Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножны Fiskars 10470 J-P Peltonen (M-95) в коже ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножны Fiskars 10470 J-P Peltonen (M-95) в коже и пластике. Фото! Траффик!

Ann
P.M.
20-5-2007 15:44 Ann
Случайно в одно время и в одном месте пересеклись два ножа имени Пелтонена. Один с кожаными ножнами, другой с пластиковыми.
Я не могла не воспользоваться ситуацией и постаралась запечатлеть ножны в сравнении. О самом ноже речи не пойдет: "Сало - это сало, чего его пробовать, его есть надо"

Ща будут фотки и пояснения.
click for enlarge 1600 X 1200 610.0 Kb picture

Ann
P.M.
20-5-2007 15:45 Ann
Ножны примерно одинаковые по габаритам, ножи прячутся в них одинаково.
click for enlarge 1336 X 1049 519.3 Kb picture

К кожаным ножным прилагается кожаный подвес, к пластиковым - нейлоновый.

В целом ножны похожи, но есть ряд существенных различий.
"Лицевая" сторона обоих вариантов:
click for enlarge 1513 X 819 427.4 Kb picture

На кожаных ножная есть очень милая металлическая нашлепка, на которой можно что-нибудь нацарапать На пластике можно нацарапать и так

Ann
P.M.
20-5-2007 15:52 Ann
Для вынимания ножа у каждого варианта есть весьма удобный упор для большого пальца. На мой взгляд, у кожаного варианта это реализовано лучше, мне его упор удобнее.
click for enlarge 1600 X 1200 598.6 Kb picture

На пластике это ребристая выпуклость, на коже - приклепанный толстый кусок резины.

click for enlarge 1600 X 1200 850.6 Kb picture

Ann
P.M.
20-5-2007 15:59 Ann
Отвестия для стока воды и промывания/продувания ножен присутствуют в обоих вариантах:
click for enlarge 1185 X 903 262.7 Kb picture
Ann
P.M.
20-5-2007 16:02 Ann
На пластиковых ножнах есть дополнительное отверстие. Для тех, кто любит крепить нож шнурочком к ноге, чтоб не болтался, это может быть полезным.
click for enlarge 1600 X 1200 869.7 Kb picture
VVG
P.M.
20-5-2007 16:08 VVG
Аня, спасибо за подробный показ.. . Все думал - с какими ножнами брать? Хм.. . и сейчас думаю
Пластиковые удобнее крепить, да и промыть - продуть значительно проще.
Ann
P.M.
20-5-2007 16:14 Ann
Система подвеса, на мой взгляд, у обоих ножей одинаково неудобная. Точнее, у нее есть свои плюсы и минусы. Возможность расстегнуть подвес хороша, особенно для тех, кто носит нож не только на ремне. Но я бы предпочла побольше длину подвеса и больше возможностей регулировки. Впрочем, подвес съемный, так что желающие могут легко смастерить любую устраивающую их систему.

Из особенностей пластиковых ножен отмечу пластмассовую детальку крепления. По слухам, там прекрасный прочный пластик. Да и деталька эта не особо нагружается. Но на морозе я лично предпочту стальное крепление, как на кожаном варианте ножен.

click for enlarge 1600 X 1200 669.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 854.8 Kb picture

Ann
P.M.
20-5-2007 16:17 Ann
Основной плюс пластиковых ножен, на мой взгляд - их "обоерукость".
Как хорошо видно на предыдущих фото, "уши" для крепления подвеса есть с каждой стороны. Левши и любители носить нож на попе будут счастливы.
yunker
P.M.
20-5-2007 16:24 yunker
да, предвижу поток писем от новичков в ПМ, с одним и тем же вопросом, ПРОДАЁТЕ????

нож очень интересный, и поэтому не исключён из списка моих покупок.
сначало меня отпугнуло название ножа, по фински может это и есть хорошо, но в русской транскрипции СИСИПУКО, звучало как то нелестно.
на данны момент времени хочеться взять нож недорого, чтобы от всей души его потестировать, и не было бы жалко. но такие ножи дёшево не продаються, даже на аукционах, даже пользованные и поцарапаные стоят попрежнему немалых денег.
ножны тоже пока для себя не решил, какие лучше, традиционные из кожи, или модерновые из пластика.
самое интересное обзор построен очень нейтрально, просто как обзор, вот есть пластик и кожа, а выбирать вам самим, сами решайте...
спасибо, коректно и точно, нелюблю когда навязывают своё мнение в корыстных целях.

всётаки кожа мне больше по душе.. .

Ann
P.M.
20-5-2007 16:24 Ann
Особо хочу отметить небольшую разницу возможности горизонтального подвеса.

В коже это приклепанная нашлепка, также кожаная.

У пластиковых это прорезь сбоку. В результате пластиковые ножны будут висеть ниже. Но зато можно прицепить на любую сторону.
click for enlarge 1600 X 1200 672.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 862.0 Kb picture

На мой взгляд, оба варианта горизонтального подвеса достаточно удобные. Не думаю, что для кого-то категорически не подойдет один вариант, и понравится второй. Хотя я бы для горизонтального подвеса брала кожаный - он, по ощущениям, плотнее крепится. С ним даже бегать удобнее, в горизонтальном варианте.
click for enlarge 1600 X 1200 898.7 Kb picture

Ann
P.M.
20-5-2007 16:30 Ann
Ну и самое классное в ножнах Пелтонена.
Колесико, фиксирующее нож, присутствует в обоих вариантах.
И работает просто превосходно.
Наверное, это важно для тех, кто предпочитает носить нож рукояткой вниз.

Колесико фиксирует нож очень плотно. Но убирать и доставать нож очень удобно - в сочетании с упором для пальца, о котором было сказано (и показано) чуть выше.

Ни в одних ножнах нож не гремит и не болтается.

click for enlarge 1600 X 1200 573.2 Kb picture

Ann
P.M.
20-5-2007 16:34 Ann
Ножи в обоих ножнах - одинаковые ровно настолько, насколько могут быть одинаковыми два Пелтонена разных партий выпуска. Оба очень хороши.
click for enlarge 1600 X 1200 844.1 Kb picture
Ann
P.M.
20-5-2007 16:36 Ann
Вот собственно и всё, что хотелось сказать.
Есть есть какие-то еще вопросы, спрашивайте, постараюсь уточнить у владельца обоих ножей.
Ann
P.M.
20-5-2007 16:40 Ann
Originally posted by VVG:
Аня, спасибо за подробный показ.. . Все думал - с какими ножнами брать? Хм.. . и сейчас думаю
Пластиковые удобнее крепить, да и промыть - продуть значительно проще.

Мне давно хотелось подержать в руках сразу оба варианта, и вот получилось Делюсь

По поводу промывки кожаных: кожа хорошо обработана, промывать - да запросто. Знаю людей, которые даже в воде с фейри замачивали и потом промывали и сушили. Ничего этим ножнам не сделается.

Лично я больше симпатизирую коже, потому что она для меня более предсказуема на морозе. На кожаные ножны, если кто наступит нечаяно или сядет - ничего страшного не случиться. Пластиковый вариант тоже очень прочный.. . Но я существо дикое, и не люблю то, чего не понимаю.

Ann
P.M.
20-5-2007 16:43 Ann
Originally posted by yunker:
да, предвижу поток писем от новичков в ПМ, с одним и тем же вопросом, ПРОДАЁТЕ????

нож очень интересный, и поэтому не исключён из списка моих покупок.
сначало меня отпугнуло название ножа, по фински может это и есть хорошо, но в русской транскрипции СИСИПУКО, звучало как то нелестно.
на данны момент времени хочеться взять нож недорого, чтобы от всей души его потестировать, и не было бы жалко. но такие ножи дёшево не продаються, даже на аукционах, даже пользованные и поцарапаные стоят попрежнему немалых денег.
ножны тоже пока для себя не решил, какие лучше, традиционные из кожи, или модерновые из пластика.
самое интересное обзор построен очень нейтрально, просто как обзор, вот есть пластик и кожа, а выбирать вам самим, сами решайте...
спасибо, коректно и точно, нелюблю когда навязывают своё мнение в корыстных целях.

всётаки кожа мне больше по душе...

Мне тоже больше по душе кожа

Отвечая на предвиденный вопрос: ножи не мои, не продаются.
Кстати, кожаные ножны уже поношенные, но по ним это практически незаметно. Кожаным ножнам и ножу примерно полгода, юзалось плотно. Пластиковый вариант - почти новый.

По поводу взять б/у недорого: да кто ж его продаст-то К нему очень быстро привыкаешь. От длительного использования с ножом мало что случается, если тока тефлон царапается и облезает. Ножны - аналогично, ну очень "долгоиграющие".

Ann
P.M.
20-5-2007 17:07 Ann
Буду рада, если в этой теме отметятся те, кто носил Пелтонена на морозе и по жаре. Очень интересно поведение и пластика, и кожи. А также самочувствие кожаных ножен при длительной (неделя-две) сырости, если у кого был такой опыт.
Eugeny2
P.M.
20-5-2007 19:42 Eugeny2
Пластик неприятен на ощупь, по стилю не подходит. Кожа комфортна, бесшумна и меньше весит. К сожалению редко встречается очень полезная деталь, дополнительная небольшая антабка на кончике ножен, у острия. Здорово увеличивает количество вариантов ношения.
Ann
P.M.
20-5-2007 19:56 Ann
Originally posted by Eugeny2:
Пластик неприятен на ощупь, по стилю не подходит. Кожа комфортна, бесшумна и меньше весит. К сожалению редко встречается очень полезная деталь, дополнительная небольшая антабка на кончике ножен, у острия. Здорово увеличивает количество вариантов ношения.

Пластик приятен и прекрасно подходит по стилю к тефлону и резине. Вполне бесшумный при комнатной температуре.

Кожа весит больше, раза в полтора. Но и те и те ножны легкие. Увы, взвесить сейчас нечем.

Вариантов с антабкой ни разу не видела ни в каталогах, ни в реальности - может это кастомизация?

strannik...ru
P.M.
20-5-2007 21:48 strannik...ru
to Ann
Вопрос по поводу резинового(?)колесика-стопора.Принцип действия?Гарда при прохождении просто раздвигает шайбы(если это отдельные шайбы а не цельная деталь)?Если да,то при раздвигании на пластиковом варианте эти щечки(шайбы?)прижимаются к пластику и перестают вращаться?Каково усилие сопротивления,трудно ли доставать нож и не выпадает ли он самопроизвольно?
Т.е.достаточно ли удобно и надежно?
Есть задумка изготовить подобные ножны для F1,там упор подобный и по форме и по размеру.
Спасибо.
Sir_c4094e
P.M.
20-5-2007 22:02 Sir_c4094e
2 Ann:
Классный обзор.
Еще впечатлен тем, что во всем обзоре нет ни одной фотки с клинками наголо, то есть он на 100% соответствует своему названию, это очень изящно.

add: А у меня фотки с ножами не грузанулись.
... Все равно чрезвычайно классный обзор, и фотки на уровне.

Leshij
P.M.
20-5-2007 22:22 Leshij
Originally posted by strannik... ru:
to Ann
Вопрос по поводу резинового(?)колесика-стопора.Принцип действия?Гарда при прохождении просто раздвигает шайбы(если это отдельные шайбы а не цельная деталь)?Если да,то при раздвигании на пластиковом варианте эти щечки(шайбы?)прижимаются к пластику и перестают вращаться?Каково усилие сопротивления,трудно ли доставать нож и не выпадает ли он самопроизвольно?
Т.е.достаточно ли удобно и надежно?
Есть задумка изготовить подобные ножны для F1,там упор подобный и по форме и по размеру.
Спасибо.

Отвечу.
Колесико целиковое, выполнено из резины с выемкой по центру колесика. При вкладывании ножа в ножны, колесико слегка деформируется и проворачивается, надежно удерживая нож за округлось в районе "гарды"/подпальцевой выемки. Фиксируется надежно. Доставать не сложно. Самопроизвольно нож не выпадает и не вытряхивается. (хотя, если сильно размахнуться и произвести "типа" бросок ножа, думаю вылетит. Сам не эксперементировал.)
Очеь удобно и надежно.

нахал
P.M.
21-5-2007 01:08 нахал
По поводу морозоустойчивости пластиковых: Носил при минус 24, негатива не заметил. Пластиковые нравятся возможностью носить нож ПОД поясом. Самый удобный для него вариант, ИМХО.
strannik...ru
P.M.
21-5-2007 01:40 strannik...ru
Леший,спасибо!И,допускает ли ношение рукояткой вниз?
нахал
P.M.
21-5-2007 01:51 нахал
Originally posted by strannik... ru:
Леший,спасибо!И,допускает ли ношение рукояткой вниз?

Хоть и не Леший - допускает. В обоих сидит мертво.

Марк Лучин
P.M.
21-5-2007 02:09 Марк Лучин
Не стоит бояться ни резины ни пластика. Данный нож изготовлен из материалов допускающих температуру до -50 градусов. И нож этот является ножом финского партизана. Влажности боится только сам клинок. Но на морозе он не боится вообще ничего в том числе метания и рубки. Лезвие имеет зонную закалку - обух полусырой. Все резинки работают на морозе так же как и при нормальной температуре.
strannik...ru
P.M.
21-5-2007 02:30 strannik...ru
Олег,спасибо!Есть идея ножны свернуть на горячую из полиэтиленовой трубы для F1.У меня пластиковые с ремешком.Варианты ношения очень ограничены.
Ann
P.M.
21-5-2007 13:18 Ann
Олег, Марк, спасибо за отзыв.

Марк, замечу тока про метание. Мне известен как минимум один М-95, погибший при метании. Из-за полусырого обуха он гнется, а лезвие при этом скалывается большими кусками. Нож тяжелый, приходит в мишень с хорошей энергией, и гнется при любом неидеальном попадании. Рубить - да, запросто. А вот метать не надо. Категорически не советую.

Corr
P.M.
21-5-2007 15:14 Corr
У меня с пластиком - хотел с кожей, но как-то не сложилось. Ничего, пластик тоже гуд.
По поводу "не гремит": если потрясти в руке, то гремит немного, клинок несильно стукается о стенки ножен. Как мне сказали, из-за этого люди, проходящие боевые командировки в Чечне (среди них М-95 очень популярен) именно по причине абсолютной бесшумности предпочитают кожу. Но если часовых не снимать, то разницы, думаю, никакой, кроме того, что кожа солиднее смотрится, а пластик - модерновее (ну и легче, конечно).
Ann
P.M.
21-5-2007 15:19 Ann
Originally posted by Corr:
У меня с пластиком - хотел с кожей, но как-то не сложилось. Ничего, пластик тоже гуд.
По поводу "не гремит": если потрясти в руке, то гремит немного, клинок несильно стукается о стенки ножен. Как мне сказали, из-за этого люди, проходящие боевые командировки в Чечне (среди них М-95 очень популярен) именно по причине абсолютной бесшумности предпочитают кожу. Но если часовых не снимать, то разницы, думаю, никакой, кроме того, что кожа солиднее смотрится, а пластик - модерновее (ну и легче, конечно).

Снимать часовых ножом не модно уже лет писят

Кожа гремит, в таком случае, точно так же. Слышен ну очень легкий стук при вынимании и звук срабатывающего колесика.

Corr
P.M.
21-5-2007 15:47 Corr
Снимать часовых ножом не модно уже лет писят

За вашей модой не уследишь - многие по-старинке работают. Традиционалисты, ити их :-)
joker
P.M.
21-5-2007 21:17 joker
Originally posted by Ann:
Особо хочу отметить небольшую разницу возможности горизонтального подвеса.

В коже это приклепанная нашлепка, также кожаная.

У пластиковых это прорезь сбоку. В результате пластиковые ножны будут висеть ниже. Но зато можно прицепить на любую сторону.

Ань, спасибо за обзор, но мааленькая поправочка:
на пластике при горизонтальном подвесе ножны можно закрепить и повыше если пропустить ремешок крепления не как у тебя на фото, а обхватив ножны. Так что высота подвеса на пластике двух вариантная: повыше и пониже.

Ann
P.M.
21-5-2007 21:21 Ann
Originally posted by joker:

Ань, спасибо за обзор, но мааленькая поправочка:
на пластике при горизонтальном подвесе ножны можно закрепить и повыше если пропустить ремешок крепления не как у тебя на фото, а обхватив ножны. Так что высота подвеса на пластике двух вариантная: повыше и пониже.


Паш, пасиб за поправку. До такого не додумалась. Не сфоткаешь?
joker
P.M.
21-5-2007 22:24 joker
Originally posted by Ann:

Паш, пасиб за поправку. До такого не додумалась. Не сфоткаешь?

сфоткаю тока завтра :0)

Ann
P.M.
21-5-2007 23:41 Ann
Originally posted by joker:

сфоткаю тока завтра :0)

Эхххх.. . Ну вот, придется старой больной тетеньке поднять попу с кресла и сфоткать самой


click for enlarge 1600 X 1200 456.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 451.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 447.0 Kb picture

Сорри, для наглядности и контрасту фоткала не на ремне, а на Рамсином ошейнике

нахал
P.M.
22-5-2007 02:34 нахал
Аня, это же шикарный способ ношения - на ошейнике своего пса!
завтра (или сегодня?) утром испытаю непременно. Удобно, безопасно и главное, легально!
Спасибо за идею!
joker
P.M.
22-5-2007 10:17 joker
Originally posted by Ann:
Эхххх.. . Ну вот, придется старой больной тетеньке поднять попу с кресла и сфоткать самой

Ну прости старого пня :0) далековато от меня ножики сейчас - переезд на другую квартиру тока тока закончился и коллекция пока находится в зоне временной эвакуации :0)

Ann
P.M.
22-5-2007 12:38 Ann
Originally posted by joker:

Ну прости старого пня :0) далековато от меня ножики сейчас - переезд на другую квартиру тока тока закончился и коллекция пока находится в зоне временной эвакуации :0)

Паш, у нас все ножики лежат в большой пластиковой коробке для игрушек. Тебе наверное три-четыре коробки понадобится Но все равно это удобно. При постоянных переездах ножики всегда под контролем и с собой. Благо у меня сейчас ну очень большой багажник

relikt
P.M.
22-5-2007 12:41 relikt
Вчера повертел Пелтонена и в кожанных и в пластиковых ножнах. Пластиковые ножны на порядок приятнее.
Ann
P.M.
22-5-2007 12:41 Ann
Originally posted by нахал:
Аня, это же шикарный способ ношения - на ошейнике своего пса!
завтра (или сегодня?) утром испытаю непременно. Удобно, безопасно и главное, легально!
Спасибо за идею!

Я думаю, что мой блохастик будет против. А с его охотничьей привычкой обшаривать все кусты, ножик очень быстро будет ободранным. Он даже этот кожаный ошейник уже не носит, тока нейлоновый на фастексе. Потому что вечно купается и лазает в болоте, а кожа потом долго сохнет и воняет. Ну да это лирика. В любом случае спрошу Рамса, согласен ли он на такое.

А почему такой способ ношения легальный? Уж легальнее чем в рюкзаке рядом с охотбилетом и разрешением на оружие - ничего не бывает

Ann
P.M.
22-5-2007 12:44 Ann
Originally posted by relikt:
Вчера повертел Пелтонена и в кожанных и в пластиковых ножнах. Пластиковые ножны на порядок приятнее.

Ну, на вкус и цвет...
Вон Дима тоже сначала радовался Пелтонену в коже, пока не увидел в пластике. Пластик его очень сильно порадовал, уж не знаю почему. Мне однозначно нравится кожа.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножны Fiskars 10470 J-P Peltonen (M-95) в коже ... ( 1 )