно и максимально предметно. Нет никаких табу, но прошу лишь оставаться в рамках темы и норм приличий. Давайте без ругани и взаимных оскорблений.

Чем больше интересной информации по предмету обсуждения мы тут соберем, тем будет лучше, для всех, как мне кажется.

Добро пожаловать в Лагерь 'Бушкрафт'.

ВАЖНО!

Больше не буду никого ни о чем просить. И ничего объяснять тоже не буду.

Если что-то мне не понравится, буду удалять посты. Если что-то очень сильно не понравится, буду банить.
И даже не спрашивайте почему и за что. Просто, потому что я так решил.

Если у кого-то после подобных моих ответных действий сложится стойкое ощущение, что я несправедливый мудак, этот кто-то будет конечно абсолютно прав, все именно так, да и вообще справедливости на Земле нет, а в моем лице - уж подавно.

Если хотите разборок, решайте свои недопонимания в пм или в других темах. Мне все равно где, но не тут. Тут дерьма не будет.

Надеюсь моя позиция понятна.
Если вы с ней не согласны - нечего тут делать.
Если не нравится тема - нечего тут делать.
Кому-то она все-таки нравится и вот именно для этих людей она и открыта.

edit log

vggpp
20-10-2017 15:21 vggpp
Бобра для затравочки
click for enlarge 1920 X 1280 216.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 164.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 293.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 235.2 Kb
Yack
20-10-2017 15:51 Yack
Let's get ready to rrrrumble!!!!

Пардоньте, не удержался
click for enlarge 960 X 639 282.1 Kb

edit log

vggpp
20-10-2017 15:55 vggpp
quote:
Изначально написано Yack:
Let's get ready to rrrrumbe!!!!

Пардоньте, не удержался

Ja, ja, naturlich!)))

recyclable
20-10-2017 15:57 recyclable
quote:
Let's get ready to rrrrumble!!!!
Пардоньте, не удержался

Ну реально тему БиверНайф жалко, там про самих Бобров меньше 50% наверное осталось, с одной стороны, а с другой, многие комрады, которым реально есть что сказать по предмету, там не пишут именно потому, что там про Бобров, и они правы.
Но тема-то интересная, объемная. Если раскачается может стать хорошим источником информации, как по самим ножам, так и по сопутствующим навыкам. Ну я, по крайней мере, на это оч надеюсь)

edit log

jyblperf
20-10-2017 16:07 jyblperf
чо тут думать, нужно бобра брать, как заявляет производитель, он даже тупой режет лучше опенка! а вы тут какое сравнение с другими бушкрафтами хотите сделать!
мск
20-10-2017 16:31 мск
Не всё так просто с бушкрафт

мск
20-10-2017 16:41 мск
И не забываем про пилу

edit log

мск
20-10-2017 16:50 мск

Mausberg
20-10-2017 16:52 Mausberg
Жень, подпишусь, стоящая тема!
Метео
20-10-2017 16:56 Метео
Вот такой небольшой,можно сказать Бушкрафтнабор для работы с деревом.Недорогой,компактный,функциональный и главное лёгкий.С Уважением.
click for enlarge 1920 X 1080 233.7 Kb
Lexa33
20-10-2017 17:38 Lexa33
Аврора барка ривера бушкрафт или нет?
recyclable
20-10-2017 17:46 recyclable
quote:

Алексей, я не "гуру бушкрафта", потому моё мнение далеко от авторитетного, но лично моя позиция сводится к тому, что если нож способен справится с обозначенными в шапке задачами, не вызывая неудобств и дискомфорта и помогая во всем своему владельцу в условиях продолжительного пребывания в " диких местах", то он 100% подходит под категорию 'бушкрафт', все остальное, на мой личный взгляд - не более, чем маркетинг.

edit log

Даг
20-10-2017 17:52 Даг
Женя, привет!
Отличную тему открыл.

Тоже вопрос: а эта углеродка буш?
click for enlarge 1707 X 1280 348.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 342.3 Kb

Ник Николс
20-10-2017 18:26 Ник Николс
А по мне, любой нож, который остался с вами в единственном экземпляре в бушкрафтинге и будет бушкрафтом.
Highlander5642
20-10-2017 18:34 Highlander5642
Уже есть тема "Ножи в походе". Зачем плодить сущности!?
abukanov
20-10-2017 18:46 abukanov
quote:
Изначально написано Lexa33:

Однозначно!

recyclable
20-10-2017 18:47 recyclable
quote:
А по мне, любой нож, который остался с вами в единственном экземпляре в бушкрафтинге и будет бушкрафтом.

Ну это от безысходки. Такой нож будет и бушкрафтом и охотником и кухонником.
Тут же речь о изделиях, изначально заточенных под обозначенные задачи или осознанно выбранные владельцами, как наиболее подходящие для решения таких задач.

quote:
Уже есть тема "Ножи в походе". Зачем плодить сущности!?

А ещё есть тема 'ножи на природе', 'ножи на даче', 'ножи на рыбалке'.
В шапке вполне конкретно написано, чем эта тема отличается от других.
Напишите модератору, если он сочтет эту тему тут не уместной - удалит. Делов-то.

edit log

Highlander5642
20-10-2017 18:57 Highlander5642
quote:
Originally posted by recyclable:

В шапке вполне конкретно написано, чем эта тема отличается от других.

ИМХО, на Западе сложилась определённая концепция бушкрафт-ножей. От неё и стоит рулить. А в теме любой владелец может запостить фото и описание ЛЮБОГО ножа. Поскольку критерии размыты.
У Морса Кочански на видео часто мелькает Мора классик ?2. И чего, эту железку, многим знакомую, по сотому кругу обсудим, какая она классная!?

edit log

recyclable
20-10-2017 19:09 recyclable
quote:
ИМХО, на Западе сложилась определённая концепция бушкрафт-ножей. От неё и стоит рулить.

Именно они и вынесены в шапку.

quote:
И чего, эту железку, многим знакомую, по сотому кругу обсудим, какая она классная!?

Не обсуждайте.
Поделитесь лучше своим опытом и предпочтениями в рамках обозначенной темы.
Нет задачи плодить сущности, просто весь этот кипеш в теме Бобров навел на мысль, что многие хотят поговорить на эту тему.

edit log

всего страниц: 283 :  1  2  3  4 ... 280  281  282  283