Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножны Fiskars 10470 J-P Peltonen (M-95) в коже ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножны Fiskars 10470 J-P Peltonen (M-95) в коже и пластике. Фото! Траффик!

relikt
P.M.
22-5-2007 12:46 relikt
Кстати, вчера другими глазами посмотрел на Пелтонена и удивился, как это я его не видел его раньше....
Такой классный нож, это что то!
Вывод: надо брать!
нахал
P.M.
22-5-2007 12:46 нахал
Ну как почему легальный?
Зачем псу охотбилет? Да и кто рискнет проверить его наличие?
С хозяина спроса никакого, он же не носит нож .. .
Ann
P.M.
22-5-2007 12:53 Ann
Originally posted by нахал:
Ну как почему легальный?
Зачем псу охотбилет? Да и кто рискнет проверить его наличие?
С хозяина спроса никакого, он же не носит нож ...

Не, у меня пес очень добрый и ласковый. И любой человек в камуфляже и с оружием для него божество почти как хозяин. Отдаст что угодно

Но, самое главное - боюсь, он будет против носить что-то на ошейнике. Он лабрадор, а не сенбернар

Ann
P.M.
22-5-2007 12:56 Ann
Originally posted by relikt:
Кстати, вчера другими глазами посмотрел на Пелтонена и удивился, как это я его не видел его раньше....
Такой классный нож, это что то!
Вывод: надо брать!

Лех, ты знаешь, он простой как три копейки. Ничего лишнего, 100% функциональности. Просто надежный такой хороший ножик. С харизьмой и душегрейством у него напряжно - нету такого. Ни тебе бантиков, ни украшательств, ни исторической легенды. Просто хороший ножик.
мисталова
P.M.
22-5-2007 13:18 мисталова
Отмечу, что на фото М95 выглядит гораздо более симпатичным и эргономичным, чем он есть в реале. Я это проходил. Был даже чуток разочарован. Другим тоже советую прежде чем покупать, в руках подержать.
Ann
P.M.
22-5-2007 13:33 Ann
Originally posted by мисталова:
Отмечу, что на фото М95 выглядит гораздо более симпатичным и эргономичным, чем он есть в реале. Я это проходил. Был даже чуток разочарован. Другим тоже советую прежде чем покупать, в руках подержать.
А по-моему одна фигня. Геометрия кухонника, резиновая рукоятка, толстый обух. Тут уж ни убавить, ни прибавить.
мисталова
P.M.
22-5-2007 17:35 мисталова
Мне не понравилось особенно:
ручка с грубой насечкой внизу, что вкупе с твердостью ее резинопластика ни разу не комфортно (ручка того же Финского от Кизляра в эластроне намного приятнее и на ощупь, и на обхват);
баланс ножа какой-то странно-невнятный, не подобрал я ему названия, короче не вдохновил;
хреновое покрытие, как по цвету, так и по стойкости;
хреновая несимметричная заточка (а-ля пьяный финннссский паррэнь дэлллааллл ). Все минусы - имхо. (Есть и еще один - никогда ему не быть ХБ )
Есть и плюсы - неубиваемый, довольно красивый, большой и более-менее нормально режущий (для такой толщины обуха) ножик с интересными ножнами.
Короче, кому то может очень сильно понравиться. Но еще раз - шшупать надо.
tamplier.76
P.M.
22-5-2007 17:38 tamplier.76
А по-моему одна фигня. Геометрия кухонника, резиновая рукоятка, толстый обух. Тут уж ни убавить, ни прибавить.

Это да. У меня когда знакомые рассматривают ножи, сразу хватаются за сог боуи или гербер марк 2, а при виде м-95 разочаровано воротят нос. Обычное мнение-уж больно вид у него "простецкий". Но вот когда берешь его в руки.. . Иногда к ножам приходится привыкать, оттачивать перехваты, приноравливаться к рукояти. А Пелтонен ложится в ладонь сразу, как испытанный боевой товарищ. Мне он всегда напоминал трудягу-пехотинца среди строя гвардейцев в нарядных мундирах с аксельбантами. В глаза не бросается, но свое дело знает четко. На мой взгляд это нож, которым и маленькую дудочку можно вырезать, и танковую башню походя сковырнуть.
Кстати, вчера другими глазами посмотрел на Пелтонена и удивился, как это я его не видел его раньше....
Такой классный нож, это что то!
Вывод: надо брать!

Однозначно
Ann
P.M.
22-5-2007 17:44 Ann
Originally posted by tamplier.76:
Это да. У меня когда знакомые рассматривают ножи, сразу хватаются за сог боуи или гербер марк 2, а при виде м-95 разочаровано воротят нос. Обычное мнение-уж больно вид у него "простецкий". Но вот когда берешь его в руки.. . Иногда к ножам приходится привыкать, оттачивать перехваты, приноравливаться к рукояти. А Пелтонен ложится в ладонь сразу, как испытанный боевой товарищ. Мне он всегда напоминал трудягу-пехотинца среди строя гвардейцев в нарядных мундирах с аксельбантами. В глаза не бросается, но свое дело знает четко. На мой взгляд это нож, которым и маленькую дудочку можно вырезать, и танковую башню походя сковырнуть.

Абсолютно целиком и полностью согласная
При этом отмечу, что нож удобен почти всем, а ладошки у всех разные. И форма рукояти хороша, и материал приятный.
tamplier.76
P.M.
22-5-2007 17:49 tamplier.76
Мне не понравилось особенно:
ручка с грубой насечкой внизу, что вкупе с твердостью ее резинопластика ни разу не комфортно (ручка того же Финского от Кизляра в эластроне намного приятнее и на ощупь, и на обхват);

На мой взгляд рукоять-одно из достоинств данного ножа. Прекрасно ложится в ладонь и отлично фиксирует нож сабельным хватом. При это не утомляет руку при длительных мелких работах (я как то почистил им несколько килограммов картошки-ну каким боевым ножом еще можно это сделать). Еще один плюс-загнутое оголовье дает упор основанию ладони, поэтому нож легко извлекается из упругого материала при ударе, не требуя ставить палец на гарду (рапирный или как его называет Реликт "соговский" хват)
Баланс-и тут на мой взгляд все ОК. Позволяет как легко менять траекторию движения клинка, так и сосредоточивать энергию удара в средней трети лезвия при рубке. Метать неудобно, но он для этого и не предназначен. В общем что то среднее между балансом АФ и Арадом.
Забавно что нож действительно здорово рубит-я обалдел, когда смог им перерубить достаточно толстые ветки. Не ожидал.
Покрытие-однозначно хреновое. Стирается при мальейшем контакте с любым материалом.
Заточка-ну не знаю-волос бреет. Режет и рубит норамально
В общем как любая классная вещь-он не оставляет равнодушным. Кому то очень нравится, кому то наоборот
Все написанное сугубое ИМХО
Ann
P.M.
22-5-2007 17:51 Ann
Originally posted by мисталова:
Мне не понравилось особенно:
1) ручка с грубой насечкой внизу, что вкупе с твердостью ее резинопластика ни разу не комфортно (ручка того же Финского от Кизляра в эластроне намного приятнее и на ощупь, и на обхват);
2) баланс ножа какой-то странно-невнятный, не подобрал я ему названия, короче не вдохновил;
3) хреновое покрытие, как по цвету, так и по стойкости;
4) хреновая несимметричная заточка (а-ля пьяный финннссский паррэнь дэлллааллл ). Все минусы - имхо.
5) (Есть и еще один - никогда ему не быть ХБ )

Есть и плюсы - неубиваемый, довольно красивый, большой и более-менее нормально режущий (для такой толщины обуха) ножик с интересными ножнами.
Короче, кому то может очень сильно понравиться. Но еще раз - шшупать надо.


1) Мне удобно. А кизлярский мне мозоль наминает очень быстро. Этим березки рубили - наманно, даже если долго рубить. Опять же - обалдено удобно в варежке.
2) Удобно рубить и резать. Дима вот его крутит на ладони по-разному, но я таких выпендрежей не понимаю и не умею.
3) Цвет на любителя, а стойкость.. . хм. На фотке один их ножей плотно юзался полгода примерно. В том числе кололись грязные в песке дрова, и сдиралась береста с них же. Ну видна царапина.. . со временем их будет больше, конечно. Но мне это не критично. В то же время сыр и сало режет классно, тефлон рулез
4) Это да. При этом все экзепляры разные. Откровенно кривых не видела, но заточка и обух у всех разный. Вот у этих у одного обух плоский, а у второго закругленный. Хендмейд и кованина, однако Заточить не проблема, точится он легко, углеродка же. Но заочно я бы покупать не стала.
5) Мне пофигу

А ножны и правда хороши, очень.

Dusty_Mak
P.M.
22-5-2007 19:01 Dusty_Mak
>Буду рада, если в этой теме отметятся те, кто носил Пелтонена на морозе
>и по жаре. Очень интересно поведение и пластика, и кожи. А также
>самочувствие кожаных ножен при длительной (неделя-две) сырости, если у
>кого был такой опыт.

Носил я его в коже и в дожди беспросветные по две недели, и по жаре, и в зиму, что он с ножнами обмерзал слегка, все в средней полосе, и мок и сох он на мне - и ничегошеньки ему не делается, и даже ремешок подвеса почти не сявкается. И кожа таки приятнее, субъективно на природе, когда из лесу долго не вылазишь, пластик как-то чужеродно начинает выглядеть, дичишься его.

Ann
P.M.
22-5-2007 19:13 Ann
Originally posted by Dusty_Mak:
>Буду рада, если в этой теме отметятся те, кто носил Пелтонена на морозе
>и по жаре. Очень интересно поведение и пластика, и кожи. А также
>самочувствие кожаных ножен при длительной (неделя-две) сырости, если у
>кого был такой опыт.

Носил я его в коже и в дожди беспросветные по две недели, и по жаре, и в зиму, что он с ножнами обмерзал слегка, все в средней полосе, и мок и сох он на мне - и ничегошеньки ему не делается, и даже ремешок подвеса почти не сявкается. И кожа таки приятнее, субъективно на природе, когда из лесу долго не вылазишь, пластик как-то чужеродно начинает выглядеть, дичишься его.


Спасибо за отзыв
Mishanchik
P.M.
22-5-2007 19:25 Mishanchik
Странно - а рукоятка из резины чужеродной не становится? Всеж таки не кожа наборная.. .
Я вот в руках повертел - резина + пластик - современное сочетание.. .
Вот если бы ручка из рога или наборной кожи - тогда вроде как для гармонии нужны и ножны из кожи.. . а так...
Все вышесказанное - ИМХО!
joker
P.M.
22-5-2007 19:29 joker
Originally posted by Ann:
Паш, у нас все ножики лежат в большой пластиковой коробке для игрушек. Тебе наверное три-четыре коробки понадобится Но все равно это удобно. При постоянных переездах ножики всегда под контролем и с собой. Благо у меня сейчас ну очень большой багажник

Ань, у меня 2 хромированных чемодана, большая походная сумка как у челноков, ну и по мелочи ещё на пару дипломатов :0) в однокомнатной квартире ящики для игрушек ставить некуда :0(
багажник.. . таки купила машину? поздравлям!

Ann
P.M.
22-5-2007 19:37 Ann
Originally posted by joker:

Ань, у меня 2 хромированных чемодана, большая походная сумка как у челноков, ну и по мелочи ещё на пару дипломатов :0) в однокомнатной квартире ящики для игрушек ставить некуда :0(
багажник.. . таки купила машину? поздравлям!

Эк тебе бедненькому тяжело. Я вот коробки от спайдерок все выкинула, и всё влезает в один пластиковый ящик. А тот - легко в багажник НИВА 5 дверей
А в однокомнатной - да, тяжеловато. Я потому и люблю маленькие ножики, потому что большие складывать негде

joker
P.M.
22-5-2007 20:40 joker
Originally posted by Ann:

Эк тебе бедненькому тяжело. Я вот коробки от спайдерок все выкинула, и всё влезает в один пластиковый ящик.

коробки.. . коробки.. . да всё Стас, будь он неладен :0) заразил коробкособирательством :0) вроде как жалко родную коробицу от рарного спая выкидывать.

Ann
P.M.
22-5-2007 21:19 Ann
Originally posted by joker:

коробки.. . коробки.. . да всё Стас, будь он неладен :0) заразил коробкособирательством :0) вроде как жалко родную коробицу от рарного спая выкидывать.


А ты их плющи Ну ии аккуратно раскрывать и в стопочку складывай

У меня, если честно, коробки все современные, кроме одной. Потому и выкинула. С тех пор новые набрались, вот тоже надо чистку устроить.

joker
P.M.
22-5-2007 21:30 joker
что интересно: вот соги, моды, хаттори всякие - вроде ножики разных размеров и фирм, а коробки почти одинаковых размеров и удобно так в брикетики складываются, а вот 5-6 различных колдстилов - ни одной одинаковой по размерам коробки, полный разброд и шатание по ширине/длине/высоте.
ой чёто я от темы топика совсем отошёл. Для себя проблему выбора ножен у М95 решил кардинально - у меня их 2 (и в пластике и в коже) :0)))
Ann
P.M.
22-5-2007 21:38 Ann
Originally posted by joker:
Для себя проблему выбора ножен у М95 решил кардинально - у меня их 2 (и в пластике и в коже) :0)))
Хххы, и на природу на шашлыки ты возьмешь оба. Благо пластиковые ножны на левую сторону вешать удобно, под левую руку

joker
P.M.
22-5-2007 21:47 joker
Originally posted by Ann:
Хххы, и на природу на шашлыки ты возьмешь оба. Благо пластиковые ножны на левую сторону вешать удобно, под левую руку

зачем оба? адын! но.. . с двумя ножнами ;0))))

ППа
P.M.
23-5-2007 04:29 ППа
Крокодил это хорошо.5 передачу только после 100 врубайте,иначе больше 50 тыс. не проживет.Моторчик бы чуть мощнее и ГУР,отсутствие последнего больше всего на парковках доставало.В остальном супер за свои деньги,следующий жип,который по грязи может ездить уже за 20-ть стоит-Джимни.
По сабжу,ножны хороши,хоть чуть и габаритны.Отлично держат и схожих размеров нож с небольшой гардой, в моем случае старый Ярви с длинным клинком.Сам нож для меня хороший лагерник,если не таскать на себе,но 2-3 единицы твердости можно было бы легко добавить, в гражданской жизни не помешали бы без потери простоты правки и стойкости кромки к рубке.А тефлон я ободрал,хватает простого протирания клинка.
Ann
P.M.
23-5-2007 12:09 Ann
Originally posted by ППа:
Крокодил это хорошо.5 передачу только после 100 врубайте,иначе больше 50 тыс. не проживет.Моторчик бы чуть мощнее и ГУР,отсутствие последнего больше всего на парковках доставало.В остальном супер за свои деньги,следующий жип,который по грязи может ездить уже за 20-ть стоит-Джимни.
По сабжу,ножны хороши,хоть чуть и габаритны.Отлично держат и схожих размеров нож с небольшой гардой, в моем случае старый Ярви с длинным клинком.Сам нож для меня хороший лагерник,если не таскать на себе,но 2-3 единицы твердости можно было бы легко добавить, в гражданской жизни не помешали бы без потери простоты правки и стойкости кромки к рубке.А тефлон я ободрал,хватает простого протирания клинка.

Я пока дальше третьей передачи на нем ездить не умею
И с непонятными рычагам надо разобраться Моторчик - да, лошадей столько же, сколько в старой пятерке

Про Пелтонен: я как-то недостатка твердости не заметила. Вчера вот был варварский тест - открывание банки тушенки. Ничего этому ножу не сделалось.. . И тефлон на месте, и РК не пострадала. Старые выпуски, с черным покрытием, по слухам обдирались быстрее и были помягче. Но у меня такого нет, ничего сказать не могу.

relikt
P.M.
23-5-2007 13:12 relikt
Блин, надо будет взять Пелтонена: по сабже Леха Сисси сказал, что его идиоты из армии в свое время покупали( ну у погранцов все армейские- Идиоты).
Надо будет прикупить. Но только в пластике!
ППа
P.M.
23-5-2007 18:18 ППа
Мощи не хватает на обгонах по трассе, а так нормально.Главное не путать ручку блокировки межосевого дифференциала(в совсем плохих условиях) и понижающей передачи.Вот понижайку включайте сразу как на раскисшую дорожку съехать,даже немного раскисшую,тем более если не грязевая резина стоит.(Оптимально обуть в Каму Флейм,за глаза хватит и для шоссе и небольшого бездорожья,и бюджетно,по опыту.Хотя раз на ней проехался по направлению ,которое МЧС делало,пожар лесной тушили).
А банки нормальный объект для М95.Не,всеж немного тверже бы кромочку.
Ann
P.M.
23-5-2007 19:08 Ann
Originally posted by ППа:
Мощи не хватает на обгонах по трассе, а так нормально.Главное не путать ручку блокировки межосевого дифференциала(в совсем плохих условиях) и понижающей передачи.Вот понижайку включайте сразу как на раскисшую дорожку съехать,даже немного раскисшую,тем более если не грязевая резина стоит.(Оптимально обуть в Каму Флейм,за глаза хватит и для шоссе и небольшого бездорожья,и бюджетно,по опыту.Хотя раз на ней проехался по направлению ,которое МЧС делало,пожар лесной тушили).
А банки нормальный объект для М95.Не,всеж немного тверже бы кромочку.
Спасиб за советы Я как научусь ездить - буду спрашивать чего и как

А кромка, кстати, по ощущениям правки двух ножей - сильно разная. У одного Пелтонена заусенец отваливается сам, у другого более пластичный. (Вообще этот нож любит умеренно-грубую заточку.) Не удивлюсь, если партия на партию не приходится.

VVG
P.M.
23-5-2007 19:31 VVG
Originally posted by Ann:
А кромка, кстати, по ощущениям правки двух ножей - сильно разная. У одного Пелтонена заусенец отваливается сам, у другого более пластичный. (Вообще этот нож любит умеренно-грубую заточку.) Не удивлюсь, если партия на партию не приходится.

ИМХО Даже в пределах одной партии будет разброс - зонная закалка дело сложное, хотя, возможно я ошибаюсь.

VVG
P.M.
23-5-2007 19:38 VVG
Originally posted by relikt:
Блин, надо будет взять Пелтонена. Но только в пластике!

+1. Коротко и ясно. Руководство к действию.

Ann
P.M.
23-5-2007 19:41 Ann
Originally posted by VVG:

ИМХО Даже в пределах одной партии будет разброс - зонная закалка дело сложное, хотя, возможно я ошибаюсь.

Да там еще по слухам кованный клинок.
Судя по тому, насколько отличаются обухи - отличаться может и многое другое.

ППа
P.M.
23-5-2007 19:51 ППа
Похоже,что так, про закалку.А вообще чисто скандинавский по задачам нож,мягкие продукты и дерево,вполне хорошо.
Ann
P.M.
23-5-2007 20:27 Ann
Originally posted by ППа:
Похоже,что так, про закалку.А вообще чисто скандинавский по задачам нож,мягкие продукты и дерево,вполне хорошо.
Дык это основные задачи для любого ножа, плюс-минус дерево. Вон в Средней Азии с деревом не густо, у них вообще чисто продуктовый пичок получился. М-95 идет с легким закосом под милитари, то есть якобы по двигающимся продуктам предназначен. Но это уже сомнительно. Так что еда и веточки - этого более чем достаточно.

VVG
P.M.
24-5-2007 10:34 VVG
Вот все-же что останавливает от покупки - не могу понять.. . Зачем зонная закалка? При такой толщине обуха СЛОМАТь нормально закаленный девайс.. . Ну усилие на излом будет значительно выше чем в данном варианте на "согнуть"...
Как писал один хороший человек - "я существо дикое, если что я не понимаю... " (С)
Ann
P.M.
24-5-2007 12:47 Ann
Originally posted by VVG:
Вот все-же что останавливает от покупки - не могу понять.. . Зачем зонная закалка? При такой толщине обуха СЛОМАТь нормально закаленный девайс.. . Ну усилие на излом будет значительно выше чем в данном варианте на "согнуть"...
Как писал один хороший человек - "я существо дикое, если что я не понимаю... " (С)

Я так поняла, что сырой обух - перестраховка на случай силовой работы на сильных морозах. Да и просто философия такая Лично мне это не важно, главное присматривать за ножиком чтоб метать не вздумали.
VVG
P.M.
24-5-2007 12:51 VVG
Ага.. . Вам хорошо.. . Вы небось не напиваетесь.. . А как быть мне? Как я за собой услежу? ;(

По поводу мороза.. . Ань, вот из вредности тюкал Ураковским тантиком при -30.. . резал.. . все нормально.
Да, кстати, можно на ты?

Ann
P.M.
24-5-2007 13:05 Ann
Originally posted by VVG:
Ага.. . Вам хорошо.. . Вы небось не напиваетесь.. . А как быть мне? Как я за собой услежу? ;(

По поводу мороза.. . Ань, вот из вредности тюкал Ураковским тантиком при -30.. . резал.. . все нормально.
Да, кстати, можно на ты?

Да конечно на ты, я еще не очень старая И не напиваюсь, таки да

По поводу нагрузок на морозе. Я вот дрова колола МОРОЙ2000 на морозце, правда не запредельном. И ничего ей не было. Но, если Фискарзы парятся с зонной закалкой - значит это кому-нибудь нужно


Sissi
P.M.
24-5-2007 18:09 Sissi
2 Анн
А почему метать нелзя? У меня все летали от Фростов и до Роселли исключительно(и леуку естественно). Просто не надо давать это делать другим, если заведомо известно что руки у них растут из жопы. М95 застрахован достаточно толстой рукояткой из резины в сравнении с рукоятками из пластика и дерева. М95 в руке лежит достаточно уверенно и летает на ура. Если поменять название и немного геометрию клинка то сей девайс можно будет найти в свойей колекции.
Сейчас наверное буду узнавать насчёт заказного клинка(в смысле если клинок изменят на заводе) на сей нож или возможность приобрести рукоятку отдельно.
Ann
P.M.
24-5-2007 18:41 Ann
Originally posted by Sissi:
2 Анн
А почему метать нелзя? У меня все летали от Фростов и до Роселли исключительно(и леуку естественно).

А вот у некоторых нетрезвых товарищей нож приходил боком и гнулся. Потому как удаль-то богатырская, с пьяных глаз В общем, "Не метать!", а там дальше каждый сам себе приказчик.
ППа
P.M.
25-5-2007 01:16 ППа
Еще,за счет веса,нет худа без добра им очень неплохо измельчать продукты.Не люблю я давленные чеснок и пр., поэтому зелень,чеснок, мясо,если нужно именно рубленное, им вполне эффективно получается.
joker
P.M.
25-5-2007 02:35 joker
Originally posted by relikt:
ну у погранцов все армейские- Идиоты

в рамках полного оффтопа:
поправочка - армейские не идиоты.. . просто "шурупы" :0)
никого не хотел обидеть, но в свете надвигающегося праздника (28 мая).. . :0)

Ann
P.M.
25-5-2007 14:25 Ann
Originally posted by ППа:
Еще,за счет веса,нет худа без добра им очень неплохо измельчать продукты.Не люблю я давленные чеснок и пр., поэтому зелень,чеснок, мясо,если нужно именно рубленное, им вполне эффективно получается.
Этот нож хорошо режет. Мне в руке удобен, некоторым тяжеловат. Хотя именно как кухонный он плох по причине наличия "типа-упора" на рукояти. Как раз шинковать и мешает. Если резать продольными движениями - нож очень хорош

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножны Fiskars 10470 J-P Peltonen (M-95) в коже ... ( 2 )